Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-82/2017 (1-584/2016;) | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                                      20 ноября 2017 г.

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                    Косилова С.Н.,

с участием государственных обвинителей     Нестеровой Д.В., Левшаковой С.В.,

                                                                             Шкуратовой Е.А., Ахвледиани И.Е., Хоменко А.С.,

подсудимого                     Степанова С.С.,

защитников                      Кораблевой Е.Е., Баткова А.А.,

общественного защитника                               Митрохиной Ю.В.,

представителя потерпевшего                           З.Н.О., К.Е.Н.,

при секретаре                                       Петьковой Е.В., Дарзиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА С. С.ЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: ... и проживающего: ..., судимого:

xx.xx.xxxx Мировым судьей 4-го судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска по ч. 1 ст. 312 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью ЮЛ1 ИНН __ создано и поставлено на регистрационный учет xx.xx.xxxx в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска. Юридический и фактический адрес Общества: ..., __ Заельцовского района, г. Новосибирска. Основным видом деятельности ЮЛ1 является оптовая реализация молочной продукции.

На основании приказа (распоряжения) от xx.xx.xxxx о приеме на работу генерального директора ЮЛ1 С.С.В., был принят Степанов С.С. на должность регионального менеджера в ЮЛ1. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx Степанов С.С. принял на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества ЮЛ1. Согласно должностной инструкции регионального менеджера, Степанов С.С. принимал участие в ценообразовании, прорабатывании психологических аспектов переговоров о цене, определении способов обоснования цены, формы расчетов по договорам; организации преддоговорной работы и заключении договоров поставки, купли-продажи; руководил организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям, по заключенным договорам; контролировал оплату покупателем товаров по заключенным договорам, самостоятельно производил инкассацию наличных денег за поставленный товар покупателям по заключенным договорам, и оприходовал их в кассу предприятия, т.е. ЮЛ1.

То есть, в силу возложенных на Степанова С.С. обязанностей регионального менеджера ЮЛ1, он имел доступ к товарно-материальным ценностям предприятия, а также денежным средствам, полученным от клиентов за продукцию ЮЛ1. Таким образом, Степанову С.С. в силу должностных обязанностей, вверялись товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие ЮЛ1, в том числе полученные в ходе расчета с клиентами организации.

В период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Степанова С.С., с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты вверенного ему, как региональному менеджеру организации, имущества, в крупном размере, а именно денежных средств ЮЛ1, получаемых им во исполнение своих должностных обязанностей от оператора – кассира Общества с ограниченной ответственностью ЮЛ2 У.Т.В., а также от директора ЮЛ2 Д.А.В. в качестве оплаты за поставленный им товар по договору поставки от xx.xx.xxxx, заключенного между ЮЛ1 и ЮЛ2.

Похищать денежные средства Степанов С.С. намеревался путем невнесения в кассу ЮЛ1 части, полученных от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В., а также от директора ЮЛ2 Д.А.В., денежных средств, передаваемых ему как региональном менеджеру организации, и обращения их в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx Степанов С.С., имея доступ к денежной наличности, получаемой им от оператора – кассира ООО ЮЛ2 У.Т.В., а также от директора ЮЛ2 Д.А.В., осознавая, что указанные денежные средства принадлежат ЮЛ1, вверены ему в силу выполнения им должностных обязанностей, в связи с чем он несет материальную ответственность за их сохранность, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба ЮЛ1, и желая их наступления, получая денежные средства в общей сумме 2 983 000 рублей от оператора – кассира ООО ЮЛ2 У.Т.В. и директора ЮЛ2 Д.А.В. в счет оплаты за поставленный товар, в различных местах г.Новосибирска, сдавал в кассу ЮЛ1 расположенную по адресу: ..., Заельцовского района, г.Новосибирска, только часть полученных им при расчетах между указанными организациями денежных средств на общую сумму 2 664 850 рублей, присвоив при этом себе денежные средства ЮЛ1 на общую сумму 318 150 рублей, которые растратил, распорядившись ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего.

Таким образом, Степанов С.С. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, выполняя свои обязанности регионального менеджера, являясь материально-ответственным лицом, присвоил поступившие к нему от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. и директора ЮЛ2 Д.А.В. денежные средства в сумме 318 150 рублей, принадлежащие ЮЛ1, которые были ему вверены в силу исполнения им своих должностных обязанностей, и, действуя вопреки интересам указанной организации, умышлено, противоправно и осознанно, из корыстных побуждений, безвозмездно обратил их в свою собственность, а в последствии растратил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ЮЛ1 ущерб в крупном размере.

Подсудимый Степанов С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и указал, что подтверждает обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, он действительно получал денежные средства и тратил их на свои нужды, при этом не вел учет, точные обстоятельства в настоящее время не помнит. Согласен с суммой ущерба, установленной заключением эксперта. Согласен с показаниями свидетелей и представителя потерпевшего, в содеянном раскаивается. в ходе предварительного расследования им возмещен ущерб на сумму 200 000 рублей.

Суд, выслушав подсудимого Степанова С.С., исследовав его показания, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, которая подтверждается совокупностью следующих доказательств.

        Показаниями представителя потерпевшего П.К.В. от xx.xx.xxxx г., оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым, он осуществляет трудовую деятельность в ЮЛ1, в должности юриста. ЮЛ1 расположено по адресу: г. Новосибирск ... __ Организация занимается оптовой реализации молочной продукции. xx.xx.xxxx на должность регионального менеджера ЮЛ1 назначен Степанов С.С., с которым был заключен трудовой договор от xx.xx.xxxx и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его должностные обязанности также входило получение расчета за поставленную продукцию. С целью получения наличных денежных средств у клиентов на имя Степанова С.С. от имени генерального директора выдана доверенность на право получения ТМЦ. При поступлении заявки оператору от закрепленного клиента за Степановым С.С., последний осуществлял все вопросы связанные с осуществлением договора поставки и получения по данному договору денежных средств, для последующей инкассации в ЮЛ1. После получения товара клиентом Степанов С.С. контролировал процесс расчета клиента с ЮЛ1. Расчет осуществлялся как в наличной, так и в безналичной форме. При сдаче денежных средств Степановым С.С. в кассу оформлялся приходный кассовый ордер, квитанция от которого предавалась Степанову С.С. Одним из клиентов ЮЛ1 с которым работал Степанов С.С. являлось ЮЛ2, расположенное по адресу: ... .... С данной организацией ЮЛ1 заключен договор поставки от xx.xx.xxxx. Степанов С.С. в должности регионального менеджера осуществлял работу с ЮЛ2. В среднем в ЮЛ2 согласно договору поставки отгружалась молочная продукция два раза в неделю. В соответствии с договором поставки ЮЛ2 имело отсрочку платежа в течение 10 календарных дней. Степанов С.С. лично приезжал в ЮЛ2 и получал наличные денежные средства в качестве расчета за поставленную продукцию. При получении денежных средств Степанов С.С. на товарно – транспортной накладной - экземпляре ЮЛ2 ставил свою подпись о факте получения наличных денежных средств, либо возвращаемого товара, также он получал денежные средства в ЮЛ2 согласно расходным ордерам, где он так же расписывался в получении денежных средств, которые в последствии должен был передать в кассу ЮЛ1. В связи с проведенной инвентаризации в ЮЛ1 по факту взаимных расчетов с ЮЛ2 xx.xx.xxxx был вынесен приказ о назначении служебной проверки в отношении регионального менеджера Степанова С.С. по факту недостачи денежных средств. Так как за период с декабря 2015 года по апрель 2016 года между организациями ЮЛ1 и ЮЛ2 была произведена сверка по взаимным расчетам, по результатам которой выявлено, что за период с декабря 2015 года по апрель 2016 года в кассу ЮЛ1 не внесено 352 450 рублей. ЮЛ2 предоставлен акт сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2016 по 22.04.2016, согласно которому выявлено, что ЮЛ2 расплатился за поступившую продукцию, то есть расчет осуществлен в полном объеме, а ЮЛ1 не получил в кассу денежные средства в размере 352 450 рублей. Финансовым директором ЮЛ1 Д.Е.В. составлена справка об оплате и поступление в кассу денежных средств от регионального менеджера Степанова С.С. по ЮЛ2 от xx.xx.xxxx, согласно которой Степанов С.С. не внес в кассу ООО ЮЛ1 денежные средства в размере 352 450 рублей. По результатам служебной проверки, оконченной 26.04.2016, установлена виновность регионального менеджера Степанова С.С. в присвоении денежных средств, принадлежащих ЮЛ1 в размере 352 450 рублей. С результатами проверки Степанов С.С. ознакомиться отказался и никаких пояснений не дал. По результатам проверки со Степановым С.С. расторгнут трудовой договор из – за недоверия к нему. В настоящее время причиненный ЮЛ1 материальный ущерб Степановым С.С. в размере 352 450 рублей не возмещен. (т.1 л.д. 133-136)

    Показания представителя потерпевшего П.К.В. в протоколе допроса от xx.xx.xxxx г., который показала, что денежные средства, выданные согласно расходному кассовому ордеру __ от xx.xx.xxxx бухгалтером ЮЛ2 Степанову С.С. были внесены в кассу ЮЛ1, в связи с чем данная сумма денежных средств в справке об ущербе, предоставленной ранее следователю, не указана и в сумму причиненного ущерба ЮЛ1 не включалась. Также в справке указано, что xx.xx.xxxx ЮЛ2 внесена оплата в сумме 3 400 рублей, данную сумму денежных средств получил экспедитор, а не Степанов С.С., денежные средства были внесены в кассу в полном объеме. xx.xx.xxxx ЮЛ2 также внесена оплата в сумме 3 400 рублей, данную сумму денежных средств получил экспедитор, а не Степанов С.С., денежные средства были внесены в кассу в полном объеме. Ему также известно, что денежные средства в сумме 200 000 рублей за поставленный товар были переданы xx.xx.xxxx директором ЮЛ2 Д.А.В. Степанову С.С. у здания ЮЛ1, о чем расписку он со Степанова С.С. не брал и расходный ордер не оформлял. Таким образом, ЮЛ1 причине ущерб в крупном размере в сумме 345 650 рублей. (т.1 л.д.139-140)

Показания представителя потерпевшего П.К.В. в протоколе допроса от xx.xx.xxxx, который показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. В соответствии с подготовленной справкой по оплате и поступлениям в кассу денежных средств от Степанова С.С. по ЮЛ2 от, составленной финансовым директором ЮЛ1 Д.Е.В.: xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 62 000 рублей для сдачи их в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx года Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 73 000 рублей для сдачи их в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 45 000 рублей для сдачи их в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 50 000 рублей, 35 000 рублей и 30 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 50 000 рублей, для сдачи их в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 63 000 рублей и 49 950 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx экспедитор ЮЛ1 получил от оператора-кассира ЮЛ2 У.Т.В. денежные средства в сумме 3 400 рублей, для сдачи их в кассу предприятия, и которые впоследствии внес в кассу. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 40 000 рублей и 52 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx экспедитор ЮЛ1 получил от оператора-кассира ЮЛ2 У.Т.В. денежные средства в сумме 3 400 рублей, для сдачи их в кассу предприятия, и которые впоследствии внес в кассу. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 48 000 рублей и 52 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 78 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 43 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 57 600 рублей, 48 000 рублей, 4 400 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 50 000 рублей и 50 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 127 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 96 000 рублей и 31 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 95 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар, денежные средства в сумме 27 500 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ООО ТД «Новосибирский молочный завод» не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 50 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 50 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 4 760 рублей и 88 640 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 150 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 80 640 рублей и 67 360 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 80 640 рублей, 50 400 рублей и 68 960 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от директора ЮЛ2 Д.А.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 200 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 140 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx года Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 43 380 рублей, 40 320 рублей и 51 300 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 140 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 80 000 рублей и 80 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 92 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 72 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 44 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 58 000 рублей и 58 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 73 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 70 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 50 000 рублей и 50 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 65 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 67 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 60 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 42 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 75 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 55 000 рублей и 55 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 57 000 рублей для сдачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 45 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 57 500 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 70 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 85 000 рублей для передачи в кассу предприятия, однако данные денежные средства в кассу ЮЛ1 не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 50 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. xx.xx.xxxx Степанов С.С. сдал в кассу ЮЛ1, о чем имеются соответствующие приходные кассовые ордера, изъятые ранее в ходе предварительного следствия, и находящиеся в материалах данного уголовного дела, денежные средства в сумме 35 000 рублей, в счет оплаты за поставленный ЮЛ2 товар. Также, xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 63 000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 70 000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100 000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. xx.xx.xxxx Степанов С.С., получил от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. в счет оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 50 000 рублей для передачи в кассу предприятия, которые xx.xx.xxxx сдал в кассу ЮЛ1. Данные суммы денежных средств не указаны в справке по оплате и поступлениям в кассу денежных средств от Степанова С.С. по ЮЛ2, ввиду того, что были сданы в кассу в день получения и в полном объеме. В п. 1.2. Приложения __ - Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx указанно что вверенное «Работнику» имущество определяется в «Перечне имущества, подлежащего материальной ответственности» (Приложение 1), являющемся неотъемлемой частью «Договора». Однако, в связи с характером занимаемой Степановым С.С. должности регионального менеджера, данный перечень не составлялся и фактически отсутствует. Таким образом, в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx Степановым С.С. от представителей ЮЛ2 были получены денежные средства в сумме 2 527 500 рублей, из которых 2 181 850 рублей Степанов С.С. внес в кассу ЮЛ1, а 345 650 рублей в кассу ЮЛ1 не сдал, а присвоил, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЮЛ1 крупный ущерб на общую сумму 345 650 рублей. В ходе предварительного следствия Степановым С.С. был добровольно возмещен ущерб ЮЛ1, путем перечисления на расчетный счет Общества, в сумме 200 000 рублей. Таким образом, на xx.xx.xxxx, Степановым С.С. не возмещен ущерб ЮЛ1 на сумму 145 650 рублей.(т.3 л.д.9-16)

Свидетели Д.Е.В., А.Т.В. и У.Т.В., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и подтверждены свидетелями в судебном заседании, подтверждали показания потерпевшего П.К.В. (т.1 л.д. 217-230, 239-242, т.3 л.д. 22-37)

Показания свидетеля Б.А.А., которая показала, что с xx.xx.xxxx ей знаком Степанов С.С., с которым познакомились на работе, через общих знакомых. Со Степановым С.С. она поддерживает дружеские отношения. Примерно xx.xx.xxxx, а возможно позже ей позвонил Степанов С.С. и попросил передать ему карту банка ПАО «Сбербанк России», оформленную на ее имя, которую она также ранее предоставляла Степанову С.С. по его просьбе во временное пользование. Она согласилась и передала Степанову С.С. указанную карту __ Для каких целей Степанов С.С. попросил указанную карту и как будет ее использовать, он не пояснял, она не спрашивала, Степанов С.С. указал, однако, что карта нужна, чтобы перекинуть деньги. Через некоторое время Степанов С.С. вернул ей указанную карту. (т.1 л.д.236-238)

Показаниями свидетеля Д.А.В., оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что с xx.xx.xxxx является генеральным директором ЮЛ2, расположено по адресу: г.Новосибирск ... __ ранее до xx.xx.xxxx, располагалось по адресу: .... В его обязанности входит организация работы компании. Юридический адрес организации: .... Организация занимается мелкооптовой реализации молочной продукции. Между ЮЛ2 и ЮЛ1 заключен договор поставки xx.xx.xxxx, в октябре 2015 года пролонгирован. ЮЛ1 осуществляет согласно договору в адрес ЮЛ2 поставку молочной продукции. В среднем в ЮЛ2 согласно договору поставки отгружалась молочная продукция от двух до четырех раз в неделю. В соответствии с договором поставки ЮЛ2 имеет отсрочку платежа в течение 10 календарных дней. Получив товар ЮЛ2 имело 10 календарных дней, в течение которых производится оплата. Оплата производилась путем передачи наличных денежных средств, представителю организации ЮЛ1. Первоначально денежные средства получали экспедиторы, которые привозили товар. Интересы ЮЛ1 представлял региональный менеджер ЮЛ1 Степанов С.С. xx.xx.xxxx он решил, так как ему было по пути, лично передать денежные средства за поставленный товар в кассу ООО ТД «Новосибирский молочный завод», с этой целью бухгалтер ООО ЮЛ2 У.Т.В. передала ему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Далее, он поехал по адресу, где располагалось ЮЛ1, а именно: ... Заельцовского района города Новосибирска. Подъехав к указанному здания, он пошел в кассу Общества, однако на крыльце указанного здания он встретил Степанова С.С. Степанов С.С. спросил, зачем он приехал, на что он пояснил, что привез денежные средства за поставленный товар. Степанов С.С. пояснил, что в этот день выдавали заработную плату, и кассир очень занят, а также предложил, ему передать денежные средства Степанову С.С. за поставленный товар, и он впоследствии передаст их в кассу. На что Д.А.В. согласился, так как Степанов С.С. неоднократно ранее забирал денежные средства за поставленный товар для ЮЛ1. Он передал Степанову С.С. денежные средства в сумме 200 000 рублей, какими купюрами он не помню, при этом никаких расписок Степанов С.С. о получении денежных средств ему не писал, расходно-кассовый ордер он также не оформлял. Далее он уехал. Позже ему стало известно, что Степанов С.С., которому передавались денежные средства за поставленный товар бухгалтером ЮЛ2 У.Т.В. часть денежных средств в кассу общества ЮЛ1 не передавал, а присваивал себе. В связи с характером его работы, он в г.Барнауле постоянно не проживает, а находится в рабочих командировках в различных регионах России, в городе Новосибирске он также постоянно не проживает. (т.2 л.д.207-209)

Вина подсудимого по указанному эпизоду, кроме того подтверждается письменными доказательствами проверенными в судебном заседании, а именно.

    Протоколом явки с повинной Степанова С.С., в которой он указал обстоятельства совершенного преступления. (т.1 л.д.243)

Протокол выемки от xx.xx.xxxx г., в ходе которой у представителя потерпевшего П.К.В. изъяты документы в отношении Степанова С.С., ЮЛ1 и ЮЛ2. (т.1 л.д.145-146)

Протокол выемки от xx.xx.xxxx в ходе которой у представителя потерпевшего П.К.В. изъяты приходно кассовые ордера ООО ТД «Новосибирский молочный завод». (т.1 л.д.194-197)

Протокол выемки от xx.xx.xxxx г., в ходе которой у свидетеля У.Т.В. изъяты документы ЮЛ1 и ЮЛ2. (т.1 л.д.234-235)

    Заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно выводам которого рукописные записи расположенные: в рукописном заявлении от xx.xx.xxxx., в приказе о приёме на работу в строке, начинающейся со слов: «руководитель организации», до слов: «с приказом»; в трудовом договоре на четвертом листе в строке, после слов: «генеральный директор», до конца листа, в рукописной расписке от xx.xx.xxxx., в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», а также на прикреплённом листе с рукописным текстом, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», также рукописном тексте на прикреплённом листе бумаги, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия» - выполнены одним лицом. Ответить на вопрос: «Одним или разными лицами выполнены подписи, в рукописном заявлении от xx.xx.xxxx., в приказе о приёме на работу в строке, начинающейся со слов: «руководитель организации», до слов: «с приказом»; в трудовом договоре на четвертом листе в строке, после слов: «генеральный директор», до конца листа, в рукописной расписке от xx.xx.xxxx., в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов : «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», а также на прикреплённом листе с рукописным текстом, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», также рукописном тексте на прикреплённом листе бумаги,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»» - не представляется возможным. Рукописные записи расположенные: в рукописном заявлении от xx.xx.xxxx.,в приказе о приёме на работу в строке, начинающейся со слов: «руководитель организации», до слов: «с приказом»; в трудовом договоре на четвертом листе в строке, после слов: «генеральный директор», до конца листа, в рукописной расписке от xx.xx.xxxx., в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов : «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», а также на прикреплённом листе с рукописным текстом, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», также рукописном тексте на прикреплённом листе бумаги,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия» - выполнены Степановым С.С. Ответить на вопрос: «Кем, Степановым С.С. или другим/ими лицом/ами, выполнены подписи, расположенные: в рукописном заявлении от xx.xx.xxxx.,в приказе о приёме на работу в строке, начинающейся со слов: «руководитель организации», до слов: «с приказом»; в трудовом договоре на четвертом листе в строке, после слов: «генеральный директор», до конца листа, в рукописной расписке от xx.xx.xxxx., в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов : «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», а также на прикреплённом листе с рукописным текстом, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в накладной от xx.xx.xxxx., со слов: «накладная», до слов: «сдал», со слов: «принял», до конца листа, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по (наименование, номер, дата)»,в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», также рукописном тексте на прикреплённом листе бумаги, в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия», в расходном кассовом ордере от xx.xx.xxxx., со слов: «получил», до слов: «по серия»» - не представляется возможным. (т.2 л.д.23-31)

Заключением эксперта __ __ от xx.xx.xxxx согласно выводов которого: 1. Общая сумма наличных денежных средств, полученных Степановым С.С. под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1 за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx по данным представленных первичных документов, отражающих платежи Покупателя (ЮЛ2) составляет 2 983 000, 00 рублей, в том числе: 62 000, 00 рублей – оплачено через Степанова за товар в период до xx.xx.xxxx; 2 921 000, 00 рублей - оплачено через Степанова за товар в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно. Кроме того, в акте сверки /т.4 л.д.65-67/ исследуемых взаиморасчетов между покупателем (ЮЛ2) и поставщиком товара (ЮЛ1) отражена оплата Покупателем Поставщику за поставленный товар в сумме 27 500, 00 рублей, указанная сумма платежа 27 500, 00 рублей документальна подтверждена копией кассового банковского чека ОАО «Сбербанк России» от xx.xx.xxxx, номер операции 1131, банкомат __ /т.1 л.д.82/. Также в материалах дела /т.1 л.д.238/ имеется выписка ОАО «Сбербанк России» по счету __ в которой отражено зачисление и дальнейшее движение денежных средств в указанной сумме 27 500, 00 рублей. 2. Общая сумма денежных средств, поступивших от Степанова С.С. в ООО ТД «Новосибирский молочный завод», полученных им под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1, за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx по данным представленных первичных кассовых документов и кассовой книги ЮЛ1 с учетом материалов уголовного дела, определяется в размере 2 664 850, 00 рублей. 3. Общая сумма денежных средств, не поступивших от Степанова С.С. в ЮЛ1, полученных им под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1, за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx с учетом материалов уголовного дела, определяется в размере 318 150, 00 рублей.

Заключением эксперта __ __ от xx.xx.xxxx согласно выводов которого: 1. Общая сумма наличных денежных средств, полученных Степановым С.С. под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1 за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx по данным представленных первичных документов, отражающих платежи Покупателя (ЮЛ2) составляет 2 983 000, 00 рублей, в том числе: 62 000, 00 рублей – оплачено через Степанова за товар в период до xx.xx.xxxx; 2 921 000, 00 рублей - оплачено через Степанова за товар в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно. Кроме того, в акте сверки /т.4 л.д.65-67/ исследуемых взаиморасчетов между покупателем (ЮЛ2) и поставщиком товара (ЮЛ1) отражена оплата Покупателем Поставщику за поставленный товар в сумме 27 500, 00 рублей, указанная сумма платежа 27 500, 00 рублей документальна подтверждена копией кассового банковского чека ОАО «Сбербанк России» от xx.xx.xxxx, номер операции 1131, банкомат __ /т.1 л.д.82/. Также в материалах дела /т.1 л.д.238/ имеется выписка ОАО «Сбербанк России» по счету __ в которой отражено зачисление и дальнейшее движение денежных средств в указанной сумме 27 500, 00 рублей. 2. Общая сумма денежных средств, поступивших от Степанова С.С. в ЮЛ1, полученных им под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1, за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx по данным представленных первичных кассовых документов и кассовой книги ЮЛ1 с учетом материалов уголовного дела, определяется в размере 2 664 850, 00 рублей. 3. Общая сумма денежных средств, не поступивших от Степанова С.С. в ЮЛ1, полученных им под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1, за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx с учетом материалов уголовного дела, определяется в размере 318 150, 00 рублей.

Заявлением Степанова С.С. о приеме на работу от xx.xx.xxxx г., приказом о приеме на работу Степанова С.С. от xx.xx.xxxx г., должностной инструкцией регионального менеджера от xx.xx.xxxx г., трудовым договором от xx.xx.xxxx г., договором о полной материальной ответственности от xx.xx.xxxx г., доверенностью от xx.xx.xxxx, приказом __ от xx.xx.xxxx о проведении служебного расследования, заключение о результатах служебной проверки, актом сверки взаимных расчетов за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, справкой по оплате и поступлениям в кассу денежных средств от Степанова С.С. по ЮЛ2 от xx.xx.xxxx, копией договора поставки товара от xx.xx.xxxx, расходно кассовым ордером от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, от xx.xx.xxxx, от xx.xx.xxxx, от xx.xx.xxxx, от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, __ от xx.xx.xxxx, приходно кассовым ордером ЮЛ1 от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 30000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 35000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 49950 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 63000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 40000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 52000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 48000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 52000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 48000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 57600 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 4400 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб., от xx.xx.xxxx на сумму 96000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 31000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 95000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 88640 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 4760 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 80640 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 67360 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50400 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 80640 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 68960 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 43380 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 40320 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 51300 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 80000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 80000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 58000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 58000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 65000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 60000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 55000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 55000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 57500 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 50000 руб.; от xx.xx.xxxx на сумму 35000 руб. (т.1 л.д. 42, 59-63, 165-179, 181-183, т.2 л.д.43-52, 55-89, 216)

Изъятые документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.1 л.д.147-161, 198-211, т.3 л.д.39-55)

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для признания Степанова С.С. виновным в совершении установленного судом эпизода преступления.

В основу приговора, помимо исследованных материалов уголовного дела, суд кладет показания представителя потерпевшего П.К.В., свидетелей Д.Е.В., У.Т.В., Б.А.А., А.Т.В., Д.А.В., поскольку названые показания являются полными, последовательным и не противоречивыми, свидетели и представитель потерпевшего были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, их показания согласуются между собой, оснований, для оговора указанными свидетелями и представителем потерпевшего подсудимого, судом не установлено, подсудимым и его защитником не представлено.

В ходе предварительного следствия и в суде свидетели и представитель потерпевшего были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ.

Показания подсудимого Степанова С.С., суд кладет в основу приговора, в части не противоречащей обстоятельствам, установленным судом.

Суд не усматривает вынужденности в признании подсудимым Степановым С.С., своей вины, поскольку это не противоречит установленным судом обстоятельствам, суд не находит оснований для самооговора подсудимым.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела пришел к убеждению о необходимости оценки действий Степанова С.С. как уголовного преступления, поскольку Степанов С.С., согласно установленным обстоятельствам, присвоил и растратил вверенные ему денежные средства.

Суд принимает во внимание акт сверки взаиморасчетов за период с xx.xx.xxxx между ЮЛ2 и ЮЛ1 (т.4 л.д. 63-64), приобщенный по ходатайству Степанова С.С., а также акт сверки взаиморасчетов за период с xx.xx.xxxx между ЮЛ2 и ЮЛ1 (т.4 л.д. 65-67), приобщенный по ходатайству представителя потерпевшего, однако относится к ним критически, поскольку при определении суммы ущерба, причиненного преступлением, совершенного Степановым С.С., суд исходит из суммы, установленной заключением эксперта __ __ от xx.xx.xxxx.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым именно Степанов С.С. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, выполняя свои обязанности регионального менеджера, являясь материально-ответственным лицом, присвоил поступившие к нему от оператора – кассира ЮЛ2 У.Т.В. и директора ЮЛ2 Д.А.В. денежные средства в сумме 318 150 рублей, принадлежащие ЮЛ1, которые были ему вверены в силу исполнения им своих должностных обязанностей, и, действуя вопреки интересам указанной организации, умышлено, противоправно и осознанно, из корыстных побуждений, безвозмездно обратил их в свою собственность, а в последствии растратил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ЮЛ1 ущерб в крупном размере.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – «в крупном размере», поскольку ущерб причинённый потерпевшему составляет 318 150 рублей, что превышает размер «крупного ущерба», установленного, примечанием к ст. 158 УК РФ.

Кроме того, как достоверно установлено судом, умысел Степанова С.С., был направлен именно на присвоение и растрату денежных средств в размере 318 150 рублей, принадлежащих потерпевшему и вверенных ему, в последующем Степанов С.С., частично возместил ущерб, только после установления факта присвоения и растраты.

Квалифицирующие признаки – «присвоение и растрата» были установлены судом на основании показаний представителя потерпевшего и свидетелей положенных в основу приговора о том, что Степанов С.С. по договору получал денежные средства за товар, после чего вносил в кассу ООО их не в полном объеме, а также показаниями подсудимого, который не отрицал обстоятельства обвинения, не согласившись с суммой ущерба.

С учетом изложенного, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, действия Степанова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает, поскольку он ведет себя в судебном заседании адекватно в соответствии с окружающей обстановкой, на вопросы суда и участников процесса отвечает обдуманно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанова С.С., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, беременность супруги.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Степановым С.С., является умышленным и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным и достаточным для исправления подсудимого назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, целям же исправления подсудимого будут служить длительный испытательный срок и возложение определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

В ходе рассмотрения уголовного дела представителем потерпевшего ЮЛ1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 145 650 рублей.

Согласно заключению эксперта __ __ от xx.xx.xxxx общая сумма денежных средств, не поступивших от Степанова С.С. в ЮЛ1, полученных им под отчет от ЮЛ2 в пользу ЮЛ1, за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx с учетом материалов уголовного дела, определяется в размере 318 150, 00 рублей. В добровольном порядке Степановым С.С. ЮЛ1 возмещен ущерб на сумму 200 000 рублей.

На основании изложенного в пользу потерпевшего ЮЛ1 в лице представителя с подсудимого Степанова С.С. подлежит взысканию сумма причиненного преступлением ущерба в размере 118 150 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, как причинителя вреда.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: документы, хранящиеся в деле, - хранить в деле; выписку из кассовой книги ЮЛ1 на 207 листах и флеш накопитель, хранящиеся при деле, - вернуть по принадлежности представителю ЮЛ1.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СТЕПАНОВА С. С.ЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленный ему день, в течение ОДНОГО ГОДА испытательного срока погасить ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Степанову С.С. в виде «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Степанова С. С.ча в пользу ЮЛ1 в лице представителя 118 150 рублей (сто восемнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу, а именно: документы, хранящиеся в деле, - хранить в деле; выписку из кассовой книги ЮЛ1 на 207 листах и флеш накопитель, хранящиеся при деле, - вернуть представителю ЮЛ1.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                               подпись                                                     С.Н. Косилов

Подлинник документа находится в материале уголовного дела № 1-82/2017 в Заельцовском районном суде г. Новосибирска