Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-109/2017 (1-788/2016;) | Присвоение или растрата

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: Н.В. Марковой

при секретаре: О.С. Колесник

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: З.А. Зюзиной

подсудимого: О.В. Смирнова

защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края О.В. Юшкова, представившего ордер №2400 от 10 января 2017 года, удостоверение №814,

представителя потерпевшего ООО «ГАРС» по доверенности от 00.00.0000 года сроком на 1 год: Р.И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМИРНОВА О.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего монтером пути в Красноярской дистанции пути- СП Красноярской дирекции инфраструктуры- СП Центральной ДИ- филиала ОАО «РЖД», военнообязанного, проживающего по Х Х, имеющего регистрацию места жительства по Х, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов О.В. похитил путем присвоения вверенное ему чужое имущество, в крупном размере, а также совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года согласно трудового договора У от 00.00.0000 года и приказа (распоряжения) о приеме на работу № ОК-049 от 00.00.0000 года за подписью руководителя ООО «Гарс» К.К.В., Смирнов О.В. был принят на должность торгового представителя в торговый отдел ООО «Гарс», расположенного по адресу: Х, строение 9. Согласно трудового договора У от 00.00.0000 года и должностной инструкции, с которой Смирнов О.В. был ознакомлен 00.00.0000 года, в его должностные обязанности входило следующее: выявлять потенциальные возможности по увеличению объемов продаж и расширению представленности продукции Компании в курируемых и вновь открывающихся торговых точках, осуществлять продажу продукции Компании в торговых точках, выполнять план продаж, вести контроль за соблюдением клиентами финансовой дисциплины, предпринимать меры по недопущению появления просроченной дебиторской задолженности, формировать заказы в торговых точках клиента, передавая их в службу по работе с клиентами Компании, проводить переговоры с ответственными лицами торговых точек и добиваться увеличения закупок продукции Компании, увеличения мест под продукцию Компании на полках торговой точки, вести маршрутную документацию, заносить туда всю необходимую информацию, ежедневно заполнять отчет о работе за день, осуществлять контроль над поставками продукции клиентам, включая контроль за соблюдением сроков поставки, ассортимента, количества продукции, устанавливать и поддерживать партнерские отношения с руководством и ответственными лицами торговых точек, осуществлять контроль наличия ассортимента продукции Компании в каждой торговой точке клиента в соответствии с утвержденной товарной матрицей, в случае отсутствия каких-либо позиций предпринимать все необходимые действия к тому, чтобы отсутствующие позиции были доставлены в торговую точку клиента, передавать оформленные документы от клиентов в службу по работе с клиентами и бухгалтерию компании. В связи с тем, что Смирнов О.В., являясь материально ответственным лицом, имел в подотчете денежные средства, 00.00.0000 года с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года года Смирнов О.В., работая торговым представителем в торговом отделе ООО «Гарс», расположенном на Х, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь материально ответственным лицом, имеющим доступ к предмету преступного посягательства для выполнения трудовых обязанностей, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ГАРС», совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «ГАРС», путем присвоения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не ранее 00.00.0000 года и не позднее 00.00.0000 года у Смирнова О.В., работавшего торговым представителем ООО «Гарс», находившегося на своем рабочем месте, на Х Х, при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс», путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов О.В. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, работая торговым представителем ООО «Гарс», будучи при исполнении своих должностных обязанностей, неоднократно получал у контрагентов ООО «Гарс» на основании выданных ему ООО «Гарс» доверенностей денежные средства за ранее поставленную алкогольную продукцию, однако полученные деньги в кассу ООО «Гарс», расположенную на Х, Х, Х, Смирнов О.В. не сдавал, или сдавал не в полном размере, а использовал по своему усмотрению, в личных целях. Кроме того, Смирнов О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года., работая торговым представителем ООО «Гарс», будучи при исполнении своих должностных обязанностей, и желая скрыть факты присвоения им денежных средств, при отчете в бухгалтерию ООО «ГАРС» умышленно искажал информацию о размерах полученных денежных средств и контрагентах, внося в корешки отчетности выданных ему доверенностей сведения, которые не соответствовали действительным данным.

Так, в один из дней 00.00.0000 года года днем Смирнов О.В. приехал по адресу: Х д. Х, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0164266 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 19751 рублей 30 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в указанной торговой точке на сумму 29233 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Малый Кемчуг,Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0165355 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 24937 рублей 28 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 8» по адресу: Х,ул.5 июля, на сумму 20 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности №КДВ - 0166636 от 00.00.0000 года денежные средства в размере14824 рублей 52 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 67» по адресу: Х, на сумму 7816 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Малый Кемчуг, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0172467 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 19439 рублей 14 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в указанной торговой точке на сумму 49180 рублей 14 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время Смирнов О.В., исполняя обязанности торгового представителя ООО «Гарс», приехал по адресу: Х, где проживает индивидуальный предприниматель и учредитель ООО «Луч» А.Л.В. и получил у последней денежные средства в размере 330946 рублей 65 копеек, о чем выдал А.Л.В. доверенность № КДВ-0173445 от 00.00.0000 года, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 50000 рублей, а денежные средства в размере 280946 рублей 65 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 280946 рублей 65 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х пгт. Кедровый, ХА, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0174950 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 30000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Алевтина» по адресу: Х на сумму 15001 рубль 16 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х 13 Борцов, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0174956 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 4000 руб.00коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в данной торговой точке на сумму 19439 рублей 14 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, ул.СПТУ-81, Х, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0177148 от 00.00.0000 года денежные средства в размере42960 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 67» по адресу: Х, на сумму 32473 рубля 76 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: ХА, где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0177169 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 27736 руб.22 коп., однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 21855 рублей 05 копеек, а денежные средства в размере 5881 рубль 17 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства принадлежащие ООО «ГАРС» 5881 рубль 17 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Малый Кемчуг, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0000643 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 29563 рубля 40 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 19562 рубля 35 копеек, а денежные средства в размере 10001 рубль 05копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 10001 рубль 05 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0000648 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 14924 рубля 01копеку, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Позитив» на сумму 15 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0000654 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10500 рублей, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, полученные денежные средства сдал частично, в размере 982 рубля 70 копеек, а денежные средства в размере 9 517 рублей 30 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 9517 рублей 30 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, пер. Строительный, 1 «а», где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0001936 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 21360 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Позитив» по адресу: Х, на сумму 13 717 рублей 80 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней января 2015 года в дневное время приехал по адресу: Х, Лесопитомник,12 «а», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0001927 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 20000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Черемушка 15» по адресу: Х д.Малый Кемчуг, на сумму 4 488 рублей 60 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0001934 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5064 рубля 80 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в данной торговой точке на сумму 10135 рублей 59 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х, ул.СПТУ-81, Х, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0001935 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 47312 рублей 05 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично в размере 36754 рубля 73копейки, а денежные средства в размере 10557 рублей 32 копейки забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 10557 рублей 32 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х д.Малый Кемчуг, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0003380 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 30183 рубля 98 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 19000 рублей, а денежные средства в размере 11183 рубля 98 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 11183 рубля 98 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х 13 Борцов, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0003378 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 4000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО « Алевтина 5» по адресу: Х, на сумму 18345 рублей 90 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, СПТУ-81, Х, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0003384 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 13942 рубля 46 копеек однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 8» по адресу: Х, ул. 5 июля на сумму 59699 рублей 62 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х пгт. Кедровый, Х где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0003381 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 16574 рубля 44 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка» по адресу: Х, на сумму 14064 рубля 91 копейку, а денежные средства в размере 2509 рублей 53 копейки забрал себе, себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 2509 рублей 53 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х «а», где расположена торговая точка ООО «Альянс 97» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ - 0004134 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 29531 рубль 90 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 2» по адресу: Х на сумму 45797 рублей 33 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х, пер. Строительный, 1А, где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0004124 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 13272 рубля 56 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Позитив» по адресу: Х, на сумму 7 666 рублей 57 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, СНТ «Аленушка», участок 238, где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0004130 от 00.00.0000 года денежные средства в размере15000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО « Алевтина» по адресу: Х «Б» на сумму 7084 рубля 94 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0004131 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 20500 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Альянс 97» по адресу: ХА на сумму 17 941 рубль 26 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, пер. Х где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0004143 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10000 руб.00 коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в данной торговой точке на сумму 13 377 рублей 90 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0004146 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 15000 рублей, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 14999 рублей 94 копейки, а денежные средства в размере 06 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 06 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Альянс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0006686 от 00.00.0000 года денежные средства в размере6435 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Белочка» на сумму 15353 рубля 70 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней января 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Х, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0006677 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 17824 рублей 78 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, Х внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 67» по адресу: Х на сумму 13 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Алевтина» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0006672 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 26302 рубля, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Алевтина 5» по адресу: Х на сумму 30000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007591 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5802 рубля, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в указанной торговой точке на сумму 3 802 рубля, а денежные средства в размере 2 000 рублей забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 2 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007577 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 20000 рублей, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, полученные денежные средства сдал частично, в размере 10 000руб.00коп, а денежные средства в размере 10000 рублей забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007587от 00.00.0000 года денежные средства в размере 6000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в данной торговой точке на сумму 13755 рублей 92 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Х, Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007598 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 17802 рубля 32 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Черемушка» по адресу: Х, на сумму 7 275 рублей 93 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, СНТ «Аленушка», участок 238, где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007576 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 29896 рублей 91 копейку, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 21987 рублей 15 копеек, а денежные средства в размере 7909 рублей 76 копеек забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 7909 рублей 76 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 2015 года в дневное время приехал по адресу: Х «а» Х, где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007586 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 19170 рублей 38 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Корс 39» по адресу: Х «А» Х на сумму 20000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней февраля 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, ул.СПТУ-Х, Х, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0007588 от 00.00.0000 года денежные средства в размере17308 рублей 38 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 67» по адресу: Х, на суму 16976 рублей 94 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х Б, где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0008742 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5000 руб.00 коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Амир» на сумму 38 691 рубль 20 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0008760 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 6000 руб.00коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Черемушка» по адресу: Х, на сумму 3 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а» Х, где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0008757 от 00.00.0000 года денежные средства в размере21557 руб.67 коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который дал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 85» по адресу: Х, на сумму 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: ХА, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0008758 от 00.00.0000 года денежные средства в размере15000 руб.00 коп., однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Черемушка 28» по адресу: Х, на сумму 9114 рублей 80 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а», где расположена торговая точка ООО «Альянс 97» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0008754 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 3084 рубля, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Лидер 3» по адресу: Х «в» на сумму 2148 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0008751 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 16000 руб.00коп., однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства сдал частично, в размере 5000руб., а денежные средства в размере 11000 рублей забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС», в размере 11 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0008745 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 6000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в указанной торговой точке на сумму 15000 рублей 47 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0008759 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 4000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в указанной торговой точке на сумму 3 000 рублей., а денежные средства в размере 1 000 рублей забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 1 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010137 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10410 рублей 35 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Кемпинг ПК-Минино» на сумму 6 766 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Гранд АМ» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010138 от 00.00.0000 года денежные средства в размере4390 рублей 34 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО « Гранд АМ» на сумму 5862 рубля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Алевтина» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ -0011588 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 7764 рубля 58 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Белочка» на сумму 15634 рубля 70 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Алевтина» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010114 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 20652 рубля 83 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Алевтина 3» по адресу: Х «г» на сумму 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ -0010126 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Черемушка 13» по адресу: Х на сумму 9000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х д.Малый Кемчуг, 764 км автодороги «Байкал», где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010131 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10962 рубля 10 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Корс 39» по адресу: Х, на сумму 20000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Анжерка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010134 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 37579 рублей 91 копейку, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 88» по адресу: Х, 798 км. на сумму 10339 рублей 67 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, помещение 226, где расположена торговая точка ООО «Инфинити» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010124 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 19718 рублей 15 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО « Анжерка 67» по адресу: Х, на сумму 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а» Х, где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010132 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 20405 рублей 46 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка» по адресу: Х «а» Х, на сумму 30000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, офис Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010129 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 11000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 20» по адресу: Х д.Малый Кемчуг на сумму 17538 рублей 18 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010119 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 7000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Регул Плюс» по адресу: Х, Попова, 14 на сумму 14000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «а», где расположена торговая точка ООО «Корс» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010135 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5551 рубль 29 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Алевтина 6» на сумму 11 656 рублей 12 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней ххх года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010120 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 6078 рублей 83 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Инфинити» на сумму 12 552 рубля 61 копейку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней ххх года в дневное время приехал по адресу: Х, Лесопитомник,12 «а», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0010125 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 10000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Анжерка 49» по адресу: Х на сумму 4 434 рубля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010136 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5275 рублей 93 копейки, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Алевтина 3» по адресу: Х «г» на сумму 10253 рубля 61 копейку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х п.Х, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0010130 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 4000 рублей, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО « Позитив 33» по адресу: Х, на сумму 4443 рубля 40 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Алевтина» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0011587 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 18658 рублей 92 копеек, однако умышленно, с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, находясь в офисе ООО «ГАРС» по адресу: Х, строение 9, внес искажения в ежедневный отчет о полученных им денежных средствах, который сдал в кассу ООО «ГАРС», указав в корешке данной доверенности недостоверные сведения о том, что получил денежные средства в ООО «Регул Плюс» по адресу: Х на сумму 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Амир» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0011590 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 50453 рубля 80 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 50453 рубля 80 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, где расположена торговая точка ООО «Инфинити» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0011593 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 11732 рубля 64 копейки, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 11732 рубля 64 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «в», где расположена торговая точка ООО «Позитив» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0011592 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 15691 рубль 57 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 15691 рубль 57 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х, офис 237, где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ- 0011594 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 9000 рублей, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 9000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» путем присвоения, Смирнов О.В. в один из дней 00.00.0000 года года в дневное время приехал по адресу: Х «б», где расположена торговая точка ООО «Черемушка» и получил у представителя данной торговой точки на основании выданной ему ООО «Гарс» доверенности № КДВ-0011595 от 00.00.0000 года денежные средства в размере 5000 рублей, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а денежные средства в размере 5000 рублей забрал себе, тем самым присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ГАРС» в размере 5000 рублей.

Таким образом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года торговый представитель ООО «ГАРС» Смирнов О.В. получил по указанным доверенностям денежные средства на общую сумму 1375834 рубля 85копеек, из них в кассу ООО «ГАРС» сдал 994204 рубля 79 копеек, а денежные средства в размере 381630 рублей 06 копеек похитил путем присвоения. Своими преступными действиями Смирнов О.В. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года причинил ООО «ГАРС» материальный ущерб на общую сумму 381630 рублей 06 копеек, что является крупным размером.

Кроме того, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Смирнов О.В., работая торговым представителем в торговом отделе ООО «Гарс», расположенном на Х, строение 9, Х, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совершил хищение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Гарс», путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не ранее 00.00.0000 года и не позднее 00.00.0000 года у Смирнова О.В., работавшего торговым представителем ООО «Гарс», находившегося на своем рабочем месте, на Х, строение 9, Х, при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Гарс» путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов О.В. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, работая торговым представителем ООО «Гарс», действуя в личных корыстных целях, используя свое должностное положение, путем обмана водителей-экспедиторов и экспедиторов ООО «ГАРС», доставлявших алкогольную продукцию в торговые точки с целью получения доступа к алкогольной продукции, принадлежащей ООО «ГАРС» и денежным средствам, вырученным от ее продажи, а также путем обмана представителей торговых точек, так как последние доверяли Смирнову О.В., зная, что последний, является торговым представителем ООО «ГАРС», незаконно получал, распоряжался по своему усмотрению алкогольной продукцией Компании и использовал вырученные от ее продажи денежные средства в личных корыстных целях, тем самым, совершил хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00.0000 года в дневное время экспедитор ООО «ГАРС» Д.Н.И., в обязанности которого входило получение на складе ООО «ГАРС» алкогольной продукции Компании, поставка в торговые точки клиентам ООО «ГАРС» и подписание у получателя груза сопроводительных документов на данную продукцию, получил на складе ООО «ГАРС», расположенном по адресу: Х, строение 9, Х, и привез на служебном автомобиле алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: согласно товарно-транспортной накладной № КРН-111675 от 00.00.0000 года водку «Особая Талка», емк. 0, 5 литра, 396 бутылок, по цене без учета НДС 209 рублей 03 копейки, всего на сумму 82775 рублей 88 копеек, согласно товарно-транспортной накладной № КРН -111678 от 27.11.2014г., вино столовое «Шепот Монаха», полусладкое, емк.1л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21 копейка, на сумму 1466 рублей 52 копейки, вино столовое «Шепот Монаха», белое сухое, емк.1л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21копейка, на сумму 1466 рублей 52 копейки, вино столовое «Шепот Монаха», красное полусладкое сухое, емк.1л, 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21копейка, на сумму 1466 рублей 52 копейки, вино столовое «Шепот Монаха», красное сухое, емк.1л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21копейка, на сумму 1466 рублей 52 копейки, вино фруктовое абрикосовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое вишневое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6 шт., по цене без учета НДС 93 рублей 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое гранатовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое сливовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копеки, коньяк Российский «Шоколадная гора» пятилетний, емк. 0, 5 л., 6 бут., по цене 423 рубля 73 копейки, на сумму 2542 рубля 38 копеек, коньяк Российский «Шоколадная гора» трехлетний, емк. 0,5л., 6 бут., по цене без учета НДС 388 рублей 04 копейки, на сумму 2 328 рублей 24 копейки, коньяк Российский «Три звездочки» трехлетний, емк. 0, 5л., 20 бут., по цене без учета НДС 352 рубля 36 копеек, на сумму 7 047 рублей 20 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» трехлетний, емк. 0, 25л., 24 бут., по цене без учета НДС 167 рублей 70 копеек, на сумму 4024 рублей 80 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,1л., 32 бут., по цене без учета НДС 91рубль 14 копеек, на сумму 2916 рублей 48 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,25л., 16 бут., по цене без учета НДС 217 рублей 78 копеек, на сумму 3484 рубля 48 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,5л., 12 бут., по цене без учета НДС 407 рублей 67 копеек, на сумму 4892 рубля 04 копейки, водку «Абсолютная Монархия», емк.0,5л., 160 бут., по цене без учета НДС 201 рубль 60 копеек на сумму 32256 рублей, водку «Ивушка Люкс», емк.0,25л., 81 бут., по цене без учета НДС 88 руб.31 коп. на сумму 7153 рубля 11 копееке, водку «Вершина», емк.0, 5л., 60 бут., по цене без учета НДС 159 руб.68коп. на сумму 9580 рублей 80 копеек, всего на сумму 84339 рублей 69 копеек, согласно товарно-транспортной накладной № КРН -111679 от 00.00.0000 года водку «Талка», емк.0,25л., 120 бут., по цене без учета НДС 115 рублей 32 копейки, на сумму 13838 рублей 40 копеек, водку «Талка», емк.0,7л., 72бут., по цене без учета НДС 292 рубля 73 копейки, на сумму 2 1076 рублей 56 копеек, водку «Талка», емк.0,1л., 36 бут., по цене без учета НДС 404 рубля 36 копеек, на сумму 14556 рублей 96 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25л., 100 бут., по цене без учета НДС 109 рублей 11 копеек, на сумму 10 911 рублей, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 120 бут., по цене без учета НДС 198 рублей 58 копеек, на сумму 23829 рублей 60 копеек, на общую сумму 84212 рублей 52 копейки, а всего на общую сумму 251328 рублей 09 копеек, на Х, где происходит разгрузка и получение данной продукции клиентами ООО «ГАРС» для последующей ее отправки за пределы Х. Данная алкогольная продукция, по указанным товарно-транспортным накладным, предназначалась для ООО «Луч», расположенном по адресу: Х, Эвенкийский АО, Х. После чего, 00.00.0000 года в дневное время Смирнов О.В., приехал на Х, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, подошел к экспедитору ООО «ГАРС» Д.Н.И. и сообщил Д.Н.И. заведомо ложные сведения о том, что получатель данного товара не смог приехать лично по причине поломки автомобиля и указанную алкогольную продукцию, предназначенную для ООО «Луч», по указанию клиента, следует разгрузить в склад У, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», 2-я очередь на Х «ж», Х, то есть, обманул Д.Н.И.с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС». Данный склад арендует индивидуальный предприниматель Г.Н.Т. оглы, не являющийся контрагентом ООО «ГАРС», который не состоял в преступном сговоре со Смирновым на хищение ТМЦ, принадлежащих ООО «ГАРС», и которому Смирнов О.В. сообщил заведомо ложные сведения о том, что, будучи торговым представителем ООО «ГАРС», готов поставлять Г.Н.Т.оглы, с ведома и согласия руководства ООО «ГАРС» для дальнейшей реализации алкогольную продукцию, принадлежащую Компании и готов производить с ним расчет и получать денежные средства за поставленную алкогольную продукцию. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, экспедитор ООО «ГАРС» Д.Н.И., не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, передал Смирнову О.В. лист развоза и сопроводительные документы на данную алкогольную продукцию для их подписания получателем груза и проехал на служебном автомобиле к складу У, расположенному на территории рынка «Енисейский привоз», 2-я очередь, на Х «ж», Х, на который ему указал Смирнов О.В., как на место выгрузки алкогольной продукции, предназначенной для ООО «Луч» на общую сумму 251328 рублей 09 копеек. Затем, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, взял у Д.Н.И. лист развоза и сопроводительные документы, прошел в офис, где работает индивидуальный предприниматель Г.Н.Т.оглы, на Х, 1-я очередь, корпус Б-1, Х, и сообщил, в виду отсутствия Г.Н.Т.оглы на рабочем месте, мужчине, работавшему у Г.Н.Т.оглы,, чтобы последний принял на склад У по Х «ж» Х алкогольную продукцию на сумму 251328 рублей 09 копеек, предназначенную для поставки в адрес Г.Н.Т. оглы. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, мужчина, работавший у Г.Н.Т.оглы, не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., и не состоя со Смирновым О.В. в преступном сговоре, прошел к складу У, расположенному на территории рынка «Енисейский привоз», 2-я очередь, на Х «ж» Х, который арендует ИП Г.Н.Т.оглы и открыл двери данного склада для разгрузки в него алкогольной продукции, а Смирнов О.В., в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «ГАРС» путем обмана, проставил в листе развоза от 00.00.0000 года и сопроводительных документах на указанную алкогольную продукцию печати ООО «Луч», не соответствующие действительным и фиктивные подписи, от имени лица получившего груз. После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана 00.00.0000 года в дневное время, подошел к складу У, расположенному территории рынка «Енисейский привоз», 2-я очередь, на Х «ж», Х, где передал ничего не подозревавшему о его преступных намерениях экспедитору Д.Н.И. лист развоза от 00.00.0000 года и сопроводительные документы на указанную алкогольную продукцию, в свою очередь, Д.Н.И., не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, принял у Смирнова О.В. лист развоза от 00.00.0000 года и сопроводительные документы, полагая, что в указанных документах проставлены действительные подписи представителя ООО «Луч» и действительные оттиски печати ООО «Луч», и впоследствии сдал указанные документы в отдел логистики ООО «ГАРС». После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, 00.00.0000 года в дневное время Смирнов О.В., совместно с ничего не подозревавшем о его преступных намерениях экспедитором Д.Н.И. произвел разгрузку алкогольной продукции, принадлежащей ООО «ГАРС» на общую сумму 251328 рублей 09 копеек в указанный склад. После чего, в один из дней ноября 2014 года, но не ранее, 00.00.0000 года, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, приехал на Х, 1-я очередь, корпус Б-1, Х в офис, где получил у Г.Н.Т.оглы, денежные средства за поставленную алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», на сумму 251328 рублей 09 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: согласно товарно-транспортной накладной № КРН-111675 от 27.11.2014г., водку «Особая Талка», емк. 0, 5 литра, 396 бутылок, по цене без учета НДС 209 рублей 03 копейуки, всего на сумму 82775 рублей 88 копеек, согласно товарно-транспортной накладной № КРН -111678 от 00.00.0000 года, вино столовое «Шепот Монаха», полусладкое, емк.1л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21 копейка, на сумму 1 466 рублей 52 копейки, вино столовое «Шепот Монаха», белое сухое, емк.1л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21 копейка, на сумму 1 466 рублей 52 копейки, вино столовое «Шепот Монаха», красное полусладкое сухое, емк.1л, 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21 копейку, на сумму 1466 рублей 52 копейки., вино столовое «Шепот Монаха», красное сухое, емк.1 л., 12 бутылок по цене без учета НДС 122 рубля 21 копейка, на сумму 1466 рублей 52 копейки, вино фруктовое абрикосовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6 шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое вишневое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6 шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое гранатовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6 шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67копеек, на сумму 562 рубля 02 копейки, вино фруктовое сливовое полусладкое «Праздник сакуры», емк. 1л., 6шт., по цене без учета НДС 93 рубля 67 копеек., на сумму 562 рубля 02 копейки, коньяк Российский «Шоколадная гора» пятилетний, емк. 0, 5л., 6 бут., по цене 423 рубля 73 копеек, на сумму 2542 рубля 38 копеек, коньяк Российский «Шоколадная гора» трехлетний, емк. 0,5л., 6 бут., по цене без учета НДС 388 рублей 04 копейки, на сумму 2328 рублей 24 копейки, коньяк Российский «Три звездочки» трехлетний, емк. 0, 5л., 20 бут., по цене без учета НДС 352 рубля 36 копеек, на сумму 7047 рублей 20 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» трехлетний, емк. 0, 25л., 24 бут., по цене без учета НДС 167 рублей 70 копеек, на сумму 4024 рубля 80 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,1л., 32 бут., по цене без учета НДС 91 рубль 14 копеек, на сумму 2916 рублей 48 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,25л., 16 бут., по цене без учета НДС 217 рублей 78 копеек, на сумму 3484 рубля 48 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,5л., 12 бут., по цене без учета НДС 407 рублей 67 копеек, на сумму 4 892 рубля 04 копейки, водку «Абсолютная Монархия», емк.0,5л., 160 бут., по цене без учета НДС 201 рубль 60 копеек на сумму 32256 рублей, водку «Ивушка Люкс», емк. 0,25 л., 81 бут., по цене без учета НДС 88 рублей 31 копейка на сумму 7 153 рубля 11 копеек, водку «Вершина», емк. 0, 5л., 60 бут., по цене без учета НДС 159 рублей 68 копеек на сумму 9580 рублей 80 копеек, всего на сумму 84339 руб.69 коп., согласно товарно-транспортной накладной № КРН -111679 от 00.00.0000 года водку «Талка», емк.0,25 л., 120 бут., по цене без учета НДС 115 рублей 32 копейки, на сумму 13838 рублей 40 копеек, водку «Талка», емк.0,7л., 72 бут., по цене без учета НДС 292 рубля 73 копейки, на сумму 21076 рублей 56 копеек, водку «Талка», емк.0,1л., 36 бут., по цене без учета НДС 404 рубля 36 копеек, на сумму 14556 рублей 96 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25 л., 100 бут., по цене без учета НДС 109 рублей 11 копеек, на сумму 10 911 рублей, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 120 бут., по цене без учета НДС 198 рублей 58копеек, на сумму 23829 рублей 60 копеек, на общую сумму 84212 рублей 52 копейки, а всего на общую сумму 251328 рублей 09 копеек. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 251328 рублей 09 копеек, что является крупным размером.

Не позднее 00.00.0000 года, Смирнов О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, умышленно внес в электронную программу «1С:Торговля» ООО «ГАРС» посредством выданного ему для выполнения должностных обязанностей торгового представителя планшетного компьютера, заведомо недостоверные сведения о месте и адресе доставки алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО « Позитив», который расположен по адресу: Х корп. «Д», указав, что алкогольную продукцию для данной торговой точки следует доставить по адресу: Х. После чего, 00.00.0000 года, в дневное время сотрудники отдела логистики ООО «ГАРС», не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., при формировании листа развоза по маршруту доставки товара клиентам на 00.00.0000 года, использовали недостоверные сведения о месте и адресе поставки, поданные Смирновым О.В. и внесли их в раздел «Информация» листа развоза на 00.00.0000 года, указав, что алкогольную продукцию, согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,25л., 128 бут., по цене без учета НДС 206 рублей 89 копеек, на сумму 26481 рубль 92 копейки, настойку горькая «Жгучий перчик» емк.0,25л., 150 бут., по цене без учета НДС 94 рубля 88 копеек, на сумму 14232 рублей, настойку горькая «Жгучий перчик» емк.0,5л., 80бут., по цене без учета НДС 176 рублей 73копейки, на сумму 14138 рублей 40 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25л., 100 бут., по цене без учета НДС 106 рублей 33 копейки, на сумму 10633 рубля, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк. 0,375л., 40 бут., по цене без учета НДС 154 рубля 81 копейка, на сумму 6192 рубля 40 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 60 бут., по цене без учета НДС 193 рубля 91 копейка, на сумму 11634 рубля 60 копеек, водку «особая Зеленая марка ржаная», емк.0,7л.,2 бут., по цене без учета НДС 269 рублей 14 копеек, на сумму 538 рублей 28 копеек, а всего, на общую сумму 83850 рублей 60 копеек, предназначенную для поставки в ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х, корп.

«д», следует поставить по адресу: Х, Х-1. После чего, 00.00.0000 года в дневное время водитель-экспедитор ООО «ГАРС» В.И.К., в обязанности которого входило получение на складке ООО «ГАРС» алкогольной продукции Компании, её поставка клиентам в торговые точки, и подписание у получателя груза сопроводительных документов на данную продукцию, получил по товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года алкогольную продукцию на сумму 83850 рублей 60 копеек, поехал на служебном автомобиле по маршруту доставки товара, согласно выданного ему листа развоза от 00.00.0000 года, в котором было указано, что вышеуказанную алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года на сумму 83850 рублей 60 копеек, предназначенную для ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х, корп. «д», следует поставить по адресу: Х, Х1. Двигаясь по маршруту доставки, 00.00.0000 года, в дневное время водитель-экспедитор В.И.К. для уточнения адреса и места фактической доставки товара алкогольной продукции по указанной товарно-транспортной накладной позвонил на сотовый телефон У, который зарегистрирован на имя Смирнова О.В. и которым пользовался торговый представитель Смирнов О.В. в период его работы в указанной должности в ООО «ГАРС». На вопрос В.И.К. о фактическом месте доставки алкогольной продукции по указанной товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года на сумму 83850 рублей 60 копеек, предназначенной для ООО «Позитив», по адресу: Х, корп. «д», Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, сообщил В.И.К. заведомо ложные и недостоверные сведения, что вышеуказанную алкогольную продукцию следует доставить по адресу, указанному в графе «Информация» листа развоза, а именно, в склад Б-1, расположенный на территории Енисейского рынка, 1-я очередь, на Х, то есть обманул В.И.К. После чего, не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, будучи им обманутым, водитель-экспедитор В.И.К. поверил Смирнову О.В. и привез алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», по товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года на сумму 83850 рублей 60 копеек, предназначенную для ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х, корп. «д», к складу Б-1, который находится на территории рынка « Енисейский привоз», в 1-й очереди, на ул. Х. Данный склад арендует индивидуальный предприниматель Г.Н.Т.оглы, не состоящий со Смирновым О.В. в преступном сговоре на хищение ТМЦ, принадлежащих ООО «ГАРС», которому Смирнов О.В. сообщил заведомо ложные сведения о том, что, будучи торговым представителем ООО «ГАРС», готов поставлять Г.Н.Т.оглы, с ведома и согласия руководства ООО «ГАРС» для дальнейшей реализации алкогольную продукцию, принадлежащую Компании и готов производить с ним расчет и получать денежные средства за поставленную алкогольную продукцию. После чего, 00.00.0000 года в дневное время водитель-экспедитор ООО «ГАРС» В.И.К., не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, сообщил индивидуальному предпринимателю Г.Н.Т.оглы, о том, что является водителем-экспедитором ООО «ГАРС» и привез по данному адресу алкогольную продукцию на сумму 83850 рублей 60 копеек. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Г.Н.Т.оглы, не состоя со Смирновым О.В. в преступном сговоре, произвел разгрузку алкогольной продукции, по товарно-транспортной накладной № КРН-0121882 от 00.00.0000 года на сумму 83850 рублей 60 копеек, расписался в листе развоза от 00.00.0000 года и сопроводительных документах на указанный товар, удостоверив своей подписью, что данную алкогольную продукцию он получил, и передал ничего не подозревавшему о преступных намерениях Смирнова О.В. В.И.К. лист развоза от 00.00.0000 года и сопроводительные документы на указанную алкогольную продукцию, которые водитель-экспедитор В.И.К. сдал в отдел логистики ООО «ГАРС». После чего, в один из дней декабря 2014 года, но не ранее, 00.00.0000 года., Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, приехал на Х, Х1, Х в офис, где получил у Г.Н.Т.оглы, денежные средства за поставленную алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», на сумму 83850 рублей 60 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний, емк. 0,25л., 128 бут., по цене без учета НДС 206 рублей 89 копеек, на сумму 26481 рубль 92 копейки, настойку горькая «Жгучий перчик» емк. 0,25л., 150 бут., по цене без учета НДС 94 рубля 88 копеек, на сумму 14232 рубля, настойку горькая «Жгучий перчик» емк.0,5л., 80 бут., по цене без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 14138 рублей 40 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25л., 100 бут., по цене без учета НДС 106 рублей 33 копейки, на сумму 10 633 рубля, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,375 л., 40 бут., по цене без учета НДС 154 рубля 81 копейка, на сумму 6192 рубля 40 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 60 бут., по цене без учета НДС 193 рубля 91 копейка, на сумму 11 634 рубля 60 копеек, водку «особая Зеленая марка ржаная», емк.0,7л.,2 бут., по цене без учета НДС 269 рублей 14 копеек, на сумму 538 рублей 28 копеек, а всего, на общую сумму 83850 рублей 60 копеек, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 83850 рублей 60 копеек.

Также, в 00.00.0000 года года, но не позднее 00.00.0000 года., Смирнов О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, умышленно внес в электронную программу «1С:Торговля» ООО «ГАРС» посредством выданного ему для выполнения должностных обязанностей торгового представителя планшетного компьютера, заведомо недостоверные сведения о поставке алкогольной продукции на сумму без учета НДС 40638 рублей 90 копеек в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «г». После чего, 00.00.0000 года, в дневное время сотрудники отдела логистики ООО «ГАРС», не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В. при формировании листа развоза по маршруту доставки товара клиентам на 00.00.0000 года, внесли в него поданные Смирновым О.В. недостоверные сведения о поставках алкогольной продукции в указанную торговую точку, указав, что алкогольную продукцию, а именно: водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС. 106 рублей 33 копейки, на сумму 1063 рубля 30 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк. 0,375 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 154 рубля 81 копейка, на сумму 1548 рублей 10 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 193 рубля 91 копейка, на сумму 2326 рублей 92 копейки, водку «Ямская мягкая», емк.0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 90 рублей 31 копейка, на сумму 903 рубля 10 копеек, водку «Ямская мягкая», емк.0,5л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, водку «Ямская мягкая», емк.0,7 л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 247 рубля 42 копейки, на сумму 742 рубля 26 копеек, водку «Особая Талка Сибирский кедр», емк.0,25 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 112 рублей 65 копеек, на сумму 1126 рублей 50 копеек, водку «Талка», емк.0,375л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 162 рубля 91 копейка, на сумму 1629 рублей 10 копеек, водку «Талка особая », емк.0,5л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 2461 рубль 92 копейки, водку «Талка», емк.0,7л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 861 рубль 60 копеек, водку «Талка», емк.0,1л., 6 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 397 рублей 98 копеек, на сумму 2387 рублей 88 копеек, водку «Особая урожай», емк.0,25л., 20 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 88 рублей 36 копеек, на сумму 1767 рублей 20 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик» емк.0,25л., 10бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 94 рубля 88 копеек, на сумму 948 рублей 80 копеек, водку «Особая урожай», емк.0,5л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик» емк.0,5л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета ДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, водку «Балтийская волна», емк.0,25л., 27 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 83рубля 90 копеек, на сумму 2265 рублей 30копеек, водку «Дипломат классический», емк.0,25л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 83 рубля 90 копеек, на сумму 1006 рублей 80 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк.0,1л., 6б ут., по цене за 1 бут. без учета НДС 303 рубля 39 копеек, на сумму 1820 рублей 34 копейки, водку «Вершина», емк.0,5л., 12бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 151 рубль 70 копеек, на сумму 1820 рублей 40 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк.0,5л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 151 рубль 70 копеек, на сумму 1820 рублей 40 копеек, коньяк Российский «Три звездочки Каспий», емк. 0,5л., 5 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 316 рублей 95 копеек, на сумму 1584 рубля 75 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,1л., 15 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 86 рублей 58 копеек, на сумму 1298 рублей 70 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 206 рублей 89 копеек, на сумму 2068 рублей 90 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,375л., 5 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 301 рубль 86 копеек, на сумму 1509 рублей 30 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,5л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 387 рублей 29 копеек, на сумму 1161 рубль 87 копеек, коньяк Армянский «Шахназарян» емк. 0,5л., 2 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 606 рублей 78 копеек, на сумму 1213 рублей 56 копеек, а всего на сумму 40638 рублей 90 копеек, по товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года следует доставить в ООО «Алевтина» по адресу: Х «г». После чего, 00.00.0000 года в дневное время, в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «г», водитель- экспедитор ООО «ГАРС», не подозревавший о преступных намерениях Смирнова О.В., доставил вышеуказанную алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года, без учета НДС на сумму 40638 рублей 90 копеек, в которой данная торговая точка не нуждалась и её не заказывала. После чего, представитель данной торговой точки Х.О.Ю. позвонил торговому представителю Смирнову О.В., обслуживавшему данную торговую точку, и попросил забрать указанную алкогольную продукцию за ненадобностью. Далее, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, зная о том, что вышеуказанная алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года, без учета НДС на сумму 40638 руб.90 коп. поставлена в ООО «Алевтина», по адресу: Х «Г», заверил Х.О.Ю., что заберет из данной торговой точки указанную алкогольную продукцию для возврата в ООО «ГАРС» и выдаст ему доверенность, в подтверждение того, что указанная алкогольная продукция им получена и данная торговая точка перед ООО «ГАРС» за указанную алкогольную продукцию дебиторской задолженности не имеет, тем самым, обманул Х.О.Ю. После чего, 00.00.0000 года Х.О.Ю., не состоявший со Смирновым О.В. в преступном сговоре, не подозревая о преступных намерениях последнего, будучи им обманутым, веря в правдивость слов Смирнова О.В. и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, согласился на предложение Смирнова О.В. о передаче последнему алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года, без учета НДС на сумму 40638 рублей 90 копеек, и получении от Смирнова доверенности, для подтверждения отсутствия дебиторской задолженности перед ООО «ГАРС», и дал распоряжения продавцам указанной торговой точки передать указанную алкогольную продукцию торговому представителю Смирнову О.В. После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, 00.00.0000 года в дневное время, приехал в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «Г», где получил у продавцов данной торговой точки, алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года, без учета НДС, на сумму 40638 рублей 90 копеек, которые не подозревали о преступных намерениях Смирнова О.В. и считали, что последний исполняет свои должностные обязанности, и вернет товар на склад ООО «ГАРС». После чего, Смирнов О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «ГАРС» путем обмана, в товарно-транспортной накладной № КРН-0121917 от 00.00.0000 года на сумму без учета НДС 40638 рублей, свидетельствующей о поставке указанной алкогольной продукции в данную торговую точку, собственноручно сделал запись о том, что товар на сумму 47953 рубля 61 копейка, (с учетом НДС), получил, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «ГАРС», путем обмана, 00.00.0000 года в дневное время, находясь в торговой точке ООО «Алевтина», по адресу: Х «Г», передал представителям данной торговой точки доверенность №КДВ-0176097 от 00.00.0000 года в которой собственноручно сделал запись о том, что товар на сумму 47 953рубля 61копека получил. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., путем обмана представителя торговой точки ООО «Алевтина» Х.О.Ю. завладел алкогольной продукцией, по указанной товарно-транспортной накладной, принадлежащей ООО «ГАРС» на сумму 40638 рублей 90 копеек, без учета НДС, которую в склад ООО «ГАРС» не сдал, а распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: водку «особая Зеленая марка кедровая», емк.0,25 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС. 106 рублей 33копейки, на сумму 1063 рубля 30 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк. 0,375 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 154 рубля 81 копейка, на сумму 1548 рублей 10 копеек, водку «особая Зеленая марка кедровая», емк. 0,5 л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 193 рубля 91 копейка, на сумму 2 326 рублей 92 копейки, водку «Ямская мягкая», емк.0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 90 рублей 31 копейка, на сумму 903 рубля 10 копеек, водку «Ямская мягкая», емк.0,5 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, водку «Ямская мягкая», емк.0,7л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 247 рубля 42 копейки, на сумму 742 рубля 26 копеек, водку «Особая Талка Сибирский кедр», емк.0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 112 рублей 65 копеек, на сумму 1126 рублей 50 копеек, водку «Талка», емк.0,375 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 162 рубля 91 копейка., на сумму 1 629 рублей 10 копеек, водку «Талка особая», емк.0,5 л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 2461 рубль 92 копейки, водку «Талка», емк. 0,7л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 861 рубль 60 копеек, водку «Талка», емк.0,1л., 6 б бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 397 рублей 98 копеек, на сумму 2387 рублей 88 копеек, водку «Особая урожай», емк.0,25л., 20 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 88 рублей 36 копеек, на сумму 1767 рублей 20 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик» емк.0,25л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 94 рубля 88 копеек, на сумму 948 рублей 80 копеек, водку «Особая урожай», емк.0,5л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик» емк. 0,5л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 176 рублей 73 копейки, на сумму 1767 рублей 30 копеек, водку «Балтийская волна», емк.0,25 л., 27 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 83 рубля 90 копеек, на сумму 2265 рублей 30 копеек, водку «Дипломат классический», емк. 0,25л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 83 рубля 90копеек, на сумму 1006 рублей 80 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк.0,1л., 6 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 303 рубля 39 копеек, на сумму 1820 рублей 34 копейки, водку «Вершина», емк.0,5л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 151 рубль 70 копеек, на сумму 1820 рублей 40 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк.0,5л., 12 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 151 рубль 70 копеек, на сумму 1820 рублей 40 копеек, коньяк Российский «Три звездочки Каспий», емк. 0,5 л., 5 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 316 рублей 95 копеек, на сумму 1584 рубля 75 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,1 л., 15 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 86 рублей 58 копеек, на сумму 1298 рублей 70 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,25 л., 10 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 206 рублей 89 копеек, на сумму 2068 рублей 90 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,375л., 5 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 301 рубль 86 копеек на сумму 1509 рублей 30 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,5л., 3 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 387 рублей 29 копеек, на сумму 1161 рубль 87 копеек, коньяк Армянский «Шахназарян» емк. 0,5л., 2 бут., по цене за 1 бут. без учета НДС 606 рублей 78 копеек, на сумму 1213 рубля 56 копеек, а всего на сумму 40638 рублей 90 копеек, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 40638 рублей 90 копеек.

Также, в 00.00.0000 года года, но не позднее 00.00.0000 года, Смирнов О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, умышленно внес в электронную программу «1С:Торговля» ООО «ГАРС» посредством выданного ему для выполнения должностных обязанностей торгового представителя планшетного компьютера, заведомо недостоверные сведения о месте и адресе доставки алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Позитив», который расположен по адресу: Хорп. «А», указав, что алкогольную продукцию для данной торговой точки следует доставить по адресу: Х, Х1. После чего, 00.00.0000 года в дневное время сотрудники отдела логистики ООО «ГАРС», не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В. при формировании листа развоза по маршруту доставки товара клиентам на 00.00.0000 года, использовали недостоверные сведения о месте и адресе поставки, поданные Смирновым О.В. и внесли их в раздел «Информация» листа развоза на 00.00.0000 года, указав, что алкогольную продукцию, согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0123610 от 00.00.0000 года, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,5л., 36 бут., по цене без учета НДС 387 рублей 29 копеек, на сумму 13942 рубля 44 копейки, водку «Талка», емк.0,25л., 100 бут., по цене без учета НДС 112 рублей 65 копеек, на сумму 11 265 рублей, водку «Талка», емк.0,375л., 100 бут., по цене без учета НДС 162 рубля 91 копейка, на сумму 16291 рубль, водку «Талка особая », емк.0,5л., 120 бут., по цене без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 24 619 рублей 20 копеек, водку «Талка особая», емк.0,7л., 36 бут., по цене без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 10339 рублей 20 копеек, водку «Талка», емк.1л., 18 бут., по цене без учета НДС 397 рублей 97 копеек, на сумму 7163 рубля 46 копеек, а всего на сумму 83620 рублей 30 копеек, согласно товарно –транспортной накладной № КРН-0123611 от 00.00.0000 года, водку «Талка особая», емк. 0,5л., 156 бут., по цене без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 32 004 рубля 96 копеек, водку «Зеленая марка кедровая», емк.0,25л., 100 бут., по цене без учета НДС 106 рублей 33 копейки, на сумму 10 633 рубля, водку «Зеленая марка кедровая», емк.0,5л., 120,334-0123611 от 31.12.2014г., 0 бут., по цене без учета НДС 193 рубля 91копейка, на сумму 23 269 рублей 20 копеек, водку «Зеленая марка ржаная», емк.0,7л., 36 0,334-0123611 от 31.12.2014г., бут., по цене без учета НДС 269 рублей 14 копеек, на сумму 9689 рублей 04 копейки, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1л., 3 0,334-0123611 от 31.12.2014г., бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копка, на сумму 1 163 рубля 73 копейки, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1л., 15 бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копейка, 0,334-0123611 от 31.12.2014г., на сумму 5 818 рублей 65 копеек, а всего на сумму 82578 рублей 58 копеек, предназначенную для поставки в ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х следует поставить по адресу: Х, Енисейский рынок,1-я очередь в склад Б-1. После чего, 00.00.0000 года в дневное время водитель-экспедитор ООО «ГАРС» К.Д.Н., в обязанности которого входило получение на складе ООО «ГАРС» алкогольной продукции Компании, её поставка клиентам в торговые точки, и подписание у получателя груза сопроводительных документов на данную продукцию, получил по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 00.00.0000 года на сумму 83620 рублей 30 копеек, № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82578 рублей 58 копеек, поехал на служебном автомобиле по маршруту доставки товара, согласно выданного ему листа развоза от 00.00.0000 года, в котором было указано, что вышеуказанную алкогольную продукцию по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 00.00.0000 года на сумму 83620 рублей 30 копеек, № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82578 рублей 58 копеек, предназначенную для ООО « Позитив», расположенный по адресу: Х кор. «А» следует поставить по адресу: Х, Енисейский рынок,1-я очередь в склад Б-1. Двигаясь по маршруту доставки, 00.00.0000 года, в дневное время водитель-экспедитор К.Д.Н. для уточнения адреса и места фактической доставки товара алкогольной продукции по указанным товарно-транспортным накладным позвонил на сотовый телефон У, который зарегистрирован на имя Смирнова О.В. и которым пользовался торговый представитель Смирнов О.В. в период его работы в указанной должности в ООО «ГАРС». На вопрос К.Д.Н. о фактическом месте доставки алкогольной продукции по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 00.00.0000 года на сумму 83620 рублей 30 копеек, № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82578 рублей 58 копеек, предназначенной для ООО «Позитив» по адресу: Х,корп. «А» Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, сообщил К.Д.Н. заведомо ложные и недостоверные сведения, что вышеуказанную алкогольную продукцию следует доставить по адресу, указанному в графе «Информация» листа развоза, а именно, в склад Б-1, расположенный на территории Енисейского рынка, 1-я очередь, на Х, то есть обманул К.Д.Н. с целью хищения. После чего, не подозревая о преступных намерениях Смирнов О.В., веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, будучи им обманутым, водитель-экспедитор К.Д.Н. поверил Смирнову О.В. и привез алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 00.00.0000 года на сумму 83620 рублей 30 копеек, № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82578 рублей 58 копеек, предназначенную для ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х, корп. «А», к складу Б-1, который находится на территории рынка «Енисейский привоз», в 1-й очереди, на Х. Данный склад арендует индивидуальный предприниматель Г.Н.Т.оглы, не состоявший со Смирновым О.В. в преступном сговоре на хищение ТМЦ, принадлежащих ООО «ГАРС», которому Смирнов О.В. сообщил заведомо ложные сведения о том, что, будучи торговым представителем ООО «ГАРС», готов поставлять Г.Н.Т.оглы, с ведома и согласия руководства ООО «ГАРС» для дальнейшей реализации алкогольную продукцию, принадлежащую Компании и готов производить с ним расчет и получать денежные средства за поставленную алкогольную продукцию. После чего, 00.00.0000 года в дневное время водитель-экспедитор ООО «ГАРС» К.Д.Н., не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, сообщил индивидуальному предпринимателю Г.Н.Т.оглы, о том, что является водителем-экспедитором ООО «ГАРС» и привез по данному адресу алкогольную продукцию по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 00.00.0000 года на сумму 83620 рублей 30 копеек, № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82578 рублей 58 копеек. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Г.Н.Т.оглы, не состоявший со Смирновым О.В. в преступном сговоре, произвел разгрузку алкогольной продукции, по товарно-транспортным накладным № КРН-0123610 от 31.12.2014г. на сумму 83620 руб.30 коп., № КРН-0123611 от 00.00.0000 года на сумму 82 578руб.58коп. расписался в листе развоза от 00.00.0000 года и сопроводительных документах на указанный товар, удостоверив своей подписью, что данную алкогольную продукцию он получил, и передал К.Д.Н., не подозревавшему о преступных намерениях Смирнова О.В., лист развоза от 00.00.0000 года и сопроводительные документы на указанную алкогольную продукцию, которые водитель-экспедитор К.Д.Н. сдал в отдел логистики ООО «ГАРС». После чего, в один из дней января 2015 года, но не ранее, 00.00.0000 года, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, приехал на Х, 1-я Х, Х в офис, где получил у Г.Н.Т.оглы, денежные средства за поставленную алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», на сумму 83620 рублей 30 копеек и на сумму 82578 рублей 58 копеек, однако в кассу ООО «ГАРС», расположенную по адресу: Х, строение 9, полученные денежные средства не сдал, а забрал себе, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0123610 от 00.00.0000 года, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» четырехлетний емк. 0,5 л., 36 бут., по цене без учета НДС 387 рублей 29 копеек, на сумму 13 942 рублей 44 копейки, водку «Талка», емк. 0,25 л., 100 бут., по цене без учета НДС 112 руб. 65 коп., на сумму 11 265 рублей, водку «Талка», емк.0,375л., 100 бут., по цене без учета НДС 162 рубля 91 коппейка, на сумму 16 291 рубль, водку «Талка особая», емк.0,5л., 120 бут., по цене без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 24 619 рублей 20 копеек, водку «Талка особая», емк. 0,7л., 36 бут., по цене без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 10339 рублей 20 копеек, водку «Талка», емк.1л., 18 бут., по цене без учета НДС 397 рублей 97 копеек, на сумму 7 163 рубля 46 копеек, а всего на сумму 83 620 рублей 30 копеек, согласно товарно – транспортной накладной № КРН-0123611 от 00.00.0000 года, водку «Талка особая», емк.0,5 л., 156 бут., по цене без учета НДС 205 рублей 16 копеек, на сумму 32 004 рубля 96 копеек, водку «Зеленая марка кедровая», емк.0,25 л., 100 бут., по цене без учета НДС 106 рублей 33 копейки, на сумму 10 633 рубля, водку «Зеленая марка кедровая», емк.0,5 л., 120,334-0123611 от 31.12.2014г., 0 бут., по цене без учета НДС 193 рубля 91 копейка, на сумму 23 269 рублей 20 копеек, водку «Зеленая марка ржаная», емк.0,7л., 36 0,334-0123611 от 31.12.2014г., бут., по цене без учета НДС 269 рублей 14 копеек, на сумму 9 689 рублей 04 копейки, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1л., 3 0,334-0123611 от 31.12.2014г., бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копейка, на сумму 1 163 рубля 73 копейки, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1 л., 15 бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копейка, 0,334-0123611 от 31.12.2014г., на сумму 5818 рублей 65 копеек, а всего на сумму 82578 рублей 58 копеек, всего на общую сумму 166198 рублей 88 копеек, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 166198 рублей 88 копеек.

Также, 00.00.0000 года в дневное время экспедитор ООО «ГАРС» С.И.С., в обязанности которого входило получение на складе ООО «ГАРС» алкогольной продукции Компании, поставка в торговые точки клиентам ООО «ГАРС» и подписание у получателя груза сопроводительных документов на данную продукцию, на служебном автомобиле, получил на складе ООО «ГАРС», расположенном на Х, строение 9, Х алкогольную продукцию, согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года водку «Талка», емк.0,25 л., 120 бут., по цене без учета НДС 112 рублей 65 копеек, на сумму 13 518 рублей, водку «Талка особая», емк.0,7 л., 60 бут., по цене без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 17 232 рублей, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1 л., 12 0,334-0123611 от 31.12.2014г., 1бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копейка, на сумму 4 654 рублей 92 копейки, коньяк А1 «Старый Кенигсберг» пятилетний емк. 0,25 л., 3 бут., по цене без учета НДС 233 рубля 90 копеек, на сумму 701 рубль 70 копеек., всего на общую сумму 36106 рублей 62 копейки, и поехал на автомобиле, которым управлял водитель В.К.В., по маршруту доставки товара, согласно выданного листа развоза от 00.00.0000 года, в котором было указано, что вышеуказанную алкогольную продукцию по указанной товарно-транспортной накладной следует доставить в ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х корп. «А». После чего, 00.00.0000 года в дневное время торговый представитель Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, зная о том, что алкогольная продукция, предназначенная для поставки в ООО «Позитив», расположенный по адресу: Х корп. «А» получена экспедитором С.И.С., и что последний движется с данной продукцией по маршруту доставки на автомобиле под управлением водителя В.К.В. позвонил на сотовый телефон водителю В.К.В. и сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что с целью быстрейшей доставки товара клиенту, сам приедет в Х края, на Х «б», куда в тот момент направлялся автомобиль В.К.В. для доставки товара, заберет у него из автомобиля алкогольную продукцию, по товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года на сумму 36106 руб.62 коп., предназначенную для поставки в ООО «Позитив», по адресу: Х корп. «А» и сам доставит данный товар по указанному адресу, тем самым, обманул В.К.В. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, водитель В.К.В., не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, сообщил экспедитору С.И.С., о том, что торговый представитель Смирнов О.В. приедет на Х «Б», в Х края, и с целью быстрейшей доставки товара клиенту, заберет у него из автомобиля алкогольную продукцию, по товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года на сумму 36106 рублей 62 копейки, предназначенную для поставки в ООО «Позитив» по адресу: Х корп. «А» и сам доставит данный товар по указанному адресу. Далее, 00.00.0000 года в дневное время, экспедитор С.И.С., не подозревая о преступных намерениях торгового представителя Смирнова О.В., веря в правдивость слов Смирнова О.В. и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности, приехал с алкогольной продукцией по маршруту доставки на автомобиле под управлением водителя В.К.В. на Х «Б», в Х края. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, торговый представитель Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, приехал на Х «б», в Х края, куда, для доставки продукции, приехал и автомобиль под управлением водителя В.К.В. с экспедитором С.И.С.. Далее, 00.00.0000 года в дневное время,торговый представитель Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, находясь на Х «Б», в Х края, подошел к автомобилю под управлением В.К.В. и перегрузил, при помощи и содействии водителя В.К.В., не подозревавшего о его преступных намерениях и не состоявшего с торговым представителем Смирновым О.В. в преступном сговоре, алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года на сумму 36106 рублей 62 копейки в свой автомобиль, заверив водителя В.К.В. и экспедитора С.И.С., что доставит данный товар по месту назначения, а именно, в торговую точку ООО «Позитив», по адресу: Х корп. «А», тем самым, обманул водителя В.К.В. и экспедитора С.И.С.. После чего, 00.00.0000 года гола в дневное время, экспедитор С.И.С., не подозревая о преступных намерениях торгового представителя Смирнова О.В., будучи обманутым, веря в правдивость слов Смирнова О.В. и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности, и доставит товар по указанному адресу, передал Смирнову О.В. и сопроводительные документы на указанную алкогольную продукцию. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, торговый представитель Смирнов О.В., путем обмана водителя В.К.В. и экспедитора С.И.С., завладел алкогольной продукцией на сумму 36106 рублей 62 копейки, принадлежащей ООО «ГАРС», по товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года, которую по назначению не доставил, а распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях, указанную алкогольную продукцию в ООО «Позитив» не поставил, денежные средства от реализации данной алкогольной продукции в кассу ОО «ГАРС» не сдал, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0003178 от 00.00.0000 года, водку «Талка», емк.0,25л., 120 бут., по цене без учета НДС 112 рублей 65 копеек., на сумму 13518 руб.00 коп., водку «Талка особая», емк.0,7л., 60 бут., по цене без учета НДС 287 рублей 20 копеек, на сумму 17232 рубля, водку «Зеленая марка кедровая», емк.1л., 12 0,334-0123611 от 31.12.2014г., 1бут., по цене без учета НДС 387 рублей 91 копейка, на сумму 4654 рубля 92 копейки, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» пятилетний емк. 0,25л., 3 бут., по цене без учета НДС 233 рубля 90 копеек, на сумму 701 рубль 70 копеек, всего на общую сумму 36106 рублей 62 копейки, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 36106 рублей 62 копейки.

Также, в 00.00.0000 года года, но не позднее 00.00.0000 года, Смирнов О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, умышленно внес в электронную программу «1С:Торговля» ООО «ГАРС» посредством выданного ему для выполнения должностных обязанностей торгового представителя планшетного компьютера, заведомо недостоверные сведения о поставке алкогольной продукции на сумму 20582 руб.81 коп., без учета НДС, в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «Б». После чего, 00.00.0000 года, в дневное время сотрудники отдела логистики ООО «ГАРС», не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., при формировании листа развоза по маршруту доставки товара клиентам на 00.00.0000 года, внесли в него поданные Смирновым О.В. недостоверные сведения о поставке алкогольной продукции в указанную торговую точку, указав, что алкогольную продукцию, согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года, водку «Вершина», емк. 0, 5л., 12 шт., по цене 144 рубля 07 копеек, на сумму, без НДС 1728 рублей 84 копейки, водку особая «Вершина», емк. 0, 25л., 24 шт., по цене 72 рубля 03 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 1728 рублей 72 копейки; водку особая «Урожай», емк. 0, 25л., 20 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму, без НДС 1994 рубля.; водку «Особая Зеленая марка кедровая», емк. 0, 1л., 10 шт. по цене 48 рублей 60 коп. за 1 шт., на сумму, без НДС, 486 рублей; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк.0, 25л., 10 шт., по цене 114 рублей 11 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1 141 рубль 10 копеек; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк. 0, 375л., 10 шт., по цене 172 рубля 33 копейки за 1 шт., на сумму без НДС, 1723 рубля 30копеек; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк. 1л, 2 шт., по цене 424 рубля 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 849 рублей 24 копейки.; водку «Талка», емк. 0, 25л., 10шт., по цене 126 рублей 91 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 1269 рублей 10 копеек; водку «Талка особая», емк. 0,5л, 12шт., по цене 221 рубль 48 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 2657 рублей 76 копеек; водку « Талка», емк.0,7л., 3 шт., по цене 311 рублей 91 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 935 рублей 73 копейки; водку «Особая рябчик на калине», емк. 0, 5л, 12 шт., по цене 198 рублей 31 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 2379 рублей 72 копейки; коньяк Российский «Лезгиночка», емк. 0, 5л., 3 шт., по цене 327 рублей 97 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 983 рубля 91копейка; коньяк Российский «Старый Кенигсберг» емк. 0,1л., 15 шт., по цене 100 рублей 39 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 1505 рублей 85 копеек.; коньяк Российский «Старый Кенигсберг», емк. 0, 25л., 5 шт., по цене 239 рублей 89 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1199 рублей 45 копеек, всего на общую сумму 20582 рубля 72 копеек, следует доставить по адресу: Х «Б». После чего, 00.00.0000 года в дневное время, в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «Б» водитель-экспедитор ООО «ГАРС», не подозревавший о преступных намерениях Смирнова О.В., доставил алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года на сумму 20582 рублей 72 копецки,(без учета НДС), в которой данная торговая точка не нуждалась и её не заказывала. После чего, представитель данной торговой точки Х.О.Ю. позвонил торговому представителю Смирнову О.В., обслуживавшему данную торговую точку, и попросил забрать указанную алкогольную продукцию за ненадобностью. После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, зная о том, что алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года на сумму 20582 руб.72 коп. поставлена в ООО «Алевтина», по адресу: Х «б», заверил Х.О.Ю., что заберет из данной торговой точки указанную алкогольную продукцию для возврата в ООО «ГАРС» и выдаст ему доверенность, в подтверждение того, что указанная алкогольная продукция им получена и данная торговая точка перед ООО «ГАРС» за указанную алкогольную продукцию дебиторской задолженности не имеет, тем самым, обманул Х.О.Ю. После чего, Х.О.Ю., не состоявший со Смирнов О.В. в преступном сговоре, не подозревая о преступных намерениях последнего, будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что Смирнов О.В. исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, согласился на предложение Смирнова О.В. о передаче последнему алкогольной продукции поставленной по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года на сумму 20582 рублей 72 копейки (без учета НДС) и получении от Смирнова доверенности для подтверждения отсутствия дебиторской задолженности перед ООО «ГАРС», и дал распоряжения продавцам указанной торговой точки передать указанную алкогольную продукцию торговому представителю Смирнову О.В. После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, 00.00.0000 года в дневное время, приехал в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «б», где получил у продавцов данной торговой точки, алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года на сумму 20582 рубля 72 копеки,(без учета НДС), которые не подозревали о преступных намерениях Смирнова О.В., и считали, что последний исполняет свои должностные обязанности, и вернет товар в склад ООО «ГАРС». После чего, Смирнов О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, в счет –фактуре КРН-0009276 от 00.00.0000 года свидетельствующей о поставке алкогольной продукции в данную торговую точку, собственноручно сделал запись о том, что товар на сумму 24287 рублей 70копеек, (с учетом НДС), получил, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, 00.00.0000 года в дневное время, находясь в торговой точке ООО «Алевтина», по адресу: Х «б», передал представителям данной торговой точки доверенность № КДВ-0007595 от 00.00.0000 года., в которой собственноручно сделал запись о том, что товарно-материальные ценности на сумму 24287 рублей 70 копеек, (с учетом НДС), получил После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., путем обмана представителя торговой точки ООО «Алевтина» Х.О.Ю. завладел алкогольной продукцией, по указанной товарно-транспортной накладной, принадлежащей ООО «ГАРС» на сумму 20582 рублей 72 копейки, которую в склад ООО «ГАРС» не сдал, а распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», согласно товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 00.00.0000 года, а именно: водку «Вершина», емк. 0, 5л., 12 шт., по цене 144 рубля 07 копеек, на сумму, без НДС 1728 рублей 84 копеек, водку особая «Вершина», емк. 0, 25л., 24 шт., по цене 72 рубля 03 копеек за 1шт., на сумму без НДС 1728 рублей 72 копейки; водку особая «Урожай», емк. 0, 25л., 20 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму, без НДС, 1994 рубля; водку «Особая Зеленая марка кедровая», емк. 0, 1л., 10 шт., по цене 48 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму, без НДС, 486 рублей.; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк.0, 25л., 10 шт., по цене 114 рублей 11 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1141 рубль 10 копеек; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк. 0, 375 л., 10 шт., по цене 172 рубля 33копейки за 1 шт., на сумму без НДС 1723 рубля 30 копеек.; водку особая «Зеленая марка Кедровая», емк. 1л, 2 шт., по цене 424 рубля 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 849 рублей 24 копейки; водку «Талка», емк. 0, 25л., 10 шт., по цене 126 рублей 91 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 1269 рублей 10 копеек; водку « Талка особая», емк. 0,5л, 12 шт., по цене 221рублей 48 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 2657 рублей 76 копеек; водку «Талка», емк.0,7л., 3 шт., по цене 311 рублей 91копейка за 1 шт., на сумму без НДС 935 рублей 73 копейки; водку «Особая рябчик на калине», емк. 0, 5л, 12 шт., по цене 198 рублей 31 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 2379 рублей 72 копейки; коньяк Российский «Лезгиночка», емк. 0, 5л., 3 шт., по цене 327 рублей 97 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 983 рубля 91 копейка; коньяк Российский «Старый Кенигсберг» емк. 0,1л., 15 шт., по цене 100 рублей 39 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1505 рублей 85 копеек.; коньяк Российский «Старый Кенигсберг», емк. 0, 25л., 5 шт., по цене 239 рублей 89 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1199 рублей 45 копеек, всего на общую сумму 20582 рубля 72 копейки, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 20582 рубля 72 копейки.

Также, 00.00.0000 года в дневное время водитель-экспедитор К.Р.С., в обязанности которого входило получение на складе ООО «ГАРС» алкогольной продукции Компании, её доставка в торговые точки клиентам ООО «ГАРС» и подписание у получателя груза сопроводительных документов на данную продукцию, получил на складе ООО «ГАРС», расположенном на Х, строение 9, Х, алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной № КРН-0014693 от 00.00.0000 года, водку «Вечерний Алтай», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 98 рублей 31 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 491 рублей 55 копеек, водку «Вечерний Алтай», емк. 0,5 л., 5 шт., по цене 194 рубля 92 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 974 рубля 60 копеек, водку «Балтийская волна», емк. 0, 25л., 5 шт., по цене 83 рубля 90 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 419 рублей 50 копеек, водку «Особая Урожай», емк. 0, 25л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик», емк. 0, 25л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, напиток винный «Белое», емк. 1,5 л., 6 шт., по цене 88 рублей 98 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 533 рубля 88 копеек, водку «Мороз и солнце», емк. 0,5л., 3 шт. по цене 159 рублей 60 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 478 рублей 80 копеек, водку «Полтина», емк. 0,5л., 3 шт., по цене 159 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 478 рублей 80 копеек, водку «Настоящая платиновая», емк. 0,25л., 5 шт., по цене 107 рублей 63 копейки за 1 шт. на сумму без НДС 538 рублей 15 копеек, водку «Настоящая платиновая», емк. 0,5л., 5 шт. по цене 203 рубля 39 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 1016 рублей 95 копеек, водку «Дрова очищенная», емк. 0,5л., 3 шт., по цене 234 рубля 75 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 704 рубля 25 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк. 0,5л., 6 шт., по цене 144 рублей 07 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 864 рубля 42 копейки, всего на сумму 7497 рублей 90 копеек, и по товарно-транспортной накладной № КРН-0014694 от 00.00.0000 года, водку «Русский изумруд люкс», емк. 0,5л., 12шт., по цене 144 рубля 07 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1728 рублей 84 копейки, водку «Особая Урожай», емк. 0, 5л., 5 шт., по цене 189 рублей 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 948 рублей 10 копеек, водку «Енисей батюшка люкс», емк. 0, 1л., 20шт., по цене 41 рубль 53 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 830 рублей 60 копеек, виски «Севен Ярдс», емк. 0,5л., 1 шт., по цене 458 рублей 47 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 458 рублей 47 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» емк. 0,1л., 10 шт., по цене 100 рублей 39 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1003 рубля 90 копеек, коньяк Армянский 5 лет, емк. 0,25 л., 3 шт., по цене 304 рубля 24 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 912 рублей 72 копейки, водку «Особая Урожай», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, водку «Особая Зеленая марка кедровая», емк. 1л., 3 шт., по цене 424 рубля 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 1273 рубля 86 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» емк. 0,25 л., 3 шт., по цене 162 рубля 71 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 488 рублей 13 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» емк. 0,5л., 3 шт., по цене 300 рублей 85 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 902 рубля 55 копеек, всего на сумму на сумму 9544 рубля 17 копеек, и поехал на служебном автомобиле по маршруту доставки товара, согласно выданного ему листа развоза от 00.00.0000 года, в котором было указано, что вышеуказанную алкогольную продукцию по указанным товарно-транспортным накладным следует доставить в ООО «Черемушка», расположенный по адресу: Х. После чего, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС» путем обмана, зная о том, что алкогольная продукция, предназначенная для поставки в ООО «Черемушка», по адресу: Х получена водителем-экспедитором К.Р.С., и что последний движется с данной продукцией по маршруту доставки на служебном автомобиле позвонил на сотовый телефон водителю-экспедитору К.Р.С. и сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что с целью быстрейшей доставки товара клиенту, сам приедет по маршруту доставки товара, в Х края, на Х, куда в тот момент направлялся автомобиль водителя –экспедитора К.Р.С., заберет у него из автомобиля алкогольную продукцию, по товарно-транспортным накладным № КРН-0014693 от 00.00.0000 года на сумму 7497 рублей 90 копеек и № КРН-0014694 от 00.00.0000 года на сумму 9544 рубля 17 копеек, предназначенную для поставки в ООО «Черемушка», по адресу: Х и сам доставит данный товар по указанному адресу, тем самым, обманул водителя-экспедитора К.Р.С. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, водитель-экспедитор К.Р.С. не подозревая о преступных намерениях Смирнова О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость его слов и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности торгового представителя, согласился на предложение Смирнова О.В. о передаче последнему алкогольной продукции по товарно-транспортным накладным № КРН-0014693 от 00.00.0000 года на сумму 7497 рублей 90 копеек и № КРН-0014694 от 00.00.0000 года на сумму 9544 рубля 17 копеек для поставки в адрес получателя, а именно, в торговую точку ООО «Черемушка» по адресу: Х. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, приехал на Х, в Х, куда, для доставки продукции, приехал и К.Р.С. Далее, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ГАРС», путем обмана, находясь на Х, в Х, подошел к служебному автомобилю под управлением водителя-экспедитора К.Р.С. и перегрузил, при помощи и содействии последнего, не подозревавшего о преступных намерениях Смирнова О.В. и не состоявшего со Смирновым О.В. в преступном сговоре, алкогольную продукцию по товарно-транспортным накладным №КРН-0014693 от 19.02.2015г. на сумму 7497 руб.90 коп. и № КРН-0014694 от 00.00.0000 года на сумму 9 544 руб. 17 коп. в свой автомобиль, заверив водителя-экспедитора К.Р.С., что доставит данный товар по месту назначения, а именно, в торговую точку ООО «Черемушка», по адресу: Х. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, водитель-экспедитор К.Р.С., не подозревая о преступных намерениях Смирнов О.В., будучи им обманутым, веря в правдивость слов Смирнова О.В. и считая, что последний исполняет свои должностные обязанности, и доставит товар по указанному адресу, передал Смирнову О.В.сопроводительные документы на указанную алкогольную продукцию, в которых Смирнов расписался, удостоверив своей подписью, что указанный товар получил. После чего, 00.00.0000 года в дневное время, Смирнов О.В., путем обмана водителя-экспедитора К.Р.С., завладел алкогольной продукцией, по указанным товарно-транспортным накладным, принадлежащей ООО «ГАРС» на сумму 7497 рублей 90 копеек и на сумму 9544 рубля 17 копеек, а всего на 17042 рубля 07 копеек, которую по назначению не доставил, а распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях: указанную алкогольную продукцию в ООО «Черемушка» не поставил, денежные средства от реализации данной алкогольной продукции в кассу ООО «ГАРС» не сдал, тем самым, похитил путем обмана алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «ГАРС», а именно: по товарно-транспортной накладной № КРН-0014693 от 00.00.0000 года водку «Вечерний Алтай», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 98 рублей 31 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 491 рублей 55 копеек, водку «Вечерний Алтай», емк. 0,5 л., 5 шт., по цене 194 рубля 92 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 974 рублей 60 копеек, водку «Балтийская волна», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 83 рубля 90 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 419 рублей 50 копеек, водку «Особая Урожай», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, напиток винный «Белое», емк. 1,5л., 6 шт., по цене 88 рублей 98 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 533 рубля 88 копеек, водку «Мороз и солнце», емк. 0,5 л., 3 шт., по цене 159 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 478 рублей 80 копеек, водку «Полтина», емк. 0,5 л., 3 шт., по цене 159 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 478 рублей 80 копеек, водку «Настоящая платиновая», емк. 0,25 л., 5 шт., по цене 107 рублей 63 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 538 рублей 15 копеек, водку «Настоящая платиновая», емк. 0,5л., 5 шт., по цене 203 рубля 39 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1016 рублей 95 копеек, водку «Дрова очищенная», емк. 0,5л., 3 шт., по цене 234 рубля 75 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 704 рубля 25 копеек, водку «Русский изумруд люкс», емк. 0,5 л., 6 шт., по цене 144 рубля 07 копеек за 1 шт. на сумму без НДС 864 рубля 42 копейки, всего на сумму 7497 рублей 90 копеек, и по товарно-транспортной накладной № КРН-0014694 от 00.00.0000 года, водку «Русский изумруд люкс», емк. 0,5 л., 12 шт., по цене 144 рубля 07 коп. за 1 шт., на сумму без НДС 1 728 рублей 84 копейки, водку «Особая Урожай», емк. 0, 5 л., 5 шт., по цене 189 рублей 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 948 рублей 10 копеек, водку «Енисей батюшка люкс», емк. 0, 1 л., 20 шт., по цене 41 рубль 53 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 830 рублей 60 копеек, виски «Севен Ярдс», емк. 0,5 л., 1 шт., по цене 458 рублей 47 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 458 рублей 47 копеек, коньяк Российский «Старый Кенигсберг» емк. 0,1 л., 10 шт., по цене 100 рублей 39 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 1003 рубля 90 копеек, коньяк Армянский 5 лет, емк. 0,25 л., 3 шт., по цене 304 рубля 24 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 912 рублей 72 копейки, водку «Особая Урожай», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, настойку горькую «Жгучий перчик», емк. 0, 25 л., 5 шт., по цене 99 рублей 70 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 498 рублей 50 копеек, водку «Особая Зеленая марка кедровая», емк. 1 л., 3 шт., по цене 424 рубля 62 копейки за 1 шт., на сумму без НДС 1 273 рубля 86 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» емк. 0,25 л., 3 шт., по цене 162 рубля 71 копейка за 1 шт., на сумму без НДС 488 рублей 13 копеек, коньяк Российский «Три звездочки» емк. 0,5л., 3 шт., по цене 300 рублей 85 копеек за 1 шт., на сумму без НДС 902 рубля 55 копеек, всего на сумму 9544 рубля 17 копеек, всего на общую сумму 17042 рубля 07 копеек, причинив тем самым ООО «ГАРС» материальный ущерб на сумму 17042 рубля 07 копеек.

Своими преступными действиями Смирнов О.В. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года причинил ООО «ГАРС» материальный ущерб на общую сумму 615747 рублей 88 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.В. вину по факту хищения путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «Гарс» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в крупном размере не признал, суду показал, что устроился в компанию ООО «Гарс» 00.00.0000 года на должность торгового представителя торгового отдела «Русский алкоголь». С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. После подписания документов в его обязанности входило: работа с клиентами, с которыми заключены договоры ООО «Гарс». У клиентов он принимал заявки на алкогольную продукцию, забирал дебиторскую задолженность, следил за просрочкой дебиторской задолженности, следил за поставкой товара, за датами, временем поставки. Когда он приезжал к контрагенту, если имелась сумма задолженность, то сначала они разговаривали о том, какую сумму они могут отдать, если какую сумму контрагенты отдавали, он заполнял доверенность на сумму, которую ему передавали. Доверенность ему выдавали в бухгалтерии ООО «Гарс» в пачке по 20 штук, за которые он ставил подпись в тетради, где был указан первый номер и последний. Доверенности выдавались с целью получения товарно-материальных ценностей, с правом на получение денежных средств от контрагентов. У него была распечатана дебиторская задолженность на всех контрагентов. В определенный день он посещал определенные торговые точки, договаривался с контрагентами, какую сумму они могут передать в следующий раз. Основная часть доверенности заполнялась в ООО «Гарс». Когда он приезжал к контрагенту, то заполнял определенную сумму в корешке доверенности, в некоторых торговых точках оформлялись расходно-кассовые ордера, где указывался номер доверенности, после чего в корешке доверенности контрагенты ставили подпись за переданные ему деньги, ставили печать и отдавали копию расходно-кассового ордера. В некоторых торговых точках он писал расписки о получении денежных средств. В торговых точках, которые вели журналы прихода и расхода, он ставил подпись и сумму прописью напротив полученной суммы. Все денежные средства он привозил в торговый отдел, заполнял отчет, супервайзер его проверял, распечатывал отчет, сверял его с корешками доверенности, после чего он все документы и денежные средства сдавал в кассу ООО «Гарс». Кассир ООО «Гарс» заполняла приходно-кассовые ордера с указанием суммы, которая сдавалась, в некоторых случаях был пробит чек, в котором так же указывался от какого контрагента поступила денежная сумма и дата получения денежных средств. При каждой сдаче денег в кассу ему ничего на руки не выдавали, что бы было подтверждение, что он сдал деньги. В чеке указывались день, номер счет фактуры, сумма, контрагент, его (Смирнова О.В.) данные не указывалась. Все заявки на поставку продукции были в программе 1С на компьютере у супервайзера. После этого супервайзер отправлял заявки оператору. Если у контрагента была задолженность более 5 дней, то заявка не проходила, оператор звонила супревайзеру и спрашивала, можно ли провести заявку, после разрешения супервайзера, заявку проводили и направляли в отдел логистики, где распечатывали маршрутные листы развоза, где указывались адреса торговых точек, куда нужно было доставлять товар. Маршрутные листы передавались экспедиторам, и они уже развозили товар. Доставка алкогольной продукции осуществлялась через подконтрольные ООО «Гарс» точки, так как ООО «Черемушки», ООО «Анжерка», ООО «Корс», ООО «Позитив». Данные точки оформлены по одному и тому же адресу, что и ООО «Гарс» по Х только отличались строения. Адресов торговых точек было очень много, около 300 шт. Если, что-то случалось с торговой точкой, они закрывали этот адрес, а лицензия оставалась. Данные точки контролировал супервайзер Т.. С заключением судебно- бухгалтерской экспертизы он полностью не согласен, так как эксперту не были представлены все документы, первичная отчетность- накладные, счет фактуры, приходные, расходные ордера, квитанции, кассовые чеки. В ООО «Алевтина» 5 торговых точек, у них имеется 10 % скидка на товар. В конце месяца на сколько они взяли товар, на столько они получали скидку, то есть кредит-ноту. Хвощевский был директором одной из торговых точек, он просил его (Смирнова О.В.) выписывать сумму в доверенности полностью, а в корешке доверенности он ставил сумму со скидкой, которую получил от Хвощевского, которую и сдавал в кассу. В торговой точке ООО «Алевтина», он на накладной писал, что забрал товар и сдал его на склад. Полагает, что Хвощевский его оговаривает, так как в торговой точке три учредителя, и тот не хотел с ними делиться скидкой, забирал деньги себе. До Нового года, у него (Смирнова О.В.) были подписаны все акты сверок с контрагентами. С 2014 года с приходом Б.М.С. по торговым точкам стали ездить супервайзеры. Первоначально у него с Б.М.С. сложились нормальные отношения, он также возил ее по личным делам. Когда он (Смирнов О.В.) отказался продать автомобиль Николаевой, у которой возникла задолженность перед ООО «Гарс» Б.М.С. стала говорить, что он тоже может попасть в такую же ситуацию, после чего у него была выявлена недостача. Со слов Б.М.С. он понял, что в ООО «Гарс» нет никакого учета., а она находилась в доверительных отношениях с директором. 00.00.0000 года, когда он приехал на работу Т.А.В. забрал у него все документы и не допускал до работы, сказал, что у него (Смирнова О.В.) образовалась задолженность около 2500000 рублей. около 10000 рублей он не сдал в кассу предприятия, так как его отстранили от работы, а у ООО «Гарс» перед ним была задолженность по заработной плате на указанную сумму. С гражданским иском он не согласен.

Вместе с тем, вина Смирнова О.В. в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Заявлением представителя потерпевшего ООО «Гарс» Б.М.С. от 00.00.0000 года, согласно которого просит привлечь Смирнова О.В. к установленной законом ответственности за присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «ГАРС» (т.1, л.д. 34-35).

-Протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «Гарс» кадровых документов, свидетельствующих о трудоустройстве Смирнова О.В. 00.00.0000 года в ООО «Гарс» на должность торгового представителя (т.3, л.д.15-17), протоколом их осмотра (т.3, л.д.18-35), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.36).

-Копией приказа о приеме на работу Смирнова О.В. от 00.00.0000 года на должность торгового представителя в торговый отдел ООО «Гарс» (т.3, л.д. 25).

-Копией трудового договора У от 00.00.0000 года, заключенным между ООО «Гарс» и Смирновым О.В., согласно которого последний назначен на должность торгового представителя (т. 3, л.д. 22-24).

-Копией должностной инструкции торгового представителя, утвержденной 00.00.0000 года директором ООО «Гарс», с которой Смирнов О.В. под роспись был ознакомлен 00.00.0000 года, согласно которой Смирнов О.В. был обязан выявлять потенциальные возможности по увеличению объемов продаж и расширению представленности продукции Компании в курируемых и вновь открывающихся торговых точках, осуществлять продажу продукции Компании в торговых точках, выполнять план продаж, вести контроль за соблюдением клиентами финансовой дисциплины, предпринимать меры по недопущению появления просроченной дебиторской задолженности, формировать заказы в торговых точках клиента, передавая их в службу по работе с клиентами Компании, проводить переговоры с ответственными лицами торговых точек и добиваться увеличения закупок продукции Компании, увеличения мест под продукцию Компании на полках торговой точки, вести маршрутную документацию, заносить туда всю необходимую информацию, ежедневно заполнять отчет о работе за день, осуществлять контроль над поставками продукции клиентам, включая контроль за соблюдением сроков поставки, ассортимента, количества продукции, устанавливать и поддерживать партнерские отношения с руководством и ответственными лицами торговых точек, осуществлять контроль наличия ассортимента продукции Компании в каждой торговой точке клиента в соответствии с утвержденной товарной матрицей, в случае отсутствия каких-либо позиций предпринимать все необходимые действия к тому, чтобы отсутствующие позиции были доставлены в торговую точку клиента, передавать оформленные документы от клиентов в службу по работе с клиентами и бухгалтерию компании (т. 3, л.д. 26-28).

-Копией договора о полной материальной ответственности от 00.00.0000 года, заключенным между ООО «Гарс» в лице директора К.К.В. и торговым представителем Смирновым О.В., с которым последний был под роспись ознакомлен, и согласно которого последний обязался вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему товарно-материальных ценностей (т. 3, л.д. 29).

-Копией заключения о проведении служебной проверки от 00.00.0000 года, проведенной комиссией ООО «Гарс», по результатам которой установлено, что Смирнов О.В. получал денежные средства за поставленный контрагентами товар, но в кассу ООО «Гарс» денежные средства не вносил или вносил частично, принято решение о привлечении Смирнова О.В. к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (т. 3, л.д. 34-35).

-Копией приказа ООО «Гарс» о применении к торговому представителю Смирнову О.В. меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.п. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ (т.3, л.д.30).

-Копией приказа ООО «Гарс» от 00.00.0000 года об увольнении Смирнова О.В. по инициативе работодателя на основании п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (т. 3, л.д. 32).

-Показаниями представителя потерпевшего ООО «Гарс» Х.О.Н., пояснившей суду о том, что, Смирнов О.В. был принят на должность торгового представителя в ООО «Гарс» 00.00.0000 года, в 00.00.0000 года года Смирнов был уволен. При приеме работника с работником заключается трудовой договор, договор о материальной ответственности, поскольку имеется доступ к товарно-материальным ценностям. В должностные обязанности Смирнова О.В. как торгового представителя, входило поиск и развитие новых контрагентов, с которыми ООО «Гарс» заключает договор на поставку алкогольной продукции; прием заявок с контрагентов, получение по отгруженной продукции наличных денежных средств с контрагентов. Получение денежных средств торговым представителем осуществлялось по доверенности, которые выдавались по реестру, за реестрам по доверенностям следил определенный человек в бухгалтерии. Доверенность – это определенная форма отчета о полученных денежных средствах торговым представителем, они идут номерные, Смирнов О.В. при трудоустройстве в ООО «Гарс» работал с этой доверенностью. При работе с товарно-материальными ценностями получение денежных средств фиксируется доверенностью по форме М2 в которой фиксируется передача и получение денежных средств торговым представителем, с указанием на сумму, накладную по которой была поставлена алкогольная продукция по которой производится оплата, с целью списания задолженности в их базе 1С. По доверенности Смирнов О.В. получал денежные средства, где указывал точную сумму, а так же точно такую же сумму Смирнов О.В. указывал в корешке доверенности. В корешке доверенности ставилась отметка контрагента печать или подпись. После этого Смирнов О.В., должен был сдать денежные средства в кассу ООО «Гарс» по реестру, таким образом, дебиторская задолженность закрывается. В договоре поставки продукции на основании которого определен способ поставки, так же определен способ оплаты наличными или безналичным способом. По обычаю делового оборота со всеми контрагентами возникают ситуации, что они не платят и говорят, что к ним не приезжал торговый представитель, соответственно к ним приезжает торговый представитель получает денежные средства, что подтверждается доверенностью, далее везет денежные средства в кассу ООО «Гарс» для сдачи. В 00.00.0000 года года с руководителем супервайзером Т.А.В. в процессе сверки с контрагентами в присутствии Смирнова О.В., выезжали по точками и было установлено, что имеется расхождение в сверке, то есть было выявлено, что денежные средства были получены торговым представителем Смирновым О.В., но в кассу денежные средства не были внесены. Т.А.В. сообщил об этом в службу безопасности и поставил об этом в известность руководство компании. После этого были проведены сверки с контрагентами, согласно данным, которые сдавал Смирнов О.В., денежные средства были внесены в одном размере, а в корешках доверенности и в самих доверенностях суммы у контрагентах были совсем другие, то есть те которые они передавали Смирнову О.В.. Была создана комиссия, на основании приказа, в которую входила бухгалтерская служба, была проведена ревизия и было установлено, что ООО «Гарс» был причинен материальный ущерб в размере 2246181 рублей 27 копеек. По результатам ревизии, сверки контрагентов, было установлено, что имеется присвоение, в том числе товара. В последствии при проверки согласно заключения эксперта сумма ущерба уменьшилась и стала 997 378 рублей 67 копеек – это сумма товара и денежных средств. При получении денежных средств по желанию контрагента, они составляют расходно-кассовый ордер, в котором расписывается торговый представитель, корешок ордера выдается торговому представителю, который так же сдается в кассу с доверенностью. При беседе между Смирновым О.В. и Б.М.С., Смирнов О.В. подтвердил, что с его стороны имеется присвоение денежных средств, обещал какую-то часть денег вернуть, а оставшуюся сумму вернуть частями, но после этого разговора Смирнов О.В. никакие суммы не вносил, отключил телефон, на связь не выходил.

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у свидетеля Л.М.Н. доверенностей выданных ООО «Гарс» на имя Смирнова О.В., в количестве 82 доверенностей, журнала реестра выданных доверенностей, (в копиях), сшив на 98 листах; реестра выданных Смирнову О.В доверенностей, корешки которых сдавались в кассу ООО «Гарс», сшив на 24 листах, приходные-кассовые ордера в копиях, сшив на 79 листах; отрывные корешки, в копиях, сшив на 147листах, акта документальной ревизии от 00.00.0000 года, сшив на 194 листах, вкладные листы кассовой книги ОО «Гарс»: электронная распечатка из программы «1С: бухгалтерия», 7 сшивов, расходно-кассовый ордер ООО «Инфинити» от 00.00.0000 года, (копия) на 1 листе (т.3, л.д. 42-45), протоколом осмотра указанных документов (т. 3, л.д. 46-73), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д. 75).

-Показаниями свидетеля Л.М.Н., пояснившего суду о том, что он проводил проверку в отношении Смирнова О.В. по заявлению ООО «Гарс», работавшего торговым представителем в данной фирме. Проверка проводилась за период работы Смирнова О.В. с 00.00.0000 года года. Были выявлены факты присвоение Смирновым О.В. денежных средств. Смирнов О.В. у контрагентов (покупателей) их было около 50 точек, получал денежные средства в счет поставки полученной продукции, полученные денежные средства Смирнов О.В. в кассу ООО «Гарс» не сдавал. В торговые точки Смирнов О.В. предоставлял доверенности, которые впоследствии были изъяты. При проведении проверки были выявлены признаки состава преступления. Материл проверки были переданы в органы предварительного следствия, было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенной проверки им была назначена и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, на исследование были представлены изъятые у контрагентов доверенности, а также необходимые для проведения указанной экспертизы бухгалтерские документы. По заключению эксперта было установлена недостача около 400000 рублей.

-Показаниями свидетеля Т.А.В., пояснившего суду о том, что в ООО «ГАРС» он работал в период с мая 2012 года по 00.00.0000 года года в должности супервайзера. Смирнов О.В. работал в должности торгового представителя и являлся материально ответственным лицом, в обязанности которого входило поддержание в торговой точке основного ассортимента продукции, сбор дебиторской задолженности с клиента, возврат денежных средств в кассу ООО «Гарс», которые были получены от клиента. Контроль за работой Смирнова О.В. как торгпреда ООО «ГАРС» входил в его (Т.А.В.) должностные обязанности. В феврале 2015 года им совместно с начальником отдела продаж И.Т.Н. был проведен аудит за период с лета 2014 года по февраль 2015 года, которая обратила внимание на то, что две торговые точки ООО «Анжерка» и ООО «Черемушка» имеют высокую дебиторскую задолженность, ранее данные точки были не проблемными. После чего, И.Т.Н. связалась по телефону с контрагентами ООО «Анжерка» узнать, в чем причина дебиторской задолженности, на что ей ответили, что никакой задолженности перед ООО «ГАРС» они не имеют, что своевременно погасили всю задолженность и передали денежные средства торговому представителю Смирнову О.В., о чем получили от него доверенности, где указывается ФИО контрагент, номер доверенности, материальные ценности, которые торговый представитель забирал, указывается единица измерения. У него для проведения проверки имелись сведения о дебиторской задолженности и реестр доверенностей, которые были выданы Смирнову О.В., корешки доверенностей, которые ранее Смирнов О.В. сдал в кассе ООО «Гарс». В доверенностях и корешках доверенности должно было быть прописана одна и та же сумма и данные клиента. Однако суммы в доверенности и в корешке были разными. После чего, им было принято решение провести проверку по деятельности Смирнова О.В в вверенных ему торговых точках, и он выехал по контрагентам ООО «ГАРС» по маршруту, закрепленному за торговым представителем Смирновым О.В. для выяснения ситуации по дебиторской задолженности. О выявленных фактах присвоения денежных средств он сообщил Смирнову О.В., при личной встрече на Х, где на его вопросы почему образовалась такая дебиторская задолженность Смирнов О.В. взял бумаги, где были указаны контрагенты с задолженностями и стал отмечать контрагентов, деньги которых он не сдал в кассу, всего отметил 25 предприятий. Смирнов О.В. пояснил, что у него появилась возможность приобрести квартиру, он взял кредит, но решил воспользоваться услугами другого банка, поэтому он взял присвоенные деньги ООО «Гарс», не отрицал, что присвоил денежные средства ООО «Гарс». После чего, по его предложению Смирнов О.В. позвонил Б.М.С. и договорился с ней о встрече. В этот же день, они со Смирновым О.В. сразу же проехали к Б.М.С., где в его присутствии Смирнов О.В. рассказал о кредите и квартире. Смирнов О.В. обещал возместить ущерб, но через некоторое время пропал, перестал выходить на работу и отвечать на звонки. Факт передачи доверенности контрагентам без получения у них денежных средств полностью исключен, так как сумма, вписанная в доверенность находится на ответственности торгового представителя и числится на нем, как полученная им у конкретного контрагента. При проведении проверки сотрудники торговой точки ООО «Алевтина» предоставили все доверенности, что у них не может быть задолженности. Контролировал службу логистики С.А.Ю.

-Показаниями свидетеля И.Е.В., пояснившей суду о том, что она работает в должности кассира в ООО «ГАРС». В ее должностные обязанности входит получение от торговых представителей денежных средств, которые собрал торговый представитель за день с торговых точек и списание их по клиентам по счет фактурам. Торговый представитель сдает ей денежные средства и отчет, она проверяет его отчет, принимает деньги и списывает его с торговой точки. Торгопред при сдаче денежных средств в кассу ООО «ГАРС» заполняет отчет, в котором указывает название контрагента, номер счет-фактуры, по которой им были получены денежные средства за ранее поставленный товар, сумму полученных денежных средств и номер доверенности, по которой торгпред и получил данную сумму денежных средств. К отчету каждый торговый представитель присоединяет корешки доверенностей, которые торгпред обязан заполнить единообразно, в соответствии со сведениями указанными в самой доверенности. В данных корешках указывается название контрагента и сумма денежных средств, полученных от данного контрагента. О сдаче торгпредом в кассу денег она выдает кассовый чек, кассовые чеки торгпреды обязаны передавать контрагентам, от которых получены деньги, для подтверждения факта сдачи денег в кассу ООО «Гарс».

-Показаниями свидетеля Г.А.В., пояснившей суду о том, что работает в должности финансового директора ООО «Гарс» 10 лет, которая занимается оптовой продажей алкогольной продукции. У компании ООО «Гарс» имеется лицензия на продажу алкогольной продукции. Факт хищения денежных средств Смирновым О.В. они обнаружили после того, как проводили ежегодную ревизию дебиторской задолженности всех их клиентов. На первое число каждого года они подписывают со всеми торговыми точками акты сверок. Когда акты сверок подписывались торговыми точками, которые обслуживал торговый представитель Смирнов О.В., в них были внесены пояснения о расхождении сумм задолженности. Все торговые точки утверждали, что сумма задолженности не соответствует тем данным, которые отражены у них, они подтверждали это документами. ООО «Гарс» собрало все подтверждающие документы от контрагентов, которые подтверждали факт присвоения денежных средств. Контрагенты предоставляли документы, где была указанна одна сумма, а в кассу компании поступала совсем другая сумма, намного ниже, либо совсем не поступала. Основным документом для них являлся корешок доверенности. При получении денежных средств, в торговой точки заполняется доверенность, которая состоит из двух частей. Одна часть доверенности передается контрагенту, а вторая часть передается в кассу ООО «Гарс», на основании которой сдается денежные средства в кассу. Учет и контроль за доверенностями осуществляется в бухгалтерии, имеется специалист, который контролирует количество выданных доверенностей на каждого торгового представителя. Доверенность является именной, у каждого торгового представителя своя доверенность. Доверенность нумеруется, распечатывается из программы и выдается торговому представителю под роспись. За каждым торговым представителем закреплено определенное количество торговых точек. Когда торговый представитель приезжает в торговую точку, он не может предугадать, что торговая точка с ним рассчитается, поэтому доверенности заполняются в присутствии представителя торговой точки. Доверенность состоит из двух частей, нижняя часть заполняется и остается в торговой точке, а верхняя остается у торгового представителя. Данные в доверенности одинаковые. На основании доверенностей торговый представитель заполняет отчет торговых представителей, в котором он прописывает в какой торговой точке, он забрал деньги, по какой конкретной счет фактуре, по какой доверенности и сумму. В кассу торговый представитель сдает корешок доверенности, денежные средства. Отчет заполняется на КПК (планшет), которые имеются у каждого торгового представителя, после чего торговый представитель сбрасывал ответ в программу дистанционно онлайн. На основании отчета деньги автоматически списывались с долгов торговых точек. Корешки доверенности и отчеты сверялись в бухгалтерии. В программе 1с, когда списываются деньги, формируется приходно-кассовый ордер, которому автоматически присваивается номер доверенности, для того что бы отслеживать движение доверенности. Им было известно, что за каждым торговым представителем закреплено определенное количество доверенностей. При списании оприходованных денежных средств с торговой точки эти номера доверенностей фильтровались и в конце месяца они могли определить, что на руках торгового представителя еще находится несколько неиспользованных доверенностей, по которым он может приехать в торговую точку и получить денежные средства. При оформлении акта бухгалтерской ревизии у нее имелись документы: дебиторская задолженность контрагента, акт сверки подписанный со стороны контрагента, корешки доверенностей. Ими были установлены факты, что за одними и тем же номером доверенности, в одной части была указанна одна сумма, а во второй части доверенности, которая сдавалась в кассу ООО «Гарс», была указанна другая сумма. Скидки и бонусы предоставлялись контрагентам, с которыми заключалось дополнительное соглашение о том, что в случае выполнения определенных показателей, контрагентам будет предоставлена скидка. Скидка оформляется документом кредит-нота, то есть актом о предоставлении премии. Решение о предоставлении кредит-ноты торговые представители не принимают. Эти скидки ООО «Гарс» предоставляло не всем контрагентам, так как есть мелкие контрагенты, которые необъемообразующие. Данная операция в акте сверки отражалась. У каждого торгового представителя есть определенный инструмент для работы, с теми точками, которые он обсуживал. Программа 1с формирует удобный отчет – долги покупателем перед компанией. Если этот отчет формировать в ежедневном режиме, при отражении всех операций (расходная накладная, поступление выручки), отражается конечная задолженность покупателя перед компанией. Торговый представитель распечатывает отчет о долгах и едет по своему маршруту. Отчет можно посмотреть как сводный, так и развернутый, где отражены все отгрузки и поступление денежных средств. В отчете видно, отражается ли расчет кредит-ноты.

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у свидетеля Г.А.В. актов сверок с контрагентами ООО «Гарс» на 55 листах (т. 7, л.д. 4-6).

-Протоколом осмотра от 00.00.0000 года актов сверки взаиморасчетов ООО «Гарс» с контрагентами (т.7, л.д. 7-70), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.7, л.д. 71-73).

-Показаниями свидетеля Х.О.Ю., пояснившего суду о том, что он работает в должности заместителя директора в ООО «Алевтина». Смирнов О.В. работал торговым представителем в ООО «Гарс», которое в торговые точки осуществляло поставки алкогольной продукции на основании заявки. Оплата за поставленную в торговые точки продукцию осуществлялась наличными денежными средствами, с отсрочкой платежа. Деньги передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему ООО «ГАРС» доверенности, в которой указывалась сумма прописью и цифрами, ставилась печать и подпись. Сумма передаваемых денежных средств и сумма прописанная в доверенности и товаротранспортной накладной совпадала. Доверенность Смирнов О.В. оформлял в его присутствии. Кроме того велась тетрадь внутреннего учета, где Смирнов О.В. иногда ставил подпись, сумма указанная в доверенности и сумма в тетради совпадала.

-Показаниями свидетеля А.Е.Н., пояснившей суду о том, что она работает в должности товароведа в торговой точке ООО «Позитив». ООО «Гарс» осуществляло в данную точку поставки алкогольной продукции согласно сделанных заявок, расчет производился с отсрочкой платежа наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности. Размер денежных средств, указанный Смирновым О.В. в доверенностях, соответствовал размеру фактически полученных им денежных средств. Дополнительно вела внутренний учет расчета с поставщиками.

-Показаниями свидетеля А.Л.В., пояснившей суду о том, что является учредителем торговой точки ООО «Луч» в Х края. ООО «Гарс» осуществляет для ООО «Луч» поставки алкогольной продукции на основании договора, с отсрочкой платежа. Смирнов О.В. знает как торгового представителя ООО «Гарс». Порядок поставки алкогольной продукции ООО «ГАРС» для ООО «Луч» следующий: в виду того, что данная торговая точка расположена в Х, то водители ООО «ГАРС» привозят партию товара на территории Енисейского рынка, в летнее время товар перевозился к барже. Оплата за поставленную продукцию осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» на основании выданной ему доверенности, которая состояла из двух частей, корешок от доверенности забирал Смирнов О.В. В доверенности указывалась сумма прописью и цифрами, в корешке доверенности она ставила подпись и печать. О наличии задолженности перед ООО «Гарс» на сумму более 300000 рублей узнала в ходе проверки, но расчет был производен полностью, что подтверждалось доверенностями, которые были переданы в ООО «Гарс». Никогда Смирнов О.В. не оставлял ей доверенностей без получения у неё денежных средств.

-Показаниями свидетеля Р.Т.В., пояснившей суду о том, что работает в должности товароведа в ООО «Анжерка», в настоящее время наименования которого изменилось. В ее обязанности входило формирование заявок, принятие товара, передача денежных средств за поставленный товар. ООО «Гарс» осуществляет в данную торговую точку поставки алкогольной продукции, на основании договора с рассрочкой платежа. Случаев просрочки платежей со стороны ООО «Анжерка» не имелось. В период времени с октября 2014 года по февраль 2015 года данная торговая точка производила расчет за поставленную алкогольную продукцию с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. О том, что Смирнов О.В. денежные средства, полученные по доверенностям в кассу ООО «Гарс» не сдал, стало известно после проведения сверки с бухгалтерией ООО «Гарс», где за данной торговой точкой значилась дебиторская задолженность. Оплата торговому представителю осуществлялась по фактуре, она передавала деньги торговому представителю, а он ей передавал доверенность, в которой указывалась дата передачи денег и сумма цифрами и прописью. При ней Смирнов О.В. ставил свою подпись в доверенности, о том, что она передала денежные средства. Затем она отдавала корешок доверенности Смирнову О.В.. Сверка с ООО «Гарс» проводилась по тетради учета, которая заполнялась ей.

-Показаниями свидетеля Н.Э.Н., пояснившей суду о том, что работала в должности продавца в ООО «Инфинити» в Х «г». ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку поставки алкогольной продукции. Оплата за поставленную продукцию осуществлялось наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» на основании выданной ему доверенности, корешок от которой передавался в счет получения денежных средств, сумма денежных средств была указана прописью.

-Показаниями свидетеля Ш.Н.В., пояснившей суду о том, что работала в должности продавца в ООО «Корс» в Х, магазин «Для Вас». В период времени с 00.00.0000 года года данная торговая точка производила расчет за поставленную алкогольную продукцию с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В., и именно ему неоднократно передавались денежные средства за поставленную алкогольную продукцию. Оплата за поставленную продукцию осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял в торговой точке, в подтверждение того, что деньги им получены.

-Показаниями свидетеля О.М.В.., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что она работает в должности товароведа в ООО «Альянс », их торговая точка расположена по адресу: Х «б» и реализует населению различные продукты питания и алкогольную продукцию. ООО «Гарс» осуществляет в данную торговую точку поставки алкогольной продукции, на основании договора, заключенного между ООО «Гарс» и ООО « Альянс» с отсрочкой платежа. Оплата за поставленную в данную торговую точку продукцию осуществляется безналичным расчетом. Смирнова О.В. она знала как торгового представителя ООО «Гарс» и именно ему единственный раз были переданы наличные денежные средства в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную алкогольную продукцию. Так, в январе 2015 года согласно товарно-транспортным накладным ООО «Гарс» поставило в их магазин алкогольную продукцию на общую сумму 6435 рублей. За данный товар их магазин полностью рассчитался с ООО «Гарс», передав его торговому представителю Смирнову О.В. в январе-феврале 2015 года денежные средства в размере 6435 рублей, о чем Смирнов О.В. выдал доверенность. О том, что Смирнов О.В. денежные средства, полученные по указанной доверенности в кассу ООО «Гарс» не сдал, ей стало известно после проведения сверки с бухгалтерией ООО «Гарс», где за ними значилась дебиторская задолженность (т.4, л.д. 9-10).

-Показаниями свидетеля К.Е.Н., пояснившей суду о том, что работает в должности товароведа под лицензией ООО «Анжерка». ООО «Гарс» осуществляет в их магазин поставки алкогольной продукции, на основании договора, заключенного между ООО «Гарс» и ООО «Анжерка» с отсрочкой платежа. Оплата за поставленную в данную торговую точку продукцию осуществлялся наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, в которой указывалась фамилия и сумма, в корешке доверенности она ставила подпись. Суммы, указанные в доверенности и корешке совпадали. Доверенность Смирнов О.В. заполнял в ее присутствии. По результатам сверки с ООО «ГАРС» было выявлена задолженность торговой точки, после предоставления ими доверенностей никаких претензий не было.

-Показаниями свидетеля Ш.С.А., пояснившей суду о том, что работала в должности продавца в магазине ООО «Корс» в Х «а», Х. ООО «Корс» имело лицензию на продажу алкогольной продукции. ООО «Гарс» осуществляло в их магазин поставки алкогольной продукции, на основании договора, заключенного между ООО «Гарс» и ООО «Корс». Оплата за поставленную в магазин ООО «Гарс» продукцию осуществлялся наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, где отражалась сумма переданных денежных средств, ставилась подпись. Дополнительный учет она не вела. О том, что Смирнов О.В. денежные средства, полученные по доверенностям в кассу ООО «Гарс» не сдал, ей стало известно от следователя.

-Показаниями свидетеля М.О.С., пояснившей суду о том, что в 2015 году она работала продавцом в магазине Геолог в Х. ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку поставки алкогольной продукции, с отсрочкой платежа. Расчет за поставленную алкогольную продукцию производился с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В., который принимал заявку на продукцию, и согласно накладной с ним производился расчет. Оплата за поставленную продукции осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял. Дополнительно она вела тетрадь учета, в которой также отражались суммы, переданные Смирнову О.В.. Случаев когда Смирнов О.В. оставлял им доверенностей без получения денежных средств не было.

-Показаниями свидетеля С.Т.Г., пояснившей суду о том, что в 2014-2015 годах торговым представителем в ООО «Гарс» был Смирнов О.В. Она работала в должности товароведа в торговой точке ООО «Позитив». ООО «Гарс» осуществляло в данную точку поставку алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа, расчет производился через 3 недели. Оплата за поставленную продукцию в данную торговую точку осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, которая состоит из двух частей, самой доверенности и корешка. Заполненный корешок доверенности Смирнов О. В. оставлял себе, а доверенность передавал ей. Кроме того она вела тетрадь учета, где отражались передаваемые Смирнову О.В. суммы. При проведении сверки было выявлено, что не учтено 3 доверенности на сумму около 70000 рублей.

-Показаниями свидетеля М.А., пояснившей суду о том, что работала в должности товароведа в двух торговых точках: в ООО «Черемушка» и в ООО «Позитив». ООО «Гарс» осуществляло в данные точки поставки алкогольной продукции, на основании договоров, с отсрочкой платежа. Оплата за поставленную в данные торговые точки продукцию осуществляется наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, в которой указывалось ФИО кому выдается, наименование организации, сумма, транспортная накладная. Часть доверенности оставалась у нее как подтверждение оплаты, а корешок Смирнов О.В. забирал себе. Сумма переданных денежных средств соответствовала сумме, указанной в доверенности, также они вели свой внутренний учет в тетради. Доверенность заполнял Смирнов О.В., она на корешке ставила подпись и печать. В магазине работала 4 продавца, которые оформляли заказ. В определенный день приезжал Смирнов О.В. и забирал денежные средства, иногда расчет производился частями, также велся журнал учета, где Смирнов О.В. расписывался в получении денежных средств. По результатам сверки выяснили, что задолженности перед ООО «Гарс» у них не имеется. Также имелся случай, когда Смирнов О.В. попросил ее дать ему печать, пояснив, что ему требуется повторно проставить печать так как первый оттиск, якобы, плохо пропечатался.

-Показаниями свидетеля Г.Е.Н., пояснившей суду о том, что она работает в должности товароведа в ИП «Соловьев». ООО «Гарс» осуществляло поставки алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа. Оплата за поставленную в данные торговые точки продукции осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности. Смирнов О.В. отправлял заявку в ООО «ГАРС», через 2 недели приезжал за расчетом, выписывал доверенность, продавец на бумаге ставила сумму, подпись и печать, далее Смирнов О.В. в кассе АЗС получал деньги, помимо этого операторы АЗС записывали сумму, выданную Смирнову О.В. в своей тетради. Смирнов О.В. ставил подпись в доверенности.

-Показаниями свидетеля В.Л.А., пояснившей суду о том что является индивидуальным предпринимателем, работает в кафе «Кемчуг». Данное кафе имеет лицензию от ООО «Черемушка» на продажу алкогольной продукции. ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку поставку алкогольной продукции, на основании договора. Смирнова О.В. знает как торгового представителя ООО «Гарс», с которым производился расчет за поставленную продукции, денежные средства передавались Смирнову О.В. на основании выданной ему доверенности, состоящую из двух частей, одну часть Смирнов О.В. отдавал ей, вторую оставлял себе. В доверенности указывалась сумма денежных средств, дата, она ставила подпись и печать. Дополнительно она вела учет в тетради передаваемых денежных средств. Никогда Смирнов О.В. не оставлял ей доверенностей без получения денежных средств.

-Показаниями свидетеля Г.Э.А., пояснившей суду о том, что она до 2015 года она работала в должности администратора в торговой точке по адресу д. Малый Кемчуг, автодороги «Байкал». Смирнов О.В. был торговым представителем в компании ООО «Гарс». Смирнов О.В. приезжал в торговую точку один раз в неделю, делали заявку, с ним производили расчет за ранее поставленную продукцию. Оплата за поставленную осуществлялось согласно накладной на основании выданной Смирнову О.В. доверенности, которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял у них, в торговой точке, а себе оставлял корешок доверенности, сумма указывалась цифрами и прописью. Сотрудникам полиции она предоставляла товарно-транспортные накладные и доверенности. При проведении сверки был выявлен факт того, что Смирнов О.В., полученные денежные средства от торговой точки в кассу ООО «Гарс» не сдал.

-Протоколом осмотра копии листа книги учета магазина «Центральный» (ООО «Анжерка» п.г.т Кедровый, представленной свидетелем К.О.А. (т.4, л.д. 184-185) из которой следует, что Смирновым О.В. 00.00.0000 года получены денежные средства в размере 15000 рублей по доверенности № КДВ-0008758 от 00.00.0000 года, которые он сдал в кассу ООО «Гарс» частично в размере 911 рублей 86 копеек. Указанная копия приобщена к материалам дела в качестве иных документов (т.4, л.д.186-187).

-Показаниями свидетеля К.О.А., пояснившей суду о том, что работает товароведом в магазине «Центральный». Данный магазин имеет лицензию от ООО «Анжерка», поэтому в магазине реализуется алкогольная продукция. ООО «Гарс» осуществляло в данный магазин поставки алкогольной продукции. Оплата за поставленную продукцию в данный магазин осуществляется наличными денежными средствами с рассрочкой платежа на 14 дней, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполняет и оставляет у них в торговой точке. Задолженности перед ООО «Гарс» магазин не имел. В ходе сверки была выявлена задолженность около 60000 рублей, но после предоставления доверенностей было установлено, что задолженности нет. Кроме того Смирнов О.В. расписывался в тетради внутреннего учета.

-Протоколом осмотра копии листа книги учета магазина «Заречный» (ООО Гранд АМ» Х, представленной свидетелем М.И.А., из которой следует, что Смирновым О.В. 00.00.0000 года получены денежные средства в размере 4390 рублей 34 копейки по доверенности № КДВ-0010138 от 00.00.0000 года, сдал в кассу ООО «ГАРС» 5862 рубля, указав корешке доверенности недостоверные сведения о количестве полученных денежных средств в указанной торговой точке (т.4, л.д.217-218), которая признана и приобщена к материалам дела в качестве иного документа (т.4, л.д.219-220).

-Показаниями свидетеля М.И.А., пояснившей суду о том, что она работала в должности товароведа в магазине по адресу: Х. Смирнов О.В. был торговым представителем ООО «Гарс», которому передавались заявки на получение продукции, расчет производился позднее. В книге учета указывалось наименование товара, дата поставки и на какую сумму получен товар. О передаче Смирнову О.В. денежных средств составлялась доверенность, выданная ООО «ГАРС» на имя последнего дававшая право получения денежных средств, в корешке которой она ставила свою подпись и отдавала ее Смирнову О.В. Однако для дополнительного контроля движения денежных средств торговый представитель Смирнов О.В. при получении у них в торговой точке денежных средств и при оставлении им доверенностей дополнительно расписывался в их книге учета расчетов. Сумма, указанная в доверенности и сумма в книге учета всегда совпадала. От компании ООО «Гарс» иногда им предоставлялись бонусы в виде готовой продукции.

-Показаниями свидетеля Х.Л.А., пояснившей суду о том, что в 00.00.0000 года годах работала товароведом в торговой точке по адресу: Красноярск, Х, имеющей лицензию ООО «Анжерка», и торовой точке по Х, имеющей лицензию ООО «Черемушка». Смирнов О.В. был торговым представителем ООО «Гарс». Смирнов О.В. приезжал к ним в магазины, она делала заявки на поставку алкогольной продукции. Через некоторое время Смирнов О.В. снова приезжал и она рассчитывалась за поставленный товар, отсрочка платежа была на 2-3 недели. Рассчитывалась один раз в неделю по товарной накладной, деньги она передавала Смирнову О.В. по доверенности. В случаи, когда ей не хватало денег рассчитаться полностью, тогда они разбивали расчет по накладной на два раза. При расчете Смирнов О.В. передавал доверенность ООО «Гарс», которая состояла из двух частей, одна часть оставлял себе, другую передавал им. Смирнов О.В. собственноручно прописывал в доверенности суммы, заполняя доверенность на месте, в момент получения у них денег. При проведении сверки выяснилось, что на магазин были оформлены 2 или 3 накладных, которые они не получали.

-Показаниями свидетеля П.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что работает в должности товароведа в магазине ООО «Корс» по адресу: Х, СНТ «Аленушка», уч. 238. ООО «Гарс» осуществляет в данную торговую точку поставки алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа, заключенного между ООО «ГАРС» и ООО «Корс». Оплата за поставленную в данную торговую точку продукцию осуществляется наличными денежными средствами, которые передаются торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполняет и оставляет у них, в торговой точке, в подтверждении того, что деньги им получены. В период времени с октября 2014 года по февраль 2015 года данная торговая точка производила расчет за поставленную алкогольную продукцию с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. и именно ему неоднократно передавались денежные средства в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную алкогольную продукцию. Так, в декабре 2014 года, ООО «Гарс» поставило алкогольную продукцию на сумму 44896 рублей 91 копейку. За данный товар данная торговая точка полностью рассчиталась с ООО «Гарс», передав его торговому представителю Смирнову О.В. в январе-феврале 2015 года денежные средства в размере 15000 рублей, о чем Смирнов О.В. выдал ей доверенность и денежные средства в размере 29896 рублей 91копейку, о чем Смирнов О.В. выдал ей доверенность. О том, что Смирнов О.В. денежные средства, полученные в указанном размере, по указанным доверенностям в кассу ООО «Гарс» не сдал, ей стало известно после проведения сверки с бухгалтерией ООО «Гарс», где за данной торговой точкой значилась задолженность на указанные суммы. Единственным документом о передаче Смирнову О.В. денежных средств являлась доверенность, выданная ООО «ГАРС» на имя последнего, дававшая право получения у нее денежных средств. Торговый представитель ООО «ГАРС» Смирнов О.В. при получении у неё денежных средств, в счет оплаты поставленной продукции, всегда собственноручно прописывал в доверенности, именно ту сумму, которую он фактически от неё получал. Доверенность Смирнов О.В. заполнял на месте, в момент получения от нее денег. Никогда он не оставлял ей доверенностей без получения денежных средств, никаких расписок он при получении от неё денег не писал и не оставлял ей. Никаких расходных кассовых ордеров она Смирнову О.В. не выдавала (т. 4, л.д. 193-195).

-Показаниями свидетеля И.Н.К., пояснившей суду о том, что работала в должности товароведа в магазине «Инфинити» по адресу: Х. ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку поставки алкогольной продукции с отсрочкой платежа на 1 месяц. Торговый представитель Смирнов О.В. принимал заявки на поставку алкогольной продукции, и по графику приезжал к ним в магазин, оплата за поставленную в данную торговую точку продукции осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял у них в торговой точке, в подтверждении того, что деньги им получены. Корешок доверенности оставался у Смирнова О.В., в котором она ставила свою подпись. Длящейся задолженности у магазина перед ООО «Гарс» не было. После проведения сверки к их торговой точке претензий не было.

-Показаниями свидетеля М.Т.В., пояснившей суду о том, что она работала в должности товароведа в ООО «Альянс-97», имеющим лицензию на продажу алкогольной продукции. ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку поставки алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа. Смирнов к ним приезжал в качестве торгового представителя ООО «Гарс», они делали заявки на поставку алкогольной продукции. Согласно условиям договора была отсрочка платежа на 1 неделю. Смирнов О.В. приезжал забирал деньги, выдавал доверенность, которая была заверена ООО «Гарс», и которую Смирнов О.В. заполнял при ней. Корешок доверенности Смирнов О.В. оставлял себе. Смирнов О.В. получал у неё денежные средства в счет оплаты ранее поставленной продукции, размер которых всегда соответствовал той сумме, которую Смирнов О.В. собственноручно прописывал в доверенности. У данной торговой точки задолженности никогда не было. В акте сверки было указано, что за период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года у данной торговой точки имелась дебиторская задолженность. Проведя сверку по имеющимся доверенностям было установлено, что задолженности у них нет.

-Показаниями свидетеля Г.С.А., пояснившего суду о том, что он работал директором в ООО «Амир». ООО «Гарс» осуществляет для ООО «Амир» поставки алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа. Смирнов О.В. работал торговым представителем компании ООО «Гарс», через него делали заявки на поставку алкогольной продукции и производили расчет. Чаще всего расчет производил он. Смирнов О.В. к ним приезжал по телефонному звонку. При расчете Смирнов О.В. предоставлял доверенность ООО «Гарс», в которой указана дата отгрузки, дата отправки, сумма передаваемых денежных средств, которую Смирнов О.В. прописывал всегда при нем, и он проверял сумму и дату отгрузки. Никогда Смирнов О.В. не оставлял им доверенностей без получения денежных средств. По двум последним накладным их денежные средства не дошли до компании ООО «Гарс», но расчет по этим накладным ими был произведен. По результатам проведения сверки, было установлено, что задолженности у них перед компанией ООО «Гарс» нет. Бонусов компанией ООО «Гарс» им не предоставлялось.

-Показаниями свидетеля Б.П.Е., пояснившей суду о том, что работает товароведом в торговой точке под лицензией ООО «Черемушка». Оплата за поставленную продукцию в данную торговую точку осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял в данной торговой точке, в подтверждение того, что деньги им получены. Торговый представитель Смирнов О.В. получал у нее денежные средства в счет оплаты ранее поставленной продукции, размер которых всегда соответствовал той сумме, которую Смирнов О.В. собственноручно прописывал в доверенности, заполняя доверенность на месте, в момент получения от неё денег.

-Показаниями свидетеля К.Е.В., пояснившей суду о том, что с 2012 года она работала продавцом в ООО «Черемушка» по Х. Данная торговая точка работала под лицензией ООО «Черемушка». Оплата за поставленную продукцию в данную торговую точку осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял в данной торговой точке, в подтверждение того, что деньги им получены. После проведения сверки была установлена задолженность перед ООО «Гарс». Денежные средства, которые передавались по доверенности Смирнову О.В. не поступили в кассу ООО «Гарс», а также им был поставлен товар, который они не получали. После предоставления всех доверенностей и товарных накладных вся задолженность была с них списана.

-Показаниями свидетеля П.Л., пояснившей суду о том, что в 00.00.0000 года году она осуществляла предпринимательскую деятельность, была директором магазина по адресу: Х пос. 13 Борцов, Х. ООО «Гарс» осуществляло для данной торговой точки поставки алкогольной продукции. Смирнов О.В. был торговым представителем ООО «Гарс» с сентября 2014 года по февраль 2015 года. Смирнов О.В. приезжал в торговую точку, они делали заявку, через некоторое время экспедиторы привозили им товар. Затем они производили расчет иногда частями, наличными денежными средствами со Смирновым О.В. на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял у них в данной торговой точке, в подтверждение того, что деньги им получены. Сумма денежных средств, указанная в доверенности всегда соответствовала фактически переданной сумме. Расчеты со Смирновым О.В. производились как ею, так и продавцами. Продавцы фиксировали сумму поставки в тетради учета, но торговый представитель в ней не расписывался. Про систему бонусов в ООО «Гарс» ей неизвестно. Акты сверки со Смирновым О.В. не оформлялись.

-Справкой от 00.00.0000 года ООО «Гарс» за № 297 о том, что П.Л.Д. в трудовых отношениях с ООО «Гарс» не состояла, выполнение работ по гражданско- правовым договорам не осуществлялось (т.10, л.д. 23).

-Заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому сумма полученных денежных средств торговым представителем Смирновым О.В. согласно представленным доверенностям за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года составила 1 632176 рублей 16 копеек в кассу ООО «Гарс» Смирновым О.В. по этим же доверенностям внесено денежных средств на сумму 1228185 рублей 23 копейки (т. 2, л.д. 239-252).

- Показаниями эксперта Ш.О.В. подтвердившей в суде выводы, изложенные в экспертизе, а также пояснившей суду, что представленных ей документов было достаточно для ответа на постановленные вопросы. В конкретно исследуемый период Смирнов О.В. получил денежных средств больше от контрагентов, чем внес в кассу ООО Гарс». При этом также пояснила, что не указывала номер и дату корешка в приложении к экспертизе, поскольку доверенность и корешок доверенности это один и тот же документ, и лишняя графа в экспертизе не нужна, это регламентировано нормативными актами. Также она сопоставляла реестр выданных доверенностей, все совпадало. Доверенности были унифицированной формы, соответствуют требованиям ГК РФ и методическим рекомендациям.

-Заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому рукописный текст и подписи в строке: «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенностях представленных на исследование выполнены самим Смирновым О.В. (т.4, л.д. 99-106).

Свидетель защиты Ш.Ф.Г. суду пояснила, что Смирнов О.В. работал торговым представителем в ООО «Гарс» с июля 2011 года. До 2013 года Смирнов О.В. работал нормально. Затем к ним пришла работать начальником службы безопасности Бовтюк М.С. Он звонила Смирнову О.В. в нерабочее время, давала какие-то поручения. Затем у какого-то торгового представителя ООО «Гарс» возникла недостача и Б.М.С. сказала, что нужно ехать в Х, подписать какие-то документы. 00.00.0000 года Б.М.С. спросила кому принадлежит автомобиль Тойота «Салара», она сообщила, что ей, на что Б.М.С. сказала, что изымет автомобиль, так как у Смирнов О.В. образовалась недостача. Также Б.М.С. требовала компенсацию за дом, которую Смирнову О.В. должна была выплатить Администрация Х за снос дома. Недостачи у Смирнова О.В. быть не могло, так как она (Ш.Ф.Г.) видела у него акты сверок, дополнительных финансов у Смирнова О.В. не было. По поводу бухгалтерского учета в ООО «Гарс» ей ничего не известно.

Показания свидетеля Ш.Ф.Г. о том, что у Смирнова О.В. недостачи быть не могло, так как она видела у него акты сверок, дополнительных финансов у Смирнова О.В. не было, не имеют доказательственного значения по делу, так в судебном заседании свидетель не смогла пояснить, какие акты сверок, с какими контрагентами она видела. Также свидетель Ш.Ф.Г. сама пояснила, что по поводу бухгалтерского учет в ООО «Гарс» ей ничего не известно, в связи с чем, ее показания не имеют доказательственного значения по делу.

Показания подсудимого Смирнова О.В. о том, что все денежные средства, полученные от контрагентов, он сдавал в кассу ООО «Гарс», кассир заполняла приходно- кассовые ордера с указанием сумм, в некоторых случаях пробивался чек. О том, что у него были подписаны все акты сверок с контрагентами, и основную часть доверенности заполнялась им в ООО «Гарс», а у контрагентов в корешке доверенности заполнял определенную сумму, которые могли не совпадать, об оговоре его свидетелями, в том числе представителем потерпевшего Б.М.С., суд признает не достоверными, а доводы защиты об оправдании Смирнова О.В., в связи с отсутствием доказательств его вины, неполноты предварительного расследования, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Смирнов О.В. был принят в ООО «Гарс» на должность торгового представителя. 00.00.0000 года Смирнов О.В. был ознакомлен с должностными обязанностями и с ним был заключен договор о полной материальной ответственности, с которыми он был ознакомлен под роспись.

Вина Смирнова О.В. в установленных судом действиях подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Х.О.Н., свидетеля Т.А.В. о том, что получение денежных средств осуществлялось по доверенности, которые выдавались по реестру, за определенным номером. Сумма, указанная в доверенности совпадала с суммой указанной в корешке доверенности, где ставилась отметка контрагента печать или подпись. После этого, Смирнов О.В. был обязан сдать денежные средства в кассу ООО «Гарс» по реестру, таким образом закрывалась дебиторская задолженность. В 00.00.0000 года года было выявлено расхождение, при сверке с контрагентами установлено, что денежные средства были получены Смирновым О.В., но в кассу ООО «Гарс» они не сдавались или сдавались частично, что подтверждается и актами сверок взаиморасчетов с контрагентами. Что также согласуется с показаниями свидетеля Г.А.В., И.Е.В. Заключением о проведении служебной проверки, где данный факт нашел свое подтверждение. Что согласуется с показаниями свидетеля Л.М.Н., проводившего проверку в отношении Смирнова О.В. по заявлению ООО «Гарс». Были выявлены факты присвоения Смирновым О.В. денежных средств. Все доверенности были изъяты, проведена судебно- бухгалтерская экспертиза, на исследование которой были представлены все необходимые документы, что согласуется с протоколом выемки у свидетеля Л.М.Н. доверенностей, реестра их выдачи, корешков, которые сдавались в кассу ООО «Гарс», приходно- кассовых ордеров, отрывных корешков, акта документальной ревизии, вкладных листов кассовой книги, распечатки из программы 1С, расходно кассового ордера ООО «Инфинити», которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Что согласуется и с показаниями свидетелей Х.О.Ю.- зам директора торговой точки ООО «Алевтина», А.Е.Н.-товароведа торговой точки «ООО «Позитив», А.Л.В.- учредителя торговой точки ООО «Луч», Р.Т.В.- товароведа ООО «Анжерка, Н.Э.Н.- продавца ООО «Инфинити», Ш.Н.В.- продавца ООО «Корс», О.М.В.- товароведа ООО «Альянс», К.Е.Н.- товароведа ООО «Анжерка», Ш.С.А.- продавца ООО «Корс», М.О.С.- продавца магазина Геолог в Х, С.Т.Г.- товароведа ООО «Позитив», М.А.- товароведа ООО «Черемушка» и ООО «Позитив», Г.Е.Н.- товароведа ИП «Соловьев», В.Л.А. ИП, имеющей лицензию от ООО «Черемушка», Г.Э.А.-администратора торговй точки в д. Малый Кемчуг, К.О.А.- товароведа магазина «Центральный», имеющего лицензию от ООО «Анжерка», М.И.А.- товароведа магазина в Х» Х, Х.Л.А.- товароведа в торговой точке, имеющей лицензию ООО «Анжерка» и ООО «Черемушка», П.А.- товароведа в магазине ОО «Корс», И.Н.К.- товароведа в магазине «Инфинити», М.Т.В.- товароведа ООО «Альянс-97», Г.С.А.- директора ООО «Амир», Б.П.Е.- товароведа торговой точки под лицензией ООО «Черемушка», К.Е.В.- продавца торговой точки под лицензией ООО «Черемушка», П.Л. директора магазина в пос. 13 Борцов, о том, что оплата за поставленную в торговые точки продукции осуществлялась наличными денежными средствами. Деньги передавались торговому представителю Смирнову О.В., который в их присутствии заполнял доверенность, сумма всегда совпадала и соответствовала фактически полученным им денежным средствам. Что также согласуется с заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому сумма полученных денежных средств Смирновым О.В. согласно представленным доверенностям за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года составила 1632176 рублей 16 копеек. Разница между полученными денежными средствами Смирновым О.В. от контрагентов ООО «Гарс» и денежными средствами, внесенными в кассу ООО «Гарс», по контрагенту (торговой точке), в которой были получены денежные средства, в разрезе по каждой доверенности составила 1228185,23 рубля. Заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому рукописный текс и подписи в строке «Подпись лица, получившего доверенность», в доверенностях, представленных на исследование выполнены самим Смирновым О.В., что также согласуется с показаниями вышеуказанных свидетелей.

Каких либо противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей и свидетелей И.Е.В., Г.А.В. не имеется. Поскольку свидетель И.Е.В. также пояснила, что к торговому отчету торговый представитель должен был приложить корешки доверенностей от контрагентов, отчет составлялся в соответствии со сведениями, указанными в самих доверенностях. Свидетель Г.А.В. также пояснила, что при получении денежных средств, в торговой точке заполнялась доверенность, одна часть передавалась контрагенту, а вторая часть должна передаваться в кассу ООО «Гарс», на основании которой денежные средства сдавались в кассу.

Таким образом, Смирнов О.В. был обязан сдавать доверенности о получении денежных средств от контрагента в кассу ООО «Гарс», что являлась обязательным условием.

Показания Смирнова О.В., доводы защиты о том, что доставка алкогольной продукции осуществлялась через подконтрольные ООО «Гарс» точки, такие как ОО «Черемушка», ООО «Анжерка», ОО «Корс», ООО «Позитив», в связи с чем, они являются заинтересованными лицами, суд считает необоснованными. Каждая из указанных торговых точек была зарегистрирована в установленном законном порядке, имела свой юридический адрес. При этом сам Смирнов О.В. в судебном заседании пояснил, что указанные торговые точки располагались по одному и тому же адресу, только отличались строения, что также свидетельствует о том, что они являлись разными юридическими лицами. Что также подтверждается и справкой ООО «Гарс» о том, что П.Л.Д. в трудовых отношениях с ООО «Гарс» не состояла, выполнение работ по гражданско- правовым договорам ею не осуществлялось.

Каких либо актов сверок Смирновым О.В. в обоснование своих доводов, о том, что им были подписаны все акты сверок с контрагентами, которые у него видела свидетель Ш.Ф.Г. не представлено, кроме того, в его должностные обязанности подписание актов сверок с контрагентами, не входило, а свидетель Ш.Ф.Г., как указывалось выше не смогла назвать контрагентов, с которыми Смирновым О.В. были подписаны, в связи с чем, показания подсудимого Смирнова О.В. и свидетеля Ш.Ф.Г. в указанной части, суд также признает недостоверными. Кроме того, Ш.Ф.Г. совместно проживает со Смирнов О.В., и является заинтересованным лицом.

Вышеуказанные свидетели, являющиеся представителями торговых точек, являются лицами не заинтересованными, причин оговора Смирнова О.В. не имеют, так как знали его только, как торгового представителя ООО «Гарс», и их показания согласуются с показаниями свидетелей, представителя потерпевшего ООО «Гарс», вышеуказанными письменными доказательствами, и суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами.

Показания подсудимого Смирнова О.В., свидетеля Ш.Ф.Г. о том, что начальник службы безопасности ООО «Гарс» Б.М.С. угрожала Смирнову О.В., что у него возникнет недостача, в связи с возникшими личными неприязненными отношениям, и в результате у Смирнова О.В. возникла недостача, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Поскольку, как указывалось выше вина Смирнова О.В. подтверждается, как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и письменными доказательствами. Кроме того, служебное расследование проводилось комиссионно, акты сверок с контрагентами подписывали главные бухгалтер ООО «Гарс» и торговых точек, заключение экспертиз У и У проводились компетентными экспертами, на которые оказывать какое- либо воздействие Б.М.С. возможности не имела.

Постановлением старшего оперуполномоченного по обслуживанию ОП У ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» Л.М.Н., в рамках доследственной проверки в отношении Смирнова О.В. назначена судебно- бухгалтерская экспертиза (т.2, л.д.225-227). Бухгалтерская экспертиза проведена в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. С постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением экспертизы Смирнов О.В. и его защитник Юшков О.В. были ознакомлены 00.00.0000 года (т.3, л.д.86-87), при этом каких- либо ходатайств, замечаний не имели. Постановление следователя З..А.А. от 00.00.0000 года об отказе в удовлетворении ходатайства Смирнова О.В. о назначении и проведении дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы мотивировано, разрешено в соответствии с требованиями ст. 122 УПК РФ (т.6, л.д.37). Таким образом, Смирнов О.В. реализовал свое право, и нарушения права на защиту не усматривается. Так же он не был лишен возможности заявить ходатайство и в судебном заседании. При таких обстоятельствах сам факт несвоевременного ознакомления подсудимого с постановлениями о назначении экспертизы не может повлечь автоматического признания заключения недопустимыми доказательством.

Сомневаться в заключении эксперта У от 00.00.0000 года, у суда не имеется, поскольку заключение проведено квалифицированным экспертом, имеющим высшее экономическое образование, стаж работы более 15 лет, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является научно- обоснованным, полным, противоречий в выводах эксперта нет.

Допрошенная в судебном заседании эксперт Ш.О.В. подтвердила в суде выводы, изложенные в экспертизе, также пояснила, что представленных документов ей было достаточно для ответа на поставленные вопросы. В конкретно исследуемый период Смирнов О.В. получил денежных средств от контрагентов больше, чем внес в кассу ООО «Гарс». При этом также пояснила, что не указывала номер и дату корешка в приложении к экспертизе, поскольку доверенность и корешок доверенности это один и тот же документ, и лишняя графа в экспертизе не нужна, это регламентировано нормативными актами. Также она сопоставляла реестр выданных доверенностей, все совпадало. Доверенности были унифицированной формы, соответствуют требованиям ГК РФ и методическим рекомендациям.

Таким образом, каких либо противоречий, неясностей в заключении эксперта не имеется, что соответствует, представленным на экспертизу документам, и суд признает заключение эксперта У от 00.00.0000 года, допустимым, достоверным доказательством. При этом показания Смирнова О.В. о наличии у контрагентов ООО «Гарс», которых он обслуживал документов, подтверждающих движение денежных средств за реализованную продукцию, а именно кассовых книг, расходных кассовых ордеров, его собственноручные расписки о получении денежных средств, опровергаются показаниями свидетелей (контрагентов), которые пояснили, что единственным документом, подтверждающим передачу денежных средств Смирнову О.В. являлась доверенность, выданная Смирнову О.В. ООО «Гарс». Из протокола выемки от 00.00.0000 года документов, следует, что в том числе изымался один расходно кассовый ордер от 00.00.0000 года, изъятый у представителя ООО «Инфинити». Однако данный ордер также свидетельствует о том, что Смирнов О.В. получил у данного контрагента денежные средства в размере 19718 рублей 15 копеек по доверенности №КДВ-0010124 от 00.00.0000 года, которые частично сдал в кассу ООО «Гарс» в размере 10000 рублей, указав в корешке доверенности недостоверные сведении о наименовании контрагента ООО «Анжерка 67», что подтверждено, в том числе заключением эксперта У. Других расходно- кассовых ордеров контрагентами ООО «Гарс» представлено не было. Кроме того в ходе предварительного расследования свидетелем К.О.А. была представлен фотокопия листа кассовой книги, которая также подтверждает факт получения Смирновым О.В. 00.00.0000 года денежных средств в размере 15000 рублей по доверенности № КДВ-0008758 от 00.00.0000 года, которые он сдал в кассу ООО «Гарс» частично в размере 911 рублей 86 копеек указав в корешке доверенности недостоверные сведения о наименовании контрагента ООО «Черемушка». Свидетелем М.И.А. также в ходе предварительного расследования была представлен фотокопия листа кассовой книги, которая также подтверждает факт получения Смирновым О.В. 00.00.0000 года денежных средств в размере 4390 рублей 34 копейки по доверенности № КДВ-0010138 от 00.00.0000 года, в корешке доверенности Смирнов О.В. также указал недостоверные сведения о количестве полученных денежных средств в указанной точке. Кроме того, Постановлением об уточнении размера причиненного материального ущерба от 00.00.0000 года установлен размер материального вреда, причиненного Смирновым О.В. в результате совершенного им хищения путем присвоения денежных средств ООО «Гарс» в размере 381630 рублей 06 копеек, с учетом установленных следствием обстоятельств, а также доводов Смирнова О.В. о возврате алкогольной продукции по доверенностям № КДВ-007595 от 00.00.0000 года и № КДВ-0176097 от 00.00.0000 года, которые во внимание не приняты (т.6, л.д 30.-32). Данные показания Смирнова О.В. не нашли подтверждения и в судебном заседании, поскольку, как установлено в судебном заседании, указанные доверенности свидетельствуют о получении Смирновым О.В. денежных средств с учетом НДС соответственно в размере 47953 рубля 61 копейку и 24878 рублей 70 копеек, хотя Смирнов О.В. деньги на указанную сумму не получил, а получил алкогольную продукцию на указанную сумму.

Таким образом, Смирнов О.В. был обязан сдавать доверенности о получении денежных средств от контрагента в кассу ООО «Гарс», что являлась обязательным условием, по которым и проведена экспертиза, в связи с чем, у суда не возникло оснований для назначения повторной бухгалтерской экспертизы, и постановлением суда от 00.00.0000 года в удовлетворении ходатайства Смирнову О.В. было отказано.

Показания Смирнова О.В. и свидетеля Ш.Ф.Г. о том, что за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Смирнов О.В. никаких крупных приобретений не совершал, на квалификацию действий Смирнова О.В. не влияют, с учетом установленных судом обстоятельств.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит их отвечающими требованиям допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для обоснования вывода суда о виновности подсудимого Смирнова О.В. в установленных судом действиях, который являясь материально ответственным лицом, похитил вверенные ему ООО «Гарс» денежные средства, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Смирнова О.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.В. вину по факту хищения путем обмана алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Гарс», в крупном размере не признал, суду показал, что в его должностные обязанности не входило получение товарно-материальных ценностей на складе и доставка их в ООО «Гарс», этим занимались водители экспедиторы, которые подчинялись отделу логистики и С.А.Ю. Ему водители- экспедиторы звонили только для того, чтобы уточнить время доставки и куда доставить товар. Товар он (Смирнов О.В.) у экспедиторов не забирал. Г.Н.Т.о. он ничего не привозил, деньги не забирал, нигде не расписывался. Полагает, что свидетели его оговаривают, так как сами являются материально ответственными лицами. 20 февраля он С.А.Ю. вообще уезжал из города в д. Выезжий лог, и не мог забирать товар у К.Р.С. В ООО «Алевтина» по Х «г» и по Х был ошибочно доставлен товар. Ему позвонил супервайзер Т.А.В. и попросил забрать у Х.О.Ю. товар, что он и сделал, написал расписку, Х.О.Ю. выписал доверенность. Все документы и товар он сдал на склад ООО «Гарс», подтверждающих документов ему не выдавали.

Вместе с тем, вина Смирнова О.В. в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Заявлением представителя потерпевшего ООО «Гарс» Б.М.С. от 00.00.0000 года, согласно которого просит привлечь Смирнова О.В. к установленной законом ответственности за присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «ГАРС» (т.1, л.д. 34-35).

-Протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «Гарс» кадровых документов, свидетельствующих о трудоустройстве Смирнова О.В. 00.00.0000 года в ООО «Гарс» на должность торгового представителя (т.3, л.д.15-17), протоколом их осмотра (т.3, л.д.18-35), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.36).

-Копией приказа о приеме на работу Смирнова О.В. от 00.00.0000 года на должность торгового представителя в торговый отдел ООО «Гарс» (т.3, л.д. 25).

-Копией трудового договора У от 00.00.0000 года, заключенным между ООО «Гарс» и Смирновым О.В., согласно которого последний назначен на должность торгового представителя (т. 3, л.д. 22-24).

-Копией должностной инструкции торгового представителя, утвержденной 00.00.0000 года директором ООО «Гарс», с которой Смирнов О.В. под роспись был ознакомлен 00.00.0000 года, согласно которой Смирнов О.В. был обязан выявлять потенциальные возможности по увеличению объемов продаж и расширению представленности продукции Компании в курируемых и вновь открывающихся торговых точках, осуществлять продажу продукции Компании в торговых точках, выполнять план продаж, вести контроль за соблюдением клиентами финансовой дисциплины, предпринимать меры по недопущению появления просроченной дебиторской задолженности, формировать заказы в торговых точках клиента, передавая их в службу по работе с клиентами Компании, проводить переговоры с ответственными лицами торговых точек и добиваться увеличения закупок продукции Компании, увеличения мест под продукцию Компании на полках торговой точки, вести маршрутную документацию, заносить туда всю необходимую информацию, ежедневно заполнять отчет о работе за день, осуществлять контроль над поставками продукции клиентам, включая контроль за соблюдением сроков поставки, ассортимента, количества продукции, устанавливать и поддерживать партнерские отношения с руководством и ответственными лицами торговых точек, осуществлять контроль наличия ассортимента продукции Компании в каждой торговой точке клиента в соответствии с утвержденной товарной матрицей, в случае отсутствия каких-либо позиций предпринимать все необходимые действия к тому, чтобы отсутствующие позиции были доставлены в торговую точку клиента, передавать оформленные документы от клиентов в службу по работе с клиентами и бухгалтерию компании (т. 3, л.д. 26-28).

-Копией договора о полной материальной ответственности от 00.00.0000 года, заключенным между ООО «Гарс» в лице директора К.К.В. и торговым представителем Смирновым О.В., с которым последний был под роспись ознакомлен, и согласно которого последний обязался вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему товарно-материальных ценностей (т. 3, л.д. 29).

-Копией заключения о проведении служебной проверки от 00.00.0000 года, проведенной комиссией ООО «Гарс» принято решение о привлечении Смирнова О.В. к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (т. 3, л.д. 34-35).

-Копией приказа ООО «Гарс» о применении к торговому представителю Смирнову О.В. меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.п. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ (т.3, л.д.30).

-Копией приказа ООО «Гарс» от 00.00.0000 года об увольнении Смирнова О.В. по инициативе работодателя на основании п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (т. 3, л.д. 32).

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у представителя потерпевшего ООО «Гарс» объяснительной записки С.И.С. с листом развоза (в копии) от 16.01.2015г., объяснительной записки К.Р.С. с листом развоза (в копии) от 20.02.2015г., пояснительной записки В.И.К. с листом развоза (в копии) от 24.12.2014г., служебной записки К.Д.Н. с листом развоза (в копии) от 05.01.2015г. (т.3, л.д. 196-198).

-Протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года объяснительной записки С.И.С. с листом развоза (в копии) от 16.01.2015г., объяснительной записки К.Р.С. с листом развоза (в копии) от 20.02.2015г., пояснительной записки В.И.К. с листом развоза (в копии) от 24.12.2014г., служебной записки К.Д.Н. с листом развоза (в копии) от 05.01.2015г. (т.3, л.д. 199-213), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д. 214).

-Показаниями представителя потерпевшего ООО «Гарс» Х.О.Н., пояснившей суду о том, что, Смирнов О.В. был принят на должность торгового представителя в ООО «Гарс» 00.00.0000 года, в 00.00.0000 года года Смирнов был уволен. При приеме работника с работником заключается трудовой договор, договор о материальной ответственности, поскольку имеется доступ к товарно-материальным ценностям. В должностные обязанности Смирнова О.В. как торгового представителя, входило поиск и развитие новых контрагентов, с которыми ООО «Гарс» заключает договор на поставку алкогольной продукции; прием заявок с контрагентов, получение по отгруженной продукции наличных денежных средств с контрагентов. Факт хищения товара Смирновым О.В. был выявлен в процессе сверки с контрагентами. Стали поднимать накладные, опрашивать экспедиторов, и в процессе выявились данные факты. Порядок передачи товарно-материальных ценностей таков: первоначально контрагент делает заявку, на основании этой заявки создается сопроводительная документация, которая передается в отдел доставки экспедиторам, которые на складе загружают товар и согласно разъездной документации развозят по торговым точкам. В торговой точке экспедитор выставляет товар, проверят все по документам и передает товар контрагентам. Торговый представитель выезжает на торговую точку, принимает заявку, которую он отправляет в электронном виде в фирму. Адрес доставки уже внесен в документы, только в те торговые точки, где есть лицензия на продажу алкогольной продукции. Адрес должен был быть указан в накладных и в листе развоза экспедитора. В ноябре 2014 года экспедитор Д.Н.И. проехал на Х, где расположен павильон на рынке «Енисейский привоз» и пояснил, что в дневное время, будучи обманутым торговым представителем Смирновым О.В., он произвел выгрузку алкогольной продукции, предназначенную для ООО «Луч». Данная продукция числилась за ООО «Луч», она была не оплачена. По контрагенту ООО «Позитив», расположенному в поселке Емельяново, было установлено, что экспедитор К.Д.Н. отвез товар на склад, который расположен на территории рынка «Енисейский привоз», Смирнов О.В. пояснил экспедитору, что передача товара согласована. Относительно контрагента ООО «Черемушка» Смирнов О.В. точно также заверил экспедитора К.Р.С., что доставит продукцию в ООО «Черемушка» на Х, однако этого он не сделал, получателю алкогольную продукцию Смирнов О.В. не доставил. Также были такие случаи, что торговый представитель, находясь в торговой точке, делал заявку от имени торговой точки на поставку продукции, однако по факту оказалось, что данные заявки контрагентами не делались. По контрагентам ООО «Черемушка», ООО «Алевтина», ООО «Луч», ООО «Позитив» Смирнов О.В. продукцию не возвращал, документы соответствующее не предоставлял.

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у свидетеля Л.М.Н. доверенностей выданных ООО «Гарс» на имя Смирнова О.В., в количестве 82 доверенностей, журнала реестра выданных доверенностей, (в копиях), сшив на 98 листах; реестра выданных Смирнову О.В доверенностей, корешки которых сдавались в кассу ООО «Гарс», сшив на 24 листах, приходных-кассовых ордеров в копиях, сшив на 79 листах; отрывных корешков, в копиях, сшив на 147листах, акта документальной ревизии от 00.00.0000 года, сшив на 194 листах, вкладных листов кассовой книги ООО «Гарс»: электронная распечатка из программы «1С: бухгалтерия», 7 сшивов, расходно-кассового ордер ООО «Инфинити» от 00.00.0000 года, (копия) на 1 листе (т.3, л.д. 42-45), протоколом осмотра указанных документов (т. 3, л.д. 46-73), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д. 75).

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у представителя потерпевшего ООО «Гарс» сопроводительных документов на алкогольную продукцию, а именно: лист развоза от 28.11.2014г., товарно-транспортных накладных, счет-фактур, товарных накладных для поставки в ООО «Луч» (пгт.Тура), ООО «Позитив» (Х «Д»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Черемушка» (Х) (т.3, л.д. 95-97).

-Протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, изъятых у представителя потерпевшего ООО «Гарс», а именно листа развоза, счет-фактур и товарно-транспортных накладных (т.3, л.д. 98-192), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д. 193).

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у свидетеля Л.М.Н. образцов оттисков печатей ООО «Алевтина», ООО «Луч», ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «Д»), счет-фактуры №КРН -0009276 от 04.02.2015г., на 2 листах; товарно- транспортной накладной № КРН- 0121917 от 25.12.2014г., на 1 листе (т. 3, л.д. 42-45).

-Протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года изъятых у свидетеля Л.М.Н. образцов оттисков печатей ООО «Алевтина», ООО «Луч», ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «Д»), счет-фактуры №КРН -0009276 от 04.02.2015г., на 2 листах; товарно- транспортной накладной № КРН- 0121917 от 25.12.2014г., на 1 листе (т.3, л.д. 46-74), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 75).

-Показаниями свидетеля Л.М.Н., пояснившего суду о том, что он проводил проверку в отношении Смирнова О.В. по заявлению ООО «Гарс», работавшего торговым представителем в данной фирме. Проверка проводилась за период работы Смирнова О.В. с 00.00.0000 года года. Были выявлены факты присвоение Смирновым О.В. денежных средств. Смирнов О.В. у контрагентов (покупателей) их было около 50 точек, получал денежные средства в счет поставки полученной продукции, полученные денежные средства Смирнов О.В. в кассу ООО «Гарс» не сдавал. В торговые точки Смирнов О.В. предоставлял доверенности, которые впоследствии были изъяты. При проведении проверки были выявлены признаки состава преступления. Материл проверки были переданы в органы предварительного следствия, было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенной проверки им была назначена и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, на исследование были представлены изъятые у контрагентов доверенности, а также необходимые для проведения указанной экспертизы бухгалтерские документы. По заключению эксперта было установлена недостача около 400000 рублей. По факту хищения товарно-материальных ценностей по документам товар был выписан на одну торговую точку, а поставлялся в другую торговую точку. Экспедитор привез товар в ООО «Алевтина» в последующем в ООО «Алевтина» приехал Смирнов О.В., забрал поставленный ранее товар, в товарной накладной написал, что он забрал товар, так же Смирнов О.В. выписал доверенность представителю ООО «Алевтина», так как забрал денежные средства. Товар Смирнов О.В. увез в другую не установленную торговую точку. Были опрошены лица, которые передавали денежные средства Смирнову О.В. и они подтверждали, что работали с торговым представителем Смирновым О.В., передавали денежные средства, что подтверждалось доверенностью. В некоторых торговых точках велись журналы учета расчета с поставщиками, в которой Смирнов О.В. также расписывался при получении денег. В одной из торговых точек на Х, Смирнов О.В. получил денежные средства по расходно-кассовому ордеру, который был изъят.

-Показаниями свидетеля Т.А.В., пояснившего суду о том, что в ООО «ГАРС» он работал в период с мая 00.00.0000 года года по 00.00.0000 года года в должности супервайзера. Смирнов О.В. работал в должности торгового представителя и являлся материально ответственным лицом, в обязанности которого входило поддержание в торговой точке основного ассортимента продукции, сбор дебиторской задолженности с клиента, возврат денежных средств в кассу ООО «Гарс», которые были получены от клиента. Контроль за работой Смирнова О.В. как торгпреда ООО «ГАРС» входил в его (Т.А.В.) должностные обязанности. В 00.00.0000 года года им совместно с начальником отдела продаж И.Т.Н. был проведен аудит за период с лета 00.00.0000 года года. При проведении проверки, сотрудники торговой точки ООО «Алевтина» предоставили все доверенности, что у них не может быть задолженности. Выяснилось, что Смирнов О.В. заказывал товар на одну торговую точку, а отвозил товар на большую сумму в другую торговую точку, при этом он отдавал корешок доверенности, как будто они деньги за этот товар отдали. Контролировал службу логистики Смирнов А.Ю. Он спрашивал по поводу доставки товара, смотрели маршрутные листы, куда был отправлен товар, так как товар торговая точка не получала.

-Показаниями свидетеля С.А.Ю., пояснившего суду о том, что работает в ООО «Гарс» директором по логистики. В его должностные обязанности входит доставка товара, согласно указанных адресов, доставка происходит в течение 24 часов, включая город и межгород. Маршрутные листы составляет отдел логистики на основании маршрутизации торговых точек и совершается доставка товаров. Работой по составлению маршрутных листов, занимается их отдел, в частности 2 логиста - Г. и М.. Сотрудники получают информацию, что в торговую точку необходимо отгрузить определенное количество товара в программе 1С. Данную информацию в программу 1С заносит товаровед, которому передает заявку торговый представитель. Заказ формируется при помощи КПК торговым представителем и скидывается в программу. За счет действий торгового представителя, у них появляется информация, какой точке необходима продукция. Адрес доставки указывается согласно лицензии. Торговый представитель не может поменять адрес доставки. В маршрутном листе отражается фамилия, имя, отчество торгового представителя, его номер телефона. В том случае, когда доставленный товар торговая точка не принимает экспедитор связывается с торговым представителем и тот решает вопрос, что делать с товаром. Если товар не принимается в торговой точке, то он возвращается на склад. Если в торговой точке отказываются принять товар, то в этом случае товар не выгружается и возвращается на склад, после чего заказ аннулируется. Если торговая точка подписала товарную накладную и получила товар, то ответственность сотрудников отдела логистики компании ООО «Гарс» заканчивается. Возврат продукции из торговой точки происходит на основании возвратной счет-фактуры, на основании которой товар возвращается на склад.

-Показаниями свидетеля Т.С., пояснившего суду о том, что состоит в должности заведующего склада ООО «Гарс». Случаи ошибочной поставки товара клиентам имеют место быть, в частности если торговые представители что-либо перепутали. В таких случаях, если клиент не желает принимать товар в полном объеме, то часть товара возвращается на склад, в случае, если подобная ошибка выявлена в момент доставки экспедитором, то товароведы в торговой точке вычеркивают позиции на месте, и товар на склад в данном случае возвращает экспедитор. Если же, ошибка не выявлена сразу и товар принят, а впоследствии выявлено, что он не был согласован с покупателем, то возвратом с торговых точек занимается торговый представитель, обслуживающий данную торговую точку.

-Показаниями свидетеля Д.Н.И., пояснившего суду о том, что с 00.00.0000 года года работает в ООО «ГАРС» в должности экспедитора. Смирнов О.В. работал торговым представителем в ООО «Гарс». В его (Д.Н.И.) должностные обязанности входит приемка товара на складе и доставка до торговых точек. В конце 00.00.0000 года года в маршрутном листе, в разделе комментарии было указана парковка «Армада». Товар предназначался для торговой точки ООО «Луч», которая находится в Х. Для данной торговой точки товар доставлялся до корабля или парома в речном порту, иногда подъезжали на парковку к магазину «ххх» на Х, около «Енисейского рынка» где перегружали товар в другую машину. 00.00.0000 года с водителем Тищук он приехал на указанную парковку, к ним подъехал Смирнов О.В. и пояснил, что у клиента сломалась машина и он просит выгрузить товар на ххх рынке. Оснований не доверять Смирнову О.В. у него не было, он отдал ему товаро- транспортные накладные. Смирнов О.В. ушел, а когда вернулся, отдал ему подписанные документы, где также стояли печати ООО «Луч», которые в последствии он сдал в отдел логистики ООО «Гарс». После чего к ним подошел мужчина нерусской национальности, они разгрузили алкогольную продукцию и уехали. О чем в 00.00.0000 года году он писал объяснительную. Как экспедитор он подчиняется начальнику отдела логистики. До этого случая торговый представитель мог решать данные вопросы.

-Протоколом проверки показаний свидетеля Д.Н.И. от 00.00.0000 года, в ходе которой свидетель Д.Н.И. предложил проехать на Х Х, где указал на павильон № 1/8, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», вторая очередь, и пояснил, что в 00.00.0000 года года, в дневное время в данный павильон, по указанию торгового представителя ООО «Гарс» Смирнова О.В., будучи обманутым последним, он произвел выгрузку алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Луч» (т.4, л.д. 246-249).

-Протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем Д.Н.И. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшков О.В.., в ходе которой свидетель Д.Н.И. указал, что 00.00.0000 года по личному указанию торгового представителя ООО «Гарс» Смирнова О.В. в павильон У, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», вторая очередь, на Х «ж» Х, как о месте выгрузки, и будучи обманутым Смирновым О.В., он произвел разгрузку алкогольной продукции по сопроводительным документам № КРН 111675 от 27.11.2014г., №КРН 111678 от 27.11.2014г., №КРН 111679 от 27.11.2014г., предназначенной для поставки в ООО «Луч», (пгт. Х) (т.5, л.д. 253-256).

-Показаниями свидетеля Х.О.Ю., пояснившего суду о том, что он работает в должности заместителя директора в ООО «Алевтина». Смирнов О.В. работал торговым представителем в ООО «Гарс», которое в торговые точки осуществляло поставки алкогольной продукции на основании заявки. Оплата за поставленную в торговые точки продукцию осуществлялась наличными денежными средствами, с отсрочкой платежа. Деньги передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В., на основании выданной ему ООО «ГАРС» доверенности, в которой указывалась сумма прописью и цифрами, ставилась печать и подпись.

-Протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем Х.О.Ю. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшков О.В., в ходе которой свидетель Х.О.Ю. указал, что 00.00.0000 года в торговую точку ООО «Алевтина» по Х была доставлена алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной №КРН-012917 от 25.12.2014г. на сумму 47953 руб.61 коп., которую данная торговая точка не заказывала, данную алкогольную продукцию забрал торговый представитель Смирнов О.В., выдав ему доверенность № КДВ-0176097 от 25.12.2015г. на сумму 47953 руб.61 коп. Кроме того, 00.00.0000 года в торговую точку ООО «Алевтина» расположенную на Х была доставлена алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 04.02.2015г. на сумму 24287 руб.70 коп., которую данная торговая точка не заказывала, данную алкогольную продукцию забрал торговый представитель Смирнов О.В., выдав ему доверенность № КДВ-0007595 от 02.02.2015г. на сумму 24287 рублей 70 копеек (т.5, л.д.259-262).

-Показаниями свидетеля К.Д.Н., пояснившего суду о том, что в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он работал в ООО «ГАРС» на должности водителя- экспедитора. В его должностные обязанности входила доставка товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Гарс» его контрагентам. Для доставки продукции по адресам в начале рабочего дня он получал в отделе «Логистики» маршрутный лист, в котором указывалось место доставки товара. В маршрутном листе также имелась графа «Информация», где указывался адрес и пометка, что необходимо доставить товар на другой адрес. Тогда он звонил торговому представителю, уточнял на какой адрес везти товар, затем перезванивал начальнику логистики С.А.Ю. тот подтверждал, что можно везти товар в данную торговую точку, после чего он отвозил товар. 00.00.0000 года была пометка в маршрутном листе, где был указан второй адрес доставки Енисейский рынок. Он позвонил торговому представителю Смирнову О.В. он подтвердил адрес Енисейский рынок. После чего, он позвонил начальнику отдела логистики С.А.Ю. он разрешил отвезти товар по данному адресу, что он и сделал. Товар принимали работники торговой точки, они поставили свои подписи в накладной. Накладную он сдал в отдел логистики. Позже по данному факту он писал объяснительную.

-Протоколом проверки показаний свидетеля К.Д.Н. от 00.00.0000 года, в ходе которой свидетель К.Д.Н. предложил проехать на Х, где указал на склад Б-1, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», первая очередь, и пояснил, что 00.00.0000 года в дневное время после согласования с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. и будучи обманутым последним, он произвел в данный склад выгрузку алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Позитив», (Х «а» (т. 4, л.д. 232-235).

-Протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем К.Д.Н. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшков О.В., входе которой свидетель К.Д.Н. указал, что 00.00.0000 года после согласования вопроса о месте выгрузки с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. и будучи обманутым последним, а также после согласования с директором отдела логистики ООО «Гарс» С.А.Ю. он произвел разгрузку алкогольной продукции по сопроводительным документам № КРН 0123610 от 31.12.2014г., № КРН 0123611 от 31.12.2014г., предназначенной для поставки в ООО «Позитив», (Х расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», на Х (т.5, л.д. 245-246).

-Показаниями свидетеля А.Г.М., пояснившего суду о том, что является индивидуальным предпринимателем, его магазин «Натали» по Х «а» работал под лицензией ООО «Позитив». ООО «Гарс» осуществляло в данную торговую точку для ООО «Позитив» поставки алкогольной продукции. В период времени с ххх года данная торговая точка производила расчет за поставленную алкогольную продукцию с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. Оплата за поставленную продукцию в данную торговую точку осуществлялось наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс» Смирнову О.В. на основании выданной ему доверенности, и которую при получении денежных средств торговый представитель собственноручно заполнял и оставлял в указанной торговой точке в подтверждении того, что деньги им получены. Доверенность состояла из двух частей, корешок доверенности торговый представитель оставлял себе. Оплата производилась примерно через месяц после поставки продукции. Расчет с торговым представителем производил он или продавцы. Размер денежных средств, указанный Смирновым О.В. в доверенностях, соответствовал размеру фактически полученных им денежных средств. Бонусы предоставлялись в виде бутылки бесплатного алкоголя. Около 2-3 лет назад был выявлен факт задолженности магазина, была проведена сверка, в ходе которой выявлен факт поставки продукции 31 декабря на сумму более 100000 рублей, однако на самом деле алкогольная продукция по указанным документам на указанные суммы в данный магазин никогда не поставлялась, после 27 декабря заявок для поставки продукции не производили. В тетради учета также не было записи о поставках товара 27 и 31 декабря. При сравнении подписи и печати было выявлено что подпись в накладной ему не принадлежит. В товарно-транспортных накладных была проставлена печать, не принадлежащая его торговой точке.

-Показаниями свидетеля В.И.К., пояснившего суду о том, что работал водителем- экспедитором в ООО «Гарс» с 00.00.0000 года года. Смирнов О.В. работал торговым представителем. В 00.00.0000 года году он получил путевой лист, в котором был указан адрес доставки в Х, но в графе информация был указан еще один адрес- торговая точка на ххх рынке. Он позвонил начальнику логистики С.А.Ю., торговому представителю Смирнову О.В., которые пояснили, что товар необходимо доставить в торговую точку по адресу, указанному в графе информация. Товар он доставил на Х рынок, где ему расписались в документах. Товар принимал работник нерусской национальности. В последующем, его вызвали в службу безопасности, где он написал объяснительную по поводу произошедшего. Если печать в документах не ставили он звонил начальнику отдела логистики и торговому представителю.

-Протоколом проверки показаний свидетеля В.И.К. от 00.00.0000 года., в ходе которой свидетель В.И.К. предложил проехать на Х, где указал на склад Б-1, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», первая очередь, и пояснил, что в 00.00.0000 года. дату точно не помнит, в дневное время после согласования с торговым представителем ООО «Гарс» Смирнов О.В. и, будучи обманутым последним, он произвел в данный склад выгрузку алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Позитив», (Х «Д» (т. 4, л.д. 237-240).

-Протокол очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем В.И.К. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшков О.В., в ходе которой свидетель В.И.К. указал, что 00.00.0000 года после согласования вопроса о месте выгрузки с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В. и будучи обманутым последним, а также после согласования с директором отдела логистики ООО «Гарс» С.А.Ю. он произвел разгрузку алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Позитив», (Х «Д» по сопроводительным документам № КРН 0121882 от 24.12.2014г., в склад Б-1, расположенный на территории рынка «Енисейский привоз», на Х (т.5, л.д. 230-233).

- Показаниями свидетеля М.А.Н., пояснившей суду о том, что она является индивидуальным предпринимателем, арендовала магазин, работала под лицензией ООО «Позитив». В 00.00.0000 года году ООО «Гарс» осуществляло поставки алкогольной продукции, на основании договора, с отсрочкой платежа. Оплата за поставленную продукцию осуществлялась наличными денежными средствами, которые передавались торговому представителю ООО «Гарс», на основании выданной ему доверенности, в которой была указана дата, сумма, печать ООО «Гарс». Сумма всегда соответствовала поставленному товару, и проверялась по накладной. При передаче денежных средств Смирнов отдавал ей доверенность, а корешок доверенности оставлял себе, в корешке она ставила свою подпись. Сумму Смирнов выписывал при ней в доверенность и корешок, случаев когда Смирнов приезжал уже с заполненной доверенностью не было. По результатам сверки было выявлено что в ООО «Гарс» отсутствует часть корешков доверенности, кроме того, был выявлен факт поставки в торговую точку алкогольную продукцию на сумму более 98000 рублей, однако на самом деле алкогольная продукция на указанную сумму в данную торговую никогда не поставлялась.

- Показаниями свидетеля М.И.А., оглашенными и исследованными с согласия участников процесса о том, что проживает с супругой М.А.Н., которая зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Они арендуют помещение, в котором расположена их торговая точка-магазин «Командирский» на Х «д» Х края. Работают под лицензией ООО «Позитив», в связи с чем, имеют право на продажу алкогольной продукции. ООО «Гарс» поставляет в их торговую точку алкогольную продукцию. Он знаком по работе с торговым представителем ООО «Гарс» Смирновым О.В., поддерживает с ним рабочие отношения. В марте 2015 года при проведении сверки с бухгалтерией ООО «Гарс» за их данной торговой точкой значилась дебиторская задолженность на 98943 рубля 40 копеек за якобы поставленный в их адрес алкоголь, однако алкогольная продукция по данной ТТН в декабре 2014 года ими не получалась, тем более, что по Х они в тот период времени еще не работали. Когда Смирнов О.В. приезжал к ним для подписания акта сверки, то он ему первоначально в подписании акта отказал, а затем собственноручно в акте сверки написал, что с задолженностью в размере 98943 рубля 40 копеек не согласен. Он спросил у Смирнова О.В. куда на самом деле была реализована партия товара по указанной ТТН на данную сумму, на что Смирнов О.В. ответил, что реализовал данную партию алкоголя на Енисейском рынке в Х через знакомую ему торговую точку (т.4, л.д. 155-157).

-Показаниями свидетеля Г.Н.Т.о., пояснившего суду о том, что является индивидуальным предпринимателем. Смирнов О.В. являлся представителем ООО «Гарс». С ООО «Гарс» он (Г.Н.Т.о..) договоров не заключал. По необходимости он звонил Смирнову О.В. по телефону, делал ему заявку на поставку алкогольной продукции, когда Смирнов О.В. привозил товар на Енисейский рынок, он с ним рассчитывался наличными денежными средствами. Товар Смирнов О.В. привозил небольшими партиями, около 100 бутылок, о чем у них была устная договоренность. По доставлении товара, он (Г.Н.Т.о.) подписывал накладные, которые ему предоставлялись в ходе предварительного расследования, там имелись его подписи и печасти. Сумма указанная в накладных соответствовала сумме передаваемых денежных средств Смирнову О.В. В 00.00.0000 года года от сотрудников полиции ему стало известно, что Смирнов О.В. не сдавал денежные средства в ООО «Гарс».Также в ходе предварительного расследования ему предъявлялись счет- фактуры и накладные, в которых поставлены печати ООО «Луч» и подписи. Подписи в данных счет- фактурах и накладных ему (Г.Н.Т.о.) не принадлежат, поставок в эти дни для него не было. Всего Смирнов О.В. доставлял ему алкогольную продукцию около 4-х раз на общую сумму 98943 рубля 40 копеек. Сам Смирнов О.В. один раз приобретал у него вино- водочную продукцию.

Также в судебном заседании свидетель Г.Н.Т.о. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что в 00.00.0000 года года, он отсутствовал на рабочем месте, когда по договоренности со Смирновым О.В. была привезена для него алкогольная продукция. Работающий у него работник созвонился с ним и сообщил, что привезли для него алкогольную продукцию в павильон 1/8,по Х «ж» Х, и он дал распоряжение принять и выгрузить алкоголь в склад У по Х, впоследствии за данный товар он полностью рассчитался со Смирновым О.В., передав последнему наличные денежные средства, в том размере, который был указан в сопроводительных документах на поступивший алкоголь. Задолженности перед Смирнов О.В. по оплате поставленной алкогольной продукции у него нет, он всегда со Смирновым О.В. лично рассчитывался наличными денежными средствами за поставленную алкогольную продукцию (т. 4, л.д. 250-251).

-Протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем Г.Н.Т. оглы и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшкова О.В., в ходе которой свидетель Г.Н.Т. оглы указал, что в 00.00.0000 года. он неоднократно приобретал алкогольную продукцию, которая поставлялась водителями ООО «Гарс» в склад Б-1, который он арендует на Х и в павильон 1/8, который он арендует на Х Х. Расчет за поставленную алкогольную продукцию он производил лично с торговым представителем ООО «Гарс» Смирнов О.В. В предъявленной ему счет- фактуре, ТНТ, товарных накладных от 00.00.0000 года стоит оттиск печать ООО «Луч» и подпись в графе получил, подпись ему не принадлежит. В 00.00.0000 года года, он отсутствовал на рабочем месте, когда по договоренности со Смирновым О.В. была привезена для него алкогольная продукция. Работающий у него работник созвонился с ним и сообщил, что привезли для него алкогольную продукцию, и он дал распоряжение принять и выгрузить алкоголь в склад У по Х, впоследствии за данный товар он полностью рассчитался со Смирновым О.В., передав последнему наличные денежные средства, (т.5, л.д. 235-239).

Первоначально в судебном заседании свидетель Г.Н.Т.о. пояснил, что всегда получал алкогольную продукцию от Смирнова О.В. сам, и никто из его работников не мог получить товар.

Суд признает показания свидетеля Г.Н.Т.о. в указанной части недостоверными, а вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного расследования (т.4, л.д.250-251) допустимым, достоверным доказательством, поскольку получены в соответствии с требованиями ст.ст.189, 190 УПК РФ, каких- либо замечаний к протоколу допроса свидетель Г.Н.Т.о. не высказывал, кроме того, данные показания согласуются с протоколом очной ставки между свидетелем Г.Н.Т.о. и Смирновым О.В., в ходе которой, Г.Н.Т.о. подтвердил свои показания. Также, после их оглашения в судебном заедании свидетель Г.Н.Т.о. подтвердил данные показания.

-Показаниями свидетеля К.Р.С., пояснившего суду о том, что работает в ООО «Гарс» в должности водителя-экспедитора. В его должностные обязанности входит доставка продукции клиентам. Смирнов О.В. также работал в ООО «Гарс» торговым представителем. Он работает один на автомобиле, доставляет товар клиенту, сам проводит разгрузку товара, после чего находясь в торговой точке следит за тем, чтобы получатель товара поставил свою подпись в сопроводительных документах на полученный товар, денежные средства от клиентов получал торговый представитель. В случае с поставкой продукции в ООО «Черемушка» Смирнов О.В. позвонил ему и попросил передать продукцию для последующей передачи в ООО «Черемушка», после чего они встретились в Х, где Смирнов О.В. забрал продукцию, предназначенную для ООО «Черемушка» к себе в машину, поставил подписи в накладных. Документы, в которых Смирнов О.В. поставил свою подпись, он сдал в отдел логистики. Кто проставил в них печать ООО «Черемушка» и доставлена ли была продукции в торговую точку ему не известно. Передавать товар торговому представителю разрешалось, на тот момент, начальником логистики С.А.Ю.

-Протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между свидетелем К.Р.С. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшкова О.В., в ходе которой свидетель К.Р.С. указал, что 00.00.0000 года в дневное время, находясь в Х, он, по предложению торгового представителя ООО «Гарс» Смирнова О.В. и будучи обманутым последним, передал Смирнову О.В. алкогольную продукцию по сопроводительным документам № КРН 0014693 от 19.02.2015г. и № КРН0014694 от 19.02.2015г., Смирнов О.В. обманывая его, заверил, что доставит алкогольную продукцию получателю ООО «Черемушка» на Х, но этого не сделал и указанную алкогольную продукцию получателю не доставил (т.5, л.д. 241-243).

-Показаниями свидетеля С.И.С., пояснившего суду о том, что в 00.00.0000 года году работал грузчиком в ООО «Гарс». Иногда по распоряжению руководства он исполнял обязанности экспедитора. В.К.В. работал водителем. 00.00.0000 года с В.К.В. они поехали по маршруту. В.К.В. созванивался с торговым представителем Смирновым О.В. Через некоторое время подъехал торговый представитель Смирнов О.В. и забрал алкогольную продукцию (водку) и накладные на товар и должен был отвезти его на Х края ООО «Позитив». О произошедшем в последующем он написал объяснительную.

-Показаниями свидетеля В.К.В., пояснившего суду о том, что в трудовых отношениях с ООО «Гарс» он не состоял, являлся наемным водителем. Совместно с экспедитором ООО «Гарс» он развозил товар по торговым точкам. Ему выдавался маршрутный лист, и он самостоятельно решал очередность развоза товара. Смирнов О.В. являлся торговым представителем ООО «Гарс». 00.00.0000 года он также развозил товар по торговым точкам с экспедитором, ему позвонил Смирнов О.В., сказал что необходимо срочно доставить товар в торговую точку в Х, и он сам увезет товар. После чего, Смирнов О.В. подъехал к ним, экспедитор передал все документы на товар Смирнову О.В., последний заверил, что сам доставит товар в торговую точку и проставит все необходимые подписи и печати в товарных накладных, после чего забрал товар.

- Протоколом очной ставки от 00.00.0000 годаг. между свидетелем В.К.В. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшкова О., в ходе которой свидетель В.К.В. указал, что 00.00.0000 года в дневное время, находясь в Х «Б» он совместно с экспедитором С.И.С., по предложению торгового представителя ООО «Гарс» Смирнова О.В., будучи обманутым последним, передали Смирнову О.В. алкогольную продукцию, предназначенную для поставки в торговую точку ООО «Позитив» по адресу: Х вместе с сопроводительными документами № КРН 0003137, перегрузив данный алкоголь в автомобиль последнего, Смирнов О.В. обманывая его и экспедитора С.И.С., заверил, что доставит алкогольную продукцию получателю ООО «Позитив» по адресу: Х но этого не сделал и указанную алкогольную продукцию получателю не доставил (т.5, л.д. 248-251).

-Ответом ООО «Т2 Мобайл» на запрос о предоставлении информации владельце абонентского номера У и о соединениях указанного абонента за период с 00 часов 00минут 00.00.0000 года по 23 часа 59 минут 00.00.0000 года с привязкой к базовым станциям с предоставлением CD-R диска, согласно которого абонентский У зарегистрирован на имя Смирнова О.В. зарегистрированного по адресу: Х23 (т.6, л.д.9-10).

-Протоколом осмотра CD-R диска, содержащего информацию о соединениях абонента абонентского номера У, принадлежащего Смирнову О.В. и о соединениях указанного абонента за период с 00 часов 00.00.0000 года по 23.59 часов. 00.00.0000 года с привязкой к базовым станциям, согласно которого: 00.00.0000 года в 00.00.0000 года часов имел место входящий звонок на абонентский У, зарегистрированный на имя Смирнова О.В., в указанное время данный абонентский номер привязан к базовой станции, расположенной на Х, что объективно подтверждает показания свидетеля Д.Н.И. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. находился на Х где, указал Д.Н.И. место выгрузки алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Луч»;

-00.00.0000 года в 09.51 часов имел место входящий звонок на абонентский У, зарегистрированный на имя Смирнова О.В. с абонентского номера У, которым пользуется В.И.К. 00.00.0000 годаг года в 10.32 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. на абонентский У, которым пользуется свидетель В.И.К., что объективно подтверждает показания свидетеля В.И.К. о том, что 00.00.0000 года днем он звонил Смирнову О.В. и согласовывал с последним место доставки алкогольной продукции предназначенной для ООО «Позитив» (Х «д»);

-00.00.0000 года в 07.50 часов и 10.55 часов имел место входящий звонок на абонентский У, зарегистрированный на имя Смирнова О.В. с абонентского номера У, которым пользуется свидетель К.Д.Н.. 00.00.0000 года в 09.41 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. на абонентский У, которым пользуется К.Д.Н., что объективно подтверждает показания свидетеля К.Д.Н. о том, что 00.00.0000 года днем он звонил Смирнову О.В. и согласовывал с последним место доставки алкогольной продукции в ООО «Позитив», (Х «А»);

-00.00.0000 года в 08.17 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. на абонентский У, которым пользуется свидетель В.К.В., 00.00.0000 года в 09.23 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. на абонентский У, которым пользуется свидетель В.К.В. 00.00.0000 года в 10.31.17 часов абонентский У, зарегистрированный на имя Смирнова О.В. привязан к базовой станции расположенной по адресу: Х п. Х Промышленный, 1 «Г, что объективно подтверждает показания свидетеля В.К.В. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. приехал и находился в Х края, где путем обмана водителя В.К.В. и экспедитора С.И.С., заверив последних о доставке алкогольной продукции в адрес покупателя, получил у последнего алкогольную продукцию, предназначенную для поставки в ООО « Позитив», по адресу: Х «а»;

-00.00.0000 года в 09.19.24 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. на абонентский У, которым пользуется свидетель К.Р.С. 00.00.0000 года в 00.00.0000 года часов имел место входящий звонок на абонентский У, зарегистрированного на имя Смирнова О.В. с абонентского номераУ, которым пользуется свидетель К.Р.С. В период времени с 11.23.03 часов до 11.23.03 часов. 00.00.0000 года абонентский У, зарегистрированный на имя Смирнов О.В. привязан к базовой станции расположенной по адресу: Х, 4, что объективно подтверждает показания свидетеля К.Р.С. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. находился в Х, где путем обмана водителя-экспедитора К.Р.С., заверив последнего о доставке алкогольной продукции в адрес покупателя, получил у К.Р.С. алкогольную продукцию, предназначенную для поставки в «Черемушка» по адресу: Х (т.6, л.д.11-14). Данный CD-R диск, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.,6 л.д. 15-16).

-Протоколом выемки от 00.00.0000 года у представителя потерпевшего ООО «Гарс» счет-фактуры № КРН-0121917 от 00.00.0000 года по которой в торговую точку ООО «Алевтина», расположенную по адресу: Х «г» была поставлена алкогольная продукция, и впоследствии передана Смирнову О.В. для возврата за ненадобностью, которую в склад ООО «ГАРС» последний не сдал (т. 7, л.д. 81-83).

-Протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года счет-фактуры № КРН-0121917 от 00.00.0000 года на общую сумму 40638 рублей 67 копеек, (т.7, л.д.84-85), которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.7, л.д. 95)

-Заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому рукописный текст и подписи в товарно-транспортной накладной № КРН -0121917 от 25.12.2014г., а также ниже машинописного текста на листе У в счет-фактуре № КРН-0009276 от 04.02.2015г. выполнены самим Смирновым О.В. (т.4, л.д. 277-282).

-Заключением эксперта У от 00.00.0000 года, согласно которому сумма полученных денежных средств торговым представителем Смирновым О.В. согласно представленным доверенностям за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года составила 1 632176 рублей 16 копеек в кассу ООО «Гарс» Смирновым О.В. по этим же доверенностям внесено денежных средств на сумму 1228185 рублей 23 копейки. Общая сумма стоимости товарно- материальных ценностей, поставленных ООО «Гарс» в торговые точки, согласно представленным накладным составила 991847,56 рублей (т. 2, л.д. 239-252).

-Показаниями эксперта Ш.О.В. подтвердившей в суде выводы, изложенные в экспертизе, а также пояснившей суду, что представленных ей документов было достаточно для ответа на постановленные вопросы. В конкретно исследуемый период Смирнов О.В. получил денежных средств больше от контрагентов, чем внес в кассу ООО «Гарс». Сумма по товарно- материальных ценностей была посчитана согласно представленных товарных накладных.

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и Д.Н.И. следует, что Смирнов О.В. пояснил, что 00.00.0000 года никаких документов у Д.Н.И.он не брал, печати не проставлял, товар не выгружал (т.5, л.д. 253-256).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и К.Д.Н. следует, что Смирнов О.В. пояснил, что никаких распоряжений К.Д.Н. о поставке алкогольной продукции не давал (т.5, л.д.245-246).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и В.И.К. следует, что Смирнов О.В. пояснил, что о данном факте поставок ему ничего не известно (т.5, л.д.230-233).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и Г.Н.Т. следует, что Смирнов О.В. пояснил, что никакого товара и никаких денежных средств у данного свидетеля не забирал (т.5, л.д. 235-239).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и К.Р.С. следует, что Смирнов О.В. пояснил о том, что К.Р.С. ему не знаком и никакого товара у него он не получал, нигде не расписывался. (т.5, л.д. 241-243).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и В.К.В. следует, что Смирнов О.В. пояснил о том, что по факту поставки ему ничего не известно, никакую алкогольную продукцию из автомобиля В.К.В. он не забирал (т.5, л.д.248-252).

Из протокола очной ставки между Смирновым О.В. и Х.О.Ю. следует, что Смирнов О.В. пояснил о том, что полученную алкогольную продукцию он сдал на склад работникам склада (т.5, л.д. 259-262).

Показания Смирнова О.В. о том, что товар он у экспедиторов не забирал. Г.Н.Т. ничего не привозил, деньги не забирал, нигде не расписывался, свидетели его оговаривают, так как сами являются материально ответственными лицами, о том, что он не мог забрать товар у К.Р.С., так как выезжал из города в д. Выезжий лог. Товар у Х.О.Ю. он забрал по просьбе супервайзера Т.А.П. и написал расписку. Все документы и товар сдал на склад ООО «Гарс.» Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с Д.Н.И. о том, что никаких документов 00.00.0000 года у Д.Н.И. он не брал, печати не проставлял, товар не выгружал. Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с Х.О.Ю. о том, что полученную алкогольную продукцию он сдал на склад работникам склада. Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с К.Д.Н. о том, что никаких распоряжений К.Д.Н. о поставке алкогольной продукции не давал. Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с В.И.К. о том, что ему ничего не известно о поставках. Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с Г.Н.Т. о том что никакого товара и никаких денежных средств у данного свидетеля не забирал. Показания Смирнова О.В., изложенные в протоколе очной ставки с К.Р.С. о том, что К.Р.С. ему не знаком и никакого товара у него он не получал, нигде не расписывался. Показания Смирнова О.В. изложенные в протоколе очной ставки с В.К.В. о том, что по факту поставки ему ничего не известно, никакую алкогольную продукцию из автомобиля В.К.В. он не забирал, суд признает недостоверными, поскольку опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Гарс» Х.О.Н. о том, что факт хищения товара Смирновым О.В. был выявлен в процессе сверки с контрагентами. В 00.00.0000 года года экспедитор экспедитор Д.Н.И. проехал на Х, где расположен павильон на рынке «Енисейский привоз» и пояснил, что в дневное время, будучи обманутым торговым представителем Смирновым О.В., он произвел выгрузку алкогольной продукции, предназначенную для ООО «Луч». Данная продукция числилась за ООО «Луч», она была не оплачена. По контрагенту ООО «Позитив», расположенному в поселке Емельяново, было установлено, что экспедитор К.Д.Н. отвез товар на склад, который расположен на территории рынка «Енисейский привоз», Смирнов О.В. пояснил экспедитору, что передача товара согласована. Относительно контрагента ООО «Черемушка» Смирнов О.В. точно также заверил экспедитора К.Р.С., что доставит продукцию в ООО «Черемушка» на Х, однако этого он не сделал, получателю алкогольную продукцию Смирнов О.В. не доставил. Также были такие случаи, что торговый представитель, находясь в торговой точке, делал заявку от имени торговой точки на поставку продукции, однако по факту оказалось, что данные заявки контрагентами не делались. По контрагентам ООО «Черемушка», ООО «Алевтина», ООО «Луч», ООО «Позитив» Смирнов О.В. продукцию не возвращал, документы соответствующее не предоставлял. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего у суда не имеется, которые согласуются с протоколом выемки в ООО «Гарс» от 00.00.0000 года объяснительной записки С.И.С. с листом развоза (в копии) от 16.01.2015г., объяснительной записки К.Р.С. с листом развоза (в копии) от 20.02.2015г., пояснительной записки В.И.К. с листом развоза (в копии) от 24.12.2014г., служебной записки К.Д.Н. с листом развоза (в копии) от 05.01.2015г. Что согласуется и с показаниями свидетелей Т.А.В., Т.С., С.А.Ю., Л.М.Н. Показаниями свидетеля Д.Н.И. о том, что в конце ноября 2014 года в маршрутном листе, в разделе комментарии было указана парковка «Армада». Товар предназначался для торговой точки ООО «Луч», которая находится в Х. Для данной торговой точки товар доставлялся до корабля или парома в речном порту, иногда подъезжали на парковку к магазину «Армада» на Х, около «Енисейского рынка» где перегружали товар в другую машину. 00.00.0000 года с водителем Тищук он приехал на указанную парковку, к ним подъехал Смирнов О.В. и пояснил, что у клиента сломалась машина и он просит выгрузить товар на Енисейском рынке. Оснований не доверять Смирнову О.В. у него не было, он отдал ему товаро- транспортные накладные. Смирновн О.В. ушел, а когда вернулся, отдал ему подписанные документы, где также стояли печати ООО «Луч», которые в последствии он сдал в отдел логистики ООО «Гарс». После чего к ним подошел мужчина нерусской национальности, они разгрузили алкогольную продукцию и уехали.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Д.Н.И. у суда не имеется, поскольку данные показания Д.Н.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки со Смирновым О.В., кроме того его показания подтверждаются протоколом осмотра СD-R диска о соединениях абонентского номера принадлежащего Смирнову О.В., согласно которого 00.00.0000 года в 00.00.0000 года часов имел место входящий звонок на абонентский номер Смирнова О.В., в указанное время данный абонентский номер привязан к базовой станции, расположенной на Х, что объективно подтверждает показания свидетеля Д.Н.И. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. находился на Х, где указал Д.Н.И. место выгрузки алкогольной продукции, предназначенной для поставки в ООО «Луч».

Что также согласуется с протоколом очной ставки между свидетелем Х.О.Ю. и подозреваемым Смирновым О.В. с участием адвоката Юшкова О.В., в ходе которой свидетель Х.О.Ю. указал, что 00.00.0000 года в торговую точку ООО «Алевтина» по Х «г» Х была доставлена алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной №КРН-012917 от 00.00.0000 года на сумму 47953 руб.61 коп., которую данная торговая точка не заказывала, данную алкогольную продукцию забрал торговый представитель Смирнов О.В., выдав ему доверенность № КДВ-0176097 от 25.12.2015г. на сумму 47953 руб.61 коп. Кроме того, 00.00.0000 года в торговую точку ООО «Алевтина» расположенную на Х «Б» Х была доставлена алкогольная продукция по товарно-транспортной накладной № КРН-0009276 от 04.02.2015г. на сумму 24287 руб.70 коп., которую данная торговая точка не заказывала, данную алкогольную продукцию забрал торговый представитель Смирнов О.В., выдав ему доверенность № КДВ-0007595 от 02.02.2015г. на сумму 24287 рублей 70 копеек.

Вина Смирнова О.В. также подтверждается показаниями свидетеля К.Д.Н. о том, что 00.00.0000 года была пометка в маршрутном листе, где был указан второй адрес доставки Енисейский рынок. Он позвонил торговому представителю Смирнову О.В. он подтвердил адрес ххх рынок. После чего, он позвонил начальнику отдела логистики С.А.Ю. он разрешил отвезти товар по данному адресу, что он и сделал. Товар принимали работники торговой точки, они поставили свои подписи в накладной. Накладную он сдал в отдел логистики.

Оснований не доверять показаниям свидетеля К.Д.Н. у суда не имеется, поскольку данные показания К.Д.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки со Смирновым О.В., кроме того его показания подтверждаются протоколом осмотра СD-R диска о соединениях абонентского номера принадлежащего Смирнову О.В., согласно которого 00.00.0000 года в 07.50 часов и 10.55 часов имел место входящий звонок на абонентский номер Смирнова О.В., с абонентского номера К.Д.Н. 00.00.0000 года в 09.41 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера Смирнова О.В. на абонентский номер К.Д.Н., что объективно подтверждает показания К.Д.Н. о том, что 00.00.0000 года днем он звонил Смирнову О.В. и согласовывал с ним место доставки алкогольной продукции в ООО «Позитив».

Кроме того, вина Смирнова О.В. подтверждается показаниями свидетеля А.Г.М. о том, что около 2-3 лет назад был выявлен факт задолженности магазина, была проведена сверка, в ходе которой выявлен факт поставки продукции 31 декабря на сумму более 100000 рублей, однако на самом деле алкогольная продукция по указанным документам на указанные суммы в данный магазин никогда не поставлялась, после 27 декабря заявок для поставки продукции не производили. В тетради учета также не было записи о поставках товара 27 и 31 декабря. При сравнении подписи и печати было выявлено что подпись в накладной ему не принадлежит. В товарно-транспортных накладных была проставлена печать, не принадлежащая его торговой точке.

Что также согласуется с показаниями свидетеля В.И.К. о том, что в 00.00.0000 года году он получил путевой лист, в котором был указан адрес доставки в Х, но в графе информация был указан еще один адрес- торговая точка на Енисейском рынке. Он позвонил начальнику логистики С.А.Ю., торговому представителю Смирнову О.В., которые пояснили, что товар необходимо доставить в торговую точку по адресу, указанному в графе информация. Товар он доставил на Х рынок, где ему расписались в документах. Товар принимал работник нерусской национальности.

Оснований не доверять показаниям свидетеля В.И.К. у суда не имеется, поскольку данные показания В.И.К. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки со Смирновым О.В., кроме того его показания подтверждаются протоколом осмотра СD-R диска о соединениях абонентского номера принадлежащего Смирнову О.В., согласно которого 00.00.0000 года в 09.51 имел место входящий звонок на абонентский номер Смирнова О.В. с абонентского номера В.И.К. 00.00.0000 года в 10.32 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера Смирнова О.В. на абонентский номер В.И.К., что объективно подтверждает показания свидетеля В.И.К. о том, что 00.00.0000 года днем он звонил Смирнову О.В. и согласовывал с последним место доставки алкогольной продукции, предназначенной для ООО «Позитив».

Показаниями свидетелей М.А.Н., М.И.А. о том, что по результатам сверки с ООО «Гарс» был выявлен факт поставки в торговую точку алкогольной продукции на сумму более 98000 рублей, однако алкогольная продукция в торговую точку не доставлялась. При этом из показаний М.И.А. следует, что при беседе со Смирновым О.В., тот пояснил, что реализовал данную партию алкоголя на Енисейском рынке Х через знакомую ему торговую точку.

Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Г.Н.Т.о. о том, что в 00.00.0000 года года, он отсутствовал на рабочем месте, когда по договоренности со Смирновым О.В. была привезена для него алкогольная продукция. Работающий у него работник созвонился с ним и сообщил, что привезли для него алкогольную продукцию в павильон 1/8,по Х «ж» Х, и он дал распоряжение принять и выгрузить алкоголь в склад У по Х «ж», Х, впоследствии за данный товар он полностью рассчитался со Смирновым О.В., передав последнему наличные денежные средства, в том размере, который был указан в сопроводительных документах на поступивший алкоголь. Задолженности перед Смирновым О.В. по оплате поставленной алкогольной продукции у него нет, он всегда со Смирновым О.В. лично рассчитывался наличными денежными средствами за поставленную алкогольную продукцию.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Г.Н.Т.о. у суда не имеется, данные показания Г.Н.Т. о. подтвердил в ходе очной ставки со Смирновым О.В., которые также согласуются с совокупностью приведенных выше доказательств.

Также вина Смирнова О.В. подтверждается показаниями свидетеля К.Р.С. о том, что Смирнов О.В. позвонил ему и попросил передать продукцию для последующей передачи в ООО «Черемушка», после чего они встретились в Х, где Смирнов О.В. забрал продукцию, предназначенную для ООО «Черемушка» к себе в машину, поставил подписи в накладных. Документы, в которых Смирнов О.В. поставил свою подпись, он сдал в отдел логистики. Кто проставил в них печать ООО «Черемушка» и доставлена ли была продукции в торговую точку ему не известно. Передавать товар торговому представителю разрешалось, на тот момент, начальником логистики С.А.Ю.

Оснований не доверять показаниям свидетеля К.Р.С. у суда не имеется, поскольку данные показания К.Р.С. подтвердил в ходе очной ставки со Смирновым О.В., кроме того его показания подтверждаются протоколом осмотра СD-R диска о соединениях абонентского номера принадлежащего Смирнову О.В., согласно которого 00.00.0000 года в 09.19.24 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера Смирнова О.В. на абонентский номер К.Р.С. 00.00.0000 года в 00.00.0000 года часов имел место входящий звонок на абонентский номер Смирнова О.В. с абонентского номера К.Р.С. В период времени с 11.23.03 часов до 11.23.03 часов 00.00.0000 года абонентский номер Смирнова О.В. привязан к базовой станции, расположенной по адресу: Х пос. Х Х что объективно подтверждает показания свидетеля К.Р.С. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. находился в Х, где путем обмана водителя-экспедитора К.Р.С., заверив последнего о доставке алкогольной продукции в адрес покупателя, получил у К.Р.С. алкогольную продукцию, предназначенную для поставки в ООО «Черемушка», и опровергает показания подсудимого Смирнова О.В. о том, что он 00.00.0000 года уезжал из города в д. Выезжий лог, и не мог забрать товар у К.Р.С., и свидетельствует о недостоверности его показаний.

Кроме того, вина Смирнова О.В. подтверждается показаниями свидетеля С.И.С. о том, что 00.00.0000 года с В.К.В. они поехали по маршруту. В.К.В. созванивался с торговым представителем Смирновым О.В. Через некоторое время подъехал торговый представитель Смирнов О.В. и забрал алкогольную продукцию (водку) и накладные на товар и должен был отвезти его на Х «а» Х края ООО «Позитив».

Показания свидетеля С.И.С. согласуются с показаниями свидетеля В.К.В. о том, что 00.00.0000 года он также развозил товар по торговым точкам с экспедитором, ему позвонил Смирнов О.В., сказал что необходимо срочно доставить товар в торговую точку в Х, и он сам увезет товар. После чего, Смирнов О.В. подъехал к ним, экспедитор передал все документы на товар Смирнову О.В., последний заверил, что сам доставит товар в торговую точку и проставит все необходимые подписи и печати в товарных накладных, после чего забрал товар.

Оснований не доверять показаниям свидетеля В.К.В. у суда не имеется, поскольку данные показания В.К.В. подтвердил в ходе очной ставки со Смирновым О.В., кроме того его показания подтверждаются протоколом осмотра СD-R диска о соединениях абонентского номера принадлежащего Смирнову О.В., согласно которого 00.00.0000 года в 08.17 часов имел место входящий звонок с абонентского номера Смирнова О.В. на абонентский номер В.К.В.. 00.00.0000 года в 09.23 часов имел место исходящий звонок с абонентского номера Смирнова О.В. на абонентский номер В.К.В. 00.00.0000 года в 10.31.17 часов абонентский номер Смирнова О.В. привязан к базовой станции, расположенной по адресу: Х, пер. Промышленный,1 «г», что объективно подтверждает показания свидетеля В.К.В. о том, что 00.00.0000 года днем Смирнов О.В. приехал и находился в Х края, где путем обмана водителя В.К.В. и экспедитора С.И.С., заверив последних о доставке алкогольной продукции в адрес покупателя, получил алкогольную продукцию, предназначенную для поставки в ООО «Позитив».

Кроме того, вина Смирнова О.В. подтверждается заключением эксперта У, согласно которому рукописный текст и подписи в товарно-транспортной накладной № КРН -0121917 от 25.12.2014г., а также ниже машинописного текста на листе У в счет-фактуре № КРН-0009276 от 04.02.2015г. выполнены самим Смирновым О.В. А также заключением эксперта У, согласно которому сумма полученных денежных средств торговым представителем Смирновым О.В. согласно представленным доверенностям за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года составила 1 632176 рублей 16 копеек в кассу ООО «Гарс» Смирновым О.В. по этим же доверенностям внесено денежных средств на сумму 1228185 рублей 23 копейки. Общая сумма стоимости товарно- материальных ценностей, поставленных ООО «Гарс» в торговые точки, согласно представленным накладным составила 991847,56 рублей.

Таким образом, показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются вышеуказанными доказательствами, в связи с чем показания подсудимого Смирнова О.В., в том числе об его оговоре свидетелями, суд признает недостоверными.

Заключение экспертиз У от 00.00.0000 года, У от 00.00.0000 года, проведены компетентными лицами, являются научно обоснованными, согласуются с совокупностью приведенных выше доказательств, эксперт Ш.О.В. подтвердила, выводы изложенные в заключении, пояснив, что сумма товарно- материальных ценностей, поставленных ООО «Гарс» в торговые точки, согласно представленным накладным составила 991847,56 рублей, и суд признает их допустимыми, достоверными доказательствами.

При этом, согласно постановления об уточнении размера причиненного материального ущерба от 00.00.0000 года установлен размер материального вреда, причиненного Смирновым О.В. в результате совершенного им хищения путем обмана алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Гарс» в размере 614429 рублей 78 копеек, с учетом установленных следствием обстоятельств, а также доводов Смирнова О.В. о возврате алкогольной продукции по доверенностям № КДВ-007595 от 00.00.0000 года и № КДВ-0176097 от 00.00.0000 года, которые во внимание не приняты (т.6, л.д 30-32). Данные показания Смирнова О.В. не нашли подтверждения и в судебном заседании, поскольку, как установлено в судебном заседании, указанные доверенности свидетельствуют о получении Смирновым О.В. денежных средств с учетом НДС соответственно в размере 47953 рубля,61 копейку и 24878 рублей 70 копеек, хотя Смирнов О.В. деньги на указанную сумму не получил, а получил алкогольную продукцию на указанную сумму.

При этом показания Смирнова О.В. о том, что в его должностные обязанности не входило получение товарно-материальных ценностей на складе и доставка их в ООО «Гарс», не влияют на установленные судом обстоятельствами, поскольку нашла подтверждение его вина в мошенничестве путем обмана, а не в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит их отвечающими требованиям допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для обоснования вывода суда о виновности подсудимого Смирнова О.В. в установленных судом действиях, который похитил имущество, принадлежащего ООО «Гарс», путем обмана в крупном размере.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Смирнова О.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Психическое состояние Смирнова О.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, активно защищается, на учете у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, и суд признает, что Смирнов О.В. в момент совершения преступлений и в настоящее время по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с чем, является вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям и подлежит уголовной ответственности.

При определении меры наказания Смирнову О.В. суд учитывает, что каждое преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смирнов О.В. по месту жительства характеризуется, с удовлетворительной стороны, на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, данные личности Смирнова О.В., в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, которое соответствует целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественного положения Смирнова О.В., который иждивенцев не имеет, занимается общественно- полезным трудом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений. При этом, суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа на срок до 2-х лет.

Представителем ООО «Гарс» был заявлен гражданский иск в размере 2246617 рублей 27 копеек (т.3, л.д. 9).

В судебном заседании представителем ООО «Гарс» исковые требования уточнены, уменьшен размер исковых требований до 997377 рублей 94 копеек (т.10, л.д.88).

Представитель ООО «Гарс» Р.И.Ю. в судебном заседании пояснил, что сумма исковых требований снижена, с учетом ущерба, установленного органами предварительного расследования.

Смирнов О.В. с уточненными исковыми требованиями не согласен, поскольку вину в предъявленном обвинении не признает, кроме того действующее процессуальное законодательство не предусматривает уточнения иска, а только изменение основания или предмета иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Кроме того исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, кроме того истец не предоставил расчеты, связанные с гражданским иском.

В ходе судебного разбирательства представитель ОО «Гарс» снизил сумму ущерба с учетом ущерба, установленного органами предварительного расследования, которая установлена и в ходе судебного разбирательства, вина Смирнова О.В. в совершенных преступлениях полностью доказана, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ООО «Гарс» в размере 997377 рублей 94 копейки ( (381630 рублей 06 копеек + 615747 рублей 88 копеек) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Постановлением Октябрьского районного суда Х от 00.00.0000 года наложен арест на имущество Смирнова О.В. перстень-печатку золотой пробы 858, весом 1,5 грамма на сумму 3964 рублей, цепочку с крестом из серебра пробы 925 весом 10 грамм на сумму 358, 20 рублей (т. 4, л.д. 114).

Суд, в целях обеспечения приговора и гражданского иска, полагает необходимым, обратить арестованное имущество в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 240000 (двести сорок тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 2 года по 10000 рублей ежемесячно.

Взыскать со Смирнова О.В. в пользу ООО «Гарс» 997377 (девятьсот девяносто семь тысяч триста семьдесят семь) рублей 94 копейки.

Имущество Смирнова О.В. перстень-печатку золотой пробы 858, весом 1,5 грамма, цепочку с крестом из серебра пробы 925 весом 10 грамм – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: кадровые документы, изъятые у представителя потерпевшего Б.М.С. на Смирнова О.В.: трудовой договор У, приказ УК-049 от 00.00.0000 года о приеме на работу, должностную инструкцию, договор о полной материальной ответственности, приказ У об увольнении, докладную записку, приказ о применении мер дисциплинарного взыскания, акт от 00.00.0000 года, заключение о проведении служебного расследования от 24.02.2015г.в прозрачном файле; доверенности, выданные ООО «Гарс» на имя Смирнова О.В. в сшиве в количестве 82 доверенностей; журнал реестра выданных доверенностей (в копиях), сшив на 98 листах; реестр выданных Смирнову О.В. доверенностей, корешки которых сдавались в кассу ООО «Гарс» сшив на 24 листах; приходные-кассовые ордера в копиях сшив на 79 листах; отрывные корешки в копиях сшив на 147 листах; акт документальной ревизии от 30.12.2015г. сшив на 194 листах; вкладные листы кассовой книги ООО «Гарс» (электронная распечатка из программы 1С Бухгалтерия) за период с 01.09.2014г. по 00.00.0000 года 3 сшива: за сентябрь2014г., октябрь2014 г. за ноябрь 2014г., 4 сшива: за декабрь 2014г., январь 2015г., февраль 2015 г., март 2015 г.; объяснительную С.И.С. и копию листа развоза от 16.01.2015г. на 3 лис., объяснительную К.Р.С. и копию листа развоза от 00.00.0000 года на 2 лис., пояснительную записку В.И.К. и копию листа развоза от 00.00.0000 года от 25.12.2014г. на 5 листах, служебную записку К.Д.Н. и копию листа развоза от 05.01.2015г. на 2 листах в прозрачном файле; копию счет-фактуры № КРН-0121917 от 00.00.0000 года; копию расходно-кассового ордера ООО «Инфинити» от 00.00.0000 года, счет-фактуру №КРН-0009276 от 04.02.2015г. на 2 листах и товарно- транспортную накладную №КРН-0121917 от 25.12.2014г. на 1 листе; образцы оттисков печатей ООО «Алевтина», на 3 лис. ООО « Луч», на 3 лис., образцы оттисков печатей ООО «Позитив» Х, Х, на 3 лис; образцы оттисков печатей ООО «Позитив» Х, Юбилейная, 1А, на 3 лис.; образцы оттисков печатей ООО «Позитив» Х, на 3 лис. образцы оттисков печатей ООО «Позитив» Х «Б», на 3 лис.; образцы оттисков печатей ООО «Позитив» Х«Д» на 3 листах; акты сверок с контрагентами ООО «Гарс» на 55 листах в пластиковой папке-скоросшивателе, сопроводительные документы на алкогольную продукцию, изъятые у представителя потерпевшего Б.М.С., лист развоза от 00.00.0000 года, товарно-транспортных накладных, счет-фактур, товарных накладных для поставки в ООО «Луч» (пгт.Тура), ООО «Позитив» (Х «Д»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Позитив» (Х «А»), ООО «Черемушка» (Х)– передать в распоряжение ООО «ГАРС». Экспериментальные, условно свободные образцы почерка Смирнова О.В., в прозрачном файле на 26листах, свободные образцы почерка Смирнова О.В. в прозрачном файле на 10 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить. Ответ ООО «Т2 Мобайл» за запрос, CD-R диск содержащий информацию о соединениях абонента абонентского номера У, анкету Смирнова О.В. на должность торгового представителя, дополнительные соглашения У,2,3,4 от 00.00.0000 года, три заявления Смирнова О.В. - хранить при уголовном деле. Трудовую книжку на имя Смирнова О.В. – оставить в распоряжении Смирнова О.В.

Меру пресечения в отношении Смирнова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова