Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-839/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Копия

Дело № 5-839/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Томск 14 июня 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Ильина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Игнатьевой Е.Ю., родившейся ..., привлеченной 07 февраля 2017 года к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в размере 1000 рублей;

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Игнатьева Е.Ю. около 09.30 часов 04 мая 2017 года при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе по ремонту крупногабаритной бытовой техники «Спектр», расположенной в нежилом помещении первого этажа жилого дома по ул.1-ая Рабочая - 2 «а» в г.Томске, со стороны двора указанного жилого дома в месте нахождения окон и входа в квартиру № 7 осуществила загрузку – выгрузку двух стиральных машин в автомобиль «Lada Largus» (гос.номер ...), в результате чего нарушила санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные ст.ст.11, 23, 24 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Защитник Малкова Д.С. при составлении протокола об административном правонарушении и в объяснительной от 04 мая 2017 года выразила согласие с вышеприведенными нарушениями и подтвердила факт загрузки – выгрузки 04 мая 2017 года двух стиральных машин в грузопассажирский автомобиль «Lada Largus» (гос.номер ...) под окнами квартиры в доме по ул.1-ая Рабочая - 2 «а» в г.Томске (л.д.8, 23).

В судебное заседание Игнатьева Е.Ю. не явилась, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила, вследствие чего на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Судья считает вину Игнатьевой Е.Ю. в совершении описанного административного правонарушения доказанной и основывает свои выводы о ее виновности на следующих доказательствах:

Согласно свидетельствам № 003583053, № 003569731 Игнатьева Е.Ю. 20 декабря 2011 года зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве индивидуального предпринимателя под номером 311420508300051, налоговым органом присвоен ИНН 420518684360 (л.д.49-50).

В выписке из ЕГРИП отражено, что индивидуальный предприниматель Игнатьева Е.Ю. осуществляет деятельность по ремонту бытовой техники (основной вид), а также розничную торговлю аудио- и видеотехникой бытовыми электротоварами, музыкальными записи, аудиолентами, компакт-дисками и кассетами в специализированных магазинах, ремонт электронной бытовой техники (л.д.56-60).

Распоряжением № 273 от 03 апреля 2017 года, согласованным с органом прокуратуры, принято решение о проведении проверки деятельности индивидуального предпринимателя Игнатьевой Е.Ю. в период с 07 апреля 2017 года по 05 мая 2017 года (л.д.15-18).

Основанием для проведения проверки послужили обращения Э.В. от 15 марта 2017 года, 16 марта 2017 года, содержащие сведения о нарушении условий проживания в жилом помещении его и малолетних детей в связи с шумом и загрязнениями воздуха, возникающими от деятельности сервисного центра «Спектр», в том числе от погрузки и выгрузки продукции под окнами и входами в квартиру № 7 (л.д.12-13).

Согласно показаниям потерпевшего Э.В. шумы от деятельности индивидуального предпринимателя Игнатьевой Е.Ю. ухудшают условия проживания его семьи, создают угрозу причинения вреда здоровью.

В акте проверки от 05 мая 2017 года и фототаблице отражено, что объектом осмотра является жилой дом № 2 «а» по ул.1-ая Рабочая г.Томска, на первом этаже которого расположена мастерская по ремонту крупногабаритной техники «Спектр». В состав помещений мастерской входит комната приема заказов, где организованы рабочие места старших менеджеров, комната хранения и ремонта крупногабаритной бытовой техники, комната прогона стиральных машин, бытовая комната, тамбур. При осуществлении ремонтных работ используется ручные инструменты, производящими шум, организована в комнате прогона стиральных машин, где произведена шумоизоляция потолка. Для переноса техники внутри мастерской и для доставки техники со стороны улицы при разгрузке используется специальная тележка с прорезиненными колесами. Работы по съему барабана со стиральных машин с использованием кувалды осуществляются в тамбуре, пол которого покрыт прорезиненным покрытием. Вход в мастерскую один и выходит во двор жилого дома по ул.1-ая Рабочая-2 «а» г.Томска. Должностным лицом визуально был выявлен и зафиксирован с помощью фотосъемки факт того, что в 09.30 часов 04 мая 2017 года со стороны двора жилого дома в месте расположения окон и входа в жилую квартиру № 7 была произведена загрузка и выгрузка двух стиральных машин в автомобиль «Lada Largus», гос.номер ... (л.д.19-22, 24-25).

В ходе данной проверки согласно протоколу о взятии проб и образцов от 18 апреля 2017 года произведено измерение уровня фонового шума в жилых помещениях, исследование концентрации вредных веществ (окиси углерода, оксида азота) в воздухе квартиры № 7 по ул.1-ая Рабочая - 2 «а» в г.Томске (л.д.28-29), которые по заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы № 000000520 от 20 апреля 2017 года, № 548 от 21 апреля 2017 года соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и не превышают гигиенические нормативы (л.д.30-34, 48).

После проведенных мероприятий по контролю Игнатьевой Е.Ю. приняты меры по устранению выявленных нарушений - приказом от 08 мая 2017 года принято решение об осуществлении загрузки и выгрузки техники с торца дома, расположенного по ул.1-ая Рабочая – 4 в г.Томске (л.д.35-38).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, согласуются друг с другом.

Судья считает доказанным факт нарушения Игнатьевой Е.Ю. вышеуказанных санитарно - эпидемиологических требований при осуществлении деятельности по загрузке и выгрузке стиральных машин при описанных выше обстоятельствах.

В основу своих выводов о виновности Игнатьевой Е.Ю. судья принимает сведения, содержащиеся в акте проверки от 05 мая 2017 года, обращениях потерпевшего Э.В., поскольку они последовательны и подтверждены и другими приведенными выше письменными материалами дела, не оспариваются Игнатьевой Е.Ю.

Оснований не доверять данным доказательствам судья не усматривает и признает их достоверными.

Внеплановая выездная проверка деятельности индивидуального предпринимателя Игнатьевой Е.Ю. проведена должностным лицом на основании распоряжения заместителя руководителя органа государственного контроля № 273 от 03 апреля 2017 года и обращения потерпевшего Э.В. о нарушении условий его проживания в установленные сроки при согласовании с прокуратурой Томской области. В ходе судебного разбирательства не установлено нарушений порядка проведения данных мероприятий по контролю, предусмотренного ст.ст.10, 12 Федерального закона № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года.

Действия индивидуального предпринимателя Игнатьевой Е.Ю. судья квалифицирует по ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение санитарно - эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений.

При этом судья исходит из следующего:

Обязанность индивидуальных предпринимателей выполнять требования санитарного законодательства и обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения и товаров при их транспортировке установлена ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Исходя из положений ст.ст.23, 24 названного Федерального закона соблюдение санитарно - эпидемиологических требований обеспечивают безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях установлены, в том числе п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», запрещающего загрузку - разгрузку материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, которую следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон, которые не были соблюдены Игнатьевой Е.Ю. в ходе осуществления деятельности по загрузке и разгрузке материалов.

Судья убежден, что несоблюдение указанных требований создает угрозу здоровью граждан, поскольку при несоблюдении санитарно - эпидемиологических требований нарушается санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, а именно не обеспечиваются безопасные для человека условия труда, быта и отдыха, в связи с чем обеспечиваются неблагоприятные условия их жизнедеятельности.

При назначении Игнатьевой Е.Ю. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, ее личность, имущественное и семейное положение, состояние здоровья, а также характер ее трудовой деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Игнатьевой Е.Ю. на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает признание вины и принятие мер к добровольному устранению выявленных санитарно - эпидемиологических нарушений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Игнатьевой Е.Ю. в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении Игнатьевой Е.Ю. наказания в виде административного штрафа, не усматривая оснований для назначения наказания в виде приостановления деятельности в связи с принятием мер к устранению выявленных нарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Игнатьеву Е.Ю., осуществляющую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (Управление Роспотребнадзора по Томской области) ИНН: 7017113608 КПП: 701701001 Расчетный счет: 40101810900000010007 в Отделение Томск г.Томска, БИК: 046902001, ОКТMО: 69701000, КБК: 14111628000016000140.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья А.А. Ильина

Копия верна.

Судья А.А. Ильина

«__» _____________ 20 __ года

Секретарь:

Подлинник постановления хранится в деле № 5-839/2017 в Октябрьском районном суде г.Томска.


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

13 июня 2017 г. в 09 час. 30 мин. ИП Игнатьева Е.Ю. при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе по ремонту крупногабаритной бытовой техники «Спектр», расположенной в нежилом помещении первого этажа жилого дома по ул. 1-ая Рабочая, 2«а» в...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

ООО «Розница-Маркет» при осуществлении деятельности по реализации продовольственных товаров населению в магазине «...» на нарушило требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые были выявлены ведущим специалистом-экспертом от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru