Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-492/2017 | Присвоение или растрата

дело № 1 – 492/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                             21 декабря 2017 года

    Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

    при секретаре Шкурихиной М.В.,

с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кардопольцевой А.М.,

    подсудимого Шарифуллина Т.И.,

    защитника в лице адвоката Линькова В.Ф. представившего ордер № 087001 от 11.12.2017 г., удостоверение № 643,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарифуллина Тимура Ильдаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Уфа Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шарифуллин совершил присвоение вверенного ему имущества, при этом в крупном размере, при следующих обстоятельствах дела:

У Шарифуллина Т.И. работавшего в должности специалиста офиса продаж Публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (далее по тексту ПАО «ВымпелКом») на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 6461-к от 01.08.2017, трудового договора № 90–т от 01.08.2017 года, должностной инструкции специалиста офиса продаж, утвержденной 01.08.2017 года, договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.08.2017 года, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом приема, хранения и распоряжения товарно - материальными ценностями, принадлежащими ПАО «ВымпелКом», возник умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, которое было вверено ему, на основании его должностных обязанностей.

Так, реализуя возникший преступный умысел направленный на присовение вверенного ему имущества, Шарифуллин Т.И. работая в должности специалиста офиса продаж Публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» в период времени с 14.08.2017 до 07.09.2017 находясь в офисе продаж салона «Билайн» № Q132017, расположенного в семейном торговом центре «Мега» по улице Рубежная, 174, города Уфы, Республики Башкортостан умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, присвоил в свою пользу вверенное ему имущество, находившееся в служебном помещение, а именно:

телефон сотовый «Apple iPhone 7 32 GB Silver (серебристый)» стоимостью 39800 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 128 GB Black (черный)» стоимостью 45900 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 128 GB Gold (золотистый)» стоимостью 45900 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 256 GB Rose Gold (розовый)» стоимостью 56100 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 Plus 128 GB Jet Black (черный)» стоимостью 53200 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 Plus 32 GB Black (черный» стоимостью 47100 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 Plus 32 GB Gold (золотистый)» стоимостью 47100 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 128 GB Red (красный)» стоимостью 45900 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 256 GB Red (красный)» стоимостью 52000 рублей, телефон сотовый «Apple iPhone 7 128 GB Black (черный)» стоимостью 45900 рублей, телефон сотовый «Samsung SM-G950 Galaxy S8 Violet (фиолетовый)» стоимостью 46601,69 рублей, телефон сотовый «Samsung SM-G955 Galaxy S8 + Black (черный)» стоимостью 50838,98 рублей, всего на общую сумму 576340,67 рублей, принадлежащие Публичному акционерному обществу «Вымпел-Коммуникации», после чего похищенным распорядился на сове усмотрение.

Своими умышленными, преступными действиями Шарифуллин Т.И. причинил Публичному акционерному обществу «Вымпел-Коммуникации» материальный ущерб на общую сумму 576340,67 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шарифуллин Т.И. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом указал на то, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с адвокатом.

    Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также исследовав письменное заявление представителя потерпевшего, в котором также отражено его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Умышленные действия подсудимого Шарифуллина Т.И. в результате которых он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает:

    Как личность Шарифуллин Т.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание вины и раскаянье, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при этом с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подсудимого Шарифуллина Тимура Ильдаровича ДД.ММ.ГГГГ г.р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

Назначенное накаание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Демскому району, г.Уфы, с периодичностью установленной инспекций, без уведомления которой не менять места жительства.

Меру пресечения Шарифуллину Т.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней, не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    Судья                             Р.Р. Усманов