Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-136/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«04» мая 2017 года г. Оренбург

                            

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Пантелейчук В.В.,

при секретаре Федоровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении Буркутова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<Дата обезличена> во время пограничного контроля пассажирского поезда <Номер обезличен> сообщение <...> был обнаружен товар:

вещество зеленого цвета с резким запахом – <данные изъяты> являющимся табачным изделием – насваем порошковым,

Данный товар Буркутов Г.Н. перемещал без указания сведений о перемещаемом товаре в таможенной декларации через таможенную границу Таможенного Союза из <...>. Предметом правонарушения в данном случае является порошкообразное вещество зеленого цвета в количестве <данные изъяты>

Исходя из заявления лица и характера ввезенного товара, а также его количества, таможенный орган определил, что данный товар не относится к товарам, предназначенным для личного пользования. К товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, и перемещение таких товаров, в соответствии со ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, осуществляется в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза, согласно которому (ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза) таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

По данному факту в отношении Буркутова Г.Н. по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России возбуждено дело об АП <Номер обезличен>, ввезённые на таможенную территорию таможенного союза гр. Буркутова Г.Н. товара: вещества зеленого цвета с резким запахом – <данные изъяты> которые изъяты по протоколу изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> в качестве предмета административного правонарушения и помещены в камеру хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях по акту приёма- передачи от <Дата обезличена>.

Буркутов Г.Н. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не представил, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело без его участия.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав доводы участников процесса, суд пришел к следующему.

В ходе проведения административного расследования гражданин Буркутов Г.Н. был опрошен в качестве лица, в отношении которого возбуждено дело об АП и пояснил, что изъятое вещество является «насваем», которое приобрел <Дата обезличена> в г.<...>, чтобы продать с целью получения прибыли

Согласно заключению эксперта ЭИО <Номер обезличен> ЭКС – Регионального филиала ЦЭКТУ <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество зеленого цвета с резким запахом является табачным изделием – насваем порошковым без потребительской упаковки, содержащим в своем составе табачное сырье, изъятый товар не имеет потребительской тары, листа- вкладыша, а также отсутствуют документы, предусмотренные ФЗ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Технический регламент на табачную продукцию».

Согласно п.21 ст. 2 Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» принятого решением совета Евразийской экономической комиссии от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, некурительное табачное изделие – табачное изделие, предназначенное для сосания, жевания, нюханья.

В соответствии с п.8 ст. 19 Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака» оптовая и розничная торговля «насваем» запрещается.

В соответствии с п.1 ст. 96 ТК ТС при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

В соответствии со п. 3 ст. 150 ТК ТС товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Согласно ч. 1 ст. 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза в совершения таможенных операций, связанных с их выпуском отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками иходя из:

-заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим соглашением;

- характера и количества товаров;

-частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

    Согласно ч. 2 ст. 179 ТК ТС таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Согласно ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в таможенный орган представляется декларация на товары.

    Согласно ст. 186 ТК ТС декларантами могут быть иностранные лица, имеющие право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза.

    В соответствии со ст. 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Таким образом, непродекларировав перемещаемый через таможенную границу Таможенного союза товар, Буркутов Г.Н. совершил административное правонарушение, квалифицируемое по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Виновность Буркутова Г.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении <Номер обезличен> предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Буркутова Г.Н. от <Дата обезличена>;

- объяснениями Буркутова Г.Н. от <Дата обезличена>;

- объяснениями свидетелей <ФИО>7 от <Дата обезличена>.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

- протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена>, подтверждающим изъятие у Буркутова Г.Н. товара: вещество зеленого цвета с резким запахом – <данные изъяты>, являющимся табачным изделием – насваем порошковым. Изъятый товар народного потребления помещены в камеру хранения вещественных доказательств (<...>).

Показания свидетелей последовательны и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Оснований полагать, что указанные лица при опросе сообщили ложные данные об обстоятельствах произошедшего, не имеется.

Протоколы опроса вышеуказанных свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу. Свидетели были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. <ФИО>9, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, протоколы подписан лично, дополнений и замечаний по протоколам опроса не поступало.

Все вышеуказанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину <ФИО>5 полностью установленной и доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Следовательно, для вышеуказанных товаров в силу пункта 1 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного Союза, перемещение через таможенную границу Таможенного союза должно производиться в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза, без учета особенностей, установленных главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, в соответствии с которым (ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза) таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного союза – «местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза».

Исходя из характера ввезенного товара, а также его количества, определено, что данный товар не относится к товарам, предназначенным для личного пользования. К товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, и перемещение таких товаров, в соответствии со ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, осуществляется в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза, согласно которому (ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза) таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ необходимым основанием для привлечения к административной ответственности является наличие вины лица в совершении правонарушения. Документы, оформленные в соответствии с таможенным законодательством и КоАП России, показания свидетелей и лица привлекаемого к ответственности, а так же иные документы, подтверждают вину Буркутова Г.Н. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, а именно недекларирование товара подлежащего таможенному декларированию.

Не исполнение физическим лицом обязанности по письменному декларированию товаров при пересечении таможенной границы Таможенного союза образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, является установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами.

Объективная сторона правонарушения выражается в несоблюдении гражданином буркутовым Г.Н. обязанности по письменному декларированию перемещаемых товаров народного потребления.

Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, являются физическое лицо, переместившее товары через таможенную границу. Таким образом, субъектом правонарушения может являться и лицо, не являющееся собственником перемещаемых через государственную границу товаров.

Как усматривается из материалов дела, при прохождении таможенного контроля весь товар находился в вагоне поезда проводником которого являлся Буркутов Г.Н. не сообщивший таможенным органам о перемещавшемся товаре.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания правонарушителю, суд учитывает характер совершенных правонарушений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и считает целесообразным назначить Буркутову Г.Н. наказание в виде конфискации в доход государства предметов административного правонарушения.

Издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Буркутова <ФИО>7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения в доход государства, а именно:

- вещество зеленого цвета с резким запахом – <данные изъяты>

Вещество зеленого цвета с резким запахом – <данные изъяты>.

Издержек по делу нет.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

Судья:                  В.В.Пантелейчук


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Рахматуллаев А.Т., в совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно товара (сплавы металлов, содержащих в себе драгоценные металлы) - объект и металлические слитки серебристо-серого цвета ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

/________/ главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля /________/ Томского таможенного поста Томской таможни ФИО4 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Кронбергса Н.С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru