Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-218/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

№ 5-218\2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2017 года                                                                                                                              г.Оренбург

                                                                                                  

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Карпова О.В.,

при секретаре                                                                                                    Галламовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении Рахматуллаева А.Т., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллаев А.Т., <Дата обезличена> в <...> совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно товара (сплавы металлов, содержащих в себе драгоценные металлы) - объект <Номер обезличен> и <Номер обезличен> металлические слитки серебристо-серого цвета овальной формы массой 61,67 гр. и 54,83 гр. соответственно, изготовлены из сплава палладия, серебра, платины, меди, цинка, свинца с относительным процентным содержанием:

Объект <Номер обезличен>: серебро - 31,66%, палладий 61,94%, медь - 4,3%, платина - 0.55%, свинец - 0.53%, цинк-1.02%; Объект <Номер обезличен>: серебро-31,93%, палладий - 61,93%, медь-0,70%, платина 1,27%, свинец 3,96%, цинк-0,21%. Объекты <Номер обезличен> и <Номер обезличен> содержат драгоценные металлы: палладий, серебро, платину. Объект <Номер обезличен> металлические детали различных геометрических форм серебристо-серого цвета массой 27,23 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра платины, меди, хрома, марганца, железа, никеля с относительным процентным содержанием: Серебро-11,10%, палладий - 0,43%, никель -0,71%, медь - 0,78%, марганец-0,56%, платина 86,01%, хром-0,04 %, железо - 0,37%. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро, платину. Объект <Номер обезличен> мотки проволоки темно-синего цвета массой 2,68 гр., изготовлен из сплава палладия, меди, железа, никеля с относительным процентным содержанием: палладий - 68,44%, никель - 3,23%, медь - 28,24%, железо - 0,09%. Объект <Номер обезличен> содержит

драгоценный металл палладий. Объект <Номер обезличен> металлические детали прямоугольной и цилиндрической форм серебристо- серого цвета массой 25,03 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра, меди, цинка, никеля с относительным процентным содержанием:

Серебро-31,92 %, палладий - 14.11%, никель - 16,99%, медь - 14,39%, цинк -22.59 %. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро.

Объект <Номер обезличен> металлические детали в форме дисков с отверстием темно-серого цвета массой 78,07 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра меди, хрома, марганца, железа, никеля, кобальта с относительным процентным содержанием: Серебро-0.03%, палладий - 1,58%, никель - 9,52%, медь - 0,02%, марганец-0,28%, хром - 6,79%, кобальт 10,70%, железо - 71,08%. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро. Общей стоимостью металлов 208 000, 83 рублей.

По данному факту в отношении Рахматуллаева А.Т. по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении <Номер обезличен>. Товар «сверток со сплавами драгоценных металлов 6 объектов» являющиеся предметом административного правонарушения, были изъяты в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, согласно протоколу изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> из бухгалтерии ЛО МВД Росси на транспорте по адресу: <...> «<...>

Изъятый по делу товар помещен в камеру хранения вещественных доказательств Оренбургской таможни по делам об административных правонарушениях по адресу: <Номер обезличен>, <...> по акту приема-передачи товара <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, - Рахматуллаев А.Т. в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении судебного заседания, в связи с чем суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрел дело в его отсутствие.

           Изучив и проанализировав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В связи с поступившими от сотрудников ЛОП на станции <...> России на транспорте отказных материалов КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, таможенным органом было установлено, что <Дата обезличена> около 10 часов 20 минут при проведении пограничного контроля пассажирского поезда <Номер обезличен> сообщением «<...>» на <...> в служебном купе проводников вагона <Номер обезличен> на верхней полке для белья был обнаружен сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем, с шестью свертками меньшего размера и коробка, в которых находились металлические предметы, являющиеся сплавами металлов, содержащих драгоценные металлы, которые перемещал гражданин <данные изъяты> Рахматуллаев А.Т. Документы, подтверждающие декларирование по установленной Форме, ввезенного на таможенную территорию таможенного союза товара (сплавы металлов, содержащих в себе драгоценные металлы), у Рахматуллаева А.Т. отсутствовали.

Отказные материалы КУСП <Номер обезличен> были переданы <Дата обезличена> в Оренбургскую таможню по подведомственности. Возбуждено дело об административном правонарушении <Номер обезличен>.

В ходе проведения административного расследования гражданин Рахматуллаев А.Т. <Дата обезличена> был опрошен в качестве лица, в отношении которого возбуждено дело об АП и пояснил, что <Дата обезличена> в <...> при посадке возле с\п «<...>» возле вагона <Номер обезличен> к нему подошел незнакомый ему мужчина азербайджанской национальности с пакетом черного цвета и попросил довезти этот пакет до станции <...> для дальнейшей передаче на реализацию. Сказав, что в пакете находятся радиотовары. Рахматуллаев А.Т. согласился, взял для перевозки пакет, положил его третью полку в служебное помещение для проводников вагона <Номер обезличен> Поезда <Номер обезличен> сообщением «<...>». Проверять содержимое пакета он не стал. <Дата обезличена> по прибытию на <...> декларировать этот товар и говорить о нем пограничникам не стал. Однако около 10 часов 20 минут при проверке пограничниками пакет с товаром был обнаружен.

Согласно материалам дела, <Дата обезличена> руководителю Департамента государственных доходов по <...> в соответствии с Соглашением от <Дата обезличена> «О правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях», принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, направлен запрос (письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>) с целью установить, производилось ли декларирование гражданином Рахматуллаевым А.Т. в период <Дата обезличена> по <Дата обезличена> товара: сплавы металлов, содержащие в себе сплавы драгоценных металлов, на таможенном посту <ФИО>5 <...>.

Согласно ответу Департамента государственных доходов по <...> от <Номер обезличен>, информация по факту декларирования каких-либо товаров в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> гражданином <данные изъяты> А.Т. Рахматуллаевым (паспорт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) не зарегистрировано.

Исходя из ст. 179 Таможенного кодекса таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Рахматуллаев А.Т. перемещал через таможенную границу таможенного союза из Республики <...> товар «сверток со сплавами драгоценных металлов в количестве 6 объектов» без указания сведений о перемещаемом товаре в таможенной декларации в нарушение требовании таможенного законодательства Таможенного союза.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ необходимым основанием для привлечение к административной ответственности является наличие вины лица в совершении правонарушения. Вина Рахматуллаева А.Т. в совершении административного правонарушения выражает, форме неосторожности (ч.2 ст. 2.2 КоАП РФ), а именно: Рахматуллаев А.Т. не предвидел наступления вредных последствий своего бездействия, хотя должен был и мог их предвидеть. И перед выездом из <...> в Российскую Федерацию должен был ознакомиться с действующим таможенным законодательством, регламентирующим ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза физическим лицом.

Согласно ч. 1 ст. 4 Договора от 5 июня 2010 года «Об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза» (принятого Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС № 50 от 05.07.2010 года, ратифицирован Федеральным законом № 59-ФЗ 05.04.2011) лицо, совершившее административное правонарушение на таможенной территории таможенного союза, подлежит привлечению к административной ответственности законодательству той Стороны, на территории которой выявлено административное правонарушение.

Таможенный контроль товаров, перемещаемых поез<...> сообщением «<...>» и ввозимых из <...> на таможенную территорию Таможенного союза, осуществляется на станции <ФИО>5 <...>, которая является пунктом пропуска через таможенную границу таможенного союза.

Согласно расписанию, поезд <Номер обезличен> сообщением «<...>» прибывает на станцию <...>1 через 1 день 14 часов после убытия со станции <...>, то есть в данном случае прибыл на станцию <ФИО>5 <...> <Дата обезличена>.

Таким образом. Рахматуллаев А.Т. <Дата обезличена> в г. <ФИО>5 <...> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Виновность Рахматуллаева А.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- отказным материалом КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по факту обнаружения и изъятия в сроком поезде <Номер обезличен> сообщением «<...>» 6 свертков с металлом, содержащие в своем составе драгоценные и недрагоценные металлы, общей стоимостью 208 000, 83 рубля;

- протоколом опроса Рахматуллаева А.Т. от <Дата обезличена>;

- протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена>, подтверждающим изъятие у Рахматуллаева А.Т. 6 свертков с металлом, содержащие в своем составе драгоценные металлы, общей стоимостью 208 000, 83 рубля, (согласно акту исследования ЭКС УМВД России по <...> № И\2-301 от <Дата обезличена>), которые помещены в камеру хранения вещественных доказательств (<...>) по акту <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 69);

- - протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <Дата обезличена>, согласно которого была произведена идентификация товаров, являющихся предметом административного правонарушения и их пересчет (л.д. 74-75 с приложением л.д. 76-77);

- протоколом об административном правонарушении <Номер обезличен> предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Рахматуллаева А.Т. от <Дата обезличена> (л.д. 78-81);

- письмом Департамента государственных доходов по <...> области от <Дата обезличена> № <Номер обезличен>.

Все вышеуказанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Рахматуллаева А.Т. полностью установленной и доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Смягчающих административную ответственность Рахматуллаева А.Т. обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить Рахматуллаеву А.Т. наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно товаров (сплавов металлов, содержащих в себе драгоценные металлы, с учетом его материального положения считает нецелесообразным назначать наказание в виде административного штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

            Рахматуллаева А.Т. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно: товара (сплавы металлов, содержащих в себе драгоценные металлы) - объект <Номер обезличен> и <Номер обезличен> металлические слитки серебристо-серого цвета овальной формы массой 61,67 гр. и 54,83 гр. соответственно, изготовлены из сплава палладия, серебра, платины, меди, цинка, свинца с относительным процентным содержанием:

Объект <Номер обезличен>: серебро - 31,66%, палладий 61,94%, медь - 4,3%, платина - 0.55%, свинец - 0.53%, цинк-1.02%; Объект <Номер обезличен>: серебро-31,93%, палладий - 61,93%, медь-0,70%, платина 1,27%, свинец 3,96%, цинк-0,21%. Объекты <Номер обезличен> и <Номер обезличен> содержат драгоценные металлы: палладий, серебро, платину. Объект <Номер обезличен> металлические детали различных геометрических форм серебристо-серого цвета массой 27,23 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра платины, меди, хрома, марганца, железа, никеля с относительным процентным содержанием: Серебро-11,10%, палладий - 0,43%, никель -0,71%, медь - 0,78%, марганец-0,56%, платина 86,01%, хром-0,04 %, железо - 0,37%. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро, платину. Объект <Номер обезличен> мотки проволоки темно-синего цвета массой 2,68 гр., изготовлен из сплава палладия, меди, железа, никеля с относительным процентным содержанием: палладий - 68,44%, никель - 3,23%, медь - 28,24%, железо - 0,09%. Объект <Номер обезличен> содержит

драгоценный металл палладий. Объект <Номер обезличен> металлические детали прямоугольной и цилиндрической форм серебристо- серого цвета массой 25,03 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра, меди, цинка, никеля с относительным процентным содержанием:

Серебро-31,92 %, палладий - 14.11%, никель - 16,99%, медь - 14,39%, цинк -22.59 %. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро.

Объект <Номер обезличен> металлические детали в форме дисков с отверстием темно-серого цвета массой 78,07 гр. изготовлен из сплава палладия, серебра меди, хрома, марганца, железа, никеля, кобальта с относительным процентным содержанием: Серебро-0.03%, палладий - 1,58%, никель - 9,52%, медь - 0,02%, марганец-0,28%, хром - 6,79%, кобальт 10,70%, железо - 71,08%. Объект <Номер обезличен> содержит драгоценные металлы: палладий, серебро. Общей стоимостью металлов 208 000, 83 рублей, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях Оренбургской таможни (акт приема-передачи <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) по адресу:           <...>.

          Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

Судья:                                                                         О.В. Карпова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

/________/ главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля /________/ Томского таможенного поста Томской таможни ФИО4 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Кронбергса Н.С...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

13 декабря 2016 года в 22.53 часов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом № /________/ - Томск (Россия), в багаже гражданки РФ Гавриловой Т.В., заявив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru