Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-66/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-66/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    

10 февраля 2017 года судья Кировского районного суда г. Томска Фесенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении индивидуального предпринимателя Сиденковой НЛ, /________/

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения Управлением Роспотребнадзора по Томской области 27.01.2017 внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Сиденковой НЛ (далее ИП ФИО1), осуществляющего деятельность в продовольственном магазине «/________/», расположенном на 1-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г.Томск, /________/, с целью проверки исполнения или не исполнения п. 1 предписания №95 от 03.06.2016 - оборудовать автономную систему вентиляции магазина в соответствии с требованиями санитарных правил, срок исполнения которого истек 01.09.2016, обнаружено и зафиксировано в акте проверки от 31.01.2017 неисполнение предписания №95 от 03.06.2016, то есть в магазине отсутствует автономная (изолированная от жилого) вытяжная вентиляция с выходом шахты воздуховода выше конька крыши жилого дома, не соблюдены требования санитарных правил и норм, а именно п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п.п.4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений.

В судебном заседании ИП Сиденкова Н.Л. признала вину, пояснила, что начиная свою предпринимательскую деятельность, не думала, что она будет связана с большим количеством нормативных актов. После предписания, которое было вынесено в июне 2016 года, она обращалась в разные инстанции для того, чтобы решить вопрос по поводу установки вытяжки. Ей разъяснили, что автономная вытяжка должна быть установлена на литой стене без окон и балконов, но на /________/ этого сделать невозможно. Проблемы возникли с жильцами с верхнего этажа, которые жалуются на наличие запахов, шума, но с жильцами она встречалась, предприняла меры к тому, чтобы исчезли запахи и шум. Магазин является ее единственным средством к существованию, у нее тяжелое материальное положение, нет возможности сменить помещение для магазина. Ее доходов недостаточно для того, чтобы установить вытяжку самостоятельно, а арендодатель не считает необходимым это делать, поскольку это дорого.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья полагает вину ИП Сиденковой Н.Л., в совершении административного правонарушения установленной.

Административным правонарушением в соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 39 Федерального закона N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (часть 3 статьи 39 названного Федерального закона).

В соответствии с абз. 9 ст. 1 Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»    государственные санитарно- эпидемиологические правила и гигиенические нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и безвредности условий деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используемых ими зданий, строений, помещений, несоблюдение которых, создает угрозу для жизни и здоровья человека.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых услуг.

В соответствии со ст. 15 указанного Федерального Закона (далее Закон), граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнения отдельных видов работ и оказания услуг, в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона, жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В силу п.п.4.8 и 4.9 санитарных правил СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» - вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Система вентиляции организаций торговли, расположенная в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши и плоской кровли на высоте не менее 1 м.

Виновность индивидуального предпринимателя Сиденковой Н.Л., в совершении административного правонарушения доказана, в ее действиях присутствует состав вменяемого деликта, что подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами по делу в их совокупности.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании указала, что допущенное ИП Сиденковой Н.Л. указанное в протоколе об административном правонарушении нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ. На данный магазин поступали неоднократные жалобы жильца из кв. 277 Игнатенко., поскольку с момента открытия магазина ухудшились его условия проживания. Постановлением № 6/31 от 14.06.2016 за данное нарушение ИП Сиденкова Н.Л. привлекалась к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Для продолжения осуществления свой деятельности ИП Сиденкова Н.Л. должна либо устранить нарушение, либо сменить профиль магазина, поскольку при существующем положении дел в силу закона деятельность ведется в нарушение санитарного законодательства, и для устранения нарушений необходимо применение наказания – приостановление деятельности магазина до устранения выявленных нарушений.

Из предписания №95 от 03.06.2016, внесенного Управлением Роспотребнадзора по Томской области следует, что ИП Сиденковой Н.Л. предложено в срок до 01.09.2016 оборудовать автономную систему вентиляции магазина в соответствии с требованиями санитарных правил.

Согласно распоряжению № 72 от 26.01.2017 принято решение о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ИП Сиденковой Н.Л., осуществляющего деятельность в продовольственном магазине «/________/», расположенном на 1-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г.Томск, /________/, с целью проверки исполнения или не исполнения предписания №95 от 03.06.2016, срок исполнения которого истек 01.09.2016.

В Акте проверки от 31.01.2017 зафиксированы выявленные в ходе проверки нарушения, а именно

- неисполнение предписания №95 от 03.06.2016, в магазине отсутствует автономная (изолированная от жилого) вытяжная вентиляция с выходом шахты воздуховода выше конька крыши жилого дома, то есть нарушены обязательные требования или требования, установленные муниципальными правовыми актами, не соблюдены требования санитарных правил, а именно, п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п.п.4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» в магазине не оборудована автономная вентиляционная система.

Из постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Томской области от 14.06.2016 ИП Сиденкова Н.Л. была привлечена к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей.

Из письменных пояснений ИП Сиденкова Н.Л. от 27.01.2017 следует, что в магазине «/________/» на /________/ отсутствует вытяжная система по причине того, что помещение для магазина она арендует, жители многоквартирного дома не дают согласие на изменение фасада дома, необходима металл стена для установки вытяжной системы, без балконов и окон.

Из договора аренды от 31.03.2016, заключенного между ИП Сиденкова Н.Л. и ООО «/________/» в лице директора ФИО4, следует, что ИП Сиденковой Н.Л. предоставлено во временное владение и пользование часть нежилого помещения общей площадью 68 кв.м., расположенное по адресу : г. Томск, /________/ помещение 272 сроком на 3 года.

По результатам внеплановой выездной проверки 31.01.2017 должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области ИП Сиденковой Н.Л. вновь внесено предписание № 4 об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в срок до 01.03.2017.

Выпиской из ЕГРИП подтверждено, что с 20.04.2015 ИП Сиденкова Н.Л. является индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой является розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, судья находит вину ИП Сиденковой Н.Л. установленной и действия ИП Сиденковой Н.Л. квалифицирует по ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сиденкова Н.Л. является индивидуальным предпринимателем и обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и предвидеть последствия совершения или не совершения ею юридически значимых действий.

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, прихожу к выводу о доказанности состава вмененного ИП Сиденковой Н.Л. административного правонарушения.

Согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение наказания не освобождает лицо, привлекаемое к административной ответственности, от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Оснований для применения в данном случае положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о малозначительности не имеется в связи с наличием существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, связанным с охраной жизни и здоровья граждан.

Обстоятельств в силу ст. 2.7 КоАП РФ, исключающих административную ответственность ИП Сиденковой Н.Л. не имеется.

Обстоятельства в силу ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, исключающие производство по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Обстоятельств, смягчающих, наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья признает совершение однородного правонарушения.

Санкция ст. 6.4 КоАП РФ предполагает наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение суд учитывает обстоятельства дела, характер деятельности ИП, характер и степень опасности совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение ИП. По мнению судьи, такой вид наказания, как административный штраф, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания – предупреждение совершения нового административного правонарушения, поскольку данный вид наказания уже был применен.

В связи с изложенным, в целях предупреждения продолжения нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности ИП Сиденковой Н.Л. в помещении продовольственного магазина «/________/» на /________/ в г.Томске в условиях, которые не устранены, и продолжает сохраняться угроза жизни и здоровью человека, полагаю, что наказание ИП Сиденковой Н.Л. должно быть назначено в виде административного приостановления деятельности, осуществляемой по указанному адресу.

Поскольку ИП Сиденкова Н.Л. не представлено доказательств, свидетельствующих об устранении нарушений указанных в протоколе об административном правонарушении, для обеспечения достижения целей административного наказания следует назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Сиденкову НЛ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП Сиденковой Н.Л. по адресу: г.Томск, /________/ магазин «/________/», сроком на 30 (тридцать) суток.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ, судья на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Настоящее постановление об административном приостановлении деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнять немедленно после вынесения постановления.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья И.А. Фесенко


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

в ходе внеплановой выездной проверки Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по /________/, проведенной с целью контроля за исполнением п. 1-24, 14-18 предписания /________/-ОКГ от /______...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

ООО «Камелот-А», осуществляющий свою деятельность в продовольственном магазине «Ярче», расположенном на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г.Томск, ул.Иркутский тракт, 204«а», 30 января 2017 года с 20:40 часов до 21:45 часов при загру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru