Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-125/2017 (1-918/2016;) | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 января 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

подсудимой Виноградовой Е.В.,

защитника – адвоката Мурашева В.А., предоставившего удостоверение № 8218 и ордер № 044786,

при секретаре Горлинской Е.А.,

а также с участием потерпевшей Потерпевший №1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/17

в отношении Виноградовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в ООО «Для дома для семьи», домработницей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Виноградовой Е.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а именно в том, что она, работая в отделении почтовой связи № Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, в должности оператора связи 2 класса, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, выполняя операции с наличными денежными средствами, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея доступ к лицевому пенсионному счету Потерпевший №2 №, открытому в филиале Петровский ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие» (ранее филиал ПТР ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»), провела операцию по закрытию данного лицевого пенсионного счета Потерпевший №2, на котором находились денежные средства в сумме 460 000 рублей и операцию по открытию нового лицевого пенсионного счета № на её, Потерпевший №2, имя на сумму 300 000 рублей, далее продолжив свой преступный умысел, самостоятельно изготовила и распечатала поручение на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №2, после чего сначала внесла в соответствующие графы данного поручения рукописный текст «Потерпевший №2», и выполнила подпись от имени Потерпевший №2, а затем изъяла, из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги в сумме 160 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №2 и присвоила их, то есть похитила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила своими действиями Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей.

Она же, Виноградова Е.В., во исполнение своего единого умысла, работая в отделении почтовой связи № Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, в должности оператора связи 2 класса, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, выполняя операции с наличными денежными средствами, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея доступ к лицевому пенсионному счету Потерпевший №3 №, открытому в филиале Петровский ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие» (ранее филиал ПТР ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»), провела операцию по снятию процентов с накопительного вклада Потерпевший №3, далее продолжив свой преступный умысел, самостоятельно изготовила и распечатала поручение на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №3, после чего сначала внесла в соответствующие графы данного поручения рукописный текст «Потерпевший №3», и выполнила подпись от имени Потерпевший №3, а затем изъяла, из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №3 и присвоила их, то есть похитила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила своими действиями Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Она же, Виноградова Е.В., во исполнение своего единого умысла, работая в отделении почтовой связи № Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, в должности оператора связи 2 класса, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, выполняя операции с наличными денежными средствами, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея доступ к лицевому пенсионному счету Потерпевший №4 №, открытому в филиале Петровский ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие» (ранее филиал ПТР ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»), самостоятельно изготовила и распечатала поручение на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №4, после чего сначала внесла в соответствующие графы данного поручения рукописный текст «Потерпевший №4», и выполнила подпись от имени Потерпевший №4, а затем изъяла, из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №4 и присвоила их, то есть похитила, далее, реализуя свой преступный умысел, таким же способом, самостоятельно изготовила и распечатала поручение на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №4, после чего сначала внесла в соответствующие графы данного поручения рукописный текст «Потерпевший №4», и выполнила подпись от имени Потерпевший №4, а затем повторно изъяла, из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги в сумме 80 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №4 и присвоила их, то есть похитила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила своими действиями Потерпевший №4 значительный материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

Она же, Виноградова Е.В., во исполнение своего единого умысла, работая в отделении почтовой связи № Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, в должности оператора связи 2 класса, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, выполняя операции с наличными денежными средствами, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея доступ к лицевому пенсионному счету Потерпевший №1 №, открытому в филиале Петровский ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие» (ранее филиал ПТР ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»), самостоятельно изготовила и распечатала поручение на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший №1, после чего сначала внесла в соответствующие графы данного поручения рукописный текст «Потерпевший №1», и выполнила подпись от имени Потерпевший №1, а затем изъяла, из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1 и присвоила их, то есть похитила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила своими действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.

Таким образом, Виноградова Е.В., работая в отделении почтовой связи № Кировского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», в должности оператора связи 2 класса, являясь материально ответственным лицом, выполняя операции с наличными денежными средствами, имея единый умысел на хищение вверенного ей имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея доступ к лицевым пенсионным счетам пенсионеров Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4 и Потерпевший №1, изготовила и распечатала поручения на выплату, в которые внесла ложные сведения о якобы выданных, указанным гражданам денежных средствах, после чего распечатала данные документы и в соответствующих графах вписала фамилию обманутого пенсионера и поставила подпись от его лица, после чего присвоила из общей суммы вверенной ей денежной наличности, предназначенной для выдачи населению, деньги, принадлежащие Потерпевший №2 в сумме 160 000 рублей, Потерпевший №3 в сумме 20 000 рублей, Потерпевший №4 в сумме 180 000 рублей и Потерпевший №1 в сумме 100 000 рублей, а всего на общую сумму 460 000 рублей, что является крупным размером, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым указанным гражданам значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Виноградова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Виноградовой Е.В. поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель Полунина О.Н. с учетом мнения потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №1 полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Виноградовой Е.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимая ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Виноградова Е.В. согласилась, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, и после проведения консультаций с защитником, совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Виноградова Е.В. совершила тяжкое преступление, в то же время не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, социально адаптирована, имеет малолетнего ребенка, мужа, страдающего сахарным диабетом, возместила причиненный ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Виноградовой Е.В. должно быть назначено в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВИНОГРАДОВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Виноградовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на ответственном хранении у начальника Кировского Межрайонного почтамта – ФИО4, оставить у последней с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ими юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 389-15 УПК РФ.

Судья: