Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-12/2017 (1-396/2016;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № – 12/2017                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                              10 января 2017 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Поповой В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района города Перми Минигалеевой Ф.П., потерпевшего С., подсудимого Журавлева А.В., его защитника адвоката Миннигуловой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ЖУРАВЛЕВА А.В., ранее судимого –

.......

.......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. умышленно причинил С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> между Журавлевым и С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой подсудимый умышленно нанес С. один удар рукой по лицу, в результате чего потерпевший, потеряв сознание, упал.

В результате указанных действий Журавлева С. была причинена ......., что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Журавлев А.В. вину по предъявленному обвинению признал, показав, что в указанный день он встретился с С., после чего, по утверждению подсудимого, он увидел, как потерпевший замахнулся на него рукой, из-за чего Журавлев ударил С. рукой в лицо, в результате чего последний упал. Более подсудимый ударов С. он не наносил.

Заслушав также в судебном заседании потерпевшего С., свидетелей С.1., изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Журавлева в совершении инкриминированного ему деяния является установленной.

Так, потерпевший С. указал, что в вечернее время он наносился со своими знакомыми около дома № по <адрес>, где он тогда проживал. В это время во двор зашли несколько молодых людей, в том числе и подсудимый. Журавлев его подозвал к себе, а когда С. подошел к нему, то увидел взмах руки подсудимого, после чего происходившие события не помнит, придя в себя только уже в больнице.

Свидетель С.1. показала, что она находилась на балконе квартире, и наблюдала, как ее муж – С. подошел к группе молодых людей, среди которых был и подсудимый. С ними муж некоторое время поговорил, а потом Журавлев нанес один удар С. в лицо, отчего потерпевший упал на асфальт, как она поняла, потеряв сознание. Она, опасаясь, что подсудимый будет еще наносить удары, закричала, и эти молодые люди из двора ушли. Она с помощью знакомых мужа, подняла С. в квартиру. Лицо и голова потерпевшего начали набухать, муж не понимал, что с ним происходит, поэтому она вызвала для него «Скорую помощь», после чего тот был госпитализирован.

Согласно протоколу осмотра был произведен осмотр места происшествия – участка местности у подъезда № дома № по <адрес> (л.д. 7 – 8).

В соответствие с сообщением из МСЧ-№ в это лечебное учреждение в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен С., которому был поставлен диагноз – ....... (л.д. 4, 5, 19).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у С. имелась .......

Данная травма квалифицируется тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 46 – 47).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности применения Журавлевым насилия в отношении С., вследствие чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

Как было установлено, именно подсудимый умышленно нанес С. удар рукой в лицо, после чего потерпевший, потеряв сознание, упал. В дальнейшем С. был доставлен в лечебное учреждение, где была оказана медицинская помощь. Травмы, выявленные у потерпевшего при поступлении в это лечебное учреждение, расцениваются как причинившие С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, по мнению суда, в ходе судебного разбирательства не было установлено наличие каких-либо обстоятельств, которые бы указывали на совершение Журавлевым данных действий в состоянии необходимой обороны либо в состоянии аффекта.

В этой связи указанные действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Журавлеву наказание, суд в качестве смягчающего обстоятельство в соответствии со статьей 61 УК РФ его явку с повинной.

При этом каких-либо обстоятельств, согласно статье 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было.

Несмотря на этого, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Журавлевым преступления, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, установленном частью 6 статьи 15 УК РФ, категории данного преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы, которое подлежит назначению в пределах, установленных частью 1 статьи 62 УК РФ.

Судом учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, его явка с повинной, состояние здоровья, а также условия жизни семьи Журавлева (наличие у него нетрудоспособного отца).

В то же время, учитывая так же данные личности подсудимого – ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 78), суд, исходя из целей и задач уголовного наказания, установленных частью 2 статьи 43 УК РФ, в целях исправления Журавлева и предотвращения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначение ему наказания, связанного с реальным отбыванием наказания, а потому не находит возможным назначение отбывания Журавлевым наказания условно в соответствие положениями статьи 73 УК РФ.

Наказание, назначаемое подсудимому в виде лишения свободы, согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК РФ, належит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим С. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого морального вреда, оцениваемого потерпевшим в ....... рублей.

Установив причинение Журавлевым тяжкого вреда здоровью С., и понесенные, таким образом потерпевшим физические и нравственные страдания, суд в соответствие с положениями статьи 151 ГК РФ считает, что исковые требования потерпевшего подлежат своему удовлетворению.

При этом, оценивая заявленные требования, суд с учетом характера содеянного, тяжести наступивших последствий, материального положения сторон, находит эти требования С. обоснованными, а потому считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖУРАВЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного Журавлеву по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно подсудимому назначить к отбытию ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей и с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Журавлеву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания этого наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания Журавлева, нахождения его под стражей и под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журавлева в рамках настоящего уголовного дела избрать в виде содержания его под стражей, с содержанием в ФКУ ИЗ-№.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Журавлеву следующие ограничения:

- не уходить из места постоянного проживания (пребывания), по которому осужденный будет проживать (пребывать) после освобождения из мест лишения свободы, в период времени с 21 часа до 07 часов, кроме случаев, связанных с обучением или трудовой деятельностью;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором осужденный будет проживать после освобождения из мест лишения свободы;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В этот же период отбывания наказания обязать Журавлева являться в орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания, четыре раза в месяц для регистрации в дни, устанавливаемые указанным органом.

Взыскать с Журавлева А.В. в пользу С. в качестве компенсации морального вреда – ....... рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Все участники по делу и лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, имеют право на участие в суде апелляционной инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе при подаче жалоб либо при подаче возражений на поданные жалобы и представления в письменном виде заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб и представлений.

Осужденному, содержащемуся под стражей, и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб и представлений, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции защитника, а также заключать соглашение с избранным им защитником на представление его интересов в суде.

Судья                                         В.В. Седов