Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-1183/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-1183/17

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 08 ноября 2017 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимой Захаровой А.Н.,

защитника Грушовца О.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 076174,

при секретаре Новиковой А.К., Молчановой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВОЙ Анны Николаевны, <…>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова А.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: она, занимая на основании трудового договора от 01.03.2016 должность продавца-кассира магазина «Пятерочка» № 391 ООО «Агроторг» ИНН <…>, расположенного по адресу: г.Санкт-Петебрург, <…>, согласно договору о полной материальной ответственности от 01.03.2016 являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств указанного ООО, имея непосредственный доступ к денежным средствам организации, вверенным ей (Захаровой А.Н.) в соответствии с занимаемой должностью, выполняя служебные обязанности, связанные с осуществлением операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с учетом правил, обеспечивающих их сохранность, используя свое служебное положение, в течение своего рабочего времени в период с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 08.06.2017, находясь по указанному месту работы на кассе № 2, совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму 3494 рубля 59 копеек, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ООО «Агроторг» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Захарова А.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимой по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаялась в содеянном, трудоустроена, принесла явку с повинной и добровольно возместила причиненный ею ущерб, оказывает помощь бабушке – <…>, нуждающейся в постороннем уходе; указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание и в своей совокупности – исключительными и позволяющими назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ - с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАХАРОВУ Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Захаровой А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии анкеты, приказа о приеме на работу, трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции и чеков, график работы магазина, отчет по ящику и чеки, хранящиеся при уголовном деле в подшитом виде – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу