Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-520/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело №1-520/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      10 августа 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Жигиль Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимой Образцовой Т.Ю.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение <№>, ордер <№>,

при секретаре Шачневой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Образцовой Татьяны Юрьевны, <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Образцовой Т.Ю. в том, что она совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

22.04.2017 в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут Образцова Татьяна Юрьевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, противодействуя законной деятельности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Бадмаева А.А., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга <№> от 29.07.2011, являющегося должностным лицом, осуществляющим согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 и должностному регламенту функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего у нее к Бадмаеву А.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Образцовой Т.Ю. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, нанесла удар рукой в область лица Бадмаева А.А. и удар обутой ногой по ноге Бадмаева А.А., тем самым причинив Бадмаеву А.А. физическую боль, а также <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными преступными действиями Образцова Т.Ю. также нарушила нормальную деятельность органов власти и подорвала их авторитет перед лицом общества.

а также в том, что она (Образцова Т.Ю.) совершила оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

22.04.2017 в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут Образцова Татьяна Юрьевна, непосредственно после совершения предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ преступления при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, противодействуя законной деятельности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Бадмаева А.А., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга <№> от 29.07.2011, являющегося должностным лицом, осуществляющим согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 и должностному регламенту функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего у нее к Бадмаеву А.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Образцовой Т.Ю. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, публично в присутствии А. М. Ш., М.., В., С. и К. оскорбила Бадмаева А.А., дважды плюнув в него и выразившись грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес личности и служебной деятельности последнего, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти, а также нарушила нормальную деятельность органов власти и подорвала их авторитет перед лицом общества.

Подсудимая Образцова Т.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данных преступлений. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство о применении особого порядка заявлено Образцовой Т.Ю. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Образцова Т.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Образцовой Т.Ю. по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ как, применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Образцовой Т.Ю., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Образцова Т.Ю. совершила преступления небольшой и средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против порядка управления, однако вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При этом, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также обстоятельства его совершения и личность виновной, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей уголовного наказания возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Образцову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Образцовой Т.Ю наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Образцову Т.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Образцовой Т.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: