Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-368/2017 | Убийство

Уголовное дело № 1-368/2017

Поступило в суд 06.03.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                     24 октября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Корневой Я.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры <адрес> ФИО12,

потерпевшей: ФИО46

представителя потерпевшей ФИО10 Р.Н. – адвоката Садовского Д.А.,

подсудимого Райфгерста Е.В.,

его защитника - адвоката Игошиной Н.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

при секретаре Норкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЙФГЕРСТА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райфгерст Е.В. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также покушение на убийство двух лиц, то есть покушение на умышленное причинение смерти двух лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 Е.В., находившегося в длительных неприязненных отношениях со своей бывшей женой ФИО10 Р.Н., на почве обострения неприязни к последней, возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО10 Р.Н. с созданием оснований опасаться осуществления у ФИО10 Р.Н. этой угрозы, реализуя который ФИО10 Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял в руку нож и умышленно, с целью угрозы убийством ФИО10 Р.Н., выбрал место для совершения задуманного им преступления – подвал подъезда № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО10 Е.В. пришел в указанный подъезд, где стал ожидать ФИО10 Р.Н., и, увидев, что последняя зашла в подъезд, подошел к ней, держа в правой руке имеющийся при себе нож, левой рукой взял ФИО10 Р.Н. за рукав верхней одежды и, угрожая клинком указанного ножа, приказал спуститься в подвальное помещение, расположенное в подъезде № <адрес>, тем самым совершая действия, направленные на осуществление угрозы убийством в адрес ФИО10 Р.Н.

ФИО10 Р.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в случае отказа выполнить требование ФИО10 Е.В., ФИО10 Е.В. может ее убить, воспринимая угрозу реально, учитывая агрессивное поведение ФИО10 Е.В., выполнила требование последнего и спустилась с ФИО10 Е.В. в указанное подвальное помещение, где ФИО10 Е.В., желая оказать на ФИО10 Р.Н. психическое воздействие, порождая ее чувство страха и неуверенности, стал угрожать убийством ФИО10 Р.Н., пояснив, что привел ее в подвальное помещение убивать, и предложил ей самой выбрать способ, каким он ее убьет, при этом демонстрируя ФИО10 Р.Н. имеющийся в руке нож, тем самым оказывая на ФИО10 Р.Н. психическое воздействие и угрожая убийством, осознавая, что ФИО10 Р.Н. опасается за свою жизнь в случае приведения угрозы в исполнение и воспринимает высказанные им угрозы убийством реально. ФИО10 Р.Н., учитывая агрессивное поведение ФИО10 Е.В., а также наличие у него в руке ножа, реально воспринимала угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Эпизод №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты ФИО10 Е.В. совместно с Свидетель №7 находился в <адрес>.21 <адрес>, где у ФИО10 Е.В. на почве длительных неприязненных отношений к ФИО16 возник преступный умысел на убийство последней, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, реализуя который ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты, находясь в указанной квартире, взял в кухне <адрес> <адрес>.21 <адрес> в <адрес>.21 по <адрес>, ФИО10 Е.В. услышал, как хлопнула входная дверь в <адрес> данного дома, посмотрев в глазное отверстие входной двери, увидел, что ФИО16 вышла из <адрес>, после чего он спустился на первый этаж подъезда указанного дома, где стал дожидаться возвращения ФИО16, чтобы убить ее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты ФИО10 Е.В., находясь на площадке первого этажа подъезда № <адрес>, увидев, что ФИО16 зашла в указанный подъезд, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО16 и желая их наступления, подошел к ФИО16, находившейся у входной двери указанного подъезда, и имеющимся при себе ножом, с целью убийства, умышленно нанес ФИО16 не менее одного удара ножом в жизненно-важную часть тела - в голову, не менее трех ударов ножом в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее четырех ударов ножом в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, не менее двух ударов ножом в левую верхнюю конечность. ФИО16 стала оказывать ФИО10 Е.В. сопротивление и кричать. Крики ФИО16 услышала находящаяся в <адрес>.21 по <адрес> ФИО10 Р.Н., которая поняла, что это кричит ее мать - ФИО16 ФИО10 Р.Н. выбежала из указанной квартиры и, спустившись на лестничную площадку первого этажа, увидела стоящих ФИО10 Е.В. и ФИО16, при этом на правом плече у ФИО16 она увидела кровь. ФИО10 Р.Н., осознавая, что ФИО10 Е.В. убивает ФИО16, стала кричать, чтобы он отпустил ФИО16, после чего ФИО10 Р.Н. стала убегать вверх по лестнице.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты у ФИО10 Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство ФИО10 Р.Н., реализуя который он догнал ФИО10 Р.Н. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда, где схватил ее сзади за волосы, повалил на пол, нанес ей ножом не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела – в область живота, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - в область поясницы, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее одного удара в жизненно-важную часть тела - в шею, не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, тем самым совершив действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИО10 Р.Н., и, посчитав свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 Р.Н. оконченным, ошибочно думая, что последняя мертва, желая удостовериться в наступлении смерти ФИО16, спустился на первый этаж данного подъезда, где увидел, что ФИО16 вышла из подъезда на улицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО16, ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты вышел за ФИО16 из подъезда и, находясь на крыльце подъезда, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО16 и желая их наступления, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО16 имеющимся в руке ножом не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в область шеи. От полученных ударов ФИО16 упала на землю.

Своими преступными действиями ФИО10 Е.В. причинил ФИО16 телесные повреждения:

- колото-резаную рану (№) в височной области головы слева с направлением раневого канала сверху-вниз и несколько спереди-назад, на глубину до 3,5см и слепо заканчивающимся в мягких тканях, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на левой щеке с направлением раневого канала спереди-назад и несколько сверху-вниз, на глубину до 6 см. и слепо заканчивающимся в мягких тканях, которая, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- две поверхностные слепые колото-резаные раны (№№,4) в области подбородка слева с направлением раневых каналов слева-направо и, упираясь в тело нижней челюсти, заканчиваются, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- колото-резаную рану (№) на передней поверхности шеи с плоскостью разреза спереди-назад и справа - налево, с повреждением органов шеи - глотки и внутренней яремной вены справа, которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- поверхностную (без повреждения органов шеи) колото-резаную рану (№) на передней поверхности шеи справа с плоскостью разреза спереди-назад и справа-налево, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на груди справа с направлением раневого канала слева-направо, снизу-вверх, спереди-назад, с повреждением хрящевой части 4-го ребра и верхней доли правого легкого, длиной раневого канала около 8-9см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

- линейную ссадину на груди справа, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на груди слева с направлением раневого канала спереди-назад, снизу-вверх, с повреждением дуги аорты, длиной раневого канала около 10-11см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- колото-резаную рану (№) на груди слева с направлением раневого канала слева-направо, незначительно снизу-вверх и несколько спереди-назад, с повреждением верхней доли левого легкого, длиной раневого канала около 9-10см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- сквозное колото-резаное ранение (№№,11) мягких тканей левого предплечья, с направлением раневого канала сзади-наперед, снизу-вверх, несколько справа-налево, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- резаную рану (№) 5-го пальца левой кисти (в проекции ногтевой фаланги), с плоскостью разреза слева - направо, несколько сверху - вниз, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит.

В результате преступных действий ФИО10 Е.В. смерть ФИО16 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 52 минут от совокупности нескольких повреждений: резаной раны (№) шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, трёх проникающих колото-резанных ран на груди справа (№) и слева (№№,9) с повреждением правого легкого (№), аорты (№) и левого легкого (№), которые сопровождались обильным наружным и внутренним (в правую и левую плевральные полости, полость сердечной сорочки) кровотечением, приведшим к малокровию организма, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

Эпизод №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты ФИО10 Е.В. совместно с Свидетель №7 находился в <адрес>, где у ФИО10 Е.В. на почве длительных неприязненных отношений к ФИО16 возник преступный умысел на убийство ФИО16, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, реализуя который ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени, находясь в указанной <адрес> <адрес>.21 по <адрес> реализовывать свой преступный умысел, ФИО10 Е.В. услышал, как хлопнула входная дверь в <адрес>, и, посмотрев в глазное отверстие входной двери <адрес>, увидел, что ФИО16 вышла из <адрес> данного дома, после чего спустился на первый этаж подъезда указанного дома, где стал дожидаться возвращения ФИО16, чтобы убить ее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты, находясь на площадке первого этажа подъезда № <адрес>, увидев, что ФИО16 зашла в указанный подъезд, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО16 и желая их наступления, ФИО10 Е.В. подошел к ФИО16, находившейся у входной двери указанного подъезда, и имеющимся при себе ножом умышленно, с целью убийства, нанес ФИО16 не менее одного удара ножом в жизненно-важную часть тела - в голову, не менее трех ударов ножом в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее четырех ударов ножом в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, не менее двух ударов ножом в левую верхнюю конечность. ФИО16 стала оказывать ФИО10 Е.В. сопротивление и кричать. Крики ФИО16 услышала находящаяся в <адрес> ФИО10 Р.Н., которая поняла, что это кричит ее мать - ФИО16 ФИО10 Р.Н. выбежала из указанной квартиры, и, спустившись на лестничную площадку первого этажа, увидела стоящих ФИО10 Е.В. и ФИО16, при этом на правом плече у ФИО16 она увидела кровь. ФИО10 Р.Н., осознавая, что ФИО10 Е.В. убивает ФИО16, стала кричать, чтобы он отпустил ФИО16, после чего ФИО10 Р.Н. стала убегать вверх по лестнице.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 51 минуты у ФИО10 Е.В., увидевшего на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> ФИО10 Р.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство ФИО10 Р.Н., то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, реализуя который ФИО10 Е.В. в тот же период времени, находясь на первом этаже указанного подъезда, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО10 Р.Н. и желая их наступления, догнал ФИО10 Р.Н. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда, где схватил ее сзади за волосы и повалил на пол, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда с целью убийства умышленно нанес ФИО10 Р.Н. имеющимся у него в руке ножом не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела – в область живота, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - в область поясницы, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее одного удара в жизненно-важную часть тела - в шею, не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, тем самым совершив действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИО10 Р.Н.

Посчитав свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 Р.Н. оконченным, ошибочно думая, что последняя мертва, ФИО10 Е.В., желая удостовериться в наступлении смерти ФИО16, спустился на первый этаж подъезда № <адрес>, где увидел, что ФИО16 вышла из подъезда на улицу, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО10 Е.В. вышел за последней из указанного подъезда, и, находясь на крыльце подъезда, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО16 имеющимся в руке ножом не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в область шеи. От полученных ударов ФИО16 упала на землю.

ФИО10 Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая удостовериться в наступлении смерти ФИО10 Р.Н., поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами указанного подъезда, где лежала ФИО10 Р.Н., которая не подавала признаков жизни, проверил пульс у ФИО10 Р.Н. и, не обнаружив пульс, посчитал, что ФИО10 Р.Н. мертва, тем самым удостоверившись в том, что свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 Р.Н., он довел до конца, после чего с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями ФИО10 Е.В. причинил ФИО16 телесные повреждения:

- колото-резаную рану (№) в височной области головы слева с направлением раневого канала сверху-вниз и несколько спереди-назад, на глубину до 3,5см и слепо заканчивающимся в мягких тканях, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на левой щеке с направлением раневого канала спереди-назад и несколько сверху-вниз, на глубину до 6 см. и слепо заканчивающимся в мягких тканях, которая, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- две поверхностные слепые колото-резаные раны (№№,4) в области подбородка слева с направлением раневых каналов слева-направо и, упираясь в тело нижней челюсти, заканчиваются, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- колото-резаную рану (№) на передней поверхности шеи с плоскостью разреза спереди-назад и справа - налево, с повреждением органов шеи - глотки и внутренней яремной вены справа, которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- поверхностную (без повреждения органов шеи) колото-резаную рану (№) на передней поверхности шеи справа с плоскостью разреза спереди-назад и справа-налево, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на груди справа с направлением раневого канала слева-направо, снизу-вверх, спереди-назад, с повреждением хрящевой части 4-го ребра и верхней доли правого легкого, длиной раневого канала около 8-9см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

- линейную ссадину на груди справа, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- колото-резаную рану (№) на груди слева с направлением раневого канала спереди-назад, снизу-вверх, с повреждением дуги аорты, длиной раневого канала около 10-11см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- колото-резаную рану (№) на груди слева с направлением раневого канала слева-направо, незначительно снизу-вверх и несколько спереди-назад, с повреждением верхней доли левого легкого, длиной раневого канала около 9-10см., которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом;

- сквозное колото-резаное ранение (№№,11) мягких тканей левого предплечья, с направлением раневого канала сзади-наперед, снизу-вверх, несколько справа-налево, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- резаную рану (№) 5-го пальца левой кисти (в проекции ногтевой фаланги), с плоскостью разреза слева - направо, несколько сверху - вниз, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

В результате преступных действий ФИО10 Е.В. смерть ФИО16 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 52 минут от совокупности нескольких повреждений: резаной раны (№) шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, трёх проникающих колото-резанных ран га груди справа (№) и слева (№№,9) с повреждением правого легкого (№), аорты (№) и левого легкого (№), которые сопровождались обильным наружным и внутренним (в правую и левую плевральные полости, полость сердечной сорочки) кровотечением, приведшим к малокровию организма, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

Своими преступными действиями ФИО10 Е.В. причинил ФИО10 Р.Н. телесные повреждения:

- две раны живота (в области правого подреберья, слева и справа от средне - ключичной линии), проникающие в брюшную полость, с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Так же одна из данных ран проникала в плевральную полость, повреждая диафрагму и перикард, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана поясничной области (по правой околопозвоночной линии, по нижнему краю 12-го ребра), проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением верхней ветви правой почечной вены, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- две раны в левой щечной области (в проекции средней трети тела нижней челюсти и в проекции нижней челюсти в подбородочном отделе), которые расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- рана на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- рана на грудной клетке, во 2-м межреберье, по правой переднеподмышечной линии, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- рана на грудной клетке, во 2-м межреберье, по левой окологрудинной линии, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- рана на грудной клетке, по правой лопаточной линии, в 11-м межреберье, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- рана в поясничной области, по правой лопаточной линии, под 12-м ребром, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В результате преступных действий ФИО10 Е.В. общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО10 Р.Н. не наступили по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО10 Р.Н. была доставлена в ГБУЗ НСО «Новосибирская областная клиническая больница», где ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО10 Е.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на стадии предварительного следствия. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО10 Е.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что ФИО16 была против их отношений с ФИО10 Р.Н., но они заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, в браке родилось двое детей. Мать ФИО10 Р.Н. ФИО16 постоянно вмешивалась в их семейную жизнь, настаивала на разводе, он старался избегать конфликтных ситуаций. Когда ФИО16 узнала о том, что он употребляет наркотики, та стала еще активнее предпринимать меры, чтобы они расторгли брак, больше говорить об этом его супруге. В августе 2015 года он и ФИО10 Р.Н. расторгли брак, после развода он ушел жить к своему знакомому Свидетель №7 в <адрес> того же дома, прожил у него примерно до ноября 2015 года, затем снял себе жилье, где проживал до начала декабря 2015 года. ФИО10 Р.Н. два-три раза в неделю приходила к нему, иногда - с детьми. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал к матери в д.<адрес>, где прожил до июля 2016 года, после чего вернулся и снова стал проживать у Свидетель №7 Поскольку ФИО10 Р.Н. проживала по соседству, они периодически виделись, вместе гуляли с детьми, отношения были нормальные. К тому времени она в указанной квартире стала проживать со своей матерью ФИО16 ФИО16 знала, что он проживает в соседней квартире, препятствовала видеться ему с детьми. Он неоднократно предлагал ФИО10 Р.Н. сойтись и проживать вместе, но та отказывалась. Ежедневно около 08 часов ФИО10 Р.Н. отводит ребенка в детский сад, он, зная об этом, ДД.ММ.ГГГГ стал ее ожидать у четвертого подъезда <адрес>, в 08 часов 20 минут ФИО10 Р.Н. подошла к подъезду, он стал снова ей предлагать вместе проживать, но та категорически отказывалась. В связи с тем, что ФИО16 контролирует ФИО10 Р.Н., он предложил последней пройти в подвал подъезда данного дома, та согласилась. Когда они спустились в подвал, то он стал ФИО10 Р.Н. снова уговаривать начать жить вместе, она также категорически отказывалась, он настаивал и посчитал, что если он припугнет ее угрозами, то она согласится. Он говорил, что, если она не будет с ним, то ему проще ее убить. По ФИО10 Р.Н. было видно, что она реально восприняла сказанные им угрозы, у нее был испуганный вид, она была встревожена, говорила, что его боится, но с трудом верит в то, что он сможет убить ее. Он не первый раз высказывал угрозы ФИО10 Р.Н., первый раз он ей высказал угрозы ДД.ММ.ГГГГ также в подвале. Он ФИО10 Р.Н. высказывал угрозы жизни, поскольку считал, что это единственный способ возобновить отношения с ней. ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в подвале, когда он высказывал угрозы ее жизни, предложил поехать с детьми в деревню, ФИО10 Р.Н. согласилась. В подвале они пробыли около трех часов, после ФИО10 зашла к себе в квартиру собрать вещи. ФИО17 узнала, что они решили поехать в деревню, была категорически против. Они всей семьей уехали в деревню к его матери, где пробыли до ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулись в <адрес>. Он пообещал ФИО10 Р.Н., что больше угрожать не будет, и ему казалось, что конфликт по поводу угроз исчерпан. С указанного периода до ДД.ММ.ГГГГ они общались хорошо, не конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Р.Н. не отвечала на его звонки, избегала контакта с ним. В этот же день он направился на работу к ФИО10 Р.Н. узнать будет ли она жить с ним, она ответила отказом, и он ушел. Позже от участкового полиции ему стало известно, что ФИО10 Р.Н. написала на него заявление в полицию о том, что он высказывал угрозы в ее адрес. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он находился дома, проснувшись, он решил убить ФИО16, чтобы та не препятствовала отношениям между ним и ФИО10 Р.Н. В шкафу в кухне он взял нож длинной около 25 сантиметров, лезвие шириной около 5 сантиметров, длинной около 15 сантиметров, рукоятка ножа около 10 сантиметров, черного цвета, изготовленная из пластика. Он подготовил нож и сидел в комнате в квартире, услышав, что из <адрес> кто-то вышел, он подошел к двери, посмотрел в глазок и увидел, что из квартиры выходит ФИО16, он взял нож, вышел из квартиры, спустился на первый этаж и стал караулить ФИО16 Примерно в 07 часов 40 минут ФИО16 зашла в подъезд, он пошел к ней навстречу и находящимся у него в правой руке ножом нанес ей удар в область живота, в связи с тем, что на ней была верхняя одежда, не смог проткнуть до конца, тогда он нанес еще один удар ножом в область живота, но нож снова вошел не полностью, всего ударов в область живота ФИО16 он нанес не менее двух, мог больше. ФИО16 кричала, пыталась оттолкнуть его, била по рукам, тогда он тем же самым ножом нанес около двух ударов ей в область шеи с левой стороны, ФИО16 начала падать, мог нанести в шею и больше ударов, точное количество не помнит. Когда он наносил второй удар в шею ФИО16, то последняя лежала на полу, когда он вонзил ей нож в шею, насколько помнит, также с левой стороны, то почувствовал, что лезвие вошло полностью. Все происходило в подъезде дома, возле подъездной двери. Когда он повернулся в сторону и посмотрел на лестницу этажом выше, то увидел, что стоит ФИО10 Р.Н., она стала кричать: «Ты что делаешь» и побежала вверх, он побежал за ней, ФИО16 оставалась лежать на полу. Он догнал ФИО10 Р.Н. на втором или третьем этаже, схватил и повернул ее лицом к себе и нанес ей один удар ножом в область живота, от полученного удара ФИО10 Р.Н. упала на пол, он нанес еще около трех ударов ножом в область живота, сколько точно - сказать не может. ФИО10 Р.Н. сильно кричала, звала на помощь, но на крики никто не выходил. Когда ФИО10 Р.Н. перевернулась на живот, он нанес ей еще один удар ножом в поясничную область спины с левой стороны, лезвие в спину вошло полностью, то есть по рукоять. ФИО10 Р.Н. перестала кричать, и видно было, что она потеряла сознание. Далее он пошел к ФИО16 проверить и увидел, что она спускается с крыльца на улицу. У него в руках был окровавленный нож, на его одежде также должны были быть следы крови. Он подумал, что двое людей на улице ему помешают добить ФИО16, но, поскольку те убежали и ФИО16 в этот момент повернулась к нему лицом, она ничего не успела сказать, как он нанес ей еще два удара ножом в шею, от полученных ударов она упала на землю. Он понимал, что довел свой умысел до конца, оставил ее возле подъезда и направился снова на лестичную площадку, где лежала ФИО10 Р.Н., он подошел, потрогал пульс, но, так как пульса не было, он вышел из подъезда. ФИО16 также лежала на улице возле подъезда, вокруг никого из людей не было. Он спрятал нож в рукав куртки и направился в сторону МБУЗ НСО «ГКБ №», где возле гаража выкинул нож. Далее он направился к другому гаражу, позвонил матери и рассказал, что ФИО16 и ФИО10 Р.Н. больше нет, сказав, что зарезал их, мать стала кричать, и он бросил трубку. Позже ему позвонили из полиции и спросили где он, он сказал, что сейчас подойдет к МБУЗ НСО «ГКБ №», где его забрали сотрудники полиции. Он понимал, что сделал, и в совершенном им преступлении раскаивается (л.д.107-113, л.д.163-168 т.1). Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, ФИО10 Е.В. пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, подтверждает ранее данные показания (л.д.67-70, л.д.221-224 т.3). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес>, он нанес множественные колото-резаные ранения ножом с целью убийства ФИО16 Когда наносил указанные ранения, ФИО10 Р.Н. видела происходящее и окликнула его, в этот момент он из-за внезапной личной неприязни к последней решил убить и ее. Изначально, когда он решил убить ФИО16, у него не было умысла на убийство бывшей супруги ФИО10 Р.Н. Когда он увидел последнюю, то вспомнил, что та не хочет с ним жить, подумал, что у нее есть другой мужчина, он не желал этого допускать, понимал, что его посадят и ФИО10 Р.Н. не будет столько лет его ждать, тогда он решил убить ФИО10 Р.Н. До того момента, когда он увидел ее на лестничной площадке, он ее убивать не хотел, скрываться не намеревался, также не собирался укрывать убийство ФИО16 Несмотря на то, что ФИО10 Р.Н. стала очевидцем происходящего, удары последней ножом он наносил от злости, на эмоциях. После того, как он нанес ножевые ранения ФИО10 Р.Н., она в тот момент лежала на полу, он вернулся на первый этаж, где на полу оставалась ФИО16 Спустившись и не обнаружив ФИО16 на полу, он понял, что та вышла из подъезда, тогда он тем же ножом нанес ей еще два удара в шею, от полученных ударов ФИО16 упала на крыльцо, тогда он понял, что убил ее. Он вернулся на лестничную площадку, где лежала ФИО10 Р.Н., проверил пульс, поскольку хотел проверить жива ли она, но пульса не было, он подумал, что убил ее, о чем сразу же пожалел. Он вышел из подъезда и направился в сторону гаражей у МБУЗ НСО «ГКБ№», где выкинул нож, обдумал, что совершил, решил самостоятельно обратиться в отдел полиции и сообщить о совершенном преступлении, но вскоре ему на мобильный телефон поступил звонок от сотрудников полиции, он сказал о своем местонахождении, вскоре за ним приехали сотрудники полиции и доставили в отдел, где он собственноручно и добровольно написал явку с повинной. Он вернулся в подъезд и проверил пульс у ФИО10 Р.Н., так как хотел проверить жива ли она, поскольку считал, что убил ее. Нож он взял в квартире Лобова (л.д.205-207 т.3).

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого ФИО10 Е.В., находит его вину доказанной показаниями потерпевших ФИО10 Р.Н., ФИО5, Потерпевший №2, свидетелей Алёхиной Ю.В., Свидетель №8, Свидетель №5, Свидетель №7, Свидетель №1, ФИО10 Н.Е., ФИО10 К.Е., Свидетель №11, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №12, Свидетель №4, Свидетель №13, Свидетель №14, а также письменными доказательствами.

По эпизоду № вина подсудимого ФИО10 Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №2 пояснила, что Райфгерст Е.В. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО48 пояснила, что <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что ее мать ФИО16 проживала с ФИО10 Р.Н. и ее детьми по <адрес>. Последний раз она была у матери в августе 2016 года, по телефону общалась с матерью ежедневно. От мамы она слышала, что в отношении ФИО10 Р.Н. со стороны подсудимого были угрозы, сама ФИО9 ничего не рассказывала, мама говорила, что ФИО8 удерживал ФИО9 в подвале дома.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №3 пояснила, что ФИО10 Р.Н. является ее двоюродной сестрой, ФИО16 - сестра ее матери, ФИО9 вступила в брак с ФИО10 Е.В. в 2008 году, развелись примерно в 2015 г., про угрозы она слышала от Бадмаевой на дне рождения, Марина рассказывала, что бывший муж ФИО9 держал ее в подвале три часа, угрожал убить, угрожал ножом. Это было примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 данный факт подтвердила.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Свидетель №13 следует, что ФИО16 приходилась его сожительнице ФИО47 матерью, а ФИО10 Р.Н. - родной сестрой. ФИО16 и ФИО10 Р.Н. может охарактеризовать положительно. В 2008 году Потерпевший №1 вышла замуж за ФИО10 Е.В., они проживали по <адрес>, у них имелись совместные дети. Они часто ругались, ФИО10 Е.В. употреблял наркотические средства, злоупотреблял спиртными напитками. Между ФИО10 Е.В. и ФИО16 были конфликты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Потерпевший №1 развелись. ФИО2 после развода периодически приходил к ФИО9 и пытался с ней помириться. ФИО16, когда приходила к ним в гости, рассказывала, что ФИО10 Е.В. высказывает угрозы ФИО9 и всей ее семье, в том числе и самой ФИО16 Угрозы начались примерно с 2014 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 находилась у них в гостях и рассказывала, что ФИО2 угрожал убийством ФИО9 с целью вернуть ее в семью, но та отказывалась, кроме того он высказал, что и убьет ФИО16 Ему известно, что ФИО9 неоднократно писала заявления в полицию о сказанных угрозах, но ей отказывали в возбуждении уголовного дела (л.д.200-202 т.1).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 Н.Е. следует, что папа ФИО10 Е.В. с ними не проживает. Мама и папа часто ругались. Папа сильно ругался с бабушкой Мариной (ФИО16). У него есть бабушка Таня, она живет в деревне, и они с мамой, папой и Кириллом ездили в гости к ней (л.д.237-240 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 К.Е. следует, что папа ФИО10 Е.В. с ними не проживает. Папа часто ругался с его мамой и бабушкой Мариной (ФИО16). Его бабушка не любила папу. У него есть еще одна бабушка Таня, она проживает в д.<адрес>. Они иногда с мамой, папой и братом ездили к ней в гости, последний раз в ноябре 2016 года, в начале месяца (л.д.239-242 т.2).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №4 пояснил, что он <данные изъяты>

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №1, участкового уполномоченного отдела полиции № «Ленинский» <адрес> УМВД России по <адрес>, следует, что ФИО10 Е.В. проживал со своей супругой ФИО10 Р.Н. и двумя несовершеннолетними детьми по <адрес>. В период проживания на ФИО10 Е.В. от ФИО16 неоднократно поступали заявления по поводу угроз в ее адрес, выраженные в словесных угрозах. По данному факту участковым уполномоченным ФИО22 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. ФИО16 часто находилась у своей дочери ФИО10 Р.Н., практически проживала. В 2015 году ФИО10 Р.Н. и ФИО10 Е.В. развелись, последний стал проживать по <адрес>, впоследствии уехал проживать по месту регистрации, в сентябре 2016 года в отдел полиции обратился ФИО10 Е.В. для постановки на учет как условно-осужденный, стал проживать в <адрес> у Свидетель №7, на его вопрос ответил, что хочет быть поближе к семье, помириться с супругой и жить вместе. Контроль над ФИО10 Е.В. с его стороны осуществлялся постоянно. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило первое заявление на ФИО10 Е.В. после его приезда в <адрес>. В заявлении ФИО10 Р.Н. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она разрешила ФИО10 Е.В. погулять с детьми и, когда он привел детей домой, она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, она стала его выгонять из квартиры, грозилась полицией, ФИО10 Е.В. сказал, что отсидит, а когда выйдет, перережет ее, ФИО16 и сестру. При даче объяснения ФИО10 Е.В. отрицал какие-либо угрозы в адрес ФИО10 Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 поступило заявление о том, что ФИО10 Е.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ удерживал ее дочь ФИО10 Р.Н. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, так как она указала в своем заявлении три дня назад, ФИО10 Е.В. ворвался в их квартиру и стал угрожать ей убийством, выражался нецензурными словами. По данному заявлению ФИО10 Е.В. был опрошен, пояснил, что никаких угроз не высказывал. Ему неизвестны подробности, как и где ФИО10 Е.В. удерживал ФИО10 Р.Н., поскольку в заявлении подробности не указаны, ФИО16 опрошена повторно не была. ФИО10 Е.В. по поводу удержания ничего не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО16 за отсутствием состава преступлением в действиях ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ее бывший супруг ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подкараулил ее возле детского сада и стал угрожать, что убьет, душил. По данному заявлению ФИО10 Е.В. был опрошен участковым уполномоченным Свидетель №11, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №11 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут ФИО10 Е.В. подкараулил ее в подъезде <адрес> и под угрозами убийства, при этом держа нож, затащил ее в подвал дома, где также угрожал убийством всей ее семье, если она не будет с ним вместе жить. Угрозы она воспринимала реально, поскольку он уже стал спрашивать, как именно она хочет умереть, в подвале он ее удерживал на протяжении трех часов. По данному заявлению от ФИО10 Р.Н. было получено объяснение, была опрошена ФИО16, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО10 Р.Н. на мобильный телефон, то та ей ответила, что находится на работе. Примерно в 12 часов 15 минут ФИО10 Р.Н. вернулась домой с ФИО10 Е.В. и пояснила ей, что они будут жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ ей ФИО10 Р.Н. рассказала, что ФИО10 Е.В. удерживал ее в подвале и угрожал убийством. ФИО10 Е.В. по данному поводу опрошен не был, поскольку он отсутствовал дома, а на телефонные звонки не отвечал (л.д.232-236 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №11, участкового уполномоченного отдела полиции № «Ленинский» <адрес> УМВД России по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ее бывший супруг ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подкараулил ее возле детского сада и стал угрожать, что убьет, душил. Угрозы были словесные. Проведение уголовно-процессуальной проверки по данному заявлению было поручено ей. После получения материала проверки ей был осуществлен телефонный звонок ФИО10 Р.Н. с целью получения номера мобильного телефона ФИО10 Е.В., тогда ФИО10 Р.Н. передала ему трубку мобильного телефона, она была очень удивлена, как они могут находиться вместе, если она написала заявление об угрозах на него. Она сказала ФИО10 Е.В. подойти к ней в пункт полиции, чтобы получить объяснение, тот согласился. При проведении проверки ей был опрошен ФИО10 Е.В., который пояснил, что он пошел за ФИО10 Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в детский сад, чтобы поговорить, поскольку хотел быть вместе с ней, чтобы дети были рядом, но она была категорически против и стала оскорблять его различными нецензурными словами, в результате чего он сгоряча наговорил ей неприятные слова, угроз он ей не высказывал и не удерживал, просто обнял, тем более не душил. Также пояснил, что причиной их семейного конфликта является мать ФИО10 Р.Н. – ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ей было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО10 Р.Н. за отсутствием состава преступления в действиях ФИО10 Е.В. (л.д.1-3 т.3).

Вина подсудимого ФИО10 Е.В. по эпизоду № подтверждается следующими письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО10 Р.Н. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут ФИО10 Е.В. подкараулил ее в подъезде <адрес> и под угрозами убийства с ножом затащил ее в подвал этого же подъезда, где угрожал убийством, после 3-х часов уговоров отпустил. Он обещал убить всю ее семью, если она не будет с ним проживать вместе. Она боится за свою жизнь, жизнь ее мамы, сестер. Бывший муж настроен решительно лишить ее жизни, так как задавал ей такие вопросы: «Ты сразу хочешь умереть или помучаться?» (л.д.206 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно подвального помещения по <адрес>, с фототаблицей (л.д.209-212 т.1);

-копией заявления ФИО16 о том, что в ее адрес и в адрес ее дочери ФИО10 Р.Н. от бывшего зятя ФИО10 Е.В. постоянно поступают угрозы жизни (л.д.156 т.2);

-копией протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н., в котором указано, что ФИО10 Е.В. угрожал перерезать ее, мать и сестер (л.д.163 т.2);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 Р.Н. мобильного телефона «Теле2» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ1: №, ИМЕЙ2:№ с двумя сим-картами оператора «Теле2» и флеш-картой (л.д.170-172 т.2);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Теле2» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ1: №, ИМЕЙ2:№, в котором содержится переписка ФИО10 Р.Н. с ФИО10 Е.В., в которой ФИО10 Е.В. сообщает, что не оставит ФИО10 Р.Н. в покое, она все равно не сможет от него уйти, ФИО10 Р.Н. просит ее не преследовать, не терроризировать, сообщает, что не сможет с ним быть (л.д.173-182 т.2);

-распиской ФИО10 Р.Н. в получении от следователя сотового телефона (л.д.187 т.2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – подъезд № <адрес>, из которого усматривается, что вход в подъезд осуществляется посредством металлической двери. При входе в подъезд с правой стороны имеются ступени, ведущие на верхние этажи дома, с левой стороны от входной двери в подъезд имеется металлическая дверь окрашенная в зеленый цвет, на двери имеется навесной замок, который не заперт. При открывании указанной двери имеется подвальное помещение, освещение в котором отсутствует. Стены подвального помещения кирпичные. Спуск в подвальное помещение осуществляется с помощью имеющейся встроенной металлической лестницы, высотой 2 метра, лестница под прямым углом. Подвальное помещение осматривалось при помощи фонаря. Подвал размером 4 x 2,5 метра. На полу имеются металлические трубы (канализационные). В подвале беспорядок, имеются различные металлические арматуры. Вокруг стен имеются протянутые металлические трубы. В сторону лестницы у стены в углу стоит деревянная лестница, высотой 1,5 метра (л.д.4-13 т.3);

-протоколом очной ставки между проведенной между обвиняемым ФИО10 Е.В. с участием защитника и потерпевшей ФИО10 Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последняя пояснила, что ФИО23 является ее бывшим супругом, в ее адрес поступали угрозы убийством от ФИО10 Е.В., которые она воспринимала всерьез и опасалась за вою жизнь и жизнь своих родных. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут она возвращалась домой после того, как отвела своего сына Никиту в детский сад. Зайдя в подъезд № своего дома по <адрес>, она увидела ФИО10 Е.В., который в руках держал нож. Она попятилась назад, чтобы выйти на улицу, но ФИО10 Е.В. схватил ее рукой за пуховик и, держа в правой руке нож, сказал: «Куда собралась? Только попробуй» и приказал спуститься в подвальное помещение в подъезде. Она сильно испугалась и выполнила его требования. Спустившись в подвал, он указал ей сесть на лестницу, стоящую возле стены, она села на ступени. ФИО10 Е.В. сказал ей, что она оттуда не выйдет и останется там. Стал спрашивать, как она хочет умереть - сразу или помучиться, поскольку он привел ее убивать, так же он спрашивал, как лучше - зарезать ее или задушить. Она плакала, просила ее отпустить и не убивать. ФИО10 Е.В. говорил, чтобы она замолчала, так как этим она его только провоцирует, так же он сказал, чтобы она не вздумала кричать и звать на помощь, иначе убьет ее сразу. Опасаясь за свою жизнь, она выполняла требования ФИО10 Е.В. В какой-то момент у нее зазвонил мобильный телефон, ей звонила ее мама - ФИО16, она ответила ей, что на работе. Тогда ФИО10 Е.В. сказал отключить мобильный телефон, она выполнила его требования. ФИО10 Е.В. стал уговаривать ее вернуться к нему жить, иначе он не оставит ее в покое и убьет ее и ее родных, в том числе ее мать. Она понимала, что он намерен серьезно это сделать. Поскольку она понимала, что ФИО10 Е.В. от нее требует, то она ответила ему, что готова быть с ним, сказала это только с той целью, чтобы он ее отпустил. ФИО10 Е.В. стал вступать с ней в диалог на эту тему, и они договорились поехать с детьми ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>. Только после этого ФИО10 Е.В. разрешил ей выйти из подвала. Все вышесказанные угрозы она воспринимала всерьез и опасалась за свою жизнь и жизнь своих родных. Показания потерпевшей ФИО10 Р.Н. обвиняемый ФИО10 Е.В. подтвердил частично, пояснив, что насильно потерпевшую в подвал дома не спускал, спустилась она сама. В остальной части показаний потерпевшей ФИО10 Р.Н. согласен. ДД.ММ.ГГГГ он угрожал убийством в адрес ФИО10 Р.Н., угрозы были устные, на самом деле он ее убивать не хотел, хотел только, чтобы она вернулась к нему. Нож он держал в руках, но никаких попыток его применить не делал (л.д.39-46 т.3).

По эпизодам №№ вина подсудимого ФИО10 Е.В. подтверждается следующими взаимосвязанными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №2 пояснила, что ФИО10 Е.В. в ее присутствии сестре (ФИО16) и племяннице ФИО10 Р.Н. он не угрожал, но летом 2016 года хотел избить и сестру и племянницу, ей позвонила ФИО16, плакала, сказала, что произошел конфликт с зятем. Когда она приехала, сестра успокоилась и пояснила, что ФИО10 Е.В. выражался в ее адрес нецензурной бранью, хотел поднять на нее руку. Она стала ругать ФИО10 Е.В., предупредила, что если ещё раз сестра позвонит и скажет, что он ее оскорбляет, она подаст заявление в полицию. ФИО9 говорила, что ФИО10 Р.Н. обещал расправится с ее сестрами, это ей стало известно со слов Бадмаевой. Причина конфликтов заключалась в том, что ФИО10 Е.В. приходил пьяный, обижал, избивал ФИО9, начал употреблять наркотики, об этом ей также известно со слов Бадмаевой. Бадмаева материально содержала ФИО10 Р.Н. и подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей было тревожно, после старшая дочь Бадмаевой позвонила и сказала, что мамы нет в живых, ФИО9 вся в крови. Как-то Бадмаева позвонила ей и сказала, что подсудимый хотел ее скинуть с балкона, она зашла в квартиру, увидела, что дочь лежит на полу, он стоит и избивает ее, она кинулась защищать дочь, ФИО10 Р.Н. схватил Бадмаеву и потащил на балкон, его остановила ФИО9. Они обратились в полицию. Также со слов Бадмаевой ей известно, что подсудимый ФИО9 держал в подвале дома. После этого она предложила ФИО9 переехать с детьми к ней и жить у нее, ФИО9 говорила, что переехать не может, что подсудимый может приехать и зарезать. ФИО9 пряталась у ее старшей дочери, адреса которой он не знал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 Р.Н. пояснила, что с апреля 2008 года она стала проживать с подсудимым, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак, который был расторгнут летом 2015 года. Причиной расторжения брака явилось то, что подсудимый начал употреблять наркотики, агрессивно себя вел, бил ее, душил, угрожал. В очередной раз подсудимый пришел пьяный, стал ее душить, она выгнала его из дома, после чего написала заявление в полицию. Комната, в которой они жили, принадлежит ее сестре, она с детьми оставалась там проживать, после развода с ними стала проживать мама. Подсудимый стал проживать недалеко от их дома, они продолжали общаться из-за детей. Подсудимый материально не помогал, продолжал употреблять наркотические средства и алкогольные напитки. Она увела ребенка в садик, их встретил ФИО10 Е.В., был агрессивно настроен, начал психологически на нее давить, говорил, что убьет. ДД.ММ.ГГГГ она увела ребенка в садик, возвращаясь домой, около 08.10-08.15ч. зашла в подъезд дома, ее встретил ФИО10 Е.В., достал из рукава нож и сказал, чтобы она спускалась в повал. ФИО10 Е.В. нож держал в руках, говорил, что если она будет кричать, то он ее «порешит», куда был направлен нож – не помнит. Дверь подвала была открыта, она спустилась в подвал. ФИО10 Е.В. ей угрожал, говорил, что «завалит», «…ты не хочешь возобновить отношения, чтобы у нас была семья…», «порешит ее», что ее никто не найдет, при этом у него нож находился в руках, он им «играл». Подсудимый также говорил, что если она с ним не будет, он убьет и ее мать. В подвале она провела три часа, пообещала ФИО10 Е.В. восстановить семью, говорила, что всё будет хорошо, что простит его, все вместе поедет в деревню. Из подвала она выходила самостоятельно, ФИО10 Е.В. ее не удерживал. Лестница в подвале вертикальная, железная, с прутьями, у нее не было возможности подняться вверх и быстро выйти. На протяжении трех часов ФИО10 Е.В. от нее не отходил, у нее не было возможности обратиться в полицию. Он хотел любыми путями вернуть семью, говорил в подвале в тот день, что настроен ее убить, она боялась его действий. Они забрали ребенка из садика, дождались старшего ребенка из школы, и ДД.ММ.ГГГГ поехали в деревню в <адрес>, где пробыли около недели, в воскресенье вернулись. Находясь в деревне, говорила со свекровью, та сказала, что если бы хотел убить, то давно бы убил. С момента возвращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она отвечала на звонки ФИО10 Е.В., встречалась с ним, чтобы успокоить. Она делала все, чтобы со стороны ФИО10 Е.В. не было агрессии. Мама хотела, чтобы они прекратили общение, поддерживала ее во всех конфликтах. ФИО10 Е.В. высказывал угрозы жизни и ее матери, он приходил в алкогольном или наркотическом опьянении, мама пыталась ее защитить, неоднократно обращалась с заявлением в полицию. ДД.ММ.ГГГГ утром она должна была отвести ребенка в детский садик, мама видела, что она боится идти. ФИО10 Е.В. неоднократно сторожил ее в подъезде дома, угрожал убийством. Мама сказала, что старшего ребенка сама поведет в школу. Она спустилась вниз, отвела ребенка в школу. Вернулась, позвонила в домофон, младший ребенок открыл дверь. Прошло две или три минуты, мамы не было, она подумала, что та слишком долго поднимается по лестнице, вышла в подъезд, услышала крики, спустилась вниз, увидела ФИО10 Е.В. и маму, та была вся в крови. Она не видела, как подсудимый наносил ей удары, он стоял к ней спиной, мама - лицом. Она крикнула, чтобы подсудимый отпустил мать, он побежал за ней, через несколько пролетов догнал, повалил и стал избивать, бил ее в живот, хотел перелезать горло, она схватила руками его руки, у нее было 11 ножевых ранений, она боролась, кричала, перевернулась, он нанес ей несколько ударов в спину, она притворилась, что потеряла сознание, тогда ФИО10 Е.В. ушёл. После он вернулся, она закрыла глаза, затаила дыхание, он проверил пульс, она притворилась, что умерла. Соседи открывали дверь, спрашивали, что случилось. Спустился Чубукин, толкнул ее в плечо, она сказала, чтобы он вызвал скорую и полицию. Она пролежала какое-то время, после поднялась в квартиру и упала. Лезвие ножа большое, рукоятка сантиметров 20. Лезвие было в крови. Ее доставили в больницу, делали много операций.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что ее мать ФИО16 проживала с ФИО10 Р.Н. и ее детьми по <адрес>. Последний раз она была у матери в августе 2016 года, по телефону общалась с матерью ежедневно. От мамы она слышала, что в отношении ФИО10 Р.Н. со стороны подсудимого были угрозы, сама ФИО9 ничего не рассказывала, мама говорила, что ФИО8 удерживал ФИО9 в подвале дома. О смерти мамы узнала от сестры Ксении, которая позвонила и сообщила о том, что случилось, она позвонила ФИО9, ответил участковый, пояснил, чтобы она не выходила из квартиры, что в любое время может прийти ФИО10 Е.В. На <адрес> она не приезжала, похоронами не занималась, так как была беременна. Сама она от подсудимого угроз не слышала. Знает, что обращались в полицию, но сама в это старалась не вникать. После случившегося она испытала нравственные страдания, была на 8 месяце беременности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №3 пояснила, что ФИО9 вступила в брак с ФИО10 Е.В. в 2008 году, развелись примерно в 2015 г. ФИО10 Е.В. пил, употреблял наркотики. Бадмаева не была против брака и не радовалась ему. После развода ФИО8 куда-то уезжал, длительное время они с ФИО9 не общались. О событиях ДД.ММ.ГГГГ узнала от мамы, которая по телефону сообщила, что ФИО9 увезли в больницу. Она поехала за детьми ФИО9, пошла в квартиру по <адрес> 4-й подъезд, видела кровь на улице, возле подъезда, на крыльце, возле подъездной двери лежала шапка погибшей. Кровь видела в подъезде на лестной площадке 3-го этажа, в квартире - на дверях, полу, стенах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №5 пояснил, что мимо <адрес> он проходит ежедневно в 7-50 - 7-55 часов. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, шел по рабочим делам мимо указанного дома. Проходя последний 4-й подъезд, ближе к <адрес>, он услышал плач ребенка и остановился. Прислушался, плач прекратился. Он пошел дальше, плач возобновился. К нему навстречу шел парень с девушкой и ребенком, он обратился к парню, что ребенок плачет в подъезде, пошли посмотреть и направились к этому подъезду, сделали 2 шага. У данного подъезда есть крыльцо, ступенек 5-8. Подъездная дверь открылась, и из открытой двери вышла женщина, облокотилась на ручку двери, пыталась сказать что-то, они начали спрашивать, что случилось. Она хотела что-то сказать, но не могла, он слышал только хрипение, предполагает, что женщине еще в подъезде были нанесены ранения, ему казалось, что она одной рукой держалась за горло и хрипела, они сделали несколько шагов по направлению к ней, на пороге появился парень. Он схватил женщину за волосы или за пальто за шиворот, потащил вниз со ступенек, там есть площадка, где стоит урна, рядом с урной - сугроб, он ее туда повалил и, когда они к нему направились, парень, который был с ним, сказал, что у того парня нож. Они отпрянули назад. Когда парень женщину стащил, наклонился над ней, начал производить действия, как будто резал, пилил. Они крикнули, что он делает. Парень, который был с ним, сказал, что тот перерезал женщине горло, тот парень убежал в подъезд, не более, чем через 5 минут вышел обратно, пошел вдоль дома. Было достаточно темно, ему показалось, что нож был кухонный, большой 30 см шириной 3-5см. Когда сотрудники полиции пригласили в подъезд, он видел, что там все залито кровью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №6 пояснила, что проживала по <адрес> на четвертом этаже вместе с дочерью от первого брака и ФИО26 Стерликов общался с подсудимым, отношения были соседские. От Стерликова она слышала, что в семье ФИО10 часто ругались, об этом ему рассказывал сам подсудимый. Стерликов рассказывал, что ФИО10 Е. говорил, что надоела теща, мешает жить, отношения в семье непростые, ФИО10 Е. говорил, что убьет её, это было задолго до произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ около 08ч. она спала, дочь проснулась и заплакала. Она услышала на лестничной площадке шум, встала, открыла дверь, крик был заглушенный, как будто кто-то закрывал рот. После услышала звук домофона, увидела женщину, та, спустившись на 3 этаж, закричала: «…он её убил…», она вызвала полицию и вышла в подъезд, увидела сына ФИО9, стоявшего напротив ее квартиры, он сказал: «…это моя мама кричит…». Соседка мальчика забрала. Было темно, сначала она крови не увидела, увидела после. Вышла в подъезд, стала спускаться на 3 этаж, увидела ФИО9, та была в сознании, сказала, что это её Женя ножом. Телесных повреждений у ФИО9 она не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №2 пояснила, что с ноября до декабря 2016 года она проживала по <адрес>, подсудимый и Лобов проживали в той же квартире, Потерпевший №1 в <адрес> напротив. ФИО8 и ФИО9 были в разводе. ДД.ММ.ГГГГ утром, было темно еще, она слышала, что ФИО10 Е.В. зашел в кухню и шумел на полке с посудой. Потом она проснулась от звуков на лестничной клетке, вышла, увидела ребенка Никиту в дверях, повернулась налево, увидела пролетом вниз ФИО9, та лежала, ФИО8 замахивался рукой на нее, наносил удары, ФИО9 лежала лицом вниз, на животе. При ней он махнул один раз. Она крикнула: «Женя, оставь ее!». Он ничего не говорил и сразу побежал вниз. Она подошла к ФИО9 и увидела кровь, поняла, что ранения были ножевые. Постучалась в квартиру ниже, выглянула девушка, она закричала, чтобы вызвали «Скорую», поднялась в <адрес>, увела ребенка, постучала к соседям, сказала, что ФИО9 в крови. На ФИО8 был пуховик, темная шапка. ФИО9 дышала. Сосед вызывал «Скорую», полицию, ФИО9 зашла в квартиру, упала на пол, сказала убрать сына ФИО49, чтобы он не видел. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром между 07 часами и 08 часами утра она услышала какой-то шум, непонятные крики на лестничной площадке. Открыв дверь, увидела, что двери соседней квартиры открыты настежь, в дверях стоит ребенок. Она услышала стон, посмотрела налево, увидела на лестничной площадке между 4 и 5 этажом лежит соседка ФИО9. Над ней склонился мужчина, по телосложению и одежде она поняла, что это бывший муж ФИО9 Женя. Она видела, что, склонившись к ФИО9, он произвел мах рукой, при этом, она не видела, что у него было в руке. Она его окрикнула, и он сразу побежал вниз по лестнице. Она спустилась к ФИО9, увидела кровь и побежала к ним в <адрес>, постучала в комнату соседа, сказала тому о произошедшем, <данные изъяты> в другую комнату, подошла к ФИО9, пыталась с ней разговаривать, ФИО9 говорила, что ей холодно. Потом приехала полиция. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Женя зашел на кухню стал греметь посудой, она спросила его «ты на работу?», он ответил «нет». На кухне он пробыл недолго, что-то взял и ушел. Женя конфликтовал с матерью ФИО9, хотел опять начать жить совместно с ФИО9, но против этого была мать ФИО9. Он со своей тещей постоянно ругался (л.д.90-92 т.1). ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на площадку, она увидела в дверном проеме <адрес> Никиту, ниже этажом она услышала всхлипы, она спустилась на лестничный марш четвертого этажа и увидела, что между третьим и четвертым этажом на полу лежит Потерпевший №1, она лежала на животе и над ней наклонился ФИО2, она увидела, как последний наносит один удар правой рукой в область спины ФИО9, она подумала, что он избивает ее руками. Она крикнула: «Оставь ее, уйди», ФИО2 сразу побежал вниз по лестнице. Она спустилась ниже по лестнице и подошла к ФИО9, возле нее было очень много крови, кроме того, на спине она увидела ножевое ранение, тогда она поняла, что ФИО2 наносил удары ножом, а не кулаком. ФИО9 была в сознании. Она быстро побежала к Никите, так как он стоял на лестничной площадке, чтобы его завести в квартиру. Когда она забежала в квартиру, то постучалась в комнату к соседу из 55 квартиры Виктору, сказала, что нужна скорая и что ФИО9 лежит на лестничной площадке, изрезанная. В этот момент в квартиру зашла ФИО9 и сразу упала в коридоре на живот и сказала: <данные изъяты>, чтобы он ФИО1 увидел», отвела его в комнату. ФИО9 стала говорить: «там мамочка моя лежит», она не понимала, о чем говорит ФИО9, так как ФИО51 ранее сказал, что ФИО16 увела Кирилла в школу. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО16 обнаружена мертвой возле подъезда (л.д.128-133 т.2). Оглашенные показания в судебном заседании свидетель Свидетель №2 подтвердила полностью, пояснив, что при допросе следователя события помнила лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №4 пояснил, что он <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО53 пояснил, что когда <данные изъяты>

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 01 минуту от дежурного подстанции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что получена травма с угрозой для жизни (ножевое), двое пострадавших, необходимо выехать по <адрес> подъезд №. Она в составе бригады скорой медицинской помощи незамедлительно выехала по указанному адресу. На месте уже были сотрудники полиции. Возле подъезда она увидела труп женщины, установленной как ФИО16, она лежала на спине, голова была на последней ступени лестницы, ноги направлены к верхним ступеням лестницы. У ФИО16 имелось ножевой ранение в области шеи, ранение в области грудной клетки, в той области на пуховике имелась окровавленная дырка. ФИО16 была одета в длинный пуховик серого цвета. Удостоверившись в том, что ФИО16 медицинская помощь уже не нужна, она зашла в подъезд и стала подниматься в <адрес> данного дома, на лестнице и лестничной площадке она заметила кровь. Зайдя в квартиру, на пороге лежала девушка, установленная как ФИО10 Р.Н., лежала на животе, лицом вниз, у нее имелись телесные повреждения: в области шеи, две раны в правом подреберье, в левой подвздошной области, на задней поверхности грудной клетки на уровне одиннадцатого межреберья, две раны в поясничной области. Было очевидно, что указанные телесные повреждения причинены колото-резанным предметом. ФИО10 Р.Н. была в сознании, на вопрос, кто это сделал, она ответила, что бывший муж, находилась в очень ослабленном состоянии. Ей была оказана первая медицинская помощь: остановка кровотечения, инфузионная терапия, после чего незамедлительно была доставлена в ГБУЗ НСО «НОКБ», где ее госпитализировали и в последующем оказали медицинскую помощь (л.д.249-252 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут ему от оперативного дежурного отдела полиции № «Ленинский» поступило сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями, он сразу подумал на ФИО10 Е.В. По прибытию на место происшествия он увидел, что возле подъезда № данного дома лежит труп ФИО16, поднявшись в <адрес>, где уже была скорая медицинская помощь, увидел, что оказывают медицинскую помощь ФИО10 Р.Н., та лежала на полу в прихожей на входе, вокруг нее было много крови. Он сразу пошел в квартиру, где проживает ФИО10 Е.В., но его дома не было, тогда он проверил его в подвале дома, но там его тоже не было, после он ему позвонил на мобильный телефон, тот взял трубку и сказал «Они мне не верили, а я сделал», пояснил, что через два часа придет в полицию. Далее сотрудники отдела уголовного розыска установили его местонахождение (л.д.232-236 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 Н.Е. следует, что папа ФИО10 Е.В. с ними не проживает. Мама и папа часто ругались. Папа сильно ругался с бабушкой Мариной (ФИО16). Он папу не боялся. На него и брата Кирилла папа не ругался. Папа с ним и Кириллом иногда гулял на улице, но игрушки и сладкое им не покупали, иногда папа забирал его из садика. У него есть бабушка Таня, она живет в деревне, и они с мамой, папой и ФИО54 ездили в гости к ней. Когда он собирался в садик рано утром, на улице был снег, мама и бабушка Марина должны были отвезти его в детский сад, ждали, пока бабушка отведет Кирилла в школу. Когда они с мамой стояли в коридоре, то мама выбежала резко на лестницу в подъезд, он вышел за ней и стоял возле квартиры, он услышал, как мама стала кричать: «полицию», тогда к нему подошла тетя Лена из квартиры напротив и отвела его в комнату, в садик он так и не пошел. Потом приехала полиция и скорая помощь, которая отвезла его маму в больницу, так как ее кто-то порезал (л.д.237-240 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 К.Е. следует, что папа ФИО10 Е.В. с ними не проживает. Папа с ним иногда гулял на улице, игрушки ему не покупал. Папа строгий, постоянно ругался на него, но он его не боялся, также папа часто ругался с его мамой и бабушкой Мариной (ФИО16). Его бабушка не любила папу, потому что он употреблял алкоголь и курил. Когда мама и папа развелись, то папа уехал жить в деревню, а потом снова вернулся и стал жить в <адрес>.21 <адрес> по соседству с ними. Папа иногда гулял с ним и Никитой на улице. У него есть еще одна бабушка Таня, она проживает в д.<адрес>. Они иногда с мамой, папой и братом ездили к ней в гости, последний раз в ноябре 2016 года, в начале месяца. В деревне мама с папой не ругались (л.д.239-242 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №12 следует, что по <адрес> он проживает с Алёхиной Ю.В., примерно в 2012 года он познакомился с Потерпевший №1 и ФИО2, которые проживали в <адрес> данного дома. ФИО2 может охарактеризовать положительно, он не конфликтный, отзывчивый, спиртными напитками не злоупотреблял, в употреблении наркотических средств им замечен не был. ФИО2 часто приходил к нему домой, когда приходила мать Потерпевший №1, говорил, что не хочет находиться рядом со своей тещей, поскольку у них постоянно случаются скандалы на бытовой почве. Он понимал ФИО2, зная его тещу, она была очень скандальная, постоянно конфликтовала с соседями. Примерно в 2014 году ФИО2 ему в ходе разговора сказал, что когда-нибудь убьет свою тещу, поскольку ему надоело терпеть ее придирки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился дома с ребенком, услышал крики на улице, посмотрев в окно, он увидел, что между Потерпевший №1, ее матерью и ФИО2 происходил конфликт в виде словесной перебранки. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут он выходил из подъезда и увидел за углом с левой стороны дома ФИО2, позже ему позвонила Алёхина Ю.В. и рассказала, что ФИО2 убил свою тещу и порезал Потерпевший №1 (л.д.199-202 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Бадмаевой Ксении ему стало известно о том, что ФИО2 в этот день убил ФИО16 и порезал ФИО9 (л.д.200-202 т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель №14 следует, что <данные изъяты>

    Вина подсудимого ФИО10 Е.В. по эпизодам №№, 3 подтверждается следующими взаимосвязанными письменными доказательствами:

-карточкой 112 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 07:51ч. от Свидетель №6 поступил вызов в 02, что по <адрес> этаже лежит женщина с ножевым ранением, возможно труп (л.д.9 т.1);

-карточкой 112 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 07:52ч. от Ковалева поступил вызов в 02, что по <адрес> у 1 подъезда мужчина зарезал женщину, перерезал ей горло (л.д.10 т.1);

-сообщением из больницы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 07:55ч. с <адрес> доставлена ФИО10 Р.Н. с проникающим ранением в живот (л.д.11 т.1);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО10 Е.В. собственноручно, без морального и физического давления изложил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут он услышал, как хлопнула дверь в <адрес>, в глазок увидел бывшую тещу ФИО16 с сыном ФИО10 К.Е. В этот момент он решил убить бывшую тещу. Он стоял у окна и ждал, когда та вернется, увидев, что теща возвращается, он достал нож из кармана, который он ранее взял на кухне. Наблюдал он на площадке первого этажа. К домофону подошла ФИО16, дверь из квартиры ей открыла его бывшая супруга ФИО10 Р.Н. Когда дверь открылась, то он нанес теще от 10 до 15 ударов ножом в область живота и грудной клетки. Теща начала кричать, на ее крики прибежала его бывшая супруга. Увидев происходящее, ФИО28 побежала вверх по лестнице. Он догнал ту на втором этаже, повалил ее на площадку и нанес ей 7 или 10 ударов в область груди ножом. ФИО10 Р.Н. перевернулась на живот, он нанес еще удар ей в спину. После он вышел на улицу и увидел стоящую тещу, тогда он нанес еще удар в грудь и ушел. Нож он выкинул в районе гаражей, расположенных на <адрес> под дерево в снег (л.д.12 т.1);

-протоколом установления смерти ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 08ч.15м. (л.д.18 т.1);

-протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на крыльце у подъезда <адрес> осмотрен труп женщины. На передней поверхности плеча, кофтах, шарфе, халате слева имеются по два повреждения ткани. Одежда обильно испачкана кровью. На халате, коричневой кофте и водолазке справа имеется по одному повреждению ткани. На трупе имеются повреждения: на передней поверхности шеи две раны, рана в щечной области слева, рана в височной области слева, одна рана на груди справа. На внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети две раны, рана на поверхности левой кисти. Лицо, волосяная часть головы и руки обильно испачкано кровью. В ходе осмотра одежда трупа изъята, с фототаблицей (л.д.20-30 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен подъезд № <адрес> крыльце подъезда обнаружен труп ФИО16, на верхней лестнице крыльца обнаружены следы вещества бурого цвета, часть из которых находится на снегу, часть - на плитке, следы бурого вещества в виде капель ведут от дверного проема подъезда к трупу ФИО16 В подъезде № возле входной двери на полу обнаружена женская вязаная зимняя шапка белого цвета. Обнаружены следы капель засохшего вещества бурого цвета, ведущих от входной двери к лестничному маршу, ведущему на верхние этажи подъезда. Возле перил лестничной площадки первого этажа обнаружена синяя варежка. На лестничных маршах следующих этажей подъезда обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель, ведущих на верхние этажи. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами большое пятно темно-бурого цвета, на лестничных площадках 3 и 4 этажей следы вещества темно-бурого цвета в виде капель, следы ведут на лестничную площадку 5 этажа, где расположены <адрес> на полу возле входной двери по направлению к кухне обнаружено вещество темно-бурого цвета. В ходе осмотра изъяты следы вещества бурого цвета, шапка, варежка, паспорт на имя ФИО16, свидетельство о расторжении брака между ФИО10 Е.В. и ФИО10 Р.Н., с фототаблицей (л.д.31-65 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>.21 по <адрес>, где на кухне на полке шкафа находится подставка, в которой лежат столовые приборы, в том числе ножи. В комнате напротив входной двери на полке шкафа обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО10 Е.В., с фототаблицей (л.д.66-80 т.1);

-выпиской из медицинской карты ФИО10 Р.Н. №, доставленной в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» ДД.ММ.ГГГГ, находящейся с диагнозом «Множественные колото-резаные ранения левой щеки (2), шеи, грудной, брюшной стенки поясничной области справа (1), проникающие в брюшную и грудную полости с повреждением перикарда, множественные ранения печени, ранения правой почечной вены, гемоперитонеум 700 мл, геморрагический шок II-III ст. (л.д.83 т.1);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО10 Е.В., в ходе которой последний пояснил, что необходимо проехать к <адрес>, где он желает показать, где убил, следственно-оперативная группа проследовала по укзаанию подозреваемого к 4 подъезду данного дома, где ФИО10 Е.В. пояснил, что в подъезде произошло убийство, указал на вход в подъезд, показал, что он стоял в подъезде, куда заходила ФИО16, встретила его на лестнице, у него в руках был нож, подозреваемый макетом ножа продемонстрировал удары в область живота, пояснив, что ударил раз 10, потерпевшая кричала, звала на помощь, спустилась ее дочь ФИО10 Р.Н., дошла до первой площадки первого этажа, он побежал за ней, ФИО16 после нанесенных ударов лежала на спине, головой в сторону подъездной двери, ногами к лестнице. Он побежал за ФИО10 Р.Н., догнал на площадке третьего этажа, уронил на пол. Показывает, что он стоял около лестницы, ведущей наверх, начал наносить ФИО10 Р.Н. удары ножом (3-4) в область живота, потом она перевернулась на живот, он ударил ножом в бок с левой стороны, он ушел посмотреть Бадмаеву, потом вернулся, ФИО10 Р.Н. находилась в том же положении. Далее, на первом этаже ФИО10 Е.В. указал на крыльцо подъезда, пояснив, что ФИО16 находилась на ступени, повернулась к нему, он нанес 1-2 удара в область грудной клетки, она упала, он вернулся, проверил пульс у ФИО10 Р.Н. и ушел в сторону <адрес>, где выбросил нож. Далее подозреваемый ФИО10 Е.В. показал место, где выбросил нож, нож был изъят. Дополнил, что наносил один-два удара Бадмаевой в шею в левой стороны перед тем, как спустилась ФИО10 Р.Н. (л.д.115-124 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается участок местности по ул.4-й пер.Бийский, где в металлических гаражах с южной стороны ФИО10 Е.В. пояснил, что выкинул нож, которым ДД.ММ.ГГГГ он нанес телесные повреждения ФИО16 и ФИО10 Р.Н. Указанный ФИО10 Е.В. металлический гараж коричневого цвета размером около 2,5м х 5м. При осмотре указанного ФИО10 Е.В. места на глубине 10 см снежного покрова обнаружен нож длиной 25см, лезвие около 15см, рукоять около 10см, изготовлена из пластмассы черного цвета. На клинке обнаружено вещество бурого цвета, с фототаблицей (л.д.125-130 т.1);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 Е.В. куртки, джинсов, кофты, водолазки, ботинок, трико, сотового телефона марки «Самсунг» (л.д.132-133 т.1);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО16 обнаружены следующие множественные телесные повреждения: на голове - колото-резаная рана (№) в височной области головы слева с направлением раневого канала сверху-вниз и несколько спереди-назад, на глубину до 3,5см и слепо заканчивающимся в мягких тканях; на лице - колото-резаная рана (№) на левой щеке с направлением раневого канала спереди-назад и несколько сверху-вниз, на глубину до 6см и слепо заканчивающимся в мягких тканях; две поверхностные слепые колото-резаные раны (№№,4) в области подбородка слева с направлением раневых каналов слева-направо и, упираясь в тело нижней челюсти, заканчиваются; в области шеи - колото-резаная рана (№) на передней поверхности шеи с плоскостью разреза спереди-назад и справа- налево, с повреждением органов шеи - глотки и внутренней яремной вены справа. Поверхностная (без повреждения органов шеи) колото-резаная рана (№) на передней поверхности шеи справа с плоскостью разреза спереди-назад и справа-налево. В области грудной клетки: колото-резаная рана (№) на груди справа с направлением раневого канала слева-направо, снизу-вверх, спереди-назад, с повреждением хрящевой части 4-го ребра и верхней доли правого легкого, длиной раневого канала около 8-9см.; линейная ссадина на груди справа; колото-резаная рана (№) на груди слева с направлением раневого канала спереди-назад, снизу-вверх, с повреждением дуги аорты, длиной раневого канала около 10-11см., колото-резаная рана (№) на груди слева с направлением раневого канала слева-направо, незначительно снизу-вверх и несколько спереди-назад, с повреждением верхней доли левого легкого, длиной раневого канала около 9-10см. На левой верхней конечности: сквозное колото-резаное ранение (№№,11) мягких тканей левого предплечья, с направлением раневого канала сзади-наперед, снизу-вверх, несколько справа-налево; резаная рана (№) 5-го пальца левой кисти (в проекции ногтевой фаланги), с плоскостью разреза слева- направо, несколько сверху-вниз. Характер вышеуказанных колото-резаных ранений дает основание считать, что они образовались от воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа (для более конкретной характеристики травмирующего орудия необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы). Резаные раны (на шее, на 5-м пальце левой кисти) могли образоваться от любого предмета (орудия), обладающего режущими свойствами. Повреждение в виде ссадины на груди могло образоваться от воздействия твердым тупым предметом (предметами), а так же не исключено, что и поверхностного воздействия острого предмета (острого края - лезвия) или острого конца — острие). Все имеющиеся на трупе повреждения прижизненные - характер обнаруженных повреждений, микроскопическая картина тканей из их области дают основание полагать, что они образовались в довольно короткий промежуток времени - в срок, вероятно, не более 15-30 минут до наступления смерти и не исключено, что в первоначальный период этого времени пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться и др.). Высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным (в виду отсутствия объективных критериев). Учитывая расположение повреждений в виде отдельных групп в разных областях тела, некоторые из которых на небольших участках, их однотипность и преимущественно одинаковую направленность ран (в группах), одинаковое направление плоскости разрезов (у резаных ран на шее) и одинаковое (в основном) направление раневых каналов (на груди), можно предположить, что в момент причинения каждой группы повреждений пострадавшая находилась в неподвижном или малоподвижном состоянии (могла стоять, лежать), при этом взаимное расположение её и лица, наносившего удары, могло быть различным при условии доступности для их нанесения. Согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. N 194н, указанные повреждения - резаная рана (№) шеи с повреждением глотки и внутренней яремной вены справа, проникающее колото-резаное ранение (№) грудной клетки справа с повреждением правого легкого, проникающее колото-резаное ранение (№) грудной клетки слева с повреждением аорты и проникающее колото - резаное ранение (№) грудной клетки слева с повреждением левого легкого являются вредом здоровью, опасным для жизни человека (п. 6.1.4. и п.6.1.9.), а потому квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом. Все другие повреждения - колото-резаная рана (№) в левой височной области головы, колото-резаная рана (№) на лице в области левой щеки, две поверхностные касательные колото-резаные раны (№№,4) на лице в области подбородка, поверхностная резаная рана (№) на шее (без повреждения органов шеи), сквозное колото-резаное ранение (№№,11) левого предплечья и резаная рана (№) 5-го пальца левой кисти у живых лиц обычно расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3-х недель (п.8.1, вышесказанных «Медицинских критериев»). В причинно-следственной связи со смертью данные повреждения не состоят. Повреждение в виде ссадины на груди у живых лиц обычно расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Смерть гр.ФИО16 наступила от совокупности нескольких повреждений - резаной раны (№) шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, трёх проникающих колото-резаных ран на груди справа (№) и слева (№№,9) с повреждением правого легкого (№), аорты (№) и левого легкого (№), которые сопровождались обильным наружным и внутренним (в правую и левую плевральные полости, полость сердечной сорочки) кровотечением, приведшим к малокровию организма. Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 1-2 часов и не более 6-8 часов до его осмотра. При судебно-химической экспертизе этиловый алкоголь в крови и моче не обнаружен (л.д.148-155 т.1);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ГБУЗ НСО «ГНОКБ» одежды ФИО10 Р.Н., в ходе которой изъято: футболка голубого цвета, плавки, колготки черного цвета, шорты джинсовые (л.д.239-242 т.1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно пуховика серого цвета, двух шапок светлого цвета, кофты серого цвета, двух кофт коричневого цвета, пары носок, рукавицы синего цвета, майки розового цвета; сапог черного цвета; юбки серого цвета; штанов черного цвета, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО16: но носке сапога с правой ноги имеется пятно вещества бурого цвета, в форме потека, на подошве сапога имеется пятно вещества бурого цвета, с наружной стороны сапога левой стороны в верхней части имеется пятно вещества бурого цвета. Капюшон пуховика с изнаночной стороны обильно испачкан веществом бурого цвета, на всем пуховике имеются множественные пятна вещества бурого цвета, в верхней части с левой стороны имеется повреждение в виде пореза размером 3 см, на расстоянии 3 см от указанного повреждения имеется аналогичное повреждение размером 2,6 см из повреждения ткани, на левом рукаве в районе плечевого шва имеется повреждение размером 2 см, в верхней части пуховика имеется повреждение размером 3 см, в 4,5см от указанного повреждения на планке пуховика имеется повреждение размером 3 см, на капюшоне с левой стороны под мехом имеется повреждение размером 3 см, в верхней части пуховика с левой стороны в районе ключицы имеется повреждение размером 2 см; рукавица – обильно испачкана веществом бурого цвета; кофта – на лицевой стороне спереди имеется пятно вещества бурого цвета, в средней трети имеются три повреждения в виде пореза; левый рукав в нижней части пропитан веществом бурого цвета, здесь же имеется повреждение в виде пореза, спинка кофты с левой стороны обильно пропитана веществом бурого цвета; кофта коричневого цвета – на лицевой стороне спереди имеется пятно вещества бурого цвета, там же имеются три повреждения в виде пореза, левый рукав в нижней передней части пропитан веществом бурого цвета, здесь же имеется повреждение в виде пореза; кофта серого цвета с трупа ФИО16, воротник обильно пропитан веществом бурого цвета, там же обнаружено повреждение в виде пореза, с левой стороны кофты имеются три щелевидных повреждения линейной формы, на левом рукаве имеется пятно вещества бурого цвета, правый рукав обильно пропитан веществом бурого цвета, на спинке кофты имеются пятна вещества бурого цвета; юбка – спереди на юбке имеется пятно вещества бурого цвета и множество пятен вещества бурого цвета; майка – спереди в верхней части обильно пропитана веществом бурого цвета, в нижней трети обильно пропитана веществом бурого цвета, на том же участке имеются три повреждения в виде пореза, на переде майки имеется повреждение в виде пореза между левой бретелькой и левой проймой; штаны черного цвета – спереди имеются два пятна вещества бурого цвета, на левой штанине спереди имеется пятно вещества бурого цвета; шапка – спереди на лицевой стороне имеются пятна вещества бурого цвета, внутри обнаружена еще одна шапка; носки; шарф – обильно прописан веществом бурого цвета, по всей длине шарфа в хаотичном порядке имеется четыре повреждения; вещество бурого цвета на марлевом тампоне, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у четвертого подъезда <адрес>; рукавица – обильно испачкана веществом бурого цвета; вещество бурого цвета на марлевом тампоне с лестничной площадки между 2 и 3 этажами 4 подъезда <адрес>; смыв вещества бурого цвета с 5 этажа указанного подъезда; смыв вещества бурого цвета с прихожей <адрес>.21 по <адрес>; свидетельство о расторжении брака между ФИО10 Е.В. и ФИО10 Р.Н., брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ; смывы с левой и правой руки подозреваемого ФИО10 Е.В., паспорт ФИО10 Е.В. Одежда ФИО10 Р.Н.: майка вдоль правого бока полностью разрезана, обильно испачкана веществом бурого цвета, спереди на майке имеется 4 повреждения в виде порезов, плавки обильно испачканы веществом бурого цвета, колготки обильно испачканы веществом бурого цвета, имеется повреждение в виде пореза; шорты спереди обильно пропитаны веществом бурого цвета, на задних карманах имеютс пятна вещества бурого цвета. Мобильный телефон, изъяты у ФИО10 Е.В. «Samsung», сим-карта сотового оператора «Теле 2». Одежда ФИО10 Е.В. – куртка - на рукавах куртки в нижней части, на передней части куртки имеются пятна вещества бурого цвета, в карманах обнаружены строительные перчатки; брюки – на левой брючине имеется пятно вещества бурого цвета; пара ботинок – на носках имеются мелкие пятна вещества бурого цвета; кофта, на рукавах имеются мелкие пятна вещества бурого цвета; водолазка; трико. Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ул.1-й пер.Бийский, за гаражом – длина клинка 16 см, ширина 4 см, рукоятка 12 см, на лезвии с обеих сторон имеется наложение вещества бурого цвета, с фототаблицей (л.д.1-39 т.2);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшей ФИО16 – О?? (I) группы, тип Hp 2-2. Кровь потерпевшей ФИО10 Р.Н. - О?? (I) группы, тип Hp 2-1. Кровь обвиняемого ФИО10 Е.В. – A? (II) группы, с сопутствующим антигеном H, тир Hp 2-1. В веществе с пола лестничной площадки между 3 и 4 этажами (объект6); вещах потерпевшей ФИО10 Р.Н.; футболке (объект 61), шортах (объекты 68,70) обнаружена кровь человека О?? (I) группы, тип Hp 2-1. Таким образом, не исключается происхождение крови в данных пятнах от потерпевшей ФИО10 Р.Н. От потерпевшей ФИО16 и обвиняемого ФИО10 Е.В. происхождение крови исключается. В веществе с пола в прихожей (объект 4); веществе с лестничной площадки 4-го этажа (объект 5); веществе возле трупа (объект 7); смыве рук ФИО10 Е.В. (объекты 8,9); вещах потерпевшей ФИО16: майке красного (розового) цвета (объекты 11); кофте коричневого цвета (объекты 21), шарфе (объекты 37) и пуховике (объекты 44,48) обнаружена кровь человека О?? (I) группы, тип Hp 2-2. Таким образом, не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО16, от потерпевшей ФИО10 Р.Н. и обвиняемого ФИО10 Е.В. происхождение крови – исключается. На вещах потерпевшей ФИО16: майке красного (розового) цвета (объекты 10,12), кофте коричневого цвета (объекты 13-17), юбке серого цвета (объекты 18-20), кофте коричневого цвета (объекты 22-26), кофте серого цвета (объекты 27-32), штанах черного цвета (объекты 33,34), шапке белого цвета (объекты 35,36), шарфе (объекты 38-40), рукавицах (объекты 41,42), пуховике (объекты 43,45-47,49-55) и сапогах (объекты 56-60); вещах потерпевшей ФИО10 Р.Н.: майке (футболке) (объекты 62), плавках (трусах) (объекты 63,64), колготках (объекты 65-67), шортах (объекты 69) обнаружена кровь человека О?? (I) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от потерпевших ФИО16 и ФИО10 Р.Н. как от каждой в отдельности, так и от обеих вместе. Происхождение крови от обвиняемого ФИО10 Е.В. – исключается. На шапке желтоватого цвета и носках потерпевшей ФИО16 пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено (л.д.52-59 т.2);

-дополнением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тип гаптоглобина крови потерпевшей ФИО16 – 2-2. Тип гаптоглобина крови потерпевшей ФИО10 Р.Н. и обвиняемого ФИО10 Е.В. – 2-1 (л.д.60 т.2);

-дополнением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах крови объектов №,5,7-9,11,21,37,44,48 на вещественных доказательствах выявлен тип Hp2-2. В пятнах крови объектов №,61,68,70 на вещественных доказательствах выявлен тип Hp2-1 (л.д.61 т.2);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленной на исследование куртке обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на передней поверхности куртки (объект №), произошла от ФИО10 Р.Н. Остальные следы крови, которые были обнаружены на передней поверхности куртки и на левом рукаве, произошли от ФИО16 На представленных на исследование джинсовых брюках обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО10 Р.Н. На представленных на исследование ботинках из материала, похожего на кожу черного цвета, обнаружена кровь человека. Следы крови, обнаруженные на ботинке на левую ногу (объекты №№, 22), произошли от ФИО10 Р.Н., стальные следы крови. обнаруженные на ботинках на правую и левую ноги, произошли от ФИО16 На представленной на исследование кофте, а именно на левом рукаве. обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО16 2. На представленном на исследование ноже, а именно на клинке, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО16 На рукоятке ножа обнаружены смешанные следы крови и эпителиальных клеток, которые произошли от ФИО16 (объект №) и смешанные следы крови и эпителиальных клеток, которые, вероятно, произошли за счет смешения биологического материала ФИО16 и ФИО10 Е.В. (л.д.71-98 т.2);

-сообщением из ОКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 Р.Н. доставлена с диагнозом: «Ножевое ранение в живот» (л.д.110 т.2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра является участок местности. расположенный в 53 метрах на юг от <адрес> по ул.4-й <адрес> (координаты: широта 54° 58° 55°, долгота: 82° 49° 09°). Указанный участок расположен между двумя металлическими гаражами, нумерация на гаражах отсутствует. Между гаражами условно №, изготовлен из металла красного цвета, и гаражом условно №, изготовленного из металла серого цвета, имеется расстояние 3,5 метра. Представляющий интерес участок местности расположен в двух метрах от стенки гаража № и в 1,5 метрах от стенки гаража № и в 25 см. от ближайшего дерева (тополя). На вышеописанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО10 Е.В.. на осматриваемом участке обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия нож. которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Е.В. нанес телесные повреждения ФИО10 Р.Н. и ФИО16 (л.д.111-116 т.2);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО10 Р.Н. имелись следующие телесные повреждения: две раны живота (в области правого подреберья, слева и справа от среднеключичной линии), проникающие в брюшную полость (ход раневых каналов спереди назад, снизу вверх, справа налево), с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Так же одна из данных ран проникала в плевральную полость, повреждая диафрагму и перикард. Рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость (ход раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад), с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Рана поясничной области (по правой околопозвоночной линии, по нижнему краю 12-го ребра), проникающая в забрюшинное пространство (ход раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево), с повреждением верхней ветви правой почечной вены, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Вышеуказанные телесные повреждения (каждое), согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Две раны в левой щечной области (в проекции средней трети тела нижней челюсти и в проекции нижней челюсти в подбородочном отделе); рана на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети; рана на грудной клетке, во 2-м межреберье, по правой переднеподмышечной линии; рана на грудной клетке, во 2-м межреберье, по левой окологрудинной линии; рана на грудной клетке, по правой лопаточной линии, в 11-м межреберье; рана в поясничной области, по правой лопаточной линии, под 12-м ребром, которыми (каждым) был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вышеуказанные повреждения образовались от одиннадцати воздействий острым предметом (предметами), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ С указанными выше телесными повреждения гр. ФИО10 Р.Н. могла совершать активные целенаправленные действия (говорить, передвигаться) неопределенно долгий период времени, вплоть до критического падения артериального давления и потери сознания. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент получения повреждений, могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматических воздействий. (л.д.139-142 т.2);

-ответом ГБУЗ НСО «ССМП» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по вызову, принятому в 07-52ч. по <адрес> к ФИО16 и ФИО10 Р.Н. выезжала бригада скорой медицинской помощи (л.д.147 т.2);

-копией карты вызова СМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 52 минуты бригадой скорой медицинской помощи осуществлен выезд по <адрес>, подъезд №, где обнаружен труп ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с колото-резанными ранениями (л.д.148-149 т.2);

-копией карты вызова СМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 59 минут бригадой скорой медицинской помощи осуществлен выезд по <адрес> для оказания медицинской помощи Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зафиксированы повреждения – на передней поверхности шеи рана с ровными краями, в правом подреберье две раны с ровными краями, в левой подвздошной области рана, на задней поверхности груди и в поясничной области раны с ровными краями. ФИО10 Р.Н. пояснила, что раны нанес бывший супруг (л.д.150-151 т.2);

-копией заявления ФИО16 о том, что в ее адрес и в адрес ее дочери ФИО10 Р.Н. от бывшего зятя ФИО10 Е.В. постоянно поступают угрозы жизни (л.д.156 т.2);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на одежде представленной на исследование (пуховик серого цвета, кофта коричневого цвета, майка красного цвета, кофта коричневого цвета, кофта серого цвета, шарф, колготки черного цвета, майка серого цвета), имеются сквозные повреждения, которые могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, при условиях, описанных в исследовательской части, так и любым другим однолейзвийным ножом, имеющим ширину клинка на уровне погружения не более 50 мм. (л.д.19-21 т.3);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: нож, представленный на исследование, является кухонным ножом промышленного изготовления и к холодному оружию не относится (л.д.30-31 т.3);

-протоколом очной ставки между проведенной между обвиняемым ФИО10 Е.В. с участием защитника и потерпевшей ФИО10 Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последняя пояснила, что момент нанесения ФИО16 ударов ножом она не видела, поскольку, когда спускалась по лестнице, уже видела, как они стоят друг напротив друга. ФИО10 Е.В. был в крови, то есть его одежда, нож в руках ФИО10 Е.В. она увидела, только когда убегала от него по лестнице вверх. Сколько ударов ножом нанес ей ФИО10 Е.В., точно не помнит, помнит, что было два удара ножом вниз живота. Самый первый удар ей был нанесен в область шеи с правой стороны, а после еще в живот. Когда ФИО10 Е.В. нанес ей удар в шею, то он стал пытаться перерезать ей горло, но она рукой схватила его за нож, тем самым помешала ему. Далее она перевернулась на живот, чтобы кровотечение было менее обильное, тогда ФИО10 Е.В. нанес еще удар в область поясницы. Она не помнит количество ударов, всего было нанесено около 5 ударов ножом, но она может ошибаться в количестве. Обвиняемый ФИО10 Е.В. пояснил, что помнит, что нанес потерпевшей три удара ножом в область низа живота, когда она перевернулась на живот, то он нанес один удар ножом в область поясницы. Возможно, он и в другие места наносил удары, не отрицает тот факт, что мог нанести удар в шею ФИО10 Р.Н. (л.д.39-46 т.3).

В ходе предварительного расследования подсудимому ФИО10 Е.В. была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой каким-либо психическим расстройством ФИО10 Е.В. не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на поведение в момент совершения преступления у ФИО10 Е.В. не обнаружено, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.248-250 т.1). Суд доверяет выводам экспертов, учитывает поведение подсудимого ФИО10 Е.В. до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного следствия, а потому приходит к выводам о его вменяемости.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину подсудимого ФИО10 Е.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Подсудимый ФИО10 Е.В. в судебном заседании по первому эпизоду вину признал полностью. Такую позицию подсудимого ФИО10 Е.В. суд признает достоверной, а его показания, данные в ходе досудебного производства, исследованные судом на основании ст. 276 УПК РФ, правдивыми, поскольку согласуются с вышеприведенными доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшей ФИО10 Р.Н. установлено, что ФИО10 Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома ее встретил ФИО10 Е.В., достал из рукава нож и сказал, чтобы она спускалась в подвал, нож держал в руках, говорил, что если она будет кричать, то он ее «порешит», она спустилась в подвал, ФИО10 Е.В. ей угрожал, говорил, что «завалит», «порешит ее», что ее никто не найдет, говорил, что если она с ним не будет, он убьет и ее мать, возможности быстро подняться вверх и выйти из подвала у нее не было, подсудимый говорил, что настроен ее убить, она боялась его действий.

Такие показания потерпевшей ФИО10 Р.Н. полностью подтверждены в ходе очной ставки с ФИО10 Е.В., аналогичные сведения изложены ей при принятии устного заявления о преступлении, а также согласуются с показаниями Потерпевший №2 о том, что со слов ФИО16 ей известно, что ФИО10 Е.В. обещал расправится с ее сестрами, подсудимый ФИО9 держал в подвале дома, ФИО9 боялась, что он может ее зарезать, пряталась у ее старшей дочери; ФИО5, согласно которым от ФИО16 она слышала, что в отношении ФИО10 Р.Н. со стороны подсудимого были угрозы, ФИО8 удерживал ФИО9 в подвале дома; свидетелей Свидетель №3 о том, что про угрозы она слышала от Бадмаевой на дне рождения, та рассказывала, что бывший муж ФИО9 держал ее в подвале три часа, угрожал убить, угрожал ножом, ФИО9 данный факт подтвердила; Свидетель №13, согласно которым ФИО16, когда приходила к ним в гости, рассказывала, что ФИО10 Е.В. высказывает угрозы ФИО9 и всей ее семье, ФИО2 угрожал убийством ФИО9 с целью вернуть ее в семью, ему известно, что ФИО9 неоднократно писала заявления в полицию о сказанных угрозах; ФИО10 Н.Е. и ФИО10 К.Е. о том, что папа ругался с бабушкой Мариной (ФИО16) и мамой (ФИО10 Р.Н.), в ноябре 2016 года они с мамой и папой ездили в гости к бабушке в <адрес>; Свидетель №1, согласно которым от ФИО16 неоднократно поступали заявления по поводу угроз в ее адрес со стороны ФИО10 Е.В., ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило первое заявление на ФИО10 Е.В., в котором она указала, что стала его выгонять из квартиры, последний сказал, что отсидит, выйдет и перережет ее, ФИО16 и сестру, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 поступило заявление о том, что ФИО10 Е.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ удерживал ее дочь ФИО10 Р.Н., примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Е.В. ворвался в их квартиру и стал угрожать ей убийством, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подкараулил ее возле детского сада и стал угрожать, что убьет, душил, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут ФИО10 Е.В. подкараулил ее в подъезде <адрес> и под угрозами убийства, при этом держа нож, затащил ее в подвал дома, где также угрожал убийством всей ее семье, если она не будет с ним вместе жить, угрозы она воспринимала реально, он спрашивал, как именно она хочет умереть; Свидетель №11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 Р.Н. поступило заявление о том, что ее бывший супруг ФИО10 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подкараулил ее возле детского сада и стал угрожать, что убьет, душил; Свидетель №4 о том, что ФИО10 Е.В. часто приходил к ФИО10 Р.Н., они ругались, он неоднократно слышал от Жени угрозы убийством в отношении ФИО9 и бабушки, ФИО9 также рассказывала, что он ее везде преследует, угрожал ей ножом.

Приведенные показания последовательны, категоричны, не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, а также согласуются с протоколом осмотра переписки с ФИО10 Е.В., содержащейся в мобильном телефоне ФИО10 Р.Н., в которой ФИО10 Е.В. сообщает, что не оставит ФИО10 Р.Н. в покое, она все равно не сможет от него уйти; протоколом осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого установлено, что спуск в подвальное помещение осуществляется с помощью металлической лестницы высотой 2 метра, расположенной под прямым углом, в сторону лестницы у стены в углу стоит деревянная лестница высотой 1,5 метра, иными письменными доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО10 Е.В. по первому эпизоду, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он на почве длительных личных неприязненных отношений с бывшей женой ФИО10 Р.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью запугать ФИО10 Р.Н. и вызвать у неё чувство тревоги за свою безопасность и жизнь, удерживая в руке нож, заставил потерпевшую спуститься в безлюдное место – подвал дома, где высказал угрозу убийством в адрес потерпевшей ФИО10 Р.Н., пояснив, что привел ее в подвальное помещение убивать, и предложил ей самой выбрать способ, каким он ее убьет, при этом демонстрируя потерпевшей нож, осознавая при этом, что угрожает убийством ФИО10 Р.Н., и последняя реально воспринимает данную угрозу. ФИО10 Р.Н. угрозу убийством со стороны ФИО10 Е.В. восприняла в свой адрес реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как ФИО10 Е.В. физически сильнее, был агрессивно настроен по отношению к ней, держал в руке нож и мог исполнить свою угрозу, при этом они находились в безлюдном месте – подвальном помещении дома.

Действия подсудимого ФИО10 Е.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По второму эпизоду подсудимый ФИО10 Е.В. вину признал полностью. Такую позицию подсудимого суд признает достоверной, а его показания, данные в ходе досудебного производства, исследованные в порядке ст. 276 УПК РФ, - правдивыми. К такому выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО10 Р.Н. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ утром она должна была отвести ребенка в детский садик, ФИО16 сказала, что старшего ребенка сама поведет в школу, та отвела ребенка в школу, вернулась, позвонила в домофон, младший ребенок открыл дверь, прошло две или три минуты, она подумала, что ФИО16 слишком долго поднимается по лестнице, вышла в подъезд, услышала крики, спустилась вниз, увидела ФИО10 Е.В. и маму, та была вся в крови, подсудимый стоял к ней спиной, мама – лицом, она крикнула, чтобы подсудимый отпустил мать, тот побежал за ней, догнал, нанес удары, она притворилась, что потеряла сознание, тогда ФИО10 Е.В. ушёл, она видела у ФИО10 Е.В. нож, лезвие большое, рукоятка сантиметров 20, лезвие было в крови; из показаний потерпевшей Потерпевший №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь Бадмаевой и сказала, что мамы нет в живых; по показаниям потерпевшей ФИО5, о смерти мамы узнала от сестры Ксении, которая позвонила и сообщила о том, что случилось.

Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей Свидетель №3 о том, что мама по телефону ей сообщила, что ФИО9 увезли в больницу, в 4 подъезде по <адрес> она видела кровь на улице, возле подъезда, на крыльце, на лестной площадке 3-го этажа, в квартире - на дверях, полу, стенах, возле подъездной двери лежала шапка погибшей; Свидетель №5, согласно которым из подъездной двери вышла женщина, облокотилась на ручку двери, пыталась сказать что-то, но не могла, он слышал только хрипение, та одной рукой держалась за горло и хрипела, на пороге появился парень, который схватил женщину за волосы или за пальто за шиворот, потащил вниз со ступенек, повалил ее в сугроб, парень, который был с ним, сказал, что у того парня нож, когда парень женщину стащил, наклонился над ней, начал производить действия, как будто резал, парень, который был с ним, сказал, что тот перерезал женщине горло, затем парень убежал в подъезд, не более, чем через 5 минут вышел и пошел вдоль дома, в подъезде он видел, что там все залито кровью; Свидетель №6 о том, что от Стерликова она слышала, что в семье ФИО10 часто ругались, ФИО10 Е.В. Стерликову говорил, что надоела теща, мешает жить, что убьет её, ДД.ММ.ГГГГ около 08ч. она услышала на лестничной площадке шум, в подъезде увидела женщину, та, спустившись на 3 этаж, закричала: «…он её убил…», сын ФИО9 сказал: «…это моя мама кричит…», на 3 этаже она увидела ФИО9, та сказала, что это её Женя ножом; Свидетель №2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ рано утром ФИО10 Е.В. зашел на кухню, гремел посудой, что-то взял и ушел, позже утром она услышала шум и крики на лестничной площадке, открыв дверь, услышала стон, увидела, что на лестничной площадке между 3 и 4 этажом на животе лежит соседка ФИО9, над ней склонился бывший муж ФИО4, он произвел мах рукой, то есть нанес один удар в область спины ФИО9, она того окрикнула, тот побежал вниз, она спустилась к ФИО9, увидела много крови, на спине ФИО9 увидела ножевое ранение, сообщила о произошедшем соседу, после увидела, что ФИО9 зашла в квартиру и упала; Свидетель №4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в дверь комнаты постучала соседка, была напугана, сказала «там на площадке лежит ФИО9, вся в крови», на лестничной площадке 2 или 3 этажа он увидел лежащую на животе лицом вниз ФИО9, та лежала в луже крови, на спине он видел ножевые ранения, он вернулся в квартиру, чтобы вызвать скорую помощь, идя назад, у входной двери в квартиру встретил ФИО9, она сделала два шага и упала в обморок, на ФИО9 напал ее бывший муж Женя; Свидетель №7 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Е.В. зашел на кухню, что-то там искал, затем оделся и вышел из квартиры, около 08 часов его разбудила Свидетель №2 и сказала, что ФИО2 порезал Потерпевший №1 и Бадмаеву Цырему, когда пришел участковый, он проверил наличие ножей в квартире и обнаружил, что один нож действительно отсутствует; Свидетель №8, согласно которым она в составе бригады выехала по сообщению о травме с угрозой для жизни (ножевое), двое пострадавших, по <адрес> подъезд №, возле подъезда она увидела труп ФИО16, та лежала на спине, голова была на последней ступени лестницы, ноги направлены к верхним ступеням лестницы, у ФИО16 имелось ножевой ранение в области шеи, ранение в области грудной клетки, в той области на пуховике имелась окровавленная дырка, она зашла в подъезд и стала подниматься в <адрес> дома, на лестнице и лестничной площадке заметила кровь, в квартире на пороге ФИО10 Р.Н. лежала на животе, лицом вниз, у нее имелись телесные повреждения: в области шеи, две раны в правом подреберье, в левой подвздошной области, на задней поверхности грудной клетки на уровне одиннадцатого межреберья, две раны в поясничной области, телесные повреждения причинены колото-резанным предметом, ФИО10 Р.Н. пояснила, что это сделал бывший муж; Свидетель №1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями, он сразу подумал на ФИО10 Е.В., по прибытию на место происшествия увидел возле подъезда № труп ФИО16, поднявшись в <адрес>, увидел, что оказывают медицинскую помощь ФИО10 Р.Н., та лежала на полу в прихожей на входе, вокруг нее было много крови, он позвонил ФИО10 Е.В. на мобильный телефон, тот взял трубку и сказал «Они мне не верили, а я сделал»; ФИО10 Н.Е. о том, что мама и бабушка Марина должны были отвезти его в детский сад, ждали, пока бабушка отведет Кирилла в школу, они с мамой стояли в коридоре, мама выбежала резко на лестницу в подъезд, он услышал, как мама стала кричать: «полицию»; Свидетель №12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут он выходил из подъезда и увидел за углом с левой стороны дома ФИО2, позже ему Алёхина Ю.В. по телефону сообщила, что ФИО2 убил свою тещу и порезал Потерпевший №1; Свидетель №13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от Бадмаевой Ксении ему стало известно о том, что ФИО2 в этот день убил ФИО16 и порезал ФИО9; Свидетель №14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что у подъезда <адрес> зарезана женщина, на третьем этаже зарезана еще одна женщина, на месте происшествия было установлено, что женщина, обнаруженная у подъезда – ФИО16, мертва, она лежала на спине у подъезда № указанного дома, у нее имелись множественные ножевые ранения, в подъезде на первом этаже, а также на площадке между 2 и 3 этажами заметил очень много крови, в <адрес> на полу в коридоре лежала ФИО10 Р.Н. в крови с ножевым ранением в поясничной области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождения ФИО10 Е.В., который не стал отрицать, что именно он совершил преступление, им от ФИО10 Е.В. была принята явка с повинной, которая была написана ФИО10 Е.В. собственноручно, без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции, в том числе с его стороны.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, категоричны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, с признательными показаниями самого ФИО10 Е.В., а также с протоколом установления смерти ФИО16 и протоколом осмотра трупа ФИО16, расположенного на крыльце у подъезда <адрес>, которым установлено наличие вещества бурого цвета и повреждений на одежде, а также телесных повреждений; протоколом осмотра места происшествия, в частности, крыльца подъезда № <адрес>, на лестнице крыльца обнаружены следы вещества бурого цвета, следы бурого вещества в виде капель ведут от дверного проема подъезда к трупу ФИО16, возле входной двери в подъезд обнаружена женская шапка, варежка, протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО10 Е.В., в ходе которой он подробно указал место и способ убийства ФИО16, а также показал место, где выбросил нож, которым наносил удары; протоколом осмотра участка местности по ул.4-й пер.Бийский, в ходе которого обнаружен нож, протоколом осмотра предметов, в том числе одежды с трупа ФИО16, которым установлено, что вся одежда пропитана веществом бурого цвета, имеет повреждения в виде порезов, а также ножа; копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой по <адрес> около подъезда № обнаружен труп ФИО16; заключением эксперта, согласно выводам которого на одежде ФИО16 имеются сквозные повреждения, которые могли быть образованы ножом, представленным на исследование, иными письменными доказательствами.

Показания потерпевшей ФИО10 Р.Н., кроме того, подтверждены в ходе очной ставки с подсудимым.

Объективно наличие у ФИО16 телесных повреждений подтверждается заключением эксперта, согласно выводам которого у ФИО16 обнаружены множественные телесные повреждения, перечисленные в заключении эксперта; при этом смерть ФИО16 наступила от совокупности нескольких повреждений - резаной раны (№) шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, трёх проникающих колото-резаных ран на груди справа (№) и слева (№№,9) с повреждением правого легкого (№), аорты (№) и левого легкого (№), которые сопровождались обильным наружным и внутренним (в правую и левую плевральные полости, полость сердечной сорочки) кровотечением, приведшим к малокровию организма и являются вредом здоровью, опасным для жизни человека. Кроме того, экспертными заключениями установлено, что на смыве с рук ФИО10 Е.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО16, на ботинках ФИО10 Е.В. обнаружена кровь ФИО16, на левом рукаве его кофты также обнаружена кровь ФИО16

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый ФИО10 Е.В. по мотиву длительных личных неприязненных отношений, сформировавшихся на почве того, что ФИО16, по мнению ФИО10 Е.В., воспрепятствовала возобновлению его отношений с бывшей супругой ФИО10 Р.Н., нанес ФИО29 опасным орудием – ножом – многочисленные – не менее 11 - целенаправленные удары в область расположения жизненно-важных органов – в грудную клетку, голову, шею. Четыре ранения по своему характеру оценены экспертами как непосредственно создающие угрозу для жизни человека, и по признаку опасности для жизни отнесены к тяжкому вреду здоровью. Указанные удары нанесены в область жизненно-важных органов – в область грудной клетки слева, те есть в области расположения сердца, а также в области шеи; смерть ФИО16 наступила в результате действий подсудимого ФИО10 Е.В. от совокупности повреждений: резаной раны шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, трёх проникающих колото-резаных ран на груди справа и слева с повреждением правого легкого, аорты и левого легкого, которые сопровождались обильным наружным и внутренним (в правую и левую плевральные полости, полость сердечной сорочки) кровотечением, приведшим к малокровию организма, данные ранения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

Данных о получении телесных повреждений погибшей ФИО16 при иных, не связанных с действиями подсудимого ФИО10 Е.В., обстоятельствах, судом не установлено.

Учитывая множественность и локализацию нанесенных ФИО10 Е.В. потерпевшей ФИО16 телесных повреждений, тот факт, что удары потерпевшей ФИО16 он наносил ножом, судом установлено, что умысел его был направлен на лишение потерпевшей ФИО16 жизни. ФИО10 Е.В. осознавал характер своих действий, понимал, что удары наносит в жизненно-важные органы человека – в грудную клетку, голову, шею, и желал наступления смерти потерпевшей ФИО16, убедившись, что после изначально нанесенных ударов ФИО16 не умерла, выйдя вслед за ней на крыльцо подъезда, нанес последней ножом еще не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в область шеи, и ушел с места преступления только после того, как ФИО16 упала. Такие обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО10 Е.В. осознавал степень общественной опасности своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшей и желал ее наступления, действуя с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10 Е.В. по второму эпизоду по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По третьему эпизоду подсудимый ФИО10 Е.В. вину признал полностью. Такую позицию подсудимого суд признает достоверной, а его показания, данные в ходе досудебного производства, исследованные в порядке ст. 276 УПК РФ, - правдивыми. К такому выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО10 Р.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 отвела старшего ребенка в школу, вернувшись, позвонила в домофон, через 2-3 минуты она подумала, что ФИО16 слишком долго поднимается по лестнице, вышла в подъезд, услышала крики, спустилась вниз, увидела ФИО10 Е.В. и ФИО16 в крови, она крикнула, чтобы подсудимый отпустил мать, тот побежал за ней, через несколько пролетов догнал, повалил и стал избивать, бил в живот, хотел перерезать горло, она схватила руками его руки, боролась, кричала, перевернулась, он нанес ей несколько ударов в спину, она притворилась, что потеряла сознание, тогда ФИО10 Е.В. ушёл, через некоторое время вернулся, она закрыла глаза, затаила дыхание, он проверил пульс, она притворилась, что умерла, через некоторое время поднялась в квартиру и упала; потерпевшая Потерпевший №2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь Бадмаевой и сказала, что мамы нет в живых, ФИО9 вся в крови; потерпевшая ФИО5 пояснила, что о смерти мамы узнала от сестры Ксении, которая позвонила и сообщила о том, что случилось, она позвонила ФИО9, ответил участковый.

Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей Свидетель №3 о том, что по телефону мама ей сообщали, что ФИО9 увезли в больницу, на улице возле подъезда, на крыльце, на лестной площадке 3-го этажа, в квартире - на дверях, полу, стенах видела кровь, в подъезде лежала шапка погибшей; Свидетель №5, согласно которым из подъезда вышла женщина, пыталась сказать что-то, но не могла, так как хрипела, предполагает, что ей еще в подъезде были нанесены ранения, она одной рукой держалась за горло и хрипела, на пороге подъезда появился парень, который женщину, потащил ее вниз со ступенек, повалил в сугроб, наклонился над ней, произвел действия, как будто резал, они крикнули, парень убежал в подъезд, тот парень, который был с ним, сказал, что у парня нож и тот перерезал женщине горло, через 5 минут тот вышел и пошел вдоль дома; Свидетель №6 о том, что от Стерликова она слышала, что в семье ФИО10 часто ругались, ФИО10 Е.В. говорил, что убьет тещу, ДД.ММ.ГГГГ она услышала на лестничной площадке шум, увидела женщину, та, спустившись на 3 этаж, закричала: «…он её убил…», сын ФИО9 сказал: «…это моя мама кричит…», она стала спускаться на 3 этаж, увидела ФИО9, та была в сознании, сказала, что это её Женя ножом; Свидетель №2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Е.В. зашел на кухню, гремел посудой, что-то взял и ушел, через некоторое время из подъезда она услышала шум, крики, открыв дверь, увидела, что двери соседней квартиры открыты настежь, ниже этажом она услышала всхлипы, спустилась на лестничный марш четвертого этажа и увидела, что между третьим и четвертым этажом на полу лежит Потерпевший №1 лежала на животе, над ней наклонился ФИО2, она увидела, как последний наносит один удар правой рукой в область спины ФИО9, крикнула, ФИО10 Е.В. сразу побежал вниз, она подошла к ФИО9, увидела возле нее много крови, на спине - ножевое ранение, она побежала к соседу, попросила вызвать скорую помощь, в квартиру зашла ФИО9 и сразу упала в коридоре на живот, ФИО9 говорила: «там мамочка моя лежит», позже ей стало известно, что ФИО16 обнаружена мертвой возле подъезда; Свидетель №4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов пришла соседка, была напугана, сказала «там на площадке лежит ФИО9, вся в крови», на лестничной площадке он увидел лежащую на животе лицом вниз ФИО9, та была жива, лежала в луже крови, на спине у нее он видел ножевые ранения, он вернулся в квартиру, вызвав скорую, пошел назад и у входной двери в квартиру встретил ФИО9, она сделала два шага и упала в обморок, ФИО9 говорила что-то про маму, на ФИО9 напал ее бывший муж Женя; Свидетель №7, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Е.В. что-то искал на кухне, затем оделся и ушел, около 08 часов его разбудила Свидетель №2 и сказала, что ФИО2 порезал Потерпевший №1 и Бадмаеву Цырему, когда пришел участковый, он проверил ножи в шкафу на кухне и обнаружил, что один нож отсутствует; Свидетель №8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады выехала по сообщению о том, что получена травма с угрозой для жизни (ножевое), двое пострадавших, по <адрес> подъезд №, по указанному адресу увидела труп ФИО16, который лежал на спине, голова была на последней ступени лестницы, ноги направлены к верхним ступеням лестницы, у нее имелось ножевой ранение в области шеи, ранение в области грудной клетки, в той области на пуховике имелась окровавленная дырка, она зашла в подъезд и стала подниматься в <адрес>, на лестнице и лестничной площадке заметила кровь, в квартире на пороге обнаружила ФИО10 Р.Н., которая лежала на животе, лицом вниз, у нее имелись телесные повреждения: в области шеи, две раны в правом подреберье, в левой подвздошной области, на задней поверхности грудной клетки на уровне одиннадцатого межреберья, две раны в поясничной области, указанные телесные повреждения были причинены колото-резанным предметом, ФИО10 Р.Н. пояснила, что это сделал ее бывший муж; Свидетель №1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями, он сразу подумал на ФИО10 Е.В., возле подъезда № данного дома обнаружил труп ФИО16, в <адрес> увидел, что оказывают медицинскую помощь ФИО10 Р.Н., та лежала на полу в прихожей на входе, вокруг нее было много крови, он позвонил на мобильный телефон ФИО10 Е.В., тот взял трубку и сказал «Они мне не верили, а я сделал»; ФИО10 Н.Е. о том, что мама и бабушка Марина должны были отвезти его в детский сад, ждали, пока бабушка отведет Кирилла в школу, стояли с мамой в коридоре, мама выбежала резко на лестницу в подъезд, он услышал, как мама стала кричать: «полицию», в садик он так и не пошел, скорая помощь отвезла его маму в больницу, так как ее кто-то порезал; Свидетель №12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут он выходил из подъезда и увидел за углом с левой стороны дома ФИО2, позже ему позвонила Алёхина Ю.В. и рассказала, что ФИО2 убил свою тещу и порезал Потерпевший №1; Свидетель №13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от Бадмаевой Ксении ему стало известно о том, что ФИО2 в этот день убил ФИО16 и порезал ФИО9; Свидетель №14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что у подъезда <адрес> зарезана женщина, на третьем этаже зарезана еще одна женщина, по прибытию на место было установлено, что ФИО16 мертва, она лежала на спине у подъезда № указанного дома, у нее имелись множественные ножевые ранения, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он обратил внимание на большое количество крови на полу, в квартире на полу в коридоре лежала ФИО10 Р.Н., была вся в крови, на ней имелось ножевое ранение в поясничной области, участковый Свидетель №1 пояснил, что ФИО10 Р.Н. и ФИО16 неоднократно писали заявление об угрозах в их адрес со стороны бывшего супруга ФИО10 Р.Н. – ФИО10 Е.В., в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождения ФИО10 Е.В., который не стал отрицать, что именно он совершил преступление в отношении ФИО16 и ФИО10 Р.Н., им от ФИО10 Е.В. была принята явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, явка с повинной была написана ФИО10 Е.В. собственноручно, без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции, в том числе с его стороны.

Приведенные показания потерпевших и свидетелей последовательны, категоричны, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом, а также с карточкой вызова оператора 02, содержащей сведения о том, что у подъезда мужчина перерезал женщине горло, протоколом установления смерти ФИО16, протоколом осмотра трупа, зафиксировавшим наличие телесных повреждений и повреждений одежды; протоколом осмотра места происшествия - подъезда № <адрес>, в подъезде и квартире обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, протоколом осмотра участка местности, с которого изъят нож со следами вещества бурого цвета на клинке, протоколом осмотра предметов, в том числе одежды ФИО16 и ФИО10 Р.Н., на которой зафиксированы множественные повреждения в виде порезов, одежда испачкана веществом бурого цвета, заключением эксперта, согласно выводам которого на вещах потерпевших ФИО16 и ФИО10 Р.Н. обнаружена кровь человека, и ее происхождение не исключается от них как от каждой в отдельности, так и от обеих вместе, заключением эксперта, согласно выводам которого на вещах подсудимого ФИО10 Е.В. обнаружена кровь как ФИО10 Р.Н., так и ФИО16, копией карты вызова скорой медицинской помощи - осуществлен выезд для оказания медицинской помощи ФИО10 Р.Н., у которой зафиксированы повреждения – на передней поверхности шеи рана с ровными краями, в правом подреберье две раны с ровными краями, в левой подвздошной области рана, на задней поверхности груди и в поясничной области раны с ровными краями, ФИО10 Р.Н. пояснила, что раны нанес бывший супруг, иными письменными доказательствами.

Объективно показания потерпевшей ФИО10 Р.Н. об обстоятельствах нанесения ей и ФИО16 телесных повреждений подтверждаются выпиской из медицинской карты ФИО10 Р.Н., а также заключениями эксперта, установившими:

-у ФИО16 множественные телесные повреждения в виде колото-резаных ран, резаных ран, ссадины на груди, при этом колото-резаные раны образовались от воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, резаные раны могли образоваться от любого предмета (орудия), обладающего режущими свойствами, повреждение в виде ссадины на груди могло образоваться, в том числе, от поверхностного воздействия острого предмета (острого края - лезвия) или острого конца – острие;

-у ФИО10 Р.Н. телесные повреждения в виде двух ран живота (в области правого подреберья, слева и справа от среднеключичной линии), проникающих в брюшную полость, с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума, одна из данных ран проникала в плевральную полость, повреждая диафрагму и перикард, раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с развитием гемоперитонеума, раны поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство, с повреждением верхней ветви правой почечной вены, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, с развитием гемоперитонеума, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ряд ран (2 - в левой щечной области, одна - на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети; одна - на грудной клетке, во 2-м межреберье, по правой переднеподмышечной линии; одна - на грудной клетке, во 2-м межреберье, по левой окологрудинной линии; одна - на грудной клетке, по правой лопаточной линии, в 11-м межреберье; одна - в поясничной области, по правой лопаточной линии, под 12-м ребром), которыми (каждым) был причинен легкий вред здоровью, при этом экспертом сделан вывод о том, что повреждения образовались от одиннадцати воздействий острым предметом (предметами).

Выводы эксперта в части наличия у ФИО16 телесных повреждений подтверждаются показаниями подсудимого ФИО10 Е.В., в частности, телесное повреждение в виде ссадины могло образоваться в тот момент, когда ФИО10 Е.В., по его собственным показаниям, нанес ФИО16 удар ножом, но не смог проткнуть верхнюю одежду.

При этом судом установлено, что подсудимый ФИО10 Е.В., решив лишить потерпевшую ФИО16 жизни, по мотиву длительных личных неприязненных отношений, сформировавшихся на почве того, что ФИО16, по мнению ФИО10 Е.В., воспрепятствовала возобновлению его отношений с бывшей супругой ФИО10 Р.Н., заранее взяв нож, будучи осведомленным о режиме дня ФИО16, на первом этаже подъезда стал дожидаться ее возвращения, и, увидев, что ФИО16 зашла в подъезд ножом нанес ей не менее одного удара в жизненно-важную часть тела - в голову, не менее трех ударов ножом в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее четырех ударов ножом в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки, не менее двух ударов ножом в левую верхнюю конечность, при этом ФИО16 стала оказывать ФИО10 Е.В. сопротивление, ее крики были услышаны ФИО10 Р.Н., которая выбежала из квартиры, и, спустившись на лестничную площадку первого этажа, увидела ФИО10 Е.В. и ФИО16, осознавая, что ФИО10 Е.В. убивает ФИО16, стала кричать, после чего стала убегать вверх по лестнице, и в этот момент ФИО10 Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 Р.Н. решил лишить жизни и ее, догнав ФИО10 Р.Н. на лестничной площадке, схватил ее и повалил на пол, после чего нанес ножом не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела – в область живота, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - в область поясницы, не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в лицо, не менее одного удара в жизненно-важную часть тела - в шею, не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки. После этого, ошибочно думая, что ФИО10 Р.Н. мертва, желая удостовериться в наступлении смерти ФИО16, ФИО10 Е.В. спустился на первый этаж, увидев, что ФИО16 вышла из подъезда, вышел за не следом и нанес ей ножом не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в область шеи, после чего поднялся на лестничную площадку, где лежала ФИО10 Р.Н., не обнаружив у нее пульса, посчитал, что последняя мертва, и с места преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый ФИО10 Е.В. нанес потерпевшей Бадмаевой не менее 11 ножевых ранений в расположение жизненно-важных органов – в грудную клетку, голову, шею, при этом четыре ранения по своему характеру оценены экспертами как непосредственно создающие угрозу для жизни человека, и по признаку опасности для жизни отнесены к тяжкому вреду здоровью и расположены в области грудной клетки слева, то есть в области расположения сердца и в области шеи, потерпевшей ФИО10 Р.Н. подсудимый нанес не менее 11 ножевых ранений в расположение жизненно важных органов – в живот, поясницу, чем причинил повреждения печени, диафрагмы, верхней ветви правой почечной вены; четыре из указанных ножевых ранений по своему характеру оценены экспертами как непосредственно создающие угрозу для жизни человека и по признаку опасности для жизни отнесены к тяжкому вреду здоровью.

Данных о получении телесных повреждений погибшей ФИО16 либо потерпевшей ФИО10 Р.Н. при иных, не связанных с действиями подсудимого ФИО10 Е.В., обстоятельствах, судом не установлено.

Учитывая множественность и локализацию нанесенных ФИО10 Е.В. потерпевшим ФИО16 и ФИО10 Р.Н., каждой, телесных повреждений, тот факт, что удары каждой из них он наносил ножом в области расположения жизненно-важных органов, судом установлено, что умысел его был направлен на лишение обеих потерпевших - ФИО16 и ФИО10 Р.Н. жизни. ФИО10 Е.В. осознавал характер своих действий, понимал, что удары наносит в жизненно-важные органы человека, и желал наступления смерти как потерпевшей ФИО16, так и потерпевшей ФИО10 Р.Н., убедившись, что после изначально нанесенных ударов ФИО16 не умерла, выйдя вслед за ней на крыльцо подъезда, нанес последней ножом еще не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела – в область шеи, после чего, вернувшись к ФИО10 Р.Н., проверил у последней пульс. При этом, подсудимый ФИО10 Е.В. посчитал свой умысел на лишение обеих потерпевших жизни оконченным, так как ФИО16 упала, а ФИО10 Р.Н. затаила дыхание и притворилась мертвой, только после этого он покинул место преступления. Такие обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО10 Е.В. осознавал степень общественной опасности своих действий, предвидел наступление смерти потерпевших и желал наступления смерти каждой из потерпевших, действуя с прямым умыслом.

Смерть потерпевшей ФИО10 Р.Н. не наступила, поскольку ей была своевременно оказана медицинская помощь, то есть умысел на убийство ФИО10 Р.Н. подсудимый ФИО10 Е.В. не смог довести до конца по обстоятельствам, которые от него не зависели.

По смыслу закона, убийство одного человека и покушение на убийство другого независимо от последовательности преступных действий следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого ФИО10 Е.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство двух лиц, то есть покушение на умышленное причинение смерти двух лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Анализируя показания свидетелей обвинения Свидетель №4, Свидетель №2, Свидетель №7 на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что более полными и подробными являются их показания в стадии предварительного расследования, что обусловлено давностью произошедших событий. В ходе судебного разбирательства принимались меры к устранению выявляемых расхождений и противоречий в показаниях указанных лиц, при этом каждый из них полностью подтвердил ранее данные показания, полученные в соответствии с требованиями закона.

При этом, оснований для самооговора подсудимого ФИО10 Е.В. либо оговора его кем-либо из потерпевших и свидетелей суду не приведено, судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания объективно отсутствуют.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого ФИО10 Е.В. по эпизодам № и №, суд учитывает наличие телесных повреждений у ФИО10 Е.В. – царапины на 5-м пальце правой кисти, царапины на ладонной поверхности левой кисти, которые образовались от воздействия (2-х) острым предметом, в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что подтверждено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-182 т.1). Вместе с тем, наличие данные телесных повреждений не влияет на выводы суда о виновности подсудимого ФИО10 Е.В. в совершении преступлений, поскольку данные телесные повреждения получены им при обстоятельствах, не связанных с действиями потерпевших ФИО16 и ФИО10 Р.Н., поскольку судом достоверно установлено, что перед совершением преступления подсудимый ФИО10 Е.В. не подвергался противоправному посягательству со стороны ФИО16 либо ФИО10 Р.Н., которые в его адрес агрессивного поведения не выражали, каких-либо посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО10 Е.В., либо создававших угрозу применения такого насилия не совершали, ФИО10 Е.В. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении ее пределов, его действия были целенаправленными, свидетельствующими о наличии у него прямого умысла на убийство.

Судом не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении ФИО10 Е.В. в состоянии аффекта, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, заключение эксперта, поскольку ФИО10 Е.В. в периоды совершения противоправных действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными нарушениями психики.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, первое из которых отнесено к категории небольшой тяжести, два других – к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление по эпизоду № не было доведено до конца, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого ФИО10 Е.В., который не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.95, 97, 98 т.3), нарушений порядка и условий отбывания условного наказания не допускал (л.д.100, 102-103 т.3), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.109 т.3), положительно – по месту регистрации (л.д.111 т.3), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО10 Е.В., по всем эпизодам суд относит положительную характеристику по месту регистрации, полное признание вины, а по эпизодам № и № – также явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что, несмотря на то, что с места преступления ФИО10 Е.В. скрылся, вместе с тем, по телефону участковому уполномоченному он в разговоре сообщил о совершенном преступлении, в тот же день дал явку с повинной, на протяжении всего предварительного следствия давал подробные признательные показания, которые полностью подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, добровольно указал место нахождения ножа, который был изъят в ходе осмотра места происшествия, в судебном заседании вину признал полностью, подтвердив ранее данные показания, суд полагает возможным по эпизодам № и № также в качестве смягчающего наказание ФИО10 Р.Н. обстоятельства учесть активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также, с учетом того, что на момент совершения преступлений ФИО10 Е.В. не был лишен родительских прав в отношении малолетних ФИО10 Н.Е. и ФИО10 К.Е., суд в качестве смягчающего по всем эпизодам обстоятельства признает предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей у виновного.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления по первому эпизоду, полных данных о личности ФИО10 Е.В., суд полагает необходимым назначить ему самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, - лишение свободы, с учетом положений ст.ст.60, 61 УК РФ. Также подсудимому ФИО10 Е.В. по второму и третьему эпизодам должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст.60, 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по эпизоду № – и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого ФИО10 Е.В. в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать не только цели восстановления социальной справедливости, но и предупреждению совершения ФИО10 Е.В. новых преступлений.

Условное осуждение подсудимому ФИО10 Е.В. не может быть назначено на основании п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку им совершены, в том числе, особо тяжкие преступления в период испытательного срока при осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с тем, что суд не усматривает оснований для назначения ему наказания на срок до 8 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 должно быть отменено, окончательное наказание подсудимому ФИО30 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить ФИО10 Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения.

При обсуждении вопроса о назначении размера дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по эпизоду №, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.

При этом, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, полагает возможным не назначать подсудимому ФИО10 Е.В. по эпизоду № дополнительное альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО30 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО10 Р.Н. заявлен гражданский иск на сумму 100 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (л.д.185-186 т.4), поскольку она понесла невосполнимое горе утраты близкого и родного человека – ее мамы, обвиняемый неоднократно угрожал ей убийством, покушался на ее жизнь, причинив тяжкий вред здоровью. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 Р.Н. о взыскании с подсудимого ФИО10 Е.В. компенсации морального вреда полежит частичному удовлетворению, исходя из положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями ФИО10 Е.В. потерпевшей ФИО10 Р.Н., суд принимает во внимание, что последствием преступления явились физические и нравственные страдания потерпевшей, связанные с потерей близкого родственника, а также с причинением ей физических травм и вреда здоровью. Суд принимает также во внимание степень вины ФИО10 Е.В., его материальное и семейное положение, степень нравственных страданий потерпевшей ФИО10 Р.Н. и иные обстоятельства дела. Исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ФИО10 Е.В. в пользу ФИО10 Р.Н. в качестве компенсации морального вреда 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

В ходе судебного следствия потерпевшей Потерпевший №2 заявлен гражданский иск на сумму 5 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (л.д.188-189 т.4), поскольку ей причинены нравственные страдания, она понесла невосполнимые горе утраты ее сестры. Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 о взыскании с подсудимого ФИО10 Е.В. компенсации морального вреда полежит частичному удовлетворению, исходя из положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями ФИО10 Е.В. потерпевшей Потерпевший №2, суд принимает во внимание, что последствием преступления явились нравственные страдания потерпевшей, связанные с потерей близкого родственника. Суд принимает также во внимание степень вины ФИО10 Е.В., его материальное и семейное положение, степень нравственных страданий потерпевшей и иные обстоятельства дела. Исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ФИО10 Е.В. в пользу Потерпевший №2 в качестве компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (л.д.178-179 т.4), поскольку ей причинены нравственные страдания, она понесла невосполнимые горе утраты ее мамы, в связи с чем она принимала лекарственные средства, успокаивающие лекарства, находясь в состоянии беременности. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого ФИО10 Е.В. компенсации морального вреда полежит частичному удовлетворению, исходя из положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями ФИО10 Е.В. потерпевшей ФИО5, суд принимает во внимание, что последствием преступления явились нравственные страдания потерпевшей, связанные с потерей близкого родственника. Суд принимает также во внимание степень вины ФИО10 Е.В., его материальное и семейное положение, степень нравственных страданий потерпевшей и иные обстоятельства дела. Исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ФИО10 Е.В. в пользу ФИО5 в качестве компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: DVD-R диски подлежат хранению в материалах уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>: пуховик, две шапки, три кофты, пара носок, две рукавицы, две майки, сапоги, юбка, штаны, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, вещество бурого цвета на дактопленке, смывы с рук, шорты джинсовые, колготки, трусы, куртка, спортивная кофта, водолазка, ботинки, джинсы, трико, нож, образцы слюны ФИО10 Е.В., ФИО10 Р.Н., образцы крови ФИО10 Е.В., ФИО10 Р.Н., образцы крови и желчи ФИО16 – подлежат уничтожению; мобильный телефон «Самсунг», сим-карта оператора «Теле2» - подлежат возвращению ФИО10 Е.В. Мобильный телефон «Теле2» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ1: №, ИМЕЙ2:№ с двумя сим-картами оператора «Теле2» и флеш-картой возвращен потерпевшей ФИО10 Р.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Райфгерста Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод №) – на срок 1 год;

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ (эпизод №) – на срок 9 лет 6 месяцев;

-по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод №) - на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год, с возложением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО55 наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на срок 1 год. На основании ст. 53 УК РФ назначить следующие ограничения при отбывании осужденному Райфгерсту Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Райфгерста Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год с возложением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Райфгерста Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО10 Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО10 Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО56 удовлетворить частично. Взыскать с Райфгерста Евгения Владимировича в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 удовлетворить частично. Взыскать с Райфгерста Евгения Владимировича в пользу Потерпевший №2 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Райфгерста Евгения Владимировича в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья     (подпись)                                    Я.Г.Корнева