Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-1156/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

     Дело № 5-1156/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 июля 2017 года              город Владивосток,

ул. Адмирала Фокина д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края Н.А. Буланова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» <...>), юридический адрес: г<...> привлекаемого к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № <...>., составленному специалистом-экспертом отдела надзора на транспорте, гигиены труда и радиационной гигиены Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО8., дата. с 14 до 16 часов, при проведении административного расследования в отношении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК», в связи с обращением жителя дома <адрес> на постоянный шум в квартире в дневное и ночное время при осуществлении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК», который оказывает неблагоприятное воздействие на жителей дома, мешает нормальной жизнедеятельности и отдыху, установлено: Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная компания КФК» осуществляет деятельность на объекте строительства Учебно-тренажерного центра морской подготовки ФЦП «Развитие транспортной системы России в г. Владивостоке»; осуществление земляных работ. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены лабораторные замеры уровней шума в жилых комнатах квартиры дома <адрес> при проведении земляных работ на строительном участке с учетом работы технологического оборудования, работающей техники ООО «Ремонтно-строительная компания КФК». В результате замеров установлено, что ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: уровень шума при проведении строительных работ, проникающего в жилые комнаты квартир дома <адрес> не соответствует требованиям п.6.1 СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п.б.З. СН 2.1.2.2645-10 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: максимальный уровень звука превышает предельно-допустимый уровень для дневного времени на 6-12 дБА при нормируемом показателе 55 дБА.

    По данному факту в отношении юридического лица ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» по доверенности ФИО9 пояснила, что вину признают, уже предприняли меры к устранению нарушений санитарных правил.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО10 настаивал на привлечении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде приостановления деятельности.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина юридического лица ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и основана на следующих доказательствах.

В соответствии со 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (ст. 23 приведенного Федерального закона).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что дата. с 14 до 16 часов, при проведении административного расследования в отношении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» в связи с обращением жителя дома <адрес> на постоянный шум в квартире в дневное и ночное время при осуществлении Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная компания КФК», который оказывает неблагоприятное воздействие на жителей дома, мешает нормальной жизнедеятельности и отдыху, установлено: Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная компания КФК» осуществляет деятельность на объекте строительства Учебно-тренажерного центра морской подготовки ФЦП «Развитие транспортной системы России в г. Владивостоке»; осуществление земляных работ. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены лабораторные замеры уровней шума в жилых комнатах квартиры дома <адрес> при проведении земляных работ на строительном участке с учетом работы технологического оборудования, работающей техники ООО «Ремонтно-строительная компания КФК». В результате замеров установлено, что ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: уровень шума при проведении строительных работ, проникающего в жилые комнаты квартир дома <адрес> не соответствует требованиям п.6.1 СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п.6.З. СН 2.1.2.2645-10 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: максимальный уровень звука превышает предельно-допустимый уровень для дневного времени на 6-12 дБА при нормируемом показателе 55 дБА.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении <...>; экспертным заключением о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы №<...> протоколом измерений физических факторов <...>; заявлением Ермакова Л.С.; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов №<...>; справкой в отношении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК».

Факт совершения административного правонарушения представителем юридического лица не оспаривался.

Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований и признаются судом достаточными для вывода о виновности юридического лица ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица, является признание вины.

Отягчающих административную ответственность ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» обстоятельств, судом не установлено.

При назначении ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» административного наказания судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность Общества обстоятельств, и считает возможным назначить юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере административного штрафа, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Назначение наказания в виде приостановления деятельности судом признано нецелесообразным, поскольку после обнаружения административного правонарушения юридическим лицом - ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» приняты меры к устранению выявленных нарушений.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная компания КФК» (<...> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <...>

Реквизиты на оплату административного штрафа:

<...>

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трех месяцев (при наличии ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности).

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г.Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

    

Судья                                        Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении ., составленному специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО7., дата. с 11.00 до 13.00ч. в ходе проведения осмотра принадлежащих...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Управлением Роспотребнадзора дата. в отношении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru