Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-631/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело 1-631/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 октября 2017 года

Судья Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Зименковой В.А.,

подсудимого Бобенко Е.В.,

защитника – адвоката Рюмина А.Н    ., представившего удостоверение №1418 и ордер № А 1707705,

при секретаре Викторовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБЕНКО Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б», 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    БОБЕНКО Е.В. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, а также незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, а именно:

в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконную культивацию конопли (растение рода Каннабис) в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Далее, в указанный период времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, срезал и высушил листья конопли (растение рода Каннабис), приобретя тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм. Кроме того, (Бобенко Е.В.) в тот же период времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, срезал и высушил другие части растений конопли (растение рода Каннабис), приобрел тем самым части растений конопли (растение рода Каннабис), содержащие наркотическое средство, массой не менее 9,5 грамм.

В дальнейшем, в указанный период времени, в связи с возникшим после приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм, умыслом на незаконный сбыт данного наркотического средства, последнее (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм), было помещено им в холодильник, находящийся в месте общего пользования – в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу в целях его дальнейшего сбыта.

Далее, действуя умышленно и осознавая, что им незаконно получены части растений, содержащие наркотические средства, принял решение незаконно хранить их, для чего в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, упаковал указанные части растений, массой не менее 9,5 грамм, в полимерный пакет и поместил в кладовую комнату указанной квартиры, где и хранил их без цели сбыта, вплоть до момента их изъятия сотрудниками правоохранительного органа в ходе обыска, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Бобенко Е.В., в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, совершил незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм, то есть в значительном размере, и частей растений конопли (растение рода Каннабис), содержащих наркотическое средство, массой не менее 9,5 грамм, то есть в значительном размере, а также последующее незаконное хранение частей растений конопли (растение рода Каннабис), содержащих наркотическое средство, массой не менее 9,5 грамм, то есть в значительном размере.

Он же (БОБЕНКО Е.В.) совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

в неустановленное точно время, но не ДД.ММ.ГГГГ, у Бобенко Е.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), ранее незаконно им приобретенного без цели сбыта, которое он хранил в холодильнике, находящимся в месте общего пользования – в прихожей <адрес>, Свидетель №3, с которым он (Бобенко Е.В.) совместно проживал в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

Далее, Бобенко Е.В. в тот же период времени устно договорился с Свидетель №3 о том, что при необходимости последний может приобретать на безвозмездной основе для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), принадлежащее Бобенко Е.В. и хранящееся в холодильнике, находящемся в месте общего пользования – в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу.

После этого, Свидетель №3 в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по имевшейся ранее устной договоренности с Бобенко Е.В., приобрел у последнего, забрав из холодильника в квартире по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 4,13 грамма, тем самым Бобенко Е.В. путем обезличенной безвозмездной передачи сбыл Свидетель №3 наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Таким образом, Бобенко Е.В. в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, сбыл Свидетель №3 на безвозмездной основе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 4,13 грамма.

Он же (БОБЕННКО Е.В.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Бобенко Е.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ранее незаконно им приобретенного без цели сбыта, Свидетель №3, ФИО6 и Свидетель №5, с которыми он (Бобенко Е.В.) совместно проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В дальнейшем, в указанный период времени в связи с возникшим после приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм, умыслом на незаконный сбыт данного наркотического средства, последнее (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 37,46 грамм) было помещено Бобенко Е.В. в холодильник, находящийся в месте общего пользования – в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу в целях его дальнейшего сбыта.

Далее, Бобенко Е.В. в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, устно договорился с Свидетель №3, ФИО6 и Свидетель №5 о том, что при необходимости они могут приобретать на безвозмездной основе для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), принадлежащее Бобенко Е.В. и хранящееся в холодильнике в месте общего пользования – в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу.

Часть полученного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 4,13 грамма в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, была сбыта Бобенко Е.В. Свидетель №3, а оставшаяся часть, массой 33,33 грамма, хранилась в холодильнике, находящемся в месте общего пользования – в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу в целях его дальнейшего сбыта, Свидетель №3, ФИО6 и Свидетель №5 путем обезличенной безвозмездной передачи.

Таким образом, Бобенко Е.В. в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 02 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 5, <адрес> в <адрес> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта Свидетель №3, ФИО6 и Свидетель №5 наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 33,33 грамма, то есть в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа в ходе обыска, произведенного в период времени с 02 часов 50 минут до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Он же (БОБЕНКО Е.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая, что он располагает частями растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, массой не менее 118 грамм, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил без цели сбыта в полимерным ящике белого цвета на чердаке бани, расположенной на территории дома по адресу: <адрес> вплоть до момента их изъятия сотрудниками правоохранительного органа в ходе обыска, произведенного в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Он же (БОБЕНКО Е.В.) совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

в неустановленное точно время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая, что располагает не менее чем 29 боеприпасами, пригодными для стрельбы (25 патронов калибра 5,45-мм и 4 патрона калибра 9-мм), принял решение незаконно хранить их, для чего поместил их (боеприпасы) в шкаф, находящийся в одной из комнат <адрес> в <адрес>, где и хранил их в своих личных вещах в вышеуказанной квартире вплоть до момента изъятия сотрудниками правоохранительного органа в ходе обыска, произведенного в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый БОБЕНКО Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и по обстоятельствам совершения: - незаконного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, а также незаконного приобретения и хранения частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, -незаконного сбыта наркотического средства, - умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, - незаконного хранения боеприпасов, дал показания по своему содержанию, соответствующие изложенному выше. В содеянном раскаялся.

Помимо признания своей вины, виновность БОБЕНКО Е.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- совершение незаконного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, а также незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере:

- показаниями специалиста Свидетель №2, данными ей в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым по ознакомлению с предъявленными ей семенами, изъятыми в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, при культивации некоторых из представленных семян вырастут растения конопли (растение рода Каннабис), содержащие наркотическое средство (том № 2 л.д. 179-181; том № 3 л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым в период с начала мая по конец июля 2016 года он проживал по адресу: <адрес> совместно с Бобенко Е.В., Свидетель №3 и Свидетель №5 Он проживал в одной комнате совместно с Бобенко Е.В., который в кладовке их комнаты незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в специальном чехле. Со слов Бобенко, семена, оборудование, удобрения для культивации марихуаны он приобретал самостоятельно. По указанию Бобенко, они срезали марихуану и сушили ее путем раскладывания на газете, затем собирали в пакеты. Приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), Бобенко хранил, в том числе, в морозильной камере холодильника. У него (Пупова) самого, Свидетель №3 и Свидетель №5 существовала устная договорённость с Бобенко Е.В. о том, что любой из них может приобретать на безвозмездной основе наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изготовленное Бобенко Е.В., и хранящееся в морозильной камере холодильника. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое у Свидетель №3, последний приобрел на безводной основе у Бобенко Е.В., по достигнутой ранее устной договоренности, из морозильной камеры холодильника в квартире по указанному адресу. Никому иному Бобенко не давал и не продавал марихуану (том № 1 л.д. 150-152; том № 2 л.д. 185-187; том № 3 л.д. 102-104);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их (том № 3 л.д.105-112);

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым с начала июня 2016 года он проживал совместно с Бобенко Е.В, Свидетель №5 и ФИО6 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске указанной квартиры, в ходе которого помимо прочего было изъято несколько кустов конопли (растение рода Каннабис), оборудование для выращивания указанного растения, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартире, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранил в морозильной камере холодильника. Между ним (Свидетель №3) и Бобенко Е.В. существовала устная договоренность о том, что он может безвозмездно брать наркотическое средство - каннабис (марихуана) из холодильника для личного употребления. Именно таким образом, он (Свидетель №3) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято у него в комнате в ходе проведения вышеуказанного обыска (том № 1 л.д. 73-74; том № 2 л.д. 188-190; том № 3 л.д. 113-115, 124-125);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их, в том числе в морозильной камере холодильника (том № 3 л.д.116-123);

В судебном заседании свидетель Свидетель №3 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с декабря 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель №5) проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а с сентября 2015 года в указанной квартире вместе с ним стал проживать Бобенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 принимал участие в обыске, проводимом в указанной квартире, где помимо прочего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартиры, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранил в морозильной камере холодильника, откуда данное наркотическое средство могло приобрести любое лицо, проживавшее в указанной квартире. Помимо прочего, в ходе вышеуказанного обыска, в комнате у ФИО19 который также проживал совместно с ними по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он взял (приобрел) у Бобенко Е.В. из холодильника указанной квартиры (том № 2 л.д. 182-184; том № 3 л.д. 92-94);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их (том № 3 л.д. 95-101);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный ФИО9, в качестве еще одного понятого. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в морозильной камере холодильника, расположенного в коридоре, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. В дальней справа комнате была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались способом, исключающим доступ к содержимому, без нарушения целостности упаковки и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол. Указанный протокол был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № 3 л.д. 72-75);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный Свидетель №1 - понятой. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в коридоре, в морозильной камере холодильника, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения, в дальней справа комнате - была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол, после чего он был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Ознакомившись с предъявленным ему протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, Труньков показал, что это именно тот протокол, о котором он дал показания выше. В указанном протоколе стоят его подписи, и подписи других участников указанного осмотра, которые они ставили в его присутствии. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № 3 л.д. 126-129).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочего, изъяты предметы и средства, в том числе технические, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изъятые в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета (том № 4 л.д. 3-8);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - предметов и средств, в том числе технических, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятых в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвет, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, (том № 2 л.д. 136-142; том № 4 л.д. 9-15);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - растений конопли (растение рода Каннабис) и частей указанных растений конопли (растение рода Каннабис), изъятых в ходе производства обыска по указанному уголовному делу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, а именно: три емкости из полимерного коричневого материла и емкость из прозрачного бесцветного бесцветного материала, заполненные грунтом, в указанных емкостях произрастают наркосодержащие растения конопля (каннабис) в количестве 4 штук; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий вещество, являющееся частями наркосодержащих растений конопля (каннабис), массой 9,5 гр. емкость (цветочный горшок) из полимерного материала коричневого цвета, заполненный веществом коричневого цвета, внешне похожий на грунт, с произрастающей растением коноплей (каннабис) (том № 2 л.д. 143-146; том № 4 л.д. 16-19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 4,13 грамма (том № 2 л.д. 117-121);

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Гданьская д. 5 корп. 1 кв. 17, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой, общей массой 33,33 грамма (том № 2 л.д. 122-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются: - растениями конопли (растение рода Каннабис) в количестве 5 штук, содержащими наркотическое средство, а также - частями растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, общей массой 9,5 грамма (том № л.д. 129-135).

- совершение незаконного сбыта наркотического средства:

- показаниями специалиста Свидетель №2, данными ей в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым по ознакомлению с предъявленными ей семенами, изъятыми в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, при культивации некоторых из представленных семян вырастут растения конопли (растение рода Каннабис), содержащие наркотическое средство (том № 2 л.д. 179-181; том № 3 л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым в период с начала мая по конец июля 2016 года он проживал по адресу: <адрес> совместно с Бобенко Е.В., Свидетель №3 и Свидетель №5 Он проживал в одной комнате совместно с Бобенко Е.В., который в кладовке их комнаты незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в специальном чехле. Со слов Бобенко, семена, оборудование, удобрения для культивации марихуаны он приобретал самостоятельно. По указанию Бобенко, они срезали марихуану и сушили ее путем раскладывания на газете, затем собирали в пакеты. Приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), Бобенко хранил, в том числе, в морозильной камере холодильника. У него (Пупова) самого, Свидетель №3 и Свидетель №5 существовала устная договорённость с Бобенко Е.В. о том, что любой из них может приобретать на безвозмездной основе наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изготовленное Бобенко Е.В., и хранящееся в морозильной камере холодильника. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое у Свидетель №3, последний приобрел на безводной основе у Бобенко Е.В., по достигнутой ранее устной договоренности, из морозильной камеры холодильника в квартире по указанному адресу. Никому иному Бобенко не давал и не продавал марихуану (том № 1 л.д. 150-152; том № 2 л.д. 185-187; том № 3 л.д. 102-104);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их (том № 3 л.д.105-112);

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым с начала июня 2016 года он проживал совместно с Бобенко Е.В, Свидетель №5 и ФИО6 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске указанной квартиры, в ходе которого помимо прочего было изъято несколько кустов конопли (растение рода Каннабис), оборудование для выращивания указанного растения, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартире, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранил в морозильной камере холодильника. Между ним (Свидетель №3) и Бобенко Е.В. существовала устная договоренность о том, что он может безвозмездно брать наркотическое средство - каннабис (марихуана) из холодильника для личного употребления. Именно таким образом, он (Свидетель №3) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято у него в комнате в ходе проведения вышеуказанного обыска (том № 1 л.д. 73-74; том № 2 л.д. 188-190; том № 3 л.д. 113-115, 124-125);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их, в том числе в морозильной камере холодильника. Между ним (Свидетель №3) и Бобенко Е.В. существовала устная договоренность о том, что он может безвозмездно брать наркотическое средство - каннабис (марихуана) из холодильника для личного употребления. Именно таким образом, он (Свидетель №3) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято у него в комнате в ходе проведения вышеуказанного обыска (том № 3 л.д.116-123);

В судебном заседании свидетель Свидетель №3 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с декабря 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель №5) проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а с сентября 2015 года в указанной квартире вместе с ним стал проживать Бобенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 принимал участие в обыске, проводимом в указанной квартире, где помимо прочего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартиры, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранил в морозильной камере холодильника, откуда данное наркотическое средство могло приобрести любое лицо, проживавшее в указанной квартире. Помимо прочего, в ходе вышеуказанного обыска, в комнате у Свидетель №3, который также проживал совместно с ними по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он взял (приобрел) у Бобенко Е.В. из холодильника указанной квартиры (том № 2 л.д. 182-184; том № 3 л.д. 92-94);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их. В ходе вышеуказанного обыска, в комнате у Свидетель №3, который также проживал совместно с ними по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он взял (приобрел) у Бобенко Е.В. из холодильника указанной квартиры (том № л.д. 95-101);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> по Гданьская в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный ФИО9, в качестве еще одного понятого. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в морозильной камере холодильника, расположенного в коридоре, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. В дальней справа комнате была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались способом, исключающим доступ к содержимому, без нарушения целостности упаковки и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол. Указанный протокол был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № 3 л.д. 72-75);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный Свидетель №1 - понятой. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в коридоре, в морозильной камере холодильника, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения, в дальней справа комнате - была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол, после чего он был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Ознакомившись с предъявленным ему протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, Труньков показал, что это именно тот протокол, о котором он дал показания выше. В указанном протоколе стоят его подписи, и подписи других участников указанного осмотра, которые они ставили в его присутствии. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № л.д. 126-129).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочего, изъяты предметы и средства, в том числе технические, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изъятые в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета (том № 4 л.д. 3-8);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - предметов и средств, в том числе технических, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятых в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвет, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, (том № 2 л.д. 136-142; том № 4 л.д. 9-15);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - растений конопли (растение рода Каннабис) и частей указанных растений конопли (растение рода Каннабис), изъятых в ходе производства обыска по указанному уголовному делу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, а именно: три емкости из полимерного коричневого материла и емкость из прозрачного бесцветного бесцветного материала, заполненные грунтом, в указанных емкостях произрастают наркосодержащие растения конопля (каннабис) в количестве 4 штук; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий вещество, являющееся частями наркосодержащих растений конопля (каннабис), массой 9,5 гр. емкость (цветочный горшок) из полимерного материала коричневого цвета, заполненный веществом коричневого цвета, внешне похожий на грунт, с произрастающей растением коноплей (каннабис) (том № 2 л.д. 143-146; том № 4 л.д. 16-19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 4,13 грамма (том № 2 л.д. 117-121);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой, общей массой 33,33 грамма (том № 2 л.д. 122-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются: - растениями конопли (растение рода Каннабис) в количестве 5 штук, содержащими наркотическое средство, а также - частями растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, общей массой 9,5 грамма (том № 2 л.д. 129-135);

- совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

- показаниями специалиста Свидетель №2, данными ей в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым по ознакомлению с предъявленными ей семенами, изъятыми в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, при культивации некоторых из представленных семян вырастут растения конопли (растение рода Каннабис), содержащие наркотическое средство (том № 2 л.д. 179-181; том № 3 л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым в период с начала мая по конец июля 2016 года он проживал по адресу: <адрес> совместно с Бобенко Е.В., Свидетель №3 и Свидетель №5 Он проживал в одной комнате совместно с Бобенко Е.В., который в кладовке их комнаты незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в специальном чехле. Со слов Бобенко, семена, оборудование, удобрения для культивации марихуаны он приобретал самостоятельно. По указанию Бобенко, они срезали марихуану и сушили ее путем раскладывания на газете, затем собирали в пакеты. Приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), Бобенко хранил, в том числе, в морозильной камере холодильника. У него (Пупова) самого, Свидетель №3 и Свидетель №5 существовала устная договорённость с Бобенко Е.В. о том, что любой из них может приобретать на безвозмездной основе наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изготовленное Бобенко Е.В., и хранящееся в морозильной камере холодильника. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое у Свидетель №3, последний приобрел на безводной основе у Бобенко Е.В., по достигнутой ранее устной договоренности, из морозильной камеры холодильника в квартире по указанному адресу. Никому иному Бобенко не давал и не продавал марихуану (том № 1 л.д. 150-152; том № 2 л.д. 185-187; том № 3 л.д. 102-104);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их (том № 3 л.д.105-112);

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым с начала июня 2016 года он проживал совместно с Бобенко Е.В, Свидетель №5 и ФИО6 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске указанной квартиры, в ходе которого помимо прочего было изъято несколько кустов конопли (растение рода Каннабис), оборудование для выращивания указанного растения, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартире, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранил в морозильной камере холодильника. Между ним (Свидетель №3) и Бобенко Е.В. существовала устная договоренность о том, что он может безвозмездно брать наркотическое средство - каннабис (марихуана) из холодильника для личного употребления. Именно таким образом, он (Свидетель №3) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято у него в комнате в ходе проведения вышеуказанного обыска (том № 1 л.д. 73-74; том № 2 л.д. 188-190; том № 3 л.д. 113-115, 124-125);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их, в том числе в морозильной камере холодильника. Между ним (Свидетель №3) и Бобенко Е.В. существовала устная договоренность о том, что он может безвозмездно брать наркотическое средство - каннабис (марихуана) из холодильника для личного употребления. Именно таким образом, он (Свидетель №3) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято у него в комнате в ходе проведения вышеуказанного обыска (том № 3 л.д.116-123);

В судебном заседании свидетель Свидетель №3 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с декабря 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель №5) проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а с сентября 2015 года в указанной квартире вместе с ним стал проживать Бобенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 принимал участие в обыске, проводимом в указанной квартире, где помимо прочего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Бобенко Е.В. незаконно выращивал коноплю (растение рода Каннабис) в своей комнате указанной квартиры, а приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранил в морозильной камере холодильника, откуда данное наркотическое средство могло приобрести любое лицо, проживавшее в указанной квартире. Помимо прочего, в ходе вышеуказанного обыска, в комнате у Свидетель №3, который также проживал совместно с ними по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он взял (приобрел) у Бобенко Е.В. из холодильника указанной квартиры (том № 2 л.д. 182-184; том № 3 л.д. 92-94);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе очной ставки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ между ним и обвиняемым Бобенко Е.В., согласно которым Бобенко Е.В. действительно в квартире по вышеуказанному адресу, где они совместно проживали, осуществлял выращивание конопли (растение рода Каннабис), после чего срезал и высушивал листья и части указанного растения и хранил их. В ходе вышеуказанного обыска, в комнате у Свидетель №3, который также проживал совместно с ними по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он взял (приобрел) у Бобенко Е.В. из холодильника указанной квартиры (том № 3 л.д. 95-101);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный ФИО9, в качестве еще одного понятого. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в морозильной камере холодильника, расположенного в коридоре, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. В дальней справа комнате была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались способом, исключающим доступ к содержимому, без нарушения целостности упаковки и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол. Указанный протокол был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № 3 л.д. 72-75);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками ФСБ России к производству обыска в <адрес> в <адрес> в качестве понятого. Помимо него и сотрудников ФСБ России в обыске принимали участие: Свидетель №5 и Свидетель №3 – лица, проживавшие в данной квартире, адвокат Свидетель №5 – ФИО8, а также ранее ему неизвестный Свидетель №1 - понятой. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а также было предоставлено для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. После ознакомления с постановлением, до начала обыска, Свидетель №5 и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества (растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), денежные средства и ценности, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ответ на данное предложение Свидетель №5 и Свидетель №3 заявили, что в указанной квартире указанных веществ, предметов и документов не имеется. Далее был произведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска в коридоре, в морозильной камере холодильника, были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения, в дальней справа комнате - была обнаружена черная тканевая камера, где находились кусты растений, в комнате напротив - были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения. Свидетель №3 заявил, что вещество, обнаруженное у него в комнате, принадлежит ему, и было оно приобретено им у Бобенко Е.В. из морозильной камеры холодильника для личного употребления. Также в квартире были обнаружены и иные предметы и вещества, в том числе удобрения и устройство для курения. Все обнаруженные предметы, вещества и документы упаковывались и опечатывались оттисками служебной печати, где на оттисках ранее всех участвующих лиц попросили поставить подпись. В протоколе были правильно зафиксированы порядок и результаты производства обыска. Все изъятые в ходе обыска предметы и документы были внесены в протокол, после чего он был подписан всеми участвующими в обыске лицами, в том числе и свидетелем. Никаких замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Ознакомившись с предъявленным ему протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, Труньков показал, что это именно тот протокол, о котором он дал показания выше. В указанном протоколе стоят его подписи, и подписи других участников указанного осмотра, которые они ставили в его присутствии. Все, что отражено в данном протоколе, соответствует действительности (том № 3 л.д. 126-129).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочего, изъяты предметы и средства, в том числе технические, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), ранее изъятые в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета (том № 4 л.д. 3-8);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - предметов и средств, в том числе технических, использовавшиеся для незаконной культивации растений конопли (растение рода Каннабис), а именно: полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением; восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; пулевизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «RP»; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «SS»; пластиковый горшок коричневого цвета; два пластиковых стакана, вставленных друг в друга; пластиковый горшок коричневого цвета, на котором имеется наклейка с пояснительной надписью «ВВ»; лампа COOL TUBE 125 марки «PRIMA KUMA»; воздуховоды (вентиляция) из гофрированных- труб, покрытых фольгой; черная тканевая камера (теплица), закрытая на застежку типа «молния»; электрическое средство с настраиваемы таймером; а также непосредственно растения конопли (растение рода Каннабис), части указанных растений конопли (растение рода Каннабис) и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятых в ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК-47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto Anubis» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «auto York City» с приклеенными на нее семенами; горшок из которого произрастает растение зеленого цвета, часть листьев растения пожелтевшие; стакан, наполненный землей, из которой произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвета; горшок, наполненный землей, из которого произрастает растение зеленого цвет, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, (том № 2 л.д. 136-142; том № 4 л.д. 9-15);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - растений конопли (растение рода Каннабис) и частей указанных растений конопли (растение рода Каннабис), изъятых в ходе производства обыска по указанному уголовному делу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, признанных по настоящему делу вещественными доказательствами, а именно: три емкости из полимерного коричневого материла и емкость из прозрачного бесцветного бесцветного материала, заполненные грунтом, в указанных емкостях произрастают наркосодержащие растения конопля (каннабис) в количестве 4 штук; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий вещество, являющееся частями наркосодержащих растений конопля (каннабис), массой 9,5 гр. емкость (цветочный горшок) из полимерного материала коричневого цвета, заполненный веществом коричневого цвета, внешне похожий на грунт, с произрастающей растением коноплей (каннабис) (том № 2 л.д. 143-146; том № 4 л.д. 16-19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 4,13 грамма (том № 2 л.д. 117-121);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой, общей массой 33,33 грамма (том № 2 л.д. 122-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование растительные вещества, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, являются: - растениями конопли (растение рода Каннабис) в количестве 5 штук, содержащими наркотическое средство, а также - частями растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, общей массой 9,5 грамма (том № 2 л.д. 129-135).

- совершение незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым её сын - Бобенко Е.В., в последние два года (в период с ДД.ММ.ГГГГ употреблял в её присутствии коноплю (растение рода Каннабис) путем курения. Однако обстоятельств незаконного приобретения её сыном растения конопли (растение рода Каннабис) ей неизвестны (том № 3 л.д. 76-79);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на чердаке бани, расположенной на территории по адресу: <адрес> был изъят ящик из полимерного материала белого цвета, в котором находились части растений конопли (растение рода Каннабис) (том № 1 л.д. 206-208; том № 4 47-49);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, помимо прочего были изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и приспособление для курения частей растений конопли (растение рода Каннабис) (том № 1 л.д. 202-205; том № 2 л.д. 51-54; том № 4 л.д.41-44);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - части растений конопли (растение рода Каннабис), наркотического средства - каннабис (марихуана) и приспособления для употребления наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а также в нежилом сооружении на территории участка по указанному адресу (том № 4 л.д. 50-52);

- заключением эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование: - вещество растительного происхождения № 1, изъятое в ходе производства обыска в нежилом сооружении, расположенном на территории участка по адресу: <адрес>, является частями растений конопли (растение рода Каннабис), массой 118 грамм; - вещество растительного происхождения № 2, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,1152 грамма; - на внутренней поверхности приспособления для курения обнаружен тетрагидроканнабинол, который включен в перечень наркотических средств, в следовых количествах (том № 1 л.д. 209-211; том № 4 л.д. 104-106).

- совершение незаконного хранения боеприпасов:

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в <адрес> патроны принадлежат его сыну - Бобенко Е.В., Данные патроны были найдены его сыном во время участия в поисковом отряде и хранились в указанной квартире. (том № 3 л.д. 80-83);

- показаниями свидетеля Брынёва М.Б., данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он является командиром поискового отряда «Пирамида». Бобенко Е.В. принимает участие в деятельности отряда с 2002 или с 2003 года, приезжая на ежегодные весенние и осенние 14 дневные сборы, когда осуществляется поиск погибших в Великую Отечественную войну останков солдат, а также боеприпасов и оружия. Существует определенный регламент сдачи оружия и боеприпасов. Обнаруженные и изъятые по месту жительства Бобенко Е.В. в <адрес>, патроны он обнаружил самостоятельно и не сдал указанные патроны в соответствующие органы, как того требовал регламент (том № 3 л.д.84-86);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, помимо прочего были изъяты 122 патрона (том № 1 л.д. 202-205; том № 4 л.д. 41-44);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - 122 патронов, изъятых в ходе производства обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том № 4, л.д. 53-55);

- заключением эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из представленных 122 патронов, изъятых в ходе производства обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>:

-65 патронов, их которых 63 патрона являются 8-мм патронами к оружию винтовки «Lebel» и другому оружию данного калибра, 2 патрона 7,92 мм винтовочным патроном «Маузер» (7,92х57), из вышеуказанных патронов 63 патрона относятся к категории боеприпасы, однако установить пригодны ли они для стрельбы не представляется возможным;

-57 патронов, из которых 25 патронов являются 5,45 мм патронами и относятся к боеприпасам к боевому оружию: автомата Калашникова (АК47) и его модификаций (АКС 74, АКС74У), 5,45 мм ручного пулемета Калашникова (РПК 74) и его модификации (РПКС74, РПК74Н, РПКС74Н) и др., патроны пригодны для производства выстрелов; 31 патрон являются 9-мм патронами к пистолету Макарова и относятся к боеприпасам для пистолетов к конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и др., из 31 патрона пригодны для производства выстрела 4 патрона; 1 патрон является 7,65 мм патроном «Браунинг» и предназначен для пистолетов калибры 7,65 мм, к категории боеприпасов не относится и для производства выстрелов не пригоден (том № 4 л.д. 92-96, 121-130).

Рапорты об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4-5, т. 1 л.д. 82-83, т. 1 л.д. 167, т. 2 л.д. 2, т. 2 л.д. 77-79) не являются доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому суд не указывает данные документы в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности БОБЕНКО Е.В. в совершении преступлений.

Оценивая и анализируя представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального закона, а в совокупности являющимися достаточными для признания вины подсудимого БОБЕНКО Е.В, в том, что он совершил:

- незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере;

- незаконный сбыт наркотического средства;

- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от это лица обстоятельствам;

-незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащий наркотическое средство, в крупном размере;

-незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 2 и ст. 14 Федерального закона от 8 января1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) оборот наркотических средств, внесенных в Список № 1, по общему правилу запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; в соответствии со статьями 10, 20, 21, 23-25 указанного ФЗ деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, их хранением, перевозкой, отпуском, реализацией, распределением и приобретением, вправе заниматься исключительно юридические лица.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 01 апреля 2016 года).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" (в ред. от 01 апреля 2016 года), конопля (растение рода Каннабис (Cannabis)) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 01 апреля 2016 года), масса наркотического средства - каннабис (марихуана), а также частей растений конопли (растение рода Каннабис), свыше 6 грамм составляет значительный размер, а масса частей растения конопля (растение рода Каннабис) свыше 100 грамм составляет крупный размер.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся, в частности, все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Показания подсудимого БОБЕНКО Е.В, полностью признавшего свою вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью иных относимых, достоверных и допустимых доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку его показания дополняются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №1, ФИО10, ФИО11, Брынёва М.Б., Свидетель №5, ФИО6, Свидетель №3, ФИО9, специалиста Свидетель №2, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны, подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.

Каких-либо сведений о заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований для оговора подсудимого, равно как и противоречий в показаниях свидетелей, ставящих их под сомнение, судом не установлено.

С учетом изложенного, давая правовую оценку содеянному, суд квалифицирует действия БОБЕНКО Е.В,:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотическое средства, в значительном размере;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ БОБЕНКО Е.В. в <данные изъяты>

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения экспертов у суда оснований не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого БОБЕНКО Е.В., и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание БОБЕНКО Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что БОБЕНКО Е.В. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

    Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, на <данные изъяты>

Судом учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное БОБЕНКО Е.В. не повлекло, наркотические средства, части растений, содержащих наркотическое средство, и боеприпасы, являвшиеся предметами преступлений, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.

Суд также принимает во внимание, что БОБЕНКО Е.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, оказывал содействие в установлении истины по делу, давая подробные признательные показания, что является свидетельством раскаяния подсудимого в преступлениях, указывает на правильное отношение подсудимого к содеянному, осознание им меры своей ответственности перед обществом и законом за совершенные преступления и их последствия, что частично компенсирует негативные последствия преступного посягательства, снижая уровень криминализации и общественную опасность личности БОБЕНКО Е.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что БОБЕНКО совершил преступления, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, т.е. представляющие повышенную общественную опасность, однако в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого БОБЕНКО, суд находит исключительной, в связи с чем полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить БОБЕНКО наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

При этом, учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства установленные по данному делу, требования ч. 1 ст. 60 УК РФ, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, заверившего суд в недопустимости повторного противоправного поведения в будущем, его поведению в ходе судебного следствия и молодому возрасту, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого, с учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества. Таким образом, суд полагает возможным при назначении наказания БОБЕНКО Е.В. применить ст. 73 УК РФ, установив ему значительный по времени испытательный срок, в течение которого подсудимый должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение и данные о личности БОБЕНКО Е.В., суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОБЕНКО Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б», 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – сроком на ЧЕТЫРЕ года;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – сроком на ШЕСТЬ лет;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – сроком на ТРИ года;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить БОБЕНКО Е. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БОБЕНКО Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения БОБЕНКО Е. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п.п. l, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - пять растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство; вещество растительного происхождения, являющегося частями растений конопли (растение рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, массой 9,4 грамм; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,8 грамма; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 27,21 грамма; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное в два плоских фрагмента близкой к прямоугольной формы, с признаками гниения; вещество растительного происхождения, не являющееся наркотическим средством, хранящиеся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств ФСБ по СПб и ЛО - уничтожить;

- полимерный пакет с пластиковой бутылкой белого цвета, на которой наклеена этикетка с надписью «DiamondNectar»; полимерный пакет черного цвета с шестью пластиковыми бутылками белого цвета и одного пластиковой бутылкой коричневого цвета с неизвестным жидкообразным веществом в бутылках; находящиеся в пакете четыре тюбика, два из которых в картонной коробке; полимерный пакет белого цвета с надписью «Цветовик», в котором находится открытый пакет с удобрением (согласно надписям на пакете); восемь буклетов различных фирм к удобрениям и светильникам; светильник с электрическим проводом и встраиваемый вентилятор; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью «АК -47 auto» с приклеенными на нее семенами; фрагмент клейкой бумажной ленты с надписью с приклеенными на нее семенами; пластиковый флакон с тремя семенами в упаковке с изображением растения; фрагмент картона зеленого цвета с надписью «autoAnubis» с прикрепленным к нему с помощью клейкой ленты скотч семенем; фрагмент картона желтого цвета с надписью «autoYorkCity» с прикрепленным к нему с помощью клейкой ленты скотч семенем; пластиковый флакон, обернутый в поролон с помощью клейкой ленты; пульверизатор зеленого цвета с жидкостью; пластиковая лейка синего 32

цвета; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; пластиковая банка с синей крышкой, внутри которой находится вещество внешне схожее с приготовленной гречневой крупой; стеклянное устройство из красного, черного и оранжевого цветов с зеленой наклейкой, предназначенное для курения растительных веществ; электронные весы в корпусе серебристого цвета с электронным табло; пластиковая бутылка с логотипом «Аква Минерале» с проделанным в ней отверстием и крючком, ввернутым в крышку; полимерный пакет, в котором имеются листья растений зеленого цвета, часть листьев имеют желтый и коричневые цвета; лампа «COOLTUВE125»марки «PRIМA KUМA»; черная тканевая камера (теплица), внутри которой находятся воздуховоды (вентиляция) из гофрированных труб, покрытых фольгой и электрическое средство с настраиваем таймером, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСБ по СПб и ЛО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: