Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-10/2017 (1-326/2016;) | Разбой

Уголовное дело № 1-10/17

ПРИГОВОР

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                                                     16 марта 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                         Лазаревой Г.Г.

при секретарях                                                                Дарзиевой С.А., Куленковой С.А.

с участием помощников прокурора Шкуратовой Е.С., Левшаковой С.В.                                                                                          Нестеровой Д.В.

подсудимого                                                                      Вышатицкого Я.И.

защитника                                                                         Шлыкова Р.В.

предоставившего удостоверение № 1249 и ордер № 816 от 27.06.2016 г.

защитника                                                                         Корякиной О.В.

предоставившей удостоверение № 1508 и ордер № 90 от 20.01.2017 г.

подсудимого                                                                       Алексеева С.В.

защитника                                                                         Костромина В.А.

предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 778 от 24.06.2016 г.

потерпевшего                                                                    Г.И.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

                           Вышатицкий Я.И., xx.xx.xxxx года рождения,

                           Уроженца с...

..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого,

                            не судимого, работающего в Ресторан-баре «<данные изъяты>

                            официантом, проживающего по адресу: ...

                            ..., копию обвинительного заключения

                            получившего 17.06.2016 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

                           Алексеев С.В., xx.xx.xxxx года

                            рождения, уроженца <данные изъяты>

                             гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование,

                             холостого, работающего слесарем на автомойке, не судимого,

                            проживающего по адресу: ...

... копию обвинительного заключения получившего

                            17.06.2016 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление ими совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 23 часов 30 минут xx.xx.xxxx г. до 01 часов 06 минут xx.xx.xxxx г., более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находились у __ по ... г. Новосибирска, где встретили ранее им незнакомого Г.И.В.

        В это время у Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, предположивших, что у Г.И.В. при себе может находиться имущество, представляющее для них материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно хищения имущества Г.И.В.

        Далее, Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и причинения вреда здоровью Г.И.В. и желая их наступления, распределили между собой преступные роли, согласно которым, Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, совместно должны будут напасть на Г.И.В., нанести удары Г.И.В. по лицу и жизненно- важному органу-голове, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего они совместно должны будут похитить имущество Г.И.В. Затем Алексеев С.В., Выщатицкий и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, договорились совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и распорядиться им в дальнейшем совместно по своему усмотрению.

         В период времени с 23 часов 30 минут xx.xx.xxxx до 01 часа 05 минут xx.xx.xxxx, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у __ по ... г. Новосибирска, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям подошли к Г.И.В. где Вышатицкий Я.И. действуя совместно и согласованно с Алексеев С.В. и неустановленным в ходе следствия лицом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Г.И.В. один удар кулаком в левую часть лица. В это время неустановленное лицо и Алексеев С.В., действуя совместно и согласованно с Вышатицкий Я.И. стали наносить удары Г.И.В. в область головы и лица, при этом нанеся каждый не менее двух ударов в жизненно-важный орган- голову, применяя тем самым насилия, опасное для жизни и здоровья.

        Далее, Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение разбоя, действуя совместно и согласованно с Алексеев С.В. нанесли Г.И.В. не менее шести ударов кулаками по жизненно-важному органу- голове, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, от действий Вышатицкий Я.И. и неустановленного в ходе следствия лица, Г.И.В. потерял равновесие и упал на землю. После чего, Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, подавляя волю Г.И.В. к возможному сопротивлению, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали наносить ему множественные удары ногами и руками по жизненно-важному органу-голове, а также лицу, нанеся не менее 10 ударов каждый, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.

          Г.И.В. продолжая оказывать сопротивление Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, встал с земли и попытался нанести находящемуся рядом Вышатицокму один удар кулаком, однако в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Вышатицкий Я.И., действуя совместно и согласованно с Алексеев С.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, схватил Г.И.В. за ворот одежды и нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, применяя тем самым, насилие опасное для жизни и здоровья, от чего Г.И.В. упал на землю. В этот момент Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая свои преступные намерения, в целях подавления воли Г.И.В. к сопротивлению, стали наносить множественные удары по лицу и голове Г.И.В., причинив последнему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 2882, ссадину на слизистой оболочке верхней губы, гематому в затылочной области, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Г.И.В..

         Подавив волю Г.И.В. к возможному сопротивлению, Вышатицкий Я.И., действуя совместно и согласованно с Алексеев С.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, потребовали у Г.И.В. передачи принадлежащего ему имущества, на что последний ответил отказом. Далее, Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя совместно и согласованно с Алексеев С.В., с целью хищения имущества Г.И.В., стали осматривать содержимое карманов одежды последнего. Г.И.В., с целью сохранности имеющегося при нем имущества, а именно мобильного телефона марки «iPhone 5S» ( Айфон 5 Эс), стоимостью 35 000 рублей, кошелька, стоимостью 4 000 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, оказывая сопротивление незаконным действиям Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, стал удерживать руками свое имущество.

        В этот момент преступные действия Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, были замечены сотрудниками полиции и Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. были задержаны на месте совершения преступления.

       Таким образом, в период времени с 23 часов 30 минут xx.xx.xxxx г. до 01 часа 05 минут xx.xx.xxxx г., более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у __ по ... г. Новосибирска, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили нападение на Григорощука в целях хищения имущества последнего.

        Подсудимый Алексеев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что вечером xx.xx.xxxx он пришел с работы к Вышатицкий Я.И., так как проживал у него в квартире. У Вышатицкий Я.И. был день рождения. Когда он зашел, то у него был друг – А. Он присоединился к празднованию дня рождения, стал употреблять спиртное. Примерно в 23-00 часа у них закончились сигареты и они решили пойти их купить. Выйдя на улицу, решили прогуляться он, Вышатицкий Я.И., и его друг А.. Когда вернулись домой, то обнаружили, что у них нет ключей от дома. Они вернулись на улицу и пошли по той же дороге, где гуляли, чтобы найти ключи. Когда подошли к __ по ..., то к ним подошел молодой человек, попросил закурить, он угостил его сигаретой, между ними завязался разговор о девушках, кто чем занимается, где живет. В ходе разговора он отошел через дорогу напротив. Примерно через 2 минуты услышал какой-то шум, когда оглянулся в сторону парней, то увидел, что между ними идет борьба, кто с кем дрался сказать не может. Он подбежал к парням, схватил А. за куртку, оттащил его от Вышатицкий Я.И. и потерпевшего Игоря. В ходе драки он не видел кто и кого бил. Из-за чего между Вышатицкий Я.И. и Игорем начался конфликт, не знает. Подъехал наряд полиции и они побежали в сторону Дачной, 25. Постояли там минут 5, покурили, пошли дальше искать ключи от квартиры. Вышатицкий Я.И. с А. увидев полицию побежали во дворы. Он не стал убегать, так как ни в чем не был виноват. Один из полицейских попросил пройти к полицейской машине, где находился потерпевший. Потерпевший показал на него, после чего его посадили в машину и отвезли в отдел полиции.

          Когда он обратил внимание, что происходит что то между парнями, то находился от них на расстоянии 20-25 метров. Парни находились рядом со стоянкой, это место не освещено, поэтому он не знал, что там происходит, пока не подошел к парням. Сотрудники полиции сначала проехали мимо него, потом когда он переходил дорогу и подходил к парням, то полицейская машина продолжила двигаться в том же направлении. Потом полицейская машина развернулась и подъехала к ним. На тот момент он никаких телесных повреждения у потерпевшего не видел. Когда он подошел к дерущимся, то потерпевший находился на багажнике автомобиля. Вышатицкий Я.И. завалил потерпевшего на багажник машины, точнее облокотил его на багажник автомобиля. В каком именно положении находился потерпевший, он не видел, так как А. стоял и загораживал ему обзор.

          Он не видел кто наносил удары потерпевшему, он их не наносил. Полагает, что потерпевший оговаривает его. В тот вечер потерпевший находился в алкогольном опьянении и мог перепутать. Имущество у потерпевшего никто не требовал. Когда они побежали во дворы, то он спросил, из-за чего возник конфликт. Вышатицкий Я.И. ответил, что потерпевший оскорбил его девушку.

         Подсудимый Вышатицкий Я.И. суду пояснил, что xx.xx.xxxx у него был день рождения. Настроение было плохое, он просидел целый день дома. Примерно в 17:00 ему позвонил знакомый по имени А., поздравил, предложил отметить. А. предложил всё купить, у него есть деньги. Он не возражал, чтобы тот приезжал. Когда А. приехал, они пошли в магазин, купили спиртное и закуску. Пришли к нему домой на ..., начали распивать спиртное. Около 21:00 с работы пришел Алексеев С.В., поздравил его, присоединился к ним. Немного позже приехал его брат, поздравил, подарил денег. Помимо подаренных денег у него было на карте 3 000 рублей. Брат посидел с ними, потом уехал на работу. У них закончились сигареты и они пошли купить сигарет, а заодно и прогуляться.

          Они прошли по району и когда подходили ближе к дому, обнаружили, что он потерял ключи, решили пойти в обратном направлении, поискать их. Когда вышли на ..., то к ним подошел молодой человек, попросил закурить. Алексеев С.В. ему дал сигарету. Они начали курить и разговаривать, познакомились, они начали интересоваться, кто чем занимается, где живет. Потерпевший сказал, что он студент медицинского ВУЗа, проживает в общежитии. Они тоже сказали, где живут. Алексеев С.В. сказал, что ему завтра на работу, поэтому он решил пойти искать ключи. Они остались втроем разговаривать, а Алексеев С.В. пошел через дорогу. Потом начали разговор о девушках, он потерпевшему рассказал, что у него день рождения, что его бросила девушка. Он негативно в нецензурной форме отозвался обо всех девушках. Он принял это на свой счёт, после чего ударил потерпевшему в лицо с левой стороны. Тот ударил его в ответ локтем в область лица. А. также ударил потерпевшего, тот упал после этого. Он его сверху еще пару раз ударил. Потерпевший упал на тротуар спиной, а когда встал, то замахнулся на него, а он схватил его за куртку в области воротника и завалил на багажник рядом стоящей машины. Ударов не наносил. Кто-то крикнул «Менты!» и они побежали во дворы, постояли, покурили и опять пошли искать ключи. Если бы у них был умысел что-то украсть и зная, что там полиция, они бы не стали возвращаться. Затем увидели сотрудников полиции и потерпевшего. Их стали задерживать, они побежали, но сотрудники полиции их задержали и доставили в отделение.

         Он никаких требований потерпевшему не выдвигал, т.к у него были с собой денежные средства. Карманы одежды потерпевшего он не проверял, про телефон не спрашивал.

         Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, сторону обвинения и защиты, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает вину подсудимых установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

           Так, из показаний потерпевшего Г.И.В. данных как в судебном заседании, так и в стадии предварительного расследования следует, что xx.xx.xxxx около 00 часов 30 минут он шел от своего друга, который проживает на ... навстречу ему шли три парня: Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой в очках. Так как он хотел курить, а сигарет у него не было, он решил попросить у парней сигарету. Поравнявшись с парнями, он обратился к ним и спросил у них сигарету. Один из парней протянул ему сигарету, у них завязался разговор. Он обратил внимание, что парни также как и он находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он с парнями начал разговаривать на общие темы, докурив сигарету он собрался уходить. Он сказал парням, что пошел, в этот момент все три парня стояли рядом с ним. Он повернулся в левую сторону и в этот момент неожиданно для себя почувствовал удар кулаком в левую часть лица. Он повернул голову и увидел, что данный удар ему нанес Вышатицкий Я.И.. В этот же самый момент ему нанес удар в область лица парень с рыжей бородой и сразу же Вышатицкий Я.И. и парень с рыжей бородой стали наносить ему множественные удары кулаками в область лица и головы, ударов было много, больше двух. Он начал закрывать лицо руками и увидел, что удары ему наносят две трое, в том числе и Алексеев С.В.. Первый удар ему нанес Вышатицкий Я.И., правой рукой в левую часть головы. Следующий удар шел с центра, где находился неустановленный парень. Алексеев С.В. нанес ему третий удар в правую часть головы. В какой-то момент от ударов он потерял равновесие и упал на землю, при этом продолжал закрывать лицо и голову руками. Когда он лежал на земле, то ему наносили удары кулаками, а также пинали ногами по голове и лицу точное двое парней, возможно трое, сказать кто и куда точно наносил ему удары он не может. Через какое-то время парни перестали наносить ему удары и он поднялся с земли, встал на ноги. Почувствовал, что у него разбито лицо, течет кровь. В этот момент перед ним стоял Вышатицкий Я.И., а Алексеев С.В. и парень с рыжей головой стояли в стороне. Вышатицкий Я.И. начал высказывать в его адрес претензии, по поводу того, что он говорит неправду. Он не понимал о чем идет речь, попытался защитить себя и нанести удар Вышатицкий Я.И., но у него не получилось. В этот момент Вышатицкий Я.И. нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он упал на землю. В тот момент, когда он находился на земле Вышатицкий Я.И. с левой стороны наносил ему удары кулаками по голове и лицу, а также пинал ногами по голове и телу. Он закрывал лицо и голову руками, поэтому точно не помнит, кто наносил ему удары с правой стороны, ударов ногами и руками было много. Били его с трех сторон руками и ногами секунд 30, потом удары прекратились. Он понял, что надо бежать. Он хотел нанести Вышатицкий Я.И. удар, чтобы нейтрализовать его, но не смог и Вышатицкий Я.И. начал ему в ответ наносить удары в область головы. Он увидел, что приближаются Алексеев С.В. и второй парень. После 1-2 удара он упал на асфальт или на машину, точно не помнит. После чего удары прекратились. Он увидел перед собой Вышатицкий Я.И., который спросил дорогая ли у него мобила. Он ему ничего не ответил. Вышатицкий Я.И. присел на корточки и стал обшаривать его карманы джинс, начиная с области колен вверх по направлению к боковым карманам. Он понял, что Вышатицкий Я.И. хочет забрать у него телефон и стал двумя руками прижимать свои боковые карманы, сказав, что ничего ему не отдаст. В какой- то момент они все стали убегать, а он увидел три силуэта удаляющихся в сторону дворов. Тогда он встал, попытался уйти, но упал на дорогу. Через какое то время его вывели на аллейку сотрудники полиции, он им все объяснил, вызвали скорую помощь. Подъехала еще машина с нарядом. Через какое то время три силуэта вышли из дворов, он их узнал и указал на них сотрудникам полиции. Алексеев С.В. задержали сразу, а двое убежали.

         Если бы парней не спугнули сотрудники полиции, то они вполне могли бы похитить у него имущество. У него при себе находился мобильный телефон марки «iPhon 5S», стоимостью 35 000 рублей и кожаный кошелек стоимостью 4 000 рублей, в котором находилось 1000 рублей.

           Затем он был доставлен в ГКБ №1, где ему был поставлен диагноз: перелом дна левой орбиты, ушибы и ссадины лица и головы. Потом он обращался в больницу №34.

            Считает, что они все действовали согласованно, потому что били они все вместе. Он не помнит, чтобы кто-то кого-то останавливал во время его избиения. Сразу сознание он не терял, но было помутнение после второго избиения. ( т.1 л.д. 25-27, л.д.127-130, л.д.184-186).

           Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx г. Г.И.В. сообщил, что 02.04.2016 около 00 часов 30 минут возвращался от своего друга домой и проходя по ... между __ и __ к нему подошли трое неизвестных ему молодых людей, попросили у него сигареты, он им дал. После чего у них завязалась беседа. Затем он собрался уходить, но ему неожиданно начали наносить удары в голове, по телу. В тот момент, когда его избивали, то попросили у него ценные вещи, сотовый телефон. Он сказал, что ничего нет, попытался убежать, но они его догнали и нанесли удары. Он упал, а они набросились на него. В этот момент мимо проезжал наряд полиции и избиение прекратилось. Эти люди разбежались ( т.1 л.д. 9).

           Свидетель П,Д,А, суду пояснил, что он задерживал Алексеев С.В., с ним был В.В.В. Они работали на маршруте патрулирования, двигались по ... в сторону ... в вечернее время, это было весной. Проезжая мимо дома __ он боковым зрением увидел, что Вышатицкий Я.И., завалил потерпевшего на багажник белой машины и начал наносить ему удары. Потерпевший лежал на багажнике, на спине. Он наносил парню неоднократные удары кулаком в область головы. Алексеев С.В. стоял рядом. С ними был еще один человек, полный, с короткой стрижкой, рыжеволосый, он был в очках. Этот человек их заметил, окно машины было приоткрыто, он услышал как тот сказал: «Менты». Вышатицкий Я.И. отпустил потерпевшего, Алексеев С.В. стоял рядом, потерпевший начал падать, скатываться с багажника на проезжую часть, прямо под колеса машины, которая проезжала рядом по встречной полосе. Они сразу остановились, подошли к потерпевшему. Потерпевший сказал, что они его неоднократно избивали, требовали деньги и телефон. Потерпевший сказал, что не отдал имущество, а услышав отказ, парни начали его избивать. Когда они подъехали, все трое парней побежали за дом __ по .... Пока они опрашивали потерпевшего, прошло минут 5, из-за дома вышли эти парни. Он сказал В.В.В., что нужно их задержать. Алексеев С.В. побежал, его задержали возле киоска. Вышатицкий Я.И. перебежал дорогу к дому __ Он увидел, что на УАЗе едет патрульно-постовая служба, а Вышатицкий Я.И. двигался по тротуару навстречу им, тогда он по рации передал им, чтобы они задержали Вышатицкий Я.И.. Третьего человека так и не задержали.

         Когда они подъехали, Алексеев С.В. стоял с потерпевшим, Вышатицкий Я.И. одной рукой наносил удары, другой – охлопывал его. У потерпевшего на лице были большие ссадины, красные пятна, была разбита губа, шла кровь, он отхаркивал кровью. Они ему скорую помощь вызвали. Потерпевший говорил, что деньги у него требовал Вышатицкий Я.И..

         Когда нападавшие от потерпевшего побежали, то потерпевший стал спиной сползать с багажника, потом на коленки и с коленок полетел вниз головой с тротуара на проезжую часть, упав плашмя лицом на дорогу. Он падал прямо перед колесами их автомобиля, он произвел экстренное торможение. Все происходило с левой стороны от него. В ряд стояли несколько машин, он увидел между машинами несколько молодых людей, сначала не понял, что они там делают, подъехал ближе и увидел, что они дерутся. Когда стал к ним подъезжать, потерпевшего отпустили, он упал.

       Он видел как Вышатицкий Я.И. наносил удары потерпевшему, а Алексеев С.В. стоял рядом стоял. Как он поняли, действия подсудимых были согласованные. Сначала они потерпевшего избили, потом все вместе убежали. Если бы они были ни при чем, остались бы, никуда не побежал, но они убежали вместе, за один дом. Потом увидев их, опять убежали все вместе.

         Свидетель К,А,С, суду пояснил, что xx.xx.xxxx они выехали на ..., дежурный попросил, чтобы они оказали помощь экипажу охраны, они повернули с ... Донского, затем на ..., увидели, что вдоль дома __ бежит молодой человек- Вышатицкий Я.И., экипаж закричал по радиостанции, чтобы они его задерживали. Тот забежал за дом они его задержали во дворе дома, посадили в автомобиль для задержанных, подъехали к Охране, с ними был потерпевший. Охрана им рассказала, что задержанные пытались завладеть вещами потерпевшего, который был в шоковом состоянии, лицо у него было разбито. Ему вызвали скорую помощь.

            Вышатицкий Я.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, он остановился, когда они его окрикнули, сопротивление не оказывал, был без одного кроссовка, говорил, что ничего не знает. Им не было известно, что произошло, они увидели, что бежит человек и сотрудники Охраны закричали по радиостанции: «Задерживаете!».

         Из показаний свидетеля В.В.В. данных как в судебном заседании, так и в стадии предварительного расследования следует, что xx.xx.xxxx он находился на суточном дежурстве и около 01 часов с Поповым двигался по маршруту патрулирования на .... Проезжая мимо парковки у __ по ... он обратил внимание как парень одетый в синие джинсы, светлую куртку с капюшоном «завалил» на багажник автомобиля другого молодого человека, который был одет в джинсы, куртку спортивную темного цвета, за спиной у него был рюкзак и наносит ему удары в область головы. В этот момент, рядом с ними находились еще двое парней. Один из которых был одет в темно-серую куртку, в очках, рыжий волос, он стоял с левой стороны от парней. Еще один парень был одет в синие джинсы, темную болоньевую куртку, без головного убора, волос темный, стрижка короткая, он стоял справа.

          Попов находился за рулем, а он находился рядом на переднем синении и заполнял бортовой журнал. В какой-то момент П,Д,А, начал резко разворачиваться, он поднял глаза и увидел, что на парковке у __ по ... находится группа парней.

           Эти молодые люди, увидев их автомобиль, стали скрываться в глубь дворов __ и __ по .... Парень, которому наносили удары, упал на проезжую часть. Они подъехали и парень им пояснил, что к нему подошли трое молодых людей, требовали у него имущество, а услышав отказ, стали его избивать. Они передали по радиостанции ориентировку на этих парней, вызвали скорую помощь, т.к. потерпевший был практически без сознания. После этого, прошло какое-то время, потерпевший увидел этих людей, услышал голоса, обернулся, сказал: «Вон они идут», их там было несколько человек. Он крикнули: «Стой полиция!», но они разбежались в разные стороны, один побежал вдоль дороги. П,Д,А, остался с потерпевшим, а он побежал во дворы __ и __ по ..., где задержал подходящего по приметам молодого человека, который был доставлен в ОП <данные изъяты>». Данный молодой человек был установлен как Алексеев С.В., который при задержании пояснил, что идет от девушки, не успел на транспорт. (т. 1 л.д. 115-117, л.д. 121-123).

        На л.д. 20 т.1 имеется справка, согласно которой 02.04.2016 г. в 2 часа 45 минут Г.И.В. обратился в медицинское учреждение, где ему выставлен диагноз: ушиб лица, перелом дна левой орбиты.

         Как следует из протокола осмотра места происшествия- участка местности у __ по ... и фототаблицы к нему, был осмотрен участок местности справа от __ расположен __ по .... Между __ и __ расположена парковочная стоянка с припаркованными автомобилями. Дома расположены вдоль дороги ( т.1 л.д. 20-23).

        Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевшему Г.И.В. были предъявлены для опознания три человека, в том числе Вышатицкий Я.И., который занял первое место с правой стороны от потерпевшего. На вопрос следователя Г.И.В. пояснил, что осмотрев предъявленных для опознания лиц первым, с правой стороны от него он опознал парня, который в ночь с xx.xx.xxxx г. совершил в отношении него преступление, а именно: сначала избил, а затем стал требовать передачи мобильного телефона и других ценных вещей. Опознает его по одежде, по форме лица ( вытянутой), по короткостриженным волосам темного цвета, по «выбритости». По губам, нижняя губа больше чем верхняя ( т.1 л.д.31-34).

       Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевшему Г.И.В. были предъявлены для опознания три человека, в том числе Алексеев С.В., который занял третье место с левой стороны от потерпевшего. На вопрос следователя Г.И.В. пояснил, что на третьем месте с правой стороны от него он опознал парня, который в ночь с xx.xx.xxxx г. совместно с другими парнями нанес ему 1-2 удара кулаком в область лица. Опознал по короткостриженным волосам черного цвета, густым бровям черного цвета, небольшой щетине над верхней губой, по лицу «не славянской внешности».( т.1 л.д. 35-38).

       Как следует из заключения эксперта № 176 кровь потерпевшего Г.И.В. АВ ( 2) группы.

        На «ватной палочке» обнаружена кровь человека АВ (2) группы, что не исключает ее происхождение от Г.И.В. ( т.1 л.д. 141-142).

         Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Алексеев С.В. и потерпевшим Г.И.В., который на вопрос следователя пояснил, что xx.xx.xxxx г. в вечернее время около 23 часов 30 минут он шел по ... от своего друга. Когда он шел по дороге, то навстречу ему шло трое парней, среди которых был Алексеев С.В.. Было видно, что парни находились в состоянии опьянения. Он спросил у парней сигарету, кто-то из парней протянул ему сигарету. Затем между ним и парнями завязался разговор, они стали разговаривать. Он докурил сигарету, сказал парням, что пошел, развернулся, чтобы уйти и неожиданно для себя почувствовал удар в леву часть лица. Он развернулся и увидел, что удар ему нанес Вышатицкий Я.И.. Затем ему нанес удар в область лица парень с рыжей бородой. От ударов он почувствовал физическую боль. Следом за двумя ударами, ему в область лица кулаком нанес удар Алексеев С.В.. Скорее всего удар от Алексеев С.В. пришелся в правую область лица. После этого ему стали наносить удары кулаками в область лица Вышатицкий Я.И. и парень с рыжей бородой. Ударов было около 3-х в основном в область левой и центральной части лица. Он начал закрывать от ударов лицо руками. В этот момент перед ним стояли Вышатицкий Я.И. и парень с рыжей бородой, который наносил удары. Алексеев С.В. в поле его зрения в этот момент не было. В ходе причинения ударов он упал на спину, при этом прикрывал лицо руками. Лежа на спине он чувствовал, что ему наносят руками и ногами в область головы, по телу, предплечье. Данные удары наносились ему с двух сторон Вышатицкий Я.И. и парнем с рыжей бородой, которые находились по обе стороны от него. Ударов было нанесено больше 10. От начала ударов и до окончания нанесения ударов, никто из парней требований о передаче имущества не высказывал, не угрожал ему. Через некоторое время он поднялся с земли и увидел перед собой Вышатицкий Я.И.. Алексеев С.В. и парня с рыжей бородой в поле его зрения не было. Вышатицкий Я.И. стал высказывать ему претензии, которые он не понимал. Он захотел уйти и попытался с локтя нанести Вышатицкий Я.И. удар в область лица. Он ударил Вышатицкий Я.И. и увидел, что к нему бегут Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. В этот момент Вышатицкий Я.И. наносил ему удары в область лица кулаком, потом еще один удар. От ударов он упал на спину. После того, как ему первый раз наносили удары и когда он встал на ноги, то почувствовал, что него разбито лицо, течет кровь из носа, во рту кровь, шишка с левой стороны над бровью. После того как он упал на спину второй раз, то стал закрывать лицо руками. Удары ему наносил Вышатицкий Я.И. руками и ногами по голове, лицу и телу. Вышатицкий Я.И. в момент нанесения ударов находился сзади него с левой стороны. Также он чувствовал, что ему наносят удары с правой стороны руками и ногами по лицу, голове и телу. Кто наносил ему удары, он не видел. Когда удары прекратились, он убрал свои руки от лица и лежа на спине увидел перед собой Вышатицкий Я.И.. Алексеев С.В. и парня с рыжей бородой он не видел. В этот момент Вышатицкий Я.И. спросил « у тебя мобила дорогая ?». Он ответил, что ничего ему не даст и начал прижимать боковые карманы руками. Он почувствовал, что Вышатицкий Я.И. начал от коленей вверх прощупывать одежду. В этот момент Вышатицкий Я.И. резко побежал от него и он увидел, что убегают также Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. Затем к нему подошли сотрудники полиции и помогли подняться, а он им рассказал, что произошло. В этот момент он увидел, что со стороны аллеи идут Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. Он указал сотрудникам полиции на них, те побежали за ними и задержали Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В..

       Парни удары наносили все вместе, никто из них никого не отговаривал и не останавливал. Действия парней были согласованные. Он считает, что действия парней были спланированные, они хотели похитить его имущество. В случае если бы во время не приехали сотрудники полиции, то парни похитили бы его имущество.

         Настаивает на том, что Алексеев С.В. нанес ему удар кулаком по лицу.

         На вопрос следователя обвиняемый Алексеев С.В. пояснил, что показания потерпевшего он подтверждает частично. Он действительно дал потерпевшему сигарету, они разговаривали. Конфликтов между ними не было. Он сказал парням, что отойдет, чтобы поискать ключи, которые потерял. Для этого он перебежал проезжую часть ..., так как до встречи с потерпевшим они гуляли на противоположной стороне улицы. Около 2-3 минут он искал ключи. Когда повернулся в сторону парней, то увидел борьбу между потерпевшим и Вышатицкий Я.И.. Андрей стоял, удары не наносил, в борьбе не участвовал. Он побежал в их сторону, потерпевший лежал на земле, а Вышатицкий Я.И. сидел на нем сверху. Он начал оттаскивать Вышатицкий Я.И. от потерпевшего. Потерпевший закрывал руками лицо. Он не видел, чтобы Вышатицкий Я.И. наносил удары потерпевшему. А. стоял рядом и также ударов не наносил. В этот момент по проезжей части ехал автомобиль сотрудников полиции. Они увидели сотрудников полиции и втроем побежали в сторону __ по .... Покурив во дворе дома, пошли в сторону проезжей части. Отстав от Вышатицкий Я.И. и А., увидел, что они бегут во дворы, а он вышел на проезжую часть, где к нему подошли сотрудники полиции. Затем он увидел потерпевшего, который указал на него.

        Он ударов потерпевшему не наносил, действий Вышатицкий Я.И. и А. не видел. Противоправных действий в отношении потерпевшего не совершал. ( т.1 л.д. 155-169).

         Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Вышатицкий Я.И. и потерпевшим Г.И.В., который на вопрос следователя пояснил, что xx.xx.xxxx г. в вечернее время около 23 часов 30 минут он шел от своего друга домой по .... Ему навстречу шли трое парней, среди которых были Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. У него не было сигарет, и он попросил у парней закурить. Кто-то из парней дал ему прикурить. Ему было заметно, что парни находились в алкогольном опьянении. Они стали разговаривать на общие темы. После того как он докурил сигарету, то сказал парням, что пошел домой. Все парни находились напротив него. Он развернулся в полооборота и неожиданно    для себя почувствовал удар в левую часть лица. Этот удар ему нанес Вышатицкий Я.И. кулаком. Сразу же ему нанес удар кулаком в левую часть лица парень с рыжей бородой. После этого кулаком в лицо нанес удар Алексеев С.В.. Он начал закрывать лицо руками. Затем в область головы ему стали наносить удары Вышатицкий Я.И. и парень с рыжей бородой, ударов было 3-5 по лицу и рукам. После этого он потерял равновесие и упал на спину. Когда он лежал на земле, то ему наносили удары руками и ногами в область головы Вышатицкий Я.И. и парень с рыжей бородой. Алексеев С.В. он в поле своего зрения не видел. Ударов было более 5 и наносили их около 1 минуты. После того как удары прекратились, он встал на ноги. Перед ним стоял Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой находились вне поля зрения. Потом он увидел, что они стоят в 10-20 метрах от него и Вышатицкий Я.И.. Вышатицкий Я.И. при этом начал высказывать ему претензии. Он понял, что ему нужно убегать. Он попытался нанести Вышатицкий Я.И. удар локтем в область головы, но у него не получилось. В этот момент он увидел, что к ним бегут Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. Убежать у него не получилось. Вышатицкий Я.И. нанес ему удар кулаком в область лица, от данного удара он упал на спину, закрыл лицо руками. Когда он лежал на спине, то Вышатицкий Я.И. наносил ему удары руками и ногами в область головы. Также он чувствовал, что ему наносят удары с противоположной стороны, кто наносил удары, он не видел, но их было больше 3-х. Когда удары прекратились, он убрал руки от лица и увидел перед собой Вышатицкий Я.И.. Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой находились вне поля его зрения. Вышатицкий Я.И. у него спросил «дорогая у тебя мобила». Он понял, что Вышатицкий Я.И. говорить про мобильный телефон. Затем Вышатицкий Я.И. сел на корточки около него и начал простукивать ему вверх по право ноге. Он сказал, что ничего ему не отдаст и стал прижимать руками свои боковые карманы джинс. Через некоторое время Вышатицкий Я.И. неожиданно отбежал от него, он увидел, что от него вместе с Вышатицкий Я.И. во дворы бегут еще два мужских силуэта. Он попытался встать, но закружилась голова, он потерял равновесие и упал на дорогу. Его подняли и поставили на ноги сотрудники полиции, стали спрашивать, что случилось. Он попросил вызвать скорую, т.к. чувствовал, что лицо разбито, идет кровь изо рта, носа, головы. Когда он стоял с сотрудниками полиции, увидел, что с той стороны, куда все убежали, выходит Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и парень с рыжей бородой. Он показал на парней сотрудникам полиции и сказал, что это они его избили. Сотрудники полиции задержали Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В., парень с рыжей бородой убежал.

         Считает, что Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и третий парень совместно наносили ему удары. Избивали его, чтобы забрать его имущество. У него при себе был мобильный телефон марки «Айфон 5» и денежные средства, около 1 000 рублей. Если бы не сотрудники полиции, то имущество у него забрали бы.

         На вопрос следователя, обвиняемый Вышатицкий Я.И. пояснил, что показания потерпевшего он полностью не подтверждает. xx.xx.xxxx г. около 23 часов 30 минут, он, Алексеев С.В. и А. шли по ..., хотели найти ключи. Увидели потерпевшего, который спросил у них сигарету. Алексеев С.В. угостил потерпевшего сигаретой. Они остановились и стали с потерпевшим разговаривать на различные темы. Алексеев С.В. перешел дорогу, чтобы поискать ключи, они стояли втроем. В ходе общения начали разговор о девушках. Потерпевший выразился не культурно и его это задело, т.к. он в этот день расстался со своей девушкой. Он грубо ответил потерпевшему, тот сделал шаг в его сторону. Он взял потерпевшего за плечо и развернув к себе, нанес ему два удара кулаком в область лица, точнее в область челюсти. После 2-х ударов потерпевший упал. Перед тем как он нанес потерпевшему один удар, тот нанес ему один удар в область лица с локтя правой руки. После его 2-го удара потерпевший упал на спину. В этот момент А. стоял сзади него, а Алексеев С.В. в поле его зрения не было. Когда потерпевший лежал на земле, он нанес ему два удара руками в область лица, которое он в тот момент закрывал руками. В этот момент подбежал Алексеев С.В. и оттащил его от потерпевшего. Затем он услышал как кто-то крикнул «бежим» и он побежал следом за Алексеев С.В. и А. во дворы. Они покурили и пошли искать ключи. В этот момент их задержали сотрудники полиции. К потерпевшему он требований о передаче имущества не высказывал. У него при себе был мобильный телефон «Сони Экспериа», который он потерял, когда дрался с потерпевшим. Алексеев С.В. и А. ударов потерпевшему не наносили. ( т.1 л.д. 169-183).

         Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит показания потерпевшего Г.И.В. достоверными, ранее потерпевший не знал подсудимых, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия пояснял, что каких- либо неприязненных отношений между ним и подсудимыми не было, а так как не было конфликта, соответственно, и оснований для оговора подсудимых. Кроме того, потерпевший и свидетели как в судебном заседании, так и при допросах в стадии предварительного расследования, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и у суда нет оснований им не доверять.

         Собранные и исследованные доказательства по делу, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому положены в основу приговора.

      Приведенный анализ доказательств позволяет суду признать выше изложенные показания потерпевшего Григорощука допустимыми доказательствами, а содержащиеся в них сведения правдивыми и достоверными. Показания потерпевшего в стадии предварительного следствия, начиная с протокола принятия устного заявления, составленного сразу после произошедшего, а также при дальнейших допросах, в том числе и при проведении очных ставок с подсудимыми не содержат каких- либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда и усомниться в их объективности. В судебном заседании Григорощук последовательно и в утвердительной форме пояснял о действиях подсудимых, уличая их в совершении преступления.

       Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. в разбойном нападении на потерпевшего Григорощука. По мнению суда, вышеизложенные доказательства виновности подсудимых являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

       Оценивая показания подсудимых Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В., суд расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное.

      Ссылка подсудимых о том, что они у потерпевшего ничего не пытались похитить, т.к. у них собой были денежные средства и мобильные телефоны опровергается последовательными показания потерпевшего Григорощука о действиях подсудимых, в том числе о действиях Вышатицкий Я.И., когда последний стал спрашивать у него про мобильный телефон, а затем сев на корточки около него и начал простукивать ему вверх по право ноге. Он сказал, что ничего ему не отдаст и стал прижимать руками свои боковые карманы джинс. Потерпевший считает, что если бы не сотрудники полиции, то Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. забрали бы у него его имущество. Не доверять пояснениям потерпевшего в указанной выше части у суда оснований не имеется.

      При этом отрицание подсудимыми своей вины в части совершения разбойного нападения на потерпевшего Г.И.В. судом расценивается как реализация предоставленного законом права на защиту, поскольку пояснения подсудимых Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И. в этой части опровергаются исследованными судом доказательствами.

          В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 17, ст. 87,88 УПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и должны оцениваться только в совокупности с другими доказательствами.

           В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих ( формы вины, степени и характера участия в совершении преступления), толкуются в пользу подсудимых.

       Так, согласно заключению эксперта № 2882 у Г.И.В. имелись следующие телесные повреждения: суловерхнечелюстной перелом слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтек век левого глаза, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы ( более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;

      Ссадина на слизистой оболочке верхней губы, гематома в затылочной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

      Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом ( предметами), в срок, возможно xx.xx.xxxx г., что подтверждается данными медицинских документов.

       Исключена возможность образования указанных выше телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. ( т.1 л.д. 150-151).

       При этом, согласно заключению эксперта № 7687Д\2882-2016 у Г.И.В. имелись следующие телесные повреждения: суловерхнечелюстной перелом слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтек век левого глаза;

    - ссадина на слизистой оболочке верхней губы, гематома в затылочной области.

     1 (1,2,3) Скуловерхнечелюстной перелом слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтек век левого глаза, образовались от воздействия твердым тупым предметом ( индивидуальные особенности травмирующего предмета в видимом телесном повреждении не отобразились) в преимущественном направлении травмирующего воздействия спереди назад, несколько слева направо, учитывая его характер и локализацию видимого телесного повреждения.

        Исключена возможность образования указанных выше телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.

       2 (4) Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, в срок, возможно 2 апреля 2016 года, что подтверждается данными медицинских документов ( окраской кровоподтека).

       3 (5) Не исключена возможность образования указанного выше телесного повреждения в результате падения с высоты с учетом пояснений свидетеля П,Д,А, : «…Вышатицкий Я.И. отпустил потерпевшего, который начал падать, точнее скатываться с багажника машины на проезжую часть, прямо под колеча машины, которая проезжала рядом по встречной полосе. Потерпевший спиной сползал с багажника, потом на колени и с коленок полетел вниз головой с тротуара на проезжу часть, было высоко, сантиметров 50-70. Потерпевший упал плашмя лицом, учитывая его локализацию, направление травмирующего воздействия.

     4 (6) Не исключена возможность образования скуловерхнечелюстного перелома слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтека век левого глаза при обстоятельствах указанных потерпевшим Г.И.В. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании ( изложены и в исследовательской части Заключения Эксперта), учитывая локализацию видимого телесного повреждения и место приложения травмирующей силы.( т.2 л.д. 171-174).

           Допрошенная в судебном заседании эксперта Б,Э,А, по данным экспертизам, суду пояснила, что она проводила основную и дополнительную экспертизу по телесным повреждениям Г.И.В., в исследовательской части заключения ею были изложены материалы, которые исследовались при проведении экспертизы. Что касается 5-ого вопроса: «Могло ли телесное повреждение в виде скуло-верхнечелюстного перелома слева образоваться при падении с высоты собственного роста на плоскость в виде проезжей части дороги, с учетом пояснений свидетеля П,Д,А,», может пояснить, что в первичной экспертизе был дан ответ, что исключена возможность образования имевшихся у Г.И.В. телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Но при проведении дополнительной экспертизы вопрос был уточнен и с учетом пояснений свидетеля П,Д,А,, в заключение эксперта был дан ответ, что они не могут исключить возможность образования имевшегося у потерпевшего телесного повреждения в результате падения с высоты. Экспертным путем они не могут это установить, так как эксперимент по живому человеку не проводится.

       По поводу 6-ого вопроса может пояснить: потерпевший указывает, что ему наносились удары кулаками в левую часть лица, куда он чувствовал удары. Это может быть как воздействие твердым тупым предметом, а также падение и удар о твердый предмет.

          По 3 и 4 вопросам может пояснить, что данные вопросы не противоречат друг другу. Оценку им необходимо давать только с учетом фактических обстоятельств.

         Очередности нанесения удара нет, т.к. это как минимум одно травматическое воздействие. Время, в которое он мог получить травму: в начале событий или в процессе, они не смогут определить. Давность образования травмы они не определяют, так как на живом человеке это не делается, они могут только предполагать.

    Было одно травматическое воздействие на лицо. Но нужно учитывать, что перелом это физическая боль, потерпевший помнит, когда испытал очень сильную боль.

          При проведении дополнительной экспертизы принимал участие врач рентгенолог, он описывал рентгенограммы, а она на основании этого делала заключение. На снимках было видно наличие гемосинуса, этим и подтверждается перелом, это последствия перелома. Противоречий и сомнений у рентгенологов о наличии данного перелома не было.

           При этом как пояснял потерпевший Г.И.В. судебном заседани и в стадии предварительного расследования, после нанесенных ему ударов Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. и парнем с рыжей бородой, он хотел встать, но у него закружилась голова, он потерял равновесие и упал на дорогу.

       Иных доказательств, подтверждающих наступление последствий в виде скуловерхнечелюстного перелома слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтека век левого глаза в результата примененного подсудимыми в отношении потерпевшего насилия, суду не представлено.

       С учетом изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 252 УПК РФ и учитывая, что этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту, суд приходит к выводу, что наступившие последствия в виде суловерхнечелюстного перелома слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтек век левого глаза, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, не состоят в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимых и считает необходимым исключить из предъявленного Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. объема обвинения указание на наступление в результате примененного ими насилия, последствий в виде «скуловерхнечелюстного перелома слева, с явлениями гемосинуса ( скопление крови в пазухе), кровоподтека век левого глаза».

          При этом по смыслу ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

        С учетом изложенного, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает установленным, что примененное подсудимыми к потерпевшему насилие в виде ударов кулаками, ногами в область головы и лица, которые хотя и не причинили вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавали реальную опасность для жизни и здоровья.

         Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В., неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, напали на потерпевшего с целью завладения его имуществом, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

       То обстоятельство, что подсудимые не успели забрать у Григорщука его имущество и ничего у него похитили, не свидетельствует о их невиновности и на квалификацию их действия как разбоя не влияет, т.к. согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

        Об умысле подсудимых на совершение разбойного нападения указывают их согласованные и совместные действия в отношении потерпевшего Григорощука по применению насилия, которое по своему характеру являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, в ходе которого подсудимые Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И., а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо нанесли не менее двух ударов в жизненно-важный орган- голову, не менее шести ударов кулаками по жизненно-важному органу- голове, а когда Г.И.В. упал, стали наносить ему множественные удары ногами и руками по жизненно-важному органу-голове, а также лицу, нанеся не менее 10 ударов каждый, причинив физическую боль и не давая возможности оказать им сопротивление, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья Г.И.В., причинив последнему телесные повреждения.

       При этом Г.И.В. реально воспринимал опасность за свою жизнь и здоровье, испытывал сильную физическую боль от нанесенных ударов.

      С учетом изложенного, суд считает, что в отношении потерпевшего Г.И.В. было применено насилие, которое суд расценивает как опасное для жизни и здоровья. При этом исходит из действий подсудимых в момент завладения имуществом потерпевшего.

       Суд считает, что исходя из действий подсудимых в момент применения насилия, потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, воспринимал действия подсудимых как опасные для его жизни и здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление было совершено в темное время суток, в безлюдном месте, нападавших было трое, они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, от полученных удар потерпевший упал на землю, а ему после этого каждый из падавших нанес не менее 10 ударов по лицу, в связи с чем приходит к выводу о наличии у потерпевшего объективных оснований опасаться действий подсудимых. При этом, суд считает установленным, что подсудимые умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, наносили ему многочисленные удары по голове и телу, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья. Суд полагает установленным, что насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, применялось подсудимыми с целью хищения имущества потерпевшего, на которое они никакого права не имели.

        В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления «совершенное группой лиц по предварительному сговору» с учетом обстоятельств дела установленных судом. Судом достоверно установлено, что подсудимые Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И., а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо заранее, то есть до начала совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение разбоя, договорились о совместном совершении преступления. Об этом свидетельствуют установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, а также совместный и согласованный характер действий подсудимых и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, потерпевший воспринимал их действия как единые, они не пресекали действий друг друга, а наоборот наносили совместные множественные удары потерпевшему.

           Суд считает, что в действиях Алексеев С.В., Вышатицкий Я.И. имеет место именно разбой, поскольку действия подсудимых были направлены одновременно на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и на хищение его имущества. Применение насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И. предшествовало изъятию имущества у потерпевшего, а целью подсудимых было подавление воли потерпевшего к сопротивлению и тем самым облегчению насильственного хищения имущества последнего.

       О совершении подсудимыми преступления с корыстным умыслом свидетельствует то, что они напали на потерпевшего именно с целью завладения его имуществом, в результате чего пытались забрать у Г.И.В. его мобильный телефон и именно с этой целью Вышатицкий Я.И. проверял карманы брюк потерпевшего, прохлопывал его брюки. Однако, потерпевший удерживал имущество при себе, оказывая ему сопротивление.

         Совершая указанные действия в отношении потерпевшего Г.И.В., подсудимые осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали поступить таким образом, то есть действовали с прямым умыслом на разбой.

      С учетом изложенного действия подсудимых Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В., каждого из них, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты В,И,И, суду пояснил, что Вышатицкий Я.И. его брат. xx.xx.xxxx он приехал около 22:00 часов поздравить брата, в квартире их было трое – Вышатицкий Я.И., Алексеев С.В. и А., он поздравил брата, посидел с ними, подарил 1 000 рублей, находился с ними некоторое время и уехал. Брат постоянно работал, у него имелся постоянный источник дохода, кроме того, родители помогали. Может охарактеризовать брата только с положительной стороны. Выпивал очень редко, по праздникам.

           Алексеев С.В. он также хорошо знает, может охарактеризовать с положительной стороны, они дружат с детства. Он сирота, сам воспитал младшего брата.

         О случившемся узнал позже, в том числе и о том, что они оба были в состоянии опьянения, может, что-то не поделили с потерпевшим, хотя они не конфликтные люди.

         Оценивая показания указанного свидетеля, суд относит их к положительной характеристики личности подсудимых.

            У суда не вызывает сомнений то, что подсудимые вменяемы и подлежат уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у них психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, которые нарушали бы их способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

           К такому выводу суд приходит, исходя из исследованных материалов уголовного дела, сведений о личности каждого из подсудимых, их поведения, адекватного и соответствующего судебно-следственной ситуации на всём протяжении производства по уголовному делу.

        При назначении наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Алексеев С.В. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата, которого он воспитывал самостоятельно, т.к. они являлись воспитанниками детского дома, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на лишении подсудимых свободы, ранее Алексеев С.В. не судим и к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие тяжких последствий.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у Вышатицкий Я.И., суд относит положительные характеристики по месту жительства и месту работы, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на лишении подсудимых свободы, отсутствие тяжких последствий.

         Руководствуясь ч. 1.1 ст. 63 УК РФ и учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приведённые выше обстоятельства его совершения и личности подсудимых, суд признаёт отягчающим наказание Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И. обстоятельством совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения снизило их контроль за своим поведением, не давая возможности правильно ориентироваться в ложившейся ситуации и избрать иной способ общения с потерпевшим.

          Сами подсудимые в судебном заседании не отрицали, что на момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, факт нахождения подсудимых в состоянии опьянения в достаточной степени подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего.

         Помимо этого, суд, оценивая характер и тяжесть совершённого преступления, которое связано с посягательством на собственность, где дополнительным объектом выступают жизнь и здоровье личности. Принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, конкретные данные о личности Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И., установленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей исправления и перевоспитания подсудимых при назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

       Оснований для применения к подсудимым правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

       Кроме того, по убеждению суда, мера наказания в виде реального лишения свободы не только способствует восстановлению социальной справедливости, но и предупреждению совершения Алексеев С.В. и Алексеев С.В. новых преступлений.

         В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Алексеев С.В. и Вышатицкий Я.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.

         Оснований для изменения в отношении Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В., категории совершённого ими преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности, корыстную мотивацию содеянного ими, а также наличие в их действиях отягчающего вину обстоятельства, судом не установлено.

       Как установлено, 02.04.2016 Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и до 04.04.2016 г. находились в ИВС по г. Новосибирску. 04.04.2016 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска в отношении Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста». 20.04.2016 г. судебной коллегией по уголовным делам Новосибирского областного суда постановление Заельцовского районного суда от 04.04.2016 г. изменено, а Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. избрана мера пресечения в виде «заключения под стражей». С учетом изложенного, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания как Вышатицкий Я.И. так и Алексеев С.В. время нахождения под домашним арестом и исчислять срок отбытия наказания с 02.04.2016 года.

       Исходя из конкретных данных о личности подсудимых, их материального положения, а также совокупности установленных смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

      Вышатицкий Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в вид 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Алексеев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Вышатицкий Я.И. и Алексеев С.В. оставить прежней в виде «заключения под стражей».

          Срок отбытия наказания Вышатицкий Я.И. исчислять с 02.04.2016 года.

          Срок отбытия наказания Алексеев С.В. исчислять с 02.04.2016 года.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

            Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём им следует указать в своей апелляционной жалобе на приговор или в возражениях на жалобу, представление, поданные или принесённые другими участниками процесса.

                       Судья                                                               Лазарева Г.Г.