Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-88/2017 | Разбой

К(марка обезличена)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород

(дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,

при секретарях Шандер О.Ю., Онучкиной Е.В., Тарариной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Трусовой П.Г.,

потерпевших С.Ю.С., Т.А.В.,

подсудимого Кирия Р.З.,

защитников - адвоката Басовой М.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., Егоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирии Романа Зуриковича, (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162, пп. «а, в» ч. 2 ст. 163, пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирия Роман Зурикович совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) по (дата) Кирия Р.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на вымогательство имущества - денежных средств, С.Ю.С., с применением насилия, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленными лицами в количестве 4-х человек, разработав план совершения преступления и распределив преступные роли. Согласно заранее разработанному преступному плану и распределению ролей, Кирия Р.З. должен был прийти в гараж, расположенный в неустановленном месте, где должен находиться С.Ю.С. В указанном гараже Кирия Р.З и неустановленные лица, применяя в отношении С.Ю.С. насилие, а также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия имевшийся у них предмет, похожий на пистолет, должны были незаконно требовать у С.Ю.С. передать принадлежащее ему имущество - денежные средства.

(дата) после 17 час. 00 мин. неустановленные лица во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с К.Р.Э., группой лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленном помещение, похожем на гараж, стали требовать от С.Ю.С. передачи принадлежащего ему имущества - денежных средств, угрожая С.Ю.С. применением насилия, а именно прострелить колено. При этом свои угрозы неустановленные лица сопровождали демонстрацией С.Ю.С. предмета, похожего на пистолет, который он мог видеть через отверстия в одетой на его лице шапке. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, С.Ю.С. сообщил, что сможет им передать только 50 000 руб.

Продолжая свои преступные действия, согласно заранее разработанному плану, через некоторое время в помещение вошел Кирия Р.З. и, взяв у неустановленного в ходе предварительного следствия лица предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, напав на С.Ю.С., стал наносить удары С.Ю.С. данным предметом по голове, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - прострелить колено, требуя при этом передачи принадлежащего ему имущества - денежных средств. С.Ю.С., воспринимая данную угрозу как реально исполнимую, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ответил, что он может отдать только 50 000 руб. Однако озвученная С.Ю.С. сумма Кирию Р.З. и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц не устроила.

Продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно разработанному преступному плану, Кирия Р.З. под угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - прострелить колено, стал требовать от С.Ю.С. передачи принадлежащего ему имущества - денежных средств в большем размере. С.Ю.С., воспринимая данную угрозу как реально исполнимую, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден позвонить своему отчиму Н.В.Г. и попросить у него в долг 50 000 руб. для дальнейшей передачи данных денежных средств К.Р.З. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицам. Затем С.Ю.С., продолжая опасаться применения в отношении него насилия, в соответствии с требованиями Кирии Р.З. и неустановленных в ходе следствия лиц, позвонил своей жене С.И.Ю. и распорядился, чтобы та взяла денежные средства, которые хранились у них в размере 50 000 руб. и денежные средства, которые одолжил Н.В.Г. в размере 50 000 руб., а всего 100 000 руб., и, вышла на улицу, передала деньги ожидавшему ее неустановленному лицу. Продолжая свои преступные действия, один из неустановленных мужчин, проследовал к дому супруги С.Ю.С.- С.И.Ю., где незаконно получил денежные средства в размере 100 000 руб. Таким образом, Кирия Р.З. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица незаконно получили имущество - денежные средства С.Ю.С. на общую сумму 100 000 руб., причинив ему материальный ущерб в указанном размере.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью сокрытия места совершения преступления, Кирия Р.З. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, переместили С.Ю.С. на заднее сиденье его автомобиля и отвезли в микрорайон ..., после чего скрылись с места преступления, распорядившись имуществом С.Ю.С., добытым преступным путем, по своему усмотрению.

В результате применения неустановленными в ходе предварительного следствия лицами и К.Р.Э. насилия к С.Ю.С. ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, которые носили характер тупой травмы, возникшие в результате удара, трения, без причинения вреда здоровью.

Кроме того, в период с (дата) Кирия Р.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершения разбойного нападения на С.Ю.С. с целью хищения имевшегося при нем имущества, представляющего ценность, с применением насилия, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, вступил в преступный предварительный сговор с ранее ему знакомыми неустановленными лицами в количестве 4-х человек, разработав план совершения преступления и распределив преступные роли. Согласно заранее разработанному преступному плану и распределению ролей, Кирия Р.З. должен был прийти в гараж, расположенный в неустановленном месте, где должен находиться С.Ю.С. В указанном гараже Кирия Р.З и неустановленные лица, применяя в отношении С.Ю.С. насилие, а также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия имевшийся у них предмет, похожий на пистолет, должны были похитить имевшееся при С.Ю.С. имущество, представляющее ценность.

(дата) после 17 час. 00 мин. в неустановленное помещение, похожее на гараж, в котором находился С.Ю.С., вошел Кирия Р.З. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно разработанному преступному плану, Кирия Р.З. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, напав на С.Ю.С., применяя к нему насилие, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осмотрев С.Ю.С., сняв с него, открыто похитили у С.Ю.С. принадлежащие (марка обезличена)

Таким образом, Кирия Р.З. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица незаконно получили имущество С.Ю.С. на общую сумму 83 228 руб., причинив ему материальный ущерб в указанном размере.

В результате применения к С.Ю.С. неустановленными в ходе предварительного следствия лицами и К.Р.Э. насилия, согласно заключению эксперта №...-Д от (дата) С.Ю.С. были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, которые носили характер тупой травмы, возникшие в результате удара, трения, без причинения вреда здоровью.

Кроме того, в первой половине 2013 года, до (дата), Кирия Р.З., находясь в неустановленном месте, имея преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в крупном размере в сумме 400 000 руб. у ранее ему знакомого Т.А.В., вступил в преступный предварительный сговор с ранее ему знакомыми Б.М.Н. и неустановленным лицом. Полагая, что Т.А.В. располагает денежной суммой в размере 400 000 руб., Кирия Р.З., Б.М.Н. и неустановленное лицо в качестве повода для незаконного требования денег с Т.А.В. решили использовать несуществующий долг Т.А.В. перед Ш.А.Л.

Во исполнение своего преступного умысла, (дата) около 18 час. 20 мин., Кирия Р.З., Б.М.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, №... под управлением Б.М.Н. приехали к ... встретили Т.А.В. Кирия Р.З. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Б.М.Н., в грубой форме высказали Т.А.В. незаконные требования о передаче им к (дата) денежных средств в крупном размере в сумме 400 000 руб., которые якобы Т.А.В. должен Ш.А.Л., и право требования которых Ш.А.Л. якобы передал Кирии Р.З. В этот момент Б.М.Н. находился в непосредственной близости и своим присутствием оказывал моральную поддержку Кирии Р.З. и неустановленному лицу. Затем Кирия Р.З., Б.М.Н. и неустановленное лицо сообща потребовали, чтобы Т.А.В. сел в (марка обезличена) после чего Б.М.Н., управлявший автомашиной, стал следовать в направлении ... г. Н. Новгорода. Кирия Р.З. и неустановленное лицо стали совместно и согласованно между собой, а также с Б.М.Н., управлявшим автомашиной, высказывать в адрес Т.А.В. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые Т.А.В. с учетом их численного и физического превосходства воспринимал как реальные и действительные. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Кирии Р.З., Б.М.Н. и неустановленного лица, Т.А.В. вынужден был согласиться с требованиями о передаче им денежных средств в крупном размере в сумме 400 000 руб. (дата) в дневное время Т.А.В. с целью оттягивания срока передачи денежных средств позвонил К.Р.З. и попросил отсрочку выплаты, на что Кирия Р.З., действуя умышленно, согласованно с Б.М.Н., продолжил высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Т.А.В. и его семьи в случае невыполнения требований о передаче денег, а также обозначил срок выплаты долга - до (дата). Данные угрозы Т.А.В. воспринял как реально исполнимые и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье членов своей семьи, был вынужден согласиться с требованиями Кирии Р.З. о передаче ему денежных средств в крупном размере в сумме 400 000 руб. В этот же день (дата) Т.А.В. с просьбой отсрочить выплату денежных средств позвонил неустановленному лицу, на что неустановленное лицо, действуя умышленно, согласованно с К.Р.Э. и Б.М.Н., продолжил высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Т.А.В. и его семьи, которые Т.А.В. воспринял как реальные и действительные.

После этого с целью получения денег от Т.А.В. и исполнения своего преступного плана в период с (дата) по (дата), действуя умышленно, согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кирия Р.З. и Б.М.Н. неоднократно звонили Т.А.В. на мобильный телефон и высказывали незаконные требования передать им деньги в крупном размере в сумме 400 000 руб. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении него и членов его семьи. Т.А.В., опасаясь применения в отношении него и его семьи физического насилия, воспринимая данные угрозы как реальные и действительные, вынужден был менять место жительства и номера телефона.

(дата), около 21 часа, Кирия Р.З. в ходе телефонного разговора с Т.А.В., действуя согласованно с Б.М.Н. и неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, назначил Т.А.В. встречу (дата), потребовав, чтобы Т.А.В. на данную встречу принес ему требуемые денежные средства в крупном размере в сумме 400 000 руб. При этом Кирия Р.З. и Б.М.Н., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, высказали угрозы применения насилия в адрес Т.А.В. и его семьи в случае невыполнения их требований относительно передачи им денежных средств, которые Т.А.В. воспринял как реальные и действительные.

(дата), в дневное время до 15 часов 00 минут, Кирия Р.З. и Б.М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, продолжая свой преступный умысел, встретив Т.А.В. в сквере у остановки общественного ... продолжили высказывать ему незаконные требования передать им деньги в крупном размере в сумме 400 000 руб., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении самого Т.А.В. и членов его семьи. Указанные угрозы Т.А.В. воспринимал как реальные и действительные. Впоследствии Кирия Р.З. и Б.М.Н. были задержаны сотрудниками полиции, преступная деятельность Кирии Р.З., Б.М.Н. и неустановленного лица была пресечена.

Доказательства совершения Кирия Р.З. вымогательства денежных средств в отношении С.Ю.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирия Р.З. свою виновность в совершении данного преступления не признал и по существу пояснил, что потерпевший С.Ю.С. ему не знаком, впервые его увидел только в ходе следствия по делу на очной ставке. Потерпевший не мог с ним познакомиться в исправительной колонии, поскольку наказание они отбывали в разных отрядах. При этом он никогда не приходил в другой отряд, в том числе, где отбывал наказание С.Ю.С., поскольку это запрещено.

Он не знает, почему С.Ю.С. его оговаривает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.Ю.С. показал, что (дата) около 17 часов он возвращался домой по адресу: ... У первого подъезда дома, в котором он проживает, стояло двое мужчин. Когда он подошел к дому, то один из этих людей, пошел ему на встречу. Поравнявшись, данный мужчина нанес ему удар по голове, отчего он упал. После этого подошел второй мужчина и они начали вдвоем его избивать, далее оттащили к его автомобилю. Там к ним подошли еще двое мужчин, после чего продолжили избивать его все вместе, потребовали передать им ключи от автомобиля. Более ничего не требовали. Забрав ключи, его затащили в автомобиль, одели на голову шапку, которую на глазах зафиксировали скотчем. В автомобиле ему угрожали пистолетом, похожим на ПМ. После чего его привезли в какой-то гараж. В автомобиле по пути в гараж, либо в самом гараже, у него сняли с шеи золотую ладанку, гайтан, печатку, крестик на цепочке, забрали сумку-барсетку с кошельком.

Присутствующие в гараже лица говорили ему, что «сейчас приедут серьезные люди».

Минут через 15 после приезда в гараж, туда кто-то зашел. Подняв голову, в разрез шапки он увидел, что это был Кирия Р.З., убедился в этом, услышав его голос. Кирия Р.З. пришел не один. Был ли Кирия Р.З. в курсе похищенного ранее у него золота, ему не известно.

Кирия Р.З. он видел ранее в ИК-8, где они вместе отбывали наказание. При этом он регулярно слышал его голос, когда тот общался с иными осужденными. Кирия Р.З. в ИК-8 считался преступным авторитетом. У него с Кирия Р.З. не было никаких отношений.

Кирия Р.З. подошел к нему с пистолетом, похожим на тот, которым ему ранее угрожали в автомобиле, начал приставлять пистолет к его колену, высказывая угрозу, что прострелит его. При этом требовал деньги в сумме 500 000 руб., говорил, что он им должен «по жизни». Угрозы Кирии Р.З. он воспринимал реально, поскольку пистолет, который был у него, выглядел как боевой.

На высказанные требования он (С.Ю.С.) сказал, что у него в наличии только 50 000 руб., но Кирия Р.З. ему не поверил, после чего его начали избивать. Тогда он (С.Ю.С.) сказал, что попробует занять еще. После чего ему поднесли его сотовый телефон, он позвонил своему отчиму, попросил у него в долг 50 000 руб., сказал, чтобы деньги привез его (С.Ю.С.) супруге. Был ли в это момент Кирия Р.З. в гараже - ему не известно, он его больше не видел.

Далее он позвонил супруге, сказал, чтобы она взяла деньги, которые находились у них дома, а также те, которые привезет его отчим, и предала человеку, который должен за ними приехать.

После этого все затихло, но рядом с ним находился какой-то человек.

В гараже в общей сложности он пробыл 40 мин - 1 час, после чего его снова затащили в автомобиль, куда-то повезли. При этом Кирии Р.З. в автомобиле не было. Остановившись, находящиеся в нем лица вышли, сказали ему, ждать. Подождав некоторое время он снял шапку с глаз, обнаружил, что находится в микрорайоне «Кузнечиха». Когда он приехал домой, супруга рассказала, что спустилась из дома, ей позвонили, сказали, чтобы она перешла дорогу. Там кто-то подошел сзади, сказал, чтобы она не оборачивалась и передала деньги. Забрав деньги, неизвестный ушел.

У него было разбито лицо, болели ребра, в связи с чем, он обратился в травмпункт, также обращался в больницу, но от госпитализации отказался.

В правоохранительные органы по данному поводу он не обращался, поскольку, когда его везли из гаража, то пригрозили, чтобы не делал этого. Данную угрозу он воспринимал реально.

Согласен с объемом и стоимостью похищенного у него имущества, указанного в обвинении Кирии Р.З. Сумма причиненного ущерба для него значительная, но иск заявлять отказался.

Кирия Р.З. в его похищении не участвовал, пришел после этого.

Встречался ли он в последующем с Кирия Р.З. или нет, не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С.Ю.С., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т. 1 л.д. 192-195), согласно которым (дата) около 17 час. 00 мин. С.Ю.С. возвращался домой. Шел по ... у соседнего подъезда С.Ю.С. заметил двух мужчин, одним из которых был его знакомый Волков Денис по прозвищу «Волчок», второго мужчину С.Ю.С. ранее никогда не видел, лица его С.Ю.С. не запомнил, опознать и составить фоторобот не смогу. Заметив С.Ю.С., они накинули на голову капюшоны и выдвинулись в сторону С.Ю.С. Разделившись, В.Д. шел напротив С.Ю.С., а второй стал обходить через палисадник, расположенный рядом с домом. Поравнявшись со С.Ю.С., Волков д. обошел его со спины и рукой нанес удар в область головы в правую сторону, от чего С.Ю.С. испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. В.Д. продолжал наносить удары ногами по голове и туловищу. В это время подошел второй мужчина и ударил С.Ю.С. ногой по лицу, от чего С.Ю.С. также испытал сильную физическую боль. После этого В.Д. и ранее не известный мужчина, не давая С.Ю.С. подняться на ноги, потащили его в сторону его (марка обезличена) регион, серебристого цвета, припаркованного около подъезда, в котором С.Ю.С. проживает. Затем В.Д. позвал еще двух ранее неизвестных мужчин, которых С.Ю.С. ранее не видел, составить и опознать не сможет, которые также начали наносить удары С.Ю.С. руками и ногами по лицу и туловищу. В процессе нанесения ударов, В.Д. требовал передать ему ключи от автомобиля С.Ю.С. С.Ю.С., испытывая сильную физическую боль и шок, не понимал, что от него требуют. Впоследствии передав ключи от автомобиля, В.Д. и трое ранее не знакомых мужчин, стали запихивать С.Ю.С. в салон его автомобиля, С.Ю.С. сопротивлялся. С целью пресечения сопротивления, данные люди наносили удары С.Ю.С. по лицу и туловищу. Запихнув в автомобиль, В.Д. сел рядом со С.Ю.С. на заднее сиденье, куда сели остальные С.Ю.С. не видел. Затем В.Д. натянул на голову С.Ю.С. спортивную вязанную шапку с прорезями для глаз и в области глаз перевязал скотчем, нанося при этом удары руками по голове. Затем В.Д. сказал, чтобы С.Ю.С. сидел спокойно, иначе он прострелит ему колено, ударив при этом металлическим предметом С.Ю.С. по голове. С.Ю.С. воспринял данную угрозу, как реально исполнимую и испугался за свою жизнь и здоровье. После этого они поехали в неизвестном С.Ю.С. направлении и двигались не менее 20 минут. Кто был за рулем автомобиля и куда они ехали, С.Ю.С. не видел, так как на голове у С.Ю.С. была шапка, однако С.Ю.С. мог видеть нижнюю часть своего тела, опустив глаза вниз. Через некоторое время они приехали в какое-то помещение, где С.Ю.С., притащив, бросили на какие автомобильные колеса на полу. С.Ю.С. подумал, что они находятся в гараже. С.Ю.С. приподнял голову наверх, чтобы посмотреть, где он находится, однако в этот же момент кто-то ударил его по лицу и сказал, чтобы голову С.Ю.С. не поднимал. С.Ю.С. услышал голос В.Д., который сказал, что С.Ю.С. «попал на бабки» и чем он может выкупить свою жизнь, в противном случае угрожал прострелить С.Ю.С. колено. С.Ю.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, ответил, что больших денег у него нет, так как большая часть денег ушла на оплату лечения его жены в ..., которая болеет онкологическим заболеванием и является инвали... группы, сказал, что у С.Ю.С. есть только 50 000 руб. На ответ С.Ю.С. они рассмеялись и сказали, что если по хорошему он не понимает, то поймет по плохому, что приедут еще люди и разговор с ним будет «серьезный». С.Ю.С. ответил, что денег у него больше нет. Тогда В.Д., (С.Ю.С. определи его по голосу) стал звонить какому-то мужчине по имени «Рома» и спрашивать где он находится и как скоро приедет. Через некоторое время С.Ю.С. услышал звук открывающихся металлических дверей, С.Ю.С. поднял голову и через прорезь в шапке увидел вошедшего ранее С.Ю.С. знакомого Кирию Романа по прозвищу «Рамзес», которого знает с 2011 года, так как ранее отбывал вместе с ним наказание в ИК №.... Кирия Р. сказал, чтобы В.Д. передал ему пистолет и, нанеся С.Ю.С. рукояткой пистолета по голове, стал требовать с него денежные средства, но за что не пояснил. В противном случае обещал прострелить С.Ю.С. колено. С.Ю.С. воспринял данную угрозу как реально исполнимую и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил К.Р.З., что больших денег нет, может отдать только 50 000 руб. Кирия Р. ответил, что это не серьезно и нужно больше денег. С.Ю.С. сказал, что ему нужно позвонить и что С.Ю.С., возможно, сможет достать еще 50 000 руб. В этот момент кто-то похитил у С.Ю.С. золотую цепочку 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 17 000 руб., приобретенную (дата); золотую ладанку ручной работы, на которой изображен Георгий Победоносец, стоимостью 25 000 руб., приобретенную в сентябре 2012 года; золотой перстень 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 14 000 руб., приобретенный в 2012 году; гайтан, выполненный из кожи с золотой застежкой, 585 пробы, длиной 55 см, приобретенный в 2012 году, стоимостью 6 000 руб.; золотой крест 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 17 000 руб., приобретенный (дата); (марка обезличена) стоимостью 12 000 руб., приобретенные (дата); барсетку выполненную из кожи черного цвета, размер 40х25 см, имеющую 4 больших отделения, стоимостью 9 000 руб.; портмоне, выполненное из кожи черного цвета, размер 15х10 см, имеющий 4 отделения с молнией, стоимостью 2 500 руб., в котором находились денежные средства около 32 000 руб. Телефон С.Ю.С. не дали, сказали продиктовать номер телефона, С.Ю.С. ответил, чтобы они нашли в его записной книжке телефона абонента под именем «Дядя Володя». У кого в руках был телефон С.Ю.С. не видел, но может предположить, что у Кирии Р., так как, набрав номер телефона и включив громкую связь, Кирия Р. сказал, чтобы С.Ю.С. говорил. Дозвонившись до дяди Володи, С.Ю.С. попросил дать ему долг ему 50 000 руб., тот согласился. Через некоторое время С.Ю.С. дали позвонить его жене посредством громкой связи. В разговоре С.Ю.С. спросил, привез ли дядя Володя деньги, она ответила, что деньги привезли, а также спросила что это за деньги и что с ними делать, С.Ю.С. ответил что объяснит все позже, и что ей необходимо взять еще 50 000 руб., которые находились дома и ждать звонка, ей позвонят и скажут, куда привезти деньги. Впоследствии, от жены С.Ю.С. узнал, что ей на ее сотовый телефон позвонил мужчина с ранее не известного номера и сказал, что, ей необходимо взять из дома 100 000 руб., выйти из дома, перейти дорогу и двигаться в сторону ..., где ранее не известный ей мужчина кавказской внешности забрал данные денежные средства. Тем временем Кирия Р., который руководил всем процессом передачи денег, В.Д. и трое ранее не известных мужчин, дождавшись звонка, в котором Кирия Р. сообщили, что деньги принесли, затащили С.Ю.С. обратно машину и поехали в неизвестном С.Ю.С. направлении. В машине вместе со С.Ю.С. ехал Кирия Р., В.Д. их С.Ю.С. узнал по голосам и кто-то еще, кто именно С.Ю.С. не знает. Через несколько минут все стали выходить из машины и В.Д. сказал, что бы С.Ю.С. сидел тихо и из машины не выходил, что они вернутся через несколько минут. Просидев в машине около 20 минут, С.Ю.С. сорвал маску с головы и обнаружил, что он в машине один. С.Ю.С. вышел на улицу и у прохожего спросил, где он находится, на что ему ответили что в микрорайон Кузнечиха г. Нижнего Новгорода. Тогда С.Ю.С. быстро сел в машину и уехал домой. Придя домой, С.Ю.С. рассказал обо все своей жене и почувствовал себя очень плохо. Жена вызвала скорую помощь и его госпитализировали в больницу №.... Зная то, что у В.Д. есть знакомые, работающие в органах внутренних дел, С.Ю.С. не стал рассказывать сотрудникам полиции о случившемся, так как опасался за свою жизнь и жизнь совей супруги, сказал, что С.Ю.С. шел домой и неизвестные люди ограбили его и похитили принадлежащее ему имущество. Через несколько дней С.Ю.С. встретил Кирия Р. и предупредил, что если он сообщит о том, что он, В.Д. и другие вымогали с него деньги и открыто похитили его имущество полиции, то он со С.Ю.С. расправится, и С.Ю.С. будет «иметь бледный вид». Таким образом, С.Ю.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 234 500. Данная сумма для С.Ю.С. является значительной. Гражданский иск ранее был им заявлен, однако в настоящее время от ранее заявленного гражданского иска отказывается.

В судебном заседании потерпевший подтвердил достоверность оглашенных показаний, наличие противоречий объяснил давностью произошедших событий.

Судом, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С.И.Ю., Н.В.Г., Ш.Н.В.,данные ими в ходе предварительного расследования по делу.

Согласно показаниям свидетеля С.И.Ю., (дата) С.И.Ю. находилась дома. Около 18 часов, точно не помнит, приехал друг семьи - Н.В.Г. и передал ей 50 000 руб., пояснив, что эти деньги попросил в долг ее муж С.Ю.С., но причину не пояснил. С.И.Ю. взяла данные деньги и решила спросить о них у своего мужа, когда он вернется домой. Через некоторое время ей позвонил муж и спросил, привез ли дядя Володя деньги С.И.Ю. ответила, что привез и начала расспрашивать зачем он занял деньги и на какие цели они нужны. С.Ю.С. ничего не пояснил, сказал, чтобы С.И.Ю. не волновалась, что с ним все хорошо и чтобы С.И.Ю. не звонила в полицию, С.И.Ю. начала переживать за своего мужа, за его жизнь и здоровье, так как ранее таких звонков от мужа не было. Затем муж сказал, что ей необходимо взять деньги, в размере 50 000 руб., которые остались от продажи квартиры и деньги, которые привез дядя Володя - 50 000 руб. и когда ей позвонят, вынести их на улицу. С.И.Ю. взяла деньги в размере 100 000 руб. и вышла на улицу, стояла около своего подъезда. За это время к ней никто не подходил. Через несколько минут ей с засекреченного номера позвонил ранее неизвестный мужчина и сказал, что ей надо выйти из дома с деньгами, перейти дорогу и идти в сторону ... отметить, что данный мужчина следил за ней, так как когда С.И.Ю. шла, он корректировал ее путь и говорил, как и куда пройти. Когда проходила по ..., увидела, что ей на встречу шел ранее неизвестный мужчина, одетый во все темное, на голове был одет капюшон, лица С.И.Ю. отчетливо не разглядела, но ей показалось, что внешность была не славянская. Данный мужчина подошел к С.И.Ю., потребовал передать ему деньги, С.И.Ю. передала ему деньги в размере 100 000 руб., он забрал деньги и ушел в сторону .... В этот момент С.И.Ю. находилась в шоковом состоянии, так как боялась, что с ее мужем и с ней что-то случится. После этого С.И.Ю. пошла домой и стала ждать мужа. С.И.Ю. помнила, что муж сказал ей никому ничего не говорить и не сообщать в полицию, поэтому так и сделала. Через 30 минут домой пришел С.Ю.С., на лице у него была кровь, он жаловался на головную боль, боль в области ребер, почек. С.И.Ю. и С.Ю.С. обратились за медицинской помощью в травматологической пункт, откуда С.Ю.С. госпитализировали в городскую больницу №.... Впоследствии С.И.Ю. стала расспрашивать у С.Ю.С. кто его избил, и за что С.И.Ю. отдала деньги, С.Ю.С. пояснил, что его знакомый Кирия Роман по прозвищу «Рамзес», который является криминальным авторитетом, под угрозой применения физической расправы, а именно угрожал прострелить ему колено, вымогал с него денежные средства. Всех деталей произошедшего и за что Кирия Роман требовал передачи ему денег, С.Ю.С. ей не рассказал. Со слов мужа ей известно, что у него была похищена золотая цепочка, золотая ладанка ручной работы, на которой изображен Георгий Победоносец, золотой перстень, гайтан, золотой крест, часы «Апелла», денежные средства около 32 000 руб., барсетка, выполненная из кожи, портмоне, выполненное из кожи (т. 1 л.д. 204-205).

Согласно показаниям свидетеля Н.В.Г., у него имеется приемный сын - С.Ю.С., с его мамой и вместе с ним они прожили 28 лет. Примерно в ноябре 2013 года Н.В.Г. на мобильный телефон позвонил С.Ю.С. и сказал, что ему срочно надо 50 000 руб. (пятьдесят тысяч руб.), при этом для чего нужны деньги он не пояснил. После этого Н.В.Г. позвонила супруга Струнина Юрия - Струнина Ирина и сказала, что деньги для Струнина Юры нужно привезти по адресу: ... Новгород, .... Н.В.Г. вызвал такси и отвез деньги в сумме 50 000 руб., где передал эти деньги Струниной Ирине, когда Н.В.Г. передавал деньги, Струнина Ирина находилась одна. В течение года С.Ю.С. вернул Н.В.Г. эти деньги, частями. Для чего ему нужна была эта сумма, Н.В.Г. не знает. О том, что на Струнина Юрия было совершено нападения, Н.В.Г. не знает (т. 1 л.д. 208-209)

Согласно показаниям свидетеля Ш.Н.В., Кирию Р.З. она не знает, никогда с ним знакома не была, такую фамилию никогда не слышала. Сим - карту с абонентским номером 89108982206 Ш.Н.В. никогда на свое имя не оформляла, такой сим - картой не пользовалась, почему данная сим - карта была оформлена на ее имя, Ш.Н.В. не знает. (т. 1л.д. 207-208)

Судом также были исследованы письменные материалы уголовного дела:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит собранными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Также стороной обвинения в качестве доказательств виновности Кирия Р.З. по данному преступлению предложен (марка обезличена) результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Кирии Р.З., с записанными на него файлами видеозаписи. Вместе с тем, суд не может признать данное доказательство допустимым, поскольку на данных видеозаписях отражено дача К.Р.Э. после его задержания пояснений относительно имеющегося в отношении него обвинения. При этом, данное процессуальное действие проведено в отсутствие его защитника и не подтверждено подсудимым в судебном заседании, в связи с чем, на основании п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ не может быть признано допустимым доказательством.

Вместе с тем, проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого Кирии Р.З., отрицающего в судебном заседании свою причастность к совершенному преступлению, суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Как следует из показаний потерпевшего С.Ю.С., когда его привезли в помещение, похожее на гараж, то через некоторое время туда пришел Кирия Р.З. Его он узнал по внешности, смог разглядеть через просвет между одетой на его голове шапке и лицом, а также по голосу. Кирию Р.З. он знает, поскольку ранее с ним отбывал наказание в одной колонии. Далее Кирия Р.З., применения насилие, а также угрожая его применением, начал требовать передачи денежных средств. Прекратил свои действия только после того С.Ю.С. согласился передать 100 000 руб.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшего С.Ю.С. Так, его показания являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Напротив, как пояснил С.Ю.С., он первоначально не намеревался обращаться по данному факту в правоохранительные органы, поскольку боялся дальнейшего возможного насилия со стороны Кирии Р.З. и иных лиц. Отсутствие какой-либо заинтересованности у С.Ю.С. в исходе дела подтверждается и тем, что им не заявлено никаких материальных требований к подсудимому.

Показания потерпевшего о совершении в отношении преступления подтверждается иными доказательствами, а именно показаниями свидетелей С.И.Ю., Н.В.Г., согласно которым С.Ю.С. просил у Н.В.Г. денежные средства, которые в последующем с добавлением 50 000 руб., С.И.Ю. передала неизвестному ей лицу.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку они не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, с подсудимым ранее не знакомы.

Кроме того, показания С.Ю.С. о примененном в отношении него насилии подтверждается сведениями из лечебных учреждений и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердивших наличие у С.Ю.С. телесных повреждений.

Суд соглашается и принимает выводы заключения экспертизы, поскольку оснований не доверять ему у суда не имеется. Экспертиза проведена экспертом государственного экспертного учреждения обладающего специальными познаниями. Перед началом производства экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, ему разъяснены его права. При этом суду не представлено каких-либо сведений, ставящих под сомнение данное экспертное заключение.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Кирия Р.З. данного преступления и на основании изложенного, с учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, преступные действия Кирия Романа Зуриковича суд квалифицирует по пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Данная квалификация действий Кирии Р.З. нашла свое полное подтверждение.

Так, об умысле подсудимого на совершение вымогательства свидетелоьствуют показания потерпевшего С.Ю.С., согласно которым Кирия Р.З. высказывал ему под угрозой применения насилия требования о передаче денежных средств. Данные действия Кирия Р.З. прекратил только после того, как С.Ю.С. согласился передать 100 000 руб.

О том, что данное преступление совершено Кирия Р.З. группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что требование о передаче денежных средств наряду с Кирия Р.З. высказывались и иными лицами, которые находились в помещении, куда был привезен С.Ю.С. Данные требования также сопровождались угрозами и применением насилия с их стороны. Кроме того, исходя из показаний потерпевшего действия всех участников преступления были согласованными.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «вымогательство, совершенное с применением насилия». Согласно показания С.Ю.С. Кирия Р.З. и другие соучастники совершения преступления при высказывании требований о передаче имущества применяли в отношении него насилие. В частности Кирия Р.З. наносил ему удары по голове предметом, похожим на пистолет.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении данного преступления и указанная квалификация его действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и у суда не имеется оснований для оправдания подсудимого или для иной квалификации его действий.

Доказательства совершения Кирия Р.З. разбойного нападения на С.Ю.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирия Р.З. свою виновность в совершении данного преступления не признал и по существу пояснил, что потерпевший С.Ю.С. ему не знаком, впервые его увидел только в ходе следствия по делу на очной ставке. Потерпевший не мог с ним познакомиться в исправительной колонии, поскольку наказание они отбывали в разных отрядах. При этом он никогда не приходил в другой отряд, в том числе, где отбывал наказание С.Ю.С., поскольку это запрещено.

Он не знает, почему С.Ю.С. его оговаривает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.Ю.С. дал ранее приведенные показания, также пояснил, в автомобиле по пути в гараж, либо в самом гараже, у него сняли с шеи золотую ладанку, гайтан, печатку, крестик на цепочке, забрали сумку-барсетку с кошельком. Кирия Р.З. пришел в гараж уже после этого.

Согласен с объемом и стоимостью похищенного у него имущества, указанного в обвинении Кирии Р.З. Сумма причиненного ущерба для него значительная, но иск заявлять отказывается.

В связи с наличием существенных противоречий судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С.Ю.С., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т. 1 л.д. 192-195), согласно которым после того как его привезли в гараж, через некоторое время С.Ю.С. услышал звук открывающихся металлических дверей, С.Ю.С. поднял голову и через прорезь в шапке увидел вошедшего ранее С.Ю.С. знакомого Кирию Романа по прозвищу «Рамзес», которого знает с 2011 года, так как ранее отбывал вместе с ним наказание в ИК №.... Кирия Р., взяв у В.Д. пистолет, угрожая его применением, а также нанося его рукояткой удары по голове стал требовать передачи денежных средства. После того как он согласился на требования Кирии Р.З. в этот момент кто-то похитил у С.Ю.С. (марка обезличена)

В судебном заседании потерпевший подтвердил достоверность оглашенных показаний, наличие противоречий объяснил давностью произошедших событий.

Судом, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С.И.Ю., Н.В.Г., Ш.Н.В.,данные ими в ходе предварительного расследования по делу, содержание которых приведено ранее.

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит собранными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Также стороной обвинения в качестве доказательств виновности Кирия Р.З. по данному преступлению предложен СD-R диск рег. №... с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Кирии Р.З., с записанными на него файлами видеозаписи, который судом признан в качестве недопустимого доказательства по ранее указанным основаниям.

Вместе с тем, проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого Кирии Р.З., отрицающего в судебном заседании свою причастность к совершенному преступлению, суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Как следует из показаний потерпевшего С.Ю.С., данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, в тот момент, когда у него было похищено его ценное имущество, Кирия Р.З. был в непосредственной близости, поскольку уже пришел в помещение, похожее на гараж, совершил действия, направленные на вымогательство его денежных средств.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшего С.Ю.С. Так, его показания являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования, при первоначальном допросе в судебном заседании отрицал участие Кирии Р.З. в совершении на него разбойного нападения, однако в последующем подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется. Напротив, в судебном заседании пытался своими показаниями уменьшить роль подсудимого в совершенных преступлениях, а также пояснил, что первоначально не намеревался обращаться по данным фактам в правоохранительные органы, поскольку боялся дальнейшего возможного насилия со стороны Кирии Р.З. и иных лиц. Отсутствие какой-либо заинтересованности у С.Ю.С. в исходе дела подтверждается и тем, что им не заявлено никаких материальных требований к подсудимому.

Показания потерпевшего о совершении в отношении преступления подтверждается иными доказательствами, а именно показаниями свидетелей С.И.Ю., Н.В.Г., согласно которым С.Ю.С. просил у Н.В.Г. денежные средства, которые в последующем с добавлением 50 000 руб., С.И.Ю. передала неизвестному ей лицу.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку они не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, с подсудимым ранее не знакомы.

Кроме того, показания С.Ю.С. о примененном в отношении него насилии подтверждается сведениями из лечебных учреждений и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердивших наличие у С.Ю.С. телесных повреждений.

Суд соглашается и принимает выводы заключения экспертизы, поскольку оснований не доверять ему у суда не имеется. Экспертиза проведена экспертом государственного экспертного учреждения обладающего специальными познаниями. Перед началом производства экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, ему разъяснены его права. При этом суду не представлено каких-либо сведений, ставящих под сомнение данное экспертное заключение.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Кирия Р.З. данного преступления и на основании изложенного, с учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, преступные действия Кирия Романа Зуриковича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация действий Кирии Р.З. нашла свое полное подтверждение.

Так, согласно показаниям потерпевшего С.Ю.С. он не видел, кто конкретно изымал у него имущество, однако данные действия были совершены непосредственно после требований Кирии Р.З. о передаче им денежных средств, сопряженные с угрозой применения насилия опасного для его жизни и здоровья. Вместе с тем, исходя из смысла закона, в случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, при наличии реальной совокупности преступлений эти действия в зависимости от характера примененного насилия должны дополнительно квалифицироваться как грабеж или разбой. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что совершение разбойного нападения с целью хищения имущества С.Ю.С. также охватывалось умыслом Кирии Р.З.

Данное преступление совершено Кирия Р.З. группой лиц по предварительному сговору, поскольку исходя из смысла ч. 2 ст. 35 УК РФ, уголовная ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Данное преступление совершено Кирия Р.З. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку непосредственно перед изъятием у потерпевшего имущества Кирия Р.З. и другими лицами в его адрес высказывались угрозы применения такого насилия. При этом с учетом характера совершенных в отношении потерпевшего действий, численного превосходства нападавших, у него имелись все основания опасаться его применения.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку согласно показаниям С.Ю.С. в ходе совершения в отношении него преступлений К.Ю.С. и другие лица угрожали ему предметом, похожим на пистолет «Макарова», при этом учитывая внешние характеристики данного предмета, обстоятельств его применения, у него было сомнений в его годности. Кроме того, Кирия Р.З. высказывая свои требования наносил ему данным предметом удары по голове.

Исходя из изложенного, а также учитывая, что по смыслу закона, под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, суд находит указанную квалификацию действий Кирия Р.З. верной.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении данного преступления и указанная квалификация его действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и у суда не имеется оснований для оправдания подсудимого или для иной квалификации его действий.

Доказательства совершения Кирия Р.З. вымогательства денежных средств в отношении Т.А.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирия Р.З. свою виновность в совершении данного преступления не признал и по существу пояснил, что с потерпевшим Т.А.В. у него были приятельские отношения, тот к нему постоянно обращался по различным вопросам.

Он никогда не вымогал у Т.А.В. денежные средства.

В (дата)., точное время не помнит, в весенне-зимний период он встречался с Т.А.В. по инициативе последнего. В ходе данной встречи Т.А.В. в его присутствии с кем-то разговаривал по телефону. Из данного разговора ему стало понятно, что Т.А.В. должен Ш.А.Л. 400 000 руб., но отдавать долг он не хочет.

После этого через общих знакомых начал интересоваться данным долгом. Узнал, что долг Т.А.В. перед Ш.А.Л. действительно существует. Также со слов Т.А.В. он понял, что у того с Ш.А.Л. зреет конфликтная ситуация, что он не хочет встречаться с ним. В связи с этим, он предложил Т.А.В. свою помощь в решении его вопроса с возвратом долга, сказал, что встретится с Ш.А.Л., обсудит возможность рассрочки и время возврата долга. Т.А.В. попросил время подумать, а через некоторое время назначил встречу в .... Когда он приехал на место встречи, Т.А.В. был в компании каких-то людей, сказал, что через две недели он соберет 400 000 руб. и отдаст ему, для дальнейшей передачи Ш.А.Л. Потом он несколько раз звонил и оттягивал время выплаты. А потом Т.А.В. вообще пропал и не звонил. Он сам Т.А.В. не звонил и никому таких поручений не давал. К нему домой не ездил, поскольку не знал адреса его местожительства.

С Ш.А.Л. по поводу возврата долга Т.А.В. не общался, он не был в курсе его участия в этом вопросе. Планировал с ним встретиться только после того как Т.А.В. привез бы всю сумму. Рассчитывал, что Ш.А.Л. за оказанное содействие отблагодарит его

Далее Т.А.В. увидел только в день своего задержания в (дата) Накануне Т.А.В. ему позвонил, сказал, что собрал всю сумму, что надо встретиться. Он согласился. Встретились с ним в сквере на «Черном пруду». Вместе с ним на встречу с Т.А.В. поехал Б.М.Н. и сосед. Б.М.Н. позвал как водителя, соседа - просто для компании, он на встречу с Т.А.В. не ходил, оставался в автомобиле. После того как он пообщался с Т.А.В., его задержали сотрудники полиции.

Б.М.Н. не был в курсе всех подробностей его участия в возврате Т.А.В. долга Ш.А.Л.

Он никогда не высказывал угроз Т.А.В., ни при личных встречах, ни в телефонных разговорах.

Потерпевший Т.А.В. его оговаривает. В судебном заседании он пояснил, что является потребителем наркотических средств. Поэтому, полагает, что оснований доверять его показания не имеется.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Кирии Р.З., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 207-210, л.д. 238-240, т.3 л.д.36-38, т. 4 л.д. 207-209, т. 7 л.д. 190-193).

Согласно показаниям Кирии Р.З., допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника, в (дата) Кирии Р.З. обратился человек по прозвищу «Шопен», которого он знал как успешного человека в своей «криминальной» среде. «Шопена» Кирия Р.З. по имени фамилии отчеству не знает, знал, что он проживает в .... При встрече «Шопен» пояснил Кирии Р.З., что его знакомый по прозвищу «Аркаша», как Кирии Р.З. стало известно от сотрудников полиции его полное имя Т.А.В., должен ему денежные средства в размере 450 000 руб., которые он длительное время с него не может получить. За помощь в возращении указанных денежных средств «Шопену» Кирии Р.З. было обещано пятьдесят процентов от данной суммы, то есть 225 000 руб. Т.А.В. был ранее Кирии Р.З. знаком, так как в (дата) Кирия Р.З. отбывал наказание в колонии ИК 12, а Т.А.В. на тот момент времени отбывал там наказание в поселении. Хочет пояснить, что совместно К.Р.Э. наказание отбывал «Вова - ботаник» - Дудкин Владимир, который являлся другом Т.А.В., поэтому Кирия Р.З. его и знал. В связи с тем, что Кирия Р.З. знал Т.А.В., знал его местожительства и его круг общения Кирия Р.З. согласился помочь «Шопену», за вышеуказанное вознаграждение. Первая встреча с Т.А.В. произошла в июне 2013 года. На данной встрече Кирия Р.З. был один, разговор состоялся на один на один. Хочет пояснить, что их встречу Кирия Р.З. назначил Т.А.В. по телефону, который у него на тот момент был. Встреча была назначена у ..., на какое время, Кирия Р.З. в настоящий момент пояснить не может. При встрече Кирия Р.З. пояснил Т.А.В., что деньги, которые он должен «Шопену» он должен передать ему, в связи с его договоренностью с «Шопеном», на поиск и возврат денег Кирия Р.З. время не устанавливал, он сам определил его в две недели. На данной встрече никаких угроз применения к нему насилия Кирия Р.З. не высказывал, ничем не угрожал, ни какие имена, кроме «Шопена» не ссылался. В период с июня 2013 года по (дата), Кирия Р.З. так с Т.А.В. и не встретился, в связи с тем, что он сам уклонялся от встречи, отключал свой сотовый телефон, переехал со своего местожительства. Хочет пояснить, что в указанный период, Т.А.В. связывался с К.Р.Э., около 10 раз, при этом он просил отсрочки передачи долга, в связи с отсутствием денежных средств, болезни, или нахождения в другой области. При данных разговорах, Кирия Р.З. никаких угроз в его адрес не высказывал, его с передачей долга не торопил. Вечером (дата) Т.А.В. позвонил К.Р.З. и сообщил, что хочет встретится (дата) в 15 час. 00 мин. в кафе «Молоко», расположенном на ... данную встречу Кирия Р.З. приехал с А.Г.Г., с которым Кирия Р.З. знаком длительное время, однако дружеские отношения с ним поддерживает около 1 года. А.Г.Г. Кирия Р.З. встретил (дата) около по ..., примерно в 11 час. 00 мин. При встрече Кирия Р.З. предложил ему поехать с К.Р.Э. по его делам. Так как ему было нечем заняться - он нигде не работает и не учится, А.Г.Г. поехал К.Р.Э. Кирия Р.З. ему сказал, что у него назначена встреча с человеком, в центре города, с кем назначена встреча и с какой целью, Кирия Р.З. ничего не говорил. Также в центре города, на ... около 14 часов 00 минут, Кирия Р.З. случайно встретил своего знакомого Б.М.Н. по прозвищу «Быня», которого он знает около года. Находясь у сквера, расположенного на остановке общественного транспорта «Черный пруд», Кирия Р.З. общаясь с Болинновым «Быней», дождался прихода Т.А.В., с которым они прошли в сквер на лавочку, с ними также прошел Болиннов «Быня». В ходе разговора с Т.А.В., выяснилось, что деньги он так и не принес, поэтому Кирия Р.З. с Болинновым «Быней» направились к машине Кирии Р.З., у которой и были задержаны сотрудниками полиции. Хочет пояснить, что Болиннов «Быня» не знал о цели Кирии Р.З. встречи с Т.А.Р. Также хочет пояснить, что никакого давления, и никаких угроз в адрес Т.А.В. ни Кирия Р.З., ни тем более Болиннов «Быня» не высказывали. А.Г.Г. в момент встречи с Т.А.Р., находился за пределами сквера. Больше по данному факту пояснить ничего не может (т. 2 л.д. 207-210).

Согласно показаниям Кирии Р.З., допрошенного (дата), (дата), (дата), (дата) в качестве обвиняемого в присутствии защитника, показания в качестве обвиняемого и подозреваемого помнит, на них настаивает и подтверждает. Добавил, что изъятый в ходе досмотра «Форд Фокус» навигатор «Garmin» в пластмассовом корпусе черного цвета принадлежит ему. Приобретал его в (дата) за 6 000 руб. Кроме того, на банковскую карту банка «Сбербанк России» принадлежащую ему и изъятую у него в ходе личного досмотра (дата) от его бывшей жены К.А.С. на его дочь К.П.Р. поступают денежные средства для ее содержания. По эпизоду вымогательства денежных средств с Т.А.В., угроз физической расправы в его сторону и сторону его семьи не высказывал, денежные средства не вымогал (т. 2 л.д. 238-240, т.3 л.д.36-38, т. 4 л.д. 207-209, т. 7 л.д. 190-193).

В судебном заседании Кирия Р.З. подтвердил, что давал такие показания, однако в действительности у него не было никаких предварительных договоренностей с Ш.А.Л., так он говорил Т.А.В. Оглашенные показания, это его выдумка, линия защиты на тот момент. Он рассчитывал, что у него с Ш.А.Л. будет проведена очная ставка, на которой все разрешится.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.А.В. показал, что около 4 лет назад его позвали на встречу в ... г. Нижнего Новгорода рядом со стадионом «Северный». Встреча проходила на улице, на ней присутствовал Кирия Р.З., Б.М.Н., с которыми он ранее был знаком, а также неизвестный ему мужчина грузинской национальности.

На данной встрече Кирия Р.З. или мужчина грузинской национальности говорили ему, что он должен передать им 400 000 руб. Кто конкретно из них требовал деньги, в настоящее время не помнит. Вместе с тем, он им никаких денег не был должен. Также у него не было долговых обязательств перед другими лицами на такую сумму. На месте встречи также присутствовали еще 4-5 человек, но они с него денег не требовали.

При высказывании требований о передаче денег мужчина грузинской национальности высказывал в его адрес угрозу физической расправы. Другие лица угроза не высказывали.

Он, попытался объяснить, что никому денег не должен, но его никто не слушал, поэтому, осознавая, что ему бессмысленно каким-то образом дальше опровергать выдвинутые требования, попросил отсрочку в две недели, при этом фактически не собирался отдавать им деньги.

По окончанию разговора его на автомобиле отвезли домой на ...

Далее Кирия Р.З. звонил ему по телефону, спрашивал, когда он вернет деньги. В ответ он каждый раз переносил срок возврата. В ходе телефонного разговора Кирия Р.З. высказывал ему угрозы, но он воспринимал их как угрозы не с его стороны, а со стороны мужчины грузинской национальности.

В последующем, в связи с вымогательством у него денежных средств, он начал скрываться, продал квартиру и уехал из города с июня 2013 года по март-апрель 2014 года.

Звонки и угрозы поступали только ему, лично членам его семьи никто не звонил.

В последующем он обратился к своему знакомому, работающему в органах ФСБ России, который посоветовал ему по данному вопросу обратиться в ГУ МВД России по ..., что он сделал.

Далее под контролем оперативных сотрудников он пошел на встречу с Кирия Р.З. и Б.М.Н. по поводу требуемых с него денег. В ходе встречи Кирия Р.З. пытался сгладить этот вопрос, а по поведению Б.М.Н., он понял, что тот готов его ударить. При встрече денег им не передавал. Угроз в его адрес от Кирии Р.З. не поступало, он только сказал: хорошо, что на встрече не присутствует тот мужчина грузинской национальности.

В связи с наличием существенных противоречий судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Т.А.В., данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросах в качестве потерпевшего (т. 1 л.д. 116-121, 160-162, 247-248, т. 4 л.д. 154-156), а также на очной ставке с Кирия Р.З. (т. 1 л.д. 145-150) и Б.М.Н. (т. 1 л.д. 151-157).

Так, согласно показаниям потерпевшего Т.А.В. от (дата), (дата) он находился у себя дома. Примерно, около 16 часов ему на мой мобильный телефон позвонил ранее знакомый мужчина по кличке «Булан-Хромой». В последующем Т.А.В. узнал, что его имя - Траденков Владимир. Он предложил Т.А.В. встретиться с ним для разговора. Подробно по телефону предмет разговора не сообщил. Встречу он назначил у стадиона «Северный» в .... Т.А.В. согласился на встречу. Прибыл в назначенное им время в 18 час. 00 мин. на ...». На встречу Т.А.В. приехал первый. Позвонил «Булан-Хромому», сказав, что он на месте. Т.А.В. стоял около входа в кафе. Примерно минут через 10 к кафе подъехала автомашина, возможно, «Форд Мондеу» чёрного цвета, на государственный регистрационный знак Т.А.В. не обратил внимания. За рулём машины находился незнакомый человек, «Булан-Хромой» сидел на пассажирском сидении рядом с водителем, также в салоне на заднем сидении сидели ещё двое мужчин. «Булан-Хромой» сказал Т.А.В. сесть в машину, он сел на заднее сидении, точнее ему указали сесть в середину между сидящими на заднем сидении двумя мужчинами. Когда Т.А.В. сел в машину, то он увидел, что в машине находится ранее знакомый ему Алексей по кличке «Холмик», а также незнакомый мужчина, который представился «Гариком-Грузином». Водитель никак не представлялся и был Т.А.В. не знаком. Алексей «Холмик» знаком через «Булан-Хромого», Т.А.В. видел его несколько раз у последнего, он знаком только визуально, никаких отношений Т.А.В. с ним ранее не поддерживал. Когда Т.А.В. сел в машину, «Булан-Хромой» дал указание водителю отъехать в безлюдное место, сказав, что на встречу должен подъехать ещё один человек по кличке «Рамзес». Последний Т.А.В. был ранее знаком лично с 2010 года. Знает, что его имя Кирия Роман. .... Буквально через несколько минут туда же подъехал Кирия «Рамзес» на автомашине, марки «Хюндай» светлого серебристого цвета, государственный регистрационный номер Т.А.В. не запомнил. Времени было около 18 час. 20 мин. Водителем в автомашине был мужчина известный Т.А.В. по кличке «Быня», фамилию его Т.А.В. не знает, последний был знаком визуально, т.е. Т.А.В. видел его один раз до этого, впоследствии выяснилось, что его фамилия- Болиннов. Т.А.В. сказали выйти из машины, он вышел, все остальные тоже вышли. Кирия «Рамзес» и Болиннов «Быня» также вышли на улицу, Кирия «Рамзес» завёл разговор с Т.А.В., а именно он стал говорить ему, что Т.А.В., якобы, должен денег какому-то общему знакомому, он назвал какое-то имя, которое Т.А.В.не знакомо. Далее он сказал, что этот человек перевёл долг Т.А.В. на Кирию Р.З., то есть Т.А.В. должен отдать долг не тому человеку, которого он назвал, а ему, то есть Кирии «Рамзесу» или «Гарику-Грузину». Сумму долга он назвал 400 000 руб. На самом деле Т.А.В. никому не должен был денег, Т.А.В. понял, что его «просто разводят». Т.А.В. выслушал Кирию «Рамзеса», возражать ему не пытался, так как понимал, что это бесполезно. Кроме того, Т.А.В. очень испугался, т.к. их было много, Т.А.В.- один. Находясь среди них Т.А.В. испытывал психологическое давление, кроме того на встрече присутствовал Болиннов «Быня». Также для устрашения Т.А.В., создания видимости реальности выдвигаемых требований, «Гарик-Грузин» стал имитировать звонок и телефонный разговор с, якобы, вором в законе «Гиви» или «Гия», который, с его слов, находился в Испании. В имитируемом разговоре, Т.А.В. слышал грузинскую речь и ничего не понял. Во время разговора с, якобы, вором, «Гарик-Грузин» обратился к Т.А.В. с вопросом, когда Т.А.В. будет готов отдать деньги. Т.А.В., чтобы закончить этот разговор и, чтобы его отпустили, сам назвал срок, а именно сказал, что сможет отдать деньги через две недели. «Гарик-Грузин» сделал вид, что посоветовался с «вором» и тот согласился на обозначенный мной срок. После чего они указали Т.А.В. сесть в машину «Хюндай». Туда же сели Кирия «Рамзес», «Гарик-Грузин» и водитель Болиннов «Быня», они поехали в сторону Сормово, где Т.А.В. отпустили на ..., около его дома. Во время разговора в машине на Т.А.В. оказывалось давление, а именно они говорили, чтобы Т.А.В. отнёсся к сегодняшнему разговору серьёзно, готовил деньги, не вздумал прятаться от них. Таким образом, к (дата) Т.А.В. должен был отдать требуемую ими сумму в размере 400 000 руб. Поясняет, что Т.А.В. согласился передать им деньги так как знал, что при его отказе к нему будет причинено насилие, так ранее это уже происходило. Т.А.В. не знал, что делать, денег ему было взять негде, кроме того, Т.А.В. понимал, что даже, если он отдаст им эти деньги, они всё равно не оставят его в покое. (дата) Т.А.В. сам позвонил Кирии «Рамзесу», а также «Гарику -Грузину» и «Булану», Т.А.В. просил дать ему ещё время на сбор денег, т.к. Т.А.В. не успел собрать требуемую сумму. На самом деле, Т.А.В. не собирался отдавать деньги, т.к. у него их просто не было, но Т.А.В. пытался как-то оттянуть время. Во время этого разговора Кирия «Рамзес» по телефону сказал Т.А.В. «Давай не чуди, ты вроде парень здравый, давай ищи деньги». Также высказывал угрозы, а именно говорил, что у него есть жена, чтобы Т.А.В. подумал о ней и о себе, что если Т.А.В. не сделает, как они говорят, то всё для них может закончиться плачевно. Т.А.В. воспринимал данные слова, как прямую реальную угрозу своей жизни и здоровья, а также для своей жены, опасался, что данные угрозы могут быть приведены ими в исполнение. Также в этом разговоре Кирия «Рамзес» отсрочил Т.А.В. срок передачи денег до (дата) В разговоре с «Гариком-Грузином» в этот же день, последний также угрожал Т.А.В. физической расправой, а именно говорил, что он «порвёт», «разорвёт», «переломает» Т.А.В. и всех кого - надо. Также говорил, что для расправы с Т.А.В. приедут несколько человек из «Абхазии», что он даст им команду «Фас» и с Т.А.В. расправятся. В разговоре с «Вовой-Буланом», последний также высказывал угрозы, говорил Т.А.В., что он знает каждый шаг, чтобы Т.А.В. боялся его. С (дата) по месту проживания Т.А.В. по адресу: ..., несколько раз приезжали разные лица, а именно звонили в квартиру, спрашивали у соседей, не видели ли они Т.А.В. На звонки в дверь, Т.А.В. просто не открывал дверь, но слышал голоса на площадке. Потом Т.А.В. вообще сменил место проживания, но в квартире проживала его жена, точнее она периодически бывала в квартире. К ней также приезжали, звонили в квартиру, спрашивали Т.А.В. Она не открывала дверь, но разговаривала с ними через дверь. Её спрашивали, где муж. Она нарочно отвечала, что сама хотела бы знать, где он. Перед (дата) очередным обозначенным сроком, Т.А.В. попросил жену позвонить «Гарику-Грузину» и представиться медсестрой, а также сказать, что Т.А.В., якобы, находится в больнице в Самаре и не может приехать. Она позвонила. В разговоре, «Гарик-Грузин» попросил её дать точный адрес нахождения Т.А.В., дословно сказав: «Мы навестим его». Жена адрес не назвала, а просто сказала, что Т.А.В. в .... Т.А.В. всё это время вынужден был скрываться, проживал у своей сестры в .... В конце августа - начале (дата), в один из дней, жена не смогла открыть замки квартиры, т.к. замочные скважины были залиты клеем «Момент». Считает, что это также сделали люди Кирии «Рамзеса». Весь сентябрь и октябрь 2013 года Т.А.В. также вынужден был скрываться от них. В конце октября 2013 года Т.А.В. позвонил Кирии «Рамзесу» и сказал, что лежит в больнице, что у него проблемы с сердцем, на что Кирия «Рамзес» в грубой форме сказал Т.А.В., что сердце ему больше не понадобится, что Т.А.В. живет в «кредит». Далее спросил, когда Т.А.В. появится и отдаст деньги. Т.А.В., чтобы снова отсрочить встречу, сказал, что его должны выписать из больницы после 15 ноября и тогда он сам появится и отдаст деньги. На самом деле, Т.А.В. не собирался отдавать денег, а просто пытался как-то выиграть время. В период с (дата) (дата) Т.А.В. скрывался от Кирии «Рамзеса», не использовал номер сотового телефона, который был ему известен, (дата) приобрел жилье, о котором ему было не известно, в котором и проживает в настоящее время. За указанный период, Т.А.В. несколько раз включал сотовый телефон с абонентским номером №... который известен «Рамзесу», на который он ему сразу же отзванивался и требовал от Т.А.В. передачи ему денежных средств в размере 400 000 руб., при этом угрожая насилием. В ходе разговоров с ним Т.А.В. обещал найти деньги, так как понимал, что если откажется от этого, Т.А.В. и его семье могут причинить физический вред. (дата) Т.А.В. снова включил сотовый телефон с абонентским номером №... и сам позвонил «Рамзесу» около 21 часа 00 минут. Они договорились о встрече на (дата) в 15 часов 00 минут у кафе «Молоко», расположенном у остановки общественного транспорта «Черный пруд» в ... г. Нижнего Новгорода. Так как никаких денег Т.А.В. никому был не должен, а Кирия «Рамзес» требовал от него денег за «плохое поведение», при этом угрожал ему с другими лицами физической расправой, Т.А.В. решил обратиться в 6 отдел УУР ГУ МВД России по ..., где рассказал, что с него вымогают денежные средства. С сотрудниками полиции было решено, что его встреча с «Рамзесом» будет проходить под их наблюдением. (дата) Т.А.В. находился в кафе «Молоко», около 14 часов 25 минут в кафе зашел Болиннов «Быня», который ранее присутствовал при встречах, на которых Кирия «Рамзес» вымогал у Т.А.В. денежные средства. Болиннов «Быня» сказал, что надо выйти к Кирии «Рамзесу». Т.А.В. с Болинновым «Быней» вышли из кафе и перешли дорогу, в это же время к ним подъехала автомашина, за рулем которой находился Кирия «Рамзес», а на переднем пассажирском сидении сидел ранее не известный молодой человек: 30- 35 лет, рост около 175 см., черные волосы, не славянской национальности. Сначала Болиннов «Быня», а затем и Кирия«Рамзес», который открыл окно автомашины, сказали Т.А.В. чтобы он садился в автомашину, однако, Т.А.В. опасался за свое здоровье и жизнь, поэтому отказался с ними куда-либо ехать и предложил Кирии «Рамзесу» поговорить на улице. Кирия «Рамсес» вышел из автомашины, после чего Т.А.В. совместно с ним и Болинновым «Быней» прошли в сквер у остановки общественного транспорта «Черный пруд», где у них состоялся разговор. В ходе разговора Т.А.В. попытался узнать от Кирии «Рамзеса» и Болиннова «Быни», за что он им должен деньги, однако ему они так ничего и не пояснил, снова сказав, что за: «Твое плохое поведение». В ходе разговора они также говорили Т.А.В., что по одному звонку его найдут другие люди, уже не будут с ним уже также мирно разговаривать как они. Так же Т.А.В. они говорили вопрос о деньгах, которые Т.А.В. им якобы должен, был решен в том плане, что денег с Т.А.В. брать не надо, а надо Т.А.В. уже наказать, и только потому, что Кирия «Рамзес» его хорошо знает, Т.А.В. и его семью еще никто не тронул, а именно «Гарик Грузин», который уже бы с Т.А.В. давно разобрался. В ходе разговора Т.А.В. сказал, что у него с собой только 20 000 тысяч, после этого Болиннов «Быня» и Кирия «Рамзес» сказали, что Т.А.В. и его семью разорвут, Т.А.В. понимал, что его жене могут причинить вред, так же как и ему, их угрозы Т.А.В. воспринимал реально и опасался за жизнь и здоровье его близких. Далее Кирия «Рамзес» сказал, что Т.А.В. должен поехать с ними, Т.А.В. согласился, так как у него не было выбора и опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому пошел с ним и Болинновым «Быней» к их автомашине, где они были задержаны сотрудниками полиции. В настоящее время Т.А.В. по-прежнему вынужден скрываться, не жить дома, постоянно менять номера телефонов, чтобы его не нашли люди Кирии «Рамзеса». Т.А.В. реально боится за свою жизнь и здоровье, а также своей гражданской жены, т.к. зная «Рамзеса», его статус и связи в преступном мире, он не оставит Т.А.В.в покое (т. 1 л.д. 116-121).

Согласно показаниям потерпевшего Т.А.В. при дополнительном допросе (дата), он дал показания по поводу того, что помимо Кирии Р.З., Б.М.Н. и человека по прозвищу «Гарик-грузин», данные о личности которого Т.А.В. неизвестны угрозы, применения насилия в отношении него и его семьи также высказывал и Траденков Владимир, известный Т.А.В. как «Булан-хромой». Данные показания Т.А.В. дал, так как сильно переживал о произошедшем, не мог точно вспомнить действия и слова каждого из них. В настоящее время хочет пояснить, что Траденков Владимир в его адрес и адрес его семьи угрозы применения насилия не высказывал, требований передачи ему денежных средств не выдвигал, он лишь присутствовал на встрече с К.Р.Э. Впоследствии, после того, как Кирия Р.З., Б.М.Н. и человек по прозвищу «Гарик-грузин» вымогали с Т.А.В. денежные средства в размере 400 000 руб., Т.А.В. неоднократно звонил Т.В., с просьбой поговорить с К.Р.Э., чтобы они отстали от него, он обещал помочь. Созванивался ли он с К.Р.Э., Т.А.В. не известно. В то время, когда они (Т.А.В., Кирия Р.З., Б.М.Н., «Гарик-грузин») ехали в Сормовский район г. Нижнего Новгорода на автомобиле «Хендай Солярис» под управлением Б.М.Н. все трое оказывали на Т.А.В. психологическое давление, а именно угрожали применением в отношении него физического насилия, обещали переломать руки и ноги, говорили, что все равно не оставят ни Т.А.В., ни его семью в покое, пока Т.А.В. не отдаст деньги. Т.А.В. испугался, так как воспринимал данные угрозы как действительные и исполнимые. Затем Т.А.В. неоднократно созванивался с К.Р.Э., рядом с которым был Б.М.Н., так как из телефонной трубки Т.А.В. слышал его голос и «Гариком-грузином», в разговоре с которыми Т.А.В. неоднократно выслушивал угрозы применения в отношении него насилия, требования повиновения и оплаты долга. В разговоре с «Гариком-Грузином», тот также угрожал Т.А.В. физической расправой, а именно говорил, что он «порвёт», «разорвёт», «переломает» Т.А.В. и всех, кого надо. Также говорил, что для расправы с Т.А.В. приедут несколько человек из «Абхазии», что он даст им команду «Фас» и с Т.А.В. расправятся. Хочет отметить, что денежные средства в размере 400 000 руб. Т.А.В. никогда ни у кого не занимал, никаких расписки не писал, Т.А.В. понимал, что данный долг вымышленный, но боясь за свою жизнь и здоровье и здоровье своей семьи Т.А.В. соглашался и просил отсрочить выплату. Кроме того, 09 апреля, когда Т.А.В. встречался с Б.М.Н. и К.Р.Э. у остановки «Черный Пруд», Б.М.Н. и Кирия Р.З. также неоднократно высказывали угрозы применения в отношении Т.А.В. и его семьи физического насилия, а именно, что Т.А.В. и его семью разорвут, говорили, что если Т.А.В. не понимает по-хорошему, они отвезут его к «Гарику-грузину», который закроет Т.А.В. в подвале и будет держать, пока он не отдаст им (Кирии Р.З. и Б.М.Н.) или ему деньги (т. 1 л.д. 160-162).

(марка обезличена)

Согласно показаниям потерпевшего Т.А.В. при дополнительном допросе (дата), в ходе встречи (дата) совместно с К.Р.Э. и Б.М.Н. в сквере, на вопрос Т.А.В. К.Р.З. за что он должен такие большие деньги, Кирия Р.З. пояснил, что за лекарства, но за какие лекарства не сказал. Что Кирия Р.З. имел ввиду, Т.А.В. не понял. Никаких лекарств Т.А.В. у Кирии Р.З. не брал. Все необходимые ему медикаменты он может приобрести в аптеке. Кроме того, данных денег Т.А.В. ни у кого не занимал, никому не должен. В ходе разговора Т.А.В. говорил об этом К.Р.З. Т.А.В. говорил, что звонил Шорникову Андрею «Шопену», и он сказал, что никаких денег он ни на кого не переводил, ни кого ни о чем не просил. Затем Кирия Р.З. сказал, что если Т.А.В. отдаст деньги, и если у Т.А.В. с К.Р.Э. будут нормальные отношения, то Кирия Р.З. даст Т.А.В. «дорогу» и поставит «зонт» над ним. Эту фразу Т.А.В. понял так, что Кирия Р.З. предлагает Т.А.В. распространять наркотические средства на поднадзорной К.Р.З. территории и что Т.А.В. может это делать, не боясь уголовной ответственности, так как Кирия Р.З. будет за него ручаться и прикрывать. На данное предложение Т.А.В. сразу же отказался, так как распространением наркотических средств Т.А.В. заниматься не хочет. Затем Кирия Р.З. сказал Т.А.В. «клади на лавочку и разбегаемся». Данную фразу Т.А.В. понял так, что ему необходимо отдать требуемые ими у него деньги, и они от него отстанут. Хочет добавить, что все угрозы причинения насилия Т.А.В. и его семье Т.А.В. воспринимал как реальные и действительные (т. 4 л.д. 154-156).

Согласно показаниям потерпевшего Т.А.В., данным в ходе очной ставки с обвиняемым К.Р.Э., Т.А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Кирия Р.З. совместно с Б.М.Н. и неизвестным ему лицом, под угрозой применения насилия в отношении Т.А.В. и его семьи требовал от Т.А.В. передачи им денежных средств в размере 400 000 руб. (т. 1 л.д. 145-150).

Согласно показаниям потерпевшего Т.А.В., данным в ходе очной ставки с обвиняемым Б.М.Н., потерпевший Т.А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Б.М.Н. совместно с К.Р.Э. и неизвестным ему лицом, под угрозой применения насилия в отношении Т.А.В. и его семьи требовал от Т.А.В. передачи им денежных средств в размере 400 00 рублей, а Б.М.Н. отрицал высказывание угроз применения насилия в адрес Т.А.В. и его семьи и требований передачи ему денежных средств (т. 1 л.д. 151-157).

В судебном заседании потерпевший подтвердил достоверность оглашенных показаний, наличие противоречий объяснил давностью произошедших событий. Также пояснил, что он полагает, что Кирия Р.З. действовал не самостоятельно, а по просьбе указанного им мужчины грузинской национальности. Все высказывания Кирии Р.З., хотя они, возможно, носили шутливый характер, он воспринимал реально. Он до такой степени был напуган сложившейся ситуацией, что пытался покончить жизнь самоубийством.

В настоящее время каких-либо претензий к Кирии Р.З. он не имеет.

На учете у нарколога он никогда не состоял, однако около 20 лет употреблял наркотические средства - метадон.

Свидетель Ш.А.Л. в судебном заседании показал, что через общих знакомых ему известен Т.А.В. С Кирия Р.З. и Б.М.Н. знаком не был. Он имеет прозвище «Шопен». Прозвище «Рамзес» ему ни о чем не говорит.

Т.А.В. два или четыре раза занимал у него деньги. Один раз брал около 80 000 руб., потом 100 000 руб. В 2013 году, но точно до января 2014 года, Т.А.В. взял у него в долг 370 000 руб. на покупку автомобиля, без процентов, расписку, как и в предыдущие разы, не писал. Т.А.В. деньги брал на 2-3 месяца, всегда отдавал. Однако последний долг в сумме 370 000 руб. так и не верн... данному поводу он с ним пару раз созванивался, спрашивал, когда вернет, но Т.А.В. просил отсрочить, а потом пропал.

Данный долг Т.А.В. он никому не передавал и никого, в том числе Кирию Р.З., не просил взыскать с него эту сумму. Рассказывал ли он кому-либо про данный долг, он не помнит, точно могла знать только жена. Друзьям и знакомым об этом долге не говорил.

В связи с наличием существенных противоречий судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ш.А.Л., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т. 4 л.д. 147-149 ), согласно которым он имеет прозвище «Шопен». Кирию Романа Зуриковича по прозвищу «Рамзес» знает около двух лет. Как с ним познакомился не помнит. Т.А.В. знает около двух лет. Как и где с ним познакомился также не помнит. Хочет добавить, что никаких денег Т.А.В. Ш.А.Л. не должен. С К.Р.Э. по поводу возвращения ему Т.А.В. долга в сумме 450 000 руб. Ш.А.В. не разговаривал. Т.А.В. Ш.А.Д. не звонил. Требований передачи ему денежных средств не высказывал. Почему Кирия Р.З. сказал, что Т.А.В., что он должен Ш.А.Л. деньги и эти деньги Т.А.В. должен отдать Кирии Р.З., Ш.А.Л. неизвестно. От проведения очной ставки с К.Р.Э. отказывается, так как он криминальный авторитет и Ш.А.Л. его боится.

В судебно заседании свидетель подтвердил, что данный допрос имел место, в протоколе стоят его подписи. Перед допросом следователь спросил, знает ли он Кирию Р.З., ответил, что нет. Тогда следователь рассказал, что Кирия Р.З. «криминальный авторитет». Поскольку в момент допроса он находился в исправительной колонии, то испугался этого, сказал следователю, чтобы тот написал его показания так, как будет лучше для него (Ш.А.Л.), после чего подписал протокол.

С 2014 года по настоящее время он содержится под стражей в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В.М. показал, что Кирию Р.З. и Т.А.В. знает давно, с ними просто знакомые. Около 4 лет назад в летнее время он находился в компании Кирии Р.З., Т.А.В. и других лиц на территории ... г. Нижнего Новгорода. Сколько всего было человек, в настоящее время не помнит. С ними был не более 10 минут. Кирия Р.З. и Т.А.В. о чем разговаривали между собой, содержания их разговора он не слышал, но они общались нормально, не эмоционально. Разговаривал ли кто-либо еще с Т.А.В., он не видел.

В связи с наличием существенных противоречий судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Д.В.М., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т. 4 л.д. 168-170), согласно которым Кирию Романа Зуриковича, имеющего прозвище в криминальной среде «Рамзес» он знает очень давно, так как с ним они вместе учились в школе. Также Д.В.М. знаком с Т.А.В., ранее у них были дружеские отношения. Д.В.М. ранее неоднократно судим, имеет прозвище «Ботаник». Летом 2013 года, точного числа и месяца Д.В.М. не помнит, он присутствовал на встрече Кирии Р.З., Миши по прозвищу «Быня», Вовы по прозвищу «Хромой», «Гарика Грузина», с Т.А.В.. Эта встреча происходила в ... г. Нижнего Новгорода, недалеко от стадиона «Северный». О чем был разговор Д.В.М. неизвестно, но может сказать, что Кирия Р.З. и Миша «Быня» разговаривали с Т.А.В. на повышенных тонах. Кто еще разговаривал с Т.А.В., Д.В.М. в настоящее время не помнит. В дальнейшем Д.В.М. узнал, что Кирия Р.З. и Миша «Быня» были задержаны сотрудниками полиции за вымогательство в отношении Т.А.В.. Какие фамилии у Миши «Быни», Вовы «Хромого», «Гарика Грузина» Д.В.М. не знает. «Гарика Грузина» Д.В.М. видел несколько раз с Кирия Р.З., больше о нем ничего не знает. От проведения очной ставки с Кирия Р.З. отказывается, так как он является криминальным авторитетом. Также отказывается от проведения очной ставки с Т.А.В..

В судебно заседании свидетель пояснил, что не помнит обстоятельств своего допроса.

Судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Л.Э.В., Ш.Н.В., данные ими в ходе предварительного расследования по делу, содержание которых приведено ранее.

Приговором Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата) Б.М.Н. осужден за совершение указанного преступления. Б.М.Н. (дата) скончался, в связи с чем судом оглашены показания Б.М.Н., данные им ранее входе предварительного расследования по делу.

Согласно показаниям подозреваемого Б.М.Н. от (дата), данных в присутствии защитника, с (дата) он знаком с Кирия Р.З., их познакомил их общий знакомый по прозвищу «Волчок». Б.М.Н. общался с ним (дата), после чего Кирия Р.З. был арестован и в дальнейшем осужден к отбытию наказания. В дальнейшем они случайно встретились в (дата) При встрече они обменялись номерами сотовых телефонов и в дальнейшем поддерживали контакт. В (дата), точное число не помнит, ему позвонил Кирия Р.З. и попросил с ним встретится. При встрече Кирия Р.З. объяснил ему, что имеется один человек по имени Аркадий, который должен денежные средства в сумме 400 000 одному из его знакомых. Кирия Р.З. предложил ему съездить с ним на встречу к данному человеку поговорить с ним на счет долга и в дальнейшем проследить за ним, чтобы он никуда не скрылся и вернул ему денежные средства, за услуги Кирия Р.З. обещал Б.М.Н. 50 000 руб. Б.М.Н. согласился с предложением Кирия Р.З. На следующий день они встретились с Кирия Р.З., который позвонил Т.А.В. и договорился с ним о встрече в ..., точный адрес он указать не может. По дороге на встречу с Т.А.В. они заехали за его знакомым по прозвищу « Ботаник». Далее они поехали на место встречи, где на тот момент времени находились Т.А.В. и мужчина по прозвищу «Гога» на вид 45 лет, рост около 175, по национальности грузин. Они на его автомашине остановились около автомашины « Гоги», за рулем которой находился неизвестный ему молодой человек. Кирия Р.З. и «Ботаник» вышли из машины, подошли к Т.А.В. и « Гоге», где у них состоялся разговор. Он оставался у машины в разговоре не участвовал. После разговора Т.А.В., Кирия Р.З., « Гоги» и «Ботаника», «Гога» набрал чей-то номер, передал телефон Т.А.В., который сообщил по телефону своему собеседнику, что через две недели он отдаст деньги, он понял, что речь идет о четырехсот тысячах руб. Далее он и Кирия Р.З., а также Т.А.В. сели в его машину и довезли Т.А.В. до его дома. О чем шел разговор между Кирия Р.З. и «Ботаником» он не слышал. По дороге до дома Т.А.В. Б.М.Н. с ним не разговаривал, Т.А.В. говорил Кирия Р.З., что «Ботаник» его подставил, никаких угроз в адрес Т.А.В. ни Б.М.Н. ни Кирия Р.З. не высказывали. Через неделю Б.М.Н. поехал к Т.А.В. домой, чтобы узнать собрал ли он деньги и готов ли он их через неделю отдать. Хочет пояснить, что свой адрес ему называл сам Т.А.В. при встрече. Приехав к Т.А.В. в адрес он позвонил в звонок его двери, за дверью залаяла собака, но сразу же умолкла, он еще некоторое время постоял у дверей затем ушел. Позвонив К.Р.З., Б.М.Н. сообщил ему, что дома у Т.А.В. кто-то есть, скорее всего сам Т.А.В., который не хочет с ними встречаться. В течении нескольких дней после этой поездки Б.М.Н. узнал от Кирии Р.З., что Т.А.В. отключил свой сотовый телефон. Кирия Р.З. больше не просил его к нему съездить. В дальнейшем, через несколько месяцев, Б.М.Н. стало известно от Кирии Р.З., что по поручению Т.А.В. ему звонила какая-то женщина, которая сообщила, что Т.А.В. находится в реанимации в. .... Также Б.М.Н. известно от Кирия Р.З., что Т.А.В. созванивался с ним в (дата) и сообщил, что деньги скоро отдаст, однако в дальнейшем снова пропал, отключил сотовый телефон. Хочет пояснить, что где то в начале марта Б.М.Н. ездил в адрес Т.А.В., приехав, узнал, что там проживают другие люди. Также от Кирии Р.З. Б.М.Н. известно, что (дата) Т.А.В. позвонил Кирии Р.З. и сообщил, что хочет с ним встретится (дата) в 15 часов 00 в кафе «Молоко», расположенном на ... данную встречу Б.М.Н. приехал около 14 часов 30 минут, позвонил Кирии Р.З., который сообщил, что его машина находится у здания «Лобачевский Плаза». Б.М.Н. подошел к машине Кирии Р.З., и в этот момент увидел, как Т.А.В. заходит в кафе «Молоко». Так как Т.А.В. вел себя подозрительно, то есть выходил на связь, обещал отдать деньги, затем исчезал, они с Кирия Р.З. решили, что он может написать на них заявление в полицию, о том, что они вымогают у него деньги, поэтому когда они увидели, что Т.А.В. зашел в кафе, они решили не проводить встречу там, на случай, если за ними наблюдают сотрудники полиции. Б.М.Н. с К.Р.Э. решили, что встречу с Т.А.В. надо провести в машине, поэтому Б.М.Н. зашел в кафе «Молоко» и попросил Т.А.В. пройти с ним. Когда они с Т.А.В. подошли к автомашине, то он и Кирия Р.З. попросили Т.А.В., сесть к ним в машину, однако Т.А.В. отказался. Они решили, что могут с ним поговорить на лавочке в сквере, расположенном рядом у остановки общественного транспорта « Черный пруд». В ходе разговора с Т.А.В. они узнали, что он принес только часть денежных средств, и что за остальной частью надо съездить в микрорайон Мещера. Ни Б.М.Н., ни Кирия Р.З, никаких угроз по поводу невозврата денег не высказывали, разговаривали с ним спокойно. Хочет пояснить, что только сказал, что разорвет Т.А.В., если он приведет полицию. Т.А.В. сам им предложил ехать за деньгами. Когда они подходили к автомашине, их задержали сотрудники полиции. Б.М.Н. был уверен, что Т.А.В. был должен указанные выше деньги, так как ему сказал об этом Кирия Р.З. Б.М.Н. знал, что ранее Кирия Р.З. неоднократно судим, употреблял наркотики, однако доверял ему. До встречи в ... Б.М.Н. о Т.А.В. ничего не знал, никогда ранее не видел (т. 3л.д. 171-175).

Согласно показаниям обвиняемого Б.М.Н. от (дата) и (дата), данных им в присутствии защитника, вину признал частично и показал, показания данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого он помнит, на них настаивает и их подтверждает. По эпизоду совершения вымогательства в отношении Т.А.В. может пояснить, что угрозы физической расправы в отношении него самого и его семьи не выдвигал (т. 3 л.д. 215-216, т. 4 л.д. 192-193).

Судом также были исследованы письменные материалы уголовного дела:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит собранными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Кирия Р.З. данного преступления и на основании изложенного, с учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, преступные действия Кирия Романа Зуриковича в отношении потерпевшего Т.А.В. суд квалифицирует по пп. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данная квалификация действий Кирии Р.З. нашла свое полное подтверждение.

Так, об умысле подсудимого на совершение вымогательства свидетельствуют показания потерпевшего Т.А.В., из которых следует, что на встрече с Кирия Р.З., Болинновым и иными лицами на территории ... г. Нижнего Новгорода ему были выдвинуты требования о передаче им 400 000 руб. Данные требования были необоснованными, поскольку никаких долговых обязательств перед ними или иными лицами на такую сумму у него не было. Он, понимая незаконность требований, не намеревался их исполнять, всячески просил отсрочку. В последующем начал скрываться от них. В судебном заседании потерпевший пояснил, что Кирия Р.З. высказывал ему в связи с данными требованиями передачи денежных средств угрозы применения насилия, однако он полагал, что Кирия Р.З. действует не от своего лица, а мужчины грузинской национальности. Вместе с тем, потерпевший показал, что именно в связи со сложившейся ситуацией и выдвигаемыми ему требованиями и угрозами он пытался покончить жизнь самоубийством, а также продав квартиру, скрывался в другом районе.

Кроме того, согласно показаниям Т.А.В. данным в ходе предварительного расследования, подтвержденным им в судебном заседании, Кирия Р.З. высказывал ему угрозы применения насилия в связи с требованиями передачи денежных средств.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшего Т.А.В., поскольку в целом они являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Напротив, в судебном заседании он пытался снизить роль Кирии Р.З. в совершенном преступлении.

Кроме того, указанные показания потерпевшего нашли свое полное подтверждение записями телефонных переговоров Кирии Р.З. и Т.А.В., а также их совместной с Б.А.В. встречи (дата), в ходе которых Кирия Р.З. высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия.

О незаконности требований Кирия Р.З. также свидетельствует показания Ш.А.Л., данные им в ходе предварительного расследования, о том, что у него не было никаких финансовых отношений с Т.А.В.

При этом суд находит недостоверными доводы свидетеля о том, что данные показания он фактически не давал, их содержание написал следователь с тем, чтобы у него не было проблем с Кирия Р.З., поскольку своими показаниями он, напротив, опроверг версию Кирия Р.З. о наличии у них якобы имеющейся договоренности об участии Кирии Р.З. в возврате долга Т.А.В. Также его показания в судебном заседании об имеющейся задолженности Т.А.В. не подтверждены потерпевшим.

О том, что данное преступление совершено Кирия Р.З. группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что требование о передаче денежных средств наряду с Кирия Р.З. высказывались и иными лицами, в том числе Б.М.Н., как на встрече на территории ... г. Нижнего Новгорода, так и в районе «Черного пруда» (дата) Данные требования также сопровождались угрозами применения насилия с их стороны. Кроме того, исходя из показаний потерпевшего действия всех участников преступления были согласованными.

Преступление является оконченным, поскольку исходя из смысла закона вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в ч. 1 ст. 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.

Доводы подсудимого Кирии Р.З., отрицающего в судебном заседании свою виновность в совершении данного преступления, суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку показания Кирия Р.З. являются непоследовательными, а также они не нашли своего подтверждения приведенными доказательствами.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении данного преступления и указанная квалификация его действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и у суда не имеется оснований для оправдания подсудимого или для иной квалификации его действий.

Кроме того, Кирия Р.З. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Кроме того, (дата) в 13 час. 43 мин. Кирия Р.З., находясь в неустановленном следствием месте, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей граждан, созвонившись по телефону с Б.М.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор. С целью реализации преступного умысла, Кирия Р.З. и Б.М.Н. совместно и согласованно, приняли решение поехать в ... г. Нижнего Новгорода.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кирия Р.З. и Б.М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, встретившись в ... г. Нижнего Новгорода, стали отыскивать автомобили, в салоне которых оставлены ценные вещи и предметы, для последующего их тайного хищения, путем вскрытия автомобиля сканером.

(дата) в 17 час. 39 мин. Кирия Р.З., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, позвонил Б.М.Н. и сообщил, что у ... расположенного по адресу: ... им был обнаружен автомобиль, в салоне которого могли быть оставлены ценные вещи и предметы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кирия Р.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Б.М.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что владельца автомобиля нет рядом с автомобилем, находясь на расстоянии от автомобиля, чтобы остаться незамеченным, при помощи сканера открыл (марка обезличена) принадлежащий К.М.В. Тем временем Б.М.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проник в открытий К.Р.Э. автомобиль, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с К.Р.Э., из багажного отделения автомашины тайно похитил принадлежащий К.М.В. (марка обезличена)», стоимостью 2 400 руб. Таким образом, Кирия Р.З. и Б.М.Н. тайно похитили имущество К.М.В. на общую сумму 5 271 рубль, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 271 руб.

С похищенным имуществом Кирия Р.З. и Б.М.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данные действия Кирии Р.З. стороной обвинения квалифицированы по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирия Р.З. по данному обвинению свою виновность не признал, показал, что к совершению данного преступления он никакого отношения не имеет.

В один из дней весны или осени 2013-2014 гг. он на автомобиле подвез Б.М.Н. к ТЦ «Шайба» на ... г. Нижнего Новгорода. В том районе у Б.М.Н. проживает сестра, он часто к ней ездил. Высадив Б.М.Н. он уехал в кафе. На обратном пути забрал Б.М.Н. с того же места. При этом он что-то положил в багажник автомобиля. Далее по просьбе Б.М.Н. они проехали в какой-то автосервис в ... г. Нижнего Новгорода. Приехав туда, Б.М.Н. что-то вытащил из багажника и отнес в автосервис. С ним он в помещение автосервиса не заходил, что он туда отнес, ему не известно.

Он отрицает, что вел с Б.М.Н. переговоры, отраженные в протоколе прослушивания фонограммы. У него никогда в пользовании не было сим-карты оператора сотовой связи «МТС», только «Мегафон». Б.М.Н. тоже не пользовался услугами оператора сотовой связи «МТС».

В подтверждение данного обвинения сторона обвинения представила следующие доказательства.

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего К.М.В. от (дата), согласно которым в его собственности имеется (марка обезличена), которую он приобрел в (дата) и застраховал по системе "ОСАГО". Данная автомашина была оборудована сигнализацией с обратной связью, а так же К.М.В. установил в багажнике автомашины сабвуфер "Kicx" стоимостью с учетом износа 5000 руб. и усилитель "CALCELLPOP 300.1" стоимостью с учетом износа 5000 руб. (дата) К.М.В. весь день занимался своими личными делами. Около 17 часов 30 минут К.М.В. подъехал к ... возле которого вдоль дороги припарковал свою (марка обезличена)", все двери закрыл на центральный замок и включил сигнализацию. После этого пошел в ТЦ «Гордеевский универмаг", отсутствовал около 20 минут. Около 17 час. 50 мин. К.М.В. подошел к принадлежащей ему автомашине "HONDACIVIC", чтобы поехать домой. Подойдя к своей автомашине, К.М.В. отключил сигнализацию, сел в машину, включил автомагнитолу и обнаружил, что из багажника его автомашины пропали принадлежащий ему сабвуфер "Kicx" стоимостью с учетом износа 5000 руб. и усилитель "CALCELLPOP 300.1" стоимостью с учетом износа 5000 руб. После этого К.М.В. поехал на данной автомашине в ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду, для того чтобы написать заявление. Документы на похищенное у К.М.В. имущество не сохранились. Общий причиненный К.М.В. ущерб составил 10 000 руб., что является для него значительным, так как его зарплата составляет 20 000 руб. Кто мог совершить данное преступление, К.М.В. не знает, никого не подозревает (т. 1л.д. 228-229).

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего К.М.В. от (дата), согласно которым, находясь в кабинете следователя №... ГУ МВД России по ..., на полу К.М.В. увидел (марка обезличена) похожие на те, что были похищены из его (марка обезличена)» (дата) При детальном осмотре аудиосистемы по разрушенному креплению усилителя с правой стороны и надломленному проводному выходу сабвуфера, К.М.В. опознал в них принадлежащие ему сабвуфер и усилитель, приобретенные К.М.В. (дата) общую сумму 12 000. Копию пользовательских документов на сабвуфер и усилитель предоставляет. Товарные и кассовые чеки на аудиосистему в настоящее время у него не сохранились. В настоящее время сабвуфер и усилитель оценивает в ту же сумму, а именно в 10 000 руб. Гражданский иск заявлять не желает, так как все похищенное ему возвращено. Моральный иск заявлять так же не желает (т 2 л.д. 3-4).

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего К.М.В. от (дата), согласно которым со справкой 73 от (дата) об оценке принадлежащего ему похищенного имущества ознакомлен. С оценкой имущества, а именно, (марка обезличена) приобретенного в (дата) на сумму 2 400 руб., а также (марка обезличена)

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего К.М.В. от (дата), согласно которым со справками №..., №... об оценке принадлежащего ему похищенного имущества ознакомлен. С оценкой имущества, а именно, (марка обезличена) - 2 871, 00 руб., а всего на сумму 5 271 рубль согласен, заявлений и ходатайств по данному поводу не имеет. Данный ущерб для него также является значительным. (т. 4 л.д. 159-160)

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Л.Э.В. от (дата), содержание которых приведено ранее (т. 2 л.д. 106-107)

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Ш.Н.В. от (дата), содержание которых приведено ранее (т. 2 л.д. 108-109)

Оглашенные с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля К.С.Ю. от (дата), согласно которым (дата) в вечернее время, точно не помнит, К.С.Ю. на сотовый телефон, абонентский №... позвонил его знакомый Боллинов Михаил по прозвищу «Быня», с абонентского номера №... и спросил, может ли он что-то оставить у К.С.Ю. в офисе в автосервисе «Кузовной ремонт», расположенном по ... попросил узнать может кто-нибудь захочет это купить, К.С.Ю. согласился и сказал, чтобы он завез в сервис. На следующий день, то есть (дата) К.С.Ю. приехал в сервис и увидел, что Б.М.Н. привез сабвуфер марки «(марка обезличена) в рабочем состоянии. К.С.Ю. решил приобрести данную аудиотехнику для собственных нужд. Далее К.С.Ю. позвонил Б.М.К. и спросил, может ли он продать ему данную технику с отсрочкой оплаты на одну неделю. Б.М.К. согласился с его предложением и сказал, что продаст ему сабвуфер (марка обезличена) 2 500 руб. О том, что данная аудиотехника являлась похищенной, К.С.Ю. было не известно. В итоге К.С.Ю. отдал Боллинову 1 500 руб., а остальную часть обещал отдать позже, так как на тот момент у него были финансовые трудности. В настоящее время (марка обезличена) находятся в его распоряжении в рабочем и исправном состоянии. Где на тот момент работал Б.М.К. К.С.Ю. не известно. Человек с именем Кирия Роман по прозвищу «Рамзес», ему не известен (т. 1 л.д. 242-243).

Оглашенные показания обвиняемого Б.М.Н., согласно которым по обвинению в совершении кражи аудиосистемы из автомобиля в ... г. Нижнего Новгорода пояснил, что к данному эпизоду причастности не имеет (т. 4 л.д. 192-193).

Письменные материалы уголовного дела:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Проверив представленные доказательства, суд находит их недостаточными для вынесения обвинительного приговора по обвинению Кирии Р.З. в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так, подсудимый отрицает свою причастность к совершенному преступлению. Не свидетельствует об этом исследованные судом показания Болиннова, а также потерпевшего Кондюрина. Свидетель Котов также указывает, что похищенное имущество было ему доставлено только Болинновым, а не Кирия

При этом суду стороной обвинения не представлено доказательств, о том, что имеющиеся в материалах дела записи телефонных переговоров зафиксированных на CD-R диске рег. №...с, прослушанные в ходе предварительного расследования по делу (т. 2 л.д. 57-61), произведены между Кирия Р.З. и Б.М.Н. Сам Кирия Р.З. не подтвердил, что он участвовал в данных переговорах. Сторона обвинения ссылается на том, что звонки совершены с номера телефона, который находился в пользовании у Кирия Р.З., сим-карта с которым изъята при обыске в его жилище. Вместе с тем, о том, что Кирия Р.З. является владельцем данного номера телефона утверждается лишь в рапорте оперуполномоченного (т. 2 л.д. 87). Абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «МТС», из изъятого в жилище Кирия Р.З. сотового телефона, не установлен, указан лишь серийный номер данной сим-карты, который не совпадает с номером телефона. Иные доказательства также не указывают на причастность Кирии Р.З. к совершенному преступлению.

Таким образом, причастность Кирии к данному преступлению судом не установлена и он подлежит оправданию на основании п. 1 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Кроме того, Кирия Р.З. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, уголовное дело в указанной части прекращено судом в связи отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление.

Судом были исследованы данные характеризующие личность Кирия Р.З., согласно которым, он на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д. 62-65).

По месту работы характеризуется положительно (том 3 л.д. 66), по месту жительства со стороны участкового уполномоченного - неудовлетворительно (том 4 л.д. 163).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Кирия Р.З. совершены тяжкие преступления.

Кирия Р.З. ранее судим, в том числе, за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирии Р.З. судом, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает «рецидив преступлений».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признаются: наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что он является единственным родителем данного ребенка, не лишенного родительских прав, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Кроме того, при назначении наказания судом учитывается отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших.

В связи с тем, что по делу установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, судом наказание Кирии Р.З. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит достаточных основания для изменения их категории, как каждого, так и в отдельности, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимым Кирия Р.З. совершены умышленные корыстные преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства преступлений и данные о личности подсудимого, наличие у него опасного рецидива, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимому окончательного наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку только данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Кирии Р.З. наказания с применением правил ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Кроме того, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого во время и после их совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кирии Р.З. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.

Также суд с учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ.

Ввиду того, что Кирия Р.З. больным наркоманией не признан, а также назначения ему наказания в виде лишения свободы, у суда не имеется оснований для решения вопросов, определенных ст. 72.1 УК РФ.

Судом также не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кирию Р.З. от наказания, а также применения к нему отсрочки исполнения наказания.

Принимая во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд не применяет к Кирии Р.З. дополнительных наказаний к лишению свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду наличия у Кирии Р.З. опасного рецидива преступлений, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков не заявлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Кирию Романа Зуриковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 (в отношении С.Ю.С.), ч. 2 ст. 162 (в отношении С.Ю.С.), пп. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в отношении Т.А.В.) и назначить ему наказание:

по пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в отношении С.Ю.С.) в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в отношении С.Ю.С.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев;

по пп. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в отношении Т.А.В.) в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кирии Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кирию Романа Зуриковича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, - за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Кирия Р.З. право на реабилитацию, включающее в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Срок наказания К.Р.З. исчислять с (дата).

Зачесть в срок наказания К.Р.З. время его задержания и содержания под стражей в период с (дата) по (дата), включительно.

Меру пресечения К.Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.

Судья: подпись

(марка обезличена)

В.Г. Кузнецов

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)