Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-270/2017 | Разбой

Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Дмитревского П.Л.,

при секретаре – Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,

подсудимого – Лаврова А.В.,

защитника – адвоката Камелина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛАВРОВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лавров А.В. совершил разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на углу <адрес> увидел находящегося у вышеуказанного дома Потерпевший №1, и в этот момент у Лаврова А.В. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение нападения, в целях хищения денежных средств и любого ценного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Лавров А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к Потерпевший №1 и внезапно напал на последнего, нанеся Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком в область носа, отчего Потерпевший №1 упал на землю и потерял сознание на несколько секунд, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свой умысел, Лавров А.В. наклонился к Потерпевший №1 и нанес последнему не менее пяти ударов кулаком в область лица, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Когда Потерпевший №1 пришел в себя, Лавров А.В. потребовал от него передать ему сотовый телефон, Потерпевший №1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана своей куртки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 300 рублей и передал их Лаврову А.В., после чего Лавров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Тем самым, причинив Потерпевший №1 ущерб в общем размере 4300 рублей.

Своими умышленными действиями в результате разбойного нападения Лавров А.В. причинил Потерпевший №1 легкий вред здоровью в виде телесных повреждений: закрытого перелома костей спинки коса без смещения фрагментов, ссадины на спинке носа, параорбитальные гематомы.

В сотовом телефоне <данные изъяты> находилась флеш-карта «Micro SD», объемом 2 GB, не представляющая материальной ценности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лавров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Лаврова А.В. – адвокат Камелин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - прокурор Григораш В.Н. не возражала в отношении заявленного Лавровым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Лавров А.В. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лаврова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лавровым А.В. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, из которых следует, что характеризуется он положительно, работает (т.1 л.д.123, 124,125).

Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврова А.В., суд признает: явку с повинной (л.д.6); добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимым Лавровым А.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание последует целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд назначает Лаврову А.В. наказание по правилам предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Лаврову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным, не назначать Лаврову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Потерпевший №1 взыскании с Лаврова А.В. материального ущерба, причиненным преступлением, в размере 300 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Размер исковых требований подтвержден имеющимися в материалах дела документами.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛАВРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы исполнять в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Лаврову А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лаврова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лаврову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить. Взыскать с Лаврова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Потерпевший №1 – 300 (триста) рублей.

По вступлению приговора в законную силу разрешить потерпевшему Потерпевший №1 распоряжаться вещественными доказательствами, а именно: сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе черного цвета imei: №, № с флеш картой micro SD 2GB (т. 1 л.д.68-69).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий     (подпись) П.Л. Дмитревский