Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-526/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-526/17 г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Чепика А.Г.,

подсудимого Коновалова П.В.,

защитника - адвоката Веселова Ю.И., действующего на основании удостоверения № 8007 и ордера № 000026 от 07.04.2017г.,

при секретаре Варавиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело № 1-526/17 в отношении

Коновалова Павла Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 11 по 13 января 2017г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов П.В. совершил незаконные хранение и перевозку боеприпасов, а именно:

имея умысел в сфере незаконного оборота боеприпасов, умышленно хранил и перевозил с неустановленного дознанием времени в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащего ему на основании доверенности № 35 АА0846516, 34 патрона, которые, согласно заключения эксперта № 31/Э/20-17 от 23.01.2017г., являются 5,6 мм пистолетными целевыми укороченными патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, предназначенными для скорострельной стрельбы, до момента задержания его сотрудниками полиции в 18 часов 10 минут 11.01.2017г. <адрес> в Приморском районе г.Санкт-Петербурга и впоследствии проведенного осмотра места происшествия в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 11.01.2017г. в бардачке автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №, припаркованном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Коновалов П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Коноваловым П.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коновалова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как совершение незаконных хранения и перевозки боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Коновалову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

Исследование личности Коновалова П.В. свидетельствует о том, что он <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова П.В., суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в том числе исправление Коновалова П.В., могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания. При определении размера наказания суд учитывает все данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что отсутствуют основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коновалова Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного в течение этого срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам, но не реже одного раза в месяц.

По вступлению приговора суда в законную силу:

меру пресечения Коновалову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

вещественные доказательства – 27 патронов калибра 5,6мм и 7 гильз, находящиеся на хранении в <данные изъяты> – передать в распоряжение ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Коновалова П.В. от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Судья: /Комарецкая С.Ю./