Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-73/2017 (1-698/2016;) | Разбой

Дело №

Поступило в суд 15.12.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              «18» сентября 2017 года                    <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи          Борзицкой М.Б.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Ю.,

защитника – адвоката Иванниковой Б.В., представившей удостоверение и ордер выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

защитника –адвоката Сережкина Е.Н., представившего удостоверение и ордер выданный коллегией адвокатов « Полис»

защитника – адвоката Конкина И.В. представившего удостоверение и ордер выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

переводчика Ахмедова А.Р.

переводчика Шойдиной О.С.

при секретаре             Морозовой М.А.

подсудимых Джафарова В.Р.о., Мусаева Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова В. Ризван оглы, /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

/дата/ Кировским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

Мусаева Р. Н., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Джафаров В.Р.о. и Мусаев Р.Н. совершили умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, /дата/ Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о. и другое лицо, в отношении которого вынесен приговор, находясь в <адрес>, и достоверно зная, что в <адрес> проживают граждане КНР, у которых имеется крупная сумма денежных средств, договорились между собой о совершении разбойного нападения на данных граждан с целью хищения их имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, и применением предметов, используемых в качестве оружия. Таким образом, Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о. и другое лицо, в отношении которого вынесен приговор, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В тот же день, /дата/ около 02 часов 00 минут Мусаев Р.Н., Джафаров В.Р.о. и другое лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на граждан КНР, проживающих в <адрес>, в целях хищения их имущества, прибыли в подъезд вышеуказанного дома, где прошли на лестничную площадку третьего этажа и у <адрес> стали ожидать граждан КНР, которые должны были выйти из неё и направиться на работу.

/дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, Мусаев Р.Н., Джафаров В.Р.о. и другое лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя осознанно, целенаправленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на <данные изъяты>, вышедшего из <адрес> вышеуказанного дома, и незаконно потребовали от последнего передать им деньги, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом перед ним имеющиеся у них и находящиеся в руках у другого лица, в отношении которого вынесен приговор и Джафарова В.Р.о. предметы, используемые в качестве оружия, конструктивно схожие с пистолетами. <данные изъяты>, видя численное преимущество и предметы, конструктивно схожие с пистолетами в руках у другого лица, в отношении которого вынесен приговор и Джафарова В.Р.о., которые они демонстрировали перед ним, воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в свой адрес реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать, не стал.

В этот момент из <адрес> вышеуказанного дома стал выходить <данные изъяты>, который увидев на лестничной площадке Мусаева Р.Н. и Джафарова В.Р.о. и другого лица, в отношении которого вынесен приговор, совершающих разбойное нападение и требующих у его брата <данные изъяты> передачи денежных средств, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и демонстрируя перед братом предметы, конструктивно схожие с пистолетами, используемые в качестве оружия, попытался закрыть дверь квартиры. Увидев это, Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о., действуя совместно и согласованно между собой и лицом, в отношении которого вынесен приговор, группой лиц по предварительному сговору, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, напали на <данные изъяты>, за одежду вытащили его из квартиры на лестничную площадку, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить <данные изъяты> множественные удары кулаками и рукояткой предмета, конструктивно схожего с пистолетом, находящегося в руке одного из них, в жизненно-важный орган – голову и лицо, от которых <данные изъяты> ощутил сильную физическую боль. В это время лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя совместно и согласовано с Мусаевым Р.Н., группой лиц по предварительному сговору, продолжая незаконно требовать от <данные изъяты> передачи им денежных средств, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, продолжая демонстрировать перед ним предмет, используемый в качестве оружия, конструктивно схожий с пистолетом, попытался нанести <данные изъяты> удар рукояткой данного предмета в жизненно-важный орган – голову. Однако, <данные изъяты> увернулся от удара лица, в отношении которого вынесен приговор, после чего стал оказывать последнему сопротивление, громко кричать и звать на помощь. Лицо, в отношении которого вынесен приговор, Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о., осознавая, что могут быть застигнутыми на месте совершения преступления, с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями, другое лицо, в отношении которого вынесен приговор Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о. по предварительному сговору между собой совершили нападение на <данные изъяты>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Джафаров В.Р.о. пояснил, что с обвинением не согласен, вину в совершенном преступлении не признал, пояснил, в какой день не помнит, но в вечернее время он встретился с <данные изъяты> в парке « Березовая Роща». <данные изъяты> его попросил с ним съездить и с кем-то поговорить. Они поехали на МЖК, зашли в подъезд, немного постояли в подъезде, сначала из квартиры вышел <данные изъяты>, <данные изъяты> ему сказал «замолчи», схватил его за руки, потом вышел второй потерпевший, у <данные изъяты> был игрушечный пистолет, <данные изъяты> начал драться с <данные изъяты>, второй потерпевший начал помогать своему брату, а он взял <данные изъяты> за руки, но потерпевший начал кричать, тогда он ему сказал, чтобы он был тише, <данные изъяты> просил у <данные изъяты> деньги, потом он сказал <данные изъяты>, что надо уходить и они убежали

Из показаний обвиняемого Джафарова В.Р.о. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК РФ он признает в полном объеме ( л.д.168, 172-174 т.2).

Подсудимый Джафаров В.Р.о. данные показания подтвердил, пояснил, что считает себя виновным, только в том, что он ездил на квартиру к потерпевшим совместно с <данные изъяты>, но денежных средств он от потерпевших не требовал.

В судебном заседании подсудимый Мусаев Р.Н. пояснил, что с предъявленным обвинением не согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

            Виновность Мусаева Р.Н. и Джафарова В.Р.о. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший Цзинь Инхэ пояснил, что /дата/ в 02 час. 00 мин., его брат-<данные изъяты>, стал выходить из квартиры, и открыв входную дверь, увидел троих незнакомых людей, двое из которых были с пистолетами. Данные лица наносили удары его брату <данные изъяты>, увидев это попытался закрыть дверь, однако Джафаров вставил локоть, между дверью, и он не смог закрыть дверь.Третий из нападавших которых был всех выше ростом, стал оказывать помощь Джафарову, открывать входную дверь квартиры. Выйдя из квартиры, между ним и нападавшими завязалась драка, ему наносил удары в область головы, лица, руками, ногами, высокий и Джафаров, при этом Джафаров наносил ему удары рукояткой пистолета. Мусаев в это время наносил удары <данные изъяты> и угрожал пистолетом. В ходе драки нападавшие кричали, затем нападавшие побежали по лестнице, и у высокого из нападавших выпал сотовый телефон. Они с братом сразу же позвонили сотрудникам полиции и сообщили о случившимся, через минут 30 прибыл наряд полиции и у них стали брать показания. Нападавших он хорошо разглядел.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в России проживает около 10 лет, в <адрес> вместе с братом <данные изъяты> снимают квартиру, расположенную на 3-м этаже <адрес>, с братом являются индивидуальными предпринимателями, занимаются оптовой торговлей детской одежды на вещевом рынке «Восток» в <адрес>. График работы у них с братом ежедневный, кроме понедельника, с 02 часов 00 минут до 13 часов 00. Долговых обязательств ни у него, ни у брата ни перед кем нет./дата/ около 02 часов 00 минут они вместе с братом стали собираться на работу. Около 02 часов 15 минут брат Цзинь первый вышел из квартиры, чтобы прогреть автомобиль. При этом брат взял с собой термос с горячей водой для того, чтобы они могли позавтракать на работе. Надев обувь, он открыл входную дверь и хотел выйти из квартиры, но в этот момент увидел, что на лестничной площадке находятся трое ранее ему незнакомых молодых людей, а также возле двери с левой стороны стоит его брат, на которого один из молодых людей наставил пистолет. Еще один молодой человек, увидев, что он открыл дверь в квартиру, наставил пистолет на входную дверь, в коридоре в это время горела лампа, и он хорошо рассмотрел приметы молодых людей, вторые были либо таджиками, либо азербайджанцами по национальности. У одного из парней, а на голове была маска черного цвета с квадратным разрезом для глаз. Также в руках одного из нападавших был пистолет черного цвета, выполненный из металла, цвет рукоятки назвать не может, так как молодой человек зажимал ее в руке, внешне схожий с пистолетом ПМ, в руках у которого был пистолет черного цвета, выполненный из металла, бесствольный, похож на пистолет «ОСА».Входная дверь в их квартиру открывается снаружи слева направо, он попытался закрыть, но двое из парней увидев это, схватились за дверь и стали тянуть ее на себя. Он несколько раз ударил молодого человека по руке, чтобы тот отпустил дверь, но молодые люди не отпускали ее, и так как их было двое, они открыли дверь настежь. Затем молодые люди № и № схватили его руками за куртку и вытащили из квартиры на лестничную площадку. Его брат в это время стоял возле входной двери, а молодой человек №, наставив на брата пистолет, стоял рядом. После того, как его вытащили на лестничную площадку, молодой человек № и № стали наносить ему удары по голове и лицу, один - кулаком, а второй - рукояткой пистолета, нанесли около 10 ударов. Он стал оказывать сопротивление, кричать и звать на помощь. Также он видел, что его брат оказывает сопротивление парню №, кричит и зовет на помощь.После того, как они стали кричать, молодые люди убежали на улицу, и они с братом догнать их не смогли. Затем, вернувшись в подъезд, они увидели, что на площадке 3 -го этажа возле входной двери лежит мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, аккумуляторная батарея которого лежала рядом. Они поняли, что телефон обронил кто-то из нападавших, поэтому подняли его и затем выдали его приехавшим сотрудникам полиции, которым пояснили, что произошла драка, а про пистолеты указывать не стали. Впоследствии, когда они уже находились дома, брат рассказал ему, что как только вышел из квартиры на лестничную площадку, то увидел троих молодых людей, двое из которых направили на него пистолеты, сказали не кричать и потребовали отдать деньги. Ему требований молодые люди не высказывали, так как все произошло очень быстро, удары парни наносили ему молча, он при этом кричал и звал на помощь, (т. 1 л.д. 22-25).

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он является гражданином Китая. Показания, данные им ранее, подтверждает полностью, дополняет, что /дата/ около 02 часов 15 минут в подъезде <адрес> совершили на него и его брата нападение: Парень №, выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, рост 175 см., среднего телосложения, был одет в короткую болоньевую куртку темного цвета, на голове был одет капюшон и маска, выполненная в виде шапки черного цвета, с прорезями для глаз, но была приподнята до лба, на лице имелась щетина, короткостриженный, темноволосый, по национальности похож на азербайджанца. Лицо овальной формы, нос среднего размера, глаза темные, карие, речь была с акцентом, данным молодым человеком оказался <данные изъяты>, которого ему предъявляли ранее для опознания и который обронил принадлежащий сотовый телефон во время нападения. У <данные изъяты>. был при себе в руках предмет, похожий на пистолет. Парень №, выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, рост 180-185 см., плотного спортивного телосложения, был одет в куртку болоньевую темного цвета и темные брюки, на голове была надета маска с вырезами прямоугольной формы, и капюшон, но маска была приподнята до лба. Лицо данного молодого человека он хорошо рассмотрел, на лице имелась небольшая борода (короткая) и щетина; короткостриженный, темноволосый, лицо широкое, квадратной формы либо круглой формы, глаза темные, карие, губы средней формы. По национальности похож на азербайджанца. В руках у данного молодого человека находился предмет, похожий на пистолет. Данного молодого человека опознать сможет. Парень №, выглядел следующим образом: около 30 лет, выше парня № и парня №, ростом около 180 см., на голове была одета черная тканевая маска, похожая на шапку с прорезями в области глаз, но данный молодой человек приподнял маску, и он разглядел данного парня: глаза у него темные, лицо круглое, широкое, хорошо выражены скулы, в речи у парня присутствовал акцент, по национальности нерусский, но какой именно национальности, он затрудняется сказать, говорил мало, темноволосый, нос прямой, острой формы, был одет в куртку темного цвета, короткую, брюки темного цвета. Данного парня при встрече он опознает. (т. 1 л.д. 128-130).

Данные показания потерпевший <данные изъяты> подтвердил, однако утверждал, что именно у Джафарова и Мусаева в руках были пистолеты, а у <данные изъяты> пистолета не было. Пояснил, что в судебном заседании, он действительно со своим братом путается в показаниях, поскольку, при каждом опознании Маусаеву, Джафарову и <данные изъяты>, неоднократно менялись номера под которыми они их опознавали. Указал, что Джафаров был без маски, у него в руках был пистолет, а у второго высокого, которого нет на скамье подсудимых, сначала была приподнята маска чуть выше бровей, а когда он стал подходить к дверям, он опустил маску на лицо, также у Мусаева отсутствовала маска на лице, но был пистолет в руках.

Из показаний потерпевшего <данные изъяты>, данных им в судебном заседании следует, что примерно /дата/, он в ночное время, открыл входную дверь и стал выходить из квартиры, в это время он увидел троих незнакомых людей, Как он позже узнал, Джафаров сразу же потребовал у него деньги, у Джафарова в руках был пистолет, у второго высокого, который был в маске на лице, однако, маска не полностью закрывала лицо, были виден рот и глаза, третий был в капюшоне, это был Мусаев у него также был в руках пистолет. Брат пытался закрыть дверь, однако ему помешал Джафаров который засунул руку в проем двери, а <данные изъяты> также удерживал дверь. Затем началась драка ему наносил удары Мусаев, а его брату высокий и Джафаров. При нанесении ударов Мусаев ему говорил, чтобы он вел себя тихо и отдал деньги.

            В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии из которых следует, что в России он проживает около 10 лет, в <адрес> вместе с братом <данные изъяты> снимают квартиру, расположенную на 3-м этаже <адрес>. Они с братом являются индивидуальными предпринимателями, занимаются оптовой торговлей женской одежды на вещевом рынке «Восток» в <адрес>. Денежные средства от реализации одежды принадлежат им с братом обоим, ежедневно на двоих они зарабатывают около 50000 -70000 рублей, иногда деньги забирают домой, иногда хранят в павильоне. График работы у них с братом ежедневный, кроме понедельника, с 02 часов 00 минут до 13 часов 00 мин. Долговых обязательств ни у него, ни у брата ни перед кем нет.Квартира, в которой они с братом проживают, распложена на третьем этаже десятиэтажного дома, напротив лифта, входная дверь в квартиру одна, металлическая. Квартира камерами видеонаблюдения и сигнализацией не оборудована, также на лестничной площадке, где распложена квартира, отсутствуют камеры видеонаблюдения. /дата/ около 02 часов 00 минут он и брат проснулись и начали собираться на работу. В этот день у него с собой находилось 5000 рублей, это были их общие с братом деньги, которые они заработали вместе, предназначающиеся на размен в павильон, то есть каждому из них принадлежало по 2500 рублей, так как у них общий доход от предпринимательской деятельности. Денег у брата не было, все деньги были у него. Около 02 часов 15 минут он первый вышел из квартиры на лестничную площадку подъезда, где увидел троих ранее ему незнакомых парней. Брат еще в это время находился в квартире. Парни были либо таджики, либо азербайджанцы, на голове одного из них была черная маска, похожая на шапку, но на глазах имелся вырез прямоугольный формы. Освещение на лестничной площадке было яркое, и поэтому он хорошо рассмотрел вышеуказанных парней. Когда он вышел из подъезда, то сразу парень № ему ничего не говоря из-за пазухи своей куртки, достал предмет, похожий на пистолет. Пистолет металлический, темного (черного) цвета, короткоствольный, он сразу понял, что это пистолет, поскольку раньше неоднократно видел пистолеты, а также умеет ими пользоваться. Достав пистолет, парень № направил дуло пистолета ему в лицо, находился на расстоянии около 1 метра от него и сказал: «Тихо». В тот момент он испугался, поскольку понял, что пистолет настоящий, также он увидел, что в правой руке парня №, его фамилия после в полиции стала известна как <данные изъяты>, тоже находится металлический пистолет, откуда <данные изъяты> его достал, он не видел. <данные изъяты> также направил дуло пистолета ему в лицо и также сказал: «Тихо». После чего на лестничную площадку в подъезд из квартиры стал выходить его брат, который увидев, что двое ранее незнакомых парней направили дуло пистолетов ему в лицо, попытался захлопнуть дверь в квартиру. Но брат не успел этого сделать, так как парень № сделал шаг к двери квартиры и руку с пистолетом поставил между входной дверью и косяком, чтобы брат не смог захлопнуть и закрыть дверь на ключ. Затем парень № подошел к парню №, и они вдвоем начали тянуть дверь квартиры на себя, а изнутри дверь пытался удержать его брат, который стал кричать. В этот момент <данные изъяты> намахнулся в его сторону рукояткой пистолета, чтобы нанести удар, но он успел увернуться, при этом <данные изъяты> потребовал в грубой форме: «Отдай деньги», он испугался, но в ответ <данные изъяты> ничего пояснять не стал, а <данные изъяты> продолжал требовать деньги. Что происходило в этот момент между парнями № и № и его братом, он не видел. <данные изъяты> еще раз замахнулся на него пистолетом, но он вновь успел увернуться от удара, открыл крышку термоса и кипятком облил лицо <данные изъяты>, при этом они с братом стали кричать и звать на помощь, отчего <данные изъяты>, парень № и № убежали, и они с братом не смогли их догнать, вернувшись в подъезд, они увидели, что на площадке 3 -го этажа лежит мобильный телефон «Нокиа», ни ему, ни его брату не принадлежащий, и поняли, что телефон обронил кто-то из нападавших, поэтому подняли телефон и затем выдали его приехавшим сотрудникам полиции, которым пояснили, что произошла драка, а про пистолеты указывать не стали. Также у его брата было разбито лицо. Брат пояснил, что лицо ему разбил парень № рукояткой пистолета.Впоследствии с ним и братом были проведены опознание <данные изъяты> и очные ставки между ними. В ходе опознания он уверенно опознал <данные изъяты> по чертам лица, большим темных глазам, росту, телосложению. Именно <данные изъяты> угрожал ему пистолетом и требовал отдать деньги, при этом несколько раз говорил: «Давай деньги», угрозы он воспринимал реально, так как думал, что <данные изъяты> угрожает ему настоящим пистолетом, из которого может выстрелить и убить его. Ему никаких телесных повреждений причинено не было, так как <данные изъяты> только попытался нанести удар рукояткой пистолета, но он увернулся. У брата от ударов парня № и № были синяки, но в больницу брат не обращался. Как именно и чем двое других парней наносили (брату удары, он не видел, так как был отвлечен на <данные изъяты>(т. 1 л.д. 16-19; 60-61).

           В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего данные им на предварительном следствии потерпевшего <данные изъяты>, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. Показания, данные им ранее, подтверждает полностью, дополняет что /дата/ около 02 часов 15 минут в подъезде <адрес> совершили на него и его брата нападение.Парень №, выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, ростом 175 см., среднего телосложения, был одет в короткую болоньевую куртку темного цвета, на голове был одет капюшон и маска, выполненная в виде шапки черного цвета с прорезями для глаз, но была Приподнята до лба, на лице имелась щетина, короткостриженный, темноволосый, по национальности похож на азербайджанца. Лицо овальной формы, нос среднего размера, глаза темные, карие, речь была с акцентом, данным молодым человеком оказался <данные изъяты> Джулай оглы, которого ему предъявляли ранее для опознания, и который обронил сотовый телефон во время нападения. У <данные изъяты>. был при себе в руках предмет, похожий на пистолет.Парень №, выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, рост 180-185 см., плотного спортивного телосложения, был одет в куртку болоньевую темного цвета и темные брюки, на голове была надета маска с вырезами прямоугольной формы, и капюшон, но маска была приподнята до лба. Лицо данного молодого человека он хорошо рассмотрел, на лице имелась небольшая борода (короткая) и щетина; короткостриженный, темноволосый, лицо широкое, квадратной формы либо круглой формы. Глаза темные, карие, губы средней формы. По национальности похож на азербайджанца. В руках у данного молодого человека находился предмет, похожий на пистолет. Данного молодого человека опознать сможет. Парень №, выглядел следующим образом: около 30 лет, выше парня № и парня №, ростом около 180 см., на голове была одета черная тканевая маска, похожая на шапку с прорезями в области глаз, но данный молодой человек приподнял маску, и он разглядел данного парня: глаза темные, лицо круглое, широкое, хорошо выражены скулы, в речи у парня присутствовал акцент, по национальности нерусский, но какой именно национальности, он затрудняется сказать, говорил мало, темноволосый, нос прямой, острой формы, был одет в куртку темного цвета, короткую, брюки темного цвета. Данного парня при встрече он опознает (т.1 л.д. 112-114).

           В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего Цзинь Инфэна, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он являете гражданином Китая, показания, данные им ранее, подтверждает полностью, дополняет, что /дата/ он был приглашен в отдел полиции № «Октябрьский» для следственного действия предъявления лица для опознания. В ходе проведения следственного действия, которое происходило с участием переводчика, среди предоставленных ему лиц для опознания, он опознал молодого человека с табличкой с номером №, который совместно с двумя молодыми людьми /дата/ около 02 часов 15 минут в подъезде <адрес> совершили нападение на него и его брата. Именно данного человека он в своем допросе от /дата/ и описывал под №. Данного молодого человека он опознал по следующим признакам: по росту, прямому носу, форме лица, по телосложению. Данный молодой человек после назвался как Мусаев Р. Н.(т. 1 л.д. 122-124).

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что к ранее данным показаниям желает дополнить, что с его участием были проведены следственные действия: предъявление для опознания и очные ставки, в ходе которых он опознал Мусаева Р. и Джафарова В., которые совместно с <данные изъяты> совершили в отношении него и его брата <данные изъяты> нападение /дата/ по адресу: <адрес>. <данные изъяты> находился с Джафаровым В. и Мусаевым Р. на лестничной площадке, когда он вышел из своей квартиры, Джафаров вместе с <данные изъяты> направили в его сторону имеющиеся у них в руках металлические предметы, похожие на пистолеты. После чего Джафаров сказал: «Тихо», затем <данные изъяты> сказал: «Давай деньги». В руках у Мусаева пистолета не имелось, на очной ставке он немного перепутал действия Мусаева с действиями <данные изъяты>. Далее его брат <данные изъяты> стал открывать входную дверь, чтобы выйти из квартиры, и, увидев данных мужчин, попытался закрыть входную дверь, в это время Джафаров опустил на лицо шапку с прорезями для глаз, которая была надета у последнего на голове в виде шапки.После чего, Джафаров с Мусаевым стали пытаться открыть дверь в квартиру, которую закрывал, прячась в квартире <данные изъяты>, и, просовывая руки через приоткрытую дверь, наносили удары по голове и телу <данные изъяты>, отчего вытянули брата на лестничную площадку, где также наносили брату удары. <данные изъяты> в это время замахнулся на него рукояткой пистолета, но он попытался оказать сопротивление, после чего он открыл находящийся у него в руке термос с горячей водой и облил <данные изъяты> кипятком, после этого <данные изъяты> вместе с Джафаровым и Мусаевым побежали вниз по лестнице(т. 2 л.д. 135-138).

После оглашения показаний потерпевший <данные изъяты> пояснил, что показания оглашенные от /дата/ не помнит, пояснил, что его сотрудники полиции один раз просили расписаться на пустых листах, что он и сделал. Показания оглашенные от /дата/, от /дата/,/дата/, от /дата/ он подтверждает в полном объеме. Пояснил, что за давностью событий произошедшего плохо помнит обстоятельства дела. Также пояснил, что в судебном заседании, он действительно со своим братом <данные изъяты> путается в номерах лиц, которые были присвоены при опознании Маусаеву, Джафарову и <данные изъяты>, поскольку на следствии неоднократно им менялись номера, под которыми они их опознавали. В связи с давностью событий он обстоятельства дела помнит плохо.

    В судебном заседании свидетель <данные изъяты>., пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. По обстоятельствам дела помнит, что по факту нападения на КНДР на <адрес> им был собран материал проверки, в материале проверки проходил телефон, который один из нападавших потерял на месте преступления, В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием найденного телефона, было установлено лицо причастное к нападению, им оказался <данные изъяты>, который был задержан и доставлен в отдел в полиции. Со стороны сотрудников полиции физическое и психологическое давление на него не оказывалось. <данные изъяты> указал на Джафарова и Мусаева как на лиц, совершивших совместно с ним разбойное нападение, их фотографии были размещены в социальных сетях, как розыскиваемых в совершении преступления.

    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. В ходе работы по материалам КУСП № от /дата/ по факту причинения телесных повреждений, причиненных <данные изъяты> в подъезде <адрес>, было установлено, что /дата/ около 02 часов 15 минут трое нерусских парней, предположительно таджики или азербайджанцы, угрожая пистолетами, на лестничной площадке подъезда <адрес> напали на <данные изъяты> и его брата <данные изъяты>, при этом требовали отдать деньги. Но, так как <данные изъяты> и его брат <данные изъяты> оказали сопротивление нападавшим и стали звать на помощь, нападавшие, избив их, скрылись, при этом один из нападавших потерял свой телефон. Данный телефон был изъят приехавшими сотрудниками полиции. В ходе работы было установлено, что данный телефон принадлежит <данные изъяты>, /дата/ г.р., который был задержан /дата/ и доставлен в пункт полиции № «Молодежный», где от последнего было принято объяснение. В своем объяснении <данные изъяты> пояснил, что действительно вместе со своими знакомыми по имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» /дата/ ночью в подъезде дома на МЖК, адреса не помнит, напали на двух граждан <данные изъяты>, между ними завязалась драка, в ходе которой он потерял свой телефон. После сбора данного материла, он был передан следственный отдел для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, так как в действиях лиц, напавших на <данные изъяты> и его брата <данные изъяты> усматривались признаки преступления, предусмотренные ст. 162 ч. 2 УК РФ (т. 1 л.д. 57).

Данные показания свидетель <данные изъяты> подтвердил в полном объеме.

         Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных им в судебном заседании следует, что подсудимых Джафарова и Мусаева он знает примерно 2-3 года. /дата/ в вечернее время он встретился с Джафаровым и попросил его поехать с ним и составить разговор с людьми, никакие подробности он Джафарову не говорил, он также не сообщил ему, что поехал забирать деньги и совершать преступление, поскольку у него имелась информация, что у граждан КНР имеются деньги. Они вместе поехали на МЖК. Зайдя в подъезд поднявшись на этаж к квартире, где проживают граждане КНР, стали их ждать. У него в руках имелся игрушечный пистолет, которым он хотел напугать потерпевших Когда дверь квартиры открылась, он сначала ударил одного китайца кулаком, а второй увидел и закрыл дверь. Потерпевшие подняли шум в подъезде, они испугавшись убежали. При этом он потерял свой мобильный телефон. Пояснил, что при его задержали сотрудники полиции, оказывали на него физическое воздействие он испугавшись, дал признательные показания под диктовку. Однако, он действия сотрудников не обжаловал.

    В связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого <данные изъяты>. (по уголовному делу №), из которых следует, что он проживает в <адрес> с 2006 года, на протяжении последних 6 месяцев с братом <данные изъяты>. проживает в арендованной квартире, вместе работают продавцами на рынке. /дата/ он весь день находился на работе, около 19 часов 00 минут вернулся домой с работы, в это время ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, полных данных не знает, с которым он знаком около 2-3 месяцев и иногда созванивался. <данные изъяты> пригласил его в гости, он поехал в арендованную <данные изъяты> на сутки квартиру, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они разговаривали на различные темы. Около 23 часов 00 минут они с <данные изъяты> поехали в кафе, расположенное в парке «Березовая роща», где продолжили распивать спиртное. /дата/ ночью он решил поехать домой, вышел из кафе, где на остановке увидел своего знакомого по имени Адалат, полных данных не знает, который был на автомобиле «Дэу Нексия», государственный номер не запомнил. С <данные изъяты> он знаком около месяца. Вместе с Адалатом был ранее малознакомый ему молодой человек по имени <данные изъяты>, полных данных не знает, с которым его познакомил <данные изъяты>. Он сел в автомобиль Адалата на заднее сиденье, в это время из кафе вышел <данные изъяты>, который предложил ему и <данные изъяты> пересесть в другой автомобиль. Они с <данные изъяты> пересели в другой автомобиль, «марку и государственный номер не помнит. Они с <данные изъяты> сели на пассажирское сиденье. <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем автомобиля находился ранее ему незнакомый молодой человек. Затем они поехали к его дому по адресу: <адрес>, чтобы взять из его автомобиля «Газель» бонусную карту заправки Газпромнефть», чтобы заправить автомобиль, на котором они ехали. При этом, <данные изъяты> предложил ему покататься по городу, он согласился, они заправили автомобиль и поехали кататься. В пути он уснул, через некоторое время его разбудил <данные изъяты> и сказал: «Пойдем со мной». Он спросил, что случилось, на что <данные изъяты> сказал: «Ты мне друг, пойдем со мной, уже включили свет». Выйдя из салона автомобиля, он вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> прошли в какой-то подъезд, номер дома и улицы он не помнит. Водитель оставался в салоне автомобиля возле подъезда. Зайдя в подъезд, <данные изъяты> сказал: «Мы идем на серьезное дело, а ты спишь, за это предусмотрена уголовная ответственность». Затем <данные изъяты> передал ему в руки пистолет черного цвета, металлический, внешне схож с пистолетом ТТ. Со слов <данные изъяты>, тот передал ему газовый пистолет, в котором отсутствовали пули. <данные изъяты> ему пояснил, что в одной из квартир проживают китайцы, у которых много денег. Также <данные изъяты> пояснил, что он следит за данными китайцами около месяца. Он увидел, что в руках у <данные изъяты> также находится бесствольный пистолет «Оса», в котором находились четыре патрона. Он спросил у <данные изъяты>, откуда у того имеется ключ от домофона, на что последний ответил, что заранее сломал домофон и готовился к данному преступлению. <данные изъяты> и <данные изъяты> сказали ему, чтобы он повторял за ними все их действия, и делал то же самое, так как нет времени ему все объяснять. Он осознавал, что они будут совершать преступление. При этом, <данные изъяты> пояснил, что они должны, угрожая оружием, забрать у китайцев деньги. Он согласился с <данные изъяты> совершить вместе с ним и <данные изъяты> данное преступление, так как <данные изъяты> заверил его, что в квартире находится крупная сумма денег, но точную сумму <данные изъяты> не называл. Затем они втроем поднялись на третий этаж. Первым шел <данные изъяты>, затем <данные изъяты> и он. На площадке третьего этажа они остановились и стали ждать жильцов из <адрес>. Они стояли молча в подъезде и ждали, когда из квартиры выйдут китайцы, при этом <данные изъяты> надел на голову матерчатую шапку-маску. Через некоторое время <данные изъяты> сказал: «Приготовились», затем он увидел, что открылась входная дверь в <адрес>, и из квартиры вышел ранее ему незнакомый мужчина китаец, в руках у которого находился термос. Он вместе с <данные изъяты> направили на мужчину-китайца пистолеты, которые находились у них в руках, и, прижав палец к губам, сказали: «Тихо». <данные изъяты> в это время стоял у них за спиной. Затем он сказал мужчине - китайцу: «Отдай деньги», на что тот ничего не ответил. Он несколько раз потребовал, чтобы мужчина отдал деньги. В этот момент он увидел, как входная дверь в квартиру стала открываться, и из неё стал выходить еще один мужчина - китаец, который, увидев их, попытался закрывать дверь, но <данные изъяты> и <данные изъяты> не дали ему это сделать, а стали тянуть дверь на себя и вытянули мужчину из квартиры на лестничную площадку, где стали наносить удары по голове и телу. Он также попытался нанести первому мужчине - китайцу удар рукояткой пистолета по голове, но мужчина стал сопротивляться, открыл термос и облил его кипятком. При этом оба мужчины стали кричать и звать на помощь. Они, не ожидая такого сопротивления, по команде <данные изъяты> побежали вниз, где спустились на улицу и уехали. На улице он обнаружил, что в ходе драки потерял свой мобильный телефон (т. 1 л.д. 26-30).

     В связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что давать показания не желает, так как уже осужден за совершение данного преступления, но пояснил, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого по уголовному делу № (т.2 л.д. 7-9).

Данные показания <данные изъяты>. подтвердил только в части того, как совершал преступление. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании по данному уголовному делу.

            Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Орехов», данных им в судебном заседании следует, что в октябре 2015 года, ему стало известно, что <данные изъяты>., /дата/ года рождения, совместно с другими молодыми людьми по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, /дата/ года рождения, примерно около 2 часов ночи, находясь в подъезде <адрес>, совершили разбойное нападение с применением оружия на граждан <данные изъяты>, по фото <данные изъяты> и <данные изъяты> он сможет опознать.

             Из показаний свидетеля <данные изъяты>., данных ею в судебном заседании следует, что она работает старшим следователем в отделе полиции № «Октябрьский, по обстоятельствам дела пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Мусаева и Джафарова. /дата/ она проводила допрос потерпевшего Цзинь Инфэна с участием переводчика, потерпевшему были заданы вопросы, переводчик переводил, все было записано с его слов. Затем протокол допроса был зачитан вслух наряду с переводчиком, после этого потерпевший поставил подпись. Пояснила, что потерпевший Цзинь Инфэн не ставил свою подпись в пустых протоколах следственных действий, возможно он расписывался в протоколе осмотра места происшествия. Никакого психологического и морального воздействия на подсудимых оказано не было.

             Из показаний свидетеля <данные изъяты>, данных ею на предварительном следствии следует, что она работает следователем отдела полиции № № Октябрьский» по данному уголовному делу, она производила дополнительный допрос потерпевших. Первое уголовное дело было направлено в суд в отношении <данные изъяты>, из него было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении двух неустановленных лиц, позднее сотрудниками уголовного розыска эти лица были установлены, потребовалось дополнительно допросить потерпевших. Допрос потерпевших происходил в служебном кабинете, с использованием компьютера и принтера с участием переводчика. Потерпевшим предъявлялся для опознания Мусаев, которого они опознали как одного из нападавших на них. Никакого психологического и морального воздействия на подсудимых оказано не было.

             Из показаний свидетеля <данные изъяты>, данных им в судебном заседании из которых следует, что примерно с 2014 года Мусаев проживает с его дочерью- Бельских <данные изъяты>., у них совместный ребенок. Мусаев всегда был трудоустроен, работал на стройке, по ремонту дорог. Каждое утро он уходил на работу, а вечером приходил уставший. По характеру Мусаев не конфликтный, спокойный, уравновешенный, всегда ночевал дома, а когда родился ребенок, он с работы рано возвращался домой. Знает, что у Мусаева был в пользовании один мобильный телефон.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., данных ею в судебном заседании следует, что Мусаев является ее гражданским мужем, у них совместный ребенок. По характеру Мусаев работящий, ответственный, отзывчивый, доброжелательный, всегда был трудоустроен, работал на стройке, работал рабочим по ремонту дорог, с рождения ребенка всегда находился дома, вечером никуда не уходил.

                     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты>., с согласия сторон, следует, что с 2009 года знакома с <данные изъяты> оглы /дата/ г.р., с которым с октября 2009 года стала совместно проживать. Квартира, в которой она проживает, оформлена на ее имя, но приобретена она на совместные денежные средства с Джафаровым. В 2013 году ими приобретен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>/, который также оформлен на нее, в виду того что Джафаров являлся гражданином другого государства. С 2009 года по 2012 год она вместе Джафаровым В.Р.о. проживали в <данные изъяты> в городе <данные изъяты> и <данные изъяты>. Где работали - занимались покупкой и реализацией обуви. С 2012 года по 2016 год совместно проживали по <адрес>. С 2015 года по настоящее время Джафаров состоит в партнерских отношениях с собственником магазина по продаже одежды в городе Энгельсе. В связи с чем, в 2015 году Джафаров выезжал в <адрес>. За время проживания с Джафаровым В.Р.о. может его охарактеризовать как коммуникабельного, открытого, отзывчивого, доброго, трудолюбивого человека. Она не замечала за Джафаровым никакой агрессии, либо каких-либо конфликтных ситуаций с людьми на почве денег. Джафаров В.Р.о. содержал ее, так как его доход от реализации одежды, в среднем ежемесячно составлял около 150000 рублей. Джафаров был не жадным человеком, он помогал своим знакомым, мог занять денежные средства кому-либо из своих знакомых. Джафарова она знает только с положительной стороны. /дата/ она е с Джафаровым ехала из <адрес> в <адрес>. В городе <данные изъяты> в их вагон зашли несколько молодых людей, которые пояснили, что задерживают Джафарова В.Р.о. по подозрению в совершении преступления. Она считает, что преступления он не совершал, так как Джафаров не нуждается в денежных средствах, ей известно, что между ними произошел конфликт, в ходе которого потерпевший оскорбил Джафарова, но никаких денежных средств он у него не похищал. О том, что Джафаров находится в розыске за совершенное преступление ни она ни Джафаров не знали. Также ей известно, что в отделе полиции № «Октябрьский» находится уголовное дело, в котором обвиняемым является Джафаров по факту разбоя совершенного /дата/, по данному факту ей ничего неизвестно, от Джафарова она не слышала, чтобы он на кого-то совершал нападение. Где находился /дата/ Джафаров, она сказать не может, так как прошел большой период времени.Мусаева Р. она знает лично, он приходил к ним в гости со своей сожительницей <данные изъяты>. Мусаев и Джафаров поддерживали дружеские отношения, Мусаева может охарактеризовать как положительного человека. <данные изъяты> она также видела несколько раз, он поддерживал с Джафаровым приятельские не близкие отношения, в связи с чем, не может его никак охарактеризовать. Где работали <данные изъяты> и Мусаев она не знает. Джафаров никакими психическими расстройствами не страдает. Хронических заболеваний не имеет. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Алкогольную продукцию употреблял крайне редко по праздничным дням в умеренных количествах. Наркотические средства никогда не употреблял. В настоящее время она находится на 7 месяце беременности, отцом ребенка является Джафаров В.Р.о. Джафаров В.Р.о. является любящим, заботливым человеком, помогает родителям, которые также находятся на его иждивении. Более по данному факту ей мне пояснить нечего(т. 2 л.д. 51-53).

            Кроме того, виновность подсудимых Джафарова и Мусаева в совершении преступления объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:протоколом принятия устного заявления от <данные изъяты> о совершенном преступлении – нападении на него и его брата <данные изъяты> в целях хищения их имущества, имевшего место /дата/ около 02 часов 15 минут на лестничной площадке подъезда <адрес>(т. 1л.д. 9);протоколом принятия устного заявления от <данные изъяты> о совершенном преступлении - нападении на него и его брата <данные изъяты> в целях хищения их имущества, имевшего место /дата/ около 02 часов 15 минут на лестничной площадке подъезда <адрес>(т. 1 л.д.10-11); протоколом личного досмотра Цзинь Инхэ, в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн»(т. 1 л.д.12);протоколом предъявления для опознания Джафарова В.Р.о. - свидетелю <данные изъяты>., который опознал Джафарова В.Р.о. и заявил, что именно Джафаров В.Р.о. с <данные изъяты> и <данные изъяты> /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на граждан <данные изъяты>, и требовали отдать деньги(т.1л.д.93-95);протоколом предъявления для опознания Джафарова В.Р.о. - потерпевшему <данные изъяты>, который опознал Джафарова В.Р.о. и заявил, что именно Джафаров В.Р.о. совместно с двум людьми /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата, и требовали отдать деньги(т.1л.д.224-226);протоколом предъявления для опознания Джафарова В.Р.о. - потерпевшему <данные изъяты>, который опознал Джафарова В.Р.о. и заявил, что именно Джафаров В.Р.о. совместно с двум людьми /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата, и требовали отдать деньги(т.1л.д.236-238); протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля «Газель», государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого была изъята черная маска-«балаклава» с прорезями для глаз и носа.(т. 1л.д.39);постановлением и производстве обыска и протокол обыска в <адрес> - по месту проживания Гараева В.Д.о., в ходе которого был обнаружен и изъят пистолет «<данные изъяты>» (т.1л.д.40; 42-45);заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/,согласно которого на маске – «балаклаве» обнаружен смешанный след, содержащий слюну, которая произошла от трех или более лиц, одно из которых мужского генетического типа, остальные могут быть как мужского, так и женского генетического типа (т. 1 л.д.202-208); заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от 17.11.2015г.,согласно которому пистолет «<данные изъяты>» является пневматическим, иностранного производства, предназначен для стрельбы сферическими пулями диаметром 4,5мм при помощи сжатого газа, к огнестрельному оружию не относится (т. 1 л.д.193-195); протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн», изъятых в ходе личного досмотра <данные изъяты>, пистолета «<данные изъяты>», изъятого в ходе обыска в <адрес> по месту проживания <данные изъяты>. (т. 1 л.д.56);протоколом осмотра предметов, а именно – маски- «балаклавы», изъятой в ходе осмотра автомобиля «Газель», государственный номер <данные изъяты>/, которым управлял <данные изъяты> (т. 1 л.д. 65); фототаблицей к протоколу осмотра предметов(т. 1 л.д. 66); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн», изъятого в ходе личного досмотра <данные изъяты>, пистолета «<данные изъяты>», изъятого в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Гараева <данные изъяты> маски - «балаклавы», изъятой в ходе осмотра автомобиля «Газель», государственный номер <данные изъяты> (т. 1 л.д.57,67); протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и подозреваемым Джафаровым В.Р.о., в ходе которой потерпевший <данные изъяты> указал на Джафарова В.Р.о. и пояснил, что Джафаров В.Р.о. с двумя другими мужчинами /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата <данные изъяты>, требуя отдать деньги. Джафаров В.Р.о. выслушав показания <данные изъяты>, пояснил, что от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается(т. 1 л.д. 241-244); протоколом очной ставки между потерпевшим Цзинь Инхэ подозреваемым Джафаровым В.Р.о., в ходе которой потерпевший Цзинь Инхэ указал на Джафарова В.Р.о. и пояснил, что <данные изъяты> с двумя другими мужчинами /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата <данные изъяты>, требуя отдать деньги Джафаров В.Р.о. выслушав показания <данные изъяты>, пояснил, что от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается (т. 1 л.д. 229-232); протоколом предъявления для опознания Мусаева Р.Н. – свидетелю <данные изъяты> который опознал Мусаева Р.Н. и заявил, что именно Мусаев Р.Н. с Гараевым В.Д.о. и В. /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на граждан <данные изъяты>, и требовали отдать деньги(т.1л.д.97-99); протоколом предъявления для опознания Мусаева Р.Н. – потерпевшему <данные изъяты>, который опознал Мусаева Р.Н. и заявил, что именно Мусаев Р.Н. совместно с двум людьми /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата, и требовали отдать деньги(т.1л.д.118-121); протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и подозреваемым Мусаевым Р.Н., в ходе которой потерпевший <данные изъяты> указал на Мусаевым Р.Н. и пояснил, что Мусаев Р.Н. с двумя другими мужчинами /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, применяя пистолеты, напали на него и его брата <данные изъяты>, требуя отдать деньги. Мусаев Р.Н. выслушав показания <данные изъяты>, пояснил, что от показания давать не желает, так как данного преступления не совершал (т. 2 л.д. 28-31).

                Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит вину Джафарова В.Р.о. и Мусаева Р.Н. в разбойном нападении на потерпевших совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия доказанной

При решении вопроса о виновности подсудимых Джафарова В.Р.о. и Мусаева Р.Н. в совершении указанного преступления, суд берет за основу первоначальные показания потерпевших данных ими на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного на них нападения, из которых усматривается, что именно /дата/ около 02 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, Мусаев Р.Н., Джафаров В.Р.о. и другое лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя осознанно, целенаправленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на <данные изъяты>, вышедшего из <адрес> вышеуказанного дома, и незаконно потребовали от последнего передать им деньги, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом перед ним имеющиеся у них и находящиеся в руках у другого лица, в отношении которого вынесен приговор и Джафарова В.Р.о. предметы, используемые в качестве оружия, конструктивно схожие с пистолетами. <данные изъяты>, видя численное преимущество и предметы, конструктивно схожие с пистолетами в руках у другого лица, в отношении которого вынесен приговор и Джафарова В.Р.о., которые они демонстрировали перед ним, воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в свой адрес реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать, не стал.

В этот момент из <адрес> вышеуказанного дома стал выходить <данные изъяты>, который увидев на лестничной площадке Мусаева Р.Н. и Джафарова В.Р.о. и другого лица, в отношении которого вынесен приговор, совершающих разбойное нападение и требующих у его брата <данные изъяты> передачи денежных средств, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и демонстрируя перед братом предметы, конструктивно схожие с пистолетами, используемые в качестве оружия, попытался закрыть дверь квартиры. Увидев это, Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о., действуя совместно и согласованно между собой и лицом, в отношении которого вынесен приговор, группой лиц по предварительному сговору, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, напали на <данные изъяты> за одежду вытащили его из квартиры на лестничную площадку, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить <данные изъяты> множественные удары кулаками и рукояткой предмета, конструктивно схожего с пистолетом, находящегося в руке одного из них, в жизненно-важный орган – голову и лицо, от которых <данные изъяты> ощутил сильную физическую боль. В это время лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя совместно и согласовано с Мусаевым Р.Н., группой лиц по предварительному сговору, продолжая незаконно требовать от <данные изъяты> передачи им денежных средств, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, продолжая демонстрировать перед ним предмет, используемый в качестве оружия, конструктивно схожий с пистолетом, попытался нанести <данные изъяты> удар рукояткой данного предмета в жизненно-важный орган – голову. Однако, <данные изъяты> увернулся от удара лица, в отношении которого вынесен приговор, после чего стал оказывать последнему сопротивление, громко кричать и звать на помощь. Лицо, в отношении которого вынесен приговор, Мусаев Р.Н. и Джафаров В.Р.о., осознавая, что могут быть застигнутыми на месте совершения преступления, с места совершения преступления скрылись.

           Несмотря на то, что потерпевшие в судебном заседании частично изменили свои показания, суд берет за основу показания потерпевших в части того именно у лица, в отношении которого вынесен приговор и Джафарова в руках находились предметы, используемые в качестве оружия, конструктивно схожие с пистолетами, а также о роли каждого из нападавших, а также роли Мусаева в совершенном преступлении.

По убеждению суда, показания потерпевших являются достоверными, поскольку они объективно подтверждаются протоколами очных ставок потерпевших с подсудимыми, где потерпевшие уверенно описали действия каждого из подсудимых в отношении него, а также показаниями засекреченного свидетеля « Орехова».

            Оценивая приведенные показания Джафарова В.Р.о. в которых он указывал о своей не причастности к совершению преступления в отношении потерпевших, суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших в которые указывали об обстоятельствах совершенного преступления, что нападавшие было трое, которых они опознали как Джафарова и Мусаева, предъявленных им для опознания, а в ходе очных ставок указали на Джафарова и Мусаева как на лиц, совершивших в отношении них преступление, а также указывали подробно действия каждого из них.

Доводы подсудимых и свидетеля <данные изъяты> о том, что со стороны сотрудников полиции в их адрес оказывалось давление, суд находит надуманным, при этом учитывает показания свидетелей- сотрудников полиции, Джафаров и Мусаев не сообщали, о том, что в отношении них совершены противоправные действия со стороны сотрудников полиции. Также учитывает и то обстоятельство, что указывая о недозволенных методах ведения расследования (давление оперативных сотрудников), фактически ссылается на неопределенный круг лиц, не указывая конкретного сотрудника, а также в чем именно выражалось давление, которое бы способствовало на содержание их показаний.

           При этом учитывает, что показания на предварительном следствие в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимые давали в присутствие защитников, во время предварительного следствия, их право на защиту, нарушено не было. От защитников так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия.

    Не подтверждают версию подсудимого Мусаева Р.Н. о его непричастности к совершению преступления и показания свидетелей <данные изъяты> которые указывали, что Мусаев каждый день после рабочего дня приходил домой и никуда не отлучался, поскольку данные свидетели являются родственниками подсудимого, и они заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого.

    Суд расценивает позицию подсудимого Мусаева Р.Н., Джафарова В.Р.о., как защитную, вызванную желанием избежать ответственности за содеянное.

            Показания потерпевших, свидетелей на предварительном следствии, суд расценивает как достоверные и допустимые, так как они подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы указывали на то, что допрошенные лица оговаривают подсудимых. Ранее они не были знакомы между собой и с подсудимыми, неприязненные отношения отсутствуют.

Процессуальные действия выполнены и закреплены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертное заключение дано квалифицированным экспертом.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми и относящимися к предмету доказывания по настоящему делу.

    Так, об умысле подсудимых на хищение имущества потерпевших свидетельствуют конкретные противоправные действия подсудимых. Они действовали целенаправленно, умышленно, с корыстной целью, открыто, то есть очевидно для потерпевших и против их воли.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимых"применение насилия, опасного для жизни и здоровья и угроза применения такого насилия" и "применение предметов, используемых в качестве оружия" нашли свое подтверждение в показаниях потерпевших, которые последовательно и категорично указывали, что нападавшие имели в руках пистолеты, наставляли на них пистолеты, наносили многочисленные удары кулаками и пистолетом в жизненно-важный орган в голову и лицо.

    Судом установлено, что подсудимые преступление совершили группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, поскольку, действовали они одновременно, последовательно, преследуя единую цель, совместно предъявляли требования о передаче денежных средств, во время совершения преступления друг друга не останавливали, не пытались пресечь противоправные действия, а наоборот поддерживали их словами и действиями. Действия нападавших были совместными и согласованными, взаимно дополняющими друг друга, и таковыми воспринимались потерпевшим. Сами потерпевшие в своих показаниях пояснили, что они воспринимал нападавших как группу, так как их действия были совместными.

Решая вопрос о том могут ли Джафаров и Мусаев нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из того, что они не состоят на учете у нарколога и психиатра, имеют образование, занимали активную позицию по своей защите в судебном заседании, вели себя адекватно. В связи с этим суд признает Масаева и Джафарова вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.

Таким образом, суд квалифицирует действия Джафарова В.Р.о. и Мусаева Р.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, применением предмета используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, которые совершили тяжкое преступление.

Джафаров и Мусаев на учётах у нарколога и психиатра не состоят.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в отношении Джафарова наличие несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, положительные характеристики. В отношении Мусаева– наличие ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Джафарова и Мусаева суд не установил.

    При этом, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не назначать Джафарову и Мусаеву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также действуя в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых должно происходить в условиях строгого контроля за их поведением, то есть только в условиях их изоляции от общества и не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении подсудимых исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Джафарову и Мусаеву суд назначает в исправительной колонии - в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Нокиа»с сим-картой сотового оператора « Билайн», подлежат возвращению Гараеву или его законному представителю по доверенности по вступлению приговора в законную силу, пистолет « <данные изъяты>», маску « Балаклаву», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Джафарова В. Ризвана оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

               В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кировского районного суда <адрес> от /дата/ окончательно назначить Джафарову В.Р.о. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда от /дата/ с /дата/ по /дата/.

           Меру пресечения Джафарову В.Р.о. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Мусаева Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 ( пять ) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мусаеву Р.Н. исчислять с /дата/ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мусаева Р.Н. под стражей с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мусаеву Р.Н. оставить в виде заключения под стражей.

    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.

           Осуждённый вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции всех поступивших жалоб и представлений.

            Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий