Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-1104/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1 - 1104/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2017 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Санкт - Петербурга Маяковой С. В.,

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Мадрахимова А. А.,

переводчика Халмухамедовой С. Д.,

при секретаре Скворцове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мадрахимова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадрахимов А.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

Мадрахимов А.А., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», и будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств, указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ст. ст. 16 ч. 1, 2, 19 ч. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывая услуги – осуществлял за плату перевозку пассажиров на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) № по маршруту № К-217 от станции метрополитена «Ленинский проспект» до станции метрополитена «Купчино».

ДД.ММ.ГГГГ, Мадрахимов А.А., являясь водителем автобуса марки <данные изъяты>. регистрационный номер №, то есть лицом, управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту № К-217, заведомо зная о технических неисправностях управляемого автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, которые были выявлены сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ Мадрахимов А.А. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга около д. 154 по Ленинскому пр. в Санкт-Петербурге, где были выявлены следующие технические неисправности: под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, не работает правый задний габаритный фонарь, отсутствует световозвращатель в заднем бампере с левой стороны, не работают один правый боковой габаритный фонарь, два левых боковых габаритных фонаря, один фонарь освещения государственного номерного знака; отсутствует подголовник одного пассажирского кресла спереди, отсутствует страховочный ремень дверей заднего выхода, не открываются двери заднего аварийного выхода, не работает фиксатор открытого положения боковой двери справа, неисправна кнопка сигнала требования об остановке. После чего Мадрахимову А.А. было указано, что на необходимость их устранения, эксплуатация транспортного средства была запрещена в ДД.ММ.ГГГГ, однако Мадрахимов А.А., пренебрегая требованиям безопасности, не выполнил законные требования работников ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, продолжив оказание платных услуг по перевозке пассажиров и умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей: под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, не работает правый задний габаритный фонарь, отсутствует световозвращатель в заднем бампере с левой стороны, не работают один правый боковой габаритный фонарь, два левых боковых габаритных фонаря, один фонарь освещения государственного номерного знака; отсутствует подголовник одного пассажирского кресла спереди, отсутствует страховой ремень дверей заднего выхода, не открываются двери заднего аварийного выхода, не работает фиксатор открытого положения боковой двери справа, неисправна кнопка сигнала требования об остановке, и, осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени ДД.ММ.ГГГГ оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, по маршруту № К-217 от станции метрополитена «Ленинский проспект» до станции метрополитена «Купчино». ДД.ММ.ГГГГ Мадрахимов А.А. был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 41, при проверке документов, было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее ДД.ММ.ГГГГ, а именно: под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, не работает правый задний габаритный фонарь, отсутствует световозвращатель в заднем бампере с левой стороны, не работают один правый боковой габаритный фонарь, два левых боковых габаритных фонаря, один фонарь освещения государственного номерного знака; отсутствует подголовник одного пассажирского кресла спереди, отсутствует страховой ремень дверей заднего выхода, не открываются двери заднего аварийного выхода, не работает фиксатор открытого положения боковой двери справа, неисправна кнопка сигнала требования об остановке.

Подсудимый Мадрахимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мадрахимов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Мадрахимова А.А.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Мадрахимова А.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Мадрахимова А.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни подсудимого и его семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях Мадрахимова А.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Мадрахимовым А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мадрахимов А.А. ранее не судим /л.д. 92/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 94, 95, 104, 105/, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д. 129/, имеет на иждивении двоих малолетних детей /л.д. 101-103/, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес> /л.д. 106-107/.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Мадрахимов А.А. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по настоящему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мадрахимова А.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Мадрахимова А.А., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Мадрахимов А.А., официально трудоустроенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, возможно назначение Мадрахимову А.А. наказания в виде штрафа, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мадрахимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ.

Избранную Мадрахимову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации № на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №; страховой полис серии №; транспортное средство марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, переданных представителю <данные изъяты> ФИО1, – оставить у законного владельца; водительское удостоверение №, переданное на ответственное хранением Мадрахимову А.А., – оставить по принадлежности; диагностическая карта №, путевой лист №, хранящийся при материалах дела, - оставить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Судебные издержки по защите Мадрахимова А.А. адвокатом Хейфецом Е. З. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Санкт – Петербургским городским судом, о чём необходимо указать в тексте жалобы.

СУДЬЯ: