Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-372/2017 | Убийство

Дело №1-372/2017

Поступило в суд 06.03.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 13 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                     Цыганковой И.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска                             Пиунова Д.В., Ножевой Ю.С.,

потерпевшего                            Потерпевший №1,        

подсудимого                                Ходенко В.В.,

его защитника – адвоката                         Гонштейн Е.С.,

предоставившей удостоверение № 1991 и ордер № 687 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре                             Петровой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ходенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, инвалида <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения избрана в виде домашнего ареста,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходенко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08.01.2017 в период времени с 20 часов 05 минут до 23 часов 49 минут, более точное время не установлено, Ходенко В.В. и КАБ находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

После совместного распития спиртных напитков между Ходенко В.В. и КАБ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку.

После драки у Ходенко В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к КАБ возник преступный умысел на убийство КАБ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство КАБ, Ходенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 23 часов 49 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти КАБ и желая её наступления, сидя на кровати в комнате квартиры, взял со стола в правую руку нож, и, когда КАБ подошел к нему, умышлено нанёс КАБ один удар ножом в жизненно-важную часть тела – в область грудной клетки слева, при этом в момент нанесения удара ножом порезал 3 палец левой кисти КАБ

Своими преступными действиями Ходенко В.В. причинил КАБ телесные повреждения:

- слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, левосторонний пневмогемоторакс, объемом 3500 мл, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как рана, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, относится к опасным для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- резаную рану 3-го пальца левой кисти, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), расценивается как легкий вред здоровью человека, не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В результате преступных действий Ходенко В.В. смерть КАБ наступила 09.01.2017 около 02 часов 05 минут в ГБУЗ НСО «Новосибирская областная клиническая больница» от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями левого желудочка сердца и левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей и как следствие геморрагическим шоком, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходенко В.В. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что он один проживал в квартире по <адрес>. С декабря 2013 года с ним стал проживать его друг - КАБ, с которым происходили конфликты на бытовой почве, не дрались.

08.01.2017 у него в квартире ГАО, Свидетель №1, КАВ, Свидетель №2, он и КАБ выпивали спиртные напитки. Около 19 часов друзья ушли, а он и КАБ навели в квартире порядок, конфликтов между ними не было.

Около 22 часов он (Ходенко В.В.) начал засыпать, проснулся от того, что его кто-то душит и бьёт по лицу. Он как мог отбился, оттолкнул КАБ, тот был агрессивным. От удушения он ощутил затруднение дыхания, боль, предположительно – не надолго терял сознание.

Когда он оттолкнул КАБ, он (Ходенко В.В.) сел на диван, хотел успокоить КАБ словами, чтобы тот остановился, но это было бесполезно, КАБ шёл на него. Он (Ходенко В.В.) лёг на диван, КАБ сел на него сверху, одной рукой КАБ его душил, а второй рукой бил по лицу и по голове. При этом КАБ держал его за горло и говорил нецензурные слова. Он (Ходенко В.В.) собрался с силами, перевернулся и скинул КАБ на пол и сам упал на пол. КАБ сел на него сверху и продолжил избивать его обеими руками.

Затем постучали в двери. Он сказал КАБ открыть дверь. КАБ испугался, встал и пошёл открывать дверь. Пришел БМВ. Он (Ходенко В.В.) лежал на полу. БМВ М.В. спросил, что у них происходит, почему они шумят. Он (Ходенко В.В.) сказал, что КАБ его избивает и душит, причину он не знает. КАБ ушёл в кухню. БМВ. помог ему (Ходенко В.В.) сесть на диван, а сам сел на подлокотник. Они покурили. БМВ М.В. встал и пошёл к холодильнику, а он (Ходенко В.В.) пересел в инвалидное кресло, которое находилось между холодильником и столом. БМВ. сел в кресло, которое стояло у дивана.

После совершенных в отношении него КАБ действий, у него было плохое самочувствие, шумело в голове, голова, руки, шея болели.

Он (Ходенко В.В.) и БМВ сидели друг на против друга, беседовали. В этот момент он (Ходенко В.В.) увидел, что КАБ быстрым шагом идёт в его сторону с зажатыми кулаками, «страшным лицом», искаженным от злости. КАБ ничего не говорил. Он (Ходенко В.В.) посмотрел на свой столик и увидел нож, он машинально инстинктивно схватил правой рукой нож, у него работает только правая рука и машинально выставил руку впереди себя. КАБ увидел нож и пошёл на него, шёл, пока хватило сил.

Ходенко В.В. утверждал, что он действовал, руководствуясь инстинктом самосохранения, опасался за свою жизнь, поведение КАБ расценивал, как опасное для своей жизни и здоровья, испугался агрессивного выражения лица КАБ, руки которого были согнуты в локтях, явно были направлены на продолжение избиения, кисти были сжаты в кулаки.

С того момента, как БМВ М.В. его поднял, и до того, как КАБ шёл на него с кулаками, прошло около 10-15 минут.

После получения телесного повреждения КАБ захрипел. Он (Ходенко В.В.) вытащил нож и пошла кровь. Сначала он не увидел, куда было нанесено телесное повреждение, но потом увидел, что удар пришёлся в область груди.

Он (Ходенко В.В.) сказал БМВ вызвать «скорую помощь» и полицию и посадить КАБ в кресло. Около 10-15 минут КАБ находился в сознании.

Ходенко В.В. не мог объяснить причину агрессивного поведения КАБ, предположил, что такое поведение было вызвано употреблением алкогольных напитков.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные Ходенко В.В. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является <данные изъяты>, в связи с перенесенным 02.01.2008 инсультом, получает пенсию по инвалидности. У него парализована левая сторона тела. В 1985 году он окончил <данные изъяты>. Вместе с ним учился КАБ, который сильно злоупотреблял спиртными напитками. В связи с тем, что ему тяжело себя обслуживать после перенесенного инсульта, он около 4 лет назад предложил КАБ проживать вместе с ним по <адрес>. К негде было жить, он согласился. Спиртное они употребляли в основном по праздникам. Рядом с его кроватью, на которой он спит, всегда находиться небольшой столик, на котором имеется посуда, нож.

08.01.2017 около 14 часов к ним в гости приехали Свидетель №1, ГАО, БСА, КАВ Они распивали спиртные напитки. В 17 часов гости ушли. В квартире остались он и КАБ Около 23 часов он сказал КАБ, что пора ложиться спать. Он разделся и лег спать на свою кровать. КАБ пошёл спать в свою комнату. Он помнит, что стал засыпать, и в этот момент почувствовал, как его стали душить руками. Открыв глаза, он увидел перед собой КАБ, который стоял у спинки кровати, и, положив свои руки ему на шею, сдавливал их, таким образом пытаясь задушить его. КАБ говорил: «Я тебя сейчас задавлю». Он (Ходенко В.В.) стал выворачиваться от КАБ, пытался своей правой руками разжать его руки, своей правой ногой нанёс А удар ногой в область лба, отчего тот отошел в сторону, однако, сразу КАБ снова подошёл к кровати, залез на кровать и стал душить его руками, сидя на нем сверху, и при этом наносил ему удары по лицу. Он попытался предотвратить действия КАБ, но так как левая рука у него неподвижная, у него ничего не получалось. Тогда он правой рукой схватил подлокотник кровати и перевалился на бок, упал на пол, КАБ упал сверху на него.

Дальше он не помнит как именно, но в определённый момент в квартире оказался их сосед - БМВ. Он помнит, как М поднял его (Ходенко В.В.) с пола, посадил, как помнит, на инвалидную коляску. Затем он помнит, как перед ним шёл КАБ со стороны кухни, и он увидел, что его руки были сжаты в кулаки. С того момента, как КАБ прекратил совершать в отношении него действия, прошло около 10 минут. Когда он увидел, что напротив него стоит КАБ, он схватил правой рукой нож со второй полки столика, так как он всегда знал, что нож там находиться. Он выставил вперед нож, и так получилось, что он нанёс КАБ удар в область грудной клетки. Данный удар он нанес, так как не хотел, чтобы тот продолжал совершать в отношении него какие-либо противоправные действия, он подумал, что КАБ шёл в его сторону, чтобы продолжить наносить ему удары кулаками. После его удара ножом в грудную клетку КАБ, он (Ходенко В.В.) положил нож на стол. Он сказал БМВ вызывать скорую помощь. Затем он помнит, что БМВ прикладывал к ране на груди А полотенце, чтобы остановить кровь. Скорая помощь приехала через примерно 10-15 минут, и увезла К в больницу, а прибывшие сотрудники полиции увезли его в отдел полиции (т.1 л.д. 56-58).

При допросе в качестве обвиняемого 10.01.2017 Ходенко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал. Пояснил, что у него не было умысла убивать КАБ, показал, что нанёс ему удар ножом, у него в тот момент «сработал» инстинкт самосохранения, так как если бы он не выставил вперёд свою правую руку, в которой был нож, то КАБ продолжил бы его избивать, а еще одного избиения со стороны КАБ он бы не выдержал. У КАБ был угрожающий вид, угрожающий настрой, он понял, что К его будет избивать дальше, когда увидел, как тот выглядел, намеревался продолжить избивать его. В руках у К ничего не было, но он видел, что у него были сжаты кулаки, поэтому он подумал, что тот будет его избивать (т.1 л.д. 66-68).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.02.2017 Ходенко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал, показал, что удар ножом КАБ нанес в целях самообороны (т.1 л.д. 189-192).

Приведенные показания в судебном заседании подсудимый Ходенко В.В. подтвердил, указал, что силу, когда держал нож, он не применял, настаивал на достоверности его показаний в судебном заседании.

Суд, выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав добытые по делу доказательства, находит вину Ходенко В.В. в совершении преступления полностью доказанной.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 показал, что погибший - КАБ был его отцом. На протяжении примерно 2 лет КАБ проживал у Ходенко В.В. в квартире по <адрес>, точный адрес не знает. Отношения с отцом были хорошие, но виделись они редко. КАБ злоупотреблял спиртными напитками. О смерти отца он узнал 08.01.2017 от своей тёти – Свидетель №4

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные потерпевшим Потерпевший №1 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него был отец КАБ С осени 2013 года отец с периодичностью стал проживать в <адрес> у Ходенко В.В. С октября 2016 года отец постоянно проживал у Ходенко В.В. В последний раз он видел отца в декабре 2016 года, по телефону с ним постоянно созванивался. О том, что его отец погиб, ему 10.01.2017 сообщила его тётя Свидетель №4 (т.1 л.д. 81-83).

Приведённые показания в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 подтвердил.

В судебном заседании свидетель БМВ М.В. показал, что он проживает по <адрес>. Дату не помнит, примерно в 24 часа он услышал периодичные стуки от падения. Он проживает в квартире, расположенной на этаж ниже квартиры Ходенко В.В..

Он поднялся в квартиру, где проживает Ходенко В.В.. Ему дверь открыл А, который на протяжении нескольких лет проживал в квартире с Ходенко В.В.. А находился в состоянии сильного опьянения, шатался. А отодвинулся и дал понять, чтобы он (БМВ) проходил. В квартире находились А и Ходенко В.В.. Ходенко В.В. лежал в зале на полу между диваном и журнальным столиком. Ходенко В.В., увидев его, сказал, что его душил А. Подойдя к Ходенко В.В., он (БМВ) увидел у него на шее характерные пятна багрового цвета, как от давления на шею, но не кровоизлияния. Также у Ходенко В.В. имелись ссадины на лбу. Ходенко В.В. находился в полуобморочном состоянии, видно было, что была борьба. Он (БМВ) поднял Ходенко В.В., посадил его на диван. Сел рядом с ним на спинку дивана. В это время А находился сзади него, он (БМВ) находился спиной к выходу. Потом к дивану напротив них около журнального столика подошёл А на расстояние около 60 см, то есть на ширину журнального столика. Или Ходенко В.В., или А сказал что-то не понятное, он (БМВ) не расслышал, возможно, нецензурное, потом А немного склонился к журнальному столику, в это время Ходенко В.В. вытащил нож с полочки из журнального столика, расположенного по центру дивана, рядом. Нож кухонный, лезвие 12 см, рукоять около 10 см.

Ходенко В.В., вытащив нож, направил его к груди А, дальше всё произошло мгновенно, он (БМВ) даже не понял, что нож вошел в тело А. Он увидел кровь на груди, привстал и взял А, чтобы усадить его на кресло. А от полученного удара не упал, а стал отходить назад от столика. Рядом лежало полотенце или тряпка, он (БМВ) положил её на грудь А. Ходенко В.В. сказал: «Я его убил, признаю, звони в полицию». После чего он пошёл в свою квартиру, чтобы позвонить в скорую помощь. Позвонив, он вновь поднялся, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится А. А был в сознании, ничего не говорил. Он (БМВ) вновь ушёл в свою квартиру, ожидая скорую помощь. Затем он вернулся в квартиру Ходенко В.В., помогал врачам вынести А.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные свидетелем БМВ М.В. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по <адрес>. В <адрес> проживает Ходенко В.В. и мужчина А. В является инвалидом, у него парализована левая сторона тела. Между Ходенко В.В. и А иногда происходили ссоры, в основном из-за того, что А сильно злоупотреблял спиртными напитками.

08.01.2017 около 23 часов он услышал стук из <адрес>, которая расположена над их квартирой. Он решил посмотреть, что происходит у Ходенко В.В. в квартире. Он пришёл к <адрес>, постучал, дверь ему открыл А, у которого никаких телесных повреждений не было. Он (БМВ) прошёл в квартиру, в комнате квартиры на полу возле кровати, на которой всегда спит Ходенко В.В., лежал Ходенко В.В., который ему сказал: «Меня А душил». Он поднял Ходенко В.В. с пола, так как он с пола подняться не может, посадил его на кровать. На шее у Ходенко В.В. он увидел подкожные кровоизлияния, А в этот момент подошел к столу. В этот момент Ходенко В.В., сидя на диване, своей правой рукой вытащил нож, находящийся на полке столика. Ножом Ходенко В.В., сидя на диване, нанёс А один удар в область грудной клетки. Никаких предпосылок для нанесения Ходенко В.В. этого удара не было, так как в его присутствии А никаких противоправных действий не совершал. От полученного удара А стал пятиться назад. Он (БМВ) взял А за руки и посадил его в кресло, расположенное возле дивана. А снял с себя тельняшку, он его тельняшку приложил к его ране, так как из раны сильно шла кровь.

Ходенко В.В. сказал ему, чтобы он вызвал скорую помощь и сообщил в полицию. Также Ходенко В.В. сказал: «Я его зарезал, не отрицаю». Мобильного телефона у него не было, он прошёл в свою квартиру, позвонил в скорую помощь. После чего, он снова поднялся в квартиру Ходенко В.В.. А продолжал сидеть в кресле, был без сознания, Ходенко В.В. продолжал сидеть на своем диване. Он пошёл в ванную комнату, где нашел полотенце, намочил и обтер лицо А. Вскоре приехали сотрудники скорой помощи. Когда они поднялись в квартиру, он сразу пошёл к себе домой. Он рассказал матери о том, что Ходенко В.В. нанес один удар ножом. Через 5-7 минут он вновь вернулся в квартиру Ходенко В.В., сотрудники скрой помощи продолжали оказывать медицинскую помощь А. Вскоре прибыли двое сотрудников полиции. Он помог сотрудникам скорой помощи вынести А на улицу и погрузить в автомобиль скорой помощи.

Затем по просьбе сотрудников полиции он и его мать участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 49-51).

В ходе дополнительного допроса свидетель БМВ М.В. показал, что в момент удара ножом КАБ стоял перед Ходенко В.В. левым боком, его левая рука была чуть впереди его тела, ближе к Ходенко В.В. В момент удара ножом Ходенко В.В. сидел, руки КАБ были в момент удара ножом опущены. Левая рука КАБ была ближе к правой руке Ходенко В.В. Ходенко В.В. нанес КАБ один удар ножом. Возможно Ходенко В.В. мог задеть левую руку КАБ лезвием ножа, но точно удар ножом был один. На тот момент, когда он зашел в квартиру, у КАБ не было ни на груди, ни на левой руке никаких повреждений (т.1 л.д. 159-160).

Приведённые показания в судебном заседании свидетель БМВ М.В. подтвердил.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Ходенко В.В. и КАБ он знает с 1981 года, они вместе учились в Петропавловско-Камчатском мореходном училище. КАБ с октября 2016 постоянно проживал в квартире у Ходенко В.В. по <адрес>. Ему известно, что между Ходенко В.В. и К ранее были небольшие ссоры по бытовым причинам.

08.01.2017 около 15 часов он, Быковский, Глеба, Кунаев в доме Ходенко В.В. совместно с ним и К выпивали спиртные напитки, конфликтов между ними не было.

Около 19 часов он, Быковский, Глеба, Кунаев поехали по домам. Когда они покидали квартиру Ходенко В.В., то у КАБ на теле, на лице никаких повреждений не было, у Ходенко В.В. также не было на теле и лице никаких повреждений, Ходенко В.В. и К не конфликтовали.

09.01.2017 около 00 часов 30 минут ему позвонил Ходенко В.В., сказал, что убил К. Утром он позвонил остальным друзьям и рассказал, что ему по телефону сообщил Ходенко В.В. (т.1 л.д. 167-168).

Свидетель Свидетель №2, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания о том, что Ходенко В.В. и КАБ он знает с 1981 года. 08.01.2017 он, С, Г, К, Ходенко В.В. и К в квартире Ходенко В.В. распивали спиртные напитки, ушли около 19 часов 40 минут, у Ходенко В.В. и КАБ на теле, на лице никаких повреждений не было. 09.01.2017 в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ему позвонил Соколов и сообщил, что ему ночью звонил Ходенко В.В. и сказал, что он убил А (т.1 л.д. 169-170).

Из показаний свидетеля БМВ Г.В., данных в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес>. В <адрес> проживает Ходенко В.В., с которым в последнее время проживал мужчина А. 08.01.2017 она в вечернее время находилась дома, около 20 часов из квартиры Ходенко В.В. стали слышны звуки, напоминающие грохот. Около 23 часов она попросила сына М сходить в квартиру Ходенко В.В. и узнать, что там происходит, сын поднялся на пятый этаж, где располагается <адрес>, но через пять минут вернулся и сообщил, что Ходенко В.В. зарезал А. М вызывал скорую помощь. Приехавшая скорая помощь увезла А в больницу.

Прибывшие сотрудники полиции пригласили её и М для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. В квартире она видела нож со следами крови (т.1 л.д. 161-164).

Из показаний свидетеля Свидетель №5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Ходенко В.В. он знаком 4 года, столько же лет он знаком с КАБ, они вместе проживали в одной квартире по адресу: <адрес> В последний раз у Ходенко В.В. и КАБ он был 07.01.2017 около 16 часов. В настоящее время ему известно, что КАБ погиб, а Ходенко В.В. привлечён к уголовной ответственности (т.1 л.д. 72-73).

Из показаний свидетеля Свидетель №4, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что КАБ являлся её родным братом, он в последнее время проживал у Ходенко В.В. в <адрес>. В последний раз она виделась с КАБ в конце декабря 2016 года. 08.01.2017 в обеденное время она созванивалась с ним по телефону, он сказал, что у них в гостях С, Г, К и Б. 10.01.2017 в обеденное время ей позвонил мужчина, который представился Петром, и сообщил, что её брат КАБ умер в Областной больнице, удар ножом ему нанёс Ходенко В.В. (т.1 л.д. 86-87).

Из показаний свидетеля Свидетель №6, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в должности инспектора полка ППСП УМВД России по г.Новосибирску он состоит с 2015 года. 08.01.2017 в 15 часов он заступил на дежурство совместно с полицейским водителем МИВ 08.01.2017 около 23 часов 50 минут от оперативного дежурного пункта полиции №1 «Кирпичный» отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску им поступила ориентировка по адресу: <адрес>, по факту причинения ножевого ранения в грудь мужчине. Он и МИВ. выехали по указанному адресу. Прибыв к д.41 по ул.Степная, они увидели отъезжающий от данного дома автомобиль скорой помощи. Возле подъезда стоял молодой человек, который им пояснил, что скорую помощь вызвал он, а также то, что пострадавшего увезли в больницу. Поднявшись в <адрес>, они в квартире обнаружили Ходенко В.В., который пояснил, что пострадавший - К длительное время проживал у него в квартире. Также он пояснил, что в тот вечер он с друзьями распивал спиртные напитки, после того как все друзья ушли, он лег спать, смотрел телевизор. КАБ «набросился» на него и стал его избивать. Ходенко В.В. пояснил, что, так как являлся инвалидом, левая сторона тела у него парализована, он правой рукой схватил нож и ударил им К. В комнате на полу крови было немного, он помнит, что была небольшая лужа крови возле холодильника. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, Ходенко В.В. был доставлен в дежурную часть пункта полиции №1 «Кирпичный» (т.1 л.д. 165-166).

Из показаний свидетеля Свидетель №7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности врача анастезиолога-реаниматолога выездной бригады Ленинской подстанции Скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурные сутки совместно с фельдшерами Свидетель №9 и Свидетель №8 08.01.2017 в 23 часа 49 минут на пульт дежурного Ленинской подстанции Скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: <адрес> по коду 60С - травма с угрозой для жизни. Он на дежурном автомобиле совместно с фельдшером Свидетель №8 и фельдшером Свидетель №9 выехал по указанному адресу, куда прибыли в 23 часа 56 минут. В квартире находился пострадавший – КАБ, который находился в кресле в комнате квартиры. Также в квартире находился хозяин квартиры, который пояснил, что он с пострадавшим вечером распивал спиртное, и пострадавший К стал его душить, после чего он нанес К удар ножом в грудь. На столе в этой же комнате квартиры лежал нож. В квартире находился ещё один мужчина. После оказания КАБ первой медицинской помощи, он был доставлен их бригадой в Новосибирскую областную клиническую больницу (т.1 л.д. 151-154).

Аналогичные показания об обстоятельствах выезда 08.01.2017 для оказания медицинской помощи по адресу: <адрес> дали в ходе предварительного расследования фельдшеры выездной бригады Ленинской подстанции Скорой медицинской помощи г.Новосибирска - свидетели Свидетель №9 и Свидетель №8, показания которых были исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 155-159, 157-158).

Вину Ходенко В.В. в совершении преступления подтверждают также следующие доказательства.

- протокол осмотр места происшествия от 09.01.2017, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра были изъяты нож, около дивана - смыв вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 14-18);

- протокол осмотра места происшествия от 09.01.2017, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра было изъято полотенце со следами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 29-37);

- протокол осмотр трупа от 09.01.2017, в ходе которого в помещении морга ГБУЗ НСО «Новосибирская областная клиническая больница» осмотрен труп КАБ с телесными повреждениями в виде колото-резанного ранения грудной клетки, резаной раны 3 пальца левой кисти (т.1 л.д. 23-28);

- протокол очной ставки между Ходенко В.В. и БМВ М.В. от 09.01.2017, в ходе которой БМВ М.В. подтвердил данные им показания о том, что 08.01.2017 около 23 часов он услышал стук из <адрес>, которая расположена над их квартирой. Он решил посмотреть, что происходит у Ходенко В.В. в квартире. Он пришёл к <адрес>, постучал, дверь ему открыл А, у которого никаких телесных повреждений не было. Он (БМВ) прошёл в квартиру, в комнате квартиры на полу возле кровати, на которой всегда спит Ходенко В.В., лежал Ходенко В.В., который ему сказал: «Меня А душил». Он поднял Ходенко В.В. с пола, так как он с пола подняться не может, посадил его на кровать. На шее у Ходенко В.В. он увидел подкожные кровоизлияния, А в этот момент подошел к столу. В этот момент Ходенко В.В., сидя на диване, своей правой рукой вытащил нож, находящийся на полке столика. С того момента, как он вошел в квартиру прошло около 1 минуты. Ножом Ходенко В.В., сидя на диване, нанёс А один удар в область грудной клетки. Никаких предпосылок для нанесения Ходенко В.В. этого удара не было, так как в его присутствии А никаких противоправных действий не совершал, жизни и здоровью Ходенко В.В. в тот момент ничего не угрожало, угроз А не высказывал.

Ходенко В.В. подтвердил показания свидетеля частично, показал, что он нанес удар А, сидя в инвалидном кресле, но не уверен. Он нанёс удар ножом А после того, как тот перестал его душить, избивать. Насколько помнит, перед тем, как он нанёс удар ножом, А шёл в его сторону, его руки были сжаты в кулаки (т.1 л.д. 59-62);

- протокол следственного эксперимента от 11.01.2017, в ходе которого обвиняемый Ходенко В.В. продемонстрировал на служебном манекене как он нанес один удар ножом в грудь КАБ, указав, что он находился в инвалидном кресле, манекен был у края кровати, Ходенко В.В. вытянул вперёд свою правую руку, нанёс удар ножом в область грудной клетки спереди (т.1 л.д. 90-95);

- протокол осмотра предметов от 12.01.2017, согласно которого были осмотрены нож, образец вещества темно-бурого цвета, полотенце со следами вещества темно-бурого цвета, нож с длиной ручки 12 см, длинной клинка 11 см, на лезвии ножа имеются наложения вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 98-100);

- заключение эксперта № 275 от 31.01.2017, согласно выводам которого при экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца. Согласно данным истории болезни так же имелся левосторонний пневмогемоторакс, объемом 3500 мл. Локализация раны: передняя поверхность груди слева, в проекции 3-го межреберья.

1.1 На то, что повреждение, описанное в п.1 является колото-резаным указывает ее характер, а именно: длина раневого канала преобладает над длинной раны; длина раны преобладает над шириной раны. Образовалось оно от действия предмета, обладающего колюще-режущим свойством. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как рана, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, согласно п.6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), относится к опасным для жизни.

1.2 Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево. Установлено путем сопоставления раны на коже, локализация которой указана в истории болезни, с ранами на верхней доле левого легкого, перикарде и сердце. Длина раневого канала около 8 см.

2. Смерть наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждениями левого желудочка сердца и левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей и как следствие геморрагическим шоком.

3. Морфодинамика реактивных изменений такова, что кровоизлияния в мягких тканях из области колото-резанного повреждения (неравномерно выраженная лейкоцитарная реакция) соответствуют давности 1-6 часов с момента образования повреждения, до наступления смерти. (Патоморфологические критерии давности механической травмы и некоторых патологических процессов, СПб, 1996 г).

4. Также при экспертизе были обнаружены: кровоподтеки в области угла левого глаза, в подбородочной области. Данные повреждения были образованы в результате двух травматических воздействий тупых твердых предметов в указанные области, в причинно-следственной связи со смертью не состоят, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

5. Обнаружена резаная рана 3го пальца левой кисти, образована в результате травматического воздействия, обладающего режущим свойством, в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Данное повреждение при обычном течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), таким образом, повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью.

6. Возможность совершения активных действий после полученных повреждений не исключена вплоть до наступления смерти.

7. Расположение и характер повреждений дают основания полагать, что в момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (вертикальном, горизонтальном, промежуточном).

8. Детальная характеристика травмирующего предмета и его идентификация не представляется возможной ввиду хирургической обработки ран во время оперативного лечения.

9. В медицинской карте № 2-83 указано, что смерть КАБ наступила 09.01.2017г. в 2:05ч.

10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа КАБ обнаружен этиловый спирт в количестве 2,21 промилле, подобная концентрация применительно к живым лицам могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 116-119);

- заключение эксперта № 650-246-18/90-2017 от 14.02.2017, согласно выводам которого:

1. На клинке ножа, в следе вещества бурого цвета, изъятого при осмотре места происшествия, и на полотенце обнаружена кровь человека, которая произошла от потерпевшего КАБ

2. На рукояти ножа обнаружены потожировые следы, с входящими в их состав эпителиальными клетками, которые произошли от Ходенко В.В. (т.1 л.д. 132-144).

Согласно выводам заключения эксперта № 0226-17 от 19.01.2017 Ходенко В.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако, данное психическое расстройство, выражено у Ходенко В.В. не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в момент совершения преступления у Ходенко В.В. не наступало. Следовательно, в момент совершения преступления Ходенко В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Ходенко В.В. не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта: 1-я фаза - субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза - непосредственно аффективный взрыв - частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза - психическая и физическая астения. В какой-либо длительной психотравмирующей ситуации Ходенко В.В. не находился. По своему психическому состоянию, с учетом иидивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Ходенко В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания (т.1 л.д. 124-126).

С учетом выводов экспертов, поведения Ходенко В.В. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Ходенко В.В. виновным в совершении преступления.

При этом суд исходит из следующего.

В ходе производства по делу Ходенко В.В. вину в совершении преступления отрицал, указывал, что он из самообороны выставил руку с ножом вперед, а КАБ сам шёл на нож.

Приведенные доводы Ходенко В.В. являются несостоятельными, опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

Судом из анализа показаний свидетеля БМВ М.В. установлено, что в квартире он увидел Ходенко В.В. лежащим на полу. Ходенко В.В. сообщил, что КАБ его душил. Он поднял Ходенко В.В. и посадил его на кровать. Прошло время, КАБ шёл к столу, Ходенко В.В. вытащил с полки столика нож и, сидя на диване, нанёс КАБ удар ножом в область грудной клетки.

Такие показания свидетеля БМВ М.В. являются достоверными, поскольку получены с соблюдением требований действующего законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Свои показания свидетель БМВ М.В. подтвердил в ходе очной ставки, проведённой между ним и Ходенко В.В.

Разница в объеме показаний, данных свидетелем БМВ М.В. на стадии предварительного расследования, и в судебном заседании вызвана прошествием длительного времени, истекшего со дня событий до дня допроса свидетеля в суде, однако, противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, показания свидетеля БМВ М.В. не содержат.

Показания свидетеля БМВ М.В. согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.

В частности, из показаний свидетеля БМВ Г.В. установлено, что её сын – БМВ М.В. пошёл в квартиру Ходенко В.В., а когда вернулся, сообщил, что Ходенко В.В. зарезал КАБ

Такие доказательства согласуются с другими вышеприведенными доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе, протоколами осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которых изъят нож и полотенце со следами вещества, похожего на кровь. Экспертом в заключении сделан вывод о наличии на клинке ножа и на полотенце, изъятых на месте происшествия, крови человека, произошедшей от КАБ

Объективно приведённые доказательства подтверждаются заключением эксперта № 275 от 31.01.2017 о характере, тяжести и локализации имевшегося у погибшего телесного повреждения, причине его смерти.

Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, поэтому признаются судом допустимыми доказательствами.

Оснований для оговора Ходенко В.В. потерпевший и свидетели обвинения не имели, поскольку не испытывали к нему неприязненных отношений.

Совокупность добытых по делу доказательств достаточна для признания Ходенко В.В. виновным в совершении преступления.

Доводы Ходенко В.В. о том, что он действовал в условиях самообороны, являются несостоятельными, поскольку никакой угрозы для жизни и здоровья Ходенко В.В. в момент совершения преступления создано не было.

Судом установлено, что никаких действий в отношении Ходенко В.В. в момент нанесения последним удара ножом КАБ не совершал, угроз не высказывал, в руках не имел предметов, способных по своим характеристикам причинить вред здоровью человека. В квартире в этому моменту непосредственно рядом с Ходенко В.В. находился БМВ М.В., способный предотвратить какое-либо посягательство на Ходенко В.В.

Следовательно, у Ходенко В.В. не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.

В материалах уголовного дела имеется протокол освидетельствования Ходенко В.В. от 09.01.2017, согласно которого у Ходенко В.В. с правой стороны на лбу обнаружено телесное повреждение в виде раны длиной 7 см. Также обнаружены телесные повреждения с левой стороны лица в виде подкожных кровоизлияний, аналогичные кровоизлияния обнаружены на шее Ходенко В.В. Аналогичные телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний обнаружены в верхней трети грудной клетки спереди с правой и левой стороны (т.1 л.д. 39-44).

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется заключение эксперта № 52 от 09.01.2017, согласно выводам которого у Ходенко В.В. имелись следующие телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние на лице, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на шее, на грудной клетке, на руках, ссадины на ногах, которые образовались от не менее 8-ми воздействий твердых тупых предметов, рана на голове, которая образовалась от однократного воздействия острого предмета, Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок около 1-2-х суток до момента осмотра, возможно 07 января 2017 г., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, морфологическими особенностями раны. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 110-114).

Выводы эксперта о возможном получении Ходенко В.В. телесных повреждений 07.01.2017, тогда как установлена дата событий – 08.01.2017 не влияет на выводы суда о виновности Ходенко В.В. в совершении преступления и квалификацию его действий. Суд учитывает, что экспертом не исключена возможность образования телесных повреждений у Ходенко В.В. в срок около 1-2 суток с момента осмотра, осмотр Ходенко В.В. экспертом проведён 09.01.2017.

Наличие у Ходенко В.В. телесных повреждений не влияет на выводы суда о его виновности в совершении преступления, поскольку судом установлено, что в его действиях отсутствуют признаки самообороны, либо её превышения.

Показания подсудимого Ходенко В.В. о том, что он действовал в условиях самообороны, потерпевший сам шёл на нож, несостоятельны, опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, вызваны, по убеждению суда, его желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Суд расценивает такие показания подсудимого, как способ защиты, реализацию принадлежащего ему права не давать показаний против себя.

В судебном заседании установлено, что Ходенко В.В. из личной неприязни, возникшей в результате конфликтной ситуации, развившейся в результате ссоры, перешедшей в драку, умышленно причинил смерть потерпевшему, поскольку осознавал характер своих действий, понимал, что наносит удар предметом, способным по своим характеристикам причинить смерть человеку в жизненно-важную область человека – в область груди слева. Ходенко В.В. осознавал, что удар ножом в область груди человека слева повлечет причинение таких телесных повреждений в области жизненно-важных органов человека, от которых, безусловно, наступит смерть, и желал этого. О направленности умысла Ходенко В.В. именно на убийство человека свидетельствует избранный им предмет – нож с длиной клинка 11 см, локализация удара. Смерть потерпевшего наступила от умышленных действий Ходенко В.В. непосредственно после причинения телесного повреждения, что подтверждено выводами судебно-медицинского эксперта.

В судебном заседании установлено, что КАБ непосредственно перед совершением Ходенко В.В. преступления никаких посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни и здоровья Ходенко В.В., либо создававших угрозу применения такого насилия, не совершал, тем самым не представлял реальной опасности для Ходенко В.В., и оснований так полагать у подсудимого не имелось. В связи с этим суд считает, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки необходимой обороны, либо её превышения.

Целенаправленность активных действий Ходенко В.В. непосредственно перед совершением преступления, во время его совершения и сразу после совершения преступления, их последовательность, позволяют суду сделать вывод об отсутствии в деянии признаков аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения. Аналогичные выводы содержатся и в заключении эксперта № 0226-17 от 19.01.2017, согласно выводам которого в момент совершения деяния Ходенко В.В. не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта, в какой-либо психотравмирующей ситуации Ходенко В.В. не находился (т.1 л.д.124-126).

Суд квалифицирует действия Ходенко В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Ходенко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, которое направлено против жизни человека, представляет повышенную общественную опасность, данные о его личности, его возраст, Ходенко В.В. является <данные изъяты>, не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако, обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, характеризуется положительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Ходенко В.В. обстоятельствами суд признаёт оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие тяжелого заболевания, совершение преступления впервые.

Отягчающим наказание Ходенко В.В. обстоятельством на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При этом суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, направленного против личности, обстоятельств совершения преступления, влияния состояния опьянения на поведение Ходенко В.В. при совершении преступления, личности виновного.

С учётом обстоятельств дела и личности Ходенко В.В., характера и степени общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления против личности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание последует целям восстановления социальной справедливости, исправлению Ходенко В.В. и предупреждению совершения новых преступлений. Суд полагает необходимым назначить Ходенко В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Ходенко В.В. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности.

Суд полагает возможным не назначать Ходенко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом его возраста и состояния здоровья.

Отбывание наказания Ходенко В.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, образец вещества темно-бурого цвета, полотенце, биообразцы, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д.101, 252), - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ходенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2017 года. Зачесть в срок наказания Ходенко В.В. время домашнего ареста с 10 января 2017 года по 12 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ходенко В.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взять под стражу Ходенко В.В. в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, образец вещества темно-бурого цвета, полотенце, биообразцы, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д.101, 252), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий         (подпись)            И.В.Цыганкова