Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-82/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>,

                             <адрес>

    Судья Центрального районного суда Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Акционерного общества «Хабаровские энергетические системы» (№, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение: <адрес>, офис №,

УСТАНОВИЛ:

АО «Хабаровские энергетические системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис №, не выполнило в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ пункты 1,2, 3, 9, 11, 13 законного предписания начальника <данные изъяты> отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений п.12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 13, ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» и п.5 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №190-ФЗ «О теплоснабжении», а именно: о получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов III класса опасности; регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов; проведении обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; организации проведения экспертизы промышленной безопасности зданий котельных №,2, котельной 29 квартала; обеспечении организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; организации установки приборов для коммерческого учета реализуемой тепловой энергии на котельных №,2, котельной 29 квартала.

Согласно письменному отзыв, защитник АО «Хабаровские энергетические системы» ФИО2 указал, что большая часть замечаний предписания устранена; выполнить пункты 1-3, 9 не представлялось возможным по независящим причинам, поскольку объекты теплоснабжения на территории городского поселения «Рабочий <адрес>» переданы в эксплуатацию АО «ХЭС» по договору аренду от ДД.ММ.ГГГГ, тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжения для потребителей установлены с ДД.ММ.ГГГГ, предшествующие теплоснабжающие организации не исполняли обязанности, предусмотренные ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по проведению текущих и капитальных ремонтов; указанные обстоятельства не позволили Обществу в полном объеме выполнить мероприятия по подготовке к отопительному периоду до начала проверки; Обществом совместно с администрацией <адрес>, городского поседения «Рабочий <адрес>» при поддержке Министерства ЖКХ <адрес> профинансирован и выполнен большой объем работ по текущему и капитальному ремонту котельных и тепловых сетей; в настоящее время Министерство ЖКХ завершает подготовку документации для заключения концессионного соглашения с обязательствами АО «ХЭС» по реконструкции, модернизации и (или) капитальному ремонту на сумму <данные изъяты>.

Защитник АО «Хабаровские энергетические системы» ФИО2 в судебном заседании вину Общества признал, дал пояснения аналогичные отзыву, просил с учетом вышеназванных обстоятельств назначить наказание в виде штрафа в ниже установленном санкцией статьи размере.

Изучив представленные материалы дела, выслушав защитника, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.12 ч. 1 ст. 12 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит лицензированию

В силу ч. 2 ст. 2 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ (ч.1 ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертизе промышленной безопасности подлежат, в том числе здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий.

Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ст. 15 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу п.5 ч. 5 ст. 20 ФЗ№ от ДД.ММ.ГГГГ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны организовать коммерческий учет приобретаемой тепловой энергии и реализуемой тепловой энергии.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Дальневосточное управление Ростехнадзора, является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности на территории <адрес> и Северных Курильских островов <адрес>.

Согласно п.4.1 Положения о Дальневосточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ №, территориальный орган организует и проводит проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности.

С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности территориальный орган имеет право давать юридическим лицам независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, обязательных требований, содержащихся в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, в пределах установленной компетенции (п.5.7 Положения). В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 19.5 Кодекса.

Начальником <данные изъяты> отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору АО «Хабаровские энергетические системы» выдано предписание, которым возложена обязанность устранения выявленных нарушений п.12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 13, ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» и п.5 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №190-ФЗ «О теплоснабжении».

Основанием для выдачи предписания явилось обнаружение нарушений обязательных требований, определенных нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами в ходе проведения внеплановой выездной проверки.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное предписание составлено уполномоченным лицом, осуществляющим экологический, технологический и атомный надзор, является законным и не ущемляет права юридического лица.

На основании распоряжения руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №Р-А 71-1191 в отношении АО «Хабаровские энергетические системы» проведена внеплановая выездная проверка выполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что пункты 1, 2, 3, 9, 11 и 13 предписания Обществом не выполнены.

Указанное обстоятельство послужило поводом составления протокола об административном правонарушении.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ, перечнем муниципального имущества для эксплуатации, производства, передачи и распределения тепловой энергии и горячего водоснабжения, договором аренды муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности юридического лица.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях АО «Хабаровские энергетические системы» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 11 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности.

Вина юридического лица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от нее мер по исполнению законного предписания.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N4-П, ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей, следуя конституционным принципам индивидуализации наказания, с учетом того, что АО «Хабаровские энергетические системы»» является муниципальным учреждением, учредителем которого является <адрес>, а также учитывая, что предписанием от ДД.ММ.ГГГГ Обществу для устранения выявленных нарушений дан небольшой срок, кроме того, на момент проверки исполнения предписания большая часть нарушений устранена, суд приходит к выводу о возможности смягчения назначенного наказания ниже низшего предела.

Поскольку нарушения вышеназванных требований могут привести к тяжким последствиям, административное правонарушение не может рассматриваться как малозначительное.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Акционерное общество «Хабаровские энергетические системы» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, получатель Управление Федерального казначейства по <адрес> (Дальневосточное управление Ростехнадзора, л/с №), БИК №, КПП №, ИНН №, ОКАТО № КБК №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                                         Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

АО «Хабаровские энергетические системы», расположенное по адресу: , не выполнило в установленный срок до дд.мм.гггг пункты 1,2,3,4,5,7 законного предписания начальника Биробиджанского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасность...

Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

На основании распоряжения зам. руководителя Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору С.А. Бурлина от 04.10.2017 г. №4167-РП/СО «О проведении внеплановой, выездной проверки». В отношении А...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru