Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-150/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

КОПИЯ

№5-150/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск 10 мая 2017 года

Судья Советского районного суда г.Томска Терскова Е.В.,

с участием потерпевшей С.,

законного представителя ООО «Розница-Маркет» - Х.,

представителя ООО «Розница-Маркет» - Б., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Розница-Маркет» ...

УСТАНОВИЛ:

ООО «Розница-Маркет» при осуществлении деятельности по реализации продовольственных товаров населению в магазине «...» на нарушило требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые были выявлены ведущим специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (далее – Управления Роспотребнадзора по Томской области) Х., при проведении с 01 марта 2017 года по 10 марта 2017 года внеплановой выездной проверки по обращению жителей вх. № от 03 февраля 2017 года поступившего из прокуратуры Советского района г.Томска в отношении ООО «Розница-Маркет», а именно выявлены нарушения ст.ст.11, 15, ч. 1 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.3.7 санитарных правил и нормативов СанПин 2.1.1.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п.2.2, 2,4 санитарно-гигиенических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в частности: подъезд грузового автотранспорта и разгрузка продовольственных товаров в магазин «...» ООО «Розница-Маркет» по адресу: проводится под окнами квартир жилого дома по , ухудшая условия проживания жильцов. Так, 01 марта 2017 года в 09.00 час. производилась разгрузка товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры жильцов по , в магазин «...» с автомашины «Тойота» государственный номер № (ООО «Молочные продукты» товарная накладная № от 01 марта 2017 года). 03 марта 2017 года с 09.00 час. до 09.30 час. производилась парковка и разгрузка товаров в магазин «Радуга Вкуса» под окнами у жильцов дома по , с автомашины «Газель» государственный номер № (ЗАО «Парфюм Новосибирск» товарная накладная № от 03 марта 2017 года).

Данные нарушения обнаружены 01 марта 2017 года в 09.00 час. и 03 марта 2017 года в 09.30 час.

Нарушения вышеуказанных требований образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, в связи с чем 10 марта 2017 года по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении.

Директор ООО «Розница-Маркет» Х., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела не заявляла, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании потерпевшая С. просила привлечь ООО «Розница-Маркет» к административной ответственности.

Законный представитель ООО «Розница-Маркет» Х., представитель ООО «Розница-Маркет» Б. в ходе судебного заседания не оспаривая факта административного правонарушения по ст. 6.4 КоАП РФ, пояснили, что в настоящее время выданное им предписание об устранении допущенных нарушений исполнено.

Изучив материалы административного дела, выслушав потерпевшую С., законного представителя ООО «Розница-Маркет» Х., представителя ООО «Розница-Маркет» Б., судья приходит к выводу о том, что факт совершения ООО «Розница-Маркет» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, нашел свое подтверждение, исходя из следующего.

Статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года №52-ФЗ направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг (ст.11).

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30 марта 1990 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39 указанного Федерального закона, соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.

Согласно п.3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.1.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

В соответствии с п.2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания». Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

В соответствии с п.2.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в нарушении (несоблюдении) гигиенических нормативов, санитарно-эпидемиологических требований и противоэпидемических мероприятий при эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений.

Субъектом административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФмогут быть пользователи помещений, в результате деятельности которых нарушены санитарно-эпидемиологические требования.

Факт того, что магазин «...» ООО «Розница-Маркет» занимает помещение, расположенное по адресу: не оспаривался участниками производств по делу об административном правонарушении.

Вина «Розница-Маркет» в нарушении вышеуказанных требований законодательства и в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- коллективным обращением жителей домов № по в от 03 февраля 2017 года в части нарушения ООО «Розница-Маркет» санитарного законодательства;

- протоколом об административном правонарушении от 10 марта 2017 года, которым зафиксировано, что в период с 09.00 час. до 09.30 час. 01 марта 2017 года и с 09.00 час. до 09.30 час. 03 марта 2017 года при осуществлении деятельности магазина «...» ООО «Розница Маркет» на в обществом были допущены нарушения норм санитарного законодательства, а именно: подъезд грузового автотранспорта и разгрузка продовольственных товаров в магазин «... ООО «Розница-Маркет» по адресу: проводится под окнами квартир жилого дома по , ухудшая условия проживания жильцов;

- актом проверки Управлением Роспотребнадзора по Томской области от 10 марта 2017 года деятельности магазина «...» ООО «Розница-Маркет» по адресу: которым были выявленные нарушения санитарных правил и норм 2.1.2.2645-10, СП 2.3.6.1066-01, зафиксировано, что 01 и 03 марта 2017 года производилась парковка и разгрузка товаров в магазин «...» под окнами у жильцов дома по ;

- предписанием №28 от 10 марта 2017 года в адрес магазина «...» ООО «Розница-Маркет», расположенного по адресу: об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства;

- справкой в отношении ООО «Розница-Маркет», подтверждающей, что общество является юридическим лицом, его основной вид деятельности – торговля розничными пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, законным представителем является управляющий – Х.;

- копией договора аренды ООО «Розница-Маркет», нежилого помещения, расположенного по адресу: для осуществления розничной торговли пищевыми продуктами и промышленными товарами.

Таким образом, ООО «Розница-Маркет» при осуществлении своей деятельности были нарушены требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: подъезд грузового автотранспорта и разгрузка продовольственных товаров в магазин «...» ООО «Розница-Маркет» по адресу: проводится под окнами квартир жилого дома по , ухудшая условия проживания жильцов.

Несоблюдение ООО «Розница-Маркет» санитарно-эпидемиологических требований ухудшает условия проживания граждан в жилых домах.

Данных о том, что у ООО «Розница-Маркет» не имелось возможности для соблюдения установленных санитарных правил, а также о том, что им были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, материалы дела не содержат, не представлены они и в судебное заседание.

Таким образом, материалы дела содержат достаточные доказательства для привлечения ООО «Розница-Маркет» к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ООО «Розница-Маркет» по ст. 6.4 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений.

Осуществление деятельности с нарушением обязательных для применения санитарно-эпидемиологических требований, в частности, осуществление загрузки товаров в нарушение требований п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, притом, что названные Правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иными словами, надлежащие санитарно-эпидемиологические условия для проживания граждан в доме, в котором имеется помещение общественного назначения, могут быть обеспечены лишь при соблюдении требований СанПиН 2.1.2.2645-10, безусловно, ухудшает условия проживания граждан в жилом доме по адресу: , и создает потенциальную угрозу для их жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление жильцов данного дома, согласно которому загрузка товара в магазин под окнами квартиры создает препятствия нормальному проживанию в помещении.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Характер правонарушения не дает оснований для освобождения ООО «Розница-Маркет» от административной ответственности по правилам, предусмотренным ст. 2.9 КоАП РФ.

Учитывая значимость общественных отношений, явившихся объектом административного правонарушения, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о назначении ООО «Розница-Маркет» наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Розница-Маркет» ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (Управление Роспотребнадзора по Томской области)

ИНН: 7017113608

КПП: 701701001

Счет: 40101810900000010007

БИК: 046902001

ОКТМО: 69701000

Наименование банка: Отделегние Томск, г.Томск

КБК 14111628000016 000140

УИН 0

Наименование платежа: административный штраф.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.В. Терскова

Секретарь: Я.Ю. Горюнова

Постановление в законную силу не вступило

Судья: Е.В.Терскова

Разрешить публикацию: 29.05.2017

Судья: Е.В. Терсковаа


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг дд.мм.гггг (в период времени с 13:30 по 16:00 час) Управлением Роспотребнадзора по при анализе результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной в рамках администра...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № ., составленному специалистом-экспертом отдела надзора на транспорте, гигиены труда и радиационной гигиены Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ФИО8., дата. с 14 до 16 часов, при п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru