Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-198/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-198/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 22 февраля 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Татьяна Николаевна, рассмотрев в суде по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 21 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Камелот-А», место нахождения: 634057, г.Томск, пр.Мира,20, ИНН 7017187800, КПП 701701001, ОГРН 1077017026580, дата регистрации: 27 июля 2007 года,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Камелот-А», осуществляющий свою деятельность в продовольственном магазине «Ярче», расположенном на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г.Томск, ул.Иркутский тракт, 204«а», 30 января 2017 года с 20:40 часов до 21:45 часов при загрузке товаров из большегрузной автомашины марки MAN г/н ..., в нарушение требований п.п.2.2, 4.9 санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п.6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», превысил эквивалентный уровень шума допустимый для дневного времени суток с 7:00 часов до 23:00 часов в 3-х точках ..., расположенной в вышеуказанном доме, принадлежащей Д.В., на 3-7 дБ, максимально разовый на 1 дБ при перемещении рохли с товаром в помещении магазина. При перемещении товара внутри помещения магазина эквивалентный уровень шума превышает допустимый на 2 дБ.

Таким образом, ООО «Камелот-А» совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.4 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель ООО «Камелот-А» А.Г., защитник ООО «Камелот-А» М.В., не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении слушания дела не просили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело без их участия.

В судебном заседании защитники ООО «Камелот-А» С.А. и Н.А. согласилась с выявленными нарушениями, указав на то, что в Обществом предпринят ряд меры по устранению допущенных нарушений в магазине «Ярче», расположенном по ул. Иркутский тракт, 204«а» в г.Томске.

Потерпевший Д.В. в судебном заседании указал, что имели место нарушения со стороны расположенного под его квартирой магазина «Ярче», однако в настоящее время Обществом действительно предприняты меры по устранению нарушений, в квартире стало тише.

Свидетель О.А. пояснила, что ею составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Камелот-А» по ст. 6.4 КоАП РФ, в настоящее время сотрудниками управления Роспотребнадзора по Томской области повторная проверка на предмет устранения ООО «Камелот-А» выявленных нарушений не проводилась, однако с учетом показаний потерпевшего, который пояснил, что действительно Общество предприняло меры по устранению допущенных нарушений, полагает, что оснований для приостановления деятельности ООО «Камелот-А» не имеется.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновном поведении ООО «Камелот-А» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от ... юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В соответствии с п.п.2.2. санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания», при этом, в соответствии с п.п.4.9 указанных санитарных правил допустимые уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки и производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

Согласно п.3.2 санитарных правил СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Из требования п.6.1 санитарных правил СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам, согласно которым в жилых комнатах квартир в период времени с 7:00 часов до 23:00 часов уровни звука (La) и эквивалентные уровни звука (дБА) не должны превышать 40 дБА, а максимальные уровни звука - 55 дБА; на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам в период времени с 7:00 часов до 23:00 часов уровни звука (La) и эквивалентные уровни звука (дБА) не должны превышать 55 дБА, а максимальные уровни звука - 70 дБА.

Факт совершения ООО «Камелот-А» правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ..., согласно которому в отношении ООО «Камелот-А» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, и при даче пояснений в котором представитель ООО «Камелот-А» указал, что с нарушением согласны;

- пояснениями Д.В. от 3 февраля 2017 года, из которых следует, что осуществление в магазине «Ярче» деятельности, в том числе по обслуживанию клиентов, разгрузки фур, нарушают его законные права и интересы, превышают допустимые уровни шума;

- распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки №58 от 25 января 2017 года, согласно которой проведена внеплановая выездная проверка с 27 января 2017 года по 2 февраля 2017 года ООО «Камелот-А», осуществляющего деятельность в магазине «Ярче», расположенном на 1 этаже жилого многоквартирного дома по адресу: г.Томск, ул.Иркутский тракт, 204«а»;

- актом проверки от 2 февраля 2017 года, из которого следует в ходе проведения внеплановой выездной проверки ООО «Камелот-А», осуществляющего деятельность в магазине «Ярче», расположенном на 1 этаже жилого многоквартирного дома по адресу: г.Томск, ул.Иркутский тракт, 204«а» в период с 27 января 2017 года по 2 февраля 2017 года выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования для организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», санитарных правил и норм СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», а именно измеренные 30 января 2017 года в период времени с 20:40 часов до 21:45 часов уровни шума в жилой комнате квартиры заявителя, генерируемые при загрузке товаров из большегрузной автомашины марки MAN г/н ... в магазин «Ярче» ООО «Камелот-А», расположенном на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г.Томск, Иркутский тракт, 204«а», в соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» №60 от 31 января 2017 года, протоколом измерений №96-Б от 31 января 2017 года не соответствует требованиям п.6.1 СанПиН 2.1.2.265-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» для дневного времени суток с 7:00 часов до 23:00 часов. Так, эквивалентный уровень шума превышает допустимый в 3-х точках квартиры на 3-7 дБ, максимально разовый на 1 дБ при перемещении рохли с товаром в помещении магазина. При перемещении товара внутри помещения магазина эквивалентный уровень шума превышает допустимый на 2 дБ, что является нарушением требований п.п.2.2, 4.9 санитарных правил СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Указанное нарушение допущено 30 января 2017 года в период времени с 20:40 часов до 21:15 часов, установлено 1 февраля 2017 года в 16-00 часов при получении экспертного заключения;

- предписанием №5 от 2 февраля 2017 года об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

- протоколом о взятии проб и образцов от 30 января 2017 года, согласно которому производилось измерение уровней шума в трёх точках жилой комнаты квартиры;

- экспертным заключением №60 от 31 января 2017 года, согласно которому в жилой комнате квартиры эквивалентный уровень шума превышает допустимый в трёх точках квартиры на 3-7 дБ максимально разовый на 1 дБ при передвижении рохли с товаром в помещении магазина. При перемещении товара внутри помещения магазина эквивалентный уровень шума превышает допустимый на 2 дБ и не соответствует п.6.1 СанПин 2.1.2.265-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» для дневного времени суток с 7:00 часов до 23:00 часов;

- протоколом измерений физических факторов неионизирующей природы: шум №96-Б от 31 января 2017 года, из которого следует, что 30 января 2017 года в период времени с 20:40 часов до 21:15 часов произведён замер уровня шума по адресу: ...

- фототаблицей, на которой запечатлён процесс разгрузки товара, в том числе работы внутри помещения;

- объяснениями представителей ООО «Камелот-А», согласно которым обществом предприняты меры по устранению допущенных нарушений;

- копией договора аренды №50/2012 от 18 апреля 2012 года с приложением, согласно которому ЗАО «Ростпозитив» передано ООО «Камелот-А» во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Томск, ул.Иркутский, 204«а».

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит наличие в действиях ООО «Камелот-А» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, доказанным.

При назначении наказания согласно ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ООО «Камелот-А».

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд в соответсвии с положениями ст. 4.2 КоАП РФ относит принятие ООО «Камелот-А» мер к добровольному устранению допущенных нарушений.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд полагает, что указанному юридическому лицу должно быть назначено наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции ст. 6.4 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.7-29.10, ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственность «Камелот-А» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф оплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (Управление Роспотребнадзора по Томской области).

ИНН: 7017113608, КПП: 701701001

Расчётный счёт УФК: 40101810900000010007,

Наименование банка: Отделение Томск, г.Томск

БИК банка: 046902001

Наименование платежа: административный штраф

Код бюджетной классификации: 14111628000016000140

Значение ОКТМО: 69701000

Разъяснить ООО «КАмелот-А» положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Т.Н. Федишина

Копия верна

Судья Т.Н. Федишина

«22» февраля 2017 года

Оригинал постановления хранится в деле № 5-198/2017 в Октябрьском районном суде г.Томска

resize_frame("other", "TopRightFrame"); document.title = "Текст документа"; resize_frame("other", "second");


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Индивидуальный предприниматель Игнатьева Е.Ю. около 09.30 часов 04 мая 2017 года при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе по ремонту крупногабаритной бытовой техники «Спектр», расположенной в нежилом помещении первого этажа жилого дом...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

13 июня 2017 г. в 09 час. 30 мин. ИП Игнатьева Е.Ю. при осуществлении деятельности в мастерской – сервисе по ремонту крупногабаритной бытовой техники «Спектр», расположенной в нежилом помещении первого этажа жилого дома по ул. 1-ая Рабочая, 2«а» в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru