Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1143/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

3

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 17 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Р.а Р.С.,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев административный материал ### в отношении:

Р.а Р. С., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющийся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Кемерово, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 10 час 50 минут, в г. Кемерово, ..., в районе строения ###, в отношении Р.а Р.С., о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП за нарушение п. 22.7 ПДД.

В судебном заседании Р. Р.С. пояснил, что вину признает, обстоятельства происшедшего полностью соответствуют его пояснениям о том, что **.**.****, в 10 часов 50 минут, управляя транспортным средством – автобусом марки «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком КК 235 66, он двигался со стороны ... в сторону ... в г. Кемерово. Подъехав к остановке, расположенной возле ..., остановился для того, чтобы выпустить пассажиров. Когда все пассажиры вышли, к нему стали входить другие пассажиры в переднюю дверь. Когда пассажиры начали рассчитываться, он посмотрел в зеркало заднего вида, не увидел на ступеньке женщину, поехал, и в этот момент увидел, что с задней двери выпала женщина. Поставил автобус на стояночный тормоз и вышел к пассажирке, помог ей подняться и сесть на лавочку. Женщина сказала ему, что у неё соскользнула рука с поручня и она упала, от вызова скорой помощи женщина отказалась, сказав, что все в порядке. Также указал, что все пассажиры застрахованы, необходимо представить соответствующие документы и будут произведены потерпевшей выплаты.

Потерпевшая потерпевшая также указала, что её пояснения по обстоятельствам ДТП полностью соответствуют ранее данным, а именно, что **.**.****, около 10 часов 30 минут, на остановке «Кардиоцентр» она зашла в маршрутное такси, доехала до остановки «14-й магазин», расположенной на пересечении ... и ... остановил автобус и она стала выходить с другими пассажирами через заднюю дверь. Когда поставила одну ногу на последнюю ступеньку, а вторую хотела поставить на дорогу, автобус поехал с открытой дверью и она упала на дорогу. Люди, стоявшие на остановке помогли подняться. Водитель остановил автобус и вышел спросить не сломала ли она себе чего, на что она в горечах сказала, что все нормально и пошла домой. Придя домой, почувствовала боль в левой руке и вызвала скорую помощь.

Согласно заключению эксперта ###, находящегося в административном материале, потерпевшая были причинены: закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (отек кровоподтек мягких тканей, ограничение активных движений), данными протокола рентгенологического исследования от **.**.****.

Закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше трех недель).

Каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран в области таза и тазобедренных суставов у потерпевшая в представленных медицинских документах не зафиксировано, при проведении обследования не выявлено. Диагноз – «Ушиб правой подвздошной области», выставленный в ГБУЗ КО КГКБ ###, объективными медицинскими данными в представленных на экспертизу медицинских документах не подтверждается.

Судить о наличии ушиба левого коленного сустава и связать его с травмой от **.**.****, по данным представленных медицинских документов, не представляется возможным, ввиду наличия сведений о предшествующей и повторной травматизации левого коленного сустава (данные осмотра врача-травматолога от 1.03, **.**.****), а также наличии хронического заболевания – деформирующего остеоартроза коленных суставов (результаты рентгенологического исследования от **.**.****). Отек мягких тканей и ограничение движений в области левого коленного сустава, зафиксированные в ходе динамического наблюдения врача-травматолога, могут быть в равной степени, как следствием травмы, так и следствием остеоартроза сустава.

Суд приходит к выводу, учитывая пояснения Р.а Р.С., потерпевшей потерпевшая, исследовав материалы административного дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении для проведение административного расследования от **.**.****, протокол осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.****, схема места совершения административного правонарушения от **.**.****, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ... от **.**.****, акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП от **.**.****, акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от **.**.****, справка о дорожно-транспортном происшествии от **.**.****, заключение эксперта ###, протокол об административном правонарушении ... от **.**.****, что установлена вина Р.а Р.С. в нарушении п. 22.7 ПДД, а именно в том, что он **.**.****, в 10 часов 50 минут, в г. Кемерово на ..., управляя транспортным средством – автобусом марки «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком КК 235 66, осуществляя высадку пассажира, начал движение с открытыми дверями, чем допустил падение пассажира из салона автобуса, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей потерпевшая, то есть Р. Р.С. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

Согласно п. 22.7 ПДД РФ «Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки».

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает правила назначения, наказания, предусмотренные ст. 4.1-4.3 КРФобАП, то есть характер совершенного правонарушения, личность Р.а Р.С., в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, работает, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в сфере дорожного движения, и считает, что с учетом изложенного наказание Р.у Р.С. возможно назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Р.а Р. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000,00 (пятнадцати тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово),

Лицевой счет 04391124460

Р\счет ###

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово

БИК 043207001 ИНН 4207014720 КПП 420501001

КОД бюджетной классификации 18###

ОКТМО 32701000001

УИН: 18###

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено КАН при следующих обстоятельствах: 10.07.2017г. в 15.35 часов на ... в г.Кемерово совершил нарушение п. 13.1 Пдд РФ при повороте направо не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода потерпевший, причинив...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 16 час 25 минут, в г. Кемерово, ..., напротив строения ###А, в отношении Быкова Ю.Н., о привлечении к административной ответст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru