Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-367/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    Дело № 5-367/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Кемерово                                                                    05 июня 2017 года

             Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Рубан И.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лупаловой А.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданка Республики Таджикистан Лупалова А.В. прибыла в ... **.**,**, временно проживала по адресу:                     .... В нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации Лупалова А.В. по истечении разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехала. **.**,** в 10-30 часов она была выявлена по адресу: .... Лупалова А.В. зарегистрированной по месту пребывания на территории Российской Федерации не значится, срок её законного нахождения на территории РФ по разрешению на временное проживание истек **.**,**, в связи с чем, она незаконно, в нарушение п.2 ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» пребывает на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Лупалова А.В. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснила, что с **.**,** проживает на территории РФ. С **.**,** пребывает на территории Российской Федерации незаконно, не имеет места жительства и средств к существованию.

Суд, выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы, находит вину Лупаловой А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, сведениями УМВД РФ по ....

    Названные доказательства в их взаимосвязи и совокупности подтверждают, что гражданка Республики Таджикистан Лупалова А.В. прибыла в Российскую Федерацию **.**,**. По окончании разрешенного срока пребывания мер к законному пребыванию в РФ не приняла, проживала на территории ... в нарушение правил миграционного учёта незаконно.

В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от **.**,** № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона…».

В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках от **.**,** безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию установлен для:…….7) граждан Республики Таджикистан.

Таким образом, своими действиями Лупалова А.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

          При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

При определении размера штрафа, судья исходит из характера административного правонарушения, поведения правонарушителя и полагает необходимым назначить штраф в размере 2 000 рублей, находя указанный размер разумным и справедливым.

Согласно п.2 ст. 34 ФЗ-115 от **.**,** (ред. от **.**,**) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации.

На основании ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от **.**,** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Поскольку Лупалова А.В. не имеет денежных средств и регистрации в РФ, судья считает необходимым до исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения поместить Лупалову А.В. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ....

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

        Лупалову А.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Со дня вынесения настоящего постановления до его исполнения содержать правонарушителя Лупалову А.В., **.**,** года рождения, гражданку Республики Таджикистан, временно пребывающую в Российской Федерации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ..., расположенном по адресу:                             ....

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, который следует перечислить

Идентификатор 18№ **, УФК МФ РФ по ... (Управление МВД России по ...), л/сч 04391124460, ИНН: 4207014720, КПП 420501001, код ОКТМО 32701000001, номер счета получателя платежа: 40№ ** Отделение Кемерово, БИК: 043207001, наименование платежа: штраф по протоколу УМВД РФ по ..., КБК: 188 116 900 400 460 00 140.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья:                                                                                          И.И. Рубан


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Республики Кыргызстан Ражаббаев ФИО4 проживает в городе Кемерово по окончании разрешённого срока пребывания. 21 июня 2017 года, около 17.00 часов в городе Кемерово по проспекту Химиков, 5«А», выявлен гражданин Республики Кыргызстан Ражаб...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

**.**,** в 22:30 часов по адресу: ..., выявлен гражданин ..., нарушивший режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ выразилось в том, что Кимилов Р. Ш., являясь гражданином ино...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru