Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-572/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-572/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Город Кемерово 22 августа 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Болотова Л.В.,

с участием переводчика Ахмедовой Мухайё Махмудовны, имеющей сертификат об окончании курса русского языка в период с 05 мая по 05 ноября 2012 года,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

Ш, **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не владеющего русским языком, временно пребывающего в Российской Федерации, сожительствующего, детей не имеющего, не работающего, временно проживающего без регистрации по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин <данные изъяты> Ш, **.**,** года рождения, прибыл в Российскую Федерацию 19.05.2016 с целью работы по найму, встал на миграционный учёт, срок пребывания установлен с 19.05.2016 по 16.08.2016.

В нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации Ш 20.08.2017 в 15:00 часов был выявлен по адресу: ..., бульвар ... у него отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. После утраты таких документов 13.08.2017 не обратился в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Тем самым, Ш по окончании срока пребывания 17.08.2016 не выехал за пределы Российской Федерации, проживал в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, после утраты таких документов не подал заявление об их утрате в соответствующий орган.

То есть в настоящее время Ш незаконно, в нарушение п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п.1 ст. 20 ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» пребывает на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Ш свою вину в совершённом административном правонарушении признал полностью, подтвердил, что с момента приезда в Российскую Федерации в мае 2016 года до настоящего времени территорию страны не покидал, был намерен выехать и снова возвратиться, сослался на то, что все документы у него украли **.**,**, документы в настоящее время найдены, находятся у брата, но предоставить их суду они не могут. Он проживает гражданским браком с гражданкой С, которая беременна от него, в городе Кемерово также живёт его брат.

Суд, выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы, находит вину Ш в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № **, объяснениями Ш, данными БДД ППО Территория, дактилокартой Ш, досье АС ЦБДДУИГ ФМС России, сведениями ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области.

Названные доказательства в их взаимосвязи и совокупности подтверждают, что гражданин ... Ш прибыл в Российскую Федерацию **.**,** с целью работы по найму, встал на миграционный учёт, срок пребывания установлен с 19.05.2016 по 16.08.2016, 23.06.2016 Ш получил патент 42 № **, однако за продлением срока временного пребывания не обратился. После 16.08.2016 года мер к законному пребыванию в РФ не принимал, проживал на территории РФ в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, после утраты таких документов заявление об их утрате в соответствующий орган не подал. То есть в настоящее время пребывает в Российской Федерации в нарушении правил миграционного учёта незаконно, **.**,** выявлен по адресу: ... за нарушение миграционного законодательства РФ.

В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, своими действиями Ш совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного: не работает, сожительствует, сожительница беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание Ш своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание названные обстоятельства, характер деяния и личность нарушителя, суд назначает Ш административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При определении размера штрафа, судья исходит из характера административного правонарушения, поведения правонарушителя, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, и полагает необходимым назначить штраф в размере 2 000 рублей, находя указанный размер разумным и справедливым.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Учитывая отсутствие у Ш документа, удостоверяющего личность, суд полагает возможным исполнить назначенное иностранному гражданину административное наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации только посредством его принудительного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ш, **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>, привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации исполнять посредством принудительного выдворения Ш, **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>.

Со дня вынесения настоящего постановления до его исполнения содержать правонарушителя Ш, **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно пребывающего в Российской Федерации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ....

Отделу судебных приставов по Ленинскому району города Кемерово УФССП России по Кемеровской области обеспечить доставление иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                    подписано                Л.В. Болотова

Постановление не вступило в законную силу. Копия верна. Судья Болотова Л.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

В суд поступило представлением врио начальника о\п «Ленинский» в отношении ФИО6 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КРФоАП.В суде представитель о\п «Ленинский» на доводах представления настаивала.В суде...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении **.**,** в 12 часов 20 минут по адресу: ... гражданин Республики Узбекистана Мамадалиев Ш.К. угли нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно: не выехал за пределы Российско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru