Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-133/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

дело №

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2017 г. <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> края Лысенко Е.А.(<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4, ИНН №, ОГРН №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (в период времени с 13:30 по 16:00 час) Управлением Роспотребнадзора по <адрес> при анализе результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной в рамках административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя ФИО5, осуществляющего деятельность в сфере розничной торговли пищевыми продуктами в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что указанный магазин имеет отдельный от жильцов вход, общая площадь магазина 109,2 кв. м. Загрузка продуктов производится с центрального входа в магазин с торца жилого здания, где расположены окна квартир. Для загрузки продуктов в магазин не предусмотрено специальное загрузочное помещение (экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №.2 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>»), тогда как согласно требований санитарных правил загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений, что является нарушением п. 2.4 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п. 3.7 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях». Выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью людей (возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Судебная повестка, направленная ИП ФИО1 по адресу места жительства, вернулась в адрес суда с отметкой оператора почтовой связи об истечении срока хранения. Данное обстоятельство суд расценивает как уклонение от получения повестки, считает ИП ФИО1 извещенным о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

В силу требований ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ИП ФИО1

Исследовав материалы дела, разрешая вопрос о наличии в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства (статья 11).

Статьей 24 указанного Федерального закона предусмотрено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

В силу ст. 39 указанного Федерального закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 1). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3).

Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра помещений от ДД.ММ.ГГГГ, экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №.2, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Исследовав материалы дела, судья считает, что в действиях индивидуального предпринимателя имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Материалами дела подтверждено, что в нарушение п. 2.4 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п. 3.7 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях» для загрузки продуктов в магазин ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, не предусмотрено специальное загрузочное помещение.

Оснований для освобождения ИП ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ИП ФИО1, судьей не установлено.

Суд установлены выявленные административным органом факты вменяемого индивидуальному предпринимателю административного правонарушения, вина в его совершении, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности.

С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств дела, его общественной опасности, исследовав и оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив соблюдение процедуры привлечения лица к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 25.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя ФИО1 Шамиль оглы, ИНН №, ОГРН №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 30 (тридцать) суток с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление о приостановлении деятельности подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей по ходатайству этого лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.А. Лысенко


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № ., составленному специалистом-экспертом отдела надзора на транспорте, гигиены труда и радиационной гигиены Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО8., дата. с 14 до 16 часов, при п...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении ., составленному специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО7., дата. с 11.00 до 13.00ч. в ходе проведения осмотра принадлежащих...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru