Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-546/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-546/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                        09 августа 2017 года

              Судья Ленинского районного суда г.Кемерово Голева Н.В.,

С участием переводчика из Ассоциации профессиональных переводчиков «Гермес» К

рассмотрев административный материал в отношении Байрамли Е.И.о **.**,** года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком не владеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Гражданин <данные изъяты> Байрамли Е.И.о допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении требований п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от 25.07.2002, по окончании законного срока пребывания до 10.07.2017 года не выехал за пределы РФ, и был задержан 08.08.2017 в 15.25 часов в Кемерово. Указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

     В судебном заседании Байрамли Е.И.о. свою вину в совершённом административном правонарушении не отрицал.

Вина Байрамли Е.И.о. в совершении административного правонарушения подтверждается административным материалом.

Из административного материала усматривается, что гражданин <данные изъяты> на территории РФ находится незаконно, после истечения срока пребывания в РФ до 10.07.2017 года не выехал за ее пределы, находится в РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ.

Байрамли Е.И.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, установленного ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 25.07.2002, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя (материальное положение, не работает).

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В соответствии со ст. 3.10.КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

         Учитывая, что у правонарушителя имеется возможность самостоятельно выехать за пределы территории РФ, что у него имеются родственники в г.Кемерово, которые могут способствовать его выезду из РФ, билет уже приобретен, кратковременный срок незаконного пребывания на территории РФ, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, считаю возможным выдворение осуществить без помещения в спецучреждение, предоставить правонарушителю возможность самостоятельно под контролем покинуть пределы РФ.

           Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Байрамли Е.И.о за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением, заключающемся в самостоятельном контролируемом выезде за пределы РФ.

Получатель платежа – УФМС России по Кемеровской области, <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Ш, **.**,** года рождения, прибыл в Российскую Федерацию 19.05.2016 с целью работы по найму, встал на миграционный учёт, срок пребывания установлен с 19.05.2016 по 16.08.2016.В нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

В суд поступило представлением врио начальника о\п «Ленинский» в отношении ФИО6 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КРФоАП.В суде представитель о\п «Ленинский» на доводах представления настаивала.В суде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru