Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-510/2017 | Истязание

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко Е.О.,

подсудимого Гиниятулина Р.Т.,

защитника адвоката Ключищевой Е.Г.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиниятулина Рашида Тагировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не трудоустроенного, не женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> зарегистрирован по адресу <адрес> не судимого,

осужденного после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиниятулин Р.Т. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах.

Гиниятулин Р.Т., являясь отцом ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая с ней по адресу: <адрес>, осознавая, что последняя в силу малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, а также в материальной зависимости, систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наносил ей побои, совершал насильственные действия, причинившие физические и психические страдания.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Гиниятулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, на почве личной неприязни, в целях причинения физических и психических страдании ФИО16 ФИО15 замахнулся, палкой-тростью в ее сторону, однако его действия были пресечены ФИО6

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Гиниятулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в той же квартире, на почве личной неприязни, в целях причинения физических и психических страданий ФИО12, применил в отношении нее насилие – толкнул ее рукой, отчего последняя упала на пол, испытав физическую боль и психические страдания.

Далее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в той же квартире, на почве личной неприязни, в целях причинения физических и психических страданий ФИО12, применил в отношении нее насилие – нанес один удар ладонью руки в область поясницы, отчего она испытала физическую боль и психические страдания.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в той же квартире, на почве личной неприязни, в целях причинения физических и психических страданий ФИО12, применил в отношении нее насилие – толкнул ее рукой, отчего она ударилась головой о стену, затем нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она испытала физическую боль и психические страдания.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в той же квартире, в целях причинения физических и психических страданий ФИО12, нанес ей побои – не менее трех ударов кулаком по голове, не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, отчего она испытала физическую боль и психические страдания.

В судебном заседании Гиниятулин Р.Т. вину признал частично, пояснил, что не признает применение насилия в отношении ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он мог нанести удар своей малолетней дочери, но в воспитательных целях. ФИО7 его оговаривает, по какой причине ему неизвестно. В остальном вину признает, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Гиниятулин Р.Т. дал следующие показания. По адресу <адрес> он проживает совместно с сожительницей ФИО8 и их общей дочерью ФИО12, а также ФИО7 Кроме того в одной из комнат проживает ФИО9 С ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 лишены родительских прав. Он действительно наносил ФИО12 удары по разным частям тела, но делал это в воспитательных целях. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он замахнулся палкой-тростью в сторону дочери, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оттолкнул дочь, отчего та упала. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нанес дочери удар не по спине, а в область ягодиц, в ДД.ММ.ГГГГ ударов дочери не наносил (т. 1 л.д. 169-172, 198-200).

Виновность Гиниятулина Р.Т. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает совместно с матерью ФИО8 и отцом Гиниятулиным Р.Т. Отец неоднократно бил ее по голове, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, чем причинял боль. Отец не бьет ее в присутствии брата ФИО11, поскольку тот защищает ее (т. 1 л.д. 95-98);

- показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым Гиниятулин Р.Т. является отцом ее дочери ФИО12, ранее они проживали вместе по адресу <адрес> Гиниятулин Р.Т. дочь не бил, в ее присутствии лишь толкнул ее палкой. В воспитательных целях мог несильно ударить ее ладонью, но делал этот лишь в состоянии алкогольного опьянения. В этой же квартире в другой комнате проживала ФИО9, которая без достаточных оснований вызвала полицию. ФИО1 ранее часто употреблял спиртное, сейчас не употребляет, прошел лечение. В настоящее время они лишены родительских прав, дочь проживает с опекуном;

- показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного слушания, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно с Гиниятулиным Р.Т. и малолетней дочерью ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В одной из комнат проживает ФИО9 с сожителем и ребенком. В один из дней ФИО9 вызвала сотрудников полиции и позвонила ее сыну ФИО11, так как Гиниятулин Р.Т. бил ФИО10 В конце ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в присутствии ФИО11 Гиниятулин Р.Т. замахнулся тростью в сторону дочери, пытаясь ее ударить, но ФИО11 пресек его действия, несмотря на это Валентина была очень напугана. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда у них в квартире был ее сын – ФИО11, Гиниятулин Р.Т. толкнул дочь с силой, отчего та упала и стала плакать. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также ФИО11 также был у них дома, когда она, находясь на кухне, услышала, что между ФИО11 и Гиниятулиным Р.Т. происходит конфликт, в связи с тем, что последний в очередной раз ударил ФИО32 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она и Гиниятулин Р.Т. распивали спиртное, употребляли почти каждый день. Около ДД.ММ.ГГГГ минут она, находясь на кухне, услышала удар о стену и плачь дочери. Зайдя в комнату, она поняла, что Гиниятулин Р.Т. оттолкнул ФИО31 и она ударилась головой о стену, дочь сильно плакала. Затем Гиниятулин Р.Т. нанес дочери один удар кулаком по голове, после чего в комнате появилась соседка ФИО7 Гиниятулин Р.Т. находился в агрессивном состоянии, был пьян. Когда дочь успокоилась, рассказала, что Гиниятулин Р.Т. ее толкнул, она упала и ударилась головой о стену. ДД.ММ.ГГГГ они с Гиниятулиным Р.Т. вновь распивали спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. подошел к ФИО34 и нанес ей один удар ногой в область груди, отчего та упала и стала плакать. Гиниятулин Р.Т. систематически избивал ФИО33 (т. 1 л.д. 121-124, 151-154);

после оглашения свидетель пояснила, что ее показания изложены неверно, она не сообщала, что ФИО1 регулярно избивал дочь;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, его мать ФИО8 и отчим Гиниятулин Р.Т злоупотребляют спиртным. Гиниятулин Р.Т. неоднократно применял физическую силу в отношении их дочери ФИО12 в состоянии опьянения. В течение ДД.ММ.ГГГГ года в его присутствии Гиниятулин Р.Т. три раза бил ФИО29 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он видел, как Гиниятулин Р.Т. ладонью наотмашь нанес удар ФИО28 в область поясницы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в их квартире он также видел, как Гиниятулин Р.Т. пытался нанести удар дочери тростью, но он пресек действия отчима. ФИО35 испугалась и стала плакать. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он видел, как Гиниятулин Р.Т. с силой оттолкнул ФИО27, в результате чего она упала, стала плакать. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО9 он узнал, что отчим с матерью в течение дня распивали спиртное, отчим бил ФИО10 Приехав к ним, он увидел сотрудников полиции. Со слов ФИО9 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. нанес ФИО12 удар рукой по голове, ногой в область груди. ФИО30 рассказала, что отец ударил ее ногой в область груди, а также несколько раз ударил ее по голове. Кроме того ФИО9 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. толкнул ФИО17 от чего она ударилась об стену головой, после этого нанес ей удар рукой (т. 1 л.д. 116-148-149);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> <адрес>, она проживает с сожителем и сыном. Также в данной квартире проживает ФИО8, Гиниятулин Р.Т. и их дочь ФИО10 ФИО8 и Гиниятулин Р.Т. злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она услышала плач ФИО21 и нецензурную брань Гиниятулина Р.Т., слышала звук удара о стену. Через ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО7 обратилась к ней с просьбой помочь успокоить Гиниятулина Р.Т., который находился в сильном алкогольном опьянении. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщила, что Гиниятулин Р.Т. наотмашь с силой толкнул дочь в сторону стены. ФИО19 ударилась головой о стену и стала плакать, после чего Гиниятулин Р.Т. нанес удар рукой по голове ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО7, просила позвонить ФИО11, чтобы тот приехал и помог успокоить Гиниятулина Р.Т. Позже она слышала, как Гиниятулин Р.Т. кричит на ФИО18 ФИО7 просила его не пинать и не бить ребенка по голове, ФИО20 все время громко плакала.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она вызвала сотрудников полиции и позвонила ФИО11 Гиниятулин Р.Т. систематически избивает своего ребенка, она слышит постоянные крики девочки, которая просит не бить ее, она неоднократно видела синяки, ссадины на теле ребенка (т. 1 л.д. 103-106);

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым по адресу <адрес> она проживала с ФИО9, ФИО8 и Гиниятулиным Р.Т., а также малолетней ФИО23. Гиниятулин Р.Т. неоднократно избивал свою дочь ФИО25 находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим ФИО9 вызвала полицию;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> у знакомых ФИО8 и Гиниятулина Р.Т., в одной из комнат проживает ФИО9 с сожителем и ребенком. Кроме того с ними живет их малолетняя дочь ФИО14 ФИО24. Гиниятулин Р.Т. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно по отношению к соседям и дочери, постоянно избивает ее, она неоднократно видела синяки, ссадины на теле ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и Гиниятулин Р.Т. с утра распивали спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. рукой наотмашь с силой толкнул ФИО36 в сторону стены, отчего та ударилась головой о стену, после чего побежала в угол, где спряталась. Гиниятулин Р.Т. подошел к ней и нанес удар рукой, сжатой в кулак, по голове.

ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. и ФИО8 вновь с утра распивали спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. нанес дочери один удар рукой сжатой в кулак по голове, а затем удар ногой в область груди. Она обратилась к ФИО9, попросила позвонить ФИО11 Вернувшись в комнату, она увидела, что Гиниятулин Р.Т. наносит дочери по голове не менее двух ударов, а затем не менее трех ударов ногами по разным частям тела. ФИО26 плакала, просила не бить ее. После этого ФИО9 вызвала сотрудников полиции и сообщила ФИО11 о происшедшем (т. 1 л.д. 107-111);

после оглашения свидетель подтвердила достоверность данных показаний в полном объеме.

Кроме того его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес> в <адрес> (т. л.д. 31-34, 35-41);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация оказанных услуг связи абонентского номера №, из которой следует, что свидетелем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18:29 был совершен телефонный звонок в экстренную службу «112» (т. 2 л.д. 28-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имеется кровоподтек на левом бедре. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью по механизму удара, и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не влечет расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности (т. 1 л.д. 232);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имелся: кровоподтек на наружной поверхности левого бедра на границе средней трети. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью по механизму удара, возможно, в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не влечет расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности (т. 1 л.д. 243-245);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому индивидуально-психологические особенности Гиниятулина Р.Т. не ограничили его в способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 7-12).

Показания ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12 взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, которые могут повлиять на выводы о виновности Гиниятулина Р.Т., подтверждаются письменными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд приходит к выводу о достоверности ее показаний данных в ходе предварительного следствия, как более полных и последовательных, а изменение показаний в судебном заседании, имеет целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, в связи с наличием близких отношений.

При этом протокол допроса ФИО8 в ходе предварительного следствия, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, подписан участниками без замечаний, в связи с чем является допустимым доказательством.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не усматривается.

Показания Гиниятулина Р.Т. являются достоверными лишь в части не противоречащей совокупности собранных по делу доказательств.

Так его пояснения в судебном заседании, что он не наносил удары ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ, до этого применял насилие в отношении дочери в воспитательных целях, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11

С учетом изложенного перечисленные доказательства, признанные судом достоверными, согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности Гиниятулина Р.Т. в совершении преступления.

Согласно предъявленному обвинению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гиниятулин Р.Т. нанес потерпевшей побои, толкнув ее рукой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанес ей побои, ударив ладонью руки в область поясницы, а также ДД.ММ.ГГГГ нанес побои, толкнув ее рукой, затем нанес ей один удар кулаком по голове.

Вместе с тем нанесение побоев представляет собой неоднократное нанесение ударов, в связи с чем указанные действия Гиниятуллина Р.Т. в каждом из эпизодов, являлись не нанесением побоев, а совершением насильственных действий, причинивших нравственные и физические страдания.

Из квалификации подлежит исключению квалифицирующий признак «в отношении лица, находящегося в иной зависимости», поскольку какая именно иная зависимость была у потерпевшей, кроме материальной, органом следствия не указано.

Кроме того в момент совершения преступления потерпевшая находилась в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, в связи с чем квалифицирующий признак «в отношении заведомо несовершеннолетнего лица» вменен излишне.

Данные изменения не ухудшают положение подсудимого, при этом его действия подлежат квалификации по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в материальной зависимости от виновного.

Систематичность причинения Гиниятулиным Р.Т. насильственных действий и побоев, подтверждается неоднократностью их причинения, длительностью совершенного преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, посредственная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное признание вины, явка с повинной, путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, наличие тяжелых заболеваний.

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством «наличие у виновного малолетнего ребенка» суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил преступление в отношении данного малолетнего ребенка, лишен родительских прав.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не находит достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем подлежат применению положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Гиниятулина Рашида Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гиниятулина Р.Т. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гиниятулина Р.Т. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых