Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-487/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-487/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Кемерово 21 июля 2017 года

Судья Ленинского районного суда ... Большакова Т.В., с участием переводчика ФИО3, рассмотрев материал по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ... Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, временно пребывающего в Российской Федерации, холост, детей нет, официально не трудоустроен, работающий на стройке разнорабочим, временно пребывающим в ...

УСТАНОВИЛ:

**.**,** по адресу: ... был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, **.**,** года рождения, место пребывания по адресу ..., который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ. Нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ выразилось в том, что по окончании разрешенного срока пребывания, **.**,**, ФИО1, **.**,** года рождения, не выехал за пределы РФ и пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ (миграционная карта, документ, удостоверяющий личность), в связи с чем в нарушение п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» незаконно пребывает на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснил, что прибыл в РФ в ..., не выезжал из РФ в связи с исполнением кредитных обязательств, в настоящее время все кредитные обязательства исполнены, близких родственников на территории РФ нет, сожительствует с гражданкой РФ, желает самостоятельно выехать за пределы РФ, не может предоставить суду доказательства, что имеет финансовую возможность приобрести билеты, отсутствуют (утрачены) документы удостоверяющие личность, в необходимые органы за получением документов не обращался, проживал в съемном жилом помещении.

Суд, выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы, находит вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП доказанной.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КРФ об АП в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ суд вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Как установлено в судебном заседании, **.**,** отделом полиции «Ленинский» УМВД России по ... был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, **.**,** года рождения, место пребывания по адресу ..., который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ. Нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ выразилось в том, что по окончании разрешенного срока пребывания, **.**,**, ФИО1, **.**,** года рождения, не выехал за пределы РФ и пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ (миграционная карта, документ, удостоверяющий личность).

Установленные судом обстоятельства подтверждаются пояснениями правонарушителя, протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, сведениями ФМС, автобиографией, данными миграционной карты.

Названные доказательства в их взаимосвязи и совокупности подтверждают, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию **.**,**, срок пребывания по **.**,**. По окончании разрешенного срока пребывания не выехал за пределы Российской Федерации, мер к законному пребыванию в РФ не принимал, проживал на территории ... в нарушении правил миграционного учёта незаконно, **.**,** выявлен по адресу: ..., за нарушение миграционного законодательства РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО1, **.**,** года рождения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, – т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

При назначении наказания, в том числе и принудительного административного выдворения, суд учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, учет причин и условий совершения правонарушения, длительность пребывания правонарушителя в РФ и уклонение от выезда из РФ по истечении срока пребывания, не принятия мер по выезду или легализации пребывания на территории РФ, возраст, степень вины и личность правонарушителя, его семейное положение, отсутствие в РФ семьи правонарушителя и иных родственников, социальных связей, отсутствие жилья на территории РФ, отсутствие реальной возможности на самостоятельный выезд правонарушителя из РФ, что позволяет суду прийти к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, при которых не может быть назначено наказание в виде принудительного административного выдворения.

Выражение лицом только намерения самостоятельно покинуть территорию РФ в отсутствие дополнительных доказательств такого намерения не может являться основанием для назначения такой формы административного выдворения, как контролируемый самостоятельный выезд.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины правонарушителем, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При определении размера штрафа, судья исходит из характера административного правонарушения, поведения правонарушителя и полагает необходимым назначить штраф в размере 2000 рублей, находя указанный размер разумным и справедливым.

При изложенных выше обстоятельствах наказание должно быть назначено с административным выдворением за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца Узбекистана, гражданина Узбекистана, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП и по данной статье подвергнуть административному штрафу в размере ... рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Со дня вынесения настоящего постановления и до его исполнения содержать правонарушителя ФИО1, **.**,** года рождения, гражданина Узбекистана, в городе Кемерово в Центре временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по ....

Штраф перечислить: ...

...

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Байрамли Е.И.о допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении требований п.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от 25.07.2002, ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Ш, **.**,** года рождения, прибыл в Российскую Федерацию 19.05.2016 с целью работы по найму, встал на миграционный учёт, срок пребывания установлен с 19.05.2016 по 16.08.2016.В нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru