Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-385/2017 | Присвоение или растрата

Дело №1-385/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 июня 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Калугиной Е.Г.,

при секретаре Малапура А.О.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Чепика А.Г.,

подсудимого Спиридоновой Ирины Александровны,

защитника Захарова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СПИРИДОНОВОЙ Ирины Александровны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая СПИРИДОНОВА И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая СПИРИДОНОВА И.А., работая в должности регионального менеджера <данные изъяты>», находясь в офисе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работник, занимающий должность регионального менеджера, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества, будучи назначенной на эту должность согласно приказа (распоряжения) о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и выполняя согласно должностной инструкции обязанности менеджера по сбыту <данные изъяты>», согласно которой менеджер по сбыту обязан организовать сбыт продукции предприятия, заниматься поиском потенциальных клиентов, вести коммерческие переговоры с клиентами, осуществлять прием и обработку заказов клиентов, оформлять необходимые документы, выяснять потребности клиентов, контролировать оплату покупателями товаров по заключенным договорам, контролировать отгрузки продукции клиентам, - действуя из корыстных побуждений, в осуществление единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, получала от клиентов <данные изъяты>» денежные средства, однако на расчетный счет Организации не вносила, а именно:

В период с 10 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от представителя <данные изъяты> в счет оплаты <данные изъяты>», заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 480 327 рублей 44 коп., из которых поставила товар в адрес <данные изъяты>» на сумму 237 843 рублей 36коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 242 484 рубля 08 коп. на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 242 484 рубля 08 коп.

В период с 10 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила товар от <данные изъяты>», согласно товарным накладным №, №, № и № на общую сумму 79 955 рублей 01коп., однако, товар на склад <данные изъяты>» поставлен не был, а был присвоен, тем самым похищен, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 79 955 рублей 01 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила в счет оплаты от ФИО10, заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 58 530 рублей 14 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 58 530 рублей 14 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО11 в счет оплаты <данные изъяты>», заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства в сумме 15 100 рублей 49 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 15100 рублей 49 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от представителя <данные изъяты>» в счет оплаты <данные изъяты>», заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства в сумме 20 000 рублей 00 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 20 000 рублей 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО12 в счет оплаты ИП «ФИО13», заключившей договор с <данные изъяты>, денежные средства в сумме 323401 рубль 57 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 323 401 рубль 57 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО14 в счет оплаты <данные изъяты> заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 259 671 рубль 30 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 259 671 рубль 30 коп.

В период с 10 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила в счет оплаты от ФИО15, заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 205 202 рубля 98 коп., из которых внесла на расчетный счет <данные изъяты>» денежные средства в сумме 100 000 рублей 00 коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 105 202 рубля 98 коп. на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 105 202 рубля 98 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО16 в счет оплаты ИП «ФИО17», заключившего договор с <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 346 610 рублей 24 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 346 610 рублей 24 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО18 в счет оплаты <данные изъяты>», заключившего договор с <данные изъяты> денежные средства в сумме 56 303 рубля 67 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 56 303 рубля 67 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила в счет оплаты от ФИО19, заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства в сумме 225 156 рублей 71 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 225 156 рублей 71 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила в счет оплаты от ФИО20, заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства в сумме 190 893 рубля 37 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 190 893 рубля 37 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО21 в счет оплаты ИП «ФИО21», заключившей договор с <данные изъяты> денежные средства в сумме 145 000 рублей 00 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 145 000 рублей 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила в счет оплаты от ФИО22, заключившей договор с <данные изъяты>», денежные средства в сумме 172 811 рублей 12 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 172 811 рублей 12 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, получила от ФИО23 в счет оплаты ИП «ФИО23», заключившего договор с <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 110 000 рублей 00 коп., которые на расчетный счет Организации не внесла, а присвоила, тем самым похитив, таким образом причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 110 000 рублей 00 коп.,

а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства на общую сумму 2 351 120 рублей 68 коп., причинив своими действиями <данные изъяты>» особо крупный ущерб на общую сумму 2 351 120 рублей 68 коп.

При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

- наказание за совершение инкриминируемого Спиридоновой И.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы;

- подсудимая Спиридонова И.А. заявила о согласии с предъявленным ей вышеизложенным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

- подсудимая Спиридонова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником;

- государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Спиридонова И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия подсудимой Спиридоновой И.А. по ст. 160 ч. 4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Спиридоновой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, все обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой Спиридоновой И.А. обстоятельств суд учитывает то, что вину свою в совершении преступления она полностью признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимой Спиридоновой И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимой Спиридоновой И.А. установлено, что она <данные изъяты>. Также суд учитывает <данные изъяты> подсудимой, являющейся <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает показания свидетеля ФИО27ФИО28., который охарактеризовал подсудимую с положительной стороны.

С учетом совокупности изложенного, тяжести совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, - суд считает возможным исправление подсудимой Спиридоновой И.А. без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая тяжесть преступления, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но считает возможным назначить это наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении подсудимой размера наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как Спиридонова Н.С. совершила действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, добровольно возместив часть причиненного потерпевшему ущерба.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, - суд считает, что достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом также не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По настоящему делу представителем <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного ее действиями <данные изъяты>», в размере похищенных подсудимой денежных средств – в сумме 2351 120 руб. 68 коп. Рассмотрев заявленный гражданский иск, суд считает, что заявленные исковые требования нашли свое подтверждение при рассмотрении дела, и указанный представителем потерпевшего ущерб непосредственно связан с преступными действиями подсудимой. При этом, на момент рассмотрения дела подсудимая выплатила в счет возмещения причиненного ее действиями ущерба денежные средства в сумме 5000 руб., в связи с чем размер не возмещенного подсудимой ущерба составил 2346 120 руб. 68 коп. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимой Спиридоновой И.А. в пользу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 2346 120 руб. 68 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СПИРИДОНОВУ Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СПИРИДОНОВОЙ Ирине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать СПИРИДОНОВУ Ирину Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Спиридоновой И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты>» о возмещении причиненного материального ущерба – удовлетворить;

взыскать со Спиридоновой Ирины Александровны в пользу <данные изъяты>» – 2 346 120 (два миллиона триста сорок шесть тысяч сто двадцать) рублей 68 коп.

Вещественные доказательства – документы – хранить при деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Спиридонову И.А. от выплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника в суде апелляционной инстанции – при наличии ее письменного ходатайства об этом.

Председательствующий: