Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-378/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-378/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 мая 2017г.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Денисенко М.П., Силантьева К.Ю.,

подсудимого Ратникова А.А.,

защитника Тюрина Г.С., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших Г. А.С., М.,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ратников А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ратников А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ратников А.А. в неустановленное время, но не позднее 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга и умышленно незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, <адрес> по <адрес> и умышленно незаконно носил при себе предмет, являющийся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, самодельным гладкоствольным револьвером, изготовленным путем переделки сигнального револьвера № №, вплоть до изъятия указанного револьвера следователем следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 00 минут на открытом участке местности около <адрес>. Кроме того, Ратников А.А. умышленно незаконно хранил в <адрес>, <адрес> по <адрес> и умышленно незаконно носил при себе 7 зарядов, находившихся в 7 каморах револьвера, изготовленных им самодельным способом, являющихся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригодными для производства выстрелов и являющихся боеприпасами вплоть до изъятия указанных зарядов вместе с револьвером следователем следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 00 минут на открытом участке местности около <адрес>.

Он же, Ратников А.А., совершил незаконное изготовление боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Ратников А.А., находясь у себя дома по месту своего жительства в <адрес>, корпус 1 по <адрес>, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», действуя умышленно, осознавая, что его действия носят противоправный характер, незаконно, самодельным способом, для своих личных целей, с помощью слесарных инструментов, изготовил путем вытачивания самодельных пуль и помещения их и капсюлей, приобретенных из неустановленного источника, в каморы револьвера вместе с пороховыми зарядами, извлеченными им из ранее приобретенных в свободном доступе строительных патронов, 7 зарядов, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, самодельного изготовления, пригодны для производства выстрела и обладают достаточной поражающей способностью.

Он же, Ратников А.А., совершил применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут Ратников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отсеке для задержанных служебного автомобиля ОБППСП УМВД России по <адрес> марки <данные изъяты>, около 34 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен, в связи с совершенным Ратников А.А. административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.20 ч. 1 КРФ об АП («потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных законом»), имея умысел на применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителей власти - полицейского взвода (моторизованного) № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> Г. А.С, назначенного на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейского - водителя взвода (моторизованного) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> М., назначенного на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ, одетых в форменное обмундирование Г. полиции с соответствующими знаками различия находившихся в вышеуказанном месте в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению и оформлению административных правонарушений, то есть в связи с исполнением М. и Г. А.С. своих должностных обязанностей, действующих законно и в пределах полномочий, возложенных на них Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и должностными регламентами, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД России по <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни, в отношении представителей власти - М. и Г. А.С, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, произвел выстрел из самодельного гладкоствольного револьвера, изготовленного путем переделки сигнального револьвера «МР-313» №, который относится к категории огнестрельного оружия и пригодного для стрельбы, в сторону М. и Г. А.С, для того, чтобы скрыться и избежать привлечения к административной ответственности в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП («потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных законом»). В результате вышеуказанные умышленные преступные действия Ратников А.А. создали реальную опасность для жизни и здоровья полицейского - водителя взвода (моторизованного) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> М. и полицейского взвода (моторизованного) № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> Г. А.С. Тем самым Ратников А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

А по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 1ст.223, ч. 2ст.318 УКРФ.

Ратников А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, также частично подтвердил ранее данные и в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в ходе судебного заседания показания, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за распитие спиртных напитков, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, у него в руках банки пива не было, пиво было в руках у стоящего рядом с ним человека. Хотел заплатить штраф на месте, однако Г. полиции на его предложение не согласились, стали подталкивать его к машине. При задержании его практически не обыскивали, только похлопали по туловищу. Затем его посадили в заднюю часть «<данные изъяты>», при этом пистолет находился у него при себе. По дороге он падал с сиденья, ударялся головой о крышу автомобиля, и принял решение покинуть данный автомобиль при его остановке. Не предполагая, что автомобиль остановился около отдела полиции, решил бежать, и для этого после того как дверь приоткрылась, выстрелил в образовавшуюся щель, надеясь убежать, воспользовавшись растерянностью сотрудников полиции в связи с произведением им выстрела. При этом его рука с пистолетом находилась внутри автомобиля. Он не водил дулом пистолета в направлении сотрудников полиции и не угрожал им, высунув руку с пистолетом из автомобиля - не стрелял. Сотрудник полиции прижал его дверью, помешав покинуть автомобиль после произведенного выстрела. При производстве по месту его жительства обыска он добровольно выдал имеющуюся у него «пневматику», гильзы от охотничьего ружья, мелкие гильзы, патроны, а также остававшиеся у него две пули для пистолета, поскольку остальные он растерял. Револьвер обычно хранился в ящике стола в его комнате, с собой он брал его редко, в качестве самозащиты. ДД.ММ.ГГГГ он ездил на <адрес>, поскольку данный район считает опасным, взял с собой пистолет. Ранее, до произошедших событий, из этого пистолета он не стрелял, полагает, что убойной силы данного пистолета недостаточно для того, чтобы пробить железо – дверь полицейского автомобиля он не пробил. Стрелял внутри автомобиля, высунув руку наружу из машины не стрелял. Когда сотрудники полиции сажали его в машину, спецсредств к нему не применялось. Он пытался оплатить штраф на месте, сотрудники полиции сказали, что денег не возьмут. В конце концов он сел в автомобиль сам.

Пистолет бы заряжен порохом, металлическими болванками. Данный пистолет он приобрел заряженным, в таком виде и хранил. При допросе он пояснял, что пистолет бы заряжен строительными патронами, поскольку пуля была обмазана строительным герметиком. Однако сам он пули не изготавливал – при покупке ему передали пистолет, который был заряжен, запасные пули к нему, проконсультировали о том, каким образом можно изготовить пули если они закончатся, а также передали дополнительный набор для изготовления пули в случае необходимости, содержащий жерло и капсюли. Теоретически из данного набора он мог бы собрать боеприпас.

Оружие у него появилось в 2008-2009 году, пистолет он приобрел уже заряженным патронами, на Удельном рынке, интересовался травматическим пистолетом, но такового не оказалось, в связи с чем он приобрел данный переделанный сигнальный пистолет, предварительно уточнив у продавца силу его заряда и получив ответ о том, что заряд слабый, травматический. Ранее он пояснял, что данный пистолет нашел, полагая, что за покупку данного оружия может наступить какая-либо ответственность. Позднее он пояснял следователю о том, при каких обстоятельствах в действительности он при обрел данный пистолет, однако по неизвестным ему причинам данные сведения не были следователем зафиксированы. Данные ранее показания подтверждает частично - не подтверждает в части изготовления боеприпасов. Дал указанные показания, поскольку следователь ввел его в заблуждение указав, что данные сведения необходимы для создания полной картины совершенного преступления, а наказание за совершение инкриминируемых преступлений в их совокупности не будет превышать два года. В действительности боеприпасов он не изготавливал.

Выслушав показания Ратников А.А., а также потерпевших и свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ратников А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 и ст. 318 ч. 2 УК РФ установлена, и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Ратников А.А., данными им на предварительном следствии, и оглашенные в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 2 ст. 318 УК РФ, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в район проспекта Металлистов, где ранее он там с кем-то подрался, и поэтому в целях самообороны он взял собой револьвер. Когда он возвращался оттуда, то он шел через дворы, т.к. таким образом было быстрее дойти до <адрес> по аллее Поликарпова, т.к. собирался зайти в гости к Л. Когда он шел около <адрес>, то разговорился с ранее незнакомым ему мужчиной, которым оказался А., т.к. они пили пиво на улице, то их задержали сотрудники ОБППСП УМВД России по <адрес> Санкт-Петербург Г. А.С, М. и Ц. После задержания его посадили в отсек для задержанных служебного автомобиля марки «<данные изъяты>, для доставки в отдел полиции и составления протокола об административном правонарушения, предусмотренного ст. 20.20. ч. 1 КРФобАП. Когда сотрудник полиции Г. А.С. открыл дверь отсека для задержанных, он произвел один выстрел из револьвера, т.к. хотел лишь выстрелить в воздух, напугать сотрудников полиции и убежать.

Стреляя в сторону сотрудников полиции, он убивать их не хотел, просто хотел их напугать и убежать, он стрелял вверх, но допускает, что в связи с тем, что сотрудник полиции держал дверь, происходила потасовка, то он мог случайно дернуться в другую сторону, умысла убивать сотрудника полиции у него не было. Револьвер, когда он его нашел, уже был переделан под огнестрельный, сам он его не переделывал. Заряды, находившиеся в камерах барабана револьвера, он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов. Он изготовил семь одинаковых зарядов и поместил их в каморы барабана. Изготавливал он их следующим образом. Пули он вытачивал сам при помощи слесарных инструментов, которые у него были дома, где он их взял не помнит, нашел где-то. Также дома у него были строительные патроны, которые он купил ранее. Он вставил в каморы барабана капсюли, затем засунул порох в каморы, который он брал из строительных патронов, а затем вставил пули, так он изготовил эти заряды в каморах барабана револьвера. Эти заряды он изготовил впервые в жизни, больше так не делал. Где он приобрел капсюли не помнит. Если ранее револьвер он брал с собой, то не заряжал его. Зарядив револьвер зарядами, выстрелил он им только один раз в происшествии с сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, остальные 6 зарядов остались в каморах револьвера. Кроме того дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства был проведен обыск с его участием в ходе которого были изъяты гильзы, строительные патроны и две самодельные пули.

Револьвер он нашел в мае 2012 года, а именно 9 мая, он это запомнил т.к. был праздник, и он гулял в центре города и где-то в районе <адрес>, он нашел револьвер, это было ближе к вечеру, после 12 часов, точного места, где он его нашел, не помнит. Хранил револьвер до момента его изъятия он у себя дома по месту жительства, либо при себе при перемещении по городу, периодичность точно указать не может, иногда раз в 1 месяц, иногда несколько раз за 1 неделю.

- Показаниями потерпевшего Г. А.С. данными им в судебном заседании о том, что Ратников А.А. ему знаком. Знакомство состоялось при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ совместно с М и Ц. они патрулировали дворовую территорию. По адресу <адрес> <адрес> увидели двух граждан, которые распивали спиртные напитки - пиво. Остановились, представились, сообщили гражданам, что они совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ. При этом он и его коллеги были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции, представились по необходимой форме, служебные удостоверения не предъявляли. Попросили данных граждан пройти к патрульному автомобилю. Ратников А.А. к автомобилю пройти не хотел, пытался бежать, размахивал руками, однако был им остановлен. В ходе задержания, с учетом оказанного сопротивления, Ратников А.А. несколько раз предупредили, затем применили газ и с помощью физической силы он был посажен в патрульный автомобиль. При задержании Ратников А.А. был досмотрен, однако видимо недостаточно тщательно. Затем на патрульном автомобиле они проследовали к № отделу полиции. Гражданина, совместно с которым Ратников А.А. распивал спиртные напитки отвели в № отдел полиции, затем вернулись за Ратников А.А. Открыв дверь отсека для задержанных, он увидел, что Ратников А.А. держит в руках пистолет, он, Г. А.С., попытался закрыть дверь, однако дверь закрыть не удалось, поскольку Ратников А.А. выставил ногу, и произвел выстрел. Данный пистолет являлся револьвером, поскольку у него был барабан. После выстрела он, Г. А.С., схватил за барабан пистолета, говорил ли при этом Ратников А.А. что либо он не помнит. В кого-то конкретного Ратников А.А. не целился, просунул ствол пистолета в образовавшуюся дверную щель и водил им в разные стороны. После выстрела к Ратников А.А. был применен газ, затем наручники, Ратников А.А. отвели в отдел. Пояснял ли Ратников А.А. откуда у него пистолет потерпевший не помнит, степень алкогольного опьянения Ратников А.А. определить не может, однако алкоголем от него пахло. Пуля попала в угол двери автомобиля, потом видимо отлетела на асфальт. На двери автомобиля осталась отметина. Какие намерения были у Ратников А.А. – нападение, или развлечение, он предполагать не мог, учитывая состояние опьянения Ратников А.А.

- Показаниями потерпевшего М., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ будучи сотрудником ОБППСП он вышел в вечернюю смену в должности полицейского водителя. На линию смена выходит в 20.00 часов. Осуществляя патрулирование во дворе по адресу: <адрес>, увидели двоих нарушителей, один из которых – Ратников А.А. присутствует в зале судебных заседаний. О том, что данное лицо является Ратников А.А. ему стало известно при составлении документов. Увидев патрульный автомобиль Ратников А.А. встал с кресла на котором сидел, и сделал попытку уйти. Г. пошел за Ратников, а старший экипажа стоял со вторым гражданином, не делавшим попыток удалиться. Ратников А.А. стал отпираться, отказывался подойти к служебному автомобилю, сказав что не хочет. Он также подошел к Ратников А.А. и пытался объяснить гражданину, что нужно пройти к автомобилю, Ратников А.А. оказывал сопротивление, пытался его оттолкнуть. Лично он Ратников А.А. и не досматривал, спецсредства к Ратников А.А. применялись уже в автомобиле, он был помещен в отсек для задержанных. По приезду на место старший экипажа вышел и повел совместно с Г. административно задержанного в отдел. Он пересел на заднее сидение, подошел Г., сказал «повели второго». В этот момент он услышал выстрел. Выстрела он не видел, только слышал звук. Момент выстрела был когда он выходил из машины - Г. сказал «у него ствол» и произошел выстрел. Далее к Ратников А.А. были применены спецсредства – газ, наручники. В руках у Ратников А.А. был пистолет, данный пистолет он увидел после выстрела, это был револьвер. При задержании Ратников А.А. не обыскивали, это не предусмотрено. Он был осмотрен, конкретно не удалось осмотреть в связи с поведением Ратников А.А. Осмотр был наспех, был применен газ. За проведение осмотра с нарушениями, он был наказан.

- Показаниями свидетеля Ц., данными им в судебном заседании о том, что Ратников А.А. ему знаком, какой-либо неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ работал в ОБППСП командиром взвода, старшим экипажа по № отделу полиции. Знакомство с подсудимым состоялось при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 20-21 часа, в самое начало ночной смены, по адресу <адрес> <адрес>, Ратников А.А. был задержан по ст. 20.20 КоАП РФ. Он лично Ратников А.А. не задерживал, задерживали его м и Г.. Ратников А.А. у гаража сидел в старом кресле и пил пиво. Около него стоял гражданин и тоже распивал пиво. Патрульный автомобиль остановился, он пошел к второму гражданину, а м и Г. пошли к Ратников. Он задержал второго гражданина, провел наружный осмотр и посадил в автомобиль, на пассажирское сиденье. При этом он находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, с необходимыми знаками отличия, представился по установленной форме. Представлялись ли его коллеги Ратников А.А. при задержании ему не известно, поскольку он находился на некотором удалении от них. Как он понял, Ратников А.А. пытался бежать, но был задержан Г. и Монетовым, посажен в отсек для задержанных патрульного автомобиля. Применялись ли спецсредства ему не известно. Второй задержанный был посажен в салон автомобиля. По прибытии к отделу полиции он и Г. повели второго задержанного в отдел, Монетов оставался в салоне, а Ратников в отсеке для задержанных. Ратников А.А. и второй задержанный были посажены в разные отсеки автомобиля, поскольку оба находились в состоянии опьянения, во избежание возможной драки. В отделе он остался составлять документы, а Г. пошел за Ратников. Затем дежурный сказал, «что-то с твоими случилось». Он вышел на улицу и увидел, что Ратников лежит на асфальте, а также увидел револьвер. Г. сказал, что когда он открыл дверь, то увидел у Ратников А.А. пистолет, пытался закрыть дверь, и в это время произошел выстрел. Ратников подняли, доставили в отдел полиции. Как Ратников А.А. досматривали до помещения в автомобиль он не видел, но был абсолютно спокоен, так как его досматривали двое сотрудников. По результатам разбора данного происшествия была проведена служебная проверка, выявлены нарушения, он, Г. и М. были наказаны.

- Показаниями свидетеля З. данными им в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 22.05.2016г. в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного в 34 отдел полиции. Г. А.С, М. и Ц. заступили на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в 34 отдел полиции прибыл экипаж Г. в составе сотрудников Г. А.С, М. и Ц. на служебном автомобиле <данные изъяты>, в котором находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Как ему стало известно позже, этими мужчинами были А. и Ратников А.А., задержанные за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КРФ об АП. Ц. и Г. А.С. завели в помещение дежурной части отдела задержанного А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Г. М. остался на улице. Около 21 часа 10 минут Г. полиции закончили оформление административного правонарушения А., после чего Г. А.С. прошел на улицу к автомобилю за вторым задержанным - Ратников А.А. В окно он не смотрел, ставни были закрыты. Через 3 минуты он услышал громкий хлопок с улицы. Он не обратил внимания на него. Около 21 часа 15 минут в отдел полиции вошел Г. А.С. и сообщил, что во время того, как он хотел открыть кузов автомобиля, для того, чтобы вывести Ратников А.А., последний наставил на него предмет, похожий на пистолет, и произвел один выстрел в сторону его и М. После того, как Г. А.С. сообщил о случившемся, он вышел на улицу и через минуту сразу три сотрудника: Г. А.С., М. и Ц. завели Ратников А.А. в отдел полиции. Предмета, похожего на пистолет у задержанного при себе не было, т.к. Г. А.С. выбил оружие из рук Ратников А.А. Он понял, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. О случившимся он сразу доложил в вышестоящую дежурную часть. Также ему со слов коллег известно, что патрульная группа была наказана впоследствии за то, что они перед тем как задержать человека и посадить в служебный автомобиль они не досмотрели его надлежащим образом.

- показаниями свидетеля К., данными ее в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УК РФ, о том, что Ратников А.А. является ее родным братом. Охарактеризовать Ратникова А.А. может как человека, злоупотребляющего алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным. Алкоголь он употреблял практически каждый день, пил в основном пиво, но в больших количествах. По образованию Ратников столяр, он зарабатывал тем, что делал ремонты на заказ. Еще он давно увлекается оружием, уже примерно 10 лет. Дома у него хранились строительные патроны, гильзы, также у него был револьвер, где он его взял, К. не знает. Все это хранил у себя в комнате, никаких специальных мест для хранения у него не было. С Ратников А.А. К. общается мало, поэтому подробности того, откуда он брал патроны, гильзы и револьвер, ей не известны. Что из оружия он носил с собой, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов К. находилась дома, дома также был и ее брат. Он, на сколько ей показалось, был трезв. Он жаловался на жизнь, на неустроенность личной жизни, что все ему надоело, что все его достало. Он сказал, что должен был идти к какому-то заказчику за деньгами, за выполненную работу. Около 17 часов 30 минут К. ушла, он оставался дома. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов К. пришла домой, и от мамы ей стало известно, что Ратников А.А. забрали в полицию, что он стрелял в Г. полиции, но какие-либо подробности случившегося ей не известны. Ратников А.А. любит рисовать, писать стихи. Она видела у Ратникова А.А ружье и пневматический вальтер, иных образцов оружия у Ратников А.А. она не видела. (т. 1 л.д. 192-194).

- показаниями свидетеля Л., данными ее в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УК РФ о том, что с подсудимым Ратников А.А. она познакомилась при проведении им ремонта в ее квартире. Охарактеризовать Ратников А.А. может как работящего, ответственного, заботливого, у него есть и отрицательное качество это злоупотребление алкоголем, он каждый день выпивает пиво, а иногда водку. В состояния алкогольного опьянения поведения Ратников А.А., если он выпьет пиво, то он не меняется, но если выпьет водку, то он начинает вести себя нервно, агрессивно. Официально Ратников А.А. нигде не работал, жил случайными заработками, занимался ремонтом квартир и сантехники. Одно из увлечений Ратников А.А. было увлечение оружием, у него дома хранился револьвер, но про него он ей ничего не рассказывал, при ней он им не пользовался. Первый раз данный револьвер она увидела примерно в начале 2015 года. Также у него дома хранились строительные патроны, но ей это было не интересно и она никогда не расспрашивала его о том, для чего ему дома оружие и патроны, а он сам про это не рассказывал. Были ли у Ратников А.А. строительный пистолет ей не известно, поскольку она не знает как он выглядит. Примерно в сентябре 2015 года она перестала проживать с Ратников А.А., т.к. переехала к своей престарелой тетке, за которой необходим был уход, но с Ратников А.А. они продолжали общаться. ДД.ММ.ГГГГ Ратников А.А. ночевал у нее по адресу: <адрес>, аллея Поликарпова, <адрес>. Проснулся он около 12 часов, после чего он ушел, насколько она знает, пошел на работу, т.к. он где-то делал ремонт. Он был трезв, ничего странного в его поведении не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ратников А.А. позвонил ей и сообщил, что едет от заказчика к себе домой, по месту его проживания. По голосу она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.ДД.ММ.ГГГГ днем, во сколько именно не помнит, ей позвонила мать Ратников А.А. и сказала, что того задержали, и он находится в отделе полиции за то, что он напал на Г. полиции, однако подробности произошедшего ей не известны (т. 1 л.д. 182-185).

Ей было известно о наличии у Ратников А.А. лишь пневматического оружия, патронов она у него не видела, в состоянии опьянения крепкими алкогольными напитками Ратников А.А. ложился спать, агрессии при ней не проявлял.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим следователем СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб Е. о том, что 22.05.2016г. около 21 часа 30 минут в следственный отдел от оперативного дежурного УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Ратников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около № отдела полиции УМВД России по приморскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.20 ч. 1 КоАП РФ, при высадке его Г. ОБППСП УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга М. и Г. А.С. из служебного автомобиля марки <данные изъяты>, для препровождения последнего в вышеуказанный отдел полиции, находясь в отсеке для задержанных вышеуказанного автомобиля, произвел один выстрел из предмета похожего на револьвер в сторону Г. А.С. и М. тем самым совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т.1 л.д. 2), подтверждающим обстоятельства задержания Ратников А.А. и его доставления в № отдел полиции, а также обстоятельства применения Ратникова А.А насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших – сотрудников полиции, а именно – произведением в их направлении выстрела из предмета похожего на пистолет.

- сопроводительным письмом в соответствии с которым начальнику УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга Ш. направлен для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, материал проверки №пр-16 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения в действиях Ратников А.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (т. 1 л.д. 11), подтверждающим соблюдение установленного порядка организации проведения предварительного следствия.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленным следователем СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб Ч. о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут во двор 34 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, Г. ОБППСП УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - Г. А.С. и М. был доставлен Ратников А.А. за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КРФобАП. В момент высадки последнего из служебного автомобиля марки <данные изъяты>, Ратников А.А. достал предмет, похожий на револьвер, из которого произвел не менее одного выстрела в сторону Г. А.С. и М., после чего был ими задержан, а вышеуказанное оружие было изъято. Согласно справке исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое оружие является револьвером, изготовленным путем переделки самодельным способом сигнального револьвера МР-313, заводской номер № отечественного производства и относится к категории короткоствольного, огнестрельного оружия, который пригоден для производства выстрелов. (т.1 л.д. 14), подтверждающим обстоятельства незаконного хранения Ратников А.А. вышеуказанного огнестрельного оружия и незаконное ношение его до момента задержания.

- постановлением о возбуждении уголовного дела 552761 и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным старшим дознавателем ОД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга З., в соответствии с которым в отношении Ратников А.А. возбуждено уголовное дело по ст. 223 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 25), содержащим сведения об изготовлении Ратников А.А. 7 зарядов, являющихся согласно выводам эксперта (Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) боеприпасами самодельного изготовления.

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга З. согласно которому на основании поступившего из СО по приморскому району ГСУ СК РФ материала проверки №. в отношении Ратников А.А. возбуждено уголовное дело по ст. 223 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 26), из которого также следует, что Ратников А.А. по месту своего жительства изготовил 7 зарядов, являющихся согласно вышеуказанному заключению эксперта боеприпасами самодельного изготовления.

- рапортом об обнаружении в действиях Ратников А.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ от 26.09.2016г, составленным старшим следователем СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Ратников А.А., находясь у себя дома по месту своего жительства в <адрес>, корпус 1 по <адрес>, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, действуя умышленно, осознавая, что его действия носят противоправный характер, незаконно, самодельным способом, для своих личных целей, с помощью слесарных инструментов, изготовил 7 зарядов, которые, согласно заключению эксперта являются боеприпасами, самодельного изготовления и пригодны для производства выстрела и обладают достаточной поражающей способностью (т.1 л.д. 33), подтверждающим факт изготовления Ратников А.А. боеприпасов.

- постановлением о соединении уголовных дел, в соответствии с которым в одно производство соединены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 223 УК РФ, возбужденных в отношении Ратников А.А. (т. 1 л.д. 34), содержащим сведения о первоначальной квалификации действий Ратников А.А., а также об обстоятельствах совершения Ратников А.А. инкриминируемых преступлений.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен открытый участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной территории был обнаружен служебный автомобиль марки <данные изъяты> На расстоянии 130 см от автомобиля обнаружено повреждение асфальтового покрытия в виде ямы глубиной 2 мм, размером 15 х 18 мм с неровными краями. На расстоянии 310 см от края заднего бампера автомобиля на земле обнаружен револьвер с маркировочным обозначением на рамке № №. Дуло револьвера обращено в сторону <адрес> г. СПб. В каморах барабана револьвера обнаружено 6 патронов и 1 гильза. На дуле находится самодельный предмет из желтого металла с резьбой. Данный револьвер был изъят с места происшествия. (т. 1 л.д. 58-66), подтверждающим установленные обстоятельства произведения выстрела, в том числе – устанавливающим вид и описание оружие с помощью которого выстрел был произведен, наличие зарядов, маркировочные обозначения, имеющиеся повреждения асфальтового покрытия, окружающую обстановку.

- рапортом о доставлении Ратников А.А. в СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб к следователю Ч. (т. 1 л.д. 71).

- заявлениями С., К., С., от ДД.ММ.ГГГГ, не возражавших против проведения следственных действий с их участием в ночное время (т. 2 л.д. 4,5,6), свидетельствующих о правомерности проведения обыска в жилище Ратников А.А. в ночное время.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 27, <адрес> был произведен обыск с участием Ратников А.А. в ходе которого были обнаружены и изъяты 14 гильз от патронов калибра 7,62 мм, 6 гильз без капсюлей из металла желтого цвета, 29 капсюлей для охотничьих патронов, 14 строительных патронов, 1 самодельная пуля из металла желтого цвета, 1 самодельная пуля из металла белого цвета. (т. 2, л.д. 7-11), подтверждающим факт изъятия по месту жительства Ратников А.А. предметов, являющихся составными частями револьверных патронов, строительно-монтажными патронами, предметами цилиндрической формы с выступающим ободком, изготовленными самодельным способом, предметами цилиндрической формы, изготовленные самодельным способом, капсюлями «жевело» закрытого типа, предназначенными для воспламенения порохового заряда.

- постановлением о проверке законности производства обыска от 24.05.2016г., в соответствии с которым производство обыска в жилище Ратников А.А., расположенном по адресу: Санкт-Петербург. <адрес>, признано законным (т. 2 л.д. 12-14), подтверждающим законность проведенного по месту жительства Ратников А.А. обыска.

- постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы от 24.05.2016г., в соответствии с которым на исследование направлены изъятые в ходе обыска, проведено по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 14 гильз от патронов калибра 7.62 мм, 6 гильз без капсюлей из металла желтого цвета, 29 капсюлей для охотничьих патронов, 14 строительных патронов, 1 самодельная пуля из металла желтого цвета, 1 самодельная пуля из металла белого цвета. (т. 2 л.д. 15-16), свидетельствующим о соблюдении установленного порядка назначения и проведения экспертизы.

- заключением эксперта №., в соответствии с выводами которого представленные на исследование 14 гильз являются составными частями револьверных патронов калибра 7,62мм, четырнадцать патронов являются строительно-монтажными патронами 5,6/16 мм, к категории боеприпасов не относятся. Пять испытанных патронов, пригодны для производства выстрелов и боеприпасами не являются. Вопрос о пригодности оставшихся патронов для стрельбы не решался, в связи с тем, что это вызовет полное уничтожение данных вещественных доказательств. Шесть предметов цилиндрической формы с выступающим ободком изготовлены самодельным способом, к категории боеприпасов не относятся. Два предмета цилиндрической формы изготовлены самодельным способом, к категории боеприпасов не относятся. Двадцать девять предметов являющиеся капсюлями «жевело» закрытого типа и предназначены для воспламенения порохового заряда, к категории боеприпасов не относятся. А также содержащим сведения о том, что часть представленных на исследование предметов изготовлены самодельным способом (т. 2 л.д. 19-21), подтверждающим, что изъятые по месту жительства Ратников А.А. были изъяты предметы не являющиеся боеприпасами, однако изготовленные самодельным способом, а часть предметов является составными частями револьверных патронов.

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии по месту жительства Ратников А.А. предметов, являющихся составными частями револьверных патронов, строительно-монтажными патронами, предметами цилиндрической формы с выступающим ободком, изготовленными самодельным способом, предметами цилиндрической формы, изготовленные самодельным способом, капсюлями «жевело» закрытого типа, предназначенными для воспламенения порохового заряда.

- справкой об исследовании, в соответствии с которой, представленный на исследование объект – револьвер, изъятый в ходе осмотра места происшествия около отдела полиции №УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по факту совершения Ратников А.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - является револьвером, изготовленным путем переделки самодельным способом сигнального револьвера МР-313, заводской номер №, отечественного производства. Представленный револьвер относится к категории короткоствольного, огнестрельного оружия, и пригоден для производства выстрелов. На момент исследования в шести каморах барабана револьвера имеется пуля, пороховой заряд, капсюль-воспламенитель. (т. 2 л.д. 24), подтверждающей, что изъятый у Ратников А.А. пистолет относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия.

- постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым на исследование направлен револьвер с маркировочными обозначениями «МР-313 1939» и «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 25-26), а также протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от 24.05.2016г. (т. 2 л.д. 27), подтверждающими установленный порядок назначения и проведения экспертизы.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым исследован предмет, являющийся самодельным гладкоствольным револьвером, изготовленным путем переделки сигнального револьвера «МР-313» №, отнесенный к категории огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы. Имеющиеся в каморах барабана 4 заряда являются боеприпасами, самодельного изготовления, два из них пригодны для производства выстрела и обладают достаточной поражающей способностью. (т. 2 л.д. 29-33), также подтверждающим принадлежность изъятого у Ратников А.А. пистолета к огнестрельному оружию, а также то обстоятельство, что заряды находившиеся в вышеуказанном револьвере являются боеприпасами, изготовленными самодельно.

- справкой о результатах дактилоскопического исследования № в соответствии с которой установлено, что на поверхностях револьвера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, каких-либо следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. (т. 2 л.д. 36).

- заключением эксперта №., в соответствии с которым на поверхностях револьвера, изъятого 23.05.2016г. в ходе осмотра места происшествии по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, каких-либо следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. (т. 2 л.д. 40-42).

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № в соответствии с которым по результатам амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической первичной экспертизы, комиссия пришла к выводу о том, что в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Коме того, в соответствии с данным заключением для Ратников А.А. в состоянии алкогольного опьянения импульсивное, скандальное и агрессивное поведение является характерным. (т. 2 л.д. 49-55), подтверждающим пояснения потерпевших о поведении Ратников А.А. при его задержании.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым осмотрен предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> – револьвер со снятым барабаном, барабан револьвера с зарядами в двух каморах, первоначальная упаковка. Проведенным осмотром установлены внешние и конструктивные особенности пистолета, имеющиеся маркировки. Также осмотры предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а именно: картонная коробка черного цвета, которая снабжена пояснительными записками и опечатана четырьмя листами бумаги с оттисками прямоугольного штампа «<данные изъяты> и <адрес>». Па упаковки имеется фрагмент бумаги с пояснительным текстом, выполненный рукописным способом красителем черного цвета: «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес>; В упаковке 14 гильз калибра 7,62мм; 11 стр. патронов (+ 3 стр. гильзы): 6 цилиндр, предметов с выступ, ободком; 2 цилиндр, предмета; 29 капсюлей; 5 первоначальных упаковок (свертков)». Так же стоит подпись эксперта. Далее картонная коробка вскрывается. В ней обнаружено:

- картонная коробка с 14 гильзами от револьверных патронов калибра 7,62 мм. Гильзы изготовлены из металла желтого цвета, цилиндрической формы с выступающим фланцем, длиной 38.1мм. Диаметр фланца 9,9мм, диаметр корпуса 8.6мм. На донных частях гильз имеются маркировочные обозначения «38 79», «38 81», «38 76».

- 9 строительно-монтажных патронов 5,6/16мм. Они изготовлены из металла желтою и серого цветов, Гильзы металлические, цилиндрической формы с выступающим фланцем. Цвет гильз желтый и темно-серый. Дульца гильз обжаты «звездой», но которые нанесена опознавательная краска. На донных частях гильз имеются маркировочные обозначения «<данные изъяты>».

- 5 гильз от строительно-монтажных патронов 5.6/16мм. Гильзы металлические, цилиндрической формы.

-6 предметов изготовленных из металла желтого цвета, цилиндрической формы с выступающим ободком 20.9мм. диаметрами 8мм и 10мм. Предметы имеют следы грубой механической обработки.

- 2 предмета, изготовленных из металла желтого и белого цветов, цилиндрической формы длиной 10.5мм и 10,6мм, диаметром 8мм и 8,2мм.

- спичечный коробок размерами 13х37х51мм. Из данного коробка извлечены 29 капсюль «жевело» закрытого типа. Капсюли изготовлены из металла желтого цвета, цилиндрической формы с выступающим ободком 7.1мм, диаметрами 7мм и 8,1мм. Дано описание изъятых предметов, установлены их внешние признаки, имеющиеся маркировки. (т. 2 л.д. 57-59), содержащим сведения о количестве и видах предметов, изъятых у Ратников А.А., удостоверяющий соблюдение процедуры осмотра и последующего приобщения вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым в данном качестве признаны им приобщены к материалам дела следующие предметы: 14 гильз от патронов калибра 7,62 мм, 9 строительных патронов. 5 стрелянных гильз от строительных патронов. 6 предметов цилиндрической формы с выступающим ободком изготовленные самодельным способом, 2 предмета цилиндрической формы изготовленные самодельным способом, 29 предметов являющихся капсюлями «жевело» закрытого типа самодельный револьвер, изготовленный путем переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>» №. 2 заряда и 1 капсюль (т. 2 л.д. 60-61), подтверждающим правомерность приобщения указанных предметов в качестве вещественных доказательств.

- квитанцией № о приеме на хранение вещественных доказательств – 14 гильз от патронов калибра 7,62мм, 9 строительных патронов, 5 стреляных гильз от строительных патронов 6 предметов цилиндрической формы с выступающим ободком изготовленные самодельным способом, 29 предметов являющихся капсюлями «<данные изъяты>» № с содержащимися в каморах револьвера 2 зарядами и 1 капсюлем – для хранения в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. (т. 2 л.д. 63).

- копией журнала учета лиц, содержащихся в камерах административно задержанных № отдела полиции УМВД России по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. были задержаны А., Ратников А.А. (т. 2 л.д. 65-70).

- запросом о предоставлении копий документов по административному материалу по факту совершения 22.05.2016г. Ратников А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, подтверждающим обстоятельства и причины задержания Ратников А.А. (т. 2 л.д. 71).

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлены обстоятельства, время и место совершение Ратников А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. (т. 2 л.д. 72).

- постановлением по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Ратников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, также содержащим сведения об обстоятельствах, времени и месте совершения Ратников А.А. вышеуказанного правонарушения, об обстоятельствах задержания Ратников А.А. (т. 2 л.д. 74).

- запросом командиру ОБППС УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга о предоставлении копии графика дежурств личного состава ОБППСП на май 2016г., а также копии постовой ведомости на 22.05.2016г. (т. 2 л.д. 75)

- графиком работы, выходных дней и очередных отпусков рядового и младшего начальствующего состава строевого взвода (роты) полиции 1 моторизированного взвода на май 2016г. (т. 2 л.д. 76-79), подтверждающим осуществление дежурства ДД.ММ.ГГГГ экипажем в составе Г., Монетова, Ц., а также копией постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 22.05.2016г. (т. 2 л.д. 80-82), подтверждающими осуществление дежурства ДД.ММ.ГГГГ экипажем в составе Г., Монетова, Ц..

- рапортом командира ОБ Г. УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. у <адрес> экипажем ПА-№ ОБ Г. УМВД России по <адрес> в составе: командира отделения моторизованного взвода №, прапорщика полиции Ц., полицейского ОБ Г., старшины полиции Г. А.С, и полицейского-водителя ОБ Г., прапорщика полиции М. (в служебное время, в форменной одежде, с табельным оружием) за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ был задержан гражданин Ратников А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и доставлен в № отдел полиции для составления административного протокола. При высадке из патрульного автомобиля, около 21.15 час у здания № отдела полиции, гр-н Ратников А.А. произвел один выстрел из огнестрельного оружия в направлении Г. полиции при этом повредив нижний левый угол двери отсека для задержанных патрульного автомобиля. При пресечении противоправных действий Ратников А.А. и доставления его в дежурную часть № отдела полиции была применена физическая сила, боевые приемы борьбы и специальные средства - газ и наручники. Ратников А.А. доставлен в дежурную часть 34 отдела полиции, материал зарегистрирован по КУСП-№ от ДД.ММ.ГГГГ, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Ратников А.А., материал проверки направлен в СО СУ по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 84), содержащим сведения о задержании и доставлении Ратников А.А. в 34 отдел полиции, а также обстоятельства ношения и применения Ратников А.А. огнестрельного оружия в отношении Г. полиции.

- заключением по результатам проведения служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым М., Г. А.С., Ц. привлечены к дисциплинарной ответственности. (т. 2 л.д. 85-95), подтверждающим факт ношения Ратников А.А. огнестрельного оружия.

- поручением о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) в соответствии с которым Г. 34 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление А. (т. 2 л.д. 96-96).

- справкой на лицо по ИБД-Ф в соответствии с которой установлены данные о личности А. (т. 2 л.д. 99-100).

- постановлением о квалификации деяния от ДД.ММ.ГГГГ., которым действия Ратников А.А. по произведению выстрела в сторону Г. полиции из револьвера, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельным револьвером, изготовленным путем переделки сигнального револьвера №МР-313» №, при этом выстрел произведен зарядом, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом, квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ. (т. 2 л.д. 101-103).

Правомерность действий должностных лиц – Г. А.С., М. по задержанию Ратников А.А. за совершение административного правонарушения, доставлению Ратников А.А. в № отдел полиции, а также тот факт, что указанные лица в момент применения Ратников А.А. в отношении них огнестрельного оружия являлись представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности подтверждается следующими документами:

- запросом на имя начальника УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в соответствии с которым истребованы выписки из приказов о назначении на должность полицейского ОБППСП Г. А.С., полицейского водителя ОБППСП М., должностные регламенты, служебные характеристики и справки-объективки указанных лиц (т. 2 л.д. 136).

- выпиской из приказа о назначении на должность полицейского ОБППСП Г. А.С. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 138).

- выпиской из приказа о назначении на должность полицейского-водителя ОБППСП М. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 139).

- должностным регламентом полицейского взвода (моторизованного) № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга Г. А.С. (т. 2 л.д. 142-144).

- должностным регламентом полицейского-водителя взвода (моторизованного) № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга М. (т. 2 л.д. 145-147).

- служебной характеристикой Г. А.С. (т. 2 л.д. 148).

- служебной характеристикой М. (т. 2 л.д. 149).

Данные о личности Ратников А.А. подтверждаются следующими исследованными судом материалами дела:

- копией паспорта на имя Ратников А.А. (т. 2 л.д. 110-118).

- сведениями о судимостях Ратников А.А., а также сведениями об административной практике на имя Ратников А.А. (т. 2 л.д. 119, 120, 121, 122, 123).

- справкой об установлении личности Ратников А.А. (л.д. 124).

- справкой характеристикой Ратников А.А. от УУП ГУУП № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, в соответствии с которой Ратников А.А. по месту жительства вел себя адекватно, жалоб от соседей на него не поступало, по месту жительства характеризовался без замечаний. Со слов соседей Ратников А.А. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. К административной ответственности Ратников А.А. привлекался (т.2 л.д. 126).

- запросом и ответом на запрос из наркологического диспансера <адрес> Санкт-Петербурга, в соответствии с которой Ратников А.А. на учете в амбулаторном наркологическом отделении <адрес> не состоит (т. 2 л.д. 127).

- запросом и ответом на запрос из психоневрологического диспансера <адрес> Санкт-Петербурга, в соответствии с которой Ратников А.А. на учете в ПНД за помощью не обращался (т. 2 л.д. 128).

- копией приговора мирового судьи судебного участка № Ч. от 16.07.2009г. в соответствии с которым Ратников А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев (т. 2 л.д. 136).

- протоколом медицинского освидетельствования состояния опьянения для установления факта употребления алкоголя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ратников А.А. установлено состояние опьянения. (т. 1 л.д. 53).

- заключением комиссии экспертов комплексной психолого-психиатрической первичной судебной экспертизы №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому – у Ратников А.А. имеется синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2-й стадии) (т.2 л.д. 49-55).

Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их относимости, достоверности, допустимости и достаточности, суд находит вину подсудимого Ратников А.А. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств.

По событиям преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, показаниям Ратников А.А. в части последовательности и обстоятельств происходивших событий, суд доверяет, не считая их самооговором, поскольку они логичны и полностью согласуются с исследованными доказательствами. Также суд учитывает, что вину в совершении указанного преступления Ратников А.А. признал в полном объеме. Пояснения Ратников А.А. о том, что револьвер был приобретен им при иных обстоятельствах, чем изложено в обвинительном заключении суд не принимает во внимание, поскольку указанные пояснения опровергаются иными доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями Ратников А.А., данными им на предварительном следствии. Суд приходит к выводу о том, что данные изменения в показаниях обусловлены стремлением Ратников А.А. избежать уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ.

По событиям преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, показаниям Ратников А.А. о том, что вышеуказанного преступления он не совершал, боеприпасы не изготавливал, суд не доверяет, расценивая позицию Ратников А.А. как защитную, избранную во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление и опровергающуюся исследованными доказательствами. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ратников А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, признал в полном объеме. Вина Ратников А.А. в совершении указанного преступления подтверждается также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым находящиеся в каморах барабана изъятого у Ратников А.А. револьвера, 4 заряда являются боеприпасами, самодельного изготовления, два из них пригодны для производства выстрела и обладают достаточной поражающей способностью. Изготовление Ратников А.А. боеприпасов подтверждается также заключением эксперта №/Э/567-16 от 28.07.2016г., в соответствии с выводами которого представленные на исследование предметы, изъятые по месту жительства Ратников А.А. являются составными частями револьверных патронов, строительно-монтажными патронами, предметами цилиндрической формы с выступающим ободком, изготовленными самодельным способом, предметами цилиндрической формы, изготовленные самодельным способом, капсюлями «жевело» закрытого типа, предназначенными для воспламенения порохового заряда. Пояснения о том, что признательные показания были даны им в связи с обещанием следователя, что окончательное наказание не будет превышать двух лет лишения свободы суд находит надуманными, не мотивированными и ничем не подтвержденными.

По событиям преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, показания Ратников А.А. о том, что выстрел был произведен им внутри патрульного автомобиля, с целью напугать сотрудников полиции и убежать, суд оценивает критически по следующим основаниям. Из показаний потерпевшего Г. А.С. следует, что Ратников А.А. произвел выстрел, когда его рука с револьвером была снаружи автомобиля: Ратников А.А водил пистолетом, после чего произвел выстрел. По результатам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на открытом участке местности, расположенном у <адрес> обнаружен служебный автомобиль марки <данные изъяты>, на расстоянии 130 см. от автомобиля обнаружено повреждение асфальтового покрытия в виде ямы глубиной 2мм., размером 15х18 мм. с неровными краями, что свидетельствует о вылетании пули за пределы патрульного автомобиля и попадании ее в асфальтовое покрытие, на котором находились потерпевшие Г. А.С. и М. Наличие повреждений верхнего угла двери патрульного автомобиля, с учетом возможной траектории движения пули, также свидетельствует о направлении выстрела наружу, из патрульного автомобиля.

Показания свидетеля Л., данные ею в судебном заседании о том, что ей известно о наличии у Ратников А.А. лишь пневматического оружия, патронов она у него не видела, в состоянии опьянения крепкими алкогольными напитками Ратников А.А. ложился спать, агрессии при ней не проявлял, суд оценивает критически. При допросе, после оглашения ранее данных показаний, Л. пояснила, что ранее произошедшие события помнила получше, однако доверять следует показаниям данным ею в судебном заседании. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Л. длительное время сожительствовала с Ратников А.А., до настоящего времени продолжает поддерживать с ним близкие, <данные изъяты>, таким образом, является лицом некоторым образом, заинтересованным в исходе дела. Суд доверяет показаниям свидетеля Л. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно эти показания давались ею добровольно, непосредственно после описываемых событий, носят подробный характер, полностью согласуются с исследованными доказательствами, показаниями Ратников А.А. данными им в судебном заседании. Учитывая изложенное, не доверять показаниям свидетеля Л. от ДД.ММ.ГГГГ, у суда оснований не имеется.

Показания свидетеля К., данные ею в судебном заседании относительно видов оружия, хранившихся по месту жительства Ратников А.А. и относительно ее осведомленности о наличии у Ратников А.А. патронов суд также оценивает критически, поскольку после оглашения ранее данных показаний от ДД.ММ.ГГГГ, К. подтвердила, что ранее произошедшие события помнила лучше, данное противоречие может быть связано с тем, что с произошедших событий прошло много времени.

Решая вопрос о квалификации содеянного Ратников А.А., определяя содержание умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.

Относительно квалификации действий Ратников А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ суд не принимает доводы защиты о необходимости исключения из обвинения подсудимого указанной статьи по следующим основаниям. Ратников А.А. не оспаривал факта приобретения револьвера, изготовленного путем переделки сигнального револьвера «МР-313» №, а также боеприпасов и комплектующих для изготовления боеприпасов к нему. Ратников А.А. также не оспаривал обстоятельств хранения данного револьвера, а также боеприпасов и комплектующих для изготовления боеприпасов к нему по месту своего жительства, как и ношения заряженного данными боеприпасами револьвера – в том числе – 22.05.2016г. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что изъятый у Ратников А.А. предмет, являющийся гладкоствольным револьвером, изготовленным путем переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>» №, относится к категории огнестрельного оружия. Также указанным заключением к боеприпасам отнесены имеющиеся в каморах барабана данного револьвера 4 заряда. Таким образом, суд считает установленным факт приобретения, хранения и ношения Ратников А.А. вышеуказанных оружия и боеприпасов.

При таких обстоятельствах, законно и обоснованно данные действия Ратников А.А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Ратников А.А. находился в отсеке для задержанных патрульного автомобиля, куда был препровожден Г. полиции, одетыми в форменное обмундирование, имеющими соответствующие знаки отличия, представившимися Ратников А.А. надлежащим образом. Таким образом, для Ратников А.А. было очевидно, что при остановке дверь патрульного автомобиля открывается Г. полиции, рядом с автомобилем также могут находиться Г. полиции.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Ратников А.А. предмет, являющийся гладкоствольным револьвером, изготовленным путем переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>» №, относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы. Имеющиеся в каморах барабана 4 заряда являются боеприпасами, самодельного изготовления, два из них пригодны для производства выстрела и обладают достаточной поражающей силой.

При этом сотрудники полиции в отношении которых Ратников А.А. было применено опасное для жизни и здоровья насилие исполняли свои служебные обязанности по задержанию за совершение административного правонарушения Ратников А.А. и доставлению его в отдел полиции.

При таких обстоятельствах, с учетом очевидности для Ратников А.А. его задержания Г. полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и произведении им выстрела в их направлении из револьвера, отнесенного к категории огнестрельного оружия, законно и обоснованно действия Ратников А.А. были квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Доводы защиты об отсутствии у Ратников А.А. цели применения насилия в отношении Г. полиции, не могут быть приняты судом во внимание исходя из вышеисследованных обстоятельств совершенного преступления. Пояснения о нарушении должностных обязанностей допущенных Г. полиции при задержании Ратников А.А. также не могут влиять на квалификацию его действий, поскольку проведенный с недостаточной тщательностью осмотр Ратников А.А. не влияет на выводы суда о виновности Ратников А.А. в совершении данного преступления, квалификацию его действий и направление его умысла.

При квалификации действий Ратников А.А. по ст. 223 ч. 1 УК РФ суд исходит из всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела. Ратников А.А. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия указывал, что боеприпасы изготавливал самостоятельно, находясь по месту своего жительства. Обстоятельства изготовления боеприпасов Ратников А.А. также подтверждается изъятыми в ходе обыска, проведенного по месту его жительства предметов: 14 гильз от патронов калибра 7,62 мм, 6 гильз без капсюлей из металла желтого цвета, 29 капсюлей для охотничьих патронов, 14 строительных патронов, 1 самодельной пули из металла желтого цвета, 1 самодельной пули из металла белого цвета, являющимися согласно заключения эксперта являющиеся составными частями револьверных патронов, строительно-монтажными патронами, предметами цилиндрической формы с выступающим ободком, изготовленными самодельным способом, предметами цилиндрической формы, изготовленные самодельным способом, капсюлями «жевело» закрытого типа, предназначенными для воспламенения порохового заряда. Также суд учитывает, что револьвер, изъятый у Ратников А.А. при задержании был заряжен боеприпасами самодельного изготовления. Пояснения Ратников А.А. о том, что боеприпасы он не изготавливал, суд расценивает как защитную позицию, избранную во избежание ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ.

Таким образом, суд находит вину Ратников А.А. доказанной и квалифицирует его действия:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов,

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ – как незаконное изготовление боеприпасов,

- по ст. 318 ч. 2 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его ответственность.

<данные изъяты>

Также суд принимает во внимание, совершение преступления предусмотренного ст. 318 УК РФ сопровождалось агрессивным и вызывающим поведением в отношении сотрудников полиции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину частично признал, частично же в содеянном раскаялся, а также тот факт, что Ратников А.А. страдает тяжелым хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Ратников А.А. по ст. 318 ч. 2 УК РФ суд учитывает совершение им данного преступления в состоянии опьянения, а также – с использованием оружия и боевых припасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ратников А.А. по событиям преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

С четом совокупности изложенного, всех обстоятельств дела и совершения преступлений, категории преступлений, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в том числе исправление Ратников А.А., предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Суд полагает, что наказание в виде реальной изоляции от общества, будет способствовать исправлению подсудимого, отвечать требованиям справедливости, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также, учитывая состояние здоровья Ратников А.А. и его материальное положение суд считает возможным не назначать Ратников А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

С учетом совокупности изложенного, суд считает необходимым назначить Ратников А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ратников А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- за совершение преступления, преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч рублей),

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ратников А.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания Ратников А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Ратников А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета в соответствии со ст. 72 УК РФ: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу:

- Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ратников А.А. - отменить.

- Вещественные доказательства: 14 гильз от патронов калибра 7,62мм, 9 строительных патронов, 5 стреляных гильз от строительных патронов 6 предметов цилиндрической формы с выступающим ободком изготовленные самодельным способом, 29 предметов являющихся капсюлями «жевело» закрытого типа, самодельный револьвер «<данные изъяты>» № с содержащимися в каморах револьвера 2 зарядами и 1 капсюлем –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья: Л.Г. Суворова