Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда № 2- 4728/2013 ~ М-4368/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2016г. Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Сероштановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4728/13г. по иску Оненко Ю.С. к ООО «Вокит» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. между ООО «Вокит» («Застройщик») и Оненко Ю.С. заключен Договор № участия в долевом строительстве, в соответствии с которым Застройщик взял на себя обязательство в предусмотренный настоящим Договором срок построить многоэтажный жилой дом с пристройкой и гаражом по адресу: <адрес>, а истица взяла на себя обязательство оплатить денежную сумму в размере <данные изъяты> и принять объект долевого строительства – машиноместо, учетный номер №, этаж №.

Согласно п.4.1 Договора № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. Застройщик обязался передать объект долевого строительства не позднее 4-х календарных месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию при этом сроки строительства определены Разрешением на строительство № р/с от ДД.ММ.ГГГГ. и ограничены ДД.ММ.ГГГГг.

Истица обратилась в суд с иском и просит взыскать с ответчика неустойку за неисполнение обязательства в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, мотивируя тем, что Ответчик взятые на себя обязательства не исполнил, объект долевого строительства-машиноместо № до ДД.ММ.ГГГГ. не передал.

Представитель истицы в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик: представитель ООО «Вокит» в судебное заседание не явился. Судом принимались меры по извещению ответчика по известному месту нахождения, извещения возвращены в связи с отсутствием адресата.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Суд, выслушав представителя истицы, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. между ООО «Вокит» («Застройщик») и Оненко Ю.С. заключен Договор № участия в долевом строительстве, в соответствии с которым Застройщик взял на себя обязательство в предусмотренный настоящим Договором срок построить многоэтажный жилой дом с пристройкой и гаражом по адресу: <адрес>, а истица взяла на себя обязательство оплатить денежную сумму в размере <данные изъяты> и принять объект долевого строительства – машиноместо, учетный номер №, этаж №.

Согласно п.4.1 Договора № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. Застройщик обязался передать объект долевого строительства не позднее 4-х календарных месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию при этом сроки строительства определены Разрешением на строительство № р/с от ДД.ММ.ГГГГ. и ограничены ДД.ММ.ГГГГг.

Пунктом 5.1 Договора № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с Законодательством РФ.

В случае если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в определенный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве).

В силу положений статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства в договорах, не связанных с предпринимательской деятельностью его сторон и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения обязательства.

Исходя из положений пункта 1 ст. 314 Кодекса, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Обязательства по оплате по Договору истец выполнила, уплатив ответчику обусловленную Договором сумму.

Срок ввода дома в эксплуатацию определен договором как ДД.ММ.ГГГГ г., срок передачи квартиры ответчиком истцу наступал не позднее ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени объект долевого строительства истцу не передан.

Сроки строительства объекта недвижимости ограничены ДД.ММ.ГГГГг.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства передачи ответчиком объекта долевого строительства истцу в согласованный сторонами договора срок. Доказательства изменения сторонами условия о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства, либо доказательства наличия обстоятельств, освобождающих от ответственности за нарушение такого обязательства, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено, при том, что бремя доказывания указанных обстоятельств в силу положений ст. 401 ГК РФ лежит на ответчике.

ДД.ММ.ГГГГг. Истцом в адрес Ответчика была направлена претензия, в которой просила перечислить неустойку в размере <данные изъяты> за неисполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства, которая оставлена без ответа.

Истец просит взыскать с Ответчика неустойку в размере <данные изъяты> (Ставка рефинансирования согласно Указанию Банка России от ДД.ММ.ГГГГ. № составляет 8,25% годовых (<данные изъяты> * (<данные изъяты>) * <данные изъяты> дн. просроки исполнения обязательства)

Однако, указанная сумма явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком своих обязательств, умышленных действий, нарушающих права истца, со стороны ответчика не установлено, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 333 ГК РФ, размер неустойки подлежит снижению до <данные изъяты>

Кроме того, с учетом положений ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", принимая во внимание принцип разумности, справедливости и соразмерности полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> вместо, заявленных истцом <данные изъяты>

Поскольку требования Истца в добровольном порядке ответчиком удовлетворены не были, судом в силу ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет <данные изъяты> (<данные изъяты> + <данные изъяты>= <данные изъяты>/2=<данные изъяты>).

В силу статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, принимая во внимание, что истец в силу закона освобожден при подаче искового заявления от уплаты госпошлины, судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп. (Статья 333.19 НК РФ от <данные изъяты> до <данные изъяты> - <данные изъяты> плюс 2 процента суммы, превышающей <данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «Вокит» в пользу Оненко Ю.С. неустойку по Договору № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГг. в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты>

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «Вокит» госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> коп.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Попов Б.Е.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности

Тутынин П.Л. обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на недвижимое имущество машиноместо № мотивируя тем, что указанное имущество им приобретено на торгах, однако регистрация его невозможна из-за имеющегося ареста.Пред...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, расходов

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, расходов, указав, что ответчики являются собственниками в доме по адресу: - Яковлева О.Г. квартиры № №, Попов Е.В. ? доли квартиры № №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru