Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-720/2017 | Убийство

Дело №1-720/2017

Поступило в суд 10.08.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                27 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Девятко Н.В.,

при секретаре Струковой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: Гусевой И.В., Фалилеева В.А.,

потерпевшего У...

подсудимого Романова А.Я.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Муниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВА АНАТОЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2017 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Романов А.Я., Т...., и подруги Т... находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Романовым А.Я. и Т... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Романова А.Я. возник преступный умысел на убийство Т..., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

03 июня 2017 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Романов А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Т..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Т... и желая ее наступления, пошел на кухню указанной квартиры, где взял в руку нож, после чего вернулся в комнату, где находилась Т... и, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно, с целью убийства, нанес указанным ножом Т... один удар в жизненно-важную часть тела – в область грудной клетки слева, тем самым совершив действия, непосредственно направленные на причинение смерти Т...

Своими преступными действиями Романов А.Я. причинил Т... телесное повреждение: слепое, проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сорочки (200 мл) и левую плевральную полость (1000 мл), что вызвало острую кровопотерю, приведшую к малокровию организма. Повреждение расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате преступных действий Романова А.Я. смерть Т... наступила 03.06.2017 в 21 час 10 минут в отделении нейрохирургии ГБКЗ НСО ГНОКБ от слепого, проникающего колото-резанное ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сорочки (200 мл) и левую плевральную полость (1000 мл), что вызвало острую кровопотерю, приведшую к малокровию организма. Повреждение расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов А.Я. вину в содеянном фактически признал частично, указав, что не желал наступления смерти потерпевшей. Пояснил, что 03.06.2017 он с сыном У... приехал по адресу: <адрес> проститься с дочерью <данные изъяты>, она умерла накануне. Дочь увезли, а они с сыном и бывшей женой остались в квартире. Около часа дня сын уехал к себе домой. А он с бывшей женой Т... пошли к З... попросить, чтобы та нашла Н... и привела ее к Т.... Потом они вернулись около 14-00 часов и легли спать. Около 6 вечера пришли З... и Н..., принесли спиртное. Они стали поминать <данные изъяты>. После начался скандал. Подруги Т... стали обзывать его, называть плохим отцом, мужем, хотя он с Т... 25 лет уже не жил, только отношения поддерживал, помогал. Он пошел на кухню, взял нож, «хотел напугать» подруг Н... и З.... Но те не испугались, а еще больше начали кричать. К нему подошла Т..., хотела забрать нож. Она встала напротив лицом к нему, расстояние между ними было около полуметра, он поднял левую руку и ударил ножом, даже не помнит, как это получилось. Удар был сверху вниз в грудь. Т... упала на левый бок, она дышала. Нож остался у него в руке, потом он выпустил его на пол, и опустился на колени, наклонился к ней, взял ее голову, а потом перевернул на спину и так держал, пока не приехала полиция. Подруги ее убежали, вызвали полицию и скорую.

Также подсудимый указал, что телесные повреждения Т... он причинил кухонным ножом, длина лезвия около 20 см, длина рукоятки тоже около 20 см. Нож был со светлой рукоятью. Пояснил, что в тот день он употреблял спиртное, находился в состоянии опьянения, в результате «самоконтроль уменьшился».

Романов А.Я. кроме того показал, что между ним и Т... были нормальные отношения, они никогда не скандалили. Он всегда старался не ночевать у нее, уезжать к себе домой. И в этот день хотел уехать, но она попросила остаться, потому что боялась быть одна. В этот день он с Т... не ссорился, хотел только, чтобы подруги ушли.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в части мотива и нанесения удара оглашены показания подсудимого Романова А.Я., данные им на следствии.

Из оглашенных и исследованных показаний подозреваемого Романова А.Я., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что ранее он состоял в браке с Т..., от брака у них имеется сын У... и дочь Я..., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ в результате отравления алкоголем. Он злоупотребляет алкогольными напитками, уходит в запои, не работает, является пенсионером. С бывшей женой у него были нормальные отношения, общались. Бывшая жена злоупотребляла алкогольными напитками, частенько уходила в запои, ссор или драк у них не было. 02.06.2017 ему позвонил сын У... и сообщил, что его дочь умерла. Около 08 часов 00 минут 03.06.2017 он встретился с сыном У..., они поехали к Т... в <адрес>. Труп дочери забрали для захоронения, и около 13 часов его сын уехал. Находясь в квартире, распивали водку. Он остался к квартире один с бывшей женой Т.... Он с женой дошел до подруги жены - <данные изъяты>, где поговорили и вернулись с Т... домой. Около 18 часов 00 минут в <адрес> пришли подруги бывшей жены, а именно Н... и З..., все стали распивать спирт. Наталья стала ложиться спать на диване, однако ему присутствие Н... и З... в квартире было неприятно. Он встал из-за стола, пошел на кухню, взял нож на кухне и с шуткой решил, показывая нож, выгнать Н... и З..., в связи с чем, он показал им нож, который взял на кухне. Ножик был длинной около 40 см, ручка серого цвета, после чего, попугав подружек бывшей жены, он положил нож на кухонный стол на кухне, после чего вернулся в комнату. Н..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала его оскорблять, используя нецензурную лексику. Он опять встал и пошел на кухню и взял тот же нож, а именно общей длинной около 40 см с рукоятью серого цвета, зашел в комнату, где была Н..., З... и бывшая жена Т.... Когда он зашел в комнату, Т... стояла. Он подошел к ней и, держа нож в левой руке, нанес указанным ножом один удар Т... в область грудной клетки. После нанесенного удара Т... упал на пол, у нее было много крови в области грудной клетки. В момент нанесения удара ножом подруги его жены были в комнате. Он не помнит точно, он выбросил нож и бросил нож в комнате. Помнит, что перевернул Т..., она еще дышала. Он сидел рядом с Т... и после через непродолжительное время приехали сотрудник полиции и скорой помощи и его отвезли в отдел полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирск, где он написал явку с повинной, в которой указал вышеуказанные события. Явка была написано им собственноручно, никакого физического и психического давления к нему не применяли. Вину в совершении убийства он признает полностью, в содеянном раскаивается. Что более конкретно происходило, после того, как он ударил Т... ножом в область грудной клетки, он точно сказать не сможет, так как не помнит. Т... агрессивно себя не вела, была спокойна и каких-либо угроз в его адрес не высказывала, он не может сказать, почему он ударил Т... ножом в грудную клетку (т. 1 л.д. 87-92).

После оглашения показаний Романов А.Я. пояснил, что подтверждает их, однако указал, что не желал таких последствий своих действий.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший У... пояснил, что 03.06.2017 он созвонился с отцом – Романовым А.Я., чтобы встретиться и поехать к матери, так как она позвонила и сказала, что сестра <данные изъяты> умерла. Они поехали к матери по адресу: <адрес>. Она просила зайти в магазин купить сигарет и бутылку водки. Приехав туда, увидели, что сестра еще лежит дома. Он позвонил в судмедэкспертизу, они приехали и забрали сестру. Они с отцом успокаивали мать – она плакала. Потом он и отец пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. Мать и отец пили, стопки по две, по 50 гр. водки. Около 12-30 часов он уехал к себе домой, а отец остался в квартире у матери. Конфликтов, ссор между ними не было.

Когда он был дома, позвонила соседка из 10 квартиры Т..., сказала, что к подъезду подъехала скорая помощь, полиция, что происходит что-то непонятное. А потом из 17 квартиры позвонил Ч..., сказал, что мать кто-то порезал, но внятно тоже ничего не объяснил. Когда он позвонил в больницу, то хирург сообщил, что мать умерла. Следователь 04.06.2017 сообщил, что отец убил мать.

Свидетель Н... пояснила в судебном заседании, что подсудимого не знает, 03.06.2017 первый раз видела. С Т... она 15 лет знакома, это ее подруга. 03.06.2017 к ней пришла З... и рассказала, что у Т... умерла дочь <данные изъяты>. Так как они живут в соседних домах, то пошли с З... к Т.... Пришли к ней около 14-30 часов, в квартире находились Т... и подсудимый Романов, они выпивали, на столе стояла бутылка спирта 1,5 л. Они стали расспрашивать Т... как умерла Я.... Т... сказала, что она с дочерью <данные изъяты> выпивали, и у нее, наверное, остановилось сердце. У Т... было неадекватное, шоковое состояние. Она то пела песни, то плакала навзрыд. Романов А.Я. был сам по себе, в сторонке. Он ходил, может, переживал за дочь. Но никаких конфликтов с ним никаких не было. Они с ним не разговаривали, гадости не говорили, претензии не предъявляли. В какой-то момент у Т... снова началось нервное состояние, и они с З... хотели вызвать скорую помощь, чтобы они сделали укол Т... и та успокоилась, а подсудимый побежал на кухню за ножом. Он взял нож и вернулся в комнату. Т... у подсудимого этот нож выхватила и отнесла на кухню. Потом они вышли на балкон, покурили. Т... снова пела песни. Они вновь заговорили про скорую, начали отвлекать потерпевшую, разговаривали с ней на разные темы. Минут через 20, подсудимый начал Т... обвинять, что это она убила дочь. Он сказал: «Это ты убила дочь». Спустя несколько минут он пошел на кухню, снова взял нож. Романов сказал: «Я тебе сейчас в сердце бахну, чтобы ты долго не мучилась. И он прямо до конца ткнул Т... нож в сердце и начал прокручивать». Нож был длиной 30-35 см. Он держал нож в левой руке. Романов резко, без размаха ткнул нож в грудную клетку слева, в сердце, как и хотел. И начал прокручивать, а там видимо были ребра, она услышала хруст. Прежде чем пойти на кухню во второй раз, он закрыл все замки на двери. После нанесенного удара ножом она, свидетель, оттолкнула Романова, нож оставался у него в руке, он его вытащил, хотел второй раз ударить. Он размахнулся еще раз, и она поймала нож рукой за лезвие. Подсудимый говорил, что ему свидетели не нужны, что ее с З... он тоже «грохнет», и закроет на ключ, и пока их найдут, он будет уже далеко. Он завалил ее на кровать, начал душить. Рядом стояла табуретка, она подтянула ее ногой и ударила подсудимого по голове. З... испугалась, убежала. Она видела момент удара, и как Н... нож поймала рукой тоже видела, а потом убежала.

Также Н... пояснила, что Т... пролила морс ей на брюки и Н... застирала их и повесила на балконе, осталась в одной тунике. А когда подсудимый начал ее душить, Т... встала над ними и говорит «Не надо, отпусти ее». И он чем больше говорила, тем больше из этой раны шла кровь на Н..., и получилось, что она была вся в крови. И после удара табуреткой, когда Романов упал, Н... забрала у него нож, и побежала вместе с ножом по всем соседям, чтобы они вызвали скорее скорую и полицию. Возле магазина «Ярче» стояла полиция-газель. Она к ним подбежала, сказала, что ножевое ранение, чтобы вызвали скорую, что убийца в квартире. Она вернулась вместе с сотрудниками полиции в квартиру, отдала им нож. Сотрудники полиции вызвали скорую. Когда вернулись в квартиру, подсудимый сидел на пороге, а Т... лежала головой у него на коленях. Т... была без сознания, потом ей сделали укол, она сказала несколько предложений.

В судебном заседании свидетель З... пояснила, что подсудимого не знала, потерпевшую Т... узнала как соседку.03.06.2017 около 14 часов к ней постучалась Т... с подсудимым, сообщила, что у нее умерла дочь <данные изъяты> и попросила найти Н... привести ее к Т... домой, чтобы забрать собаку. Она и Н... пришли к Т..., подсудимый и потерпевшая сидели, выпивали спирт. Они стали успокаивать Т..., хотели вызвать скорую Т..., чтобы она успокоилась. Подсудимый встал, закрыл все двери, взял ножик на кухне, пошел к ним в комнату со словами «я вас всех троих порежу». Т... забрала у подсудимого нож и отнесла его на кухню. Подсудимый успокоился, он выпивал с Т.... Потом у подсудимого и потерпевшей завязался конфликт из-за дочери. Подсудимый предъявлял претензии потерпевшей, говорил «ты убила мою дочь». А Т... сказала, что не убивала Я..., что она сама умерла. После того, как подсудимый сказал, что Т... убила дочь, он побежал на кухню, взял нож, кричал «я вас всех порежу, свидетелей никого не оставлю». З... выбежала на балкон. С балкона комната была видна. Романов начал душить Н..., та упала. З... опять зашла в комнату и увидела, что подсудимый «бежит из кухни с ножиком на Т... и левой рукой ей прям в сердце попадает». Т... начала падать, пошла кровь из раны. Романов хотел и им нанести удары, угрожал. Т... упала на пол, кричала: «Помогите, он меня еще порежет!». Н... начала предпринимать меры, чтоб выбить у подсудимого нож из рук. З... испугалась и убежала домой.

Свидетель К... пояснила суду, что подсудимого знает как бывшего супруга Т.... Знает его только с хорошей стороны. 3 июня 2017 она работала в общежитии на <адрес>. Ей позвонил кто-то из соседей, сказал, что умерла дочь Т... - Я.... А потом, после обеда, часов в 16-17, позвонила Л... и сказала, что Романов «пырнул» ножом Т.... Сказала, что прибежала к ней Н... с ножом, и рассказала, что Романов ударил ножом Т.... Л... попросила ее, т.е. К..., вызвать скорую. Она позвонила сразу в полицию,просила, чтобы те вызвали скорую помощь.

Свидетель Л... пояснила, что знает подсудимого как бывшего мужа Т..., с потерпевшей Т... хорошие отношения, но не подруги.

Между подсудимым и Т... были хорошие отношения. Подсудимый всегда приезжал, когда Т... его звала.

В ночь с 02.06 на 03.06.2017 около 4 часов к ней пришла Т... и говорит, что Я... умерла, Т... просила посидеть с ней, потому что ей было страшно. Они пошли к Т... в квартиру. Она сидела с Т... до 7 утра, пока не приехал сын У... и подсудимый, а потом ушла. Л... прилегла, услышала звонок в дверь. Когда открыла дверь, увидела Н... с ножом в руках, вся в крови, кричит, что нужно позвонить в скорую, потому что Романов ударил ножом Т.... Она перепугалась и забыла все номера телефонов, решила позвонить К..., попросить чтобы та позвонила в скорую.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ф... (уполномоченного отдела полиции №7«Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску), из которых следует, что 03.06.2017 в 19 часов 20 минут он находился на дежурных сутках у д.12 по ул. Станиславского в Ленинском районе г. Новосибирск вместе с полицейским водителем И... Они сидели в служебной машине дежурной части. В это время к нему подбежала женщина, которая была в последующем установлена, как Н..., которая сообщила, что по ул. <адрес> мужчина ударил ножом в грудь ее знакомую, у данной женщины был в руках нож. С данной женщиной он прибыл по адресу: <адрес>, зайдя в данную квартиру, в коридоре лежала женщина, которая в последующем была установлена, как Т... Она была в сознании, на майке была кровь. Он спросил, что случилось, на что Т... ответила, что ее ударил ножом муж Анатолий Романов, и показала пальцем на мужчину, который сидел рядом с ней. Он попросил Романова А.Я. выйти из квартиры, оказавшись на лестничной площадке, Романов А.Я. пояснил, что ударил ножом в область груди Т... На лестничной площадке И... одел наручники на руки Романову А.Я., через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники ППС. Сотрудники ППС забрали Романова А.Я. и отвезли в ОП №7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирск для разбирательства. Т... забрали сотрудники скорой медицинской помощи и отвезли в ГБУЗ НСО ГНОКБ. 03.06.2017 около 21 часа 00 минут он приехал в ОП № 7«Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, привел к себе Романова А.Я., чтобы письменно опросить его. Романов А.Я. пояснил, что по <адрес> проживает его бывшая жена Т..., с которой они 03.06.2017 распивали алкогольную продукцию. В ходе распития алкогольной продукции между Романовым А.Я. и Т... произошел конфликт, в ходе которого Романов А.Я. взял нож и ударил ножом Т... в область груди. После выяснения обстоятельств Романов А.Я. выразил желание написать явку с повинной. После чего Романов А.Я. добровольно и собственноручно написал о произошедшем в протоколе явки с повинной, которую он с него принял, никого психического и физического давления с его стороны в отношении Романова А.Я. не применялось (т. 1 л.д. 168-171).

В таком же порядке оглашены показания свидетеля Д..., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности фельдшера ССМП (Ленинской подстанции). В его обязанности входит: проведение реанимационных мероприятий направленных на восстановление и поддержание жизненных функций организма. 03.06.2017 в утреннее время он заступил на дежурство в 08 часов 00 минут. Он на дежурстве находился один. В вечернее время, то есть в 19 часов 20 минут поступил вызов о том, что по адресу: г. Новосибирск, <адрес> травма с угрозой для жизни. После чего он немедленно прибыл по вышеуказанному адресу. Поднимаясь, он обратил внимание, что на лестнице сидел мужчина, впоследствии установленный как Романов А.Я. Он обошел Романова А.Я., после, чего зашел в <адрес>, и прошел в комнату, где на кровати лежала женщина, впоследствии установленная, как Т..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в комнате находилась, как он понял подруга Т..., но кто именно он не помнит. У Т... было колотое ранение грудной клетки слева, а также у последней была обильная кровопотеря. Он провел осмотр Т..., после чего поставил катетер, также он вызвал реанимационную бригаду, которая приехала минут через 10 минут. Врач анестизиолог-реаниматолог Е... продолжил инфузионную терапию, обезболили, после чего стабилизировался пульс, после чего было принято решение о транспортировке Т... в машину, для последующей транспортировки ГНОКБ. Находящая в квартире подруга Т... пояснила, что ее бывший муж Романов А.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес Т... удар кухонным ножом в область груди. (т. 1 л.д. 189-193),

Вина подсудимого Романова А.Я. в совершении указанного преступления объективно подтверждается:

- карточкой вызова «112», согласно которой в 19 часов 15 минут 03.06.2017 поступил звонок на номер 112 о ножевом ранение в грудь женщине 53 года (т. 1 л.д. 6);

- сообщением из больницы НОКБ от 03.06.2017, согласно которому у Т... имелось ножевое ранение грудной клетки (т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2017, в ходе которого осмотрена <адрес> В ходе осмотра изъяты: нож, соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате (т. 1 л.д. 10-14);

- рапортом от 03.06.2017, согласно которому 03.06.2017 в 19 часов 20 минут к участковому ОП № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирск Ф... подбежала женщина, представилась Н..., пояснила, что по <адрес> мужчина ударил ножом в грудь женщину, женщина показала нож, которым он ее ударил, с данной женщиной он проехал на указанный адрес, где в квартире на полу лежала женщина, у которой в области груди была кровь, рядом с ней находился мужчина, который представился, как Романов Анатолий Яковлевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что на полу лежит его бывшая жена Т.... Также Романов Анатолий пояснил, что он ударил ножом Т... в область груди (т. 1 л.д. 15);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от 27.07.2017, согласно которому смерть Т... наступила от слепого, проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сорочки (200 мл) и левую плевральную полость (1000 мл), что вызвало острую кровопотерю, приведшею к малокровию организма. Рана располагалась на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья непосредственно у срединной линии (137 см от подошвенной поверхности стоп). Направление раневого канала справа налево, сверху вниз. Длина раневого канала около 11 см. Повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Характер кожной раны, наличие повреждений по ходу раневого канала, дают основание полагать, что образовались они от одного воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа. Учитывая микроскопическую картину тканей в области повреждений, можно предположить, что все повреждения являются прижизненными, и с момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло не менее 1 часа и не более 3 часов. Нельзя исключить, что в течение некоторого промежутка времени, исчисляющегося, вероятно, минутами, десятками минут, потерпевшая могла совершать активные действия, пока нарастала кровопотеря. Образование данного повреждения частями тела человека (головой, ногами, кулаками), исключено. Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения могло быть любым, не затрудняющим доступ к травмируемой области. В повреждениях отобразились лишь групповые свойства травмирующего предмета. Частные признаки в повреждениях не отобразились. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо других телесных повреждений не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи этиловый спирт обнаружен в крови в количестве 1,71‰, в моче 2,84 ‰, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Согласно данным медицинской карты №, смерть Т... наступила 03.06.2017 г. в 21 час 10 минут (т. 1 л.д. 28-32);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2017, в ходе которого осмотрен кабинет 123 ГКБУЗ НСО ГНОКБ, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д.130. В ходе осмотра изъяты: джинсы, пара носков, бюстгальтер, трусы, майка, покрывало (т. 1 л.д. 34-37);

- протоколом осмотра трупа от 04.06.2017, согласно которому Т... обнаружена рана в области грудной клетки. Других видимых повреждений не обнаружено, нпа трупе имеются пятна вещества бурого цвета (т.1, л.д.42-51):

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2017, в ходе которого осмотрена <адрес> В ходе проведения осмотра изъяты: вырез с двери туалета в бумажном конверте; соскоб со стенки комнаты №2 в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у стула перед диваном в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате; № 2 у кровати в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате напротив серванта в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у вешалки в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре в двери в комнате №2 в бумажном конверте; соскоб с пола площадки 5 этажа у двери <адрес> бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №1 в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у холодильника в бумажном конверте; соскоб с пола у диван-кровати в комнате №2 в бумажном конверте (т. 1 л.д. 52-67);

- протоколом освидетельствования от 04.06.2017, согласно которому у обвиняемого Романова А.Я. обнаружено два шва от старой операции на правом плече, ссадина в районе правой брови, более каких-либо телесных повреждений у обвиняемого Романова А.Я. не имеется (т. 1 л.д. 100-106).

Как пояснил Романов А.Я., эта ссадина причинены его же собственными действиями («может, упал где» или ссадина возникла от очков).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Романова А.Я. от 04.06.2017, а именно образцов слюны, смывов с рук, следов пальцев рук (т. 1 л.д. 108-109, 111-113);

- протоколом выемки от 04.06.2017, в ходе которого у обвиняемого Романова А.Я. изъяты: брюки, пара носков, трусы, рубашка (т. 1 л.д. 115-120);

- протоколом осмотра предметов от 13.06.2017, согласно которому осмотрены: нож; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; джинсы; пара носков; бюстгальтер; трусы; майку; покрывало; вырез с двери туалета в бумажном конверте; соскоб со стенки комнаты №2 в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у стула перед диваном в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате № 2 у кровати в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате напротив серванта в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у вешалки в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре в двери в комнате №2 в бумажном конверте; соскоб с пола площадки 5 этажа у двери <адрес> бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №1 в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у холодильника в бумажном конверте; соскоб с пола у диван-кровати в комнате №2 в бумажном конверте; брюки; пару носков; трусы; рубашку; смывы с правой и левой руки; слюна (т. 1 л.д. 125-129);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №281/2017 от 14.06.2017, согласно которому группа крови потерпевшей Т... – О?? (I). В соскобе с пола, соскобе с пола в комнате 2 у стула, соскобе с пола в к. 2 у кровати, в комнате №2 напротив серванта, с пола в коридоре у двери комнаты 2, с пола в коридоре у холодильника, с пола у кровати в комнате 2; вырезе с двери туалета; вещах, изъятых при ОМП: трусах, бюстгальтере, покрывале, майке, джинсовых брюках, носках №№1,2; ноже; вещах, изъятых в ходе выемки у Романова А.Я.: рубашке, брюках, ремне, носках №№1,2 найдена кровь человека О?? (I) группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшей Т... В соскобе со стены, смывах с обеих рук Романова А.Я. крови не обнаружено. На трусах Романова А.Я. пятен и помарок, похожих на кровь, не найдено (т. 1 л.д. 143-148);

- заключением эксперта №1209 от 23.07.2017, согласно выводам которого на майке потерпевшей Т... имеется одно сквозное повреждение спереди, образованное колюще-режущим предметом типа однолезвийного ножа. Данное повреждение майки могло быть образовано представленным ножом, как и иным другим ножом с аналогичными размерными характеристиками, формой и качеством заточки лезвия (т. 1 л.д. 176-177);

- заключением эксперта №1208 от 18.07.2017, согласно выводам которого нож, представленный на исследование, к категории холодного оружия не относится. Нож изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения (т. 1 л.д.182);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2017, согласно которому вещественными доказательствами признанны: нож; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; джинсы; пара носков; бюстгальтер; трусы; майка; покрывало; вырез с двери туалета в бумажном конверте; соскоб со стенки комнаты №2 в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у стула перед диваном в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате № 2 у кровати в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате напротив серванта в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у вешалки в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре в двери в комнате №2 в бумажном конверте; соскоб с пола площадки 5 этажа у двери <адрес> бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №1 в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у холодильника в бумажном конверте; соскоб с пола у диван-кровати в комнате №2 в бумажном конверте; брюки; пара носков; трусы; рубашка; смывы с правой и левой рук; слюна; следа пальцев рук (т. 1 л.д. 220-221);

- картой вызова скорой помощи № 3358 от 03.06.2017 (т. 1 л.д. 151-155).

Суд, исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Романову А.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, потерпевшего, суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

Суд исходит из последовательных показаний свидетелей Н..., З..., являвшихся очевидцами рассматриваемого события, указавших, что обвиняя Т... в смерти дочери, подсудимый Романов А.Я. нанес потерпевшей удар ножом в область груди, сердца.

Показания Н... и З... в существенном согласуются между собой, несмотря на некоторые различия их в отдельных деталях, существенных противоречий о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах не содержат, а приведённые в них сведения о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления, соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и объективно ими подтверждены, что свидетельствует об их достоверности.

При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям названных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей не установлено, они не были знакомы с подсудимым до указанных событий, потому неприязненных отношений не могли иметь.

Показания свидетелей Н... и З... согласуются с объективными доказательствами по делу, в частности, с заключением судебной медицинской экспертизы о механизме, характере и локализации повреждений у потерпевшей Т...

К показаниям Романова А.Я. в части отсутствия умысла на убийство потерпевшей суд относится критически и расценивает как реализованное право на защиту. Действия Романова А.Я. носили целенаправленный характер, преследовали цель лишения жизни потерпевшей. Романов А.Я. пошел на кухню за ножом, взял его и вернулся в комнату, где находилась потерпевшая, затем нанес ей удар ножом. Об умысле подсудимого на убийство Т... свидетельствует механизм причинения и локализация телесных повреждений - Романов А.Я. ножом, т.е. предметом с высокой поражающей способностью, приложив мускульную силу, резким движением нанес Т... удар в жизненно важную часть тела - область груди, повредив сердце, левое легкое, что привело к обильной кровопотере и смерти Т....

Получение погибшей Т... телесных повреждений при иных, не связанных с действиями подсудимого Романова А.Я. обстоятельствах, судом не установлено.

Говоря о мотиве совершения преступления, суд исходит из установленных судом обстоятельств, свидетельствующих о совместном распитии с потерпевшей спиртных напитков и внезапности возникшего умысла у подсудимого, обусловившего совершение инкриминируемых действий в отношении потерпевшей, что свидетельствует о наличии личных неприязненных отношений к Т..., возникших на почве обвинений потерпевшей в смерти дочери, о чем поясняли в судебном заседании свидетели Н... и З..., показания которых признаны судом достоверными.

В судебном заседании установлено наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Романова А.Я. и последствиями в виде смерти потерпевшей Т... Действия подсудимого повлекли смерть Т..., что подтверждено заключением эксперта.

Так, согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Т... наступила от слепого, проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сорочки (200 мл) и левую плевральную полость (1000 мл), что вызвало острую кровопотерю, приведшею к малокровию организма, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Романова А.Я. виновным в совершении данного преступления.

В судебном заседании подсудимым не оспаривался тот факт, что рассматриваемое событие преступления имело место в <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели – очевидцы совершенного преступления З... и Н... пояснили, что именно по этому адресу все произошло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О... (следователь) пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении место совершения преступления указано как <адрес>. В указанных документах им была допущена техническая ошибка. Правильное название <адрес>. Названа эта улица в честь русского путешественника, исследователя Сибири и Камчатки. Поэтому правильное название улицы в этих документах – <адрес>, а не <адрес>. Осмотр места происшествия 04.06.2017 был произведен по адресу <адрес>. В Ленинском районе г. Новосибирска есть <адрес>, нет <адрес>.

Из исследованного судом протокола осмотра места происшествия от 03.06.2017, следует, что осмотрена <адрес> (т.1, л.д.10-14).

Сообщение из больницы в полицию поступило о том, что по <адрес> у Т... обнаружено ножевое ранение грудной клетки (т,1 л.д.7).

У суда не имеется сомнений, что местом преступления является <адрес> в процессуальных документах – обвинительном заключении, постановлении о привлечении в качестве обвиняемого <адрес> как места совершения преступления суд расценивает как допущенную техническую ошибку (опечатку).

Суд считает необходимым указать местом совершения преступления <адрес>, и полагает, что право на защиту подсудимого при этом не нарушено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.Я. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

<данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, Романов А.Я. правильно ориентируется во времени, месте и сложившейся ситуации, отвечает на вопросы суда в рамках заданного, поведение подсудимого адекватно судебно-следственной ситуации в связи с чем, психическая полноценность подсудимого в ходе судебного разбирательства сомнений у суда не вызывает.

Разрешая вопрос о наказании Романова А.Я. за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность материалами дела Романов А.Я. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания Романову А.Я. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает и учитывает: совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше.

В силу ч. 1.1.ст.63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, приведенных данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Романовым А.Я. убийства Т... в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. О том, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствуют показания самого подсудимого, так и показания свидетелей Золотухиной, Хандусенко, потерпевшего.Как пояснил в судебном заседании сам Романов А.Я., употребление спиртного в тот день снизило самоконтроль <данные изъяты>. По заключению экспертизы его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию сомовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения.

Исходя из описанных выше обстоятельств дела, это состояние способствовало формированию умысла на совершение преступления, оказало влияние на решимость совершить данное преступления.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного Романовым А.Я. преступления, относящегося к категории особо тяжких, степени его общественной опасности, личности подсудимого Романова А.Я., фактических обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Романову А.Я. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 105 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: нож; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; джинсы; пару носков; бюстгальтер; трусы; майку; покрывало; вырез с двери туалета в бумажном конверте; соскоб со стенки комнаты №2 в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у стула перед диваном в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у кровати в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате напротив серванта в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у вешалки в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре в двери в комнате №2 в бумажном конверте; соскоб с пола площадки 5 этажа у двери <адрес> бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №1 в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у холодильника в бумажном конверте; соскоб с пола у диван-кровати в комнате №2 в бумажном конверте; брюки; пару носков; трусы; рубашку; смывы с правой и левой руки; слюну; следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Новосибирска по квитанции № после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать РОМАНОВА АНАТОЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Романову А.Я. исчислять с 27 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Романова А.Я. под стражей с 04 июня 2017 года по 26 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения Романову А.Я. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; джинсы; пару носков; бюстгальтер; трусы; майку; покрывало; вырез с двери туалета в бумажном конверте; соскоб со стенки комнаты №2 в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у стула перед диваном в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №2 у кровати в бумажном конверте; соскоб с пола в комнате напротив серванта в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у вешалки в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре в двери в комнате №2 в бумажном конверте; соскоб с пола площадки 5 этажа у двери <адрес> бумажном конверте; соскоб с пола в комнате №1 в бумажном конверте; соскоб с пола в коридоре у холодильника в бумажном конверте; соскоб с пола у диван-кровати в комнате №2 в бумажном конверте; брюки; пару носков; трусы; рубашку; смывы с правой и левой руки; слюну; следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Новосибирска по квитанции №, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Судья                                                                     Н.В. Девятко