Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-2/2017 (1-6/2016; 1-275/2015;) | Присвоение или растрата

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

ДД.ММ.ГГ. г. Н.

Судья Центрального районного суда г. Н. Шишкина М.А.,

с участием: государственного обвинителя Ермилова Д.А., представителей потерпевшего Г., Б., адвокатов Делова В.А., Парфенова Ю.Ю., подсудимых Семененко Н.И., Дроновой Н.А.,

при секретарях Коваленко А.И., Бачиной А.Г., Киселевой О.А., Соколковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СЕМЕНЕНКО Н.И., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки пос. Ч. Н. области, гражданки …, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Н., ул. П., д. №, кв. №, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ (2 эпизода), ст. 160 ч. 3 УК РФ;

- ДРОНОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки пос. Н. М. района Р. С. (Я.), гражданки …, имеющей …, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Н., ул. С., д. №, кв. №, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.ч. 4, 5 – ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника управления здравоохранения М. г. Н. Ч. от ДД.ММ.ГГ. №№ Б. (с ДД.ММ.ГГ. – Семененко (Болваненко) Н.И. назначена с ДД.ММ.ГГ. …. муниципального учреждения здравоохранения «Н. М. Р.д. №№».

ДД.ММ.ГГ. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №№ по Н. области зарегистрирована новая редакция Устава с изменением наименования учреждения на муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения города Н. «№№» (далее по тексту – МБУЗ города Н. «№№»).

Распоряжением губернатора Н. области Юрченко В.А. от ДД.ММ.ГГ. №№ «О принятии в государственную собственность Н. области из муниципальной собственности города Н. учреждений здравоохранения города Н.» учреждения здравоохранения города Н. приняты в государственную собственность Н. области из муниципальной собственности города Н.

ДД.ММ.ГГ. зарегистрировано Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Н. области «Р.д. №№» (далее по тексту – ГБУЗ Н. «Р. д. № №») за основным государственным регистрационным номером № в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Р. №№ по Н. области. Юридический адрес ГБУЗ Н. «Р.д. №№»: г. Н., ул. В., д. №.

ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И. на основании приказа министра здравоохранения Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№ уволена с ДД.ММ.ГГ. с должности … ГБУЗ Н. «Р. д. №№».

Таким образом, Семененко (Болваненко) Н.И. исполняла обязанности … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

… МБУЗ города Н. «Р.д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») в своей деятельности согласно должностной инструкции руководствуется Конституцией РФ, основами законодательства Р. об охране здоровья граждан, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения, приказами, указаниями, распоряжениями Минздравсоцразвития Р., уставом учреждения, муниципальными правовыми актами (актами органов местного самоуправления), локальными нормативными актами и должностной инструкцией … учреждения.

В соответствии с пунктами №№ устава МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента земельных и имущественных отношений г. Н. Д., учреждение является некоммерческой организацией; управление учреждением осуществляет.. . в соответствии с действующим законодательством и уставом;.. . учреждения является единоличным исполнительным органом, действует от имени учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени учреждения, осуществляет прием на работу работников учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством и осуществляет иные полномочия, предусмотренные уставом учреждения и трудовым договором;.. . при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах учреждения добросовестно и разумно;.. . учреждения несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные учреждению его виновными действиями (бездействиями); для выполнения уставных целей учреждение имеет право в порядке, установленном законодательством Р., муниципальными правовыми актами города Н. заключать договоры с юридическими и физическими лицами, не противоречащие целям и предмету деятельности учреждения; в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников учреждения и их поощрение, производственное и социальное развитие.

В соответствии пунктами №№ устава МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента по социальной политике мэрии города Н. Л., учреждение является некоммерческой организацией; сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ. №№ «О некоммерческих организациях», совершаются учреждением с предварительного согласия отраслевого органа мэрии; управление учреждением осуществляет.. . учреждения в соответствии с действующим законодательством и уставом;.. . учреждения является единоличным исполнительным органом, действует от имени учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени учреждения, осуществляет прием на работу работников учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, и осуществляет иные полномочия, предусмотренные уставом и трудовым договором;.. . учреждения определяет размер средств, направляемых на оплату труда работников учреждения и их поощрение, производственное и социальное развитие;.. . учреждения несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные учреждению его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества учреждения; учреждение свободно в выборе предмета и содержания договоров и обязательств, любых форм взаимоотношений, не противоречащих законодательству Р., муниципальным правовым актам города Н. и уставу; для выполнения целей, предусмотренных уставом, учреждение имеет право в порядке, установленном законодательством Р., муниципальными правовыми актами города Н. и уставом заключать договоры с юридическими и физическими лицами, не противоречащие целям и предмету деятельности учреждения, а также федеральному законодательству.

В соответствии с пунктами №№ устава ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденного приказом департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№ и согласованного министром здравоохранения Кравченко О.В., учреждение является некоммерческой организацией; учреждение возглавляет руководитель –.. .; руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения; руководитель несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Р. и Н. области, уставом и заключенным с ним трудовым договором; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена учреждением только с предварительного одобрения министерства здравоохранения Н. области, которому подведомственно учреждение.

В соответствии с пунктами №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенного с Семененко (Болваненко) Н.И., … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И. организует работу учреждения в соответствии с возложенными на нее трудовым договором и уставом учреждения обязанностями; действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, в рамках своей компетенции, возглавляемого учреждения; осуществляет текущее руководство учреждением; совершает без доверенности от имени учреждения действия, отнесенные к ее компетенции уставом, возложенными на нее должностными обязанностями; в соответствии с трудовым законодательством осуществляет прием, увольнение работников учреждения, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания; заключает, изменяет, прекращает договоры, в том числе трудовые; распределяет между работниками учреждения функциональные обязанности, утверждает должностные инструкции; в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет формы и размер оплаты труда работников учреждения в пределах фонда оплаты труда; в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников учреждения; не допускает принятия решений, которые могут ухудшить показатели деятельности, нанести ущерб учреждению, привести к неплатежеспособности учреждения и неисполнению программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; организовывает в соответствии с уставом учреждения финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивает в учреждении трудовую и производственную дисциплину; обеспечивает использование бюджетных и внебюджетных средств, строго по целевому назначению в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов учреждения; соблюдает экономические и финансовые нормативы, установленные для учреждения, не допускает принятие решений, которые могут привести к росту кредиторской и дебиторской задолженности учреждения.

В соответствии с пунктами №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенного с Семененко (Болваненко) Н.И., … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И., как руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, действует на основе единоначалия; руководитель осуществляет функции управления учреждением, руководствуясь законодательством Российской Федерации, Н. области, уставом учреждения; организует работу учреждения; действует без доверенности от имени учреждения; совершает в установленном порядке сделки от имени учреждения; заключает договоры, в том числе трудовые; осуществляет прием работников учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы; утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников; в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников учреждения; осуществляет иные полномочия, предусмотренные уставом и трудовым договором; добросовестно и разумно руководит учреждением; при исполнении своих должностных обязанностей руководствуется законодательством Российской Федерации и Н. области, уставом учреждения и трудовым договором; обеспечивает своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения; обеспечивает использование имущества учреждения, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными уставом учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению средств.

В соответствии пунктами №№, подпунктами №№ пункта №, подпунктами №№ пункта № дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенного с Семененко (Болваненко) Н.И. … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И., как руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, осуществляющим текущее руководство его деятельностью; руководитель самостоятельно осуществляет руководство деятельностью учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Н. области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, уставом учреждения, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором; осуществляет действия без доверенности от имени учреждения; осуществляет в установленном порядке прием на работу работников учреждения, а также заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с ними; поощряет работников учреждения; соблюдает при исполнении должностных обязанностей требования законодательства Российской Федерации, законодательства Н. области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устава учреждения, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и трудового договора; обеспечивает эффективную деятельность учреждения и его структурных подразделений, организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения; обеспечивает планирование деятельности учреждения с учетом средств, получаемых из всех источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации; обеспечивает целевое и эффективное использование денежных средств учреждения; обеспечивает своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения.

В соответствии с пунктами №№ части №, пунктами №№ части № должностной инструкции.. . МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной приказом Департамента по социальной политике мэрии города Н. от ДД.ММ.ГГ. №№, Семененко (Болваненко) Н.И. обеспечивает квалифицированное руководство учреждением в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений муниципального здравоохранения; решает вопросы совместительства, заместительства и внутреннего трудоустройства подчиненного персонала; своевременно утверждает ежемесячные графики работы сотрудников, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников, доводит их до сведения заинтересованных работников; обеспечивает соблюдение законности при выполнении финансовых и хозяйственных операций в учреждении; обеспечивает целевое использование финансовых средств; осуществляет общий контроль за деятельностью структурных подразделений и персонала учреждения; дает персоналу обязательные для исполнения указания; принимает, увольняет, расставляет кадры, налагает на сотрудников взыскания и поощрения; по служебной необходимости, с учетом местных условий, поручает своим заместителям, заведующим отделениями и другим сотрудникам выполнение дополнительных обязанностей, соответствующих их профессиональной подготовке, закрепив это приказом по учреждению; производит в необходимых случаях замену штатных должностей в установленном порядке; представляет в вышестоящий орган здравоохранения материалы на отличившихся сотрудников для их поощрения, благодарности, награждения почетными грамотами, премиями, правительственными наградами и т.д. по согласованию с профсоюзным комитетом.

В соответствии пунктами №№ должностной инструкции.. . МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной ДД.ММ.ГГ. Министром здравоохранения Н. области Кравченко О.В., … Семененко (Болваненко) Н.И. утверждает структуру и штатное расписание учреждения, ежемесячные графики работы сотрудников, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников; совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности учреждения, формы и методы работы организации, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией; обеспечивает своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения; контролирует использование имущества учреждения, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными уставом учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению финансовых средств.

Таким образом, Семененко (Болваненко) Н.И. в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, и совершила тяжкие преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод №.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. №№-ФЗ «О некоммерческих организациях» лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими гражданами, признается руководитель некоммерческой организации, состоящий с этими гражданами в трудовых отношениях, либо состоящий с этими гражданами в близких родственных отношениях. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки, сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении – соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ., более точно время и место не установлены, у Семененко (Болваненко) Н.И., с целью улучшения материального положения … К., возник преступный умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно на растрату денежных средств, принадлежащих МБУЗ города Н. «Р. д. №№», в пользу К.

Во исполнение задуманного … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И., достоверно зная должностные обязанности подчиненных ей сотрудников, разработала договор на …, включающий в себя обязанности Исполнителя, предусмотренные должностными инструкциями заведующей организационно-методическим кабинетом, заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. ., экономиста, заведующего женской консультации, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, медицинского статистика и медицинского регистратора женской консультации. Данный договор на оказание … услуг Семененко (Болваненко) Н.И. решила заключить с трудоустроенной в должности … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» К. от имени МБУЗ города Н. «Р. д. №№», с ежемесячной выплатой денежного вознаграждения по договору, заведомо зная, что услуги по данному договору непосредственно входят в обязанности … К., заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. ., экономиста, заведующего женской консультацией, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, медицинского статистика и медицинского регистратора женской консультации, закреплены в их должностных инструкциях и исполняются ими за вознаграждение в виде заработной платы. Таким образом, Семененко (Болваненко) Н.И. достоверно знала, что в соответствии со ст. 170 ч. 1 Гражданского кодекса РФ заключение данного договора с К. будет являться мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Реализуя свой преступный умысел на совершение растраты принадлежащих МБУЗ города Н. «Р. д. №№» денежных средств в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГ., более точно время не установлено, Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании МБУЗ города Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам МБУЗ города Н. «Р. д. №№», используя свое служебное положение, с целью улучшения материального положения … К. в нарушение пунктов №№ устава МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента земельных и имущественных отношений г. Н. Диденко Н.В.; пунктов №№ устава МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента по социальной политике мэрии города Н. Львовым А.А.; пунктов №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ части №№, пунктов №№ части №№ должностной инструкции … МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной приказом Департамента по социальной политике мэрии города Н. от ДД.ММ.ГГ. №№; ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 170 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, заключила от имени МБУЗ города Н. «Р. д. №№» со своей … К., трудоустроенной в должности … МБУЗ города Н. «Р. д. №№», фиктивный договор от ДД.ММ.ГГ. №№ на оказание … услуг, входящих в соответствии с должностной инструкцией …, утвержденной ДД.ММ.ГГ. … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» Болваненко Н.И., в должностные обязанности К. по исполняемой ею должности …, а также в должностные обязанности …. В соответствии с п. 3.1 указанного договора МБУЗ города Н. «Р. д. №№» обязано оплачивать услуги К. в сумме 33000 рублей ежемесячно. Срок договора до ДД.ММ.ГГ.

Впоследствии в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании МБУЗ города Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что обязанности, предусмотренные фиктивным договором от ДД.ММ.ГГ. №№, частично будут выполнены К., как … в силу занимаемой должности, а в остальной части … в силу занимаемых должностей, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру возглавляемого ею учреждения А., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о перечислении денежных средств МБУЗ города Н. «Р. д. №№» в сумме 33 000 рублей ежемесячно в течение года на счет К. №№ в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, в качестве оплаты К. за якобы оказанные услуги по договору №№.

Во исполнение указания Семененко (Болваненко) Н.И. главный бухгалтер А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. направила для перечисления в Управление федерального казначейства по Н. области реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников МБУЗ города Н. «Р. д. №№», подписанные Семененко (Болваненко) Н.И., на основании которых с расчетного счета МБУЗ города Н.«Р. д. №№» на счет К. №№, открытый в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, перечислены денежные средства с удержанием налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

- 122229, 08 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29335 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 107156, 05 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29446 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 91388, 05 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29527 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 134887, 05 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29350 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 240138, 05 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29228 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 139069, 47 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29258 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 196575, 61 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29330 рублей согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 192116, 36 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29336 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 91742, 36 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29524 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. от №№;

- 133913, 58 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29278 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 57789, 58 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплат по договору за ММ.ГГ. в сумме 29528 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 133813, 58 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 29278 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, а всего денежные средства на оплату по договору на общую сумму 352418 рублей.

Перечисленными по незаконному указанию Семененко (Болваненко) Н.И. денежными средствами К. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение растраты принадлежащих МБУЗ города Н. «Р. д. №№» денежных средств в особо крупном размере, находясь в здании МБУЗ города Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам МБУЗ города Н. «Р. д. №№», используя свое служебное положение, с целью улучшения материального положения своей … К., в нарушение пунктов №№ устава МБУЗ города Н. «Р. д. №№» утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента по социальной политике мэрии города Н. Львовым А.А.; пунктов №№ устава ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденного приказом Департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ части №№, пунктов №№ части №№ должностной инструкции.. . МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной приказом Департамента по социальной политике мэрии города Н. от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ должностной инструкции.. . МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной Министром здравоохранения Н. области Кравченко О.В. ДД.ММ.ГГ., ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 170 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, заключила от имени МБУЗ города Н. «Р. д. №№» со своей … К., трудоустроенной в должности … МБУЗ города Н.«Р. д. №№», фиктивный договор от ДД.ММ.ГГ. №№ на оказание … услуг, входящих в соответствии с должностной инструкцией …, утвержденной ДД.ММ.ГГ. … МБУЗ города Н. «Р. д. №№» Болваненко Н.И., в должностные обязанности К. по исполняемой ею должности …, а также в должностные обязанности заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. ., заведующего женской консультацией, программиста, оператора ЭВМ, медицинского статистика и юрисконсульта. В соответствии с п. №№ вышеуказанного договора МБУЗ города Н. «Р. д. №№» обязано оплачивать услуги К. в сумме 56500 рублей ежемесячно. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГ.

Впоследствии в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании МБУЗ города Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что обязанности, предусмотренные фиктивным договором от ДД.ММ.ГГ. №№, частично будут выполнены К., как … в силу занимаемой должности, а в остальной части заместителем.. . по медицинской части, заместителем.. . по клинико-экспертной работе, заместителем.. ., заведующим женской консультацией, программистом, оператором ЭВМ, медицинским статистиком и юрисконсультом, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру возглавляемого ею учреждения А., не осведомлённой о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о перечислении денежных средств МБУЗ города Н.«Р. д. №№» в сумме 56 500 рублей ежемесячно в течение года на счет К. №№ в ОАО «Н. м. б.» в качестве оплаты К. за якобы оказанные услуги по договору №№.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Семененко (Болваненко) Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., находясь в здании МБУЗ города Н.«Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что работы, указанные в фиктивном договоре от ДД.ММ.ГГ. №№, выполнены …, заместителем.. . по медицинской части, заместителем.. . по клинико-экспертной работе, заместителем.. ., заведующим женской консультацией, программистом, оператором ЭВМ, медицинским статистиком и юрисконсультом в соответствии с их должностными инструкциями за вознаграждение в виде заработной платы, используя свое служебное положение, составила и подписала акты выполненных работ по договору от ДД.ММ.ГГ. №№:

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей.

Во исполнение указания Семененко (Болваненко) Н.И. главный бухгалтер А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. направила для перечисления в Управление федерального казначейства по Н. области реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников МБУЗ города Н.«Р. д. №№», подписанные Семененко (Болваненко) Н.И., на основании которых с расчетного счета МБУЗ города Н.«Р. д. №№» на счет К. №№, открытый в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, перечислены денежные средства с удержанием налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

- 152 649, 85 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 678 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 213417, 10 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 564 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 180419, 58 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 591 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 171266, 75 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 284796, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 99547, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 282 672, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 240921, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 179559, 85 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 286547, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 308 244, 07 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 135207, 01 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, а всего денежные средства на оплату по договору на общую сумму 591 228 рублей.

Перечисленными по незаконному указанию Семененко (Болваненко) Н.И. денежными средствами К. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение растраты принадлежащих ГБУЗ Н. «Р. д. №№» денежных средств в особо крупном размере, находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ГБУЗ Н. «Р. д. №№», используя свое служебное положение, с целью улучшения материального положения своей … К., в нарушение пунктов №№ устава ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденного приказом Департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ подпунктов №№, пункта №№, подпунктов №№, пункта №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ должностной инструкции.. . МБУЗ города Н. «Р. д. №№», утвержденной министром здравоохранения Н. области Кравченко О.В. ДД.ММ.ГГ., ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 170 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, заключила от имени ГБУЗ Н. «Р. д. №№» со своей … К., трудоустроенной в должности … ГБУЗ Н. «Р. д. №№», фиктивный договор на … от ДД.ММ.ГГ. №№, входящих в соответствии с должностной инструкцией …, утвержденной ДД.ММ.ГГ. … МБУЗ города Н.«Р. д. №№» Болваненко Н.И., в должностные обязанности К. по исполняемой ею должности …, а также в должностные обязанности заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. ., экономиста, заведующего женской консультацией, программиста и медицинского статистика. В соответствии с п. 3.1 вышеуказанного договора ГБУЗ Н. «Р. д. №№» обязано оплачивать услуги К. в сумме 56500 рублей ежемесячно. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГ.

Впоследствии в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что обязанности, предусмотренные фиктивным договором от ДД.ММ.ГГ. №№, частично будут выполнены К., как … в силу занимаемой должности, а в остальной части заместителем.. . по медицинской части, заместителем.. . по клинико-экспертной работе, заместителем.. ., экономистом, заведующим женской консультации, программистом и медицинским статистиком, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру возглавляемого ею учреждения А., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о перечислении денежных средств ГБУЗ Н. «Р. д. №№» в сумме 56 500 рублей ежемесячно в течение года на счет К. №№ в ОАО «Н. м. б.» в качестве оплаты К. за якобы оказанные услуги по договору №№.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Семененко (Болваненко) Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что работы, указанные в фиктивном договоре от ДД.ММ.ГГ. №№ выполнены …, заместителем.. . по медицинской части, заместителем.. . по клинико-экспертной работе, заместителем.. ., экономистом, заведующим женской консультацией, программистом и медицинским статистиком в соответствии с их должностными инструкциями за вознаграждение в виде заработной платы, используя свое служебное положение, составила и подписала акты выполненных работ по договору от ДД.ММ.ГГ. №№:

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей;

- №№ от ДД.ММ.ГГ. за ММ.ГГ. на сумму 56500 рублей.

Во исполнение указания Семененко (Болваненко) Н.И. главный бухгалтер А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. направила для перечисления в Управление федерального казначейства по Н. области реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№», подписанные Семененко (Болваненко) Н.И., на основании которых с расчетного счета ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на счет К. №№, открытый в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, перечислены денежные средства с удержанием налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

- 230 047, 35 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 285 912, 70 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 269929, 61 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 141 990, 62 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 375 375, 94 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 195376, 94 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 268 375, 94 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 355375, 94 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 258376, 94 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49 155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

- 208348, 78 рублей, в том числе, зарплата за ММ.ГГ. и оплата по договору за ММ.ГГ. в сумме 49155 рублей, согласно реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, а всего денежные средства на оплату по договору на общую сумму 442395 рублей.

Перечисленными по незаконному указанию Семененко (Болваненко) Н.И. денежными средствами К. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в результате вышеуказанных умышленных действий главным врачом МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») Семененко (Болваненко) Н.И. из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения и права распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, а также права давать обязательные для исполнения поручения подчиненным сотрудникам, совершено хищение путем растраты вверенного ей имущества, то есть противоправное безвозмездное обращение в пользу К. вверенных ей денежных средств МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») в общей сумме 1386041 рублей, путем оплаты данными денежными средствами услуг по фиктивным договорам от ДД.ММ.ГГ. №№, от ДД.ММ.ГГ. №№, от ДД.ММ.ГГ. №№.

При этом Семененко (Болваненко) Н.И. осознавала фактический характер своих действий и их последствия, понимала, что, используя свое служебное положение и право распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, действуя вопреки законным интересам МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№»), она причиняет МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») имущественный ущерб в особо крупном размере и желала этого.

Эпизод №.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., более точно время и место не установлено, у Семененко (Болваненко) Н.И. с целью улучшения материального положения своей … К. и ее … Г. (с ДД.ММ.ГГ. К.) возник преступный умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а именно на растрату денежных средств, принадлежащих МБУЗ города Н.«Р. д. №№», в пользу … К. – К.

Во исполнение задуманного Семененко (Болваненко) Н.И., решила трудоустроить К. на работу в МБУЗ города Н.«Р. д. №№» на должность.. ., достоверно зная при этом, что он в МБУЗ города Н.«Р. д. №№» фактически осуществлять трудовую деятельность не будет, при этом будет получать ежемесячные выплаты денежных средств в виде заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел на совершение растраты принадлежащих МБУЗ города Н.«Р. д. №№» денежных средств в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании МБУЗ города Н.«Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам МБУЗ города Н.«Р. д. №№», используя свое служебное положение, с целью улучшения материального положения … К. и ее … К., в нарушение пунктов №№ устава МБУЗ города Н.«Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента земельных и имущественных отношений г. Н. Диденко Н.В.; пунктов №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ части №№, пунктов №№ части №№ должностной инструкции.. ., утвержденной приказом Департамента по социальной политике мэрии города Н. от ДД.ММ.ГГ. №№, дала начальнику отдела кадров возглавляемого ею учреждения Р., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о трудоустройстве К. с ДД.ММ.ГГ., подписала трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. и приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ о приеме К. на работу на должность … МБУЗ города Н.«Р. д. №№» с окла<адрес> 662 рубля и индивидуальной доплатой 29700 рублей, на неопределенный срок, при этом, достоверно зная, что он какую-либо трудовую деятельность в МБУЗ города Н.«Р. д. №№» осуществлять не будет.

После этого Семененко (Болваненко) Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., находясь в здании МБУЗ города Н.«Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, используя свое служебное положение, дала заведующей хозяйством возглавляемого ею учреждения М., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание проставить в табеле учета рабочего времени отметки о нахождении К. на рабочем месте с ДД.ММ.ГГ., а в последующем о ежедневном учете рабочего времени К. в табеле, не зависимо от его нахождения или отсутствия на рабочем месте.

Впоследствии в период времени ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании МБУЗ города Н.«Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, достоверно зная, что К. на рабочем месте отсутствует и не исполняет свои трудовые обязанности, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру возглавляемого ею учреждения А., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о перерасчете и выплате денежных средств МБУЗ города Н.«Р. д. №№» в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГ. и в последующем ежемесячно на счет К. №№ в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, в соответствии с табелями учета рабочего времени работников учреждения, в которые были внесены заведомо ложные сведения, требуемые для начисления в пользу К. денежных средств для осуществления ему выплаты в виде заработной платы за работу, которую он не выполнял.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение растраты денежных средств в особо крупном размере, Семененко (Болваненко) Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., находясь в здании МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») по адресу: г. Н., ул. В., д. №, в нарушение пунктов №№ устава МБУЗ города Н.«Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента земельных и имущественных отношений г. Н. Диденко Н.В.; пунктов №№ трудового договора от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ части №№, пунктов №№ части №№ должностной инструкции.. ., утвержденной приказом Департамента по социальной политике мэрии города Н. от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ устава МБУЗ города Н.«Р. д. №№», утвержденного ДД.ММ.ГГ. начальником Департамента по социальной политике мэрии города Н. Львовым А.А.; пунктов №№ устава ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденного приказом департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№, подпунктов №№ пункта №№, подпунктов №№, пункта №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№ должностной инструкции.. ., утвержденной ДД.ММ.ГГ. Министром здравоохранения Н. области Кравченко О.В., достоверно зная о невыполнении трудовых обязанностей К. в МБУЗ города Н.«Р. д. №№», собственноручно утвердила табели учета рабочего времени работников учреждения, содержащие заведомо ложные сведения об осуществлении К. трудовой деятельности в должности … с ДД.ММ.ГГ., требуемые для начисления в пользу К. денежных средств для осуществления ему выплаты в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГ., дала незаконные устные указания главному бухгалтеру А. о размере денежных выплат, а также подписала приказы об осуществлении выплат стимулирующего характера К.:

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 40000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 60000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 50000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 100000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 40000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 160000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 160000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей.

Во исполнение указания Семененко (Болваненко) Н.И. главный бухгалтер А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. произвела начисление зарплаты К. с ДД.ММ.ГГ., а в последующем в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ежемесячно начисляла зарплату К. и направила для перечисления в Управление федерального казначейства по Н. области реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№»), подписанные Семененко (Болваненко) Н.И., на основании которых с расчетного счета МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») на счет К. №№, открытый в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, перечислены денежные средства с удержанием налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

182700 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№, в том числе, перерасчет заработной платы с ДД.ММ.ГГ. по ММ.ГГ.;

62 422 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

135018 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30850 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30 851 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30 850 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30 851 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30851 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30851 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30850 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30850 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

30851 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

162 850 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

63 500 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

197 350 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

102176,88 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

130 375, 00 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

120 152, 13 рублей за ММ.ГГ. по реестрам ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

20027, 13 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

71340,45 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

126125, 00 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

109710, 17 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

59715, 79 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ№№;

76125,00 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№;

74790, 84 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

184289,74 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

20 000 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№;

152 000 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

163 000 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

90 000 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

131707, 84 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

146082, 84 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

145207, 84 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

233082, 84 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

135248, 21 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

90 000 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№;

92529, 55 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

390403, 55 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

107143, 94 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

183404, 55 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

267 033, 55 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

173 403, 55 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

7 000 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№, а всего денежные средства на общую сумму 4683570, 39 рублей. Перечисленными по незаконному указанию Семененко (Болваненко) Н.И. денежными средствами К. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в результате вышеуказанных умышленных действий.. . МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») Семененко (Болваненко) Н.И., из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения и права распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, а также права давать обязательные для исполнения поручения подчиненным сотрудникам, достоверно зная о невыполнении трудовых обязанностей К. в МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№»), совершила хищение путем растраты вверенного ей имущества, то есть противоправное безвозмездное обращение в пользу К. вверенных ей денежных средств МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») в размере 4683570, 39 рублей, которые необоснованно выплатила К. в качестве заработной платы и иных выплат.

При этом Семененко (Болваненко) Н.И. осознавала фактический характер своих действий и их последствия, понимала, что, используя свое служебное положение и право распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, действуя вопреки законным интересам МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№»), причиняет МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») имущественный ущерб в особо крупном размере и желала этого.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ... . ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И. и заместитель.. . Дронова Н.А. совершили тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Эпизод №.

Приказом.. . МБУЗ города Н.«Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И. от ДД.ММ.ГГ. №№ Дронова Н.А. с ДД.ММ.ГГ. назначена … в административно-хозяйственную часть МБУЗ города Н.«Р. д. №№». Приказом.. . МБУЗ города Н.«Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И. от ДД.ММ.ГГ. №№ Дронова Н.А. переведена на должность заместителя.. . МБУЗ города Н.«Р. д. №№».

Заместитель.. . ГБУЗ Н. «Р. д. №№» в своей деятельности руководствуется официальными документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, должностной инструкцией.

В соответствии с пунктом №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ заместитель.. . Дронова Н.А. обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором, должностной инструкцией.

В соответствии с пунктами №№ должностной инструкции заместителя.. . ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденной … муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирский Муниципальный р. д. №№» ДД.ММ.ГГ., Дронова Н.А. подчиняется непосредственно …; осуществляет руководство работой по экономическому обеспечению деятельности учреждения здравоохранения, финансовой деятельности учреждения; определяет анализ экономической эффективности организации труда и лечебно-диагностического процесса; обеспечивает рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, подготовку текущих и перспективных планов финансовой деятельности; осуществляет комплексный экономический анализ деятельности учреждения и разработку мероприятий по эффективному использованию капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышению производительности труда, снижению издержек на оказание медицинских услуг, устранению потерь и непроизводительных расходов, а также руководство работой по технико-экономическому планированию; организовывает учет экономических показателей результатов деятельности учреждения здравоохранения и его структурных подразделений; организует систематический контроль за ходом выполнения плановых показателей; обеспечивает своевременное представление отчетности о результатах экономической деятельности в вышестоящий орган; осуществляет проверку экономической документации и качество ее ведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ., более точно время и место не установлены, у Дроновой Н.А. с целью улучшения своего материального положения возник преступный умысел на подстрекательство и пособничество в совершении … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И. растраты, то есть хищении в пользу Дроновой Н.А. денежных средств ГБУЗ Н. «Р. д. №№», вверенных … Семененко (Болваненко) Н.И., с использованием последней служебного положения, в крупном размере.

Во исполнение задуманного Дронова Н.А. решила предложить.. . Семененко (Болваненко) Н.И. принять на работу на должность … свою … С., сославшись на большой объем работы и наличие свободной вакантной должности, а после того, как Семененко (Болваненко) Н.И. согласится, предоставить ей документы, необходимые для трудоустройства своей … С. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на должность …, достоверно зная при этом, что С. не будет выполнять фактически трудовую деятельность, и поскольку будет находиться в ее непосредственном подчинении, ей удастся скрыть это, а ежемесячные выплаты денежных средств в виде заработной платы, включающей в себя выплаты стимулирующего характера, за С. будет получать она.

Реализуя свой преступный умысел на подстрекательство к совершению растраты денежных средств, принадлежащих ГБУЗ Н. «Р. д. №№», в период времени до ДД.ММ.ГГ. Дронова Н.А., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ГБУЗ Н. «Р. д. №№», с целью улучшения своего материального положения, достоверно зная, что в соответствии с подпунктом № пункта № «Положения об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» с ДД.ММ.ГГ. максимальный размер средств на выплаты стимулирующего характера заместителей … и … не должен превышать 80 % предельного расчетного размера средств на выплаты стимулирующего характера.. ., что составляет не более 27178, 87 рублей, а в соответствии с пунктом № «Положения об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» с ДД.ММ.ГГ. конкретные размеры и условия осуществления надбавок стимулирующего характера работников устанавливаются в пределах базового фонда оплаты труда, а также за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, максимальным размером не ограничиваются, и, соответственно, могут в несколько раз превышать размер стимулирующих выплат заместителя.. ., предложила.. . Семененко (Болваненко) Н.И. трудоустроить на должность … свою … С., которая фактически в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» осуществлять трудовую деятельность не будет, при этом ежемесячные выплаты денежных средств в виде заработной платы, включающей в себя выплаты стимулирующего характера, будет получать она.

... Семененко (Болваненко) Н.И., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что необоснованно и незаконно осуществляет своей … К., … Б. и.. К., трудоустроенным в ГБУЗ Н. «Р. д. №№», выплаты стимулирующего характера завышенного размера, ведущие к превышению установленного лимита фонда оплаты труда, с целью устранения препятствий со стороны заместителя.. . Дроновой Н.А., в обязанности которой входит осуществление комплексного экономического анализа деятельности учреждения и разработка мероприятий по эффективному использованию трудовых и финансовых ресурсов, устранению потерь и непроизводительных расходов, согласилась на предложение Дроновой Н.А. и предложила предоставить документы С., необходимые для трудоустройства.

Таким образом, у Семененко (Болваненко) Н.И. возник преступный умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно на растрату денежных средств, принадлежащих ГБУЗ Н. «Р. д. №№», при пособничестве Дроновой Н.А. и в пользу Дроновой Н.А.

Реализуя свой преступный умысел на совершение растраты принадлежащих ГБУЗ Н. «Р. д. №№» денежных средств, в период времени до ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ГБУЗ Н. «Р. д. №№», используя свое служебное положение, в нарушение пунктов №№ устава ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденного приказом Департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов №№, подпунктов №№, пункта №№, подпунктов №№ пункта №№ дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№; пунктов 3№№ должностной инструкции.. ., утвержденной ДД.ММ.ГГ. Министром здравоохранения Н. области Кравченко О.В., дала начальнику отдела кадров … учреждения Р., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И. и Дроновой Н.А., устное указание о трудоустройстве С. с ДД.ММ.ГГ. на 0,5 ставки на должность ….

В период времени до ДД.ММ.ГГ. Дронова Н.А., реализуя свой преступный умысел на пособничество в растрате, находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя согласно достигнутой договоренности, предоставила анкетные данные своей …, подписала от ее имени трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. №№, обязательство о неразглашении персональных данных работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№», согласие на обработку персональных данных С., а также составила и подписала от имени С. заявление на открытие банковской карты.

Семененко (Болваненко) Н.И., продолжая реализовывать преступный умысел на совершение растраты принадлежащих ГБУЗ Н. «Р. д. №№» денежных средств, в период времени до ДД.ММ.ГГ., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ГБУЗ Н. «Р. д. №№», используя свое служебное положение, при пособничестве Дроновой Н.А., подписала трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. №№ и приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ о принятии С. на работу на 0,5 ставки на должность … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» с окла<адрес>, 20 рублей и индивидуальной доплатой 21300 рублей на неопределенный срок, при этом достоверно зная, что С. какую-либо трудовую деятельность в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» осуществлять не будет.

После этого Дронова Н.А. попросила свою … С.получить банковскую пластиковую карту в ОАО «Н. м. б.» и передать ей. С., не осведомленная о преступных намерениях Дроновой Н.А., выполнила ее просьбу, получила пластиковую банковскую карту и передала ее в пользование Дроновой Н.А.

Семененко (Болваненко) Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., К. район, ул. В., д. №, используя свое служебное положение, дала заведующей хозяйством … учреждения М., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И. и Дроновой Н.А., незаконное устное указание о ежедневном учете с ДД.ММ.ГГ. рабочего времени С. в табеле учета рабочего времени, не зависимо от ее нахождения или отсутствия на рабочем месте.

Впоследствии, в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Семененко (Болваненко) Н.И., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., ул. В., д. №, достоверно зная, что С. на рабочем месте отсутствует и не исполняет свои трудовые обязанности, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру … учреждения А., не осведомленной о преступных намерениях Семененко (Болваненко) Н.И., незаконное устное указание о перечислении денежных средств ГБУЗ Н. «Р. д. №№» в виде заработной платы ежемесячно на счет С. №№ в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, в соответствии с табелями учета рабочего времени работников учреждения, в которые были внесены сведения, требуемые для начисления в пользу С. денежных средств, для осуществления ей выплаты в виде заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение растраты, Семененко (Болваненко) Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., находясь в здании ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., ул. В., д. №, собственноручно утвердила табели учета рабочего времени работников учреждения, требуемые для начисления в пользу С. денежных средств для осуществления ей выплаты в виде заработной платы, дала незаконные устные указания главному бухгалтеру А. о размере денежных выплат, а также подписала приказы об осуществлении необоснованных выплат стимулирующего характера С.:

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 70000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 40000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей;

приказ от ДД.ММ.ГГ. №№ на сумму 80000 рублей, а всего на общую сумму 350000 рублей.

При этом Семененко (Болваненко) Н.И., реализуя свой преступный умысел на растрату денежных средств в пользу Дроновой Н.А., достоверно зная о том, что заместитель.. . Дронова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске, а С. какие-либо трудовые функции не исполняла, продолжала давать устные указания главному бухгалтеру А. о перечислении денежных средств и подписала реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№». Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. С. необоснованно и незаконно начислена заработная плата в размере 174789, 63 рублей.

Во исполнение указания Семененко (Болваненко) Н.И. главный бухгалтер А. в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ежемесячно начисляла заработную плату С. и направила для перечисления в Управление федерального казначейства по Н. области реестры распределения денежных средств по счетам сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№», подписанные Семененко (Болваненко) Н.И., на основании которых с расчетного счета ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на счет С. №№, открытый в ОАО «Н. м. б.» по адресу: г. Н., Ц. район, ул. Д., д. №, перечислены денежные средства с удержанием налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

101948, 63 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№;

156324, 63 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

112 823, 63 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

112823, 63 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

112 823, 63 рубля за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

112 824, 63 рублей за ММ.ГГ. по реестрам от ДД.ММ.ГГ. №№, ДД.ММ.ГГ. №№;

69 464, 82 рублей за ММ.ГГ. по реестру от ДД.ММ.ГГ. №№, а всего денежные средства на общую сумму 779 033, 60 рублей, в том числе, 174789, 63 рублей за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Перечисленными по незаконному устному указанию Семененко (Болваненко) Н.И. денежными средствами Дронова Н.А. при помощи пластиковой банковской карты С. распорядилась по своему усмотрению, в том числе, денежными средствами в размере 174789, 63 рублей, перечисленными С. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., осознавая, что находилась в указанный период в отпуске и никакой работы фактически не выполняла.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в результате вышеуказанных умышленных действий … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Семененко (Болваненко) Н.И., из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения и права распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, а также права давать обязательные для исполнения поручения подчиненным сотрудникам, при подстрекательстве и пособничестве Дроновой Н.А. совершено хищение путем растраты вверенного ей имущества, то есть противоправное безвозмездное обращение в пользу Дроновой Н.А. вверенных ей денежных средств ГБУЗ Н. «Р. д. №№» в размере 779033, 60 рублей, которые Семененко (Болваненко) Н.И. необоснованно выплатила С. в качестве заработной платы и иных выплат, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ГБУЗ Н. «Р. д. №№».

При этом Семененко (Болваненко) Н.И. осознавала фактический характер своих действий и их последствия, понимала, что, используя свое служебное положение и право распоряжения вверенными ей имуществом и средствами учреждения, действуя вопреки законным интересам ГБУЗ Н. «Р. д. №№», при подстрекательстве и пособничестве Дроновой Н.А., она причиняет ГБУЗ Н. «Р. д. №№» материальный ущерб в крупном размере и желала этого.

Подсудимая Семененко (Болваненко) Н.И. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и в судебном заседании показала, что заключение МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№») (далее по тексту – Р. д.) с К. гражданско-правовых договоров было обусловлено нуждами учреждения, при этом, указанные в этих договорах обязанности исполнителя не дублируют функции других работников Р. д.. Для К. это был дополнительный объем работы, не предусмотренный в ее должностной инструкции, и фактически исполнять эту работу в Р.д. было некому. К. был принят ею на работу в Р.д. на должность … и фактически исполнял свои трудовые обязанности, в частности, он занимался устранением мелких неполадок, монтажом и демонтажем оборудования, сборкой мебели, погрузкой и разгрузкой медикаментов и <адрес> о трудоустройстве С. в Р.д. на должность … принимала она, при этом с Дроновой Н.А. обсуждалась только необходимость принятия …, а кто будет исполнять работу и как, ее не интересовало.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Семененко Н.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГ. в присутствии защитника, из которых следует, что в должности.. . Р.д. №№ она проработала с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. В ее должностные обязанности входили: организация медицинского процесса, бюджетного процесса, распределение заработанных денежных средств в пределах своих полномочий, соблюдение трудового законодательства работников, обеспечение им условий труда. В ГГ. в Р.д. была трудоустроена ее … К. на должность …. Принимала К. на работу она своим приказом. Подчинялась К. ей. Основными должностными обязанностями последней являлись: формирование статистической отчетности, то есть ряда показателей, таких как учет пациентов, заболеваемость; контроль за маркировкой историй болезни, то есть правильность кодировки истории болезни, место хранения истории болезни и обеспечение сохранности; подготовка истории болезни к экспертизе; контроль за показателями работы отделения структурных подразделений. Договор от ДД.ММ.ГГ. №№ на оказание … услуг; договор от ДД.ММ.ГГ. №№ на оказание … услуг и договор от ДД.ММ.ГГ. №№ на оказание услуг были заключены ею, как …, с К., как с работником учреждения. Считает, что обязанности, указанные в договоре от ДД.ММ.ГГ. №№, договоре №№ от ДД.ММ.ГГ. не совпадают с должностными обязанностями, указанными в должностной инструкции …, кроме того, не может утверждать, что представленные ей в ходе допроса копии документов, соответствуют оригиналам. Данные договоры, в том числе, обязанности К., указанные в данных договорах, были разработаны ею, а также она советовалась с Министром юстиции Н. области Омелехиной Н.В., при этом никакими документами это не оформлялось. Существует штатная мощность, в зависимости от этого утверждается штатное расписание, составляется тарификация, но в конкретный период может появиться необходимость в той или иной специальности или в выполнении тех или иных услуг, в связи с этим она в соответствии со своими должностными обязанностями может принять необходимого сотрудника. Также в соответствии со своими должностными полномочиями она может заключить договор на … в случае возникновения необходимости в выполнении дополнительного объема работы на необходимый период времени. К. в соответствии с имеющимся у нее образованием и опытом работы могла выполнять все обязанности, указанные в договорах на …, так как имела первичную специализацию по организации здравоохранения и контролю качества медицинской деятельности, действующий сертификат. В соответствии с положением об оплате труда, утвержденным Министерством здравоохранения Н., работникам выплачивалась заработная плата, состоящая из выплат компенсационного характера и стимулирующего характера. Компенсационные выплаты состоят из оклада, выплат за категорию по специальности, а стимулирующие выплаты предусмотрены за расширенный объем работы, за хорошую продуктивную работу. Она заключила с К. договоры в пределах своих должностных полномочий и ничего не нарушила, выплачивать в данном случае стимулирующие выплаты было нецелесообразно. Проверяла (принимала) выполненную К. работу по договорам на … главный бухгалтер А., которая составляла акты выполненных работ, и, соответственно, на нее в устной форме были возложены обязанности по приемке выполненных работ. Никаких нарушений в выполнении обязанностей по договорам на … за три года не было. Кроме того, с момента заключения данных договоров на уровне статистических данных и организации медицинской помощи удалось показать высокий уровень учреждения, как … (3 уровень учреждений …), а в ГГ. они выполнили единственные в городе федеральные стандарты по …. Данные высокие показатели были достигнуты, в том числе, и за счет оказанных К. услуг по договорам, а именно: К. был проведен анализ всех структурных подразделений, она пригласила программиста, обслуживающего учреждение программным обеспечением 1С, связала работу отдела кадров и экономического отдела путем разработки шаблона внутренних отчетов, разработала электронные версии … для всех отделений, сформировала работу электронной регистратуры в …, связала ее работу с программой «Б.» (программа Министерства здравоохранения по обслуживанию регистратуры); разработала шаблоны приемов, разработала систему формирования учета исполнения федеральных стандартов и контроля формирования реестров медико-экономических стандартов, разработала бланки и распечатывала их для работы учреждения, формировала базу пациентов. Выплаты К. производились ежемесячно в тех суммах, которые указаны в договорах, в пределах фонда оплаты труда. Работники получали зарплату путем перечисления на банковскую карту в соответствии с положением об оплате труда. Получение заработной платы в кассе учреждения исключено. Перечислялась зарплата в ОАО «Н. м. б.». Оплата К. по договорам на оказание услуг производилась путем перечисления на банковскую карту /т. 12 л.д. 63-68/.

Подсудимая Дронова Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления также не признала и в судебном заседании показала, что в ее должностные обязанности заместителя.. . не входила работа с программой Б., поэтому для осуществления данной работы в Р.д. была трудоустроена ее … – C. При этом она (Дронова) понимала, что нарушает трудовое законодательство, так как в трудовом договоре местом работы указан Р.д., а она знала, что С. будет работать дома. В дальнейшем всю работу за С. делала она (Дронова) и, соответственно, она же получала за С. деньги на банковскую карту.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимой Дроновой Н.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГ. в присутствии защитника, согласно которым вину в совершении преступления она признает частично, признает, что С. фактически никакую работу не выполняла, работу за С. выполняла она. При этом она не признает вину в подстрекательстве, пособничестве и умышленном обогащении. Изначально она не знала, что С. не будет выполнять работу, так как ей нужно было, чтобы ей оказывали помощь в работе. С ММ. или ММ.ГГ. в Р.д. установили программу Б.. Первоначальное название этой программы она не помнит, а с ГГ. данная программа стала называться Б.. Работа в программе заключалась в формировании отчетов в части зарплаты работников Р.д., а также исполнения и утверждения лимитов учреждения. В одном отчете было примерно 7 таблиц. Отчет в программе Б. был один в месяц. Кроме того, помимо отчетов, которые она формировала в программе Б., у нее были пять отчетов в страховые компании, а также один свод в Ф.. Отчет, который формировался в программе Б., она формировала по данным, которые ей предоставляла бухгалтерия, а именно ей предоставлялись своды по зарплате, в которых были указаны начисления зарплаты работникам Р.д. за месяц и с нарастающим итогом. Данные, которые были в сводах, она забивала в табличную форму в программе Б.. По должностной инструкции она вообще не должна была формировать отчеты в системе Б., она должна была контролировать их составление и проверять отчеты. Формировать отчеты должны были экономисты. В Б. работала только она, а также один месяц в ММ. или ММ.ГГ., когда она была в отпуске, ее обязанности, как заместителя.. ., исполняла экономист П.. В этот месяц отчеты в программе Б. формировала П., но после выхода из отпуска, ей пришлось переделывать данные отчеты, так как отчеты были составлены неверно. Отчеты в программе Б. изначально стала формировать именно она, потому что больше было некому. Обязанность по формированию отчетов была возложена на нее еще в период ее работы …, тогда еще не в программе Б.. После того, как ее назначили на должность заместителя.. ., она продолжила формировать отчеты, поскольку возложить обязанности по формированию отчетов было не на кого. Работали только она и экономист П., но П. не справилась бы с работой в программе Б.. К Болваненко Н.И. она не подходила с вопросом о том, что ей не положено формировать отчеты в программе Б., поскольку она работала по совместительству … на 0,5 ставки. После того, как в ММ.ГГ. с нее сняли совместительство …, она подошла к Болваненко и сообщила, что не успевает формировать отчеты в страховые компании и в программе Б.. Также она (Дронова) спросила, можно ли принять на работу …. Болваненко спросила, почему отчеты не могут делать К. и П., на что она пояснила, что они не смогут справиться с данными отчетами, для них это слишком сложно. Болваненко сказала ей, чтобы она принимала человека, то есть искала кандидатуру. И она предложила Болваненко трудоустроить на должность … свою.. . С., на что Болваненко ей ответила, что ей все равно, кто будет работать. После этого она принесла все необходимые документы для трудоустройства …, какие именно документы она точно не помнит, какие-то анкеты или личное дело, которое нужно было заполнять самому, точно не помнит, и утверждать не может. Ей кажется, что данные документы заполняла ее …, иначе она бы не понесла данные документы …. Она написала от имени … только заявление на открытие банковской карты для перечисления зарплаты. После того, как все документы были заполнены, она передала их в кадры. Кому именно она отдала документы, точно не помнит, либо Р., либо сотруднику по имени Н.. Вопросов ей никаких не задавали о том, где сама С.. С трудовым договором и приказом о принятии на работу С. к Болваненко ходила Р.. Сама С. к Болваненко не ходила. Изначально она (Дронова) говорила Болваненко, что С. будет работать дома. Ей известно, что ежедневно М. должна была проставлять отметки в табелях учета рабочего времени о наличии работника на рабочем месте. Как именно М. вела табель, она не знает, она ее об этом не просила. После этого … она стала обучать свою … работе, а именно, она брала … своды по зарплате, которые ей предоставляла бухгалтерия. Она говорила С., какую именно информацию из данных сводов ей необходимо выбрать для формирования отчета. В итоге у С. работать не получилось, так как она делала все очень медленно, и ей (Дроновой) приходилось все переделывать самой, в итоге она стала всю работу выполнять сама. Ее … пыталась ей оказывать помощь в течение двух месяцев. Также может пояснить, что размер выплат она сама не определяла, какую зарплату начисляли С., такая и приходила на карту, кто готовил приказы на конкретные суммы, ей не известно. Сумму зарплаты, которая ей предъявлена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, она подтверждает. Данные деньги она получала на банковскую карту Н. м. б., которую получила С.. Карта всегда находилась у нее. Сколько она получала зарплату за совместительство по специальности … на 0,5 ставки, она не помнит, потому что это было более двух лет назад. Зарплата, которая ей выплачивалась, относительно зарплаты других …, которые работали по полной ставке, была повыше. Она не знает, в связи с чем ей выплачивалась более высокая зарплата, и не знает, кто принимал решение о выплате ей повышенной зарплаты, она сама на себя приказы не делала. Ей не известно, что выплата зарплаты С.в повышенном размере наряду с выплатами зарплаты К., К., Б. приводила к образованию задолженности по налогам или иным финансовым обязательствам, поскольку она не отвечает за начисление налогов. Она не помнит, чтобы повышенная зарплата указанных лиц приводила к перерасходованию лимитов по выдаче заработной плате. По данному поводу направлялись письма в Департамент здравоохранения, затем в Министерство здравоохранения Н. области, в письмах указывалось, что расчетный фонд заработной платы больше утвержденного, утвержденный фонд был меньше расчетного на … %. Она видит в своих действия только нарушение трудовой дисциплины, так как деньги получались за выполненную работу /т. 12 л.д. 206-211/.

Вместе с тем, вина подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего Г. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 3-6, т. 11 л.д. 7-9, т. 11 л.д. 10-12/, согласно которым приказом Министерства здравоохранения Н. она была назначена на должность.. . Р.д. с ДД.ММ.ГГ. Приступив к исполнению своих должностных обязанностей, она приняла документы, имеющиеся в наличии, от исполняющего обязанности.. . М. При изучении финансового состояния Р.д. на ДД.ММ.ГГ. было установлено: задолженность Р.д. перед УПФР по К. району г. Н. по уплате взносов с заработной платы работников в размере 3038984, 36 рублей, по уплате налога на доходы физических лиц 4998989 рублей, из которых недоимка составила 3259502 рублей, пеня 1347320 рублей и штраф 392167 рублей. В период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. на основании приказа Министерства здравоохранения Н. от ДД.ММ.ГГ. №№ «О проведении проверки в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» контрольно-ревизионной группой была проведена плановая проверка Р.д. за период ГГ. и 6 месяцев ГГ. Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГ. были выявлены следующие нарушения:

§ нецелевое использование денежных средств в размере 1 145 592, 05 рублей в оплату учебного отпуска … К. на период прохождения курсов повышения квалификации по специальности «Стоматология терапевтическая»;

§ средняя заработная плата за № полугодие ГГ. некоторых сотрудников значительно превышала размер средней заработной платы по Р. д., а именно: К., … (… Семененко (Болваненко) Н.И.) – 200355, 43 рублей; А., главный бухгалтер – 108266, 78 рублей; И., заместитель главного бухгалтера – 88998, 77 рублей; К., рабочий по обслуживанию и текущему ремонту здания (… Семененко (Болваненко) Н.И.) – 195812, 56 рублей; Б., начальник технического отдела (… Семененко (Болваненко) Н.И.) – 203 780, 19 рублей;

§ также наряду со значительным превышением размера средней заработной платы отдельных работников допущено образование кредиторской задолженности по перечислению НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. в сумме 5194425,44 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГ. в сумме 7340652, 63 рублей;

§ наличие заключенных договоров … №№ и №№ на оказание … услуг с К. (занимает ставку …) с ежемесячной оплатой 56500 рублей, при этом обязанности по этим договорам дублировались с обязанностями других работников медучреждения. За проверяемый период выплаты по договорам подряда за счет средств ОМС составили: в ГГ. – 871000 рублей, в ГГ. – 529000 рублей. Выплаты по указанным договорам являются нецелевым использованием денежных средств.

Согласно проведенной в медучреждении оценке статистических данных за ГГ. результатов о выполнении К. … работ за тот период, когда она (Г.) не руководила медучреждением, не было. Кроме того, в медучреждении проверялся фонд оплаты труда за ГГ., в результате чего было установлено, что фонд оплаты труда не соответствовал государственному заданию и штатному расписанию. Уже к сентябрю годовой фонд оплаты труда был исчерпан, а общая сумма нехватки денег составляла 18 млн. рублей. Также были выявлены случаи трудоустройства физических лиц, которые фактически не работали, но заработную плату получали – К., числящийся …, и С., числящаяся …. По К. данные обстоятельства были установлены в результате анализа журнала заявок …, а также исходя из пояснений работников медучреждения, в частности М., которая пояснила, что табелировала К. по распоряжению.. . Семененко, но фактически он не работал; по С. данную информацию предоставили … П. и начальник … Ч.. В середине ММ.ГГ. были фиктивно оформлены приходно-кассовые ордера на прием денежных средств от К. и К. о внесении ими в кассу денежных средств, которые по факту в кассу не вносились. В период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в Р.д. была проведена проверка контрольно-ревизионным отделом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Н. области по вопросу оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства при начислении заработной платы в ГГ., ГГ.. По результатам проверки было установлено, что начисление заработной платы с января по ММ.ГГ. производилось сверх установленного государственного задания в части ФОТ, утвержденного приказом МЗ Н. и ТФОМС Н. Так, превышение государственного задания в части ФОТ (утвержденного в начале ГГ., без учета изменений), составило 18612378 рублей. Также Р. д. был причинен ущерб фиктивным трудоустройством … С. (была трудоустроена с ММ. по ММ.ГГ.), … К. (был трудоустроен с ММ.ГГ. по ММ.ГГ.). ДД.ММ.ГГ. Семененко в судебном порядке была восстановлена на работе в должности.. .. ДД.ММ.ГГ. она пришла на работу и провела планерку, на которой объявила, что она восстановилась на работе и разберется со всеми, кто не хочет работать под ее началом, уволит данных работников. В ходе предварительного следствия она (Г.) была ознакомлена с заключением … экспертизы №№, и с выводами эксперта она полностью согласна, а именно подтверждает, что К. по договорам на … №№ выплачены денежные средства в общей сумме 1386041 рубль, в том числе, по годам: за ГГ. в сумме 352418 рублей, за ГГ. в сумме 591228 рублей, за период с ММ. по ММ.ГГ. в сумме 442395 рублей; за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. на счет К. перечислены денежные средства в общей сумме 4683570, 39 рублей; за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в качестве зарплаты С. перечислены денежные средства в сумме 779033, 60 рублей. Также она подтверждает суммы перечислений в адрес Б., А., А., А., Дроновой Н.А.;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 160-163, т. 12 л.д. 4-8/, согласно которым она работает в Р.д. главным бухгалтером с ДД.ММ.ГГ. В ее должностные обязанности входит руководство бухгалтерией Р. д., контроль за ведением бухгалтерского учета, фактическим учетом расходования денежных средств, начислением заработной платы, учетом основных средств, налоговая отчетность, общая отчетность перед Министерством здравоохранения. Она трудоустроилась, когда … была Г. С Семененко (Болваненко) Н.И. она работала два дня, когда последняя была восстановлена в должности.. . на основании решения Ц. р. суда г. Н. ДД.ММ.ГГ. Согласно приказам, подписанным руководителем, и табелям учета рабочего времени бухгалтерами производится начисление заработной платы. После ежемесячного начисления заработной платы сотрудникам Р.д. составляются реестры выплаты заработной платы для перечисления денежных средств на расчетные счета каждому сотруднику, открытые в ОАО «Н. м. б.». Данные реестры подписываются электронно-цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера и по электронной связи передаются в банк. После этого составляется платежное поручение на сумму отправленного в банк реестра. Платежное поручение подписывается также электронно-цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера. Платежное поручение проходит через Управление Федерального казначейства Н. области (далее – УФК Н. ), где проверяется наличие финансирования на лицевом счете Р. д.. После подтверждения наличия денежных средств денежные средства отправляются в ОАО «Н. м. б.», где зачисляются индивидуально каждому сотруднику на банковские карты согласно открытому каждым работником банковскому счету. В Р.д. расчетный счет отсутствует. Все платежи исходят через счет, открытый в УФК Н.. К данному счету открыты 4 лицевых счета, на которые поступают денежные средства для Р. д.. Основная деятельность учреждения осуществляется через лицевой счет, на который поступают средства ФОМС для исполнения плана … деятельности согласно государственному заданию, утверждаемому ФОМС. Одной из статей затрат является выплата заработной платы сотрудникам учреждения согласно штатному расписанию. На второй лицевой счет поступают средства ФСС по целевой программе «Материнство и детство» (Р. с.). С данной целевой программы 50% процентов оплачивается на заработную плату врачам – среднему и младшему медицинскому персоналу, остальные 50% расходуются на приобретения оборудования только медицинского назначения и медикаментов. Кроме этого, на данном лицевом счете учитываются собственные средства учреждения – это платные услуги от сервисных услуг и аренда помещения. На третий лицевой счет поступают бюджетные средства Министерства здравоохранения Н. по целевой программе «Дефицитная специальность – реаниматолог, неонатолог» и компенсация аренды жилья медицинским работникам. На четвертый лицевой счет поступают денежные средства по целевым программам, финансируемым Министерством здравоохранения Н. «Модернизация здравоохранения», «Получение материально-технической базы учреждения». Планом … деятельности устанавливаются лимиты бюджетного учреждения по статьям расходов. План … деятельности разрабатывается планово-экономическим отделом Р.д. согласно государственному заданию и передается на утверждение в Министерство здравоохранения Н.. Любое расходование денежных средств привязывается к кодам бюджетной классификации (далее – КБК). Приказами Министерства финансов в РФ утверждаются указания о порядке применения КБК в РФ. Данными указаниями четко регламентированы назначения выплат по каждой статье. Выплаты по каждой статье являются целевыми. Перенос расходов с одного КБК на другой без утверждения Министерством здравоохранения Н. и УФК Н. недопустим. Также неверное отнесение расходов к не принадлежащему КБК является нецелевым расходованием бюджетных денежных средств. Выплата заработной платы производится по статье затрат КБК - 2110000 «Заработная плата». По данной статье затрат производятся только выплаты, связанные с оплатой труда работников на основании табелей учета рабочего времени и штатного расписания. Данный перечень выплат четко регламентирован указаниями Министерства финансов в РФ о порядке применения КБК в РФ и является исчерпывающим. Выплата физическим лицам по договорам на оказание … и … услуг допускается производить по статье затрат КБК - 2260000 «Прочие расходы» при наличии лимитов и отсутствии в штатном расписании должности, в должностные обязанности которой входит … и … услуги. В штатном расписании Р.д. имеется должность заведующего организационно-методического кабинета, но что входит в должностные обязанности заведующего организационно-методического кабинета, она не знает. Денежные средства поступают в Р.д. согласно утвержденному плану … деятельности. Существует государственное задание, которое выражено в законченных случаях (количество пролеченных пациенток) на основании МЭС, то есть нормативов стоимости лечения. На основании данного государственного задания формируется проект плана … деятельности, который подписывается … и заместителем.. . и передается на утверждение в Министерство здравоохранения Н.. Данный проект передается в двух экземплярах. После его утверждения и утверждения годовых лимитов один экземпляр плана передается в учреждение для работы. Данным планом утверждается также и фонд заработной платы на год, в рамках которого учреждением составляется штатное расписание. С какого именно момента существует данный порядок расчетов, точно не может сказать, но, скорее всего, с начала ГГ., то есть с момента передачи Р.д. в государственную собственность. До этого времени в плане … деятельности Р.д. был подотчетен Главному управлению здравоохранения мэрии г. Н.. Более подробно может пояснить, что денежные средства поступают по классификациям затрат, в том числе, на заработную плату (фонд оплаты труды; НДФЛ, подлежащий удержанию; страховые взносы заложены в данные затраты), содержание учреждения здравоохранения (услуги по содержанию здания и оборудования, а также прочие услуги, пени, штрафы), технологические затраты, в которые входит приобретение медикаментов, приобретение мягкого и хозяйственного инвентаря, основных средств. Перевод лимитов денежных средств между данными тремя статьями затрат не допустим и является нецелевым использованием бюджетных средств. Внутри каждой статьи движение лимитов денежных средств разрешено. По вопросам выплаты заработной платы в период, когда … была Семененко, может пояснить, что ряду сотрудников заработная плата платилась в завышенном размере. При вступлении в должность … ею были изучены финансовые документы учреждения, из которых ей стало известно, что заработная плата всем сотрудникам при Семененко платилась в соответствии с отраслевым соглашением, то есть она состояла из должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты большей части работников соответствовали положению, действующему в учреждении, и отраслевому соглашению. В то же время ряду сотрудников необоснованно начислялись повышенные выплаты стимулирующего характера, а именно: Б., К., К., А., А., С. Выплаты стимулирующего характера производятся на основании положения об оплате работников Р. д.. В ГГ. данное положение согласовано с Министерством здравоохранения, до этого действовало положение, утвержденное … в ГГ. и согласованное с профсоюзным комитетом. Когда она заступила на должность, то положения об оплате труда и о выплатах стимулирующего характера в учреждении отсутствовали, вероятнее всего, они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов. В связи с вступлением в действие нового отраслевого соглашения в Р.д.было разработано новое положение, которое после утверждения было передано на согласование в Министерство здравоохранения примерно в ММ.ГГ. До Р.д. она работала в сфере образования, и там существовал порядок аналогичный тому, который утвержден в настоящее время, а именно выплаты стимулирующего характера выплачиваются по приказу руководителя, который издавался на основании заседания комиссии. Данная комиссия должна ежемесячно рассматривать предложения заведующих отделениями о стимулировании работников за качество выполненной работы... . самостоятельно и единолично не может распределять стимулирующие выплаты. При руководстве Семененко постоянно происходило превышение фонда оплаты труда при выплате зарплаты, при этом в ГГ. превышение фонда оплаты труда происходило именно за счет выплат стимулирующего характера в повышенном размере вышеуказанным лицам. При этом остальным работникам стимулирующие выплаты платились в пределах среднемесячных выплат по региону, то есть порядка 1500 - 4 500 рублей. Это касается единовременных выплат, а также существуют ежемесячные надбавки, которые, как правило, устанавливаются на длительный период. Единовременная выплата каждый месяц разная. В случае, если бы всем работникам, включая тех, кого она перечислила, выплачивались стимулирующие средства в среднем размере, относительно приближенные к выплатам, как остальным работникам, то превышение фонда оплаты труда не происходило бы. В связи с этим, Семененко регулярно совершались нарушения в той части, что необоснованные выплаты производились по ее указанию, без проведения комиссии. Фонд оплаты труда предусматривает определенную зарплату, но учитывая, что денежных средств не хватало на выплату завышенных стимулирующих выплат, то деньги брались из НДФЛ. То есть с работников Р.д. удерживался налог на доходы физических лиц в размере 13 %, но данный налог не в полном объеме перечислялся. Данные деньги шли на стимулирующие выплаты повышенного размера. Это является налоговым нарушением. Из других статей расходов денежные средства не могли быть взяты, так как при поступлении платежного поручения в казначейство, оплату бы просто не произвели, а так как деньги с НДФЛ на зарплату брались в пределах одной статьи расходов, то данное нарушение не было очевидным. В каком размере происходило превышение фонда оплаты труда до ГГ., она сказать не может, так как лимиты в течение года корректируются. Учитывая, что на момент ее трудоустройства она видела, что существует задолженность по НДФЛ, начиная с ГГ., может предположить, что порядок выплат был аналогичным. К. оклад указан верно, без нарушений, постоянная выплата 29 700 рублей при условии, что заведующим отделениям, имеющим высшее образование и высшую категорию была присвоена выплата стимулирующего характера от 10000 до 15 000 рублей. Кроме того, с ММ.ГГ. ему производились разовые стимулирующие выплаты в размере от 40 000 рублей, что явно не соответствует специальности и выполненным должностным обязанностям. Кроме того, в ГГ. К. не был предоставлен очередной отпуск, по документам К. был принят с ММ.ГГ., а фактическое начисление заработной платы ему произведено в ММ.ГГ. в размере 175 000 рублей. Кроме того, выплачена текущая зарплата за ММ. 35 000 рублей и в ММ. произведен перерасчет за ММ. в размере 31 500 рублей. Кроме того, в ММ.ГГ. в период нахождения в отпуске К. произведена выплата из стимулирующего фонда в размере 50 000 рублей. Также, изучив доходы К., она может пояснить, что начиная с зарплаты в размере 525 262 рублей в год, за ММ.ГГ. К. достиг годовой зарплаты в ММ.ГГ. 1 704 657 рублей, что не соответствует инфляции в стране. В отношении Дроновой Н.А. может пояснить, что ее оклад соответствовал отраслевому соглашению, в период совместительства по должности … на 0,5 ставки ее оклад по совместительству также соответствовал отраслевому соглашению, но в то же время ей вводились выплаты стимулирующего характера по основной должности от 15 400 рублей, а по совместительству от 20 000 рублей. Кроме того, с ММ.ГГ. ей производились выплаты из стимулирующего фонда ежемесячно по 70 000 рублей. Исходя из анализа работы по совместительству, оплата экономиста из фонда стимулирующих выплат должна была составлять 80000 рублей, что явно не соответствует завышенному уровню зарплаты. Кроме того, Дронова являлась заместителем.. ., и ее зарплата зависела от зарплаты.. ., по должностному окладу от 90 до 70 % от оклада.. ., стимулирующие выплаты не выше 80 % от назначенных стимулирующих выплат.. .Министерством здравоохранения, что в ГГ. составляло не более 300 %, то есть выплата стимулирующего характера не должна была превышать 36 000 рублей в месяц. Экономист в ГГ. получал по ставке 1,0 - 28 000 рублей (стимулирующих выплат). В то же время Дронова выполняла работу … в свое основное рабочее время, за что она уже получала зарплату заместителя.. .. Относительно С. может пояснить, что ее оклад соответствовал отраслевому соглашению в размере 0,5 ставки. Кроме того, ей была назначена постоянная выплата стимулирующего характера в размере 21 300 рублей ежемесячно, а также единовременная выплата стимулирующего характера в размере от 70000 до 120 000 рублей. В данном случае, если бы С. работала на 1,0 ставку …, ее средняя заработная плата соответствовала бы 260 000 рублей в месяц, при средней зарплате … в Р.д.на тот период 35 000 рублей. В отношении К. может пояснить, что ее оклад соответствовал отраслевому соглашению. В то же время с ММ.ГГ. ей была назначена постоянная выплата из фонда стимулирующих выплат от 43 500 до 58 000 рублей, кроме того, единовременно ей вводились ежемесячные выплаты от 30 000 до 160 000 рублей. Кроме того, по договору подряда ей производилась оплата от 33 300 до 56 500 рублей. В отношении договоров … может пояснить, что оплата по данным договорам должна производиться из статьи расходов на содержание с подстатьи «прочие услуги», а фактически выплаты производились из фонда оплаты труда. Бухгалтерия в данном случае производит начисления и выплаты по первичным документам. Зарплата К., начиная с ГГ., за год составляла 1 918 949 рублей и увеличилась в ГГ. за год до 3 070 538 рублей. Аналогичные необоснованно завышенные выплаты стимулирующего характера производились А., А., Б., А.;

- показаниями свидетеля А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 128-136, 249-254/, согласно которым с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. она работала в Р.д. главным бухгалтером. В ее должностные обязанности входило руководство бухгалтерией Р. д., принятие от … табелей учета рабочего времени, расчет бухгалтерией заработной платы, регистрация договоров на сайте, осуществление оплаты по договорам, ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль за работой подчиненных бухгалтеров. Подчинялась она только.. . Семененко (Болваненко) Н.И. До ГГ. денежные средства поступали в городской расчетно-кассовый центр (ГРКЦ) обезличенными как из ФСС, так и из ФОМС. Распределением поступивших денежных средств до ГГ. занималась только Семененко. Ею Семененко подавались своды начислений на зарплату, налоги, расходы на медикаменты, оборудование и т.д., Семененко проверяла данные своды и могла самостоятельно в единоличном порядке принять решение об увеличении выплат, к примеру, на зарплату и уменьшении выплат на медикаменты и т.д. В ГГ. Р.д. стал финансироваться Управлением финансов и налоговой политики К. района г. Н.. Механизм выделения денежных средств был тот же самый. В ГГ. Р.д. вошел в состав Министерства здравоохранения Н., Министерство финансов открыло разные лицевые счета, и с этого времени денежные средства стали выделяться по конкретным статьям, то есть были отдельные статьи на зарплату, налоги, медикаменты и т.д. Брать денежные средства с одного счета на нужды по другому счету было запрещено. Деньги на заработную плату формировались за счет трех источников, это ФОМС, ФСС (Родовые сертификаты) и доходы, получаемые отделением платных услуг. Деньги ФОМС поступали па лицевой счет согласно реестрам за пролеченных больных, в том числе, заработная плата в размере 1/12 от годового лимита. Средства ФСС поступали на основании реестров предъявленных родовых сертификатов. Заработная плата по ФОМС начислялась согласно Положению об оплате труда, заработная плата по ФСС (PC) начислялась на основании Положения о родовых сертификатах. Начисление заработной платы по ФОМС осуществлялось на основании штатного расписания, трудовых договоров, приказов, а заработная плата по ФСС (PC) начислялась только медицинскому персоналу. К ММ.ГГ. у Р.д. сформировалась задолженность по оплате взносов в Пенсионный фонд (в сумме 3,5 млн. рублей – это задолженность за квартал) и по налогу на доходы физических лиц (в сумме около 5 млн. рублей – это задолженность за 4 месяца). Это обусловлено тем, что перечисляемых средств ФОМС в размере 1/12 не хватало на заработную плату сотрудникам, и по указаниям.. . Семененко она оплачивала заработную плату сотрудникам за счет денежных средств, предназначенных для оплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд и НДФЛ, что является нарушением законодательства. Начало формирования долга приходится на ГГ.-ГГ. при переходе на новую систему оплаты труда, так как утвержденный лимит оплаты труда не соответствовал расчетному лимиту оплаты труда. В связи с этим формировалась и увеличивалась данная задолженность. Формирование данной задолженности обусловлено также необоснованным завышением заработной платы … для своих …, а именно: … К., … К., … Б. Также большая заработная плата начислялась С., которая является … Дроновой Н.А., заместителя.. .. Данные зарплаты существенно превышали зарплаты других работников Р. д., которые выполняли аналогичные рабочие обязанности с точки зрения оплаты труда, то есть зарплата других работников была порядка 40000 - 45 000 рублей по отношению к 200 000 тысячам. Достигалась такая повышенная зарплата путем стимулирующих выплат, то есть оклады … Семененко были установлены в соответствии с отраслевым справочником. Размер стимулирующих выплат всегда единолично определяла Семененко, при этом, это касалось не только ее …, но и всех работников. К. работала в Р.д. …, подчинялась К. только …. В среднем ее заработная плата составляла около 200 000 рублей (из них около 100 000 рублей стимулирующие выплаты, 50 000 рублей основная зарплата и 56 000 рублей она получала по договору подряда). К. был трудоустроен в Р.д. …, подчинялся он Б., но на работе его она не видела. В среднем его заработная плата составляла около 180 000 рублей (из них около 130 000 рублей стимулирующие выплаты, 50 000 рублей основная зарплата). Б. работал …, руководил …, …, отвечал за технику безопасности, за пожарную безопасность (хотя в ходе проверки выяснилось, что занимать данную должность он не имел права, так как не имеет высшего или профильного технического образования). В среднем его заработная плата составляла около 200000 рублей (из них около 130 000 рублей стимулирующие выплаты, 70000 рублей основная зарплата). С. числилась в учреждении …, ей об этом известно по персональным документам, имеющимся в бухгалтерии. У С. зарплата была примерно 130 000 рублей, из них 50 000 рублей основная зарплата, остальные 80000 рублей стимулирующие выплаты. Заработная плата сотрудникам Р.д. определялась только … Семененко на основании Положения об оплате труда. К. она визуально знает, лично с С. она не знакома. Начисление заработной платы К. и С. осуществлялось на основании приказов …, табелей учета рабочего времени, которые поступали в бухгалтерию из отдела кадров и планово-экономического отдела, где проверялись нормы отработанного времени, а также проводилась тарификация. Перечисленные документы представлялись в бухгалтерию на всех сотрудников учреждения сотрудникам указанных отделов, чаще всего, начальником отдела … Р., работником … отдела П.. Все денежные средства по договорам с К. перечислялись на ее картсчет, открытый в ОАО «Н. м. б.». Начисления и выплаты по договорам подряда осуществлялись в Р.д. по коду № (заработная плата) экономической классификации вместо кода № (прочие работы, услуги), что является нецелевым использованием денежных средств, поскольку в связи с отсутствием денежных средств по коду № расчет оплата осуществлялась по коду №. Заработная плата К. и С. выплачивалась в безналичной форме на их картсчета, открытые в ОАО «Н. м. б.». При устройстве работника на работу в ОАО «Н. м. б.» подавались сведения на открытие картсчета с указанием паспортных данных работника. Указанные документы на всех сотрудников, в том числе, на К. и С., готовились расчетчиками. Относительно трудоустройства С. может пояснить следующее. В ГГ. или в ГГ. в Р.д. была трудоустроена Дронова Н.А. После ее назначения на должность заместителя.. . она также была назначена на должность … по совместительству на 0,5 ставки. По совместительству она проработала до ГГ. В ГГ. поступило распоряжение из Министерства здравоохранения, что заместители.. . не могут совмещать свою работу с работой других специалистов. В связи с этим с совместительства Дронова была уволена. После этого Дронова предложила кандидатуру своей … С.. В итоге С. была устроена на работу … на 0,5 ставки. Сама она С. ни разу не видела, как именно С. трудоустраивалась, она не знает. Где находилось ее рабочее место, ей не известно, так как эти вопросы были закрыты для обсуждения. Ей известно, что когда Дронова работала по совместительству … на 0,5 ставки, она получала зарплату порядка 50 000 рублей, из них за совместительство, как …, она получала порядка 18 000 рублей. После трудоустройства С. зарплата С. была уже не 18 000 рублей, как это должно было быть по логике, а стала более 100 000 рублей. Но так как это все проходило через Семененко, и размер стимулирующих выплат для С. определялся именно Семененко, данный вопрос был закрыт для обсуждения. Какую именно работу должна была выполнять С., ей не известно. Относительно К. может пояснить, что он был принят на должность … с ДД.ММ.ГГ., с этого времени он числился как работник. Фактически ей, конечно, было известно, что он работу не исполняет, так как она не видела его на рабочем месте, то есть он не выполнял никакие … работы здания, работу всегда выполняли Ш. и Ф.. Руководил ими Б. Вопросов о трудоустройстве и выплаты зарплаты К. она никогда Семененко не задавала, так как в Р.д. настолько четко было поставлено, что вопросы, касающиеся … отношений Семененко недопустимы, что она даже не могла подумать, чтобы задать такой вопрос. За это можно было сразу испортить отношения с Семененко и как следствие быть уволенной с работы. На момент трудоустройства у К. фамилия была Г.. Все заявки для рабочих подавались только через специальную тетрадь для заявок плотнику либо через заведующую хозяйством М.. Даже если где-то в коридоре случайно встретить рабочего, то сказать ему, что нужно что-то отремонтировать, было нельзя, он бы не стал этого делать. Это была четко отработанная схема подачи заявок, поэтому она также на этом основании может судить о том, что К. никакие работы не выполнял. Относительно К. может пояснить, что наряду с ее должностными обязанностями с ней были заключены в ГГ., ГГ., ГГ. договоры на …. Ей известно, что договоры за ГГ. и ГГ. разрабатывались ее … А., как юристом, но он составлял их именно как типовые. Непосредственно обязанности, которые были прописаны в договорах, обсуждали сами К. и Семененко. Выполненную К. работу принимала только Семененко, она данную работу не принимала и не могла, так как не является специалистом в данной области. Акт выполненных работ составляла бухгалтерия, при этом бухгалтер писала в акт приема выполненных работ ту работу, которая была указана в договоре, без фактической проверки ее выполнения. Об этом также имелось устное указание Семененко. Выплаты были ежемесячные в соответствии с условиями договора. Судить о том, могла или не могла К. выполнять работу по договорам, она не может, так как не является специалистом в данной области, но знает, что та занималась … работой, разработкой … по приему пациенток. В ММ.ГГ. Р.д. стал подведомственным Министерству здравоохранения Н., в связи с чем, было разработано новое положение о системе оплаты труда работников, а также были разработаны критерии оценки качества труда работников учреждения. Приказом руководителя Р.д. Семененко она (А.) была включена в комиссию по распределению стимулирующих выплат по административно-хозяйственной части (АХЧ), но она ни разу не присутствовала на заседании комиссии по распределению стимулирующих выплат, она формально была включена в данную комиссию. Заседания комиссии административно-управленческого персонала по распределению стимулирующих выплат с ее участием, Дроновой и Б. фактически никогда не проводились. Перед проведением проверки Министерством здравоохранения Н. в ММ.ГГ. Семененко дала ей и Дроновой устное указание в срочном порядке изготовить протоколы заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат по административно-хозяйственной части за весь ГГ. и подписать их. Сами протоколы готовила Дронова, она данные протоколы не подписывала до своего увольнения. После увольнения, то есть после ДД.ММ.ГГ., она пришла в Р.д., чтобы сдать больничный лист, и встретила Дронову, и та попросила ее подписать протоколы. Она, исходя из того, что была в хороших отношениях с Дроновой, подписала эти протоколы, так как не придала значения тому, что ее подпись может на что-то повлиять, тем более, что она уже была уволена. Стимулирующие выплаты К., К., Б., С. были многократно завышены, и фактически выполненные ими трудовые обязанности явно не соответствовали выплаченным стимулирующим премиям. Подобный большой размер выплат объяснялся только … связями с Семененко. В отношении больших выплат С. предполагает, что большие выплаты осуществлялись в связи с тем, чтобы Дронова никак не вмешивалась в процесс повышенных выплат … Семененко. Дронова, как заместитель.. ., обязана была отслеживать выплаты и планировать распределение денежных средств, в связи с этим, она должна была в соответствии со своими непосредственными обязанностями составить служебную записку на имя.. ., в которой указать, что выплата столь необоснованно завышенной заработной платы … Семененко приводит к образованию задолженности по налоговым платежам, в связи с чем, должно было быть подготовлено уведомление работникам о снижении заработной платы. Но подобная ситуация в принципе была не возможна, так как это не входило в планы Семененко, и в связи с этим возможно Дроновой в лице С. платилась повышенная зарплата за формальное исполнение Дроновой своих обязанностей. Кроме того, может пояснить, что согласно утвержденным лимитам на заработную плату невозможно было выплачивать заработную плату именно в таких размерах, которые были определены … Семененко и С.. Она неоднократно говорила об этом.. .Семененко, говорила, что денежных средств в таком размере для выплаты зарплаты не имеется, на что та ей в устной форме давала указание выплачивать зарплату именно в том размере, в котором определила она, а недостающие деньги брать из удержанного налога на доходы физических лиц. Таким образом, росла задолженность по НДФЛ, удержанному с заработной платы. Ослушаться Семененко она не могла, так как сразу была бы уволена, что в принципе и произошло после проверки в ММ.ГГ. Семененко перед проверяющими попыталась возложить всю вину на нее в чрезмерных выплатах зарплаты и задолженности по налогам, но она сказала, что неоднократно предупреждала об этом Семененко, после чего последняя сразу сказала ей уволиться, при этом сказала, что если она не уволится по собственном желанию, то она ее уволит по статье;

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 26-33/, согласно которым с ДД.ММ.ГГ. до ГГ. она работала в должности главного … отдела мониторинга программ и ревизионной работы Министерства здравоохранения Н.. Ранее она занимала должность заместителя начальника … отдела ГБУЗ Н. «Государственная областная Н. клиническая туберкулезная больница» (ГОНКТБ). В ее обязанности входил контроль … деятельности учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Н., в качестве привлеченного специалиста от ГОНКТБ. В ММ.ГГ. она была привлечена в качестве участника ревизионной группы при проведении плановой выездной проверки деятельности Р.д. №№. Руководителем данной ревизионной проверки являлась начальник отдела … и … работы Министерства здравоохранения Н. Чаус И.В. Совместно с ней в состав ревизионной группы входила … контрольно-ревизионного отдела ГБУЗ Н. «ГОНКТБ» Е. Плановая выездная проверка Р.д. проводилась в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Деятельность Р.д. проверялась за ГГ. и 6 месяцев ГГ. … Р.д. в тот период являлась Семененко Н.И. Проведенной проверкой в Р.д.были выявлены ряд нарушений. Так, средняя заработная плата за ГГ. некоторых сотрудников значительно превышает размер средней заработной платы по учреждению: заведующий организационно-методическим кабинетом – 218148, 96 рублей, главный бухгалтер – 111738, 55 рублей, заместитель главного бухгалтера – 67690, 13 рублей, рабочий по обслуживанию и текущему ремонту – 134188, 96 рублей, техник II разряда – 157813, 01 рублей. Средняя заработная плата за 1 полугодие ГГ. некоторых сотрудников значительно превышает размер средней заработной платы по учреждению: заведующий организационно-методическим кабинетом – 200355, 43 рублей, главный бухгалтер – 108266, 78 рублей, заместитель главного бухгалтера – 88998, 77 рублей. Также, в учреждении допущено образование кредиторской задолженности по перечислению НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. в сумме 5194425, 44 рублей, а по состоянию на ДД.ММ.ГГ. – 7340652, 63 рублей. То есть денежные средства, которые должны были быть направлены на налоги, фактически были направлены на заработную плату. Учитывая вышеизложенное, заработная плата по вышеуказанным должностям является неэффективным использованием денежных средств (нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса РФ) в общей сумме 2146227, 19 рублей. Нецелевое использование государственных денежных средств в ГГ. составило 972134, 89 рублей, что подпадает под определение ст. 306.4 «Нецелевое использование денежных средств» Бюджетного кодекса РФ, выразившееся, в том числе, в следующем: К. в ММ.ГГ. была направлена на повышение квалификации – цикл усовершенствования «Стоматология терапевтическая» с сохранением средней заработной платы, однако, сотрудник не работает по данной специальности в Р. д., а сумма выплаченного среднего заработка составила 114592, 05 рублей. Перерасход ассигнований по фонду оплаты труда за ГГ. по источнику финансирования ОМС в размере – 885000, 18 рублей, а также за счет бюджетных средств в размере – 2542, 66 рублей. Выявленный факт является нарушением ст. 65 Бюджетного кодекса РФ, а также п. № устава Р. д.. Исходя из определения ст. 306.4 «Нецелевое использование денежных средств» Бюджетного кодекса РФ, нецелевое использование государственных денежных средств за 6 месяцев ГГ. составило 688554, 22 рублей, а именно: сумма излишне начисленного оклада с учетом районного коэффициента составила 37964, 78 рублей, что является нецелевым использованием государственных денежных средств; производились выплаты, не предусмотренные тарифным соглашением, такие как, доплата за стаж, облагаемая и не облагаемая материальная помощь, и сумма нецелевого использования денежных средств составила 121589, 44 рублей; за проверяемый период выплаты по договорам подряда за счет средств ОМС составили: договоры подряда за ГГ. – 871000 рублей, договоры подряда за 6 месяцев ГГ. – 529000 рублей. Исходя из определения ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ выплаты по вышеуказанным договорам подряда являются нецелевым использованием денежных средств, в связи с тем, что выполнение данных услуг является функциональными обязанностями статистической и экономической служб ЛПУ. На основании отраслевого тарифного соглашения по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ. … учреждения здравоохранения самостоятельно определяет и утверждает штатное расписание учреждения. Порядок формирования и распределения стимулирующих выплат определяется на основании положения об оплате труда учреждения. С ДД.ММ.ГГ. каждым учреждением здравоохранения Н. области данное положение разрабатывается, утверждается самостоятельно и согласовывается Министром здравоохранения Н. До ДД.ММ.ГГ. учреждение здравоохранения являлось муниципальной собственностью г. Н.. На основании п. № приложения к … по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ., зарегистрированному в Департаменте труда и занятости населения Н. ДД.ММ.ГГ., регистрационный номер №№, заработная плата определяется исходя из должностных окладов, выплат компенсационного характера, выплат стимулирующего характера и оплаты труда по районному коэффициенту. Фонд оплаты труда учреждения формируется за счет трех источников финансирования: ФОМС, средства бюджета субъекта Федерации – бюджета Н., от иной деятельности, приносящей доход (сервисные услуги, добровольное медицинское страхование, родовые сертификаты). В соответствии с доведенными объемами государственного задания, утвержденного совместным приказом Министерства здравоохранения Н. и ТФОМС, с изменениями и дополнениями, средства ФОМС направляются в учреждение в размере 1/12 от утвержденной данным приказом суммы или утвержденной суммы государственного задания, где в последующем на усмотрение … учреждения данная сумма средств должна быть направлена на оплату труда. К проверке были представлены: должностная инструкция заведующего …, утвержденная … ДД.ММ.ГГ., а также договор … от ДД.ММ.ГГ. №», заключенный между Р. д. и К. В ходе сверки предмета договора и функциональных обязанностей по вышеуказанной должностной инструкции выявлены аналогичные обязанности, а именно, п. №№ договора … полностью соответствует (дословно) п. № раздела № «функциональные обязанности» должностной инструкции. Также п. № договора соответствует п. № раздела № «функциональные обязанности» должностной инструкции. По договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенному между Р. д. и К., а именно согласно п. № - п. №, К. в качестве исполнителя выполняет следующие … услуги: п. № - предоставляет … обзор … данных в рамках изменений действующего законодательства, нормативных актов; п. № - разрабатывает и формирует электронные версии … (№№), истории развития … (№№), … карты беременной и родильниц (№№), … карты беременной и родильниц (№№), … карты (№№); п. № - разрабатывает, изготавливает и внедряет образцы учетных форм … согласно перечню форм … учреждений здравоохранения по приказу МЗ СССР от ДД.ММ.ГГ. №№; п. № - разрабатывает и внедряет … оказания медицинской помощи, формирует регламент работы с пациентами, проводит оценку эффективности и качества … медицинской помощи; п. № - организует … информационных систем в отделениях и структурных подразделениях учреждения (организация рабочих мест, установка настроек программ, обучение персонала; п. № - отслеживает выполнение плана … в отделениях и структурных подразделениях учреждения, разрабатывает план … выполнения; п. № - отслеживает … федеральных стандартов в отделениях и структурных подразделениях учреждения, разрабатывает план мероприятий по … медицинской помощи; п. № - оптимизирует процессы … в женской консультации, разрабатывает расписание в городской электронной регистратуре с учетом выполнения плана государственного заказа и повышения качества и доступности медицинской помощи; п. № - формирует регламент … персонала, мероприятия повышения эффективности работы … женской консультации – все эти услуги являются должностными обязанностями сотрудников как … отдела, так и должностными обязанностями сотрудников экономической и статистической служб Р. д.. Кроме того, п. № договора является обязательным для учреждения в соответствии с приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГ. №№, согласно которому данные формы первичных медицинских документов обязательны к применению в учреждениях здравоохранения и уже должны применяться с момента образования Р. д.. В соответствии с п. № договора данные функциональные обязанности возложены на учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения Н., ГБУЗ Н. «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ»). В Р.д. есть … кабинет, возглавляемый К., и … отдел, возглавляемый заместителем.. . Дроновой Н.А. Имелась ли статистическая служба (отдел) в Р. д., она уже не помнит. Она считает, что договор … от ДД.ММ.ГГ. №№ заключен не обоснованно, поскольку должностные обязанности К. соответствовали обязанностям по договору, а также должностным обязанностям сотрудников экономической и статистической служб Р. д.. В пп. № п. № Раздела № «Предмет договора» указано, что исполнитель разрабатывает формы … отчетности, что аналогично обязанностям … отдела, статистической и экономической служб, а также п. № Договора … от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенного с К. В ходе проверки документально установлено необоснованное завышение стимулирующих выплат в составе заработной платы по следующим сотрудникам: К. – заведующий … кабинетом, И.– заместитель …, С.– экономист по финансам, К. – рабочий … здания, Р. – начальник отдела …, Б. – начальник … отдела, Дронова Н.А. – заместитель.. ., А. – …. Данный факт подтверждается расчетными листками (расчетными ведомостями), протоколами оценки качественных показателей деятельности учреждения и работника, а также с учетом предоставленной отчетности по уровню средней заработной платы (З.П.-Здрав). В ходе проверки расчетных ведомостей в проверяемой периоде были выявлены значительные суммы стимулирующих выплат … персоналу из числа вышеуказанных сотрудников, в сравнении с … персоналом, однако учреждение является медицинским, и, как следствие, зарабатывающее звено – это … персонал, который в большей степени вносит профессиональный вклад в работу учреждения, а … персонал является обслуживающим. В соответствии с приложением №№ «Критерии оценки качества» изменений и дополнений в Положение … ГБУЗ Н. «Р. д. №№» от ДД.ММ.ГГ. предельная величина стимулирующих выплат врачебного … персонала, а также сотрудников … персонала не должна превышать величину – 100 % от должностного оклада. В ходе проверки установлено, что по указанным сотрудникам размер стимулирующих выплат превышает данную норму более чем в 10 раз (до 1 500 %). В соответствии с п. №№ Положения … Р.д. от ДД.ММ.ГГ., а также отраслевого тарифного соглашения руководитель самостоятельно устанавливает размеры стимулирующих выплат с обязательным учетом мнения профсоюза учреждения и комиссии по оценке работы персонала за месяц. В соответствии с главой 10-11 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права устанавливать абсолютно максимально возможный размер оплаты труда (только в относительных величинах). Проверкой установлено, что учреждение в ГГ.-ГГ. превысило размер бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда, что является нарушением ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ с учетом ст. 6 Бюджетного кодекса РФ. При анализе приказа №№ «О создании … по распределению …» от ДД.ММ.ГГ., утвержденного Болваненко Н.И., установлено, что члены комиссии по отделениям … части и … персонала являются сотрудниками, по которым выявлено значительное превышение уровня заработной платы по сравнению с уровнем средней заработной платы всего учреждения, а именно: Б., Дронова Н.А., А. Учитывая вышеизложенное, необоснованно завышенная заработная плата по выявленным в ходе проверки сотрудникам, а также заключение договоров гражданско-правового характера является неэффективным использованием денежных средств в общей сумме 2146227. 19 рублей. По результатам проведенной в Р.д. проверки был составлен акт №№, один экземпляр которого был передан учреждению, а второй остался в контрольно-ревизионном отделе Министерства здравоохранения Н. и впоследствии был изъят следователем. В акте проверки большую часть индивидуальных сведений они не указывают, указывают либо общую сумму, либо сумму за конкретный период, а все индивидуальные сведения содержатся в приложениях к акту, соответственно, информация относительно значительного превышения размера стимулирующих выплат конкретным работникам Р.д. может содержаться в приложении. Так, например, в приложении к акту проверки №№ имеется приказ №№ от ДД.ММ.ГГ. «О назначении …», в п. № которого указано о производстве начислений в соответствии с приложением № к приказу, а в приложении № к приказу указана С.- … по финансам, сумма начислений ей за ММ. составила 91 300 рублей, однако в основании для начисления данных сумм – в протоколе заседания комиссии по определению размера стимулирующих выплат, который является основанием для возникновения данного приказа в дальнейшем, данная сотрудница не указана, то есть комиссией она не рассматривалась;

- показаниями свидетеля М. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 34-40/, согласно которым в Р.д. она работает в должности заместителя.. . по лечебной части с ГГ. В ее должностные обязанности входит организация лечебного процесса в учреждении, оказание экстренной и неотложной помощи и контроль … оказания медицинской помощи пациентам. Семененко Н.И. работала … Р.д. с ДД.ММ.ГГ., впоследствии она была уволена Министром здравоохранения Н. Шаплыгиным Л.B., ДД.ММ.ГГ. она восстановилась на работе, после чего вновь была уволена Министром здравоохранения Н.. ДД.ММ.ГГ. на нее (М.) были возложены обязанности.. ., которые она исполняла до ДД.ММ.ГГ. В настоящее время … медучреждения является Г. В ММ.-ММ.ГГ. в Р.д. проводилась проверка представителями отдела ревизионной работы Министерства здравоохранения Н. за период ГГ. и … полугодие ГГ. Ход и результаты проверки ей не известны, поскольку проверяющие контактировали с … Семененко Н.И., главным бухгалтером А., заместителем по … Дроновой Н.А. и начальником отдела … Р.(Ч.) Ознакомившись с договором … от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенным между Р. д. в лице.. . Болваненко Н.И. и К., а также с должностной инструкцией … К., может пояснить, что К. ей не предоставляла предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению … медицинской помощи. О разработке К. критериев оценки … деятельности и качества … медицинской помощи в Р.д. ей ничего не известно, к ней такие документы от К. не поступали, и, насколько ей известно, этим занимался отдел …, при этом критерии оценки качества являются типовыми и разработаны фондом обязательного медицинского страхования. Поскольку учетные формы первичной и медицинской документации уже разработаны и утверждены приказом Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГ., решение по внесению К. изменений в образцы учетных форм медицинской документации принималось … Семененко и с ней (М.) не согласовывалось. Стандарты и протоколы оказания медицинской помощи К. не разрабатывались, так как они утверждаются на федеральном, региональном и местном уровнях. Регламент работы с пациентами К. не разрабатывался, при работе с пациентами в Р.д. руководствуются приказом Министерства здравоохранения Н. «О маршрутизации беременных, рожениц и родильниц». Считает, что К. и не могла разрабатывать данный документ, так как это не входило в ее полномочия. Ей (М.) не известно, чтобы К. отслеживала выполнение … государственного задания. Также К. не отслеживала … федеральных стандартов в отделениях Р. д., поскольку это не входило в полномочия последней, а входит в ее (М.) обязанности и обязанности К. К. по специальности является «врачом-стоматологом» и определять стандарты … медицинской помощи по акушерству-гинекологии не правомочна. Проект плана мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи составляется ею (М.) ежегодно совместно с К. и утверждается … Р.д. Семененко, и К. в составлении данного плана не участвовала. Также К. не оказывала ей … помощь, а указания в договорах от ДД.ММ.ГГ. №№ и от ДД.ММ.ГГ. №№ на данные услуги не содержат конкретной информации о характере услуг. Ей (М.) не известно, чтобы К. разрабатывались проекты документов, регламентирующих … статуса деятельности отделений и учреждения в целом. В своей деятельности они руководствуются приказами и инструкциями Министерства здравоохранения РФ и Н.. Кроме того, в каждом отделении имеются свои Положения, которые были утверждены еще в период с ГГ. по ГГ. Ей известно, что в Р.д. работали следующие … Семененко:

§ К., работала в должности … отдела;

§ Б., работал в должности … отдела;

§ К., занимал должность …, при этом она (М.) не видела, чтобы он приходил на работу в учреждение. В начале ММ.ГГ., когда она исполняла обязанности.. . Р. д., от сотрудников полиции она узнала, что К. был фиктивно трудоустроен Семененко в должности …, так как на работе он постоянно отсутствовал, а заработная плата ему при этом начислялась. Заработная плата всех сотрудников учреждения перечисляется на их личные банковские карты Н. м. б.. После того, как Семененко уволилась ДД.ММ.ГГ., К. предоставлял больничные листы для подтверждения своей нетрудоспособности на время своего отсутствия, которые отдавал к оплате в бухгалтерию. Но ДД.ММ.ГГ. К. после больничного листа не вышел на работу, и ДД.ММ.ГГ. ею (М.) был издан приказ о расторжении с ним трудовых отношений, в связи с его постоянным отсутствием на рабочем месте, и в последующем им было написано заявление об увольнении по собственному желанию;

§ А. … Б., работал в должности ….

Такой работник Р. д., как С., ей не известен, она ее никогда в учреждении не видела. Но после проведенного обыска в учреждении от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что С. является … заместителя.. . Дроновой Н.А. и была устроена на работу …, но не работала. После проведенной проверки КРУ Министерства здравоохранения Н. С. была уволена. Ознакомившись с приказом №№ от ДД.ММ.ГГ. «О создании … по распределению … выплат», может пояснить, что насколько ей известно, расчет … сотрудникам учреждения распределяла.. . Семененко единолично без какой-либо комиссии. В ММ.ГГ. медучреждение стало подведомственно Министерству здравоохранения Н., в связи с чем, было разработано Положение … работников, а также были разработаны критерии … работников учреждения. Приказом … Р.д. Семененко она (М.) была включена в комиссию по распределению … по … персоналу, но ни разу не присутствовала на заседании комиссии по …, поскольку ее не ставили об этом в известность. Так как она формально была включена в данную комиссию, ей не известно, каков порядок и размеры распределения … и проводились ли фактически заседания комиссии по распределению …. Ознакомившись с протоколом от ДД.ММ.ГГ. заседания комиссии … персонала по распределению …, может пояснить, что заседания комиссии … персонала по распределению … с ее участием, К. и Семененко фактически никогда не проводились. Просто по указанию Семененко готовились протоколы заседания комиссии с размерами …, которые были определены единолично Семененко, и в последующем ею (М.) и К. были подписаны в ММ.ГГ. без ознакомления с содержанием протоколов по указанию Семененко, размеры … ей (М.) не были известны;

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 41-44, 70-74/, согласно которым она работает в Р.д. в должности заместителя.. . по клинико-экспертной работе с ГГ. В ее должностные обязанности входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов, включая порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности пациентам, контроль качества оказания медицинской помощи по медицинской документации. В Р.д. она работает с ГГ. Под руководством.. . Семененко Н.И. она работала с ГГ. еще в должности …, а в последующем с ГГ. состояла в должности …. Охарактеризовать Семененко может как требовательного и властного руководителя, не терпящего возражений. Она выполняла беспрекословно все … Семененко в рамках исполнения своих должностных обязанностей. Обстоятельства проведения проверки Р.д. за ГГ. и 6 месяцев ГГ. отделом мониторинга программ и ревизионной работы Министерства здравоохранения Н. в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ей не известны, какие-либо документы у нее не запрашивались в этот период кем-либо из сотрудников Р. д.. В ММ.ГГ. Р.д. стал подведомственным Министерству здравоохранения Н., в связи с чем, было разработано новое положение о системе оплаты труда работников, а также были разработаны критерии оценки качества труда работников учреждения. Приказом … Р.д. Семененко она была включена в комиссию по распределению стимулирующих выплат, куда вошли заместитель.. . Дронова Н.А., начальник … отдела Б., главная … Н., остальных сотрудников она не помнит. На заседании … по распределению … она ни разу не присутствовала, поскольку ее не ставили об этом в известность. Проводились ли фактически заседания … по распределению …, ей не известно. Ей не известно, каков порядок и размеры распределения стимулирующих выплат, она формально была включена в данную …. Заседания … персонала по распределению стимулирующих выплат с ее участием, М. и Семененко фактически никогда не проводились. Просто по указанию Семененко готовились протоколы заседания комиссии с размерами стимулирующих выплат, которые были определены единолично Семененко, и в последующем ею были подписаны без ознакомления с содержанием протоколов. Ознакомившись с протоколом №№ от ДД.ММ.ГГ. заседания комиссии … персонала по распределению стимулирующих выплат, она может пояснить, что этот протокол в числе множества других ежемесячных протоколов был предоставлен ей на подпись в ММ.ГГ. в кабинете.. . Семененко, там присутствовали все лица, указанные в протоколе, в том числе, она, М., Семененко. Она подписывала без ознакомления с содержанием протоколы заседания … с размерами стимулирующих выплат по указанию Семененко. Размеры выплат в протоколах заседания … с размерами стимулирующих выплат ей не были известны, поскольку ее пригласила секретарь Б. прийти в кабинет Семененко и расписаться в протоколе, что она и сделала. В ходе проверки от проверяющими из Министерства здравоохранения Н. ей стало известно, что в Р.д. был трудоустроен … Семененко, на какую должность, она не знает и никогда его не видела в Р. д.. Ей не были известны должностные обязанности … К., и то, что К. оказывала по договору … от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенному между Р.д. и К., услуги, аналогичные должностным обязанностям сотрудников как …, так и должностным обязанностям сотрудников … служб Р.д.. Насколько она знает, по своей должности К. подчинялась напрямую Семененко. Согласно ее должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГ. … Р.д. Семененко, в ее (К.) должностные обязанности входит организация работы по контролю … медицинской деятельности Р.д. и подразделений, осуществление контроля за выполнением … стандартов оказания медицинской помощи, осуществление взаимодействия с медицинскими комиссиями, а также со страховыми медицинскими компаниями, осуществление контроля за ведением медицинской документации, статистического учета и отчетности. Предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи ей не поступали, в том числе, от К., поскольку это входит в ее обязанности согласно ее должностной инструкции, а также в обязанности заместителя.. . по лечебным вопросам М.. Конкретные мероприятия и их обязанности очень тесно переплетаются, и ими проводилась работа по разработке плана мероприятий по улучшению оказания медицинской помощи пациентам, и данный план всегда доводился до сведения.. . Семененко. Критерии оценки статистической деятельности ей не известны, поскольку этим занимается отдел …, который ей не подчиняется, а именно: статисты С. и З. Критерии качества оказания медицинской помощи имеются в Р.д., они разработаны Министерством здравоохранения РФ, и по ним работают все лечебные учреждения. Внутренних критериев качества оказания медицинской помощи и качества оказания медицинской помощи в Р.д. нет. Показатели деятельности учреждения имеются, и ею проводится ежемесячный контроль качества оказания медицинской помощи с выявлением дефектов. Данный контроль ею осуществляется в соответствии с законодательством Н., а именно приказом Департамента здравоохранения Н. от ГГ. Разрабатывались ли К. критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи в Р.д., ей не известно, к ней такие документы от К. не поступали. Электронные версии учетных форм … медицинской документации в Р.д. разрабатывала К., но, по ее мнению, учреждение не имеет права менять министерские формы. В Р.д. имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, без них Р.д. не имеет права осуществлять свою деятельность. Стандарты и протоколы оказания медицинской помощи разрабатываются и утверждаются Министерствами здравоохранения РФ и Н., и обязательны для использования в работе лечебного учреждения. Данные стандарты и протоколы К. не разрабатывала, так как они утверждаются на федеральном и региональном уровне. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, о том, что данный документ разрабатывался К., ей также не известно. Работа по отслеживанию выполнения плана государственного задания проводилась … отделом Р. д., а именно Дроновой и П. О том, чтобы К. отслеживала выполнение … задания, ей не известно. Насколько ей известно, К. не отслеживалось применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р. д., так как это входит в ее обязанности и обязанности М.. Плана мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи у К. она не видела. Данный план составляется ею ежегодно совместно с М., и утверждается … Р.д. Семененко. К. не участвовала в составлении данного плана. Ей известно, что К. участвовала в процессе … приема пациентов и режима работы … в женской консультации. Более детальные пояснения могут дать врачи женской консультации;

- показаниями свидетеля В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 80-84/, согласно которым с ДД.ММ.ГГ. она работает … отделения Р. д.. В ее обязанности входит контроль за лечебным процессом в отделении, контроль за работой врачебного среднего и младшего медицинского персонала, контроль и выполнение … работы в отделении. В ГГ. предложения по устранению имеющихся недостатков и планы мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи по ее отделению лично к ней не поступали. Примерно в период ГГ.-ГГ., когда точно, она уже не помнит,... Семененко Н.И. – К., которая заведовала отделом … в Р. д., составляла новую форму истории … в р. д., и, в частности, с ней К. советовалась относительно формы написания истории в … отделении. Однако, предложенная К. форма ее не устроила, в связи с чем, она высказала свои возражения по этому поводу, но в последующем данная форма была введена в деятельность Р.д. и действует по настоящее время. Кроме этого, ей выдавался подготовленный К. бланк отчета по заболеваемости в отделении и бланк отчета по … инфекциям у родильниц. Перечисленные документы после заполнения в течение года при ежемесячном заполнении сдавались лично К. для ведения … отчетности. Предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи от К. по ее подразделению не поступали. Документов, определяющих критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи, по ее отделению в Р. д., нет. К. не разрабатывались критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи в ее подразделении, потому что критерии качества осуществлялись К. и М., а К. не имеет никакого отношения к качеству оказываемой медицинской помощи, и это не находилось в ее компетенции. Кто разрабатывал и формировал в Р.д.электронные версии учетных форм … документации, ей не известно. В Р.д. имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, либо федеральные, либо они разрабатываются заместителем.. . по лечебной части М.. Разрабатывала ли данные стандарты и протоколы К., ей не известно. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, за весь период работы данного регламента не видела, и о его существовании ей ничего не известно. О том, что данный документ разрабатывался К., ей также не известно. В их отделении организовано … рабочих места, которые были подключены … Р.д. Б.. Ей известно, что К. сопровождала специалистов, которые занимались обустройством компьютерного обеспечения в Р. д., и проводила их по кабинетам отделений, показывая конкретные места, где нужно было организовать рабочие места. Кто отслеживал выполнение плана государственного задания ее отделения, ей не известно, поскольку этим занимается … отдел. О том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания, ей не известно. О том, чтобы К. отслеживала применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р. д., ей также не известно. К обязанностям … отделением она приступила в ГГ., в связи с этим ни ей, ни сотрудникам возглавляемого ею отделения не оказывалась с этого времени какая-либо … помощь, в том числе, от К.. Ей не известно о том, чтобы К. разрабатывались проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности ее отделения. По их отделению отдельных правовых документов не имеется, а данные вопросы регулируются должностными инструкциями, положением об оказании медицинской помощи, разработанными и утвержденными Министерством здравоохранения РФ;

- показаниями свидетеля Р. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 75-79/, согласно которым она работает в Р.д. заведующим …, в ее обязанности входит организация работы …, ведение медицинской документации, составление графиков работы отделения, формирование отчетов по отделению, а также иные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Предложения по устранению имеющихся недостатков и планы мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи по ее отделению в ГГ. от К. ей не поступали. Документов, определяющих критерии оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи, по ее отделению в Р. д., нет. К. не разрабатывались критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи в ее подразделении Р. д., потому что данные проверки осуществлялись К. и М. Электронную версию учетных форм … в Р.д. К. разрабатывала, и она (Р.) работала по формам, утвержденным в Р. д., которые ей предоставила в бумажном и электронном видах К.. Имеются ли в Р.д.стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, ей не известно, потому что со стандартами и протоколами оказания медицинской помощи по … она не ознакомлена. Стандарты и протоколы оказания медицинской помощи разрабатываются и утверждаются Министерствами здравоохранения РФ и Н., и обязательны для использования в работе лечебного учреждения. Данные стандарты и протоколы К. не разрабатывала, так как они должны разрабатываться на федеральном и региональном уровне. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, за весь период работы данного регламента не видела, и о его существовании ей ничего не известно. О том, чтобы данный документ разрабатывался К., ей также не известно. В их отделении организовано одно рабочее место, которое было подключено … Р.д. Б.. Специализированных программ на данном компьютере не установлено. К. не сопровождала и не внедряла информационные системы в их отделение, так как этим занимался …: он устанавливал и подключал компьютер и оборудование и осуществлял контроль за его работой. Так как у них нет специализированной программы, обучение персонала не проводилось. До их отделения информация о результатах выполнения государственного задания доводилась … Р.д. Семененко. О том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания, ей не известно. Применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р.д. К. не отслеживалось, так как это входит в ее (Р.) обязанности и обязанности заместителя.. . по … вопросам М. и заместителя.. . по … работе К., которые и отслеживали применение и выполнение данных стандартов и разрабатывали план мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи. К. не участвовала в составлении данного плана. В ГГ. … помощь ни ей, ни сотрудникам возглавляемого ею отделения не оказывалась, К. не обладала теоретическими и практическими знаниями, а также опытом работы в области педиатрии и, следовательно, не могла оказывать их отделению квалифицированную помощь. К. не разрабатывались проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности ее отделения. По отделению отдельных правовых документов не имеется, они руководствуются Положением об оказании медицинской помощи, разработанным и утвержденным Министерством здравоохранения РФ;

- показаниями свидетеля А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 205-210/, согласно которым он работает в Р.д. с ГГ. в должности заведующего …. В его обязанности входит организация работы отделения …, а также осуществление контроля за работой сотрудников отделения и ведение непосредственного лечебного процесса. В ГГ. предложения по устранению имеющихся недостатков и планы мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи по его отделению не поступали, в том числе, и от К. Данная информация могла поступать в его отделение от заместителей.. . Р.д. К. и М., которые осуществляли непосредственный контроль за качеством медицинской помощи по всему учреждению. В его отделении имеются журналы учета и регистрации поступления пациентов, медикаментов, движения пациентов. Данные журналы ведутся средним медицинским персоналом отделения. Статистические данные по отделению передаются … в статистический отдел. К. по его отделению критерии оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи не разрабатывались, критериев оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи по его отделению нет, также К. не предоставлялся аналитический обзор … данных в рамках изменения действующего законодательства, нормативных актов, потому что К. не имеет никакого отношения к качеству оказываемой медицинской помощи, и эти вопросы не находились в ее компетенции. Оценка качества оказания медицинской помощи осуществляется М. и К., которые осуществляют контроль за организацией лечебного процесса и за оформлением медицинской документации. Электронных версий … в Р.д.нет, разрабатывались ли они и кем, ему не известно. Однако бумажные версии данной документации поступали от К.. Все бланки, учитывающие специфику работы их отделения, разрабатывались им и сотрудниками его отделения и передавались К. для их размножения в электронном виде. В его отделении имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, которые были разработаны им на основании рекомендованных стандартов и протоколов Министерства здравоохранения РФ и Всемирной организации здравоохранения. Данные стандарты и протоколы К. не разрабатывала и не могла разрабатывать, так как не имела знаний и опыта работы. Регламент работы с пациентами он не видел, ознакомлен с ним не был, за весь период работы данного регламента не видел и о его существовании ему ничего не известно. О том, чтобы данный документ разрабатывался К., ему также не известно. К. не сопровождала и не внедряла информационные системы в их отделение. В их отделении имеется одно оборудованное компьютером рабочее место, которое было оборудовано до ГГ. Информационных систем на данном компьютере не имеется. К. не осуществляла организацию и внедрение информационных систем по их отделению. По его отделению выполнение плана государственного (муниципального задания) отслеживалось им, и данная информация передавалась для формирования единого отчета.. .Р.д. Семененко Н.И. Отслеживала ли выполнение плана государственного задания К., ему не известно. Отслеживалось ли К. применение и выполнение федеральных стандартов в его отделении, ему не известно. К. не могла этого делать в связи с отсутствием специальных навыков и знаний для выполнения данной работы. Участвовала ли К. в составлении плана мероприятий по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи, ему также не известно. Но насколько он знает, план мероприятий разрабатывается на год по каждому отделению и в целом по Р. д.. По отделениям данный план пишет заведующий, по учреждению в целом пишут К. и М.. Впоследствии К. формирует единый план на год и представляет его на утверждение …. Ему в ГГ.-ГГ. … помощь по вопросам реорганизации отделения согласно СанПину не оказывалась. … помощь К. также не оказывалась. Ему не известно, чтобы К. разрабатывала проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности его отделения;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 90-94/, согласно которым он работает в Р.д. с ММ.ГГ., при этом с ММ.ГГ. занимает должность заведующего …. В его обязанности входит обеспечение контроля за работой отделения, подготовка отчетов по отделению, составление графиков работы сотрудников отделения, непосредственная работа в операционной и реанимационной палатах, консультация наиболее тяжелых пациентов. Предложения по устранению имеющихся недостатков и планы мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи по его отделению в ГГ. лично к нему не поступали, в том числе, и от К. Он самостоятельно ежемесячно, поквартально ведет все статистические данные отделения, затем передает их в … отдел статистам С. и З. А в дальнейшем весь обобщенный анализ по работе Р.д. проводит только М. и К.. Ему не известно, кем разрабатывались критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи в его подразделении Р. д., на момент его перевода на должность … отделения критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи уже были в отделении, и с того периода по настоящее время данные документы не менялись. Они утверждались … Семененко Н.И., дату утверждения он не помнит. Ему не известно, разрабатывались ли К. по его отделению критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи. В ГГ. карты наблюдения больного отделения реанимации были разработаны К. на основании его проекта, а в ГГ. К. вносились изменения в протоколы в части проведения анестезиологических пособий, так как протоколы проведения анестезиологических пособий не предусматривались приказом Министерства здравоохранения СССР и приказами Министерства здравоохранения РФ, их разработка была необходима для надлежащего ведения медицинской документации, и вопрос внесения изменений в утвержденные формы не входит в его компетенцию. В Р.д.по его отделению имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, которые утверждены на региональном уровне. На сегодняшний день в Министерстве здравоохранения Н. протоколы и стандарты оказания медицинской помощи разработаны не в полном объеме. Разрабатывала ли данные стандарты и протоколы К., ему не известно, у него в отделении имеются только стандарты и протоколы, утвержденные Министерством здравоохранения Н.. В его отделении оказывается экстренная медицинская помощь, которая не может быть регламентирована. Таким образом, регламента работы с пациентами нет и быть не может. Разрабатывался ли К. данный документ, ему также не известно. В его отделении рабочего места, оборудованного информационной системой, нет. В связи с отсутствием программ обучение персонала не производилось, соответственно, ему не известно отношение К. к внедрению информационных систем в учреждении. Кто занимался отслеживанием выполнения плана государственного задания его отделения, ему не известно. Информацию об итогах выполнения государственного задания до их сведения доводила.. . Семененко. Государственного задания по их отделению нет, так как они являются экстренной службой. О том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания, ему не известно. К. не осуществляла контроль за применением и выполнением федеральных стандартов. Выполнение стандартов отслеживала в части качества оказания медицинской помощи – К., в части организации лечебного процесса – М. План мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи был, он был единый по учреждению. Насколько ему известно, он разрабатывался К. и М. и утверждался … Семененко. Принимала ли К. в этом участие, ему не известно. Он в ММ.ГГ. приступил к своим обязанностям … отделением, и с этого времени … помощь по вопросам реорганизации отделения согласно СанПину, насколько ему известно, не оказывалась. За все время К. … помощь по отделению ему также не оказывалась. Вся документация в отделении уже имелась, кем-либо изменения в нее не вносились;

- показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 85-89/, согласно которым она работает в Р.д. с ГГ., а в должности заведующего … с ММ.ГГ. В ее обязанности входит контроль за лечебным процессом в отделении, контроль за работой врачебного среднего и младшего медицинского персонала, контроль за выполнением санитарно-эпидемиологической работы в отделении. В их отделении ведется работа с женщинами, имеющими … и не обследованными женщинами (беременными и родильницами). Предложения по устранению имеющихся недостатков и планы мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи по ее отделению в ГГ. лично к ней не поступали. Сотрудницу К. она видела очень редко, ей не известна ее должность, но она сидела в … кабинете вместе со статистами и приносила отксерокопированные бланки обоснований историй болезни, необходимые для обоснования клинического диагноза, при этом очень плохого качества. Предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи от К. по ее подразделению не поступали. Она самостоятельно ежемесячно ведет все … данные отделения, затем передает их в … отдел статистам С. и З., а в дальнейшем весь анализ по работе Р.д. проводит только М.. К. в ее отделении Р.д. не разрабатывались критерии оценки … деятельности и качества оказания медицинской помощи, не предоставлялся аналитический обзор … данных в рамках изменения действующего законодательства и нормативных актов, потому что К. не имеет никакого отношения к качеству оказываемой медицинской помощи, и эти вопросы не находились в ее компетенции. Ей известно, что учетные формы … документации, а именно история родов были разработаны К., которая совершенно не подходила для работы в Р.д.и была сделана не профессионально, работать по ней было невозможно. После чего всем коллективом Р.д. от каждого отделения были переделаны учетные формы … документации. Эти сведения К. вносила в базу компьютера и формировала их в виде таблицы, которая затем распечатывалась и направлялась в приемный покой для беременных женщин и рожениц, где при поступлении женщины в Р.д. она оформляется и затем хранится в приемном покое. История …, которая существовала до истории …, разработанной К., утвержденная еще Министерством здравоохранения СССР, была удобнее и более приемлемой для врачей, тем самым, все формы существовали до нее. В Р.д. имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, которые идут федеральные или разрабатываются заместителем.. . по лечебной части М.. Ей не известно, разрабатывала ли данные стандарты и протоколы К.. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, за весь период работы данного регламента не видела, и о его существовании ей ничего не известно. О том, чтобы данный документ разрабатывался К., ей также не известно. К. не сопровождала и не внедряла информационные системы в ее отделение, все компьютеры настраивали с помощью их программиста, а все программное обеспечение она устанавливала самостоятельно. Отслеживанием выполнения плана государственного задания ее отделения занималась нач.мед. М.. О том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания, ей не известно. О том, чтобы К. отслеживала применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р. д., ей также не известно. К. не участвовала в составлении данного плана. … помощь, в том числе, по вопросам реорганизации отделения согласно СанПина в ГГ.-ГГ. К. ей не оказывалась. Ей не известно о том, чтобы К. разрабатывались проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности ее отделения. По ее отделению отдельных правовых документов не имеется, а данные вопросы регулируются должностными инструкциями, положением об оказании медицинской помощи, разработанных и утвержденных Министерством здравоохранения РФ;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 95-99/, согласно которым она работает в Р.д. с ММ.ГГ., в должности заведующего … с ММ.ГГ.. В ее обязанности входит контроль за лечебным процессом в отделении, контроль за работой врачебного среднего и младшего медицинского персонала, контроль и выполнение санитарно-эпидемиологической работы в отделении, оказание экстренной и неотложной помощи. В их отделении ведется работа по …. Все лечебные вопросы, в том числе, дефекты в оказании медицинской помощи по ее отделению решаются на врачебной комиссии, в которую входят К., М. и заведующие отделениями. К. в данную комиссию никогда не входила и никаких предложений по организации медицинской помощи, в том числе, по их отделению никогда не делала. К. не обладала специальными знаниями в области акушерства и, соответственно, не могла давать никаких рекомендаций и вносить предложений по работе отделения, соответственно, предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи от К. по ее подразделению не поступали. В ее отделении имеются журналы учета и регистрации поступления пациентов, учета родов, медикаментов, движения пациентов. Данные журналы ведутся средним медицинским персоналом отделения. Статистические данные по отделению передаются ежемесячно в … отдел. Критериев оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи по ее отделению нет. Оценка качества оказания медицинской помощи осуществляется М. и К., которые осуществляют контроль за организацией лечебного процесса и за оформлением медицинской документации. К. в ее отделении Р.д. не разрабатывались критерии оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи, не предоставлялся аналитический обзор статистических данных в рамках изменения действующего законодательства, нормативных актов, потому что К. не имеет никакого отношения к качеству оказываемой медицинской помощи, и эти вопросы не находились в ее компетенции. В ГГ. от.. . Болваненко Н.И. поступило распоряжение об отмене ведения журналов отказов и введении нового порядка оформления документации при отказе беременной женщины в госпитализации. Ей известно, что учетные формы первичной медицинской документации, а именно – история родов, были разработаны К.. Данные формы разрабатывались при ее участии. По ее мнению, данные формы были не доработаны в части последовательности изложения текстовой части истории родов. Данные формы были переданы их отделению на бумажном носителе. До этого были формы Министерства здравоохранения, которые, в общем то, всех устраивали. При этом формы, разработанные К., дублировали их с незначительными изменениями. В Р.д.имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, которые были разработаны М. на основании рекомендованных Министерством здравоохранения РФ стандартов и протоколов. К. не могла разрабатывать стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, так как не имела акушерских знаний и опыта работы. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, за весь период работы данного регламента не видела, и о его существовании ей ничего не известно. О том, что данный документ разрабатывался К., ей также не известно. В приемном покое имеется оборудованное информационной системой одно рабочее место. Данное место было установлено года два-три назад. Кто именно его оборудовал ей не известно, но, насколько она помнит, К. принимала в этом участие. Насколько ей известно, К. принимала участие в установке программы и объясняла акушеркам, как данной программой пользоваться. В ГГ. в родовом отделении … Б. были оборудованы два рабочих места. В случае, если возникали проблемы с работой компьютеров, они также обращались к нему за оказанием помощи. Данные рабочие компьютеры не были оснащены специальными программами. У их отделения нет государственного заказа, так как они оказывают экстренную помощь. О выполнении государственного заказа в целом по учреждению им говорил.. . Б.. О том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания, ей не известно. О том, чтобы К. отслеживала применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р. д., ей также не известно. Контроль осуществляла М. и К.. К. заходила только в приемный покой, в родовом отделении никогда не была. План мероприятий по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи был, он был единый по учреждению. Насколько ей известно, разрабатывался он К. и М. и утверждался … Семененко. Принимала ли К. в этом участие, ей не известно. План по отделению разрабатывался ею лично и передавался К. для рассмотрения. Научно-методическая и консультационная помощь, в том числе, по вопросам реорганизации отделения согласно СанПина в ГГ.-ГГ. ей К. не оказывалась. О том, чтобы К. разрабатывались проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности ее отделения, ей не известно. По ее отделению имеется положение, которое было утверждено еще до ее назначения на должность заведующего отделением, то есть до ГГ. Никаких изменений в данное положение не было. Других документов по отделению не было. В своей деятельности они руководствуются приказами и инструкциями Министерства здравоохранения РФ и Н.;

- показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 100-104/, согласно которым она работала в Р.д. с ДД.ММ.ГГ., а в должности заведующего … с ДД.ММ.ГГ. В ее обязанности входит контроль за работой отделения, контроль за ведением документации, подготовка отчетов, контроль работы сотрудников в программе «Г. э. р.» («Г.») и «Е. э. к.». В ММ.ГГ. к ней от.. . Семененко Н.И. и К. поступали предложения по устранению имеющихся недостатков в работе женской консультации и мероприятия по их устранению, по улучшению качества и доступности медицинской помощи по ее отделению в устной форме, а именно: по изменению расписания работы врачей, по вменению ей в обязанности ведения работы на участке, по прекращению ведения отчетной документации на участках врачами и акушерками, по составлению ею статистических отчетов, по не заполнению талонов пациентов врачами женской консультации и, соответственно, прекращению внесения информации из талонов пациентов в программы «Г.». Данные предложения после дополнительных согласований и обсуждений с коллективом она внедряла в приказном порядке от Семененко в работу отделения. К. самостоятельно вела отчетную документацию по женской консультации и отправляла ее в соответствующие инстанции по требованию. Все данные брались К. из электронных программ «Г.» и «М. б.». Данные по талонам пациентов К. самостоятельно вносила в программу «Г.», при этом не всегда достоверную информацию. На основании этих документов К. формировались реестры на оплату законченных случаев ведения пациентов в страховые компании. Тем самым, К. выполняла частично работу сотрудников женской консультации. К. ей не представляла аналитический обзор статистических данных в рамках изменения действующего законодательства, нормативных актов. Формы №№, №№, №№ (или №№) в электронной версии К. по отделению не разрабатывались, потому что они были внедрены с ММ.ГГ. Министерством здравоохранения Н. через электронную программу «М.». К. заказывала в типографии необходимые им бланки медицинской документации по ее письменному требованию, составленному в произвольной форме, и после их получения из типографии К. выдавала бланки на отделение по требованию. В Р.д.имеются стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, которые были разработаны Министерством здравоохранения Н.. К. не могла разрабатывать стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, так как не имела акушерских знаний и опыта работы. Регламент работы с пациентами в Р.д.она не видела, ознакомлена с ним не была, за весь период работы данного регламента не видела и о его существовании ей ничего не известно. Разрабатывался ли К. данный документ, ей также не известно. К. сопровождала и внедряла информационные системы в ее отделении, с участием К. была осуществлена установка компьютеров и принтеров для врачей акушеров-гинекологов. Но в то же время по распоряжению Семененко и К. допуск к работе в программе «М.» у врачей акушеров-гинекологов был запрещен, в данной программе работала только К., тем самым, установку настроек программ и обучение персонала она не проводила. О выполнении государственного заказа она узнавала от.. . Семененко. Ей не известно о том, чтобы К. отслеживала выполнение плана государственного задания. Также ей не известно о том, чтобы К. отслеживала применения и выполнение федеральных стандартов в отделениях Р. д., поскольку это входит в ее обязанности и обязанности заведующих отделениями, заместителей.. . по лечебной работе и клинико-экспертной работе. К. не участвовала в составлении плана мероприятий по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи, поскольку по ее отделению план составлялся ею и предоставлялся в конце года.. .Р.д. Семененко. В рамках мероприятий по повышению эффективности работы персонала К. было изменено расписание работы врачей в части изменения приема пациентов. Ей К. научно-методическая и консультационная помощь, в том числе, по вопросам реорганизации отделения согласно СанПину, не оказывалась. Ей неизвестно, чтобы К. разрабатывались проекты документов, регламентирующих вопросы правового статуса деятельности ее отделения. По их отделению нет отдельного положения. В своей деятельности они руководствуются приказами и инструкциями Министерства здравоохранения РФ и Н. ;

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, согласно которым он работает в Р.д.в должности … с ГГ. В его должностные обязанности входит техническая помощь, установка компьютеров, разработка …. Подчинялся он непосредственно главному врачу. «Э. р.» в Р.д. была введена примерно в ГГ.-ГГ., ее введением занималось Министерство здравоохранения. Как таковой установки не было, поскольку это интернет-версия, соответственно, к ней был предоставлен доступ. В настоящее время к этой программе подключены только регистратура и статист. Обучение работе с данной программой инициировало Министерство здравоохранения, а проводило МИАЦ. Проходили обучение он, как технический специалист, и регистратор. Доступ к этой программе был у регистратора и у него, как у технического специалиста, сейчас также доступ есть и у статистов. К. ему известна в связи с тем, что она работала в р. на административной должности, но на какой именно, он не помнит. В связи с тем, что К. узнавала у него моменты технического характера, например, как работать в Word, ему стало известно, что в период ГГ.-ГГ. она разрабатывала форму истории болезни, т.е. это была тетрадка формата А4, листов 10, для записей врача о пациенте. Данную историю сначала нужно было сделать в электронном виде, а потом распечатать. В Р.д.настройкой компьютеров, установкой программ и устранением неисправностей занимается только он. В ГГ. в экономическом отделе находилось 3 или 4 компьютера, работали там Дронова, П., К.. С. ему не известна. В период ГГ.-ГГ. в Р.д. статистические программы «А.» и «М.» были установлены у статистов, а программа «Г.» у регистратора, обслуживание этих программ производил он. Программа по сдаче федерального отчета была установлена у К.. Доступ к порталу здравоохранения Н. оформлялся ему, Б. и К.. Он помнит, что К. работала с врачами на приеме пациентов. Обслуживать программу Б. в ГГ.-ГГ. приходили из службы технической поддержки. Обучение Б. у проводилось на рабочем месте, остальную техническую поддержку направлял куратор, при наличии возможности, дистанционно. Первые электронные шаблоны изготавливала К.. Насколько он знает, разработка истории болезни – это разработка шаблона с дальнейшей целью отдавать в печать. Также ему с К. было дано задание главным врачом сделать базу, где хранились бы все документы на пациента. По его должностным обязанностям его никто не мог заменить, он всегда был на связи даже в период отпуска, и когда возникали вопросы технического плана, он приезжал. К. могла заменить его по мелким вопросам, но по более сложным – связывались с ним;

- показаниями свидетеля З. в судебном заседании, согласно которым она работает в должности … в Р.д. с ГГ. В ее должностные обязанности входит следующее: она вносит в программу М. истории пациентов, формирует реестры пролеченных больных, проводит сверку, сдает счета на оплату в страховые медицинские организации. Ее должность ранее входила в отдел статистики, но с ГГ. относится к секретариату. К. ей известна в связи с тем, что К. работала в Р.д.и была начальником организационно-методического отдела, то есть ее непосредственным начальником. Ей не известно, что входило в должностные обязанности К.. Она взаимодействовала с К., исполняя свои должностные обязанности: она ежемесячно подавала К. отчеты, сведения по ее работе, т.е. количество женщин, детей, которые прошли по обязательному медицинскому страхованию. Кто именно входил в штат методического отдела в ГГ.-ГГ., она не знает, но точно входила она и С. Есть ли документ в Р. д., который бы регулировал критерии оценки статистической деятельности, она не знает. К. ее работу не контролировала, она К. только подавала отчет. Когда она устроилась на работу, ее рабочее место уже было оборудовано программой М., и бывший оператор статистики Р. ее на нем обучала. К. научно-методическую и консультативную помощь в подготовке отчетов ей не оказывала. Ей не требовалась консультация, она свою работу знала. Проводилось обучение или нет по законодательству в данной сфере, она не помнит, а когда вышел закон про конфиденциальность, К. им разъяснила, что можно говорить, а что нельзя, как правильно отвечать на вопросы по телефону. Она формировала отдельно данные по федеральным стандартам в период ГГ.-ГГ. По роду исполняемой ею трудовой функции ей научное руководство не требовалось;

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым она работала в должности … в Р.д. с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. В ее должностные обязанности входила работа с пациентами, запись в «э. р.», запись расписания врачей, «вбивание» случаев для работы с талонами. В «э. р.» они начали работать с ММ.ГГ. примерно. Ей известно, что К. работала в Р. д., но в какой должности, она не знает. К. приходила в женскую консультацию, беседовала с врачами. В период ее работы какую-либо методическую, научно-практическую помощь ей в ее работе К. не оказывала. Наладкой, настройкой оборудования, а также проведением обучения по работе в электронной регистратуре занимался оператор Р.д. А., он устранял ошибки в компьютере, и, если у нее возникали какие-то вопросы, она обращалась к нему. Также А. принес ей методичку, распечатанную из интернета, и она самостоятельно по ней обучалась. При возникновении вопросов она могла позвонить в городскую регистратуру и получить необходимую информацию по работе с «э. р.». К К. за помощью она не обращалась;

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 54-59, 187-189/, согласно которым в Р.д. она работает с ГГ., в должности начальника отдела … с ГГ. В ее должностные обязанности входит ведение кадровой документации, в том числе, подготовка документов при приеме, увольнении, переводе работников, подготовка проектов приказов, трудовых договоров, а также осуществления согласования ежемесячных табелей учета рабочего времени, составление графика отпусков, ведение документации по воинскому учету, подготовка статистической отчетности. Решения о движении личного состава принимались единолично Болваненко Н.И., которая, в том числе, проводила собеседования с кандидатами на работу. Под руководством.. . Болваненко она работала с ГГ. и до момента ее увольнения в ММ.ГГ. Может охарактеризовать Болваненко как хорошего организатора, оперативно принимающего решения, но имеющего эмоционально несдержанный характер, импульсивность, властность. Решения Болваненко принимались в большей степени единолично, без участия коллектива. Примерно в ММ.ГГ. Болваненко пригласила ее к себе в кабинет, где присутствовали К. и К. Болваненко представила ей К. и передала документы для его трудоустройства: паспорт, трудовую книжку и пенсионное свидетельство. Болваненко распорядилась принять его на должность рабочего по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений с ДД.ММ.ГГ. то есть «задним числом». Она (Ч.) подготовила проекты трудового договора и приказа о приеме на работу и представила их Болваненко на подпись. Данные документы вернулись к ней (Ч.) уже с подписью К. Поскольку заработная плата К. пересчитывалась в ММ.ГГ., то по логике документы были сделаны в ММ.ГГ., так как копии приказов о приеме на работу она передает в бухгалтерию сразу после того, как их подпишет.. . учреждения. Также она оформила личное дело, карту № и проинформировала М., заведующую хозяйством, о приеме К. по распоряжению Болваненко для осуществления табельного учета. Исполнение К. своих должностных обязанностей она (Ч) не видела, хотя кабинет М. находится по соседству с ней. Заработная плата К.а ей не известна, так как она устанавливалась … Болваненко, размеры индивидуальных доплат, которые прописывались в трудовом договоре и в дополнительных соглашениях, определялись также Болваненко. В ММ.ГГ. к ней подошла Дронова Н.А., заместитель.. ., которая сказала ей про трудоустройство ее … в должности … и что данный вопрос согласован с Болваненко. Через несколько дней ее (Ч.) в кабинет вызвала.. . Болваненко и сказала, что нужно трудоустроить С. в должности … с нагрузкой 0,5 ставки. Собеседование с С. не проводилось, так как решение о приеме С. было принято Болваненко. Размер индивидуальной доплаты С. был установлен Болваненко лично. Она подготовила проекты трудового договора и приказа и отнесла их на подпись Болваненко. После подписания документов и ознакомления с ними С. документы были возвращены в отдел кадров, она (Ч.) оформила личное дело, форму №№ и проинформировала М. о приеме С. по распоряжению Болваненко для ведения табельного учета. О том, что С. работать не будет, ей (Ч.) не было известно. В кабинете … она С. не видела. Во время проверки Р.д. за ГГ. и 6 месяцев ГГ. отделом мониторинга программ и ревизионной работы Министерства здравоохранения Н. в отдел кадров поступило заявление об увольнении от С. с резолюцией Болваненко. Данный документ принесла в отдел кадров Дронова. Ею (Ч.) был подготовлен проект приказа об увольнении и передан Болваненко для подписания. Размер индивидуальных доплат работникам Р.д. определялся единолично Болваненко, а Дронова осуществляла расчет данных выплат и представляла в отдел кадров для подготовки проекта приказа. Проект приказа об установлении индивидуальных доплат согласовывался с Дроновой и главным бухгалтером А., о согласовании размера индивидуальных доплат с председателем профсоюзного комитета Б. ей (Ч.) не известно, визирования документов по установлению данных выплат председатель профсоюзного комитета не осуществляла. О том, что она (Ч.) входит в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат, ей стало известно только после ознакомления с данным приказом у следователя, о заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат ей ничего не известно, она на данных заседаниях никогда не присутствовала и протоколы заседаний не подписывала;

- показаниями свидетеля М. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 64-69, л.д. 199-201/, согласно которым в Р.д. в должности заведующего … она работает с ММ.ГГ. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит организация работы младшего персонала по хозяйственной части, ведение табеля учета рабочего времени работников административно-хозяйственной части Р. д.. Табели учета рабочего времени в Р.д. ведутся по каждому отделению назначенным ответственным лицом, она ведет табель учета административно-хозяйственной части Р.д. с ГГ. В штатном расписании Р.д. на ДД.ММ.ГГ. имеется раздел «Административно-хозяйственная часть», где имеется список сотрудников, находившихся в ее подчинении на ДД.ММ.ГГ. Под руководством.. . Семененко Н.И. она работала с ГГ. Может охарактеризовать Семененко как грамотного и требовательного специалиста. Все указания Семененко в рамках исполнения ею должностных обязанностей являлись для нее обязательными. В Р.д. были устроены … Семененко, а именно: К.. (на момент трудоустройства имел фамилию Г.), он является.. . и был трудоустроен на должность … здания, но фактически не работал. Она его видела, когда он приходил к своим … в учреждение. Она вела табель на К. с момента его трудоустройства, точной даты она не помнит, но примерно с ГГ. Вести учет рабочего времени К. в табеле ей в ММ.ГГ. дала указание начальник отдела кадров Р., которая сослалась на распоряжение … Семененко о табелировании К. «задним числом» с ММ.ГГ. Она забрала у бухгалтера по расчету заработной платы Г. табели учета рабочего времени за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. и вписала часы рабочего времени К.у за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ., после чего вернула табели в бухгалтерию. О том, что данное действие противоправно, она не знала, так как строго выполняла распоряжение … Семененко. О том, что К. является.. . Р.д. Семененко, она узнала позже от коллектива учреждения, от кого именно, она уже не помнит. В ее обязанности входило контролировать фактическое нахождение и исполнение своих обязанностей К. на должности … здания. Она не помнит уже обстоятельств, как она узнала и поняла, что К. лишь формально будет числиться на указанной должности и появляться на рабочем месте не будет, поскольку является.. . Р.д. Семененко, однако помнит, что выясняла причину отсутствия К. на рабочем месте у Р., на что последняя пояснила ей, что по указанию.. . Семененко она должна проставлять К. в табели учета рабочего времени 8-часовой рабочий день, в связи с этим, она исполняла указания … Семененко. При этом она понимала, что допускает нарушения законодательства, но опасалась, что для нее, как подчиненного сотрудника, могут наступить негативные последствия в результате не исполнения приказа … Семененко. Согласно штатному расписанию Р.д. на ДД.ММ.ГГ. рабочий.. . зданий предусматривает 2 штатные единицы. Вторую штатную единицу на этой должности занимает Ш. Он работает ежедневно, она тоже по нему ведет табель учета рабочего времени. Заявки, отраженные в журнале заявок плотника, выполнялись плотником, по итогам делалась отметка о выполнении. В случае, если работа не выполнялась, к ней обращались сестры-хозяйки отделений для выяснения причин не исполнения. В данной тетради заявки, выполненные К., не имелись. Всю работу выполнял Ш.. Она собственноручно заполняла табели учета рабочего времени Р.д. за ГГ.-ГГ. на К., а также за иные периоды с момента трудоустройства К.. Какая заработная плата была у К., ей не известно. С ДД.ММ.ГГ. в графе учета рабочего времени К. ставилась отметка о не выясненной неявке («н-н»), а в последующем он был уволен. Б. является.. ., занимает должность начальника … отдела. Он работал ежедневно. Его рабочий график с 8.30 до 17-00 часов. Ранее он находился на больничном листе до конца ГГ. и в последующем уволился в ММ.ГГ. К. –.. ., работала в медучреждении в должности …. Дронова Н.А. работала в учреждении в должности заместителя.. .. Ее рабочий график составлял 8 часов. Она работала ежедневно согласно графику, в настоящее время она уволилась. Ей известно, что также в учреждении числился работник – С. Ей лично такой работник не известен, но табель учета рабочего времени по ней велся. В ГГ., точной даты она не помнит, ей начальник отдела кадров Р. сказала, чтобы она вела табель по С. на 0,5 ставки по должности «…» по 4 часа в день в связи с поступившим распоряжением.. . Р.д. Семененко, что она и делала. Размер заработной платы С. ей не известен. В последующем она была уволена на момент проверки КРУ Министерства здравоохранения Н. в ММ.ГГ. О том, что С. является … заместителя Дроновой, ей стало известно от следователей. Она не выясняла причину отсутствия С. на рабочем месте у Р., понимая, что С., также как и К., фиктивно трудоустроены … Р.д. Семененко, в связи с этим проставляла С. в табеле учета рабочего времени 4-часовой рабочий день, так как это было распоряжение Семененко, а она опасалась увольнения, хотя К. и С. никогда не находились на рабочем месте. Согласно штатному расписанию Р.д. на ДД.ММ.ГГ. должность «…» предусматривает 4 штатные единицы. Экономистами в то время работали П. и К. Кто фактически исполнял обязанности … вместо С., а также получал ее заработную плату, ей не известно;

- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, согласно которым в Р.д. она работает … по расчету заработной платы. В ее обязанности входит начисление заработной платы сотрудникам согласно приказу и табелям учета рабочего времени; формирование общего свода по начислениям и свода проводок по налогам и взносам, который передается главному бухгалтеру; подготовка расчетных листков. В ММ.ГГ. от главного бухгалтера А. ей проступило распоряжение о начислении заработной платы сотруднику Р.д. Г. с ММ.ГГ. с перерасчетом за прошедший период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. Ей показали письменный приказ.. . от ММ.ГГ. о принятии Г. на работу с ММ.ГГ. на должность рабочего …. Также А. сказала, что по указанию.. . Болваненко Н.И. нужно проставить в табели учета рабочего времени с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. рабочие часы Г., что и было сделано заведующей хозчастью М. в ММ.ГГ. Табели учета рабочего времени заполняются старшими отделений, потом заведующими, после чего сдаются в отдел кадров, в экономический отдел и затем ей. При этом до передачи ей табели проверяются главным бухгалтером и главным врачом на наличие подписей. В судебном заседании ей для обозрения предъявлены именно те табели учета рабочего времени, которые использовались ею в работе, она помнит их по форме и по почерку. Также в ММ.ГГ. от Г. поступило заявление на выдачу ему банковской карты для перечисления зарплаты. Работал ли фактически Г., она не может сказать, так как постоянно находится в бухгалтерии, она только видела его в коридоре;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 105-108/, согласно которым с ГГ. она работает в должности … в Р. д.. В ее должностные обязанности входит подготовка платежных поручений, внесение договоров и документов об их исполнении в программу «У. р. м.: АС Б.», прием денежных средств, поступающих от пациентов по заключенным договорам на оказание платных услуг. Может охарактеризовать.. . Р.д. Семененко Н.И., как требовательного и властного …, принимающего единоличные решения относительно деятельности Р. д., она несдержанная, может накричать, как на работника, так и на пациента и на их родственников, чему она (С.) была свидетелем. В ММ.ГГ. представителями отдела ревизионной работы Министерства здравоохранения проводилась проверка деятельности Р.д. за период ГГ. и первое полугодие ГГ. Ход и результаты проверки ей не известны, поскольку проверяющие контактировали с … Семененко, главным бухгалтером А., заместителем.. . по … Дроновой Н.А., начальником отдела кадров Р. (Ч.) В середине ММ.ГГ. в кассу, где она принимает денежные средства, пришла главный бухгалтер А. и сказала ей подготовить приходно-кассовые ордера на прием денежных средств от К. и К., являющихся сотрудниками Р. д.. Суммы ей сказала А.. Насколько она помнит, по приходно-кассовому ордеру на К. была указана сумма 210000 рублей, по приходно-кассовому ордеру на К. была указана сумма 140000 рублей. Свое требование А. пояснила тем, что проверяющие требуют внести деньги, выданные К. и К. внеочередным авансом. У К. и К. имелась задолженность перед Р. д., так как они получали зарплату за несколько месяцев вперед (за неотработанный период). Она подготовила приходно-кассовые ордера и передала их А.. Фактически денежные средства в кассу не поступали. Данные ордера А. сказала через бухгалтерский учет не проводить. В Р.д. работали … Семененко, а именно К. –.. ., Б. –..., работал в Р.д. в должности начальника … отдела, А. – … Б, работал в должности …. С. она не знает, такую сотрудницу никогда ранее в учреждении она не видела. Ей после изъятия документов стало известно, что эта сотрудница является … их заместителя.. . Дроновой и была устроена на работу …, но фактически не работала. В экономическом отделе в ГГ. работали только молодые сотрудники – Дронова, П., К., женщин пожилого возраста в этом отделе не работало, поэтому С. она никогда не видела в этом отделе и не знает. С экономистами она работала постоянно, так как ее обязанности переплетаются с их работой, в том числе, по договорам. Со слов работников, не помнит от кого именно, она знала, что в Р.д. якобы работает еще … Семененко, но на работе она его никогда не видела. В ГГ. она его вообще не видела, а в ГГ. он пару раз приходил к Семененко и К., тогда ей его показал кто-то из сотрудников, пояснив, что это … Семененко;

- показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 147-150/, согласно которым он работает в Р.д. с ММ.ГГ. по настоящее время в должности рабочего … зданий. В его должностные обязанности входит осуществление текущего ремонта здания, мебели, иных мелких ремонтных работ в учреждении. Режим работы составляет 5-дневную рабочую неделю с 08 часов 30 минут до 17 часов. Он устроился на данную работу через центр занятости, предварительное собеседование с ним проводил начальник … отдела Б. и заведующая … М. Его непосредственным руководителем является М., до ММ.ГГ. дополнительные распоряжения ему давал Б.. От.. . учреждения Семененко никакие распоряжения он не получал, лично с ней никогда не контактировал. Его рабочий кабинет находится в подвале Р. д.. В этом кабинете он работает вместе со слесарем-сантехником Ф. До ММ.ГГ. в их кабинете, помимо него со слесарем, располагалось рабочее место электрика А. Иных кабинетов для работы обслуживающего персонала, в том числе, для рабочего по обслуживанию и текущему ремонту зданий в Р.д.не имеется. В подвале располагается три гардероба для сотрудников, врачей и посетителей, три склада аптеки и четыре склада, где работает кладовщик С. И., фамилию не знает. В среднем он получает 17000 - 20 000 рублей, несколько раз было незначительное повышение заработной платы. Заработную плату получает путем перечисления на банковскую карточку. Контроль за исполнением им его трудовых функций и нахождением на рабочем месте осуществляли заведующая … М., а также ранее начальник … отдела Б. Каждое утро он заходит к М. и отмечается у нее о своей явке на работу, и если появляется какая-либо дополнительная работа, она ему о ней говорит. Вообще он работает по журналу заявок рабочего (плотника), в которых фиксируется, что и где он должен сделать. В Р.д. имеется три вида журналов заявок: для заявок электрику, сантехнику и рабочему (плотнику). Эти журналы висят в холле первого этажа Р. д.. Данные журналы велись с момента его трудоустройства и ведутся по настоящее время. После выполнения заявки исполнитель ставит в этом журнале свою подпись. В журнале заявок для рабочего иных подписей, кроме его, не было за весь период работы в Р. д., в связи с чем, он и думал, что он является единственным рабочим по обслуживанию и текущему ремонту зданий. В должности рабочего … зданий с конца ГГ. он работал один. От сотрудников полиции в ММ.ГГ. он узнал, что на данной должности был трудоустроен.. . учреждения К., которого он видел 1 день ММ.ГГ. в коридоре рядом с кабинетом статистики Р. д., тот весь день занимался сборкой архивных шкафов в количестве 10 штук размерами 1,60 м x 60 см, которые и сейчас стоят в собранном виде в кабинете статистики на 1 этаже. Затем он еще 1 раз видел его, когда он находился в коридоре на 1 этаже Р. д., чем К. занимался, он не знает. В ГГ., ГГ., ГГ. и ГГ. он данного человека не видел в Р. д.. В его (Ш.) функции входит сборка шкафов в Р.д. при поступлении соответствующей заявки в журнал заявок рабочего (плотника) или указаний от М.. Однако заявок на сбор мебели и указаний от М. по сбору данной мебели ему не поступало. Он не придал значения тому факту, что посторонний человек собирает мебель, так как иногда мебель, которую привозят в Р.д., собирают сами поставщики. К. на рабочем месте в период ГГ.-ГГ.. не был, в ГГ. он видел его пару раз в кабинете статистики Р. д.;

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, согласно которым в Р.д. она работала с ММ.ГГ. В Р.д. есть профсоюзный комитет, председателем которого в настоящее время является С., а до этого председателем была она (Б.). Стимулирующие выплаты коллективу должны были согласовываться с ней, как с председателем профсоюзного комитета, следующим образом: у.. . собиралась комиссия, в которую входили заведующие отделениями, она,.. ., также приглашался экономист. По К. и по С. решение о начислении стимулирующих выплат комиссионно не принималось. О работе в учреждении К. ей ничего не известно, она его никогда не видела. Также ей ничего не известно по поводу работы в экономическом отделе экономиста С.. В период руководства учреждением работники в экономическом отделе были в возрасте до 45 лет, и еще один работник, Н. И., фамилию она точно не помнит, была пенсионного возраста;

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 124-126/, согласно которым Семененко (Болваненко) Н.И. является ее …, так как ее … К. женат на … Семененко – К. с ММ.ГГ. Ранее К. имел фамилию Г. Ей не известно, где ее … был официально трудоустроен, где и кем он работал с ГГ., он работал в разных видах деятельности, не имел постоянного места работы и постоянного заработка. Ей достоверно не известно, работал ли ее … в Р. д., однако после выхода зимой ГГ. сюжета в средствах массовой информации о Семененко, в котором говорилось о том, что ее сняли с должности.. . Р. д., она спросила у … при встрече, имеет ли он какое-либо отношение к данному учреждению, на что К. ответил, что он никогда не работал в данном учреждении и не имеет к нему никакого отношения. При этом, она считает, что … рассказал бы ей о том, что он работает в данном учреждении, поскольку между ними доверительные отношения;

- показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании, согласно которым в Р.д. он работает с ГГ. в должности …. Непосредственно его работу контролировала завхоз М.. У него имеется рабочее место, это отдельное помещение в подвале, там же с ним размещаются плотник Ш., который работает с ГГ., и электрик А., который работал с ГГ. по ГГ. Семененко, как.. . Р. д., ему распоряжений по его работе не давала, она давала распоряжения завхозу, а завхоз ему, завхоз и осуществляла контроль за выполнением им своих обязанностей, вела табель учета рабочего время. Утром он заходит к ней и узнает, какие есть задания, а также смотрит книгу заявок. Заявки пишут сестры-хозяйки каждого отделения, а он отмечает выполнение заявок. У него, электрика и у плотника свои тетради. Эти тетради велись с ГГ. по ГГ.. С ГГ. по ГГ. Ш. один работал рабочим по обслуживанию по текущему ремонту зданий и сооружений. К. он знает, как... Семененко, он видел его, когда тот приезжал в Р.д., то есть он просто видел его на территории учреждения. О работе К. в Р.д.в должности … зданий ему ничего не известно, в мастерскую к ним К. не заходил, и он не видел, чтобы К. занимался отделкой, ремонтом в Р. д.;

- показаниями свидетеля А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 12 л.д. 27-30, т. 16 л.д. 30-34/, согласно которым с ДД.ММ.ГГ. она работает в Р.д. в должности заместителя.. .. Должностная инструкция заместителя.. . была разработана еще до нее, и ранее по данной инструкции работала Дронова Н.А., то есть ее (А.) обязанности ничем не отличаются от обязанностей, которые исполняла Дронова. В ее непосредственные должностные обязанности входит анализ … деятельности учреждения, предоставление информации и отчетов в вышестоящие органы, разработка штатного расписания, контроль за работой подчиненных ей сотрудников (экономистов). При осуществлении анализа … деятельности она работает в программе Б.. Программа Б. предназначена для ведения учета … деятельности учреждения и формирования отчетов. В должностные обязанности заместителя.. . входит направление отчетов в вышестоящие организации по своей деятельности и деятельности учреждения, и система Б. – это средство для передачи отчета в вышестоящую организацию, Минздрав ввел обязательное использование этой системы всеми медучреждениями Н.. Программа Б. периодически дорабатывается, как и любой программный продукт, устанавливаются обновления. Сложностей с точки зрения внесения информации в данную программу нет, были сложности со скоростью работы программы, так как она размещена на сервере. При этом за их учреждением закреплено лицо, которое оказывает им информационную поддержку при эксплуатации данной программы. На нее (А.), как на заместителя.. ., возложено заполнение в программе Б. штатного расписания и занесение плана.. деятельности, а также занесение данных по договорной работе. Она, как заместитель.. ., должна работать в разделе «Б. Б.-Бухгалтерия», непосредственно в данном разделе заносятся все первичные документы, показатели работы учреждения. В данном же разделе также работают экономисты и бухгалтеры медучреждения. Бухгалтеры медучреждения непосредственно вносят всю первичную документацию (счета-фактуры, акты выполненных работ, приход, расход денежных средств, все движение по материальным запасам, то есть весь бухгалтерский учет). Экономисты в данном же разделе вносят данные плана.. . деятельности, штатное расписание, а также контролирует внесение договоров и выполненных обязательств по договору в программу Б.. Таким образом, раздел «Б. Б.-Бухгалтерия» является основным, раздел «Б.: W.-С. R.» представляет собой своего рода файлообменник. То есть, если контролирующему органу, в данном случае Министерству здравоохранения Н., понадобится какой-то отчет, то он будет сформирован в данном разделе, но не в автоматическом режиме, а путем внесения вручную в соответствующие графы статистической информации. При трудоустройстве на работу она в помещении Р.д. встретилась с Дроновой, и они в ходе разговора обсудили работу по должности заместителя.. ., так как она раньше с бюджетными учреждениями не работала. Она поинтересовалась у Дроновой, контролирует ли та отражение … деятельности в базе 1С, которую ведут бухгалтеры, на что Дронова ответила, что этим она не занимается, и у нее даже нет доступа к программе 1С. Кроме того, из разговора у нее сложилось мнение, что Дронова вообще никогда не работала с программой 1С, и не умеет с ней работать. Исходя из этого, в настоящее время она уже понимает, что те отчеты, которые были сформированы Дроновой в разделе «Б.: W.-С. R.», Дронова формировала на основании данных, полученных в бухгалтерии. При этом сама она показатели никакие не высчитывала, брала только конкретные цифры в бухгалтерии и вбивала их в отчетную форму. При этом отчеты, которые сформированы Дроновой – это работа нескольких часов и не более одного рабочего дня. Когда она приступила к работе в программе Б., то обнаружила, что в разделе «Б. Б.-Бухгалтерия» в ГГ. никакая работа не велась ни экономистами, ни бухгалтерами. При этом Дроновой в ММ.ГГ. в разделе «Б.: W.-С. R.» по состоянию на ДД.ММ.ГГ. сформировано 5 отчетов, на ДД.ММ.ГГ. – 1 отчет, на ДД.ММ.ГГ. – 4 отчета, на ДД.ММ.ГГ. – 1 отчет, на ДД.ММ.ГГ. – 5 отчетов, на ДД.ММ.ГГ.– 1 отчет, на ДД.ММ.ГГ. – 4 отчета, на ДД.ММ.ГГ. – 4 отчета, на ДД.ММ.ГГ. – 4 отчета, на ДД.ММ.ГГ. – 5 отчетов. При этом отчеты «ЗП_ФФОМС» и «ЗП_ЗДРАВ» составляются одновременно, так содержат одни цифры. Данные отчеты предоставляются в вышестоящий орган через систему Б. и на бумажном носителе к 15 числу каждого месяца. Таким образом, данное количество отчетов – это несоизмеримо мало для рабочей нагрузки одного специалиста в день, при этом не важно, кто будет выполнять данную работу – экономист или заместитель.. .. В связи с этим, она может однозначно сказать, что для выполнения данного объема работы не требуется несколько специалистов. Ею данные отчеты могли быть составлены не более, чем за 5 рабочих дней. Доступ к разделу «Б. Б.-Бухгалтерия» в ГГ. имела только Дронова, а после ее увольнения, соответственно, только она (А.), экономистам доступ к данному разделу разрешили только в ГГ., при этом доступ разрешили только П.. Данные, которые внесены в программу Б., в том числе, отчеты, удалить нельзя, для этого не имеется технической возможности. В связи с этим, всю работу Дроновой в программе Б. можно просмотреть и на ее (А.) компьютере. В разделе «Б. Б.-Бухгалтерия» учет начал вестись только с ММ.ГГ. В ГГ. экономистами работали П., К., и Б. К. занималась только государственными закупками и, соответственно, никакого отношения к программе Б. не имела. В настоящее время К. уволилась. Б. в ГГ. занималась государственными закупками путем проведения котировок, соответственно, также ни к каким отчетам в электронных базах данных отношения не имела. Со слов П., к программе Б. в ГГ. она (П.) отношения также не имела. Также работу в программе Б. можно проследить по Г. книге, которая ведется в электронном виде в программе Б., из данных Г. книги видно, что с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. никакие данные в программу не заносились, а начиная с ММ.ГГ. данные стали заноситься, но они были выгружены из программы 1С, это видно по разделам «Остаток на начало года» и «Остаток на начало периода», в данных разделах указаны «0». Войти в программу можно только с использованием логина и пароля, то есть войти в программу, например, от имени П., она (А.) не может, так как не знает ее логин и пароль. Также на рабочем компьютере установлена специальная программа «В. Н.», которая разрешает доступ к программе Б., где она вводит логин и пароль. То есть в программу Б. она может войти только с рабочего компьютера, на котором установлен «В. Н.», и не может войти с домашнего и любого другого компьютера. Штатное расписание Р.д. разрабатывается и утверждается ежегодно по состоянию на ДД.ММ. При определении штатных единиц используются нормативные документы РФ, а также Н., в частности, используются приказы в области здравоохранения. Должность экономиста для Р.д. рассчитана исходя из нормативов и составляла 2,5 ставки, с учетом начальника планово-экономического отдела. В данном штатном расписании имелось 4,5 ставки экономиста. В отделе по факту работало 3 экономиста – Б., К., П. и заместитель врача. 1,5 ставки были вакантны. После приема на работу она проанализировала штатное расписание Р.д. за ГГ. и объемы работы всех экономистов. Анализ объема работы она производила на основании государственного задания, конечного фонда, численности работников, отчетности, предоставляемой в уполномоченные органы и объема документооборота планово-экономического отдела. После данного анализа ею было установлено, что для выполнения всего объема экономической работы достаточно 2 штатных единиц, с учетом заместителя.. .. Изменений объемов работы по сравнению с ГГ. в ГГ. не произошло. Для реализации и своевременного обеспечения Р.д. материальными запасами в рамках ФЗ-44 в штат планово-экономического отдела было введено 2 ставки экономиста по договорной и претензионной работе в счет положенных по нормативам ставок начальника материально-технического снабжения и агента по снабжению. 4 ставка осталась в связи с тем, что Б. в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и данная ставка не может быть сокращена. По итогам работы за ГГ. потребности для введения дополнительных ставок экономистов не было, всю экономическую работу она и П. выполняли в свое установленное рабочее время. Потребности в 0,5 ставки … по финансовой работе, на которой числилась С., не было. В программе «Б.-своды» может работать как заместитель.. ., так и экономист, и для данной работы нет необходимости в отдельном работнике. На время отпуска П. весь объем экономической работы она выполняла одна, потребности в перераспределении обязанностей либо в приеме работника не имелось. При этом, если бы в настоящее время ею и был принят экономист по финансам на работу только с программой Б. на 0,5 ставки, то заработная плата ему начислялась бы в размере оклада и надбавки, но однозначно не больше половины зарплаты экономиста, что в настоящее время составляет 35000 рублей, а с учетом ставки 0,5%, соответственно, 17 500 рублей. Кроме того, по С. ей известно, что та была устроена в Р.д. еще до ее (А.) трудоустройства, но фактически на работу не являлась, при этом получала зарплату выше среднего по подразделению. Когда она спросила у П., что это за сотрудник и почему ее труд так высоко оценен, последняя пояснила, что такого сотрудника они не знают и ни разу не видели, но Дронова дала указания табелировать ее и на все вопросы сообщать, что С. работает, хотя ни в одной системе такой исполнитель, как С., не отображен. Зарплата С. складывалась из окладной части, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат, при этом окладная часть составляла около 2 500 рублей и до средней зарплаты в размере около 100 000 рублей эта сумма доводилась выплатами стимулирующего характера. Также при трудоустройстве на работу она проанализировала фонд оплаты труда и лимиты Р.д. за период с ГГ. по ГГ., так как данный анализ входит непосредственно в должностные обязанности заместителя.. .. По результатам анализа было установлено, что в ГГ. фонд заработной платы существенно превысил установленные лимиты. Так, планом … деятельности на ГГ. был установлен лимит на заработную плату в размере 58467 811 рублей на год по системе обязательного медицинского страхования, из расчета в месяц 4 872 318 рублей, в том числе, 20% стимулирующих выплат. Данный лимит был установлен приказом ТФОМС Н. от ДД.ММ.ГГ. №№ «О государственном задании на 1 полугодие ГГ». Исходя из анализа, за ГГ. начисления по заработной плате составили: ММ.ГГ. - 6 509 371 рублей, ММ.ГГ. - 5 173 575 рублей, ММ.ГГ. - 7 025 115 рублей. То есть среднемесячный фонд начисленной заработной платы за 1 квартал составил 6 236 020 рублей, что на 28% выше выделенных лимитов. Данные размеры начислений свидетельствовали о том, что уже к концу ММ.ГГ. лимитов не хватит на выплату заработной платы с ММ.ГГ. Однако начисления заработной платы продолжилось в увеличенном объеме. Так, в ММ.ГГ. начислено 6 530 054 рублей, в ММ.ГГ. - 8 191 229 рублей, в ММ.ГГ. - 8 030 875 рублей, в ММ.ГГ. - 7 068 947 рублей, в ММ.ГГ. - 5 800 710 рублей. То есть среднемесячный фонд начисленной заработной платы за 10 месяцев ГГ. составил 6 735 562 рублей, что на 38% выше выделенных лимитов. Утвержденный лимит на заработную плату в размере 58467 811 рублей на год по системе обязательного медицинского страхования был израсходован по начисленной заработной плате в ММ.ГГ. При этом с начисленного фонда заработной платы удерживался НДФЛ, но фактически он не перечислялся. При своевременном перечислении НДФЛ выделенные лимиты закончились бы в середине ММ.ГГ. При анализе фактически начисленной заработной платы за период с ММ. по ММ.ГГ. было установлено, что на стимулирующие выплаты было направлено 20 963 796 рублей, что составляет 31% от начисленного фонда. Данную сумму видно из свода начислений и удержаний за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Данное превышение лимитов по фонду заработной платы было обусловлено завышенными размерами стимулирующих выплат, в том числе, К., К., Б., А., С., А., А., что по 7 человекам составляет 29% от стимулирующих выплат по всему учреждению, при фактической численности больше 220 человек. Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГ. заместитель.. . не могла не знать, что лимиты по фонду заработной платы закончатся в ММ.ГГ., так как данный анализ и прогнозирование финансовой деятельности входит непосредственно в должностные обязанности данного должностного лица, а в настоящее время в ее (А.) обязанности. Государственное задание утверждается министерством здравоохранения Н.. Предложения по формированию государственного задания разрабатываются ею, как заместителем.. .. Также в ее обязанности входит оказание методической и экспертно-консультационной помощи по выполнению и формированию государственного задания, а также по его финансовому обеспечению, так как это чисто экономический вопрос. Муниципальное задание устанавливалось учреждению до ГГ., то есть до перехода из муниципальной собственности в государственную. Насколько ей известно, в ГГ. муниципальное задание разрабатывалось экономистами с учетом количества коек и, соответственно, отслеживалось экономистами по отделениям. Из должностных обязанностей заместителя.. . вытекает планирование выполнения муниципального, а в настоящее время государственного задания, его исполнение, в том числе, путем распределения рабочего времени персонала и пациентов. Оптимизация режима работы врачей, как женской консультации, так и врачей других отделений, входит в должностные обязанности экономиста по труду, так как именно данный работник оптимизирует затраты по труду путем определения режима работы сотрудников. Оптимизация процессов приема пациентов женской консультацией должно входить в должностные обязанности заведующего отделением. Таким образом, ознакомившись с объемом работ, выполняемым Дроновой, она (А.) не нашла ничего, что выходило бы за рамки ее должностной инструкции;

- показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 50-53/, согласно которым она работает в Р.д.в должности врача … с ГГ. В ее права и обязанности входит ведение беременных и прием родов. Под руководством.. . Семененко Н.И. она работала с ГГ. до момента увольнения Семененко в ММ.ГГ. Охарактеризовать Семененко может как требовательного и властного руководителя, не считающегося с мнением коллектива, который может оскорбить морально подчиненного работника, если ей что-то не нравится. У нее лично каких-либо конфликтных ситуаций с Семененко не возникало, а в отношении иных подчиненных сотрудников Семененко позволяла себе унижения их достоинства. На основании приказа №№ от ДД.ММ.ГГ. «О создании … по распределению … выплат» она входила в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат. Она ни разу не участвовала в заседаниях данных комиссий, об их проведении ей ничего не известно. Она помнит, что в ММ.ГГ. ее и остальных членов комиссии: М., Г., Н., а также всех заведующих отделениями и старших акушерок отделений, пригласили в кабинет … Дроновой Н.А. для подписания протоколов заседаний комиссий по распределению стимулирующих выплат, поскольку было много документов, и, со слов Дроновой, документы подписывались для приведения в порядок, формально, поскольку они своевременно не были подписаны. Размеры стимулирующих выплат сотрудников Р.д. ей не были известны, она знала размеры только своих выплат. О том, что размер стимулирующих выплат некоторых сотрудников Р.д. значительно превышал среднюю заработную плату по Р. д., ей стало известно только после проведения проверки учреждения Министерством здравоохранения Н. и увольнения Семененко. Тогда она узнала, что размеры стимулирующих выплат … Семененко были значительно выше заработной платы остальных сотрудников. Обстоятельства проверки Р.д. за ГГ. и 6 месяцев ГГ. ей не известны. Собрания коллектива по принятию Положения … сотрудников Р.д. с ДД.ММ.ГГ. не было. Текст положения она не читала, и его содержание ей не известно. Ей известно, что в Р.д. работали … Семененко – ее … Б., ее … К., … А., которых она видела на работе, они работали на разных должностях. Со слов работников, она не помнит, от кого именно, она знала, что в Р.д. трудоустроен еще … Семененко, но на работе она его никогда не видела. В экономическом отделе работали только молодые сотрудники, женщина пожилого возраста в этом отделе не работала, поэтому С. она никогда не видела в этом отделе и не знает;

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании и частично в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 12 л.д. 21-23/, согласно которым она работает … в Р.д. с ММ.ГГ. В ее обязанности входит проверка табелей учета рабочего времени, работа со страховыми компаниями, с договорами, при этом она подчиняется заместителю.. . и главному врачу. Проверка табелей учета рабочего времени заключается в отслеживании того, чтобы число заявленных на оплату людей не превышало штатного расписания. В Р.д.ведется программа Б., которая появилась в начале ГГ. Сначала данная программа была установлена только у Дроновой, и только Дронова могла войти в эту программу под своим паролем, на других компьютерах данной программы не было. В настоящее время вся бухгалтерия и экономисты работают в Б.. В ММ.ГГ. она один раз работала в программе Б., когда исполняла обязанности Дроновой на время ее отпуска. Она сдавала 2 отчета на компьютере Дроновой под паролем последней, делала отчеты по зарплате – «ЗП ФОМС», «ЗП ЗДРАВ». Дронова перед отпуском провела с ней инструктаж, и дальше она работала сама. Сложностей с составлением отчетов у нее не было, так как специальные познания не требуются для работы в программе Б., цифры в программу забиваются вручную, их предоставляет бухгалтерия в форме сводов по начислению заработных плат по категориям. В ГГ. … работали она, К., Б.. Работник по фамилии С. ей не известна. Однажды весной ГГ. она обнаружила С. в табелях учета рабочего времени, устроенную на 0,5 ставки … по финансам. Она обратилась к табельщику М. и начальнику отдела кадров Ч. и ей сказали, что есть распоряжение.. . Семененко о том, чтобы С. протабелировали в кадрах, или, возможно, приняли на работу. При этом на работе С. никогда не появлялась, но вопросов Дроновой и Семененко относительно С. она не задавала, так как при руководстве Семененко все ее поручения беспрекословно выполнялись, и никто лишних вопросов никогда не задавал, поскольку последняя могла сразу уволить. Минздравом в ММ.ГГ. проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности в Р. д.. В связи с этой проверкой к ней подошла Дронова и сказала ей и с К., что если у них будут спрашивать что-то по С., сказать, что последняя на больничном. К. числился в хозяйственном отделе. Он уже был в табелях учета рабочего времени, когда ей вменили обязанность проверять их. Самого К. она не видела, но кто-то из сотрудников показывал ей его в коридоре, как … Семененко;

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 16 л.д. 26-29/, согласно которым с ГГ. она работает в должности … в Р. д.. С ММ.ГГ. она находится в отпуске по уходу за ребенком. В ее должностные обязанности входило составление отчетов, размещение государственных заказов. Также по совместительству она работала секретарем. Ей известно, что в ГГ. в Р.д. была введена программа Б., она слышала, что данная программа установлена, но конкретно ее она не касалась. Ей кажется, что в ней работали только бухгалтеры. Возможно Дронова Н.А. и работала в программе Б., но она точно не знает. В … отделе в ГГ. работали заместитель.. . Дронова, экономист П. и К.. К. вместе с ней занималась котировками и государственными заказами. Фактически работой экономического отдела, связанной с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, занимались Дронова и П.. Кулешова также к программе Б. никакого отношения не имела. С С. она не знакома, о том, что та была экономистом, слышит впервые. Ее (Б.) зарплата, как экономиста и секретаря по совместительству, в ГГ. составляла около 30 000 рублей. Это полная сумма, включающая в себя все выплаты, в том числе, стимулирующие;

- показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 155-159/, согласно которым она работает в должности … Р.д. с ДД.ММ.ГГ. В ее функциональные обязанности входит расчет заработной платы сотрудников Р. д., который она осуществляла на основании ежемесячных табелей учета рабочего времени и приказов по Р. д., подписанных … Семененко (Болваненко) Н.И. После расчета заработной платы ею сотрудникам отделений под личную подпись выдавались расчетные листки, по которым ею производился расчет. В ее обязанности входил расчет заработной платы по административно-хозяйственной части, общебольничному отделению, родовому отделению, отделению новорожденных, отделению ультразвуковой диагностики и женской консультации. Выдача расчетных листков осуществлялась ею совместно с К. по единой ведомости при обращении работника в бухгалтерию. В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. на должности главного бухгалтера была А., заместителем главного бухгалтера была И. С ММ.ГГ. на должность исполняющего обязанности главного бухгалтера была назначена И., которая работала в указанной должности до ММ.ГГ. С ММ.ГГ. на должность главного бухгалтера была принята С. С … Семененко контактировала только главный бухгалтер А., которая передавала им все указания, поступавшие от Семененко. В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. расчет по договорам на оказание организационно-методических и экспертно-методических услуг за ГГ.-ГГ. с трудоустроенной в должности … Р.д. … Семененко – К. осуществлялся ею на основании указанных договоров и ежемесячных актов выполненных работ, которые поступали в бухгалтерию через главного бухгалтера А.. Расчет она производила в программе 1С: «Зарплата и кадры». После проведения расчетов ею формировался свод начислений за месяц по всему учреждению, формировался реестр на выплату заработной платы и передавался главному бухгалтеру на подписание и дальнейшее перечисление. Расчет данных выплат по указанным договорам осуществлялся из фонда оплаты труда по ст. № «Заработная плата» кода бюджетной классификации. Указания производить расчет по указанным договорам из фонда оплаты труда она получала от главного бухгалтера А., так как в ее обязанности не входит определение, по какой статье бюджетной классификации должны производиться те или иные выплаты. Удержание налогов и взносов с выплат по указанным договорам производилось в налоговый орган, в фонд социального страхования и пенсионный фонд в размерах, установленных законодательством РФ. Ею ежемесячно главному бухгалтеру А. сдавался свод по начислению заработной платы и свод проводок по налогам и сборам за конкретный расчетный месяц, на основании которых главным бухгалтером производилась подготовка платежных поручений и их непосредственное перечисление через программу «У. р. м.: Б.» (УРМ). На момент ее трудоустройства К. уже работал в Р. д.. Ею ежемесячно производилось начисление ему заработной платы на основании табелей учета рабочего времени и приказов, подписанных главным врачом. Осуществлял ли он свои трудовые функции, ей не известно. В ММ.ГГ. в бухгалтерию поступила копия приказа о приеме на работу С. на должность …. На основании данного приказа, а также ежемесячных табелей учета рабочего времени ею производился расчет заработной платы данному работнику. Ей известен персональный состав работников планово-экономического отдела в период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ., так как в связи с исполнением ею должностных обязанностей по расчету заработной платы, она тесно работала с заместителем.. . Дроновой Н.А., к которой приходила в кабинет. В … отделе в этот период работали К., П.и Дронова Н.А. Иных работников не было. С. на рабочем месте она ни разу не видела. Порядок оформления банковских карточек работников на получение заработной платы следующий: после трудоустройства работник приходит в бухгалтерию Р. д., где пишется заявление об открытии расчетного счета на выдачу банковской карточки, на которую впоследствии перечисляется заработная плата. На основании указанных заявлений ею составлялся реестр на открытие счетов для работников и направлялся через электронную программу в ОАО «Н. м. б.». Готовые карточки работники получают лично в банке. Заявления остаются в бухгалтерии Р. д.. С момента ее трудоустройства заработная плата всем работникам всегда перечислялась на банковские карточки, открытые в ОАО «Н. м. б.». По поводу выдачи карточки С. может пояснить следующее: в ММ.ГГ. она обратилась к Дроновой, пояснив, что С. необходимо прийти в бухгалтерию и написать заявление, в связи с тем, что Дронова возглавляет … отдел и являлась начальником С.. Данное заявление было передано в бухгалтерию Дроновой. О том, кто его писал, ей не известно. С. в бухгалтерию не приходила. Расчетные листки С. выдавались Дроновой, при этом Дронова за них расписывалась в ведомостях на выдачу расчетных листков, имитируя подпись С., но она не придала этому значение, поскольку работник все равно получает заработную плату на банковскую карточку. Ей было известно от кого-то из сотрудников Р.д. о том, что С. является … Дроновой. К. она в период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. не выдавала расчетные листки, К. в бухгалтерию в указанный период не заходил, и она ни разу его не видела. В имеющихся ведомостях на выдачу расчетных листков его подписей нет;

- показаниями свидетеля И. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 11 л.д. 138-143/, согласно которым с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. она работала в Р.д.заместителем главного …. В ее функциональные обязанности входило: учет материальных ценностей, учет и инвентаризация наркотических средств, составление отчетов в налоговый орган (имущество, НДС, прибыль). С ДД.ММ.ГГ. в связи с увольнением главного бухгалтера А. на нее были возложены обязанности главного бухгалтера. С главным врачом Р.д. Семененко (Болваненко) Н.И. контактировала только главный бухгалтер А.. Ей известно, что в период ее работы в учреждении был устроен... Семененко – К., заработная плата ему начислялась на основании приказа.. .. Размер заработной платы устанавливался лично …, при этом на работе она его никогда не видела, лично с ним не знакома. Она неоднократно слышала, как главный бухгалтер А. говорила.. . о том, что нельзя устанавливать ему такую высокую заработную плату, но та говорила, что знает, что делает. К. является.. .. Она работала в их учреждении в должности заведующего …. У К. также была высокая заработная плата, но она не может сказать, выполняла ли К. свои трудовые обязанности, так как К. подчинялась напрямую главному врачу. Заработная плата К. составляла в среднем около 300000 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГ. после того, как.. . Семененко была на приеме у министра здравоохранения Шаплыгина Л.В., где написала заявление на увольнение с ДД.ММ.ГГ., в этот же день Семененко приехала на работу, принесла два заявления о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска на К. и К., которые были датированы ДД.ММ.ГГ., и сдала их в отдел кадров для регистрации. Там сотрудники приняли заявления, издали приказ, который был подписан Семененко ДД.ММ.ГГ., после чего приказ был передан в бухгалтерию для расчета отпуска. Дальнейшие выплаты были произведены и перечислены на заработные карты указанных работников. Заработная плата сотрудников учреждения состоит из должностного оклада, компенсационной выплаты, выплаты стимулирующего характера за качество работы. В конце текущего месяца заведующие всех отделений передавали в планово-экономический отдел список работников, где указывали показатели работников за качество работы, в котором отражается дополнительный объем выполненной работы, взаимозаменяемость, напряженность, а также критерии качества работы за месяц. Далее списки передаются на комиссию, где рассматриваются вопросы о начислении стимулирующих выплат работникам. По результатам рассмотрения комиссией выносится протокол, который подписывается всеми членами комиссии. Протокол передается …, который его утверждает и выносит приказ о начислении работникам выплат стимулирующего характера. Далее приказ передается в бухгалтерию для начисления заработной платы работникам. В период работы.. . Семененко комиссия по рассмотрению вопроса выплат стимулирующего характера работникам существовала только формально. При начислении заработной платы.. . на самом деле никакой комиссии не было. Были только изданы приказы.. . о начислении им стимулирующих выплат. Кто готовил приказы, она не знает, в бухгалтерию для расчетов поступал уже подписанный Семененко приказ. Дронова Н.А. работала заместителем.. .. Ее заработная плата устанавливалась лично приказом руководителя и была достаточно высокой, размер ей не известен. С. в их учреждении никогда не работала, она никогда С. не видела. Заработная плата ей устанавливалась главным врачом лично и составляла около 130-140 тысяч рублей в месяц. Дронова выполняла обязанности заместителя.. . согласно своей должностной инструкции и работала восьмичасовой рабочий день. К. она визуально знает, с С. она лично не знакома. Начисление заработной платы К. и С. осуществлялось на основании приказов руководителя, табелей учета рабочего времени, которые поступали в бухгалтерию из отдела кадров и планово-экономического отдела, где проверялись нормы отработанного времени, а также проводилась тарификация. Перечисленные документы представлялись в бухгалтерию на всех сотрудников учреждения сотрудниками указанных отделов, чаще всего, начальником отдела кадров Р., работником планово-экономического отдела П.. Все денежные средства по договорам с К. перечислялись на картсчет К., открытый в ОАО «Н. м. б.». Может пояснить, что начисления и выплаты по договорам подряда осуществлялись в Р.д.по коду № (заработная плата) экономической классификации вместо кода № (прочие работы, услуги), что является нецелевым использованием денежных средств, поскольку в связи с отсутствием денежных средств по коду № расчет и оплата осуществлялась по коду №. Заработная плата К. и С. выплачивалась в безналичной форме на их картсчета, открытые в ОАО «Н. м. б.»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся служебный кабинет заместителя.. . Р.д. М., расположенный по адресу: г. Н. ул. В., д. №. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие документы: копия коллективного договора от ДД.ММ.ГГ. на № л., личные карточки работников: С. на № л., Дроновой Н.А., Б., К., К., С. на № л.; личные дела: заведующей организационно-методическим кабинетом К., начальника технического отдела Б., инженера А., юрисконсульта А., главного бухгалтера А., рабочего по обслуживанию и текущему ремонту зданий К., заведующей-провизора Р., заместителя.. . Дроновой Н.А.; положение об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» от ДД.ММ.ГГ. с изменениями и дополнениями; ведомость замены должностей по ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ.; штатное расписание на ДД.ММ.ГГ.; тарификационный список работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ.; положение о системе оплаты труда от ДД.ММ.ГГ.; договор на оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГ.; договор на оказание научно-практических и экспертно-консультативных услуг №№ и №№ от ДД.ММ.ГГ.; акты об оказании услуг с К. за ГГ. и за ГГ.; расчетные листки за ГГ.-ГГ.; расчетные ведомости за ГГ.-ГГ.; приказы за ГГ.-ГГ.; должностные инструкции на № л.; тарификационный список работников на ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ.; табель учета рабочего времени; график отпусков; трудовая книжка ТК №№ на имя К., ТК №№ на имя К.; заявления Б., К. и К. /т. 1 л.д. 133-139/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся служебный кабинет М., расположенный в Р.д.по адресу: г. Н. ул. В., д. №. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие документы: должностная инструкция заведующего организационно-методическим кабинетом; лицевые счета на имена К., К., А., А., Дроновой Н.А., С., Б. /т. 1 л.д. 167-170/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся служебный кабинет М., расположенный в Р.д.по адресу: г. Н. ул. В., д. №. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие документы: табели учета рабочего времени за ГГ.-ГГ., книга учета синего цвета с надписью «120 Книга учета клетка» /т. 1 л.д. 199-202/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в кабинете №№ отдела мониторинга программ и ревизионной работы Министерства здравоохранения Н., расположенного по адресу: г. Н., К., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъяты следующие документы:

§ оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам за период ММ.-ММ.ГГ. по коду финансового обеспечения (КФО) – средства ОМС на № листах;

§ оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам за ММ.-ММ.ГГ. по коду финансового обеспечения (КФО) – средства ОМС на № листе;

§ оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам за ММ.-ММ.ГГ. по коду финансового обеспечения (КФО) – средства ОМС на № листе;

§ оборотный баланс за ГГ. на № листах;

§ оборотный баланс за ГГ. по коду финансового обеспечения (КФО) – средства ОМС на № листе;

§ оборотный баланс за период ММ.-ММ.ГГ. на № листах;

§ оборотный баланс за ММ.-ММ.ГГ. по коду финансового обеспечения (КФО) – средства ОМС на № листе;

§ оборотный баланс за ММ.-ММ.ГГ. на № листах;

§ копии протоколов оценки за качественные показатели (стимулирующие выплаты) и приказов к ним;

§ расчетные листки за ММ.-ММ.ГГ. на имя Р., Б.; Дроновой Н.А., Б., Р., К., К., С., С., И., на № листах по каждому;

§ расчетные листки за ММ.-ММ.ГГ. К. на № листах;

§ расчетные листки за ММ.ГГ.- ММ.ГГ. К. на № листах;

§ копия заявления К. о предоставлении ученического отпуска на № листе;

§ копия договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГ. №№ с Б. на № листах, с приложением актов об оказании услуг с ММ. по ММ.ГГ. на № листах, всего на № листах;

§ копия договора на оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГ. с К. на № листе, с приложением актов об оказании услуг с ММ. по ММ.ГГ.на № листах, всего на № листах;

§ копии должностных инструкций: заведующего организационно-методическим кабинетом на № листах, акушера-гинеколога родового отделения на № листах с дополнением на № листе;

§ копия отраслевого соглашения по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ. на № листах;

§ копия приложения к отраслевому соглашению по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ. «Отраслевое тарифное соглашение по государственным учреждениям подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ.» на № листах;

§ копия изменений и дополнений к отраслевому соглашению по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ. № от ДД.ММ.ГГ. на № листах;

§ копия изменений и дополнений к отраслевому соглашению по государственным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения Н. на ГГ.-ГГ. № от ДД.ММ.ГГ. на № листах /т. 9 л.д. 132-136/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в помещении Р. д., расположенном по адресу: г. Н., ул. В., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъяты табели учета рабочего времени сотрудников административно-хозяйственной части Р. д., в которых табелировался с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий – К./т. 9 л.д. 147-149/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в помещении Р. д., расположенном по адресу: г. Н., ул. В., д. №, в ходе которой в присутствии понятых изъята тетрадь «Заявки плотнику» за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., в которой отмечались заявки сотрудников Р.д. на выполнение работ рабочим по обслуживанию и текущему ремонту зданий Р.д. /т. 9 л.д. 151-153/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в бухгалтерии Р. д., расположенном по адресу: г. Н., ул. В., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъяты: заявление на открытие банковской карточки С.; ежемесячные ведомости на выдачу расчетных листков с ММ. по ММ.ГГ., в которых имеются личные подписи работников о получении расчетных листков /т. 9 л.д. 155-157/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в помещении ОАО «Н. м. б.», расположенном по адресу: г. Н., К., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъято заявление К. от ДД.ММ.ГГ. на выдачу карты на № листе /т. 9 л.д. 143-145/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в помещении Р. д., расположенном по адресу: г. Н., ул. В., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъяты реестры перечислений заработной платы работникам Р. д., которые содержатся в четырех подшивках /т. 9 л.д. 177-179/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., проведенной в административном офисе ОАО «Н. м. б.», согласно которому в присутствии понятых изъяты заявления К., А., Болваненко Н.И., К., Б., С. о предоставлении информации о движении денежных средств /т. 9 л.д. 203-205/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ., проведенного в помещении Р. д., согласно которому в присутствии понятых изъяты документы: должностная инструкция заместителя.. . с приложением дополнения в должностную инструкцию, всего на № листах /т. 13 л.д. 72-74/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., произведенной в помещении Р. Р. д., расположенном по адресу: г. Н., ул. В., д. №, согласно которому в присутствии понятых изъяты документы: должностная инструкция заместителя.. . по медицинской части на № листах; должностная инструкция программиста на № листах; должностная инструкция оператора ЭВМ на № листах; должностная инструкция заместителя.. . по клинико-экспертной работе на № листах; должностная инструкция заведующего женской консультацией на № листах; должностная инструкция медицинского статистика на № листе; должностная инструкция медицинского регистратора на № листе /т. 16 л.д. 11-13/;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся журнал «Заявки плотнику». При осмотре установлено, что отметок и подписей, кроме Ш. и Ф., в журнале не имеется /т. 10 л.д.15-16/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлись:

1)       положение об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» с ДД.ММ.ГГ. с приложениями, всего на 55 листах;

2)       положение о системе оплаты труда работников МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (приложение к коллективному договору), утвержденное … МБУЗ города Н.«Р. д. №№» Болваненко Н.И. ДД.ММ.ГГ., на 16 листах;

3)       заверенная копия Устава Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Н. области «Р. д. №№» (новая редакция), утвержденного приказом Департамента имущества и земельных отношений Н. от ДД.ММ.ГГ. №№, на 8 листах;

4)       заверенная копия трудового договора с руководителем муниципального учреждения здравоохранения №№ от ДД.ММ.ГГ. на 6 листах;

5)       заверенная копия приказа Управления здравоохранения от ДД.ММ.ГГ. №№ о переводе Болваненко Н.И. на должность.. . МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№ на 1 листе;

6)       бухгалтерские документы:

1.        подшивка с расчетными листками ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Р., А., А., А., Б., К., К., Дронову М.А. за ГГ. на 48 листах;

2.        подшивка с расчетными листками ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Р., А., А., А., Б., К., К., Дронову М.А. за ГГ. на 48 листах;

3.        подшивка с расчетными листками ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Р., А., А., А., Б., К., К., Дронову М.А. за ГГ., на 50 листах;

4.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на А. за период с ГГ. по ГГ. на 28 листах;

5.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на К. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

6.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на К. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

7.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на С. на 8 листах;

8.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Б. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

9.        карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на К. за период с ГГ. по ГГ. на 16 листах;

10.     карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на А. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

11. карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Дронову Н.А. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

12. карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на А. за период с ГГ. по ГГ. на 12 листах;

13. личное дело ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Дронову Н.А. (в том числе приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, трудовые договоры, дополнительные соглашения к трудовым договорам) на 27 листах;

14. приказы ГБУЗ Н. «Р. д. №№»: о прекращении трудового договора (увольнении) сотрудников: А., Б., С., К., приказ о приеме на работу Г., приказ о смене фамилии Г. на К., приказ о приеме на работу С. всего на 7 листах.

15. приказы ГБУЗ Н. «Р. д. №№»:

- об установлении стимулирующих выплат за ММ.ГГ. от ДД.ММ.ГГ. №№;

-№№№ от ДД.ММ.ГГ.;

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- об установлении стимулирующих выплат за ММ.ГГ. от ДД.ММ.ГГ. №№,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ. (копия),

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ.,

- № №№ от ДД.ММ.ГГ. с приложениями к приказам, всего на 73 листах;

16. подшивка приказов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» об установлении стимулирующих выплат за ГГ. на 20 листах;

17. подшивка приказов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» об установлении стимулирующих выплат за ГГ. на 24 листах;

18. подшивка приказов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» об установлении стимулирующих выплат за ГГ. на 24 листах;

19. подшивка приказов МБУЗ города Н.«Р. д. №№»за ГГ. на 50 листах;

20. подшивка приказов МБУЗ города Н.«Р. д. №№»за ГГ. на 35 листах;

21. подшивка приказов ГБУЗ Н. «Р. д. №№»за ГГ. на 39 листах;

22. листы, скрепленные скобой, в том числе: копии приказов на Болваненко (Семененко) Н.И. об увольнении, восстановлении в должности.. ., о прекращении трудового договора (№№ ДД.ММ.ГГ.), копия исполнительного листа, копия свидетельства о перемене имени, всего на 6 листах;

23. выписка ОАО Н. м. б. на имя А. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 9 листах;

24. выписка ОАО Н. м. б. на имя А. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 13 листах;

25. выписка ОАО Н. м. б. на имя А. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 12 листах;

26. выписка ОАО Н. м. б. на имя К. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 4 листах;

27. выписка ОАО Н. м. б. на имя Б. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 11 листах;

28. выписка ОАО Н. м. б. на имя К. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 15 листах;

29. выписка ОАО Н. м. б. на имя Болваненко Н.И. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 7 листах;

30. выписка ОАО Н. м. б. на имя С. за период с даты открытия счета (ДД.ММ.ГГ.) по ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

31. письмо Н. м. б. №№ от ДД.ММ.ГГ. с приложенными копиями договора по электронной подписи, актами электронного ключа всего на 9 листах;

32. письмо Н. м. б. №№ от ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

33. подшивка «Изменения и дополнения в Положение об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ГГ. на 71 листе;

34. папка-скоросшиватель серого цвета, поименованная как «договоры подряда», в том числе: договоры на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг заключенные с К. в период с ГГ. по ГГ., акты об оказании услуг по договорам за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., всего на 28 листах;

35. подшивка «Коллективный договор» Н. муниципального Р.д. от ДД.ММ.ГГ. на 11 листах;

36. подшивка «Должностные инструкции» ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 26 листах;

37. папка-скоросшиватель бирюзового цвета «Реестры на з/пл. ГГ.» с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ., на 161 листе;

38. папка-скоросшиватель бирюзового цвета, поименованная как «Реестры на з/пл. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ., на 97 листах;

39. папка с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ., на 138 листах;

40. папка-скоросшиватель зеленого цвета с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ, на 115 листах;

41. папка-скоросшиватель зеленого цвета, поименованная как «Реестры на з/пл. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ., на 129 листах;

42. папка, поименованная как «Свод по зарплате за ГГ.», на 142 листах;

43. папка-скоросшиватель с личным делом К. на 55 листах. Папка содержит копии документов К. (диплом, свидетельство о перемене имени, паспорт и др.), приказы о приеме на работу, о переводе работника на другую работу, заявления, трудовые договоры, дополнительные соглашения и др.;

44. папка-скоросшиватель с личным делом А. на 39 листах. Папка содержит копии документов А. (диплом, свидетельство о рождении ребенка, паспорт, удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, военный билет и др.), приказы о приеме на работу, заявления, трудовые договоры, дополнительные соглашения и др.;

45. папка-скоросшиватель с личным делом А. на 21 листе. Папка содержит личную карточку, копии документов А. (диплом, паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, военный билет и др.), приказы о приеме на работу, заявления, трудовые договоры, дополнительные соглашения, приказ о прекращении трудового договора с работником и др.;

46. папка-скоросшиватель с личным делом Б. на 58 листах. Папка содержит личную карточку, копии документов (диплом, военный билет), приказы о приеме на работу, трудовые договоры, дополнительные соглашения и др.;

47. папка-скоросшиватель с личным делом А. на 40 листах. Папка содержит личный листок, копии документов А. (диплом, паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей и др.), приказы о приеме на работу, о переводе работника на другую работу, приказ об увольнении, заявления, трудовые договоры, дополнительные соглашения и др.;

48. реестры платежных поручений ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 6 листах;

49. подшивка документов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 309 листах. Подшивка содержит оборотно-сальдовые ведомости, оборотные балансы, приказы, расчетные листки, заявления, договоры на оказание услуг, акты на оказание услуг, должностные инструкции, отраслевое тарифное соглашение и др.;

50. свод начислений и удержаний ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ГГ. на 12 листах;

51. свод начислений и удержаний ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ГГ. на 13 листах;

52. свод начислений и удержаний по категориям ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ГГ. на 37 листах;

53. свод начислений и удержаний по категориям ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ГГ. на 37 листах;

54. свод начислений и удержаний по категориям ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ГГ. на 31 листе;

55. подшивка документов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» «Том №№» на 323 листах. Подшивка содержит приложение №№ к коллективному договору, реестр платежных документов с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., расчетные ведомости за ММ., ММ., ММ., ММ. и ММ.ГГ., ММ., ММ., ММ., ММ., ММ. и ММ.ГГ., свод начислений и удержаний, штатное расписание, уставы ГБУЗ Н. «Р. д. №№», МБУЗ «Р. д. №№», копии лицензий и регистрационных документов и др.;

56. подшивка документов ГБУЗ Н. «Р. д. №№» «Том №№» на 527 листах. Подшивка содержит договоры с приложениями, товарные накладные, справки, реестры договоров и др.;

57. акт совместной сверки расчетов по налогам и сборам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по состоянию на ДД.ММ.ГГ. на 28 листах;

58. реестр сведений о доходах физических лиц ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 10 листах;

59. своды начислений и удержаний ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 52 листах;

60. платежные поручения ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на оплату НДФЛ на 99 листах;

61. документы ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на оплату «по родовым сертификатам», в том числе, приложение к коллективному договору №№, на 295 листах;

62. акт совместной сверки расчетов по налогам и сборам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по состоянию на ДД.ММ.ГГ. на 28 листах;

63. договор на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг от ДД.ММ.ГГ. на 2 листах;

64. карточка счета №№ (НДФЛ) на ГГ. на 14 листах;

65. карточка счета №№ (НДФЛ) на ГГ. на 8 листах;

66. карточка счета №№ (НДФЛ) на ГГ. на 15 листах;

67. план финансово-хозяйственной деятельности МБУ города Н. на ГГ. на 8 листах;

68. план финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения на ГГ. от ДД.ММ.ГГ., на 20 листах;

69. план финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения на ГГ. от ДД.ММ.ГГ., на 6 листах;

70. расчетные ведомости на работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№»: К., К., С., Б., А., А., Дронову Н.А. за период с ГГ. по ММ.ГГ. всего на 34 листах;

71. подшивка «Тарификационный список работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 50 листах;

72. подшивка «Тарификационный список работников МБУЗ «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 49 листах;

73. подшивка «Тарификационный список работников МБУЗ «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 43 листах;

74. штатное расписание МБУЗ «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 15 листах;

75. штатное расписание МБУЗ «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 15 листах;

76. штатное расписание ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ДД.ММ.ГГ. на 15 листах;

77. карточки лицевого счета (СВТ) ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на Ш. за ГГ.-ГГ. на 8 листах;

78. копии «Табели учета рабочего времени» на ГГ. на 124 листах;

79. табели учета рабочего времени на ГГ. на 41 листе;

80. табели учета рабочего времени на ГГ. на 37 листах;

81. табели учета рабочего времени на ГГ. на 48 листах;

82. табели учета рабочего времени на ГГ. на 63 листах;

83. табели учета рабочего времени на ГГ. на 16 листах;

84. документы Н. Муниципального банка, упакованные в белом конверте, в том числе: письма №№ от ДД.ММ.ГГ. и №№ от ДД.ММ.ГГ., выписки по лицевым счетам сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№»: К., К., С., Болваненко Н.И., Б., А., А., А.., Дроновой Н.А., Р. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., выписка по лицевому счету на Р. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., выписка по лицевому счету на Дронову Н.А. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., всего на 28 листах;

85. оптический компакт-диск формата CD-R, объемом записываемой информации 700 МБ и скоростью записи 52х. На диске имеется рукописная запись «вх №№». Данный диск содержит папку, поименованную как «№». В папке имеются файлы формата Word в количестве 14 шт., с наименованием Приложение от № до №, данные файлы содержат выписки о движении денежных средств по зарплатным счетам Болваненко (Семененко) Н.И., Б., Дроновой Н.А., А., А., А., Р.;

86. оптический компакт-диск формата CD-R, объемом записываемой информации 700 МБ и скоростью записи 52х. На диске имеется рукописная запись «вх №№». Данный диск содержит папку, поименованную как «№». В папке имеются файлы формата Word в количестве 6 шт., с наименованием Приложение от № до №, данные файлы содержат выписки о движении денежных средств по зарплатным счетам К., К., С.;

87. заявления сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 10 листах;

88. журнал приема граждан ГБУЗ Н. «Р. д. №№» ДД.ММ.ГГ. на 120 листах;

89. графики отпусков ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на ГГ. на 14 листах;

90. список реестров на перечисление денежных средств на заработную плату и другие выплаты сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ГГ. по ММ.ГГ. на 16 листах;

7)      должностная инструкция заведующего организационно-методическим кабинетом на 2 листах;

8)      трудовая книжка К. с записями работодателя ГБУЗ Н. «Р. д. №№» о трудоустройстве с ДД.ММ.ГГ.;

9)      трудовая книжка К. с записями работодателя;

10) заграничный паспорт на имя Болваненко Н.И. номер №;

11) заграничный паспорт на имя Болваненко Н.И. номер №;

12) заграничный паспорт на имя Семененко Н.И. номер №;

13) DVD-R диск Verbatim с тремя архивами «Apple iPhone5.part2», Nokia6600, Samsung Galaxy SII, на котором интересующей следствие информации не имеется;

14) DVD-R диск Verbatim с архивом Apple iPhone5.parti, на котором интересующей следствие информации не имеется;

15) полимерная папка желтого цвета, содержащая личное дело Дроновой Н.А. В личном деле имеются следующие документы:

1.        личная карточка работника на имя Дроновой Н. А., ДД.ММ.ГГ. г.р.;

2.        внутренняя опись документов на 2 листах;

3.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

4.        приказ об увольнении Дроновой Н.А. на 1 листе;

5.        заявление Дроновой Н.А. об увольнении на 1 листе;

6.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

7.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» в 2-х экземплярах, каждый на 1 листе;

8.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» в 2-х экземплярах, каждый на 1 листе;

9.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

10.     обязательство Дроновой Н.А. о неразглашении персональных данных работников МБУЗ «Р. д. №№» на 1 листе;

11.     письменное согласие Дроновой Н.А. на обработку персональных данных на 1 листе;

12.     приказ о переводе Дроновой Н.А. на другую работу на 1 листе;

13.     дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

14.     приказ о переводе Дроновой Н.А. на другую работу на 1 листе;

15.     дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

16.     приказ о приеме Дроновой Н.А. на работу от ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

17.     трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГ. между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

18.     дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

19.     дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. №№ между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

20.     приказ о приеме Дроновой Н.А. на работу ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

21.     трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГ. между Дроновой Н.А. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

22.     копия свидетельства о повышении квалификации, peг. №№ на 1 листе;

23.     копия свидетельства о повышении квалификации, peг. №№ на 1 листе;

24.     копия диплома №№ на 1 листе;

25.     копия диплома №№ на 1 листе;

26.     копия свидетельства о рождении на 1 листе;

27.     копия страхового свидетельства на имя Дроновой Н.А. на 1 листе;

28.     копия паспорта Дроновой Н.А. на 1 листе;

16) картонная папка-скоросшиватель, содержащая личное дело К. В личном деле имеются следующие документы:

1.        личная карточка работника на имя К., ДД.ММ.ГГ. г.р.;

2.        копия свидетельства о рождении на 1 листе;

3.        приказ №№ от ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

4.        заявление Г. о смене фамилии на 1 листе;

5.        копия паспорта К. на 2 листах;

6.        копия свидетельства о заключении брака на 1 листе;

7.        приказ о приеме Г. на работу на 1 листе;

8.        копия страхового свидетельства на имя Г. на 1 листе;

9.        копия паспорта Г. на 1 листе.

17) полимерный пакет, содержащий личное дело С. В личном деле имеются следующие документы:

1.        личная карточка работника на имя С., ДД.ММ.ГГ. г.р.;

2.        приказ о приеме С. на работу на 1 листе;

3.        копия паспорта и свидетельства С. на 1 листе;

4.        личный листок по учету кадров на имя С.;

18) полимерный пакет, содержащий следующие документы:

1.        трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. между Г. и МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№ на 1 листе;

2.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

3.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

4.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

5.        письменное согласие К. на обработку персональных данных на 1 листе;

6.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

7.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

8.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между К. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

9.        заявление С. от ДД.ММ.ГГ. на открытие банковской карты и перечислении зарплаты на карту на 1 листе;

10.     письменное согласие С. на обработку персональных данных на 1 листе;

11.     обязательство С. о неразглашении персональных данных работников МБУЗ «Р. д. №№» на 1 листе;

12.     трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГ. между С. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 2 листах;

13.     заявление С. об увольнении на 1 листе;

14.     ведомости на выдачу расчетных листков работникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за ММ.-ММ.ГГ.. на 44 листах;

19) полимерная папка оранжевого цвета, содержащая личное дело Р. В личном деле имеются следующие документы:

1.        личная карточка работника на имя Р., ДД.ММ.ГГ. г.р.;

2.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 2 листах;

3.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

4.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

5.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и ГБУЗ Н. «Р. д. №№» на 1 листе;

6.        дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

7.       дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и МБУЗ г. Н.«Р. д. №№» на 1 листе;

8.       трудовой договор от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ в лице.. . Болваненко Н.И., с приложением расшифровки, всего на 2 листах;

9.       дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

10. дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

11. дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

12. дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

13. дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

14. дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Н. м. р. д. №№ на 1 листе;

15. копия свидетельства о повышении квалификации, peг. №№ на 1 листе;

16. копия сертификата на имя Р., серия … №№, на 1 листе;

17. копия сертификата на имя Р., серия … №№, на 1 листе;

18. копия диплома, серия … №№, на 1 листе;

19. копия свидетельства о повышении квалификации на имя Р. на 1 листе;

20. копия удостоверения №№ на имя Р. на 1 листе;

21. копия сертификата на имя Р. от ДД.ММ.ГГ., peг. №№, на 1 листе;

22. копия свидетельства о прохождении повышения квалификации к диплому №№ на 1 листе;

23. копия свидетельства о повышении квалификации, per. №№ на 1 листе;

24. копия сертификата ООО СО «Г.» на имя Р. от ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

25. копия свидетельства о заключении брака на 1 листе;

26. заявление Р. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГ. на 1 листе;

27. копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации, peг. №№, на 1 листе;

28. копия свидетельства о повышении квалификации, peг. №№, на 1 листе;

29. письменное согласие Р. на обработку персональных данных на 1 листе;

30. договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГ. между Р. и Болваненко Н.И. на 1 листе;

20) два ежедневника в переплете синего цвета;

21) переносной жесткий диск ADATA объемом 750 Gb, серийный номер № в корпусе белого цвета;

22) флеш-карта синего цвета 4 Gb /т. 10 л.д. 1-11/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектами осмотра являлись:

1. папка-скоросшиватель желтого цвета, поименованная как «Реестры за з/п. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ. на 133 листах;

2. папка-скоросшиватель желтого цвета, поименованная как «Реестры за з/п. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ. на 128 листах;

3. папка-скоросшиватель желтого цвета, поименованная как «Реестры на з/пл. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ. на 134 листах;

4. папка-скоросшиватель желтого цвета, поименованная как «Реестры на з/пл. ГГ.», с реестрами на выдачу заработной платы и других выплат сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ. по ММ.ГГ. на 143 листах;

5. оптический компакт-диск для однократной записи формата CD-R, объемом записываемой информации 700 МБ и скоростью записи 52х, содержащий файлы формата Excel в количестве 49 шт., с наименованиями:

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.;

6. оптический компакт-диск для однократной записи формата CD-R, объемом записываемой информации 700 МБ и скоростью записи 52х, содержащий файлы формата Exel в количестве 12 шт., с наименованиями:

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.,

§ расчетная вед. ММ.ГГ.;

7. расчетные листки на имя К. за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. на 47 листах;

8. расчетные листки на имя К. за ММ., ММ.ГГ. на 2 листах;

9. копия приказа №№ от ДД.ММ.ГГ. ГБУЗ Н. «Р. д. №№» об увольнении Дроновой Н.А. с приложенными копиями обходного листа на 3 листах /т. 10 л.д. 20-23/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлись:

1. заявление К. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении денежных средств по карте К. осуществляется посредством CMC-сообщений на номер №№;

2. заявление А. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении денежных средств по карте А. осуществляется посредством СМС-сообщений на номер №№;

3. заявление Болваненко Н.И. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении денежных средств по карте Болваненко Н.И. осуществляется посредством СМС-сообщений на номер №№;

4. заявление К. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении денежных средств по карте К. осуществляется посредством CMC-сообщений на номер №№;

5. заявление Б. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении денежных средств по карте Б. осуществляется посредством СМС-сообщений на номер №№;

6. заявление С. на предоставление информации о движении денежных средств по карте через каналы электронной и телекоммуникационной связи на 1 листе. Согласно данному заявлению предоставление информации о движении нежных средств по карте С. осуществляется посредством СМС-сообщений на номер №№ /т. 10 л.д. 24-26/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся компакт-диск CD-R, объемом 700 МБ, содержащий 2 файла формата Exel с наименованиями №, №. Файл с наименованием «№» представляет собой детализацию соединений абонента №№ (С.) с указанием местонахождения базовых станций за период времени с ДД.ММ.ГГ. 00:00:00 по ДД.ММ.ГГ. 00:00:00. Файл с наименованием «№» представляет собой детализацию соединений абонента №№ (К.) с указанием местонахождения базовых станций за период времени с ДД.ММ.ГГ. 00:00:00 по ДД.ММ.ГГ. 00:00:00. Согласно данных детализаций работа телефонов с указанными абонентскими номерами непосредственно в районе ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по адресу: г. Н., ул. В., д. №, не зафиксирована /т. 10 л.д. 17-19/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлись:

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 43 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом на рабочего по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. имеется отдельный лист табеля;

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 44 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. числится последним в списке сотрудников;

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 45 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. числится последним в списке сотрудников;

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 45 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. числится последним в списке сотрудников;

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 48 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. числится последним в списке сотрудников;

§ табель за отчетный период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., содержащий отметки об учете рабочего времени на 48 сотрудников АХЧ МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, при этом рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений Г. числится последним в списке сотрудников.

На каждом листе табелей имеются подписи завхоза М., начальника отдела кадров Р., экономиста Х., а также.. . Болваненко Н.И. и оттиск печати МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№. Также объектом осмотра являлась должностная инструкция заместителя.. . МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№ на двух листах, с приложением Дополнения в должностную инструкцию на 1 листе. В должностной инструкции имеются сведения об ознакомлении с инструкцией: ДД.ММ.ГГ. Н., ДД.ММ.ГГ. Ф., ДД.ММ.ГГ. Дронова Н.А., ДД.ММ.ГГ. П., ДД.ММ.ГГ. А. /т. 13 л.д. 213-215/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому установлено, что договор на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг №№ от ДД.ММ.ГГ. и договор на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг №№ от ДД.ММ.ГГ. по своему содержанию полностью совпадают, за исключением условий об оплате по договору №№ в размере 33 300 рублей, а по договору №№ в размере 56 500 рублей, и о сроке действия до ДД.ММ.ГГ. и до ДД.ММ.ГГ., соответственно. Также объектом осмотра являлись должностные инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом, заместителя.. ., заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заведующего женской консультацией врача акушера-гинеколога, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, экономиста, медицинского регистратора женской консультации, медицинского статистика. Указанные должностные инструкции содержат следующие положения: Общие положения, Права, Обязанности и Ответственность, а также сведения об ознакомлении работника с должностной инструкцией. Должностные инструкции утверждены … Болваненко Н.И.

При сопоставлении разделов «Предмет договора» и «Обязанности сторон» договоров №№ и №№ с разделами «Обязанности» указанных должностных инструкций установлено следующее:

§ пп. № п. № договора: «предоставление научно-теоретических заключений и практических консультаций по вопросам правового статуса ОМО» соответствует п. № должностной инструкции юрисконсульта: «обеспечивает методическое руководство правовой работой в учреждении, разъясняет действующее законодательство и порядок его применения»;

§ пп. № п. № договора: «предоставление аналитического обзора статистических данных в рамках изменений действующего законодательства, нормативных актов» соответствует п. № и п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом: «своевременно предоставляет руководителю учреждения и в вышестоящие органы управления полную и достоверную статистическую отчетность по утвержденным формам; организует подготовку статистических отчетов, в т.ч. годового отчета, информационно-аналитических материалов; Осуществляет организационно-методическое руководство, координацию и контроль деятельности структурных подразделений организации по вопросам сбора и представления статистических данных»;

§ пп. № п. № договора: «оказание научно-методической помощи по вопросам реорганизации отделений учреждения согласно СанПина» соответствует п. № должностной инструкции заместителя.. . по медицинской части: «организует и контролирует исполнение требований СанПИНов и других нормативных актов по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима в учреждении»;

§ пп. № п. № договора: «оказание научно-методической и консультационной помощи по вопросам порядка формирования, правового статуса и деятельности отделений и структурных подразделений учреждения» соответствует п. № должностной инструкции юрисконсульта: «обеспечивает информирование работников организации о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами организации нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности»;

§ пп. № п. № договора: «предоставление заключений и консультаций, анализ практики применения нормативных актов, регулирующих статистический учет и отчетность» соответствует п. №, п. № должностной инструкции юрисконсульта: «обеспечивает методическое руководство правовой работой в учреждении, разъясняет действующее законодательство и порядок его применения; обеспечивает информирование работников организации о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами организации нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности»;

§ пп. № п. № договора: «оказание методической и экспертно-консультационной помощи по вопросам формирования государственного задания, его финансового обеспечения» соответствует п. № должностной инструкции заместителя.. . : «обеспечивает рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, подготовку текущих и перспективных планов хозяйственной деятельности»;

§ пп. № п. № договора: «разработка проектов документов, регулирующих вопросы правового статуса и деятельности учреждения» соответствует п.п. №, п. №, п. № должностной инструкции юрисконсульта: «осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов нормативно-правового характера, подготавливаемых в учреждении, визирует их, в том числе, акты о детях, оставшихся без попечения родителей, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов; вносит предложения по изменению или отмене нормативно-правовых документов, принятых в учреждении с нарушением действующего законодательства; обеспечивает методическое руководство правовой работой в учреждении, разъясняет действующее законодательство и порядок его применения»;

§ пп. № п. № договора: «анализ законности практики применения действующего законодательства в сфере регулирования бюджетной системы, бюджетного устройства в учреждении заказчика» соответствует п. №, п. № должностной инструкции юрисконсульта: «обеспечивает методическое руководство правовой работой в учреждении, разъясняет действующее законодательство и порядок его применения; обеспечивает информирование работников организации о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами организации нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности»;

§ п. № договора: «своевременно предоставлять заказчику полную и достоверную статистическую отчетность по утвержденным формам. Организовать подготовку статистических отчетов согласно приказу №№ от ДД.ММ.ГГ. «Об информационном обеспечении департамента по социальной политике Главного управления здравоохранения мэрии города Н. и отдела здравоохранения администраций районов» и иным нормативным актам в регламентирующие сроки, в том числе годового отчета, информационно-аналитических материалов» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом: «своевременно представляет руководителю учреждения и в вышестоящие органы управления полную и достоверную статистическую отчетность по утвержденным формам. Организует подготовку статистических отчетов, в том числе годового отчета, информационно-аналитических материалов»;

§ п. № договора: «определять права доступа к разделам портала Главного управления здравоохранения мэрии г. Н. «Здравоохранения» для специалистов учреждения» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом: «определять права доступа к разделам портала Главного управления здравоохранения мэрии г. Н. «Здравоохранения» для специалистов учреждения»;

§ п. № договора: «контролировать использование статистической информации, имеющей конфиденциальный характер» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом: «организует миграционный учет, контролирует использование статистической информации, имеющей конфиденциальный характер»;

§ п. № договора: «осуществлять организационно-методическое руководство, координацию и контроль деятельности структурных подразделений учреждения Заказчика по вопросам сбора и предоставления статистических данных» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом: «осуществляет организационно-методическое руководство, координацию и контроль деятельности структурных подразделений организации по вопросам сбора и представления статистических данных»;

§ п. № договора: «подготавливать и предоставлять Заказчику информационно-аналитические материалы о состоянии здоровья населения, обслуживаемого Заказчиком и деятельности учреждения в пределах своей компетентности» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «подготавливает и предоставляет руководству информационно-аналитические материалы о состоянии здоровья населения, обслуживаемого учреждением и деятельности ЛПУ в пределах своей компетенции»;

§ п. № договора: «обеспечивать централизованный контроль статистической деятельности учреждения, разрабатывать критерии ее оценки и качества оказания медицинской помощи в структурных подразделениях, организовывать проверки их выполнения» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «обеспечивает централизованный контроль статистической деятельности учреждения, разрабатывает критерии ее оценки и качества оказания медицинской помощи в структурных подразделениях, организует проверки их выполнения»;

§ п. № договора: «подготавливать материалы для принятия управленческих решений Заказчика, проектов приказов, распоряжений, инструктивно-методических документов, информационных писем в пределах своей компетенции, подготавливать документацию к лицензированию учреждения Заказчика по своему профилю» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «подготавливает материалы для принятии управленческих решений, проектов приказов, распоряжений, инструктивно-методических документов, информационных писем в пределах своей компетенции, подготавливает документацию к лицензированию учреждения по своему профилю»;

§ п. № договора: «руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролировать выполнение им своих должностных обязанностей» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролирует выполнение им своих должностных обязанностей»;

§ п. № договора: «квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения Заказчика, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения.. ., а также нормативно-правовые акты по совей профессиональной деятельности»;

§ п. № договора: «по заданиям Заказчика составлять проекты электронных версий медицинской документации и иных документов» соответствует п. № должностной инструкции программиста: «принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов в электронном виде, подлежащих компьютерной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техники»;

§ п. № договора: «своевременно обеспечивать бланками медицинской документации структурные подразделения учреждения Заказчика» соответствует п. № должностной инструкции медицинского статистика: «своевременно подает заявки на приобретение бланков учетно-отчетных статистических форм»;

§ п. № договора: «осуществлять практическую экспертизу и контроль ежедневного учета движения пациентов, в том числе контролировать формирование реестров в страховые компании» соответствует п.п. №, № должностной инструкции оператора ЭВМ: «формировать реестры пролеченных больных для страховых медицинских организаций; Сдавать на оплату в страховые организации».

Далее объектом осмотра являлся договор на оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГ., в разделе № которого указан предмет договора и обязанности исполнителя.

При сопоставлении разделов «Предмет договора» договора с разделами «Обязанности», указанных в должностных инструкциях, установлено следующее:

§ п. № договора: «изучает состояние медицинского обслуживания населения, разрабатывает предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи, достоверности статистической отчетности отделений, структурных подразделений» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «изучает по материалам статистических отчетов и проверок состояния медицинского обслуживания населения, разрабатывает предложения по устранению имеющихся недостатков и мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи, достоверности статистической отчетности отделений, структурных подразделений», а также п. № должностной инструкции заместителя.. . по медицинской части: «организация и контроль качества лечебно-диагностического процесса и постановка всей работы по обследованию, лечению и обслуживанию больных»;

§ п. № договора: «обеспечивает централизованный контроль статистической деятельности учреждения, разрабатывает критерии ее оценки и качества оказания медицинской помощи в структурных подразделениях, организует проверки их выполнения» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «обеспечивает централизованный контроль статистической деятельности учреждения, разрабатывает критерии ее оценки и качества оказания медицинской помощи в структурных подразделениях, организует проверки их выполнения», а также п. № должностной инструкции медицинского статистика: «определяет статистические показатели, характеризующие работу учреждения»;

§ п. № договора: «подготавливает материалы для принятия управленческих решений, проектов приказов, распоряжений, инструктивно-методических документов, информационных писем в пределах своей компетенции, подготавливает документацию к лицензированию учреждения по своему профилю» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «подготавливает материалы для принятия управленческих решений, проектов приказов, распоряжений, инструктивно-методических документов, информационных писем в пределах своей компетенции, подготавливает документацию к лицензированию учреждения по своему профилю»;

§ п. № договора: «предоставляет аналитический обзор статистических данных в рамках изменений действующего законодательства, нормативных актов» соответствует п. № и п. № должностной инструкции заведующего организационно-методическим. кабинетом: «своевременно предоставляет руководителю учреждения и в вышестоящий органы управления полную и достоверную статистическую отчетность по утвержденным формам. Организует подготовку статистических отчетов, в т.ч. годового отчета, информационно-аналитических материалов; осуществляет организационно-методическое руководство, координацию и контроль деятельности структурных подразделений организации по вопросам сбора и представления статистических данных»;

§ п. № договора: «разрабатывает и внедряет стандарты и протоколы оказания медицинской помощи, формирует регламент работы с пациентами, проводит оценку эффективности и качества оказания медицинской помощи» соответствует п. №, п. №, п. №, п. № должностной инструкции заместителя.. . по клинико-экспертной работе: «организует работу по контролю качества медицинской деятельности лечебно-профилактического учреждения, его подразделений и отдельных специалистов; участвует в разработке протоколов и моделей конечных результатов деятельности данного учреждения, подразделений и специалистов, представляет их на врачебную комиссию для утверждения и реализации; осуществляет контроль за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, реализацией моделей конечных результатов, проведением экспертизы временной нетрудоспособности; проводит анализ заболеваемости, в том числе с утратой временной нетрудоспособности. Руководит работой по разработке и реализации мероприятий по их снижению»; п. № должностной инструкции заместителя.. . по медицинской части: «внедряет в практику эффективные методы и средства профилактики, диагностики и лечения, новые организационные формы работы по оказанию лечебно-профилактической помощи»;

§ п. № договора: «организует сопровождение и внедрение информационных систем в отделениях и структурных подразделениях учреждения (организация рабочих мест, установка настроек программ, обучение персонала» соответствует п. №, п. №, п. №, п. №, п. №, п. № должностной инструкции программиста: «на основе анализа математических моделей и алгоритмов разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения поставленных руководителем задач средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку; выполняет работу по подготовке программ и адаптации их к нуждам учреждения; осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач; осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств; настраивает рабочие места сотрудников и подключает их к сети передачи данных, в том числе к сети передачи данных муниципалитета; обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу компьютеров и отдельных устройств»;

§ п. № договора: «отслеживает выполнение плана муниципального заказа в отделениях и структурных подразделениях учреждения, разрабатывает план мероприятий по улучшению его выполнения» соответствует п. №, п. № должностной инструкции заместителя.. . : «обеспечивает рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, подготовку текущих и перспективных планов финансовой деятельности; контролирует выполнение плана материально-технического и хозяйственного снабжения и принимает меры к их полной реализации»; п. №, п. №№ должностной инструкции экономиста: «осуществляет контроль за ходом выполнения плановых заданий по учреждению и его подразделениями, использованием внутрихозяйственных резервов; ведет учет экономических показателей результатов производственной деятельности учреждения и его подразделений, а также учет заключенных договоров»;

§ п. № договора: «отслеживает применение и выполнение федеральных стандартов в отделениях и структурных подразделениях учреждения, разрабатывает план мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи» соответствует п. №, п. №, п. №, п. № должностной инструкции заместителя.. . по клинико-экспертной работе: «организует работу по контролю качества медицинской деятельности лечебно-профилактического учреждения, его подразделений и отдельных специалистов; участвует в разработке протоколов и моделей конечных результатов деятельности данного учреждения, подразделений и специалистов, представляет их на врачебную комиссию для утверждения и реализации; осуществляет контроль за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, реализацией моделей конечных результатов, проведением экспертизы временной нетрудоспособности; проводит анализ заболеваемости, в том числе с тратой временной нетрудоспособности. Руководит работой по разработке и реализации мероприятий по их снижению», п. № должностной инструкции заместителя.. . по медицинской части: «внедряет в практику эффективные методы и средства профилактики, диагностики и лечения, новые организационные формы работы по оказанию лечебно-профилактической помощи»;

§ п. № договора: «оптимизирует процессы приема пациентов и режима работы врачей в женской консультации, разрабатывает расписание в городской электронной регистратуре с учетом выполнения плана государственного заказа и повышения качества и доступности медицинской помощи» соответствует пп. № п. № должностной инструкции заведующей организационно-методическим. кабинетом: «определяет права доступа к разделам портала Главного управления здравоохранения мэрии г. Н. «Здравоохранение» для специалистов учреждения»; п. №, п. №, п. № должностной инструкции заведующего женской консультации: «осуществляет руководство женской консультацией в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами. Организует работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи пациентам; проводит лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение осложнений беременности, послеродового периода, гинекологических заболеваний; внедряет в практику современные методы профилактики, диагностики и лечения осложнений беременности, гинекологических заболеваний»; п. № должностной инструкции медицинского регистратора женской консультации: «обеспечивает достоверность информации в электронной регистратуре»; п. №, п. №, п. № должностной инструкции экономиста: «разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономики, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводственных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов; принимает участие в работах по нормированию всех видов затрат; принимает участие в рассмотрении разработанных планов, методических и рабочих программ, вопросов организации выполнения работ, а также в совершенствовании прогрессивных форм труда и управления»;

§ п. № договора: «формирует регламент распределения рабочего времени персонала, проводит мероприятия по повышению эффективности работы персонала женской консультации» соответствует п. №, п. № заведующего женской консультацией: «осуществляет руководство женской консультацией в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами. Организует работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи пациентам; проводит лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение осложнений беременности, послеродового периода, гинекологических заболеваний».

Далее, объектом осмотра являются акты №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ. Согласно данным актам приняты оказанные научно-практические и экспертно-консультационные услуги по договору №№ от ДД.ММ.ГГ. с ММ. по ММ.ГГ. Имеется отметка «Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет». Акты заверены подписями заведующего организационно-методическим кабинетом К. и … Болваненко Н.И. В каждом акте сумма 56 500 рублей. Конкретный перечень выполненных работ и оказанных услуг в актax отсутствует.

Также, объектом осмотра являются акты №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ. Согласно данным актам приняты работы и услуги по договору №№ от ДД.ММ.ГГ. с ММ. по ММ.ГГ. Имеется отметка «Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет». Акты заверены подписями К. и … Болваненко Н.И. В каждом акте сумма 56 500 рублей. Перечень выполненных работ и оказанных услуг в актах соответствует перечню услуг, указанных в разделе № «Предмет договора» договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГ. №№ за исключением пункта №№ договора /т. 16 л.д. 156-164/;

- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого:

§ рукописные записи, расположенные в: заявлении на выдачу карты ОАО «Н. м. б.» от ДД.ММ.ГГ., дополнительном соглашении к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ., письменном согласии К. на обработку персональных данных от ДД.ММ.ГГ., дополнительном соглашении к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ., выполнены самим К.. Запись в дополнительном соглашении к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. выполнена, вероятно, самим К.;

§ рукописные записи в заявлении С. на открытие банковской карточки от ДД.ММ.ГГ., трудовом договоре с С. №№ от ДД.ММ.ГГ., обязательстве С. о неразглашении персональных данных работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» от ДД.ММ.ГГ., письменном согласии С. на обработку персональных данных от ДД.ММ.ГГ., заявлении С. об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГ. выполнены Дроновой Н. А.. Подписи от имени С., расположенные в заявлении С. на открытие банковской карточки от ДД.ММ.ГГ., трудовом договоре с С. №№ от ДД.ММ.ГГ., обязательстве С. о неразглашении персональных данных работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» от ДД.ММ.ГГ., письменном согласии С. на обработку персональных данных от ДД.ММ.ГГ., заявлении С. об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГ., в ведомостях на выдачу расчетных листков работнику за ММ., ММ., ММ., ММ.ГГ., выполнены, вероятно, не С. Данные подписи выполнены, вероятно, Дроновой Н.А. /т. 10 л.д. 60-69/;

- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого:

1) сумма денежных средств, начисленная к выдаче К. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по договорам на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. составила 1 386 041,00 рублей, в том числе по годам: за ГГ. в сумме 352 418,00 руб.; за ГГ. в сумме 591 228,00 руб.; за период с ММ. по ММ.ГГ. в сумме 442 395,00 руб. В период с ММ. по ММ.ГГ. начислений К. в оплату по договорам подряда на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг ГБУЗ Н. «Р. д. №№» не производилось. Сумма денежных средств, выплаченная К. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» по договорам на оказание научно-практических и экспертно-ко­нсультационных услуг за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ., составила 1 386 041,00 рублей, в том числе по годам: за ГГ. в сумме 352 418,00 руб.; за ГГ. в сумме 591 228,00 руб.; за период с ММ. по ММ.ГГ. в сумме 442 395,00 руб.;

2) сумма заработной платы, начисленная к выплате К. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. составила 4 601 874,87 рублей, в том числе: за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. в сумме 525 262,00 руб.; за ГГ. в сумме 974 392,84 руб.; за ГГ. в сумме 1 400 932,55 руб.; за ГГ. в сумме 1 701 287,48 руб. В период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. заработная плата К. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» не начислялась. Заработная плата за указанный период начислена ГБУЗ Н. «Р. д. №№» К. в ММ., ММ.ГГ. Сумма заработной платы, выплаченная К. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. составила 4 601 874,87 рублей, в том числе: за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. в сумме 525 262,00 руб.; за ГГ. в сумме 974 392,84 руб.; за ГГ. в сумме 1 400 932,55 руб.; за ГГ. в сумме 1 701 287,48 руб. В расчетном листке за ММ.ГГ. на конец исследуемого периода (ДД.ММ.ГГ.) задолженность К. перед ГБУЗ Н. «Р. д. №№» составляет 81 695,52 руб. Сумма заработной платы, начисленная к выплате С. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., составила 779 033,60 руб. Сумма заработной платы, выплаченная С. в ГБУЗ Н. «Р. д. №№» за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., составила в размере 779 033,60 рублей;

3) сумма начисленной к выплате и выплаченной заработной платы в виде единовременных выплат стимулирующего характера сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Б., К., А., А., А., Дроновой Н.А. за ГГ., ГГ., ГГ. составила 7 664 136,66 руб., в том числе по годам:

за ГГ. - в сумме 1 744 650,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 2 739 432,83 руб.;

за ГГ. - в сумме 3 180 053,84 руб.

В том числе, по сотрудникам:

- Б. в сумме 2 628 805,81 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 638 047,50 руб.;

за ГГ. - в сумме 895 508,70 руб.;

за ГГ. - в сумме 1 095 249,61 руб.;

- К., в сумме 2 446 427,65 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 527 698,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 882 389,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 1 036 340,65 руб.;

- А. в сумме 240 288,20 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 74 790,50 руб.;

за ГГ. - в сумме 64 174,13 руб.;

за ГГ. - в сумме 101 323,58 руб.;

- А. в сумме 1 030 921,50 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 500 852,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 348 172,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 181 897,50 руб.;

- А. в сумме 907 410,00 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 3 262,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 320 813,00 руб.;

за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. - в сумме 583 335,00 руб.;

- Дроновой Н.А. в сумме 410 283,50 руб., в том числе, по годам:

за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. - в сумме 0,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 228 376,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 181 907,50 руб.

Сумма начисленной к выплате и выплаченной заработной платы в виде ежемесячных выплат стимулирующего характера, предусмотренных трудовым договором, сотрудникам ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Б.., К., А., А., А., Дроновой Н.А. за ГГ., ГГ., ГГ. составила 6 494 246,53 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 2 057 966,71 руб.;

за ГГ. - в сумме 2 602 134,94 руб.;

за ГГ. - в сумме 1 834 144,88 руб.

В том числе, по сотрудникам:

- Б. в сумме 1 333 809,45 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 462 961,28 руб.;

за ГГ. - в сумме 493 509,56 руб.;

за ГГ. - в сумме 377 338,61 руб.;

- К. в сумме 1 681 627,60 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 514 689,47 руб.;

за ГГ. - в сумме 644 085,03 руб.;

за ГГ. - в сумме 522 853,10 руб.;

- А. в сумме 862 608,65 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 308 827,66 руб.;

за ГГ. - в сумме 340 179,00 руб.;

за ГГ. - в сумме 213 601,99 руб.;

- А. в сумме 1 332 100,31 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 532 203,96 руб.;

за ГГ. - в сумме 541 033,60 руб.;

за ГГ. - в сумме 258 862,74 руб.;

- А. в сумме 564 501,61 руб., в том числе, по годам:

за ГГ. - в сумме 152 153,69 руб.;

за ГГ. - в сумме 169 926,48 руб.;

за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. - в сумме 242 421,45 руб.

- Дроновой Н.А. в сумме 719 598,91 руб., в том числе, по годам:

за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. - в сумме 87 130,65 руб.;

за ГГ. - в сумме 413 401,28 руб.;

за ГГ. - в сумме 219 066,99 руб. /т. 10 л.д. 90-231/;

- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого подписи от имени Болваненко Н.И., расположенные:

§ в графах «Заказчик» в договорах на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг: №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ.;

§ в графе «Заказчик» в договоре на оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГ.;

§ в строках «От заказчика» в актах об оказании услуг: №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ. - выполнены Семененко (ранее Болваненко) Н. И., ДД.ММ.ГГ. г.р. /т. 20 л.д. 2-8/;

- копиями материалов регистрационного дела ГБУЗ Н. «Р. д. №№», представленными МИФНС России №№ по Н. области /т. 7 л.д. 3-179/;

- ответом МИФНС России №№ по Н. от ДД.ММ.ГГ. №№, которым представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ГБУЗ Н. «Р. д. №№» /т. 8 л.д. 224-232/;

- актом №№ от ДД.ММ.ГГ. выездной налоговой проверки ГБУЗ Н. «Р. д. №№» и решением №№ от ДД.ММ.ГГ. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которым в ходе проведенной проверки выявлено, что в нарушение п. 3, п. 4 ст. 24, п. 6 ст. 226 НК РФ на последнюю дату проверяемого периода (ДД.ММ.ГГ.) установлена удержанная, но не перечисленная в бюджет (задолженность) сумма налога на доходы физических лиц в размере 3259502 руб. с фактически выплаченной заработной платы, сложившаяся из сумм налогов, удержанных с выплаченной зарплаты с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. /т. 9 л.д. 2-33/;

- актом проверки деятельности подведомственного ГБУЗ Н. «Р. д. №№» №№ от ДД.ММ.ГГ., согласно которому в ходе проверки были выявлены, в том числе, следующие нарушения:

u нарушена ст. 34 «Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств» Бюджетного кодекса РФ. Общая сумма неэффективного использования 2296381 руб. 93 коп.:

- в соответствии с п. № агентского договора №№ от ДД.ММ.ГГ. и №№ с ОАО «ТЭРС», предметом договора является совершение действий, которые должны выполнять отделы и службы Р.д. (бухгалтерия, инженерная служба и прочие). Неэффективное использование бюджетных средств в сумме 50154 руб. 74 коп.;

- средняя заработная плата за … полугодие ГГ. некоторых сотрудников значительно превышает размер средней заработной платы по учреждению:

§ заведующий организационно-методическим кабинетом - 200355 руб. 43 коп. (218148 руб. 96 коп. - ГГ.);

§ главный бухгалтер - 108266 руб.78 коп. (111738 руб. 55 коп. - ГГ.);

§ заместитель главного бухгалтера - 88998 руб. 77 коп. (67690 руб. 13 коп. - ГГ.);

§ рабочий по обслуживанию и текущему ремонту - 195812 руб. 56 коп. (134188 руб. 96 коп. - ГГ.);

§ техник II разряда - 203780 руб. 19 коп. (157813 руб. 01 коп. - ГГ.).

Наряду с этим в учреждение допущено образование кредиторской задолженности по перечислению НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГ. в сумме 5194425 руб. 44 коп., а по состоянию на ДД.ММ.ГГ. – 7340652 руб. 63 коп. Заработная плата по вышеуказанным должностям является неэффективным использование денежных средств (нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса РФ) в общей сумме 2146227 руб. 19 коп.;

u нецелевое использование государственных денежных средств в ГГ.составило 972134 руб. 89 коп., что подпадает под определение ст. 306.4«Нецелевое использование денежных средств» Бюджетного кодекса РФ,выразившееся в следующем:

- перерасход ассигнований по фонду оплаты труда за ГГ. по источнику финансирования ОМС в размере - 855000 руб. 18 коп., а также за счет бюджетных средств в размере - 2542 руб. 66 коп.;

- К. в ММ.ГГ. была направлена на повышение квалификации - цикл усовершенствования «Стоматология терапевтическая» с сохранением средней заработной платы. Однако, сотрудник не работает по данной специальности в Р.д. №№. Сумма выплаченного среднего заработка составила 114592 руб. 05 коп.;

u исходя из определения ст. 306.4 «Нецелевое использование денежных средств» Бюджетного кодекса РФ, нецелевое использование государственных денежныхсредств за 6 месяцев ГГ. составило 688554 руб. 22 коп., а именно:

- сумма излишне начисленного оклада с учетом районного коэффициента составила 37964 руб. 78 коп., что является нецелевым использованием государственных денежных средств;

- производились выплаты, не предусмотренные Тарифным соглашением, такие как доплата за стаж, облагаемая и не облагаемая материальная помощь. Сумма нецелевого использования денежных средств составляет 121589 руб. 44 коп.;

- за проверяемый период выплаты по договорам подряда за счет средств ОМС составили: договоры подряда за ГГ. - 871000 руб. коп., договоры подряда за 6 месяцев ГГ. - 529000 руб. 00 коп. Исходя из определения ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ выплаты по вышеуказанным договорам подряда являются нецелевым использованием денежных средств в связи с тем, что выполнение данных услуг является функциональными обязанностями статистической и экономической служб ЛПУ /т. 20/;

- ответом ОПФР по Н. области от ДД.ММ.ГГ., которым представлены сведения за период с ДД.ММ.ГГ. на застрахованных лиц: Дронову Н.А., А., С., К., К., Б., А., с суммами страховых взносов, начисленных и уплаченных за указанных лиц за период с ДД.ММ.ГГ. страхователем /т. 1 л.д. 156-159/;

- ответом ОПФР по Н. области от ДД.ММ.ГГ., которым представлены сведения за период с ГГ. на застрахованных лиц: Б., К., К., А., А., С., Дронову Н.А. /т. 2 л.д. 134-136/;

- ответом Н. Муниципального банка от ДД.ММ.ГГ. №№, которым предоставлены сведения об открытых счетах К., С., А. с приложением выписок по счетам /т. 3 л.д. 32-55/;

- ответом Н. Муниципального банка от ДД.ММ.ГГ. №№, которым представлены копии документов: договора об обмене электронными документами в рамках зарплатного проекта №№ от ДД.ММ.ГГ., заключенного с Р. д., в лице.. . Болваненко Н.И.; актов сдачи-приемки выполненных работ по повторной выдаче ключа ЭЦП сервиса «Клиент-Банк» по Договору №№ от ДД.ММ.ГГ.; сертификатов открытого ключа ЭЦП в сервисе «Клиент-Банк» №№ в рамках договора №№ от ДД.ММ.ГГ. /т. 8 л.д. 215-223/;

- ответом Н. Муниципального банка от ДД.ММ.ГГ. №№, которым представлены копии реестров о начислении и выплате заработной платы работникам Р.д. за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., а именно, в отношении К., Болваненко Н.И., К., С., А., А., А., Б. /т. 8 л.д. 142-214/;

- справками о доходах физических лиц за ГГ.-ГГ. от ДД.ММ.ГГ. в отношении К., К., А., Дроновой Н.А., Б., С., А. /т. 2 л.д. 147-165/;

- справками о доходах физического лица за ГГ. от ДД.ММ.ГГ. в отношении И., К., К., А., Б. /т. 3 л.д. 27-31/;

- приложением №№ к коллективному договору с изменениями от ДД.ММ.ГГ. МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№ - Положением по оплате труда медицинского персонала за счет средств, полученных по родовым сертификатам /т. 5 л.д. 2-13/;

- Положением об оплате труда сотрудников ГБУЗ Н. «Р. д. №№» с ДД.ММ.ГГ., с изменениями и дополнениями /т. 5 л.д. 14-106/;

- Положением о системе оплаты труда работников МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (приложением к Коллективному договору) от ДД.ММ.ГГ. с приложениями /т. 5 л.д. 107-122/;

- приказом начальника управления здравоохранения №№ от ДД.ММ.ГГ. о переводе ДД.ММ.ГГ. Болваненко Н.И. для дальнейшей работы … МУЗ Н. Муниципальный Р.д. №№, освободив ее от муниципальной должности … управления здравоохранения мэрии /т. 7 л.д. 183/;

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГ. №№ с руководителем Муниципального учреждения здравоохранения Болваненко Н.И., с дополнительными соглашениями /т. 7 л.д. 184-224/;

- должностной инструкцией.. . Р.д. от ДД.ММ.ГГ. /т. 7 л.д. 225-229/;

- должностной инструкцией.. . Р.д. от ДД.ММ.ГГ. №№ /т. 8 л.д. 27-34/;

- приказом.. . Р.д. №№ от ДД.ММ.ГГ. о возложении на экономиста Свидетель №2 исполнения обязанностей заместителя.. . с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. на период очередного отпуска Дроновой Н.А. /т. 16 л.д. 155/;

- справкой ГБУЗ Н. «Р. д. №№» №№ от ДД.ММ.ГГ., согласно которой за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. сумма начислений С. составила 174789, 63 рублей /т. 16 л.д. 151-152/;

- приказом Министерства здравоохранения Н. №№ от ДД.ММ.ГГ. об увольнении Болваненко Н.И. /т. 8 л.д. 50/ и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. виновными.

Действия Семененко Н.И. по эпизодам № и № суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; по эпизоду № по ст. 160 ч. 3 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия Дроновой Н.А. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 33 ч.ч. 4, 5 - ст. 160 ч. 3 УК РФ – как подстрекательство к совершению преступления путем уговоров и пособничество в совершении преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, также заранее обещанное сокрытие следов преступления – растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Судом установлено, что Семененко Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ., занимая должность.. . Р.д. и используя свое служебное положение, путем заключения фиктивных договоров об оказании услуг №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ. и №№ от ДД.ММ.ГГ. со своей … К., по которым производилась оплата вверенными ей денежными средствами Р. д., растратила в пользу К. денежные средства Р.д. на общую сумму 1386041 рублей, причинив учреждению ущерб в особо крупном размере (эпизод №).

Также, Семененко Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., занимая должность.. . Р.д. и используя свое служебное положение, путем фиктивного трудоустройства своего … К. и выплаты ему в качестве заработной платы и иных выплат вверенных ей денежных средств Р. д., растратила в пользу К. денежные средства Р.д. на общую сумму 4683570, 39 рублей, причинив учреждению ущерб в особо крупном размере (эпизод №).

Кроме того, Семененко Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., занимая должность.. . Р.д. и используя свое служебное положение, при подстрекательстве и пособничестве Дроновой Н.А., занимающей должность заместителя.. . по …, путем фиктивного трудоустройства … Дроновой Н.А. – С. и выплаты ей в качестве заработной платы и иных выплат вверенных ей (Семененко) денежных средств Р. д., растратила в пользу Дроновой Н.А. денежные средства Р.д. на общую сумму 779033, 60 рублей. В результате преступных действий Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. учреждению причинен ущерб в крупном размере (эпизод №).

Подсудимые Семененко Н.И. и Дронова Н.А. свою вину в совершении преступлений не признали.

Подсудимая Семененко Н.И. утверждала, что заключение с К. гражданско-правовых договоров было обусловлено нуждами учреждения, при этом, указанные в этих договорах обязанности исполнителя не дублируют функции других работников Р. д.. Для К. это был дополнительный объем работы, не предусмотренный в ее должностной инструкции, и фактически исполнять эту работу в Р.д.было некому. Также Семененко Н.И. настаивала, что К. был принят ею на работу в Р.д. на должность … и фактически исполнял свои трудовые обязанности, в частности, он занимался устранением мелких неполадок, монтажом и демонтажем оборудования, сборкой мебели, погрузкой и разгрузкой медикаментов и <адрес> о трудоустройстве С. в Р.д. на должность … принимала она, при этом с Дроновой обсуждалась только необходимость принятия …, а кто будет исполнять работу и как, ее не интересовало.

Подсудимая Дронова Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления также не признала, утверждая, что никакого умысла на подстрекательство и пособничество в хищении денежных средств Р.д. у нее не было, при этом показала, что С. была трудоустроена в Р.д. для выполнения работы с программой Б. на дому, но в дальнейшем всю работу за С. делала она (Дронова) и, соответственно, она же получала за С. деньги на банковскую карту.

Вместе с тем, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Уставом МБУЗ города Н.«Р. д. №№», в редакции, утвержденной начальником Департамента по социальной политики мэрии г. Н. Львовым А.А. от ДД.ММ.ГГ. №№, учредителем учреждения является муниципальное образование – г. Н.; учреждение является некоммерческой организацией, имущество которой формируется за счет имущества, закрепленного на праве оперативного управления, средств, полученных от разрешенной учреждению деятельности, приносящей доходы, иных источников, не противоречащих законодательству; денежные средства учреждения размещаются на лицевых счетах /т. 7 л.д. 34-40/.

Распоряжением губернатора Н. области Юрченко В.А. от ДД.ММ.ГГ. №№ «О принятии в государственную собственность Н. области из муниципальной собственности города Н. учреждений здравоохранения города Н.» учреждение из муниципальной собственности города Н. принято в государственную собственность Н. области /т. 7 л.д. 142-143/.

В соответствии с Уставом ГБУЗ Н. «Р. д. №№», утвержденным приказом Департамента имущества и земельных отношений Н. области от ДД.ММ.ГГ. №№ и согласованным Министром здравоохранения Кравченко О.В., учредителем учреждения является Н. область; учреждение является некоммерческой организацией; при этом имущество учреждения закреплено за ним на праве оперативного управления, и учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, государственными заданиями собственника (учредителя) и назначением имущества; учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе Н. области /т. 7 л.д. 163-169/.

В соответствии со ст. 9.2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГ. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение финансируется путем предоставления субсидий на выполнение государственного задания, при этом бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации.

Поскольку в соответствии с уставом учреждения.. . является единоличным исполнительным органом учреждения, осуществляет управление учреждением, в том числе, принимает решения относительно распоряжения находящимися на лицевых счетах учреждения денежными средствами, данные денежные средства были вверены.. .Р.д. Семененко Н.И. в силу занимаемой должности.

Из показаний представителя потерпевшего Г., занимающей в настоящее время должность.. . Р. д., следует, что после назначения на должность ей стало известно о том, что в результате проведенной в Р.д.проверки контрольно-ревизионной группой Министерства здравоохранения Н. были выявлены факты значительного превышения размеров средней заработной платы по Р. д. у некоторых работников, в том числе, у К., заведующей организационно-методическим кабинетом (… Семененко Н.И.) – 200355,43 рублей; К., рабочего по обслуживанию и текущему ремонту здания (зять Семененко Н.И.) – 195812,56 рублей. Также в ходе проверки было выявлено наличие заключенных договоров на оказание экспертно-методических и организационно-методических услуг с К. с ежемесячной оплатой 56500,00 рублей, при этом обязанности по этим договорам дублировались с обязанностями других работников медучреждения. При этом согласно проведенной в медучреждении оценке статистических данных за ГГ. результатов о выполнении К. подрядных работ за тот период, когда она (Г.) не руководила медучреждением, не было. Помимо этого, были выявлены случаи трудоустройства физических лиц, которые фактически не работали, но заработную плату получали – К., числящийся … здания, и С., числящаяся ….

Указанные обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтвердили свидетель С., являющаяся главным бухгалтером Р.д. с ДД.ММ.ГГ., и свидетель А., которая работала главным бухгалтером Р.д. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Об обстоятельствах и результатах проверки, проведенной в Р.д. контрольно-ревизионной группой Министерства здравоохранения Н., показывала суду и свидетель Б., входящая в состав указанной группы. Свидетель Б. пояснила, что в ходе проверки было документально установлено необоснованное завышение стимулирующих выплат в составе заработной платы по ряду сотрудников Р. д., в том числе, К. – заведующая … кабинетом, С.– … по финансам, К. – рабочий … здания; а также выявлен факт производства выплат денежных средств по договорам подряда, предмет которых относится к функциональным обязанностям статистической и экономической служб ЛПУ.

Показания свидетеля Б. полностью согласуются с актом проверки деятельности ГБУЗ Н. «Р. д. №№» №№ от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксированы указанные свидетелем нарушения, выявленные в результате этой проверки.

Доводы стороны защиты о фальсификации указанного акта проверки в ходе предварительного следствия, по мнению суда, ничем объективно не подтверждены, при том, что для проверки данных доводов судом по ходатайству стороны обвинения был запрошен и впоследствии исследован в судебном заседании подлинник данного акта. Кроме того, содержание рассматриваемого акта полностью соответствует показаниям свидетеля Б., которая непосредственно участвовала при проведении проверки Р.д.и составлении данного акта.

Далее, как установлено в ходе судебного разбирательства по эпизоду №, между Родильным домом, в лице.. . Семененко Н.И., и К. были заключены договоры на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг от ДД.ММ.ГГ. №№ и от ДД.ММ.ГГ. №№, а также договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГ. №№.

Факт заключения гражданско-правовых договоров с К. не оспаривался подсудимой Семененко Н.И., при этом она утверждала, что представленные суду договоры от ДД.ММ.ГГ. №№, от ДД.ММ.ГГ. №№, от ДД.ММ.ГГ. №№, а также акты об оказании услуг ею не подписывались.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия была назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза (заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ.), по результатам которой установлена принадлежность подписи от имени.. . Р.д. в указанных документах подсудимой Семененко Н.И.

Не доверять результатам данного экспертного исследования у суда оснований нет, поскольку, вопреки доводам стороны защиты, рассматриваемая судебная почерковедческая экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, исследование проведено экспертом, имеющим необходимую специализацию и стаж экспертной работы, в исследовательской части заключения содержится указание на используемые методы исследования, а выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их достоверности и обоснованности. Тем более, что на исследование, наряду с экспериментальными образцами подписи подсудимой Семененко Н.И., направлялись также условно-свободные образцы ее подписи, содержащиеся в материалах уголовного дела, и свободные образцы подписи, содержащиеся в документах Р. д., относительно которых сама подсудимая в судебном заседании подтвердила их принадлежность ей /т. 19 л.д. 88-89/.

Далее, по условиям исследованных в ходе судебного разбирательства договоров на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг от ДД.ММ.ГГ. №№ и ДД.ММ.ГГ. №№, а также договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГ. №№, заключенных между МБУЗ города Н.«Р. д. №№» (ГБУЗ Н. «Р. д. №№»), в лице.. . Семененко (Болваненко) Н.И., и К., в обязанности исполнителя входит предоставление организационно-методических и экспертно-методических услуг.

При этом, судом установлено, что указанные в договорах услуги и обязанности исполнителя входят в компетенцию и должностные обязанности штатных работников Р.д. в соответствии с утвержденными в установленном порядке должностными инструкциями последних. В частности, в обязанности исполнителя по рассматриваемым договорам входят положения, предусмотренные должностными инструкциями: заведующего организационно-методическим кабинетом, заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. ., экономиста, заведующего женской консультации, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, медицинского статистика и медицинского регистратора женской консультации.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия должностными инструкциями по вышеуказанным должностям; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., в котором проведен сравнительный анализ договоров на оказание научно-практических и экспертно-консультационных услуг №№ от ДД.ММ.ГГ. и №№ от ДД.ММ.ГГ., договора на оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГ. с должностными инструкциями заведующего организационно-методическим кабинетом, заместителя.. ., заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заведующего женской консультацией врача акушера-гинеколога, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, экономиста, медицинского регистратора женской консультации, медицинского статистика; а также показаниями свидетелей Б., входящей в состав контрольно-ревизионной группы Министерства здравоохранения Н. при проверке Р. д., М. - заместителя.. . по лечебной части, К. - заместителя.. . по клинико-экспертной работе, В. - заведующей акушерского физиологического отделения, Р. - заведующей отделением новорожденных, А. - заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии, С. - заведующего отделением анестезиологии-реанимации, Ю. - заведующей акушерского обсервационного отделения, С. - заведующей родовым отделением, Ж. - заведующей женской консультации, Б. - программиста, З. - оператора ЭВМ, К. - регистратора.

Оценивая показания свидетеля Ж., которая являлась заведующей женской консультацией Р. д., суд считает достоверными и кладет в основу приговора ее показания в ходе предварительного следствия, при этом исходит из следующего.

В судебном заседании свидетель Ж. показала, что в период ее (Ж.) работы в указанной должности в Р.д. К. занималась сбором статистических данных и частично организацией улучшения работы в женской консультации; разрабатывала критерии оценки статистической деятельности и качества оказания медицинской помощи по ее отделению; осуществляла установку оборудования и внедрение в рабочий процесс системы электронной регистратуры совместно с системным администратором Р.д. Б., а также организовывала процесс обучения докторов женской консультации; осуществляла контроль за установкой на компьютеры шаблонов, необходимых в работе женской консультации, и обучение врачей их использованию; принимала участие в оформлении расписания женской консультации и пыталась найти вариант облегчения работы по внесению закрытых случаев и отправлению реестров о закрытых случаях в страховые компании; предоставляла аналитический обзор статистических данных в рамках изменения действующего законодательства; совместно с ней (Ж.) организовывала правильное применение, заполнение и обучение по заполнению учетных форм первичной медицинской документации; совместно с ней (Ж.) занималась внедрением стандартов и протоколов оказания медицинской помощи в женской консультации; разрабатывала регламент работы с пациентами; совместно с ней (Ж.) и … отслеживала выполнение плана государственного задания; отслеживала применение и выполнение в женской консультации федеральных стандартов оказания медицинской помощи; с ее (Ж.) помощью участвовала в составлении планов работы по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи; а также оказывала научно-методическую и консультативную помощь по ее отделению.

При этом, после оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, свидетель Ж. показания, данные ею при допросе следователем, не подтвердила, объяснив имеющиеся противоречия «переосмыслением» и ее правом менять показания.

Вместе с тем, показания данного свидетеля в судебном заседания суд считает недостоверными и неправдивыми, поскольку они являются непоследовательными, противоречивыми, нелогичными и полностью опровергаются показаниями других свидетелей, которым суд доверяет, и иными доказательствами по уголовному делу, положенными судом в основу приговора.

Далее, принимая во внимание, что должностные инструкции заведующего организационно-методическим кабинетом, заместителя.. . по клинико-экспертной работе, заместителя.. . по медицинской части, заместителя.. ., экономиста, заведующего женской консультации, оператора ЭВМ, программиста, юрисконсульта, медицинского статистика и медицинского регистратора женской консультации утверждены … Р.д. Болваненко Н.И., заключая договоры со своей … К., она осознавала, что данные договоры являются фиктивными, не имеющими своей целью создание соответствующих правовых последствий, соответственно, ее действия являлись умышленными, направленными на совершение хищения вверенных ей денежных средств Р. д..

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели К., А., С.

Так, свидетель К. в судебном заседании показала, что с ММ.ГГ. или ГГ. она работала в Р.д.в должности заведующего … кабинетом... . Р.д. Болваненко (Семененко) Н.И. является ее …. В Р.д.она занималась внедрением всех министерских программ, в том числе, «Г. э. р.», «М.». Также одним из направлений ее деятельности была разработка и обеспечение возможности участия в федеральных стандартах, это отбор определенных клинических случаев для того, чтобы выполнить эти стандарты. По этому вопросу она встречалась и вела переговоры с представителями Министерства для того, чтобы попасть в эти стандарты, обеспечить условия их выполнения, организовать лечебный процесс, правильно сформировать документы и подать их в реестр. Еще одним из направлений ее работы был контроль и формирование реестров в страховые компании, контроль за проведением проверок из страховых компаний, контроль за устранением ошибок при формировании реестров, контроль за сроками выставления счетов в страховые компании – то есть взаимодействие со всеми страховыми компаниями, с которыми они работали, и с ФОМС Н. при предоставлении текущих отчетов в страховые компании и ФОМС Н.. Еще одним из направлений ее деятельности было усовершенствование ведения документации в лечебном учреждении, а именно, отказ от старых форм, разработка новых форм ведения документации. В частности, ее вариант истории болезни для стационара, амбулаторной карты для женской консультации, амбулаторных карт и карт ведения больных беременных и рожениц до разработки министерских форм. После введения некоторых министерских форм, ею осуществлялась их доработка и введение их в практику. В приемном покое ей приходилось работать с персоналом отделения для того, чтобы наладить работу по внедрению новой формы истории родов с соблюдением федеральных стандартов, соответственно, с проверкой документов для формирования реестров в страховые компании. Также она занималась вопросами снижения затрат на выпуск бланочной продукции и печатью собственных разработок своими силами за счет своих средств для экономии средств учреждения. В ее стандартные обязанности входило предоставление текущей ежемесячной, ежеквартальной и годовой отчетности во все контролирующие органы плюс текущие вопросы. Для подготовки годовой отчетности, которая подавалась в Министерство здравоохранения Н. и в ТФОМС, сбор информации, заполнение отчета, сверка и контроль осуществлялись исключительно ее силами, как и защита отчета. Какое-либо участие в этом заместитель.. . М. не принимала, так как занималась исключительно врачебной работой и пациентами. Разработку новых форм и внедрение их с целью экономии, оптимизации процесса и формирование отчетности она осуществляла вместе с Семененко, ни один из сотрудников лечебного учреждения не принимал в этом участие, потому что все привыкли работать по старым стандартам, по старым формам и не интересовались новыми разработками. Когда Министерство вводило новые стандарты приема пациентов, особенно в женской консультации, ни один доктор не умел работать с компьютером, не умел работать в программе М.. Приходилось тратить несколько месяцев на то, чтобы каждый день проводить в женской консультации, сидеть с каждым врачом на приеме, обучая параллельно персонал, формировать им шаблоны и обеспечивать выполнение статистических данных перед министерством в высоких показателях. Она считает, что оплата ее достижений была адекватной, т.к. она работала за нескольких людей в нескольких отделах. Именно с этим было связано заключение с ней договоров подряда, которые охватывали тот раздел работы, который ей не полагалось выполнять в связи с исполнением должности заведующего организационно-методическим кабинетом, и те обязанности, которые были прописаны в договорах подряда №№, №№, №№, не дублируются с обязанностями других специалистов. К тому же и после рождения ребенка она продолжала работать и выполнять свои функции, т.к. именно в этот период Министерство возложило на лечебное учреждение модернизацию внедренных программ и сдачу реестров в текущую страховую компанию. Считает, что в результате ее деятельности качественные и количественные показатели деятельности Р.д. значительно увеличились, кроме того, они получили возможность дополнительного финансирования в виде федеральных стандартов и достигли определенной экономии средств на затраты при обеспечении лечебного учреждения необходимыми материалами для работы. Также они не тратились на обучение персонала и на принятие дополнительных сотрудников в штат при совмещении ею нескольких должностей. Считает, что, если бы она не осуществляла дополнительную работу по договорам подряда, то Р.д. не смог бы выполнить федеральные стандарты, а так, именно благодаря ее работе по договорам подряда, Р.д. был единственным учреждением … г. Н., которое выполняло федеральные стандарты. Заключение с ней договоров подряда на выполнение дополнительных работ, не охватывавшихся ее должностными обязанностями, не являлось чем-то экстраординарным, поскольку в Р.д.существовала такая практика, и были другие люди, которые исполняли работу по договорам подряда дополнительно к своим функциональным обязанностям. Считает, что заключение с ней договоров подряда не связано с тем, что она являлась …, поскольку уровень ее профессиональной подготовки, ее деловые и профессиональные качества позволяли ей выполнить тот объем работы, который был предусмотрен договорами подряда. Она ежемесячно в период исполнения ею обязанностей по договорам подряда представляла результаты своей работы.. .Семененко, и по всем вопросам, связанным с ее обязанностями, она обращалась только к …, поскольку, например, у К. и М. не было времени и желания этим заниматься. Ей не известно о том, что К. и М. принимали участие в планировании деятельности учреждения, вся оперативная деятельность осуществлялась силами.. . Семененко. Вместо заведующих по клинико-экспертной работе и по лечебной части она (К.) заполняла отчеты про индикаторы доступности медицинской помощи и индикаторы качества оказания медицинской помощи, анализировала работу Р.д. за периоды, превышающие стандартные отчетные периоды в 1 год. Такой большой дополнительный объем работы она не могла исполнять в рамках того рабочего дня, который отражался в табеле учета рабочего времени, у нее был не нормированный рабочий день. Также она работала в программе Б., т.к. Министерство требовало перевести часть бухгалтерии в работу с программой Б. для формирования отчетов для того, чтобы Министерство видело все цифры в режиме он-лайн, поэтому она участвовала во внедрении этой программы, ее настройке, в обучении персонала, в перебросе базы данных из программы 1С в эту программу, которая является очень сложной, не доработанной. Далее, с введением «Г. э. р.» (ГЭР) персонал не умел с ней работать, были нюансы с записью пациентов через портал ГЭР. Но когда она наладила эту работу, стало возможно загружать автоматически реестры из ГЭР, т.е. формировать их не в ручную, а уже отслеживать и правильно учитывать каждый случай, исключая возможность выброса пациентов из реестра. Этим они добились экономии времени персонала и освободили его от двойной работы. Последний месяц базу в женской консультации формировала только она, т.е. она работала вместо операторов женской консультации. Это было связано с тем, что ей важно было выполнить объем государственных заданий и выполнить федеральные стандарты, поэтому эту работу она не могла доверить другому специалисту. Ею был проанализирован поток пациентов, т.к. она сидела с каждым доктором на приеме и видела, сколько пациентов в час они могут принять, и какая загруженность у врачей. При частом отсутствии заведующей женской консультацией она внесла предложение Семененко нормировать время приема пациентов для того, чтобы пациентом было удобно записываться и приходить в женскую консультацию, и доктора успевали их принимать. Они разработали свое уникальное расписание, которого нет ни у кого в городе, сформировали его так, чтобы всем работникам было удобно работать, и чтобы пациенты не жаловались на ожидание в очереди по часу в связи с задержкой приема. Т.е. у них пациенты были распределены равномерно в течение рабочего дня по нормативу «х» минут на пациента, что обеспечивало отсутствие очередей и загруженности врачей. Кроме того, ею были разработаны шаблоны для приема пациентов, что экономило время на приеме. Врач мог оперативно открыть карту и внести необходимые данные. Кроме того, одним из ее предложений было сокращение времени приема на «ненужные» манипуляции, которые можно исключить. Например, по согласованию с Семененко они ввели специальное дезинфицирующее средство, которым обрабатывали поверхности, и не нужно было выдерживать «х» минут для того, чтобы принять следующего пациента, также было предложено использовать одноразовые инструменты и расходные материалы для того, чтобы сократить время приема. Во время приема оптимизировать работу также можно было с помощью разработки стандартов приема пациентов, что и было сделано. Еще экономили время разработанные ею бланки, не нужно было «х»бланков заполнять на одного пациента, можно было заполнить «х» уже сформированный на разные патологии бланк для того, чтобы быстрее оказать помощь. Программа базы электронного сканирования документов была необходима для того, чтобы они учитывали всех пациентов, и чтобы все пациенты проходили по страховой компании. Когда акушерка заполняет историю родов, она может поставить не ту букву, тогда фонд не пропустит такого пациента, и лечение не будет оплачено, поэтому было очень важно при формировании реестра соблюдать точность указания персональных данных. Разработка ими электронных версий документов историй родов, историй новорожденных, амбулаторных карт преследовала 2 основных цели, это экономия средств учреждения на печать 1000 бланков различных наименований, а также облегчение работы персонала. Это «прототип», это очень близко к идее формирования электронной карты пациента. И представители из М. использовали и сейчас используют ее программы, шаблоны для внедрения в городе.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. он работал в Р.д.в должности …. В его должностные обязанности входила в основном претензионно-исковая работа, также он готовил формы договоров. Договоры об оказании научно-методических услуг, заключенные между Р. д. и К., он не помнит, он их не готовил. Обычно, когда он занимался подготовкой договоров, Семененко приблизительно говорила, что надо составить, а он уже формулировал условия договоров и затем согласовывал их с Семененко. Подписание договоров, которые он готовил, осуществлялось не в его присутствии. За время его работы в Р.д.завхоз М. не обращалась к нему по вопросу табелирования лиц, которые фактически не исполняют своих трудовых обязанностей. Фамилия К. ему знакома, но он его ни разу не видел.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что в Р.д.она работала в должности … в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., ее непосредственным начальником была К. В ее (С.) должностные обязанности входила обработка медицинской документации для отчетов и анализа работы Р. д.. Данные, которые она собирала, она передавала К., которая потом с ними работала и заносила в отчеты, которые сдавались в МИАЦ и другие учреждения. Все отчеты К. делала хорошо и вовремя, никаких нареканий в период ГГ.-ГГ. со стороны МИАЦа, Министерства здравоохранения по данному поводу не было. Также К. всегда участвовала и помогала в отборе историй для экспертизы, принимала участие в формировании отчетов по женской консультации. Ей известно, что К. работала с докторами в женской консультации, работала непосредственно с типографией, заказывала бланки. При этом, перед тем, как заказать бланки, К. общалась с врачами, спрашивала, удобно или неудобно им будет работать с этими историями. Наполняемость историй также была разработкой, она в этих историях меняла местами что-то. Также при участии К. было введено сканирование документов в приемном покое, что было очень удобно для работы. К. в компьютерном варианте вела формы по движению в больнице коечного фонда. Также она слышала, что К. принимала участие по внедрению в медучреждении программы Б..

Оценивая показания данных свидетелей, суд считает, что они как по отдельности, так и в своей совокупности не свидетельствуют о невиновности Семененко Н.И. в совершении преступления.

Так, показания свидетеля К. суд считает недостоверными и неправдивыми. Показания данного свидетеля полностью опровергаются всей совокупностью доказательств по делу, приведенных в приговоре, которым суд доверяет. Очевидно, что свидетель К., являясь … подсудимой Семененко Н.И., а также лицом, в пользу которого последней растрачивались денежные средств Р. д., своими показаниями пытается помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Показания свидетеля А. также не свидетельствуют о невиновности подсудимой Семененко Н.И., поскольку никаких обстоятельств, которые могли бы повлиять на соответствующие выводы суда, данный свидетель не сообщил. Напротив, свидетель А. показал, что все условия договоров, подготовку которых он в силу своих должностных обязанностей осуществлял в Р. д., всегда согласовывались с … Семененко Н.И.

Показания свидетеля С. на выводы суда о виновности Семененко Н.И. также не влияют, поскольку в своих показаниях она лишь сообщила о выполнении К. своих обязанностей по занимаемой ею должности заведующего организационно-методическим кабинетом.

Таким образом, по эпизоду № суд считает полностью доказанной вину подсудимой Семененко Н.И. в совершении растраты вверенных ей денежных средств Р. д., при этом способом хищения явилось заключение фиктивных договоров об оказании услуг №№ от ДД.ММ.ГГ., №№ от ДД.ММ.ГГ. и №№ от ДД.ММ.ГГ. со своей дочерью К., по которым производилась оплата вверенными ей денежными средствами Родильного дома.

Далее, по эпизодам № и № вина подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А., помимо показаний представителя потерпевшего Г., свидетелей С. и А., также подтверждается показаниями свидетелей Ч., которая, являясь начальником отделов кадров, по указанию Семененко Н.И. оформляла прием на работу К. и С., а также сообщила заведующей хозяйством М. о необходимости табелирования данных работников.

Показания свидетеля Ч. полностью согласуются с показаниями свидетеля М., из которых следует, что она вела табели учета рабочего времени на К., а впоследствии и на С. О необходимости табелирования указанных лиц ей сообщила начальник отдела кадров Ч., которая сослалась на соответствующее указание.. . Семененко Н.И. При этом, Ч. сказала ей вести учет рабочего времени К. в ММ.ГГ., но «задним числом», начиная с ММ.ГГ. Для этого она (М.) забрала у бухгалтера по расчету заработной платы Г. табели учета рабочего времени за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. и вписала туда часы рабочего времени К. (Г.) за период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ., после чего вернула табели в бухгалтерию. Ей было известно, что К. и С. были фиктивно трудоустроены … Семененко и фактически не работали, но она проставляла указанным лицам время в табелях учета рабочего времени, так как это было распоряжение Семененко, и она опасалась увольнения. Всю работу по должности рабочего по обслуживанию и текущему ремонту здания выполнял Ш., а кто фактически исполнял обязанности … вместо С., ей не известно.

Свидетель Г., являющаяся … по расчету заработной платы, также подтвердила, что в ММ.ГГ. от главного бухгалтера А. ей поступило распоряжение о начислении заработной платы сотруднику Р.д. Г. с ММ.ГГ. с перерасчетом за прошедший период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. Также А. пояснила ей, что по указанию.. . Болваненко нужно проставить в табели учета рабочего времени с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. рабочие часы Г., что и было сделано заведующей хозчастью М. в ММ.ГГ.

Из показаний свидетеля Ш. (рабочий … зданий) следует, что в указанной должности с конца ГГ. он работал один. Аналогичные показания дал свидетель Ф. (слесарь). И Ш. и Ф. утверждали, что К. в Р.д.в должности рабочего по текущему ремонту зданий фактически не работал.

Свидетель Ч. (…) показала, что в период с ММ.ГГ. по ММ.ГГ. она не выдавала К. расчетные листки, К. в бухгалтерию в указанный период не заходил, и она ни разу его не видела. В имеющихся ведомостях на выдачу расчетных листков его подписей нет.

Согласно показаниям свидетеля К., которая является … К., от … ей стало известно, что он никогда не работал в Р.д.и не имеет к нему никакого отношения.

Далее, свидетель А. показала, что ей стало известно, что С. была трудоустроена в Р.д. в должности … на 0,5 ставки, но фактически на работу не являлась, при этом получала зарплату выше среднего по подразделению. При этом П. ей пояснила, что такого сотрудника они не знают и ни разу не видели, но Дронова дала указания табелировать ее и на все вопросы сообщать, что С. работает, хотя ни в одной системе такой исполнитель, как С., не отображен.

Свидетель П. (…) указанные обстоятельства подтвердила, пояснив, что весной ГГ. она обнаружила С. в табелях учета рабочего времени, трудоустроенную на 0,5 ставки … по финансам, при этом табельщик М. и начальник отдела кадров Ч. сообщили ей, что есть распоряжение.. . Семененко о том, чтобы С. протабелировали в кадрах, или, возможно, приняли на работу. Но на работе С. никогда не появлялась.

Свидетели С. (…), Б. (…), Ч. (…), И. (заместитель …), Ф. также показали, что С.они не знают, такую сотрудницу никогда ранее в учреждении не видели. Свидетель Ч. дополнительно показала, что расчетные листки С. выдавались Дроновой Н.А., при этом Дронова за них расписывалась в ведомостях на выдачу расчетных листков, имитируя подпись С..

Кроме того, подсудимая Дронова Н.А. также показала, что С.фактически свои трудовые обязанности не исполняла, за С. работала она (Дронова).

Показания указанных свидетелей являются последовательными и категоричными, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, в связи с чем, положены судом в основу приговора.

Доводы стороны защиты об оглашении показаний свидетелей Ч. и Б. в отсутствие согласия стороны защиты, по мнению суда, не свидетельствуют о недопустимости использования показаний данных свидетелей в качестве доказательств по делу, при этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, стороны обладают одинаковыми правами в ходе доказывания. На основании ст. 244 УПК РФ в судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на представление доказательств, на участие в их исследовании. Таким образом, исходя из установленных принципов уголовного судопроизводства, стороны не должны чинить друг другу препятствия в сборе, предоставлении и исследовании доказательств.

В ходе судебного разбирательства были приняты исчерпывающие меры для обеспечения участия указанных лиц в судебном заседании для их допроса, при этом, как видно из материалов дела, сторона защиты в ходе предварительного следствия не была лишена возможности оспорить показания данных свидетелей, в том числе, путем заявления ходатайств о проведении очных ставок, однако данным правом сторона защиты не воспользовалась.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей, приведенных выше, вина подсудимых по эпизодам № и № также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, протоколами осмотров табелей учета рабочего времени, в которых проставлено рабочее время на К. и С.; документов по оформлению и прекращению трудовых отношений с К. и С.; банковских выписок по зарплатным счетам К. и С., на которые производилось перечисление денежных средств Р.д. в качестве заработной платы и иных выплат указанным лицам; расчетных ведомостей по К. и С.; журнала «Заявки плотнику», в котором отсутствуют сведения о выполнении каких-либо работ К.; а также детализаций соединений абонентских номеров С. и К., согласно которым абонентские номера К.. и С. в районе Р.д. по адресу: г. Н., ул. В., д. №, в эфир не выходили.

Кроме того, согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ. рукописные записи в заявлении С. на открытие банковской карточки, трудовом договоре с С., обязательстве С. о неразглашении персональных данных работников ГБУЗ Н. «Р. д. №№», письменном согласии С. на обработку персональных данных, заявлении С. об увольнении по собственному желанию выполнены Дроновой Н.А. Подписи от имени С. в указанных документах, а также в ведомостях на выдачу расчетных листков работнику за ММ, ММ, ММ, ММ. ГГ., выполнены, вероятно, Дроновой Н.А.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по эпизодам № и № суд считает полностью доказанной вину подсудимой Семененко Н.И. в совершении растраты вверенных ей денежных средств Р. д., при этом способом хищения в данном случае явилось фиктивное трудоустройство К. и С. и перечисление им денежных средств Р.д. в качестве заработной платы и иных выплат.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Б. и А.

Так, свидетель Б. в судебном заседании показал, что в Р.д.он работал с ГГ. до весны ГГ. и уволился в связи с тем, что на него начали оказывать давление новое руководство и юрисконсульт Б., а именно, они захотели его отстранить как инженера по охране труда, потому что он контролировал все... . Болваненко (Семененко) Н.И. является его …. В Р.д.он совмещал следующие должности: начальник технического отдела, инженер по охране труда, ответственный по промышленной безопасности объектов, ответственный по противопожарной безопасности, оператор дизель-генератора, ответственный по электробезопасности. В проведении технических работ по обслуживанию оборудования Р. д., которое не являлось медицинским и не обслуживалось специалистами медицинской техники, он постоянно принимал участие, это входило в его должностные обязанности. Завхоз М. как заведующая хозяйственной частью, никакого отношения к обслуживанию оборудования не имела, М. подчинялась ему и выполняла его поручения. Он знал о том, что М. осуществляет табелирование работников хозяйственной службы Р. д.. Ему не известны факты, чтобы М. табелировала работников, которые фактически не выполняли свои обязанности, ему не известен. Территориально Р.д. находится по адресу ул. В., №, это основное «х» этажное здание, также была еще «х» этажная консультация на ул. В., №, и еще было отделение переливания крови на ул. П. на первом этаже «х» этажного здания. Непосредственно под его руководством работы осуществлялись во всех перечисленных зданиях, он ежедневно по утрам собирал планерки и планировал текущие работы. Фактически работа проводилась в основном в рабочее время, но были внештатные ситуации, когда они выходили в выходной день, в праздники. К. приходится ему …, он был устроен в Р.д. как работник по ремонту здания, сооружения, а фактически выполнял различные функции, в том числе, работал на выездах на все здания, с аптекой доставлял лекарства, работал грузчиком, курьером. К. находился у него в подчинении. Ему известны случаи, когда К. использовал свои денежные средства для текущего ремонта зданий, сооружений, свои инструменты, которые при сборках использовались, материалы. Ш. отсутствовал на работе по причине …, и М. ему об этом докладывала. Чтобы К. отсутствовал на работе, такого не было.

Из показаний свидетеля А. в судебном заседании следует, что с ГГ. до ММ.ГГ. он работал в Р.д.в должности …. В его обязанности входили ремонт и обслуживание электрооборудования, электрохозяйства, газификатора, дизельной электростанции. М. осуществляла в отношении него функции руководителя, давала ему какие-либо указания по выполнению заявок. У него была пятидневная рабочая неделя с 08 часов до 17 часов. Конкретного рабочего места у него не было, он обслуживал три здания и постоянно находился в одном из мест обслуживания, переодевался в специальную одежду в подвале, где стояли кабинки. Ему известно, что в Р.д. работал К., он производил работы по монтажу и демонтажу оборудования и мелкие ремонтные работы. Он видел К. за работой: тот демонтировал и собирал мебель, принимал участие в разгрузке и доставке медикаментов, участвовал в демонтаже и монтаже оборудования в помещении отделения по переливанию крови и в женской консультации. Помимо К., подобные функции осуществлял Э., фамилию которого он не помнит, также им помогали он (А.) и Б., который приходится ему …. О предстоящих на день работах он (А.) узнавал по утрам на ежедневных планерках в кабинете у Б., в которых принимали участие слесарь-сантехник Г., Б., К., Э. и он.

Оценивая показания данных свидетелей, суд считает их недостоверными и неправдивыми. Показания указанных свидетелей полностью опровергаются показаниями свидетелей, приведенных выше, которым суд доверяет. Свидетель Б. является … подсудимой Семененко, а свидетель А. – его …, соответственно, по мнению суда, своими показаниями указанные лица пытаются помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

По эпизоду № суд также считает полностью доказанной вину подсудимой Дроновой Н.А. в совершении подстрекательства и пособничества в растрате Семененко Н.И. денежных средств Р. д., с использованием последней своего служебного положения.

Судебным разбирательством установлено, что именно Дронова Н.А. предложила.. .Семененко Н.И. трудоустроить на должность … по финансам свою … С., которая фактически в Р.д. осуществлять трудовую деятельность не будет. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля А.

Подсудимая Дронова Н.А. в судебном заседании не оспаривала, что сама предложила.. .Семененко Н.И. трудоустроить в Р.д. С., но утверждала, что умысла именно на фиктивное трудоустройство С. у нее не было, поскольку она предполагала, что С. будет исполнять свои трудовые обязанности на дому.

Вместе с тем, такая позиция Дроновой Н.А. полностью опровергается результатами почерковедческой экспертизы (заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ.), согласно которым рукописные записи и подписи от имени С. в документах, касающихся трудоустройства последней в Р.д., принадлежат Дроновой Н.А., что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у Дроновой намерений к тому, чтобы С. фактически выполняла трудовые функции в Р. д..

Не доверять результатам данного экспертного исследования у суда оснований нет, поскольку, как видно из материалов уголовного дела, судебная почерковедческая экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, исследование проведено экспертом, имеющим необходимую специализацию и длительный стаж экспертной работы, в исследовательской части заключения содержится указание на используемые методы исследования, а выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их достоверности и обоснованности. Доводы стороны защиты о недопустимости данного доказательства по причине того, что экспертиза проведена в отсутствие согласия Дроновой Н.А. и С. в нарушение ст. 195 ч. 4 УПК РФ, суд находит необоснованными, поскольку в данном случае экспертное исследование проводилось по документам, а не в отношении лиц.

Далее, в силу занимаемой должности заместителя.. . Дронова Н.А. была осведомлена, что в соответствии с Положением об оплате труда сотрудников Р.д. с ДД.ММ.ГГ. максимальный размер средств на выплаты стимулирующего характера заместителей руководителя и главного бухгалтера не должен превышать «х» % предельного расчетного размера средств на выплаты стимулирующего характера.. ., в то время как конкретные размеры и условия осуществления надбавок стимулирующего характера работников устанавливаются в пределах базового фонда оплаты труда, а также за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и максимальным размером не ограничиваются.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей С., А. и А., должностной инструкцией заместителя.. ., а также пояснениями Дроновой Н.А. о том, что денежными средствами Р. д., перечисляемыми на зарплатную карту С., распоряжалась именно она, и свидетельствуют об умышленном характере действий Дроновой Н.А. и о ее корыстном мотиве. При этом умыслом Дроновой Н.А. охватывалось то, что Семененко Н.И. при совершении растраты будет использовать свое служебное положение.

Семененко Н.И., в свою очередь, понимая, что в обязанности Дроновой Н.А., как заместителя.. ., входит осуществление комплексного экономического анализа деятельности учреждения и разработка мероприятий по эффективному использованию трудовых и финансовых ресурсов, устранению потерь и непроизводительных расходов, тогда как она (Семененко), как установлено в ходе судебного следствия, незаконно и необоснованно осуществляла своим … К., Б. и К., трудоустроенным в Р. д., выплаты стимулирующего характера завышенного размера, ведущие к превышению установленного лимита фонда оплаты труда, с целью устранения препятствий со стороны Дроновой Н.А. согласилась на ее предложение.

Далее, действия Дроновой Н.А. по предоставлению анкетных данных С., заполнению и подписанию документов от имени С., а также по не принятию мер согласно своим должностным обязанностям по предотвращению неэффективного использования денежных средств Р. д., образуют пособничество в совершении преступления. При этом, совершение указанных действий Дроновой Н.А. подтверждается показаниями свидетелей А., Ч., Ч., заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ.

Доводы стороны защиты о том, что С.была трудоустроена в Р.д. для работы с программой Б., поскольку такая работа не входила в обязанности Дроновой Н.А., как заместителя.. ., полностью опровергается содержанием должностной инструкции заместителя.. ., которой установлены обязанности лица, занимающего рассматриваемую должность, по предоставлению статистических данных и отчетности в вышестоящие органы (п.п. №№ должностной инструкции), а также показаниями свидетеля А. о том, что в непосредственные должностные обязанности заместителя.. . входит анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждения, предоставление информации и отчетов в вышестоящие органы, при этом при осуществлении анализа финансово-хозяйственной деятельности работа ведется в программе Б., которая предназначена для ведения учета финансово-хозяйственной деятельности учреждения и формирования отчетов, то есть программа Б. – это лишь способ для передачи отчета в вышестоящую организацию; кроме того, доступ к разделу «Б. Б.-Бухгалтерия» в ГГ. имела только Дронова, а после ее увольнения, соответственно, только она (А.), экономистам доступ к данному разделу разрешили только в ГГ. и только П..

Размер похищенных денежных средств по всем трем эпизодам преступной деятельности определен в результате экспертного исследования (заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ.).

Оценивая данное письменное доказательство в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд не усматривает в нем каких-либо противоречий. Исследование проведено экспертом с длительным стажем экспертной работы в области экономики и управления на предприятии, в исследовательской части заключения содержится указание на используемые методы исследования, а выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их достоверности и обоснованности. Тем более, что рассматриваемое заключение эксперта полностью согласуется с иными доказательствами по делу.

Размер начисленной С. заработной платы за период нахождения Дроновой Н.А. в ежегодном оплачиваемом отпуске с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. подтверждается справкой ГБУЗ Н. «Р. д. №№» №№ от ДД.ММ.ГГ.

Доводы стороны защиты о недопустимости использования данной справки в качестве доказательства по уголовному делу, суд находит несостоятельными, поскольку данная справка обладает всеми необходимыми реквизитами документа; в ней указано, на основании каких документов произведен расчет; а кроме того, указанная сумма входит в общую сумму начислений и выплат С., определенную заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ.

Квалифицирующие признаки по эпизодам № и № «совершение хищения в особо крупном размере», а по эпизоду № «совершение хищения в крупном размере» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку размер похищенного имущества по эпизодам № и № превышает установленные законом 1 000 000 рублей, а по эпизоду № рублей.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «использование своего служебного положения» у подсудимой Семененко Н.И., поскольку, как установлено судом, именно в силу занимаемой должности.. . Р.д. Семененко Н.И. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в учреждении и принимала решения, как относительно заключения фиктивных гражданско-правовых договоров со своей … К. и последующей оплаты по ним, так и относительно фиктивного трудоустройства в Р.д. К. и С. и выплаты им заработной платы.

Все преступления являются оконченными в момент поступления денежных средств Р.д. на зарплатные счета К., К. и С., открытые в ОАО «Н. м. б.», расположенном на территории Ц. р. г. Н., поскольку с этого момента К., К. и Дронова Н.А., в пользу которых Семененко Н.И. была совершена растрата, получили возможность распорядиться данными денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства судом в соответствии со ст. 15 УПК РФ созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. По результатам проведенного судебного разбирательства каких-либо нарушений УПК РФ при производстве предварительного следствия, в том числе, при сборе доказательств и проведении следственных и процессуальных действий, которое могли бы поставить под сомнение допустимость собранных и представленных суду доказательств, судом не установлено.

По мнению стороны защиты, все документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГ. ст. оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Н. Т., являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением требований УПК РФ.

Вместе с тем, суд по результатам непосредственного исследования в ходе судебного разбирательства письменных материалов уголовного дела, а также вещественных доказательств, в том числе, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ., не усматривает оснований для признания указанных доказательств недопустимыми.

Как видно из материалов уголовного дела, осмотр места происшествия производился уполномоченным лицом, в присутствии понятых и представителя Р. д., при этом, вопреки доводам стороны защиты, права всем участникам данного следственного действия были разъяснены, о чем имеется соответствующее указание в протоколе. Изъятые в ходе данного следственного действия документы в соответствующем протоколе были перечислены.

Проведение осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, также не свидетельствует о недопустимости доказательств, полученных в результате этого осмотра, поскольку УПК РФ не запрещает проведение данного следственного действия до возбуждения уголовного дела. Осмотр места происшествия был проведен в ходе доследственной проверки и впоследствии материалы этой проверки были переданы в установленном порядке в следственный орган, где по результатам их рассмотрения было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В последующем все изъятые в ходе данного осмотра места происшествия предметы и документы были осмотрены следователем, и результаты осмотров оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ. После окончания предварительного следствия все вещественные доказательства поступили в суд в упакованном и опечатанном виде, при этом упаковка вещественных доказательств вскрывалась непосредственно в судебном заседании, после чего вещественные доказательства исследовались при участии сторон.

Помимо этого, оценивая данные доказательства по правилам ст. 88 УПК РФ, в том числе, в совокупности с другими доказательствами, оснований сомневаться в том, что исследованные в ходе судебного следствия вещественные доказательства были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ. и в последующем они никаким образом не видоизменялись, суд не усматривает. Тем более, что то обстоятельство, что изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГ. документы «смешались с другими», как указывает адвокат Делов В.А., по мнению суда, на содержание документов никак повлиять не может.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. в совершении инкриминируемых им преступлений, она подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательства, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, категоричными, согласуются с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые …, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым по эпизоду № суд в соответствии со ст. 67 УК РФ также учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Отягчающих ответственность подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Семененко Н.И., судом учтено, что она трудоустроена, удовлетворительно характеризуется профсоюзной организацией ГБУЗ Н. «Р. д. №№», имеет многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма за достижения в работе, также суд учитывает возраст подсудимой и … состояние ее здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Дроновой Н.А., судом учтено, что у нее …, она трудоустроена и положительно характеризуется по месту работы, по месту …, имеет грамоты и благодарственные письма за достижения в работе и активное участие в жизни школы, где обучается …, … имеет многочисленные грамоты, благодарственные письма и сертификаты за достижения в учебе и спорте, помимо этого, суд учитывает … состояние здоровья подсудимой, ее…

Вместе с тем, судом учтено, что ущерб от преступлений Р. д. до настоящего времени не возмещен.

Совокупность всех вышеуказанных обстоятельств дает право суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой Семененко Н.И. возможно только в условиях ее изоляции от общества с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исправление подсудимой Дроновой Н.А., по мнению суда, еще возможно без реального отбывания ею наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. Оснований для применения к подсудимой Дроновой Н.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, личности подсудимых и их имущественного положения суд считает возможным не применять к Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. 160 ч. 3 и ч. 4 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Представителем потерпевшего ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Г. в ходе предварительного расследования заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Семененко Н.И. в пользу Р.д. в счет возмещения ущерба от преступлений по эпизодам № и №,39 рублей, а также в счет возмещения ущерба от преступления по эпизоду № солидарно с подсудимых Семененко Н.И и Дроновой Н.А. 779033,60 рублей.

Суд считает указанные исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб Р. д. по эпизодам № и № причинен в результате преступных действий подсудимой Семененко Н.И., а по эпизоду № в результате совместных преступных действий Семененко Н.И. и Дроновой Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СЕМЕНЕНКО Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ (эпизоды № и №), ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод №), и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч. 4 УК РФ (эпизоды № и №) в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, за каждое преступление;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод №) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семененко Н.И. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Семененко Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Семененко Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГ. с момента фактического взятия под стражу.

Зачесть Семененко Н.И. в срок наказания период ее содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

ДРОНОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.ч. 4, 5 – ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дроновой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Возложить на Дронову Н.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию; загладить причиненный преступлением вред.

Меру пресечения в отношении Дроновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ГБУЗ Н. «Р. д. №№» Г. – удовлетворить. Взыскать с подсудимой Семененко Н.И. в пользу ГБУЗ Н. «Р. д. №№» 6069611,39 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступлений по эпизодам № и №. Взыскать с подсудимых Семененко Н.И. и Дроновой Н.А. солидарно в пользу ГБУЗ Н. «Р. д. №№» 779033,60 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления по эпизоду №.

Приговор может быть обжалован в Н. о. с. в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Шишкина М.А.