Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-1195/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-1195/ 2017                 

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург 30 ноября 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого ВИНОГРАДОВА Н.В.,

его защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение № 5266 и ордер № А 1714735,

а также с участием представителя потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА Никиты Вячеславовича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>-Е, <адрес>,

ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

ВИНОГРАДОВ Н.В. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному, в особо крупном размере, а именно:

он (ВИНОГРАДОВ Н.В.), занимая на основании Приказа № 12 от 01.11.2013 года и в соответствии с Трудовым договором от 01.11.2013 года должность кладовщика ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС», осуществляя свою трудовую деятельность на складе ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Верхняя, д.6 литера А в помещении 6-Н и 6/1-Н, в нарушение должностной инструкции от 01.11.2013 года, в силу которой он обязан был обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей и соблюдение режимов хранения, будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01.11.2013 года, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС», в период с 09 часов 00 минут 01.01.2016 года по 18 часов 00 минут 06.10.2016 года, находясь на своём рабочем месте по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Верхняя, д.6 литера А, помещение 6-Н и 6/1-Н, похитил со склада принадлежащие ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС»: лыжные палки TORNADO Clip Blue (Торнадо Клип Блю) 100% Карбон (165см), 5P001 в количестве 1 пары, стоимостью 7 439.93 рубля, согласно товарной накладной №93 от 07.12.15, лыжные палки TORNADO Clip Blue (Торнадо Клип Блю) 100% Карбон (170cm), 5P001 в количестве 1 пары, стоимостью 7439, 93 рубля, согласно товарной накладной №93 от 07.12.15, лыжные палки ONE WAY 20252 Diamond Premio HD (Ван Вэй 20252 Диамонд Премио ЭйчДи), размер 162.5 см, черно-желтые с пробковой ручкой, в количестве 1 пары, стоимостью 11 323,73 рубля, согласно товарной накладной №6 от 01.03.16, палки лыжные SPINE Carrera Carbon (Спайн Каррера Карбон) 150см, 100% углеволокно в количестве 1 пары, стоимостью 1 118,64 рубля, согласно товарной накладной №В-9020004 от 15.09.16, гоночные палки SWIX TRIAC 2.0 (Свикс Триак 2.0), треугольный профиль, IPM-Monoque (ИПМ-Монокью)) (150,0) в количестве 1 пары, стоимостью 8 319,23 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, гоночные палки SWIX TRIAC 2.0 (Свикс Триак 2.0), треугольный профиль, IPM-Monoque (ИПМ-Монокью)) (160,0) в количестве 3 пар, стоимостью 8 319,23 рубля, на сумму 24 957,69 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, гоночные палки SWIX TRIAC 2.0 (Свикс Триак 2.0), треугольный профиль, IPM-Monoque (ИПМ-Монокью)) (165,0) в количестве 2 пар, стоимостью 8 319,23 рубля, на сумму 16 638,46 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, гоночные палки SWIX TRIAC 2.0 (Свикс Триак 2.0), треугольный профиль, IPM-Monoque (ИПМ-Монокью)) (167,5) в количестве 1 пары, стоимостью 8 319,23 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, гоночные палки SWIX TRIAC 2.0 (Свикс Триак 2.0), треугольный профиль, IPM-Monoque (ИПМ-Монокью)) (170,0) в количестве 3 пар, стоимостью 8 538, 21 рубля, на сумму 25 614,63 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0935 от 05.11.14, беговые лыжи CARBON CL COLD MED NIS (Карбон КЛ Колд Мед Нис) (192), N12813 в количестве 1 пары, стоимостью 17 370,64 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON CL COLD MED NIS (Карбон КЛ Колд Мед Нис) (197), N12813 в количестве 1 пары, стоимостью 17 370,64 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON CL COLD MED NIS (Карбон КЛ Колд Мед Нис) (202), N12813 в количестве 1 пары, стоимостью 17 370,64 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON CL PLUS MED NIS (Карбон КЛ Плюс Мед Нис) (197), N13813 в количестве 2 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 34 741,28 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON CL PLUS STIFF NIS (Карбон КЛ Плюс Стифф Нис) (202), N13913 в количестве 1 пары, стоимостью 11 689,58 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, беговые лыжи CARBON SK COLD MED NIS HOLE (Карбон СК Колд Мед Нис Хоул) (182), N10813 в количестве 1 пары, стоимостью 17 370,64 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK COLD MED NIS HOLE (Карбон СК Колд Мед Нис Хоул) (187), N10813 в количестве 4 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 69 482,56 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK COLD STIFF NIS HOLE (Карбон СК Колд Стифф Нис Хоул) (182), N10913 в количестве 2 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 34 741,28 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK COLD STIFF NIS HOLE (Карбон СК Колд Стифф Нис Хоул) (192), N10913 в количестве 2 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 34 741,28 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS MED NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Мед Нис Хоул) (187), N11813 в количестве 5 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 86 853,20 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Стифф Нис Хоул) (182), N11913 в количестве 2 пар, стоимостью 11 689,58 рубля, на сумму 23 379,16 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Стифф Нис Хоул) (187), N11913 в количестве 1 пары, стоимостью 17 370.64 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Стифф Нис Хоул) (192), N11913 в количестве 4 пар, стоимостью 17 370,64 рубля, на сумму 69 482,56 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS MED NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Мед Нис Хоул) (181), N11815 в количестве 2 пар, стоимостью 16 746,31 рубля, на сумму 33 492,62 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS MED NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Мед Нис Хоул) (191), N11815 в количестве 1 пары, стоимостью 16 746,31 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Стифф Нис Хоул) (186), N11915 в количестве 2 пар, стоимостью 16 746,31 рубля, на сумму 33 492,62 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Стифф Нис Хоул) (191), N11915 в количестве 1 пары, стоимостью 16 746,31 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи CARBON SK H-PLUS X-STIFF NIS HOLE (Карбон СК Эйч-Плюс Икс-Стифф Нис Хоул) (191), N11015 в количестве 1 пары, стоимостью 16 746,31 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK COLD STIFF NIS HOLE (РЦС СК Колд Стифф Нис Хоул) (182), N16915 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK COLD STIFF NIS HOLE (РЦС СК Колд Стифф Нис Хоул) (192), N16915 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK PLUS MED NIS HOLE (РЦС СК Плюс Мед Нис Хоул) (192), N17815 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK PLUS STIFF NIS HOLE (РЦС СК Плюс Стифф Нис Хоул) (182), N17915 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, CS SK PLUS STIFF NIS HOLE (РЦС СК Плюс Стифф Нис Хоул) (187), N17915 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK PLUS STIFF NIS HOLE (РЦС СК Плюс Стифф Нис Хоул) (192), N17915 в количестве 1 пары, стоимостью 12 965,73 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи RCS SK COLD MED NIS (РЦС СК Колд Мед Нис) (182), N16813 в количестве 2 пар, стоимостью 9 050,58 рубля, на сумму 18 101,16 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0702 от 16.10.14, беговые лыжи RCS SK PLUS MED NIS (РЦС СК Плюс Мед Нис) (182), N17813 в количестве 1 пары, стоимостью 13 449,12 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, беговые лыжи SPEEDMAX SK PLUS MED NIS HOLE (СПИДМАКС СК Плюс Мед Нис Хоул) (181), N04815 в количестве 1 пары, стоимостью 17 842,81 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0554 от 12.10.15, беговые лыжи SPEEDMAX SK PLUS STIFF NIS HOLE (СПИДМАКС СК Плюс Стифф Нис Хоул) (181), N04915 в количестве 1 пары, стоимостью 18 935,33 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0449 от 24.09.15, беговые лыжи SPEEDMAX SK COLD STIFF NIS HOLE (СПИДМАКС СК Колд Стифф Нис Хоул) (192), N03914 в количестве 1 пары, стоимостью 19 641,27 рубля, согласно товарной накладной №Рк-0013 от 16.01.15, крепления NIS SK XCELERATOR 2.0 ROTTEFELLA (НИС СК Кселератор 2.0 Роттефелла) без упаковки, черн., гон., 10200153 в количестве 30 пар, стоимостью 2 815.25 рубля, на сумму 84 457.50 рубля, согласно товарной накладной №6 от 01.03.16, крепления NIS SK XCELERATOR 2.0 ROTTEFELLA (НИС СК Кселератор 2.0 Роттефелла) без упаковки, черн., гон., 10200153 в количестве 70 пар, стоимостью 2 822,88 рубля, на сумму 197 601,60 рубля, согласно товарной накладной №7 от 09.03.16, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС» на общую сумму 1 128 182 рубля 91 копейка, которое присвоил, таким образом похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, чем причинил ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС» ущерб на общую сумму 1 128 182 рубля 91 копейка, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый ВИНОГРАДОВ Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого ВИНОГРАДОВА Н.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВИНОГРАДОВА Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Суд полагает, что гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС» Потерпевший №1 о возмещении материального ущерба, с учетом его частичного погашения, в сумме 968 182 (девятьсот шестьдесят восемь тысяч сто восемьдесят два) рубля 91 копейка, который признан подсудимым ВИНОГРАДОВЫМ Н.В., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВИНОГРАДОВЫМ Н.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ВИНОГРАДОВ Н.В. ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет многочисленные награды и грамоты за успехи в спорте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ВИНОГРАДОВА Н.В., суд признает, что он раскаивается в содеянном, добровольно явился с повинной о совершенном преступлении в отдел полиции, частично возместил причиненный ущерб, принес извинения представителю потерпевшего, а также, что он проживает с отцом, являющимся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ВИНОГРАДОВА Н.В. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным назначить ВИНОГРАДОВУ Н.В. наказание в виде лишения свободы и применить правила ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать ВИНОГРАДОВУ Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВИНОГРАДОВА Никиту Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ВИНОГРАДОВА Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем проведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- приказы, договор, должностную инструкцию, личную карточку, трудовую книжку, ведомость, хранящиеся при деле, копии которых приобщены к материалам дела, при надобности- вернуть законным владельцам (Потерпевший №1 и ВИНОГРАДОВУ Н.В.), либо оставить хранить при деле до окончания его срока хранения;

- копии товарных накладных, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле до окончания его срока хранения.

    Взыскать с ВИНОГРАДОВА Н.В. в пользу ООО «АЛЬФА-СПОРТ ПЛЮС» в возмещение материального ущерба 968 182 (девятьсот шестьдесят восемь тысяч сто восемьдесят два) рубля 91 копейку.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Судья: