Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-1197/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

№ 5-1197/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 23 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Борисов Д.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ в отношении Игнатьевой Е.Ю., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Кемерово Кемеровской области, пр. Октябрьский, ...

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2017 г. в 09 час. 30 мин. ИП Игнатьева Е.Ю. при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе по ремонту крупногабаритной бытовой техники «Спектр», расположенной в нежилом помещении первого этажа жилого дома по ул. 1-ая Рабочая, 2«а» в г. Томске, со стороны указанного жилого дома и торца дома по ул. 1-я Рабочая, 4, где расположены окна и входы в квартиры, осуществила загрузку техники в автомобиль «Газель» (г/н ...), кроме того, ею же, при осуществлении деятельности в указанной мастерской, 14 июня 2017 г. в 21 час. 39 мин. осуществлялась загрузка стиральных машин из грузового автотранспорта в мастерскую «Спектр» со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры жилого дома № 2а по ул. 1-я Рабочая, в результате чего нарушила санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные ст. ст. 11, 23 - 24 ФЗ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», чем совершила правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебное заседание ИП Игнатьева Е.Ю., будучи надлежащим образом извещенная заказной корреспонденцией по месту проживания, не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла, вследствие чего, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Защитник Ехлакова Д.А., в интересах ИП Игнатьевой Е.Ю., в судебном заседании выразила согласие с протоколом об административном правонарушении, дополнив, что ИП Игнатьевой Е.Ю. предпринимаются меры по недопущению дальнейших нарушений и разгрузке техники до жилого дома, 20 июля 2017г. в Роспотребнадзор направлен ответ на предписание.

Представитель Управления Роспотребнадзора в ТО Н. в судебном заседании указала те же обстоятельства, что и изложенные в протоколе об административном правонарушении, дополнив, что иных, кроме А., фактов обращения граждан – жильцов дома в административный орган по аналогичным нарушениям не поступало.

А. в судебном заседании пояснил, что деятельность указанного сервисного центра в течение длительного времени ухудшает условия проживания его семьи, представил заявление от 18.08.2018 г., допустил возможность в последующем коллективного обращения жильцов дома в контролирующий орган, но подобных обращений в настоящее время нет.

Выслушав лиц, участвующих в дела, и исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Загрузка материалов для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей. Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В силу положений ст. ст. 23 - 24 указанного выше закона юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ и обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность в случаях, если при осуществлении их деятельности нарушаются санитарные правила.

Согласно ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Факт совершения ИП Игнатьевой Е.Ю. правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела.

Протоколом об административном правонарушении от 14 июля 2017 года, из которого следует, что 13 июня 2017 года в 09 час. 30 мин. при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе «Спектр», расположенной в нежилом помещении 1 этажа жилого дома по ул. 1-ая Рабочая, 2«а» в г. Томске, со стороны указанного жилого дома и торца дома по ул. 1-я Рабочая, 4, где расположены окна и входы в квартиры, сотрудники «Спектр» осуществили загрузку техники в автомобиль «Газель», в результате чего нарушили требования, предусмотренные ст. ст. 11, 23, 24 указанных Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года и п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Кроме того, согласно представленным А. сведениям и фотоматериалам, являющимися допустимыми и относимыми доказательствами по настоящему делу, 14 июня 2017 г. в 21 час. 39 мин. осуществлялась загрузка стиральных машин из грузового автотранспорта в мастерскую «Спектр» со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры жилого дома № 2а по ул. 1-я Рабочая в г. Томске, что повлекло аналогичные нарушения закона.

Предписанием № 11 от 05 мая 2017 г., согласно которому ИП Игнатьевой Е.Ю. предложено в срок до 11 мая 2017 г. устранить выявленные в ходе поверки нарушение п. 3.7. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания…».

Распоряжением № 434 от 22 мая 2017 г. о проведении внеплановой выездной проверки деятельности ИП Игнатьевой Е.Ю. в период с 25 мая 2017 по 13 июня 2017 г.г., с целью проверки выполнения предписания № 11 от 05 мая 2017 г.

Актом проверки от 22 июня 2017 г., согласно которому в ходе проверки выявлено, что согласно приказу ИП Игнатьевой Е.Ю., загрузка и выгрузка техники должна производиться с торца дома, находящегося по адресу: ул. 1-я Рабочая, 4. В приказе имеются подписи водителей, доставляющие технику в мастерскую «Спектр», об ознакомлении с приказом. В ходе осмотра территории, прилегающей к мастерской «Спектр» установлено, что торец дома по ул. 1-я Рабочая, 4 представляет собой сплошную стену, не имеющую окон и входы в квартиры. Техника с автотранспорта до мастерской и с мастерской до автотранспорта доставляется работниками «Спектр» на руках. Торец дома по ул. 1-я Рабочая, 4 располагается напротив стороны жилого дома по ул. 1-я Рабочая, 2а, где расположены окна и входы в квартиры. Факт загрузки техники мастерской «Спектр» со стороны торца дома по ул. 1-я Рабочая, 4 и со стороны жилого дома по ул.1-я Рабочая, 2а, где расположены окна и входы в квартиры зафиксирован 13.06. 2017 в 09.30, фотоаппаратом телефона «Samsung J3», фототаблица № 1 фото №№ 1-4. Двигатель в момент загрузки был заглушен, факторов неблагоприятного действия на окружающую среду - шум, загрязнение атмосферного воздуха при проведении разгрузки техники от мастерской «Спектр» в грузовой автомобиль марки «Газель» не выявлено. Также факт загрузки стиральных машин из грузового автотранспорта в мастерскую «Спектр» со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры жилого дома по адресу: г. Томск, ул. 1-я Рабочая, 2а зафиксирован 14.06.2017 в 21.40 и представлен жильцом дома по ул. 1-я Рабочая, 2а Аксеновым Э.В., проживающим в кв. № 7, фототаблица № 2 фото №№ 1-8.

Приказом от 05 мая 2017 г. ИП Игнатьевой Е.Ю. об осуществлении загрузки и выгрузки техники с торца дома, расположенного по ул. 1-ая Рабочая, 4 в г. Томске.

Предписанием № 15 от 22 июня 2017 г., согласно которому предложено ИП Игнатьевой Е.Ю., в срок до 20 июля 2017 г. устранить выявленные в ходе поверки нарушение п. 3.7. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания…».

Согласно свидетельству от 20 декабря 2011 г. Игнатьева Е.Ю. зарегистрирована в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя.

Из представленной выписки из ЕГРИП следует, что индивидуальный предприниматель Игнатьева Е.Ю. осуществляет деятельность по ремонту бытовой техники (основной вид), а также розничную торговлю аудио- и видеотехникой бытовыми электротоварами, музыкальными записи, аудиолентами, компакт-дисками и кассетами в специализированных магазинах, ремонт электронной бытовой техники.

Таким образом, в судебном заседании представленной выше совокупностью непротиворечивых и достоверных доказательств установлено, что несоблюдение ИП Игнатьевой Е.Ю. указанных выше требований создает угрозу здоровью граждан, поскольку нарушается санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, не обеспечиваются безопасные для человека условия труда, быта и отдыха, создаются неблагоприятные условия их жизнедеятельности и находит доказанным совершение ИП Игнатьевой Е.Ю. инкриминируемого правонарушения.

Оснований для освобождения ИП Игнатьевой Е.Ю. от ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ, суд не усматривает, каких-либо существенных процессуальных нарушений требований КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении и расследовании дела, должностным лицом допущено не было.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ИП Игнатьевой Е.Ю. судом не установлено, к числу обстоятельств, отягчающих ответственность, судья признает повторное совершение ИП Игнатьевой Е.Ю. однородного административного правонарушения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судья не вправе выходить за пределы описания противоправных действий (бездействия), вменяемых лицу в протоколе об административном правонарушении, а потому нельзя принять во внимание доводы потерпевшего о продолжении противоправных действий ИП Игнатьевой Е.Ю. после 14 июля 2017г., которые подлежат рассмотрению и оценке контролирующим органом, должностные лица которого уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Доводы потерпевшего об ухудшении условий проживания и о создании угрозы причинения вреда потерпевшему и членам его семьи, в настоящем судебном заседании рассмотрению не подлежат, поскольку требования о возмещении вреда рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначении ИП Игнатьевой Е.Ю. наказания в виде административного штрафа, оснований для назначения иного вида наказания, с учетом установленных по делу обстоятельств, в настоящее время не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Игнатьеву Е.Ю., виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (Управление Роспотребнадзора по Томской области)

ИНН: 7017113608, КПП: 701701001,

Расчетный счет: 40101810900000010007 в Отделение Томск, г. Томск

БИК: 046902001, ОКТMО: 69701000, КБК: 14111628000016000140.

Разъяснить, что согласно ч. ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 данного Кодекса, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Д.Н. Борисов

Копия верна.

Судья Д.Н. Борисов

Секретарь

«____» ___________ 2017 года

Подлинник документа хранится в деле № __5-1197_/2017 в Октябрьском районном суде г. Томска и

вступил в законную силу «_____»_____________ 201__ г.


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

ООО «Розница-Маркет» при осуществлении деятельности по реализации продовольственных товаров населению в магазине «...» на нарушило требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые были выявлены ведущим специалистом-экспертом от...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг дд.мм.гггг (в период времени с 13:30 по 16:00 час) Управлением Роспотребнадзора по при анализе результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной в рамках администра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru