Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-177/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

копия                                                                                дело № 1-177/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года                                                                    город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ибрагимовой А.М.,

подсудимого Шарафиева Р.М.,

защитника – адвоката Фахретдиновой А.Д.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафиева Р.М., <данные изъяты>, судимого:

- 10.08.2004 Советским районным судом г. Казани РТ по части 4 статьи 111 УК РФ на 9 лет лишения свободы. 02.08.2010 постановлением Альметьевского городского суда РТ от 28.07.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 25 дней;

- 20.10.2011 Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 111 УК РФ 3 года лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Советского районного суда г. Казани от 10.08.2004, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Приволжского районного суда г. Казани от 23.03.2015. срок снижен до 4 лет 5 месяцев. 19.06.2015 по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 08.06.2015 освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней. С 06.09.2016 по 19.06.2021 установлен административный надзор,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафиев Р.М., имея умысел, направленный на неоднократное нарушение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом ограничений, являясь поднадзорным лицом, в отношении которого решением Приволжского районного суда г. Казани от 26 августа 2016 года установлен административный надзор сроком до погашения либо снятия судимости по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 20 октября 2011 года, с установлением следующих ограничений: обязательная явка на регистрацию три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания в местах реализации алкогольной продукции в розлив; запрещение покидать место постоянного проживания или временного пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью или обращением за экстренной помощью в компетентные органы, совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

Во исполнение своего преступного умысла, Шарафиев Р.М., 29 ноября 2016 года в 22 часа 10 минут, в нарушении установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 70а, то есть в общественном месте, нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, употребил пиво «Белый медведь» объемом 0.5 литров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, 29 ноября 2016 года Шарафиев Р.М. отсутствовал в 22 часа 10 минут по месту жительства, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему решением Приволжского районного суда г. Казани от 26 августа 2016 года, в связи с чем был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Он же, Шарафиев Р.М., 12 декабря 2016 года в 22 часа 10 минут, в нарушении установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находился по адресу: г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 70а, то есть в общественном месте, где грубо нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, употребил пиво «Алтайский колос» объемом 0.5 литров, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

12 декабря 2016 года Шарафиев Р.М. привлечен к административной ответственности по признакам состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

           Не желая останавливаться на достигнутом, Шарафиев Р.М. 27 декабря 2016 года в 22 час 20 минут, то есть в нарушении установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находясь в общественном месте, а именно возле дома 56 по ул. Бр.Касимовых г. Казани, грубо нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, употребил пиво «Белый медведь» объемом 0.5 литров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за что привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

            27 декабря 2016 года в 22 часа 20 минут, на момент проверки Шарафиев Р.М. отсутствовал по месту жительства, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему решением Приволжским районным судом г. Казани от 26 августа 2016 года.

          Подсудимый Шарафиев Р.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарафиев Р.М., является обоснованным.

Действия Шарафиева Р.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статьями 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, удовлетворительную бытовую характеристику, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, влияние наказания на исправление подсудимого, жизнь его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионерки, являющейся инвалидом 3 группы, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с учетом обстоятельств дела, не может быть признано в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

        Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Шарафиеву Р.М., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шарафиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шарафиева Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шарафиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                    И.Р. Гарифуллин