Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1613/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

№ 5-1613/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 23 октября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Борисов Д.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Васюкова В.И., ..., не работающего,

УСТАНОВИЛ:

Васюков В.И., 09 июля 2017 года, в 13 час. 10 мин., на ул. Сенная Курья, 17 в г. Томске, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством «Сузуки Эскудо» г\н ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Васюков В.И. в судебном заседании пояснил, что с выявленным правонарушением согласен, вину в его совершении признал.

Изучив письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из содержания указанного положения, необходимым условием привлечения к административной ответственности является в данном случае установление факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе алкогольного.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.

Частями 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения Васюковым В.И. инкриминируемого правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Протоколом 70 АБ № 575390 от 06 октября 2017 года, из которого следует, что Васюков В.И. 09 июля 2017 года в 13 час. 10 мин. на ул. Сенная Курья, 17 в г. Томске управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Объяснением Васюкова В.И. о том, что он, находясь на рыбалке в Черной речке, в ночь с 08 на 09 июля 2017, а также утром 09 июля 2017 г.г. выпивал алкоголь, после чего в обеденное время решил поехать домой, однако попал в ДТП.

Кроме того, вина Васюкова В.И. подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 09 июля 2017 года и справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 10 июля 2017 года, установившим наличие у Васюкова В.И. состояние опьянения – этанол 3,728 г/л, схемой и о осмотра места происшествия, рапортами сотрудников ГИБДД и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 09 июля 2017 года.

Таким образом, оценив в совокупности представленные, непротиворечивые доказательства, судья приходит к выводу о том, что имеются все основания для привлечения Васюкова В.И. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ставить под сомнение допустимость полученных должностным лицом доказательств поводов не имеется, поскольку они получены уполномоченным лицом с соблюдением требований КоАП РФ и при наличии события указанного правонарушения.

При назначении наказания Васюкову В.И. суд, согласно ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тот факт, что с нарушением Васюков В.И. согласился, вину признал и выразил раскаяние, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ признается судом обстоятельством, смягчающим ответственность. К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд относить совершение Васюковым В.И. однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, суд не усматривает и Васюковым В.И. не представлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Васюкову В.И. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Васюкова В.И. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей (тридцати тысяч рублей), с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить Васюкову В.И., что в силу требований ст. 32.7 КоАП РФ, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи им соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по ТО)

ИНН: 7018016237;

КПП: 701701001;

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007;

Наименование банка: Отделение Томск, г. Томск;

БИК: 046902001;

Наименование платежа: административный штраф;

Код бюджетной классификации: 18811630020016000140;

ОКТМО: 69701000

УИН:18810470170040047589

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При неуплате штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.Н. Борисов

Копия верна.

Судья Д.Н. Борисов

Секретарь Е.И. Двинских

«____» ___________ 2017 года

Подлинник документа хранится в деле № _5-1613_/2017 в Октябрьском районном суде г. Томска и

вступил в законную силу «_____»_____________ 201__ г.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг № водитель ФИО дд.мм.гггг в 21 час. 30 мин. в районе управлял транспортным средством HINO RANGER, государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 02 часа 11 минут в районе Крошкин А.Н. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.В судебном за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru