Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-415/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

дело № – 415/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                             31 октября 2017 года

    Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

    с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кардопольцевой А.М.,

    подсудимого Нугуманова Р.И.,

    защитника в лице адвоката Амировой Л.А., представившей ордер № 003217 от 04.10.2017 г., удостоверение № 28,

    при секретаре Шкурихиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нугуманова Радмира Ильвировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего водителем маршрутного такси, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого:

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нугуманов Р.И. управляя транспортным средством допустил нарушение требований правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровья человека, при следующих обстоятельствах дела:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, водитель Нугуманов Радмир Ильвирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя технически исправным автобусом марки «ФОРД 222702 FORD 222702» регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО2, следуя по <адрес> со стороны ул. Октябрьской революции в сторону <адрес> на территории Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан, осуществлял пассажирские перевозки по маршруту № «ООТ Северный рынок- Северный рынок», в салоне которого находились пассажиры. Следуя по проезжей части <адрес> на территории Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан, проезжей части шириной 20,1 метра, имеющей дорожное покрытие в виде сухого асфальта, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, согласно которого: «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…», не избрал дистанцию до впереди движущегося автомобиля марки «ISUZU376402 ISUZU-376402» регистрационный знак №, под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел интенсивность движения на проезжей части в своем направлении, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля, и на расстоянии 3.6 метра от правого края проезжей части по ходу своего движения и 21.1 метра до электроопоры № 126 допустил наезд на автомобиль марки «ISUZU376402 ISUZU-376402» регистрационный знак №, под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при приближении к светофору остановился за автомобилем марки «ВАЗ11183» регистрационный знак Н 069 ЕВ 102, под управлением ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в результате наезда на расстоянии 4.5 метра до правого края проезжей части и 14.7 метра до электроопоры № 126 допустил наезд на стоящий автомобиль марки «ВАЗ11183» регистрационный знак №, под управлением ФИО4, который на расстоянии 4.0 метра до правого края проезжей части и 10.3 метра до электроопоры № 126 допустил наезд на впереди стоящий неустановленный автомобиль, под управлением неустановленного водителя.

В результате столкновения пассажиры автобуса марки «ФОРД 222702 FORD 222702» регистрационный знак В 009 СВ 102 получили различной степени тяжести телесные повреждения.

В результате допущенных нарушений пунктов 9.10, 10.1 ПДД водителем Нугумановым Радмиром Ильвировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пассажиру Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены по неосторожности телесные повреждения «в виде закрытого перелома хирургической шейки левого плеча со смещением отломков с кровоизлиянием в мягкие ткани.

Указанное повреждение причинено по механизму тупой травмы, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела, конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. 3.07.2017 года, что подтверждается данными представленных мед.документов.

Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью ( основание: п. 6.11.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Пассажиру Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно выводам заключения эксперта № 4165 от 10.07.2017, причинены следующие телесные повреждения: «в виде <данные изъяты>

Указанные повреждения причинены воздействием тупых предметов, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела, конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. 3.07.2017 года, что подтверждается данными представленных меддокументов.

Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Нарушение Нугумановым Р.И. пунктов 9.10, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, Потерпевший №2

В судебном заседании подсудимый НугумановР.И. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом указал на то, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с адвокатом.

    Потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без их участия.

    Выслушав мнение защиты и представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что оно подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, действия подсудимого Нугуманова Радмира Ильвировича который при управлении автомобилем совершил нарушение требований пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, в виде причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2 по неосторожности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает:

    Как личность Нугуманов Р.И. характеризуется положительно, на спец.учетах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние, наличие заболевания у отчима и бабушки, за которой осуществляется уход подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, совершение впервые преступления по неосторожности, суд, приходит к выводу о возможности назначения Нугуманову Р.И. наказания в виде ограничения свободы, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.

    Одновременно учитывая обстоятельства совершенного преступления, а именно совершение ДТП при управлении общественным транспортом, и последствия данного ДТП, суд полагает необходимым в соответствие ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде запрета управлением транспортными средствами, которое по мнению суда не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подсудимого Нугуманова Радмира Ильвировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года установив ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы административного округа г.Уфа. В период отбытия наказания возложить на осужденного обязанность один раз в месяц, дни установленные инспекцией, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Назначить Нугуманову Р.И. дополнительное наказание в виде запрета на право управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Нугуманову Р.И. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Орджоникидзевскому району г.Уфы.

Копию настоящего приговора направить в УГИБДД г.Уфы для исполнения в части дополнительного наказания.

    Вещественные доказательства по делу:

    - автомобиль «ВАЗ 11183» регистрационный знак № возвращенный ФИО4 – оставить в его полном распоряжении.

    - автобус «ФОРД 222702 FORD 222702» регистрационный знак №» возвращенный ФИО2 оставить в его полном распоряжении.

    - автомобиль марки ISUZU 376402 регистрационный знак № возвращенный ФИО3 оставить в его полном распоряжении.

    

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

    Судья                            Р.Р. Усманов