Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-624/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2017 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ИВАНОВА С.П.,

защитника АБРАМОВА Д.Н.,

подсудимого ВОЛОЩИКА В.Г.,

потерпевшего П. С.С.,

при секретаре АЛЬМЯТОВОЙ О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОЩИКА В.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., ... со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка, 2011 г.р., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волощик В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

28.09.2017 г. в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут заместитель командира 3 роты по работе с личным составом отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Тольятти лейтенант полиции П. С.С., назначенный на должность приказом № ... л/с от 01.07.2017 г., являющийся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетый в форменное обмундирование сотрудника МВД России, осуществляющий дежурство в соответствии с планом расстановки личного состава подразделений Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. Тольятти и отдела подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Тольятти по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Тольятти, утвержденным и.о. начальника У МВД России по г. Тольятти от 20.09.2017г., находился на маршруте патрулирования вблизи МБУ «Гимназия № 39», расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Громовой, 38, совместно с инспектором по пропаганде отделения пропаганды безопасности дородного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти капитаном полиции В. О.Н. и старшим инспектором ОДН ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти майором полиции З. О.Я.

28.09.2017 г. примерно в 08 часов к дому № 81 по ул. Л.Чайкиной Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, расположенному напротив МБУ «Гимназия № 39», подъехал автомобиль ... ... под управлением Волощика В.Г., который вышел из автомобиля вместе с несовершеннолетним Х. Д.С. и стал переводить того через проезжую часть в неустановленном для этого месте. Сотрудник полиции П. С.С. с целью разъяснения обязанности пешеходов соблюдать правила дорожного движения, действуя законно и обоснованно, по возвращении Волощика В.Г. на водительское место в автомобиле подошел к автомобилю ..., представился, предъявил служебное удостоверение, назвал цель своего обращения, затем попросил Волощика В.Г. предъявить документы, подтверждающие право управления транспортным средством, при этом левой рукой П. С.С. держался за приоткрытое стекло водительской двери автомобиля ....

В это время у Волощика В.Г. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника полиции П. С.С. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, Волощик В.Г. нажал на кнопку поднятия стекла водительской двери, зажав тем самым левую руку сотрудника полиции П. С.С. между стеклом и рамкой водительской двери, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, резко начал движение на автомобиле, протащив П. С.С. за собой. Через 5-7 метров левая рука П. С.С. выскользнула, и тот упал на проезжую часть, в результате чего получил телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами в их проекции на передней поверхности обоих коленных суставов, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеющих признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью, и испытал сильную физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волощик В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отноше­нии представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волощик В.Г. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, судимости не имеет.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Волощик В.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения, по месту жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы характеризуется положительно; имеет на иждивении и воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы – Х. Д.С., 2011 г.р.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного наказание, которое следует назначить Волощику В.Г., не может превышать 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

С учетом характера и степени тяжести преступления, личности виновного, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОЛОЩИКА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волощика В.Г. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц.

Меру пресечения Волощика В.Г. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: