Приговор суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ № 1-28/2017 (1-476/2016;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    Дело № 1-28/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Владивосток                  31 марта 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края ФИО4,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока ФИО5,

Подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката ФИО6, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ВМКТ, Тоговый порт <адрес>, в должности досмотровика, обучающегося в КСД ВГУЭС по специальности «Земельно-имущественные отношения», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Так, он, 28 октября 2013 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, совместно с неустановленными следствием лицами, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1

    При этом, находясь на улице возле указанного кафе вместе с двумя неустановленными следствием лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство) ФИО2 (ФИО29 увидев выходящих из кафе ФИО1, ФИО9, ФИО12, ФИО8, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, используя незначительный повод, спровоцировал ссору, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таковых, нанес ФИО1 один целенаправленный удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия ФИО2 ФИО30 вместе с неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц, совместно и согласованно, нанесли ФИО1 многочисленные удары руками и ногами по телу и голове, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга средней степени; субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой); перелом стенок лобной пазухи с переходом на переднюю черепную ямку; закрытые переломы костей лицевого отдела черепа: вдавленные оскольчатые переломы правой и левой верхних челюстей с распространением линии перелома на нижние стенки левой и правой орбит, перелом лобного отростка правой верхней челюсти со смещением костных отломков, перелом небного отростка правой верхней челюсти с минимальным смещением костных отломков, перелом костей носа с минимальным смещением костных отломков, перелом дуги правой скуловой кости, перелом суставного отростка нижней челюсти справа, сопровождавшиеся скоплением крови в верхнечелюстных пазухах, ячейках решетчатой и лобной пазух; «параорбитальные гематомы обоих глаз, ссадины в области переносицы и правой надбровной дуги», которым, учитывая единый механизм образования указанных повреждений, дана совокупная оценка, и они расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года №194н); а также - ссадину левого бедра, которая является поверхностным повреждением, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказ № 194н).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 при выяснении его позиции по предъявленному обвинению вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в части, указав, что не хотел наносить тяжких телесных повреждений. При допросе в судебном заседании вину в совершении преступления подсудимый не признал, показав, что допускает, что в ходе конфликта, переросшего в обоюдную драку с ФИО1 и его знакомыми, он мог нанести кому-либо из них удар, или два кулаками по лицу. Ногами он никого не бил. Удары нанес, поскольку защищался, так как первопричиной драки явилось поведение ФИО1 Именно ФИО1 напал на них, отобрал игрушечный пистолет и ударил ФИО10 цепью. Именно от ФИО1, которому помогал ФИО9, он пытался убежать в помещение кафе <данные изъяты> но его не пустил охранник. Именно ФИО1 дал команду ФИО9 достать пистолет. Он не снимает с себя ответственность за участие в массовой драке. Он не хотел никому причинять тяжкие повреждения, опасные для жизни. Его целью было самому избежать телесных повреждений. С их стороны участвовавших в драке было трое: он, ФИО10 и ФИО27 Других лиц с их стороны не было. Каждому из них было по 19-20 лет, а на них напали пять взрослых мужчин. 28.10.2013г., примерно в 20 часов 30 минут он встретился с ФИО11 и ФИО10 на остановке «Дальзавод» на <адрес> в <адрес>. Они решили поехать в кафе «Стрит бар». Приехали они в бар около 01 часа ночи. В баре они встретили своего знакомого Окунева. Поговорили с ним. Сели за стол, сделали заказ. Пробыли они в баре, примерно, до 04 часов 00 минут. Затем, они с ФИО10 стали выходить из бара, а ФИО11 задержался в заведении. На улице возле бара они снова встретили ФИО31 Тот дал ему поиграть пластмассовый пистолет и ушел куда-то. ФИО10 сел, облокотившись на здание, рядом со входом. Он встал параллельно ФИО10, ближе к обочине. Они разговаривали, шутили. Пистолет издавал звуки, он им баловался. Через некоторое он услышал, что кто-то кричит в их сторону: «Эй, что стреляешь?». Он повернулся и увидел ФИО1, ФИО9, ФИО12, ФИО8 и еще одного парня небольшого роста, находившихся около двери кафе «Латте». Он ответил, что не стреляет, что пистолет игрушечный. ФИО1 с друзьями стал двигаться в их сторону. ФИО1 в руках держал цепь, размахивал ею. Справа от ФИО1 шел ФИО9. Как только ФИО1 подошел к нему, то сразу вырвал у него пистолет, стал ему что-то говорить, развивая конфликт. ФИО10 сидел слева от него. Он привстал и, когда компания ФИО1 стала грубо разговаривать, попросил не провоцировать конфликт. ФИО1 ударил его по лицу. ФИО12 или ФИО8 схватили ФИО10 за куртку, стали бить того по корпусу. ФИО10 выскользнул из куртки, отбежал. Те стали идти на него. Он (ФИО2) стал отмахиваться, дергать дверь кафе <данные изъяты> но ее не открывал охранник. Он получил удары по корпусу, отскочил назад от ФИО9 и ФИО1. ФИО10 находился слева от него. На какое-то время драка прекратилась. ФИО10 снова попросил прекратить конфликт. В это время они стояли параллельно двери кафе <данные изъяты> Рядом стояла машина «Тойота Прадо». ФИО1 сказал ФИО9, чтобы последний достал пистолет. ФИО9 достал что-то из данной машины, стал размахивать. ФИО10 стоял перед ним. Когда ФИО9 размахивал пистолетом, кто-то крикнул: «Если достал пистолет, стреляй». ФИО10 успел прикрыть голову руками. ФИО9 с расстояния 1-2 метра произвел выстрел, попал ФИО10 в палец. Он бросился ФИО9 в ноги, сбил его. Они стали бороться, пытались друг друга ударить. В это время из-под лестницы выбежал ФИО32. Левее от ФИО9 был ФИО1 Окунев ударил ФИО1 левой ногой, потом - рукой. В ходе борьбы с ФИО9 они падали, поднимались. Когда поднялись, ФИО9 передал пистолет ФИО12 Тот стал с пистолетом убегать. ФИО8 периодически подбегал к кому-то, пинал. Потом приехал наряд полиции. Из бара стали выходить люди. ФИО1 сидел слева от входа, возле урны. Там же был еще пятый парень. Все были в сознании. У него в результате драки шла кровь из носа, была порвана куртка. Когда вышел ФИО11, ФИО10 и Окунева не было. ФИО10 ехал в больницу, где ему (ФИО33) наложили гипс. Когда вышел ФИО11, уже приехал наряд полиции. ФИО9 и ФИО1 после драки просили сигарету. ФИО11 им сигарету дал. Далее его забрали в отдел полиции для дачи объяснений. Гражданский иск не признает в части, поскольку ФИО1 сам виноват в том, что с ним произошло. Просит переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 118 УК РФ. Они никуда бежать не собирались, ожидали полицию, чтобы найти пистолет у ФИО9 Окунев сказал, что, когда он бежал за ФИО12, тот забежал в бар «Клубника». Окунев был без футболки. Сколько он нанес ударов ФИО1, не помнит. Умышленных ударов не наносил. Ему нанесли не менее трех ударов каждый (ФИО9 и ФИО1), он отмахивался. Видел, как Окунев нанес ФИО1 два удара: ногой и рукой. Тот от ударов не упал сразу, но присел. Сам он дрался с ФИО9 Когда он дергал ручку бара, ему наносили удары по голове и корпусу. Сговор на умышленное причинение вреда и само умышленное причинение вреда он не признает. Нанося удары, он преследовал цель защититься, чтобы его не застрелили. Он не бил ФИО1 полагает, что челюсть сломать не трудно, но ФИО1 не могли быть причинены такие повреждения. Ранее он давал разные показания, но сейчас говорит правду. Он имеет заболевание хроническим гайморитом, женат, детей нет. Его супруга и родители работают. Он написал явку с повинной, так как прошло много времени, и он устал, поскольку его постоянно вызывали в отдел полиции, нервничал, не мог реализовать свои жизненные планы. Просто хотел, чтобы дело было окончено. Он не считает себя виновным. Он мог нанести какие-то повреждения в целях защиты. Его фамилия в 2013 году была ФИО34.    Он взял фамилию матери. Когда был совместный конфликт, ФИО1 и ФИО9 стали на него наступать, наносить ему удары. Он отмахивался, мог нанести ответные удары. Конкретно пояснить, кому наносил удары и куда, он не может. Он нанес 3-4 удара, скорее всего, ФИО1, так как, когда он дергал дверь бара, стоял к ним спиной, справа от него был ФИО1, а сзади - ФИО9. Он наносил удары, отмахиваясь, не глядя. ФИО35 появился после выстрела из пистолета. ФИО1 был в это время на ногах. Цели нанести телесные повреждения у него не было. У него также были телесные повреждения: гематомы на теле, синяки на лице, голове. В лечебные учреждения он не обращался.

Как следует из показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ввиду наличия существенных противоречий, (т.2, л.д.51-54), он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Алкоголь употребляет редко, наркотические средства не употребляет. 28.10.2013 года, примерно в 02 часа 00 минут, они встретились с ФИО10 и поехали в кафе <данные изъяты> чтобы отдохнуть. Перед этим ФИО10 встречался со своими одногруппниками в кафе китайской кухни на <адрес>. С ФИО10 он знаком около четырех лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Приехав в «Стрит бар», они выпивали спиртное - виски. Примерно в 04 часа 00 минут они решили поехать домой, вышли вдвоем на улицу. ФИО10 сел на бордюр у дороги, а он стоял на расстоянии 2м от него сзади. В это время мимо них проходил парень, которого он ранее видел в баре, у него в руке был игрушечный пистолет. Он попросил у того пистолет. Они стали баловаться, направляя друг на друга пистолет и имитируя выстрелы. Парень ушел дальше, пистолет остался у них. Через несколько минут из бара «Латте» вышла группа из 5 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и, увидев их, стали провоцировать конфликт. Он запомнил только одного парня - на вид 30 лет, рост 175-180см, среднего телосложения, волос русый, стрижка средней длины, был одет в белую куртку с красной полосой в районе груди. Один из парней стал кричать им, чтобы они не смеялись и не целились в них. В это время парни подошли к нему, и один из парней забрал у него пистолет, выхватив из руки. Он стал требовать вернуть пистолет. ФИО10 подошел к парням и стал их успокаивать, говоря, что не надо драться. Один из парней нанес ФИО10 удар кулаком в лицо. В это время двое парней схватили ФИО10 и прижали к земле, тот вырвался, скинув куртку. Он услышал, что кто-то кричит «доставай ствол, проучим молодежь». После этого он увидел, как парень в белой куртке держит в руке пистолет, которым он стал целиться в их сторону, хаотично размахивая пистолетом. Нацелившись на ФИО10, тот выстрелил, попал в руку ФИО10 После выстрела парни пошли в его сторону, он стал защищаться от них, нанося им удары. Они также наносили ему удары. Подбежал парень, который ранее дал им пистолет, и стал помогать ему. ФИО10 поднялся и попытался разнять дерущихся. Он продолжал бороться с парнем в белой куртке, который выстрелил в ФИО10 Постепенно драка прекратилась. Кто-то вызвал полицию, по приезду которой его доставили отдел, где он дал объяснения по поводу случившегося. ФИО10 уехал на попутной машине в больницу. Вину в нанесении телесных повреждений не признает. Так как он только защищался. Показания давал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции.

Как следует из показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ввиду наличия существенных противоречий, (т.2 л.д. 76-79), С 11 ноября 2013 года он работает в ВМКТ (Торговый порт г. Владивостока) в должности досмотровика, заработная плата составляет примерно 30 000 рублей в месяц. 27 октября 2013 года, примерно в 23 часа 50 минут, он встретился со своими знакомыми ФИО10, ФИО11 возле <адрес> в <адрес>, чтобы пойти отдохнуть в ночной бар «<данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>. До момента встречи со своими друзьями они алкогольные напитки не употребляли. Придя в бар примерно в 00 часов 15 минут 28 октября 2013 года, они встретили там знакомого Окунева Ивана, полные данные он не помнит, а затем, поднялись на второй этаж и присели за стол. Там они заказали алкогольный коктейль и еду. В баре они сидели, общались, слушали музыку. Примерно в 04 часа 00 минут 28 октября 2013 года они решили поехать домой. Он и ФИО10 вышли из заведения, а ФИО11 остался в помещении бара, разговаривал с девушками, с которыми познакомился. На улице они с ФИО10 вновь встретили ФИО27 (с ним он знаком на протяжении 2-ух лет, ни дружеских, ни приятельских отношений не поддерживал, иногда виделись в ночных клубах, барах, где он проживает он не знает, его сотовый телефон у него в контактах отсутствует), у которого в руках находился игрушечный пистолет черного цвета, пластмассовый, ствол у пистолета красного цвета. Он попросил у ФИО27 пистолет, чтобы поиграть. Тот сказал, что дарит ему пистолет, Который стоит 3000 рублей. Он стал играть с пистолетом. ФИО10 сидел на бордюре, ФИО27 пошел в туалет. Они с ФИО10 веселились, смеялись, ждали ФИО11 Через некоторое время он услышал крик: «Эй, что стреляешь?» Он ответил, что не стреляет, пистолет пластмассовый. Он повернул голову в правую сторону и увидел, что около кафе «Латrе», расположенного по <адрес> в <адрес>, стоят пятеро мужчин, как он позже узнал: ФИО1, ФИО12, ФИО9, ФИО8 Пятого мужчину он не знает, но может описать: на вид примерно 30-35 лет, рост примерно 165-170 см, телосложение плотное, лицо полное, круглой формы, волосы черные, стрижка средней длины, одет был в темные джинсы, остальную одежду он не помнит. Кричал в его адрес ФИО1 Мужчины стали двигаться в их сторону, при этом, ФИО1 размахивал металлической цепью (длина цепи около 70 см, толщина с шариковую ручку). ФИО1 подошел к нему и отобрал пистолет, который находился у него в руках, руки были опущены вниз. При этом, все мужчины находились в сильном алкогольном опьянении, вели себя агрессивно. Он находился в адекватном состоянии, на конфликт не шел. ФИО10 также вел себя спокойно, встал с бордюра и подошел ближе к мужчинам, а именно, к ФИО1, ФИО9, развел перед ними руки, сказав: «Парни, давайте без конфликта». После этого, ФИО1 нанес удар кулаком в лицо ФИО10, а ФИО8 и ФИО12 схватили ФИО10 с двух сторон за куртку, при этом, стали наносить удары кулаками в лицо, по телу, однако ФИО10 вырвался из их рук. ФИО1 крикнул, обращаясь к ФИО9: «Братан, доставай, проучим молодежь». Он все это время стоял и ничего не делал, был напуган, растерян, не знал, что делать в этой ситуации. Боялся, что данные мужчины начнут его избивать. После слов ФИО1 ФИО9 достал из автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный номер он не помнит, травматический пистолет небольшого размера и направил в их сторону. ФИО10 крикнул: «Не надо стрелять», но ФИО9 подошел к ФИО10 на расстояние двух метров и выстрелил в сторону ФИО10 Целился тому в голову, но ФИО10 закрыл голову руками, и резиновая пуля попала в левую руку ФИО10, перебила сухожилия на мизинце. После этого он побежал в сторону ФИО9, чтобы пресечь его действия, а именно - стрельбу из травматического пистолета. Они стали драться. ФИО10 упал на асфальт, кричал от боли. С ФИО9 они упали на асфальт, стали бороться, краем глаза он увидел, что ФИО27 наносит удары кулаком по лицу ФИО1 Он видел не менее двух ударов. ФИО10 поднялся с асфальта и тоже стал драться с мужчинами, а именно, с ФИО8 и пятым мужчиной, данные которого ему неизвестны. Он ФИО1 никаких ударов не наносил, с ним не дрался, его бил ФИО27 После ударов, нанесенных ФИО27 ФИО1 тот осел на землю и больше не вставал. В тот момент, когда он дрался с ФИО9, тот передал пистолет ФИО12, который, в свою очередь, стал убегать в сторону ул. Лазо в г. Владивостоке. ФИО27 побежал следом. После этого он ФИО27 больше не видел. Когда драка прекратилась (прекратилась она обоюдно, мужчины стали спокойными, сели в ряд, облокотившись на стекло «Стрит бара»). ФИО11 все время находился в помещении ночного бара «Стрит бар», за стеклом, за панорамной дверью, так как дверь закрыли изнутри, в связи с тем, что ФИО9 стрелял из травматического пистолета. После того, как ФИО11 вышел из помещения «Стрит бара», то на свой сотовый телефон стал снимать участников драки, а именно: ФИО1, ФИО9 и пятого мужчину, данные которого ему неизвестны. По приезду сотрудников полиции, он был доставлен в ОП № 1 УМВД России для дачи объяснений. Ему были нанесены следующие телесные повреждения: шишки на голове, кровоподтеки на руках, синяки на теле. Он по поводу нанесенных ему телесных повреждений в больницы не обращался, претензий ни к кому не имеет. Он имеет претензии по поводу открытого хищения у него игрушечного пистолета гражданином ФИО1 Он занимается футболом, баскетболом, плаваньем, а после армии в 2012 году - стал заниматься смешанными единоборствами, никаких званий и наград не имеет.

Как следует из показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ввиду наличия существенных противоречий, (т.2 л.д. 93-95), в совершении данного преступления он не виновен, преступление не совершал. По данному уголовному делу он считает себя потерпевшим. Показания, данные им в качестве подозреваемого, поддерживает полностью.

Как следует из показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ввиду наличия существенных противоречий, (т.3 л.д. 186-189), 18 марта 2016 года он поменял фамилию «ФИО36» на фамилию матери «ФИО2». 20 мая 2016 года он женился на ФИО13 Неофициально он работает в ООО «ФСАК», в должности старшего аварийного комиссара. 27 октября 2013 года примерно в 23 часа 50 минут он встретился со своими знакомыми: ФИО10, ФИО11 возле <адрес> в <адрес>, чтобы пойти отдохнуть в ночной бар <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>. До момента встречи с его друзьями, они алкогольные напитки не употребляли. Придя в бар, примерно в 00 часов 15 минут 28 октября 2013 года, они встретили там своего знакомого Окунева Ивана, полные анкетные данные он не помнит, а затем, поднялись на второй этаж и присели за стол. Там они заказали алкогольный коктейль и еду. В баре они сидели, общались, слушали музыку. Примерно в 04 часа 00 минут 28 октября 2013 года они решили поехать домой. Он и ФИО10 вышли из помещения ночного бара, а ФИО11 остался, разговаривал с девушками, с которыми познакомился. На улице они с ФИО10 вновь встретили ФИО27 (с ним он знаком на протяжении двух лет, ни дружеских, ни приятельских отношений не поддерживали, иногда виделись в ночных клубах, барах), у которого в руках находился игрушечный пистолет: пистолет черного цвета, пластмассовый, ствол у пистолета красного цвета. Он попросил у ФИО27 пистолет, чтобы поиграть. Тот сказал, что дарит ему пистолет. Он стал играть с пистолетом. ФИО10 сидел на бордюре, ФИО27 пошел в туалет. Они с ФИО10 веселились, смеялись, ждали ФИО11 Через некоторое время, он услышал крик: «Эй, что стреляешь?» Он ответил, что не стреляет, пистолет пластмассовый. Он повернул голову в правую сторону и увидел, что около кафе «Латте», расположенного по <адрес> в <адрес>, стоят пятеро мужчин: ФИО1, ФИО12, ФИО9, ФИО8 Пятого мужчину он не знает. Кричал в его адрес: «Эй, что стреляешь?» ФИО1 Мужчины стали двигаться в их сторону, при этом, ФИО1 размахивал металлической цепью (длина цепи около 70 см, толщина с шариковую ручку). Он ответил парням, что не собирается в них стрелять, при этом никаких оскорблений в их сторону он не высказывал. ФИО1 подошел к нему и отобрал пистолет, который находился у него в руках. При этом мужчины находились в алкогольном опьянении. Сам он находился в адекватном состоянии, на конфликт не шел, ФИО10 также вел себя спокойно, встал с бордюра, подошел ближе к мужчинам, а именно, к ФИО1, ФИО9, развел перед ними руки, при этом, сказав: «Парни, давайте без конфликта». После этого, ФИО1 стал выражаться в их сторону нецензурной бранью, вести себя агрессивно. После этого он нанес удар кулаком в лицо ФИО1 От удара ФИО1 упал на землю, находился ли тот в сознании, он не знает. Затем он нанес несколько ударов кулаками в лицо ФИО1, лежащему на земле. Сколько именно он нанес ударов ФИО1, он не помнит, но не менее трех. После этого, он увидел, что двое парней: ФИО8 и ФИО12 схватили ФИО10 с двух сторон за куртку, при этом, стали наносить удары кулаками в лицо, по телу. Однако ФИО10 вырвался из их рук. Он побежал помогать ФИО10 Через некоторое время ФИО9 достал из автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Prado», государственный номер он не помнит, травматический пистолет небольшого размера и стал направлять его в их сторону. ФИО10 крикнул: «Не надо стрелять», но ФИО9 подошел к ФИО10 на расстояние двух метров и выстрелил в сторону ФИО10, целился тому в голову, но ФИО10 закрыл голову руками, и резиновая пуля попала в левую руку ФИО10, перебила сухожилия на мизинце. После этого он побежал в сторону ФИО9, чтобы пресечь его действия, а именно, стрельбу из травматического пистолета. Они стали драться. ФИО10 упал на асфальт, кричал от боли. С ФИО9 они упали на асфальт, стали бороться. ФИО10 поднялся с асфальта и тоже стал драться с мужчинами, а именно, с ФИО8 и пятым мужчиной, данные которого ему не известны. ФИО1 с земли не вставал. В тот момент, когда он дрался с ФИО9, тот передал пистолет ФИО12, который, в свою очередь, стал убегать в сторону ул. Лазо в г. Владивостоке, ФИО27 побежал следом. После этого он ФИО27 не видел. Также он не видел, чтобы кто-то из его знакомых или посторонних людей наносил удары ФИО1, так как он в этот момент дрался с ФИО9 После того, когда драка прекратилась (прекратилась она обоюдно), мужчины стали спокойными, и сели в ряд, облокотившись на стекло <данные изъяты> ФИО11 все время находился в помещении ночного бара «<данные изъяты> за стеклом, за панорамной дверью, так как дверь закрыли изнутри, в связи с тем, что ФИО9 стрелял из травматического пистолета. После того, как ФИО11 вышел из помещения <данные изъяты> то на свой сотовый телефон стал снимать участников драки: ФИО1, ФИО9 и пятого мужчину, данные которого ему не известны. По приезду сотрудников полиции, он был доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России для дачи объяснении. Более он никаких телесных повреждений ФИО1 не наносил и не видел, чтобы ему еще кто-то наносил удары. Более подробные показания дать не может, так как прошло много времени, почти три года с момента происшествия.

После оглашения показаний ФИО2, данных им при допросах в ходе предварительного следствия по уголовному делу, подсудимый показал, что удары, нанесенные ему ФИО1, были не концентрированные, поэтому при допросе в качестве подозреваемого он на них акцент не делал. Протоколы не читал, подписывал. Явку с повинной написал, так как хотел быстрее со всем разобраться. Явку с повинной поддерживает, вину признает частично, поскольку случилась драка, человек пострадал. Приносит извинения потерпевшему, желает возместить материальный ущерб.

Не смотря на показания подсудимого, вина ФИО2 в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый ему знаком, поскольку тот напал на него. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. До произошедших событий он с подсудимым знаком не был. 28.10.2013 года он с друзьями: ФИО9, ФИО12, ФИО8 отдыхали в ночном клубе «Дэнс Хаус», который находится рядом с кафе «<данные изъяты>». Под утро они собрались домой. Перед тем, как сесть в машину, он решил покурить. В двух метрах от входа в кафе «<данные изъяты>» он увидел молодых людей, среди которых был, подсудимый. В этот момент подсудимый направил на него пистолет. Он подошел к подсудимому и сделал замечание. Между ними началась словесная перепалка. Он отобрал у подсудимого пистолет, понял, что он игрушечный и отдал обратно. Перепалка между ними продолжилась. Затем подсудимый встал в стойку и нанес ему два удара в голову. Он упал и потерял сознание. Пришел он в сознание через несколько дней в больнице. В течение трех месяцев ему сделали две операции. Еще две операции предстоит сделать. Он год назад проходил реабилитацию. В больнице он находился месяц, затем, два месяца проходил лечение дома. После произошедших событий подсудимый ему ущерб не возместил, извинений не принес. Возле клуба, включая подсудимого, находилось четыре человека. Скорее всего, другие парни тоже его били, но кто именно, сказать не может, так как потерял сознание, но, судя по повреждениям, ему удары могли наносить и другие люди. В сознание он пришел примерно через неделю. На момент происходящих событий он работал в г. Уссурийске в ресторане «<данные изъяты>», также снимался на телевидении. У него была своя кулинарная передача. Он прошел аккредитацию на участие в олимпиаде в <адрес> за 8 дней до случившегося. Теперь он не ведет передачу, не снимается в рекламе, аккредитацию ему закрыли. В связи с телесными повреждениями у него ухудшилась память, зрение. В момент произошедших событий он был в трезв, выпил 3 бутылки японского пива объемом по 0,33мл. Подсудимый нанес ему два удара: в правую скуловую область и центр лица. Удары были сильными, целенаправленными. От нанесенных ударов он почувствовал сильную боль, у него помутилось сознание, он упал. Скорее всего, его продолжили бить, но точно он не помнит, так как потерял сознание. Когда он подошел к подсудимому, в его руках находилась только сигарета. Его друзья к подсудимому не подходили, находились возле машины, которая находилась на парковке, напротив кафе «Латте», примерно в пяти метрах от места конфликта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ему знакомы, как подсудимый, так и потерпевший. Он поддерживает с потерпевшим дружеские отношения, с подсудимым отношений не поддерживает, оснований оговаривать подсудимого у него нет. Примерно в 2012 году, около 04 часов 00 минут они с ФИО1, ФИО8 и ФИО12 выходили из ночного заведения «Денс-хаус». На выходе они встретили молодых людей, в том числе, подсудимого, стоявших возле входа в кафе <данные изъяты> В руках у кого-то из данных молодых людей был пистолет. Всего молодых людей было четверо. Молодые люди направили пистолет в их сторону. ФИО1 подошел к данным молодым людям и сделал замечание, чтобы не направляли пистолет на людей. За это подсудимый дважды ударил рукой в лицо ФИО1 ФИО1 упал. Затем, между всеми ними началась драка. Дальнейшие события он не видел. Когда его перестали бить, он увидел, что подсудимый и второй парень бьют ФИО1 по голове ногами. Было нанесено много ударов. ФИО1 при этом лежал без сознания, сопротивления не оказывал. Затем приехала скорая медицинская помощь, которую вызвал ФИО12 и охранники клуба, подошли охранники. ФИО1 увезли в больницу. Он был без сознания, стонал. Они также поехали в больницу. Позже он узнал, что у ФИО1 все кости лица были сломаны. Конфликт произошел из-за направления пистолета в их сторону. ФИО1 решил, что им угрожают, подошел к парням, спокойно сделал им замечание, попросил убрать пистолет, за что получил удары по лицу. До бара они находились в б. Лазурная. Он спиртное не употреблял, поскольку был за рулем. Употребляли ли остальные алкогольные напитки, он не помнит. Сколько выпил ФИО1, не знает. Выпивал ли ФИО1 дома, он не видел. Изначально ФИО1 ударил подсудимый, потом он не видел. Когда его перестали бить, и он поднялся, то увидел, что рядом с ФИО1 стоит парень и бьет его в бок, также ФИО1 наносит удары ногой в лицо подсудимый, направление ударов было сверху вниз. Сам он никому удары не наносил, так как упал. Из их компании никто не стрелял, он также не стрелял. Фамилия ФИО38 ему знакома, это один из приятелей подсудимого. Как тот получил травму пальца, он не знает. Группа парней, в которой был подсудимый, всего состояла из четырех человек, но, возможно, был кто-то еще. У кого именно из парней в руках находился пистолет, он не помнит. Он не слышал, чтобы ФИО1 при обращении к парням ругался. Он видел, что ФИО1 взял у парней пистолет, стал с ними разговаривать, а затем, подсудимый стал наносить тому удары, от которых потерпевший упал на колени. Он не видел, чтобы кроме подсудимого и второго светловолосого парня, кто-то наносил удары ФИО1 Он видел, как ФИО12, убегал, а ФИО8 лежал на земле и его били ногами. Фактически – это было избиение. Он не видел, чтобы его спутники кого-то били. В правоохранительные органы он обращаться не стал, так как значительных повреждений причинено ему не было.

Как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 222-225), он проживает по адресу: <адрес> с супругой ФИО15, сыном ФИО14 27 октября 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, к нему в гости приехал его друг - ФИО1 вместе со своей семьей. Около 13 часов 00 минут они поехали к б. Шамора в г. Владивостоке, чтобы отдохнуть. Там ФИО1 употреблял алкогольные напитки. Он алкогольные напитки не употреблял, так как был за рулем. Примерно в 20 часов 00 минут они вернулись домой. После этого он созвонился со своими друзьями ФИО8, ФИО12, и они договорились поехать в баню, которая расположена на ул. Калинина в г. Владивостоке. Так как баня была закрыта, они решили поехать отдохнуть в ночной клуб «Dance House», расположенный по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке. В клуб они приехали на его автомобиле марки «Toyota Land Cruser Prado». Автомобиль припарковали около кафе «Латте», после чего пошли отдыхать. В клубе ФИО1, ФИО12, ФИО8 употребляли спиртные напитки - пиво, он алкоголь не употреблял. В клубе они находились примерно до 04 часов 00 минут 28 октября 2013 года, а потом решили поехать по домам. Они пошли на улицу. Последним из клуба выходил ФИО1, который подкуривал сигарету. Выйдя из клуба, они пошли в сторону кафе «Латте». В этот момент они увидели, что рядом стоит группа молодых людей, у одного из которых в руках находился предмет, похожий на пистолет. Молодые люди стали направлять пистолет в их сторону, при этом ничего не говорили, только смеялись. Находились молодые люди от них на расстоянии примерно 12-15 метров. ФИО1 подошел к молодым людям и сделал им замечание, потребовал, чтобы они убрали пистолет. Но в ответ в его сторону посыпались оскорбления. ФИО1 взялся за ствол пистолета, который находился в руках у одного из парней (парень №1) и сказал, чтобы тот его убрал. Но в этот момент парень №1 ударил его кулаком в лицо. ФИО1 от удара упал. После этого парень № 1 продолжил наносить удары ФИО1 по лицу кулаками. ФИО39 пытался подняться. Он побежал разнимать драку, но в этот момент на него набросился второй молодой человек (парень №2). У них завязалась драка. Сзади его тоже кто-то ударил, но кто именно, он не видел. В результате он упал на землю и ему стали наносить удары. Через некоторое время ему прекратили наносить удары, он поднялся с земли и увидел, что ФИО1 лежит на земле. В этот момент к ФИО1 подбежал парень № 2 и нанес несколько ударов кулаками по голове. Затем к ФИО1 подбежал парень №3 и также несколько раз ударил его по лицу кулаком. Затем парень №3 подбежал в сторону ФИО8 Сколько именно было нанесено ударов ФИО1, он не знает, все происходило очень быстро. После этого парень №2 отошел от ФИО1 Он попытался помочь ФИО1 подняться с земли, но тот находился без сознания. В этот момент неожиданно подбежал парень №1 и со всего размаха ударил ФИО1 ногой в лицо. Он оттащил ФИО1 ко входу в кафе <данные изъяты> После этого приехали сотрудники полиции и встали между ними, больше после этого никто не дрался. Во время драки ФИО12 сказал, что побежал вызывать скорую помощь и полицию. Он видел, как того били двое молодых парней, но опознать данных парней он не может, так как их не запомнил. Указанные парни побежали вслед за ФИО12, у которого была порвана одежда. Что происходило дальше, он не видел. ФИО8 тоже сидел на земле, но находился в сознании. Он не видел, кто наносил удары ФИО8 Через некоторое время приехал ФИО12 вместе с сотрудниками полиции, а затем - скорая помощь, которая отвезла ФИО1 в ГКБ № 2, где ему оказали медицинскую помощь. Они на своем автомобиле также приехали в больницу. Он по поводу телесных повреждений претензий ни к кому не имеет, заявление писать не будет. У него есть в пользовании травматический пистолет и разрешение на него. Данный пистолет хранится у него дома, с собой он его не носит. В тот день травматического пистолета у него при себе не было, он находился дома в сейфе, это может подтвердить его супруга, пистолет в машине не возит, так как у него есть сын 2013 года рождения. Ни у кого из его друзей травматического пистолета нет. Он не видел, чтобы кто-то применял травматический пистолет. У напавших на них парней был пистолет черного цвета, длина ствола 10-12 см, прямоугольной формы. Парень № на вид 20-25 лет, волосы темные, стрижка короткая, рост 180-185 см, среднего телосложения, ближе к худощавому, лицо худощавое, широкие скулы, славянский тип лица. Одет был в темную куртку, светло-синие джинсы, темные кроссовки со светлыми полосками. При встрече опознает с уверенностью. Парень №2 на вид 20-25 лет, волосы светло- русые, стрижка средней длины, рост 170-175 см, телосложение среднее, лицо круглой формы, славянский тип лица. Был одет в черную куртку, джинсы (цвет не помнит), черные кожаные ботинки спортивного типа. При встрече опознает с уверенностью, данный парень наносил удары ему. Парня № 3 он опознать не может, помнит, что он был среднего телосложения, рост примерно 175-177 см, волосы короткие, ближе к светлым, на голове была лысина, данный парень порвал на себе футболку. Он был одет в белую куртку с надписью «Ferrari», светло-голубые джинсы, синие кроссовки с белыми полосками марки «Nike». ФИО1 никому никаких телесных повреждений не наносил, ни с кем не дрался. ФИО1 удары наносило три человека, но больше всего ударов наносил парень №1.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО9 показания подтвердил, пояснил, что ранее события помнил лучше, противоречия в показаниях вызваны давностью событий. Указал, что еще был третий человек, который бил ФИО1 В его показаниях под парнем №1 он имел ввиду подсудимого. Кто направлял на них пистолет, он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ему знаком потерпевший. Подсудимый знаком визуально. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. В октябре - ноябре 2013 г. они с ФИО1, ФИО9 и ФИО12 отдыхали в клубе «Денс-хаус». Примерно в 04 часа 00 минут они вышли из ночного заведения. На улице стояли молодые люди, среди которых находился подсудимый. Подсудимый направил на них пистолет. ФИО1 подошел и сделал им замечание, отобрал пистолет. Тогда подсудимый нанес ФИО1 2-3 удара по лицу. Далее завязалась драка. Он подробностей не помнит. Упал ли ФИО1 от данных ударов не помнит. Видел затем, что подсудимый и другие люди били ФИО1 ногами по лицу, в результате чего ФИО1 попал в больницу. В тот момент ФИО1, скорее всего, был без сознания. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь и их забрали в больницу. Состояние ФИО1 было очень плохое. В больнице им тоже оказали медицинскую помощь. Он не стал писать заявление в полицию. Подсудимый бил ФИО1 ногами в голову. Также били ФИО1 еще 1-2 человека, точно не помнит, так как прошло много времени. Удары наносились жесткие. Они не оказывали сопротивления, но их продолжали бить. Конфликт произошел из-за того, что на них направили пистолет, а ФИО1 его отобрал. Они в тот вечер не дрались, а отбивались. Светловолосый парень, с которым он дрался, позже бил ФИО1 по голове ногами. Был еще парень, который бил ФИО1, куда точно, не помнит. Выпили в клубе они немного, несколько бутылок пива. Он был не сильно пьян. ФИО1 могли убить в тот вечер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ему знакомы подсудимый и потерпевший. С потерпевшим он поддерживает дружеские отношения. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. Примерно в 04 часа 00 минут 27.10.2013г. он с ФИО8, ФИО9 и ФИО1 вышли из ночного клуба «Денс хаус», собирались ехать домой. Они увидели, что стоят трое молодых парней, и у одного из них в руках находится пистолет, а именно, у подсудимого. Подсудимый направлял пистолет в разные стороны, щелкал им. Они им сделали замечание. ФИО1 подошел к парням, попросил убрать пистолет. В ответ парни стали их оскорблять, началась перепалка. Затем, подсудимый ударил рукой ФИО1, последний упал. Сколько раз подсудимый ударил потерпевшего, он не помнит. Один из парней снял свою футболку и начал бить ФИО9 Третий парень стал бить ФИО8 Их стали избивать, они к этому готовы не были. Он разнял ФИО8 и парня, оттолкнул того. Попросил парня перестать драться. Парень ударил его по лицу два раза. В ходе конфликта он видел, что на земле лежит без сознания ФИО1, а подсудимый с размаха ударил того ногой по лицу. Вначале подсудимый нанес ФИО1 удары рукой в область лица, затем лежащего бил ногами. ФИО1 в это время лежал без сознания. Более ударов он не видел. После того как всех избили, парни стали за ним бегать, разорвали на нем одежду, он от них побежал по <адрес> бегу просил прекратить и звонил в полицию. Он навещал ФИО1 в больнице, тот очень плохо себя чувствовал, долгое время был нетрудоспособен. Он в полицию не обращался. Он не видел, чтобы кто-то из парней, кроме подсудимого, бил ФИО1 Их били подсудимый и еще два человека. Одного он знает, второй не установлен. Он в ходе следствия опознал одного из парней и подсудимого. Травматического пистолета у них не было. Как ФИО10 получил травму руки, он не знает. Выстрелов не было. Впоследствии оказалось, что у парней был муляж пистолета. Он был похож на настоящий пистолет. Куда он потом делся, он не знает. Конфликт произошел из-за неадекватного поведения парней. Сами они были в трезвом состоянии, поскольку выпили незначительное количество спиртного. Драки не было, было нападение на них. Они рассчитывали на адекватное поведение парней, но их просто избивали.

Как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 233-235), 27 октября 2013 года около 22 часов 00 минут он встретился со своими знакомыми ФИО9, ФИО1, ФИО8, и они решили поехать в ночной клуб «Дэнс Хаус», расположенный по <адрес> в <адрес>. К ночному клубы они подъехали на автомобиле ФИО9, который тот оставил на парковке около клуба. После этого они пошли в клуб, там ФИО40 и он распивали спиртные напитки - пиво. В клубе у них ни с кем конфликтов не происходило. 28 октября 2013 года, около 04 часов 00, минут они решили разъехаться по домам. Они вышли на улицу. Последним выходил ФИО1, так как он искал сигареты. Выйдя на улицу, они остановились около ночного бара <данные изъяты>», чтобы ФИО1 подкурил сигарету. Ни с кем в конфликт не вступали. В этот момент они увидели группу молодых людей, в количестве 3 человек, которые вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, а также, он увидел, что один из парней направлял пистолет в разные стороны и передергивал затвор, тем самым, создавая опасность для них и для окружающих людей. Они сделали парням замечание и потребовали, чтобы те убрали оружие. Но парни проигнорировали их просьбу. Тогда они приблизились к парням, и ФИО1 сделал тем замечание. После этого в их сторону посыпались оскорбления. Они стали отвечать парням оскорблениями. Между ними началась словесная перепалка. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме ФИО9, так как он был на автомобиле. После того, как у них завязалась словесная перепалка, ФИО1 рукой отодвинул дуло пистолета в сторону. После этого, один из парней ударил того кулаком в лицо. В результате ФИО1 упал на землю. ФИО1 пытался подняться, но напавший на него парень продолжал атаковать и стал наносить ему удары кулаками по голове и лицу. Второй из нападавших парней снял с себя футболку и накинулся на ФИО9, третий парень подбежал к лежащему на земле ФИО1 и несколько pаз ударил того кулаком по лицу, а затем накинулся на ФИО8 Он помог ФИО8 отбиться от третьего из нападавших парней. Они сказали, что не настроены на продолжение конфликта. Третий парень продолжал себя вести агрессивно и нанес ему несколько ударов по лицу рукой. В результате ударов он получил рассечение правой брови и прочие телесные повреждения. Ему стал помогать отбиваться от нападавшего ФИО8 В этот момент первый из нападавших парней пнул ногой со всего размаха в лицо лежавшего на земле ФИО1, который находился без сознания. Он посмотрел на своих друзей. Лица ФИО8 и ФИО9 были в крови. Парни не прекращали вести себя агрессивно по отношению к ним. Он решил пойти за помощью, но в этот момент к нему подошли второй и третий из нападавших парней, стали пытаться нанести ему удары. Ему удалось вырваться, но парни разорвали ему футболку, после чего он побежал по <адрес> в <адрес> в сторону площади «Борцам за власть советов». Один из парней отстал, но второй продолжал его преследовать. Кто именно, он не помнит. Парень кричал, что хочет избить его. Он на бегу достал из кармана сотовый телефон и стал звонить в полицию. Когда он дозвонился, ему сказали, что сейчас подъедет автомобиль. Бежавший за ним парень исчез из поля его зрения. Он дождался сотрудников полиции, и они поехали к зданию <данные изъяты>», расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке. Там уже находились другие сотрудники полиции. ФИО1 увезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь. Они все поехали с ним. Ему были причинены телесные повреждения, которые он считает незначительными. Он ни в какие больницы и травм пункты не обращался, претензий ни к кому не имеет. Первый из нападавших парней на вид примерно 22-24 года, рост около 175-180 см, стрижка короткая, волосы темные, больше ничего не помнит. Второй нападавший парень на вид примерно 22-24 года, рост 175 см, спортивного телосложения, стрижка короткая, волосы темные, больше ничего не помнит. Третий из нападавших парней он опознать не сможет, его он не запомнил. Он уверенно может сказать, что ФИО1 наносил удары первый и третий из нападавших парней, также последний удар ногой в лицо ФИО1 нанес первый из нападавших парней.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 показания подтвердил, пояснил, что ранее события помнил лучше, противоречия в показаниях вызваны давностью событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что никто из присутствующих в судебном заседании ей не знаком. Она знает 5-6 лет ФИО1, поскольку тот друг ее мужа. В 2013 году, осенью они отдыхали на пляже б. Шамора. Затем они отправились домой, а ее муж с ФИО1 куда-то поехали. Ее муж был за рулем. Впоследствии ей позвонил муж и сказал, что ФИО1 в больнице, его сильно избили. Мужа тоже избили, у него были синяки. Когда ее муж пришел домой, то рассказал, что на ФИО1 напали. Он помогал ФИО1, и его также избили. Нападавших было примерно шесть человек, а их трое. О подробностях муж не рассказывал. У ее мужа есть пистолет, но он находился дома. Она в тот вечер его видела в сейфе, так как брала оттуда деньги. Ее муж никогда пистолет с собой не берет. Муж в конфликтные ситуации не попадает. Она не помнит, употреблял ли в тот день ФИО1 спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что никого из присутствующих в судебном заседании она не знает. ФИО17 она знала, так как тот был сыном ее друзей. В 2000 году умер его отец, и ФИО17 с 2003г. по 2011г. проживал с ней. В 2011г. ФИО17 уехал в <адрес>, но периодически возвращался в г. Владивосток. В октябре 2013 года ФИО17 в г. Владивостоке не было. Он уехал из города в январе 2012г., вернулся в декабре 2012г., но почти сразу снова уехал в г. Братск. В январе 2014 года он приезжал на похороны друга. 22.06.2014 ФИО17 умер. Человека с фамилией ФИО41 она не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что подсудимый ему визуально знаком, неоднократно отдыхал в кафе «<данные изъяты>», который расположен по адресу г. Владивосток, ул. Светланская, 83. Отношений с подсудимым не поддерживает. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. Осенью 2013 года он работал в ЧОП «Мик», охранником в кафе «Стрит бар». В холодное время года, точную дату не помнит, около 04 часов утра произошла массовая драка на <адрес> возле кафе. Он увидел потасовку, кто-то дрался, кто-то убегал. Кто-то пытался попасть в заведение, но он держал двери, никого не пускал. Подсудимого били два человека, он пытался попасть внутрь, но его не пустили. Потом подсудимый куда-то вырвался. Всего в драке участвовало 7 человек. Двое человек подсудимого удерживали, потом он от них вырвался. Он через стекло видел, как один человек в светлых джинсах и белой куртке о чем-то говорил с парнем в черной куртке. Потом человек в белой куртке выстрелил из пистолета, убрал пистолет за пояс сзади. Затем человека, который стрелял, сбили с ног. Через какое-то время одного из молодых людей сбили одним ударом с ног и стали избивать. Он вышел, оградил упавшего. Он сказал, что сейчас приедет полиция. Подсудимый сбил с ног человека, который стрелял, они дрались на бордюре. Ограждал он другого человека. Он не видел, чтобы подсудимый бил упавшего человека. Потасовка происходила около 20 минут. Не знает, как часто подсудимый бывает в заведении. В ночь, когда была драка, тот был в заведении с двумя друзьями. Одет был в темные вещи. Упавшего ударил человек, который выскочил из-за угла, он нанес ему два удара, тот упал, напавший продолжил избивать лежавшего. Напавший был чуть выше него, спортивного телосложения, в капюшоне, лицо дерзкое. Когда он начал кричать на напавшего человека, тот предупредил, что он сейчас ляжет рядом. Когда напавший увидел сотрудников полиции, то стал убегать. Подсудимый был занят с человеком, который стрелял из пистолета. До выстрела подсудимый пытался ворваться в заведение, когда его били. Один подсудимого держал, второй бил. Наносившие удары подсудимому были старше его, крупнее. После выстрела человек, в которого стреляли, свернулся калачиком, лег на землю и закричал. Это был знакомый подсудимого. Когда прозвучал выстрел, он был в заведении. Кто вызывал полицию, он не знает. Он в полицию не звонил, держал дверь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что подсудимого знает около 15 лет. Поддерживает с подсудимым дружеские отношения. 27.10.2013г. к нему в гости по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 123-78 около 23 часов 00 минут приехали ФИО10 и подсудимый. Они употребляли спиртные напитки, затем около 02 часов 00 минут поехали в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 83. В баре они встретили общего знакомого Окунева Ивана. Находились они в кафе примерно до 04 часов 00 минут, познакомились с девушками. ФИО10 и подсудимый вышли на улицу. Он хотел выйти следом через 10 минут, но не смог, так как никого не выпускали охранники. Он через стекло увидел, как два человека наносили удары ФИО10, наступали на подсудимого, у одного из них была цепь. ФИО10 вырвался от двоих, подбежал к подсудимому, стал останавливать наступавших на подсудимого. Один из наступавших на подсудимого нанес удар по плечу ФИО10, тот упал после удара цепью. Далее он увидел, как человек в белой куртке достал из автомашины «Prado» пистолет и выстрелил в голову ФИО10 Тот закрылся руками, пуля попала в мизинец. Подсудимый стал вырывать пистолет у человека в белой куртке. Окунев выбежал из-за угла и стал наносить удары человеку с цепью. Трое из нападавших лиц были в кожаных куртках и джинсах, один в белом. Человек в белом передал пистолет кому-то из своих знакомых, тот направился в сторону ул. Лазо, ФИО42 побежал за ним. Он дал сигарету мужчине с цепью. Когда он вышел, мужчина с цепью был в сознании, но плохо себя чувствовал. Он не видел, чтобы подсудимый наносил удары человеку с цепью. Он видел, что подсудимый дрался с человеком в белой куртке, тот отвечал. Выстрел из пистолета он слышал. Фамилия ФИО1 ему не знакома. Он не видел, чтобы подсудимый наносил удары лежащему на земле человеку, в том числе, ногой. Окунев нанес несколько ударов рукой и ногой крупному человеку с цепью, после чего, тот упал. Он видел скорую помощь, но кого увозили, не видел. В драке с той стороны было пять человек, с их стороны трое. Когда он вышел, мужчина с цепью сидел на земле, был в сознании, он дал ему сигарету. Без сознания никого не было. Окунева тогда видел в последний раз. Подсудимый занимается спортом, боями, чем именно, не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что в октябре 2013 года он состоял в должности старшего УУП ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку. Подсудимого он не помнит. В октябре 2013 года в его производство поступила телефонограмма по факту нанесения телесных повреждений по ул. Светланская, 83, возле кафе <данные изъяты> Им был вызван в опорный пункт потерпевший по факту повреждению пальца кисти в результате огнестрельного ранения. Фамилия потерпевшего была - ФИО43. Он пояснил, что в результате драки возле кафе <данные изъяты> неизвестный выстрелил в него из травматического пистолета, предъявил гипс на левой руке. Он рассказал, что один из выходящих из кафе мужчин крутил в руке пистолет, ему было сделано замечание, переросшее в конфликт, драку. Работая по второй телефонограмме, он приехал в тысячекоечную больницу, опросил потерпевшего и выяснил все обстоятельства. Потерпевший ФИО1 с друзьями выпивали в кафе, потом вышли, и у них с молодыми людьми произошел конфликт. Его сбили с ног, наносили удары ногами, и только когда его товарищ выстрелил из пистолета, вмешалась охрана «<данные изъяты> и прекратила конфликт. Им была опрошена охрана и товарищ потерпевшего, который пояснил, что выстрелил из пистолета и попал в палец одному из парней. Потерпевший говорил, что ему наносили удары несколько человек. Он был после операции, плохо разговаривал. Сотрудники охраны кафе пояснили, что в компании потерпевшего было два человека, со стороны подсудимого - 3-4 человека. Потерпевший ему не говорил о том, что кто-то стрелял, поскольку тот был уже в бессознательном состоянии. Фамилию друга, который стрелял, и которого он опрашивал, не помнит. Пистолет он не осматривал. Материалы по обоим повреждениям он передал в органы дознания, так как усматривались признаки преступлений. В ночь происходящих событий, он на место происшествия не выезжал.

Как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.241-242), он работает в должности ст. участкового уполномоченного ОП.№1УМВД России по г. Владивостоку. 28.10.2013 года он находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г.Владивостоку поступила телефонограмма о том, что возле дома по ул. Светланская в г. Владивостоке ФИО1 были нанесены телесные повреждения. Он выехал на место происшествия. Прибыв по указанному адресу, увидел, что там находилось много народу, в том числе, ФИО20, ФИО12 ФИО1 в это время уже отвезли в ГКБ №2 на автомобиле скорой помощи. Вместе с ФИО1 уехали и его друзья. Когда он находился на указанном месте, именно ФИО20 рассказал ему, что у него с мужчинами, которые вышли из ночного клуба, произошел конфликт, переросший в драку. Конфликт произошел из-за того, что у ФИО20 в руках был игрушечный пистолет, и он направлял его в сторону ФИО1 и его друзей. Когда ФИО1 сделал ФИО20 замечание и подошел к нему, ФИО20 сразу нанес удар ФИО1 в лицо, от чего последний упал на землю, после этого, ФИО20 стал наносить удары совместно со своими знакомыми ФИО1, после чего началась массовая драка. Что происходило дальше, ему неизвестно. У него на исполнении находился материал проверки по заявлению ФИО10 по факту получения им телесного повреждения. В ходе проверки им было вынесено постановление о передаче материалов в суд на основании ст.ст. 115, 116 УК РФ.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО19 показания подтвердил, пояснил, что ранее события помнил лучше, противоречия в показаниях вызваны давностью событий. К тому же, по указанному адресу происходило много драк. В настоящее время может перепутать события. Подсудимого он не помнит, видел его один раз, три года назад.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что знает подсудимого, ранее его фамилия была Чуланкин. Знает, что подсудимый сменил фамилию. С подсудимым он находится в дружеских отношениях.    Оснований оговаривать подсудимого у него нет. Примерно 27.10.2013 года он встретился с подсудимым и ФИО11 Они поехали в кафе «<данные изъяты> расположенное по ул. Светланской в г. Владивостоке. В баре они употребляли спиртные напитки. Около 03-04 часов ночи они решили ехать домой. Они с подсудимым он пошел в сторону выхода, а ФИО11 задержался, так как общался с девушками. На улице подсудимый встретил своего знакомого ФИО44, который дал тому игрушечный пистолет. Они веселились. В этот момент из кафе «Латте» вышли пять человек. Они в сторону подсудимого стали что-то говорить, подошли к ним. Он предложил всем разойтись. В этот момент ФИО1 ударил его кулаком. Он вырвался и увидел, как на подсудимого наступают два человека. ФИО1 размахивал цепью, попал ему по шее. ФИО1 стал говорить мужчине в белой куртке – ФИО9, чтобы тот достал пистолет. ФИО9 достал из автомашины пистолет. ФИО1 предложил тому выстрелить. ФИО9 выстрелил и попал ему в палец. Он упал. Когда встал, то увидел, что подсудимый пытается отобрать пистолет. ФИО45 дрался с ФИО1 Подсудимый пытался зайти в бар, но не мог. Он видел, как охранник оттащил потерпевшего, стоял рядом с ним. Он не видел, чтобы подсудимый бил ФИО1 Один из мужчин убежал в сторону цирка с пистолетом. Иван побежал за ним. Они с подсудимым остались вдвоем. Позже он остановил автомашину, уехал, а подсудимый остался. На следующий день он написал заявление участковому уполномоченному. Через полгода он написал заявление в суд, в исковых требованиях ему было отказано. Когда он уезжал, ФИО1 сидел возле угла здания, был в сознании, просил сигарету. Бил ФИО1 ФИО46. Видел, как подсудимый дрался с ФИО9 С противоположной стороны было 5 человек. Фамилии нападавших на них лиц ему сказали сотрудники полиции. ФИО9 светловолосый, был в светлой куртке. Пистолет был похож на пистолет системы Макарова, немного меньше по размеру. С ФИО47 он ранее виделся в заведениях. Близко знакомы они не были. Фамилию Ивана он узнал от подсудимого после произошедших событий. ФИО48 подошел к ним со стороны бара. Игрушечный пистолет у них выхватили и сломали. Охранник не давал подсудимому зайти в бар, держал дверь. В этот момент возле подсудимого были ФИО1 и еще один парень. ФИО1 размахивал цепью. ФИО1 затем ударил цепью его. Его опознал в ходе предварительного следствия какой-то парень, фамилия его, возможно, Кузьмин. Он после выстрела лежал в полутора метрах от входа на бордюре. До выстрела ФИО1 стоял. Видел, когда лежал, что Иван, который появился за секунду до выстрела, дрался с ФИО1 Когда ФИО1 его ударил в начале драки в лицо, он отлетел в сторону. Затем два парня стали его прижимать. Автомашина стояла от них в трех-пяти метрах, справа от входа в бар. В больнице ему зашили палец, наложили гипс. До момента выстрела ФИО1 стоял недалеко от него, примерно в полутора метрах. В момент выстрела перед ним справа налево стояли ФИО1, ФИО9, подсудимый и Иван. Окунева в тот вечер он видел последний раз.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что подсудимый ему знаком, поскольку он его опрашивал и принимал от него явку с повинной. Отношений с подсудимым не поддерживает, оснований оговаривать подсудимого у него, нет. Летом или осенью в рабочий день в 2016 году, ему кто-то направил подсудимого для опроса и принятия явки с повинной. Подсудимый пришел, представился, сообщил, что в 2013 году находясь на ул. Светланской возле кафе <данные изъяты>». Произошла драка, в ходе которой он нанес потерпевшему телесные повреждения. При написании явки с повинной на подсудимого какого-либо давления не оказывалось, следов повреждений у него не видел. Состояние его было нормальным. Кто именно направил к нему подсудимого, он не помнит, возможно, дежурный. Из посторонних лиц, не являющихся работниками правоохранительных органов, к нему его никто не направлял. Подсудимый не сообщал, что кто–то ему сказал написать явку с повинной, давать пояснения определенного содержания. Он ему также таких указаний не давал.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого также подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

Рапортом оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г. Владивостоку от 28.10.2013, согласно которому 28.10.2013 года в 07 часов 50 минут из ВКБ №2 поступила телефонограмма № 5397 о том, что 28.10.2013 года в 06 часов 00 минут избит неизвестными лицами ФИО1 по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 83. Потерпевшему поставлен диагноз УГМ средней степени (т.1, л.д. 51).

Справкой ст. медсестры ВКБ №2, согласно которой, ФИО1 поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеки лица, ушибленные раны волосистой части головы и лица, перелом костей лицевого скелета, перелом верхней челюсти по ФОР II слева, ФОР I справа, перелом костей носа, перелом суставного отростка нижней челюсти справа. (т.1, л.д. 52).

Протоколами осмотра места происшествия от 07.11.2013 года, согласно которым, объектом осмотра явился участок местности, расположенный около здания по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д.83, где расположены кафе, в том числе – кафе «<данные изъяты>». (т.1, л.д. 55-57).

Заключением эксперта № 5239 от 19.12.2013 года, согласно выводам которого, у ФИО1 при поступлении в ВКБ №2 28.10.2013 года в 06-00 часов имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, кровоподтеки лица, ушибленные раны волосистой части головы и лица, перелом костей лицевого скелета, перелом верхней челюсти по ФОР II слева, ФОР I справа, перелом костей носа, перелом суставного отростка нижней челюсти справа. Это повреждение, могло быть причинено в срок, указанный в постановлении, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данное повреждение не являлось опасным для жизни, но повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (сроком не более трех недель) и поэтому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести (т.1, л.д. 71-74).

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.08.2014г., согласно которому, ФИО12 среди предъявленных для опознания лиц с уверенностью опознал ФИО2 (ФИО49 как парня, который, находясь возле ночного клуба <данные изъяты> нанес ФИО1 два удара в голову руками, после чего, в ходе драки нанес ФИО1, лежавшему на земле, два удара ногой в голову. (т.1, л.д. 102-105).

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.08.2014г., согласно которому, свидетель ФИО9 среди предъявленных для опознания лиц с уверенностью опознал ФИО2 ФИО50., как парня, которого он видел в ночь 28.10.2013г. около клуба «Денс хаус», расположенного по ул. Светланская, д.83 в г. Владивостоке. Данный парень наносил удары его другу ФИО1 (т.1, л.д. 106-111).

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.08.2014 года, согласно которому, потерпевший ФИО1 среди предъявленных для опознания лиц опознал ФИО2 ФИО51., как парня, который 28 октября 2013 года возле бара <данные изъяты> расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, напал на него и нанес ему удары в область головы. После этого, он потерял сознание и ничего не помнит. (т.1, л.д. 115-119).

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.08.2014 года, согласно которому, свидетель ФИО8 среди предъявленных для опознания лиц с уверенностью опознал ФИО2 (ФИО20), как парня, который осенью 2013г. возле кафе <данные изъяты> расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, участвовал в драке, бил его и его друзей, больше всего в драке досталось его другу ФИО1 (т.1 л.д.141-145).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.10.2014г., согласно которому, свидетель ФИО8 опознал по фотографии ФИО10, как парня, который 28.10.2013г., примерно в 04 часа 00 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, участвовал в драке. Какие именно телесные повреждения и кому именно наносил данный парень, он не помнит. (т.1, л.д. 146-150).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.10.2014г., согласно которому, свидетель ФИО9 опознал по фотографии ФИО10, как парня, который 28.10.2013г. возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, также, как и ФИО20 наносил удары ФИО1, когда тот лежал на земле без сознания. (т.1, л.д. 150-155).

Сообщением отдела УФМС России по Иркутской области в г. Братске и Братском районе от 13.10.2014г., согласно которому, ФИО52 И.М. умер, актовая запись о смерти №№ от 26.06.2014г. отдела ЗАГС по г. Владивостоку. (т.1, л.д.157).

Сообщением Управления на транспорте МВД России по ДФО от 17.10.2014г., согласно которому, по результатам проверки ФИО17 железнодорожный билет в г. Владивосток приобретался только на 23.01.2014г. (т.1, л.д. 160-161).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.10.2014г., согласно которому, свидетель ФИО9 при предъявлении ему среди прочих фотографии ФИО17, никого не опознал. (т.1, л.д. 163-167).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.10.2014г., согласно которому, свидетель ФИО8 при предъявлении ему среди прочих фотографии ФИО17, никого не опознал. (т.1, л.д. 168-172).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.10.2014г., согласно которому, свидетель ФИО12 при предъявлении ему среди прочих фотографии ФИО17, никого не опознал. (т.1, л.д. 173-177).

Протоколом проверки показаний на месте от 08.04.2015 года, согласно которому, потерпевший ФИО1 уверенно и точно воспроизвел обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указав на участок местности, расположенный возле бара «Стрит <данные изъяты> по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, пояснив, что 28 октября 2013 года примерно в 04 часа 00 минут он со своими знакомыми ФИО9, ФИО12, ФИО22 находились около указанного участка. Он вступил в диалог с ФИО20 (данные которого стали ему известны в ходе опознания), у которого в руках был предмет, похожий на пистолет, и который он направил в их сторону. Потерпевший ФИО1 сделал ФИО20 замечание по данному факту, а именно, чтобы тот не целился в их сторону, после чего ФИО20 нанес ему удары кулаком в лицо (количество нанесенных ударов он не помнит). От полученных ударов он упал на землю и потерял сознание, что с ним происходило дальше, он не помнит. В сознание он пришел примерно через 3 дня в больнице, где он лечился на протяжении месяца, и перенес пластическую операцию. Потерпевший ФИО1 уверенно и точно пояснил, что даже по истечении большого периода времени, он точно помнит, что первые удары по лицу ему нанес ФИО20 (т.1, 192-200).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым ФИО20 (ФИО2) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, показав, что 28.10.2013г., примерно в 04 часа 00 минут возле кафе <данные изъяты> он находился вместе с ФИО53. Возле кафе он увидел ФИО20, который в руках держал пистолет, направил его в их сторону. Он сделал тому замечание, чтобы тот не целился в них. После этого, ФИО20 нанес ему удары в область головы и лица. Когда он вышел из бара, посторонних предметов, кроме сигареты, у него в руках не было. Телесных повреждений он ФИО20 не наносил.

При этом, ФИО54 (ФИО2) Е.А. показал, что, кроме указанных лиц, с потерпевшим был еще пятый мужчина, чья личность не установлена. У него в руках действительно был пистолет, но он его в сторону потерпевшего не направлял. ФИО1 сказал, обращаясь к нему: «Что стреляешь?», он ответил, что пистолет игрушечный, после чего, все пятеро мужчин подошли к нему, у них начался словесный диалог. Никаких повреждений он ФИО1 не наносил. У ФИО1 в руках была металлическая цепочка. Телесных повреждений ему ФИО1 не наносил. (т.2, л.д.30-32).

Протоколом очной ставки от 03.10.2014 года между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО20, согласно которому, свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, показав, что возле кафе «Стрит бар» он находился с ФИО1, ФИО12 и ФИО8 Когда они проходили мимо кафе, в их сторону был направлен пистолет, находившийся в руках у ФИО20 ФИО1 подошел к ФИО23 и сделал замечание, после чего, получил удар в лицо ногой, затем – рукой. У ФИО1 в руках ничего не было. Он ФИО20 ударов не наносил. ФИО1 били двое человек. Первый – ФИО20, второй подошел позже, а также – ФИО10 Все удары наносились руками и ногами, в основном, в голову и лицо.

При этом, ФИО55 (ФИО2) Е.А. показал, что, кроме указанных лиц, с потерпевшим был еще пятый мужчина, чья личность не установлена. У него в руках действительно был пистолет. ФИО1 крикнул ему: «Эй, что стреляешь?», он ответил, что пистолет игрушечный, после чего, все мужчины подошли к нему. ФИО1 выхватил у него пистолет. В этот момент с бордюра встал ФИО10 и сказал, что не надо конфликта. Тогда ФИО1 ударил ФИО10 в лицо. Он телесных повреждений ФИО1 не наносил. ФИО1 ударил в лицо ногой ФИО56. У ФИО1 в руках была металлическая цепочка. Телесных повреждений ему ФИО1 не наносил. ФИО9 нанес ему повреждения в районе головы, от борьбы у него на руках были кровоподтеки, по телу имелись ссадины. (т.2, л.д.33-36).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО20 от 07.04.2015 года, согласно которому, свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, показав, что возле кафе «<данные изъяты>» он находился с ФИО1, ФИО9 и ФИО8 Они обратили внимание на троих молодых людей, которые стояли напротив кафе. У одного из них находился пистолет, которым тот щелкал и который направлял во все стороны. Они, точнее ФИО1, подошли к парням. ФИО1 сделал замечание по поводу опасного поведения, затем произошла словесная перепалка, в результате которой ФИО20 ударил ФИО1 в лицо рукой. Затем наносил ФИО1 неоднократные удары кулаками в лицо, Самые сильные травмы были нанесены ФИО1, когда тот лежал на земле без сознания и не закрывал лицо руками, а ФИО20 с размаха ударил того в лицо ногой. Предметов у ФИО1 в руках не было. Он и ФИО1 ФИО20 повреждений не наносили. Он находился на месте драки почти все время. Но, когда парням показалось, что они кого-то не добили, то они переключились на него, и он убежал. При этом, в руках у него ничего не было. Во время драки он помогал ФИО8 спастись от ФИО10

При этом, ФИО20 показал, что с ФИО1 и остальными был еще пятый человек. ФИО12 на момент драки убежал с пистолетом и не мог видеть, кто кого бил. У ФИО1 в руках была металлическая цепочка. ФИО12 ему повреждений не наносил. Повреждения ФИО1 наносил ФИО57 (т.2, л.д.37-40).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО20 от 07.04.2015 года, согласно которому, свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, показав, что 28.10.2013г. возле кафе «Стрит бар» он был с ФИО1, ФИО58. Возник конфликт. В ходе драки ФИО1 были причинены повреждения. ФИО59 наносил ФИО1 удары кулаками, куда именно, не помнит. В руках у ФИО1 посторонних предметов не было. ФИО1 не успел нанести кому-либо повреждения. ФИО1 также наносили повреждения и другие парни, кто именно, он не помнит. Повреждения наносились руками и ногами по телу и лицу. Со стороны Чуланкина было три человека, все наносили ФИО1 удары.

При этом, ФИО20 показал, что мужчин было пятеро. У ФИО1 в руках была металлическая цепь. ФИО8 ему телесных повреждений не наносил. ФИО1 наносил телесные повреждения ФИО60. Ему повреждений не наносил. ФИО1 повреждения наносились только ФИО61. (т.2 л.д.41-43).

Свидетельством о смерти II-ВС № 626518 от 26.06.2014г., выданным Отделом ЗАГС по Г. Владивостоку, согласно которому, ФИО17 умер 22.06.2014г. (т.2, л.д. 110).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2015г., согласно которому, объектом осмотра явилась флеш-карта Kingston, содержащая 5 фотофайлов и один видеофайл. При просмотре фотофайлов участвующие при осмотре свидетели ФИО9 и ФИО8: указали, что на фото №1 изображен неизвестный мужчина, на фото №№ 2, 4 – ФИО9, на фото № 3,5 – ФИО8 при просмотре фидеофайла свидетели пояснили, что на нем изображен неизвестный мужчина, ФИО9 и ФИО8 (т.2, л.д. 133-135).

Протоколом осмотра предметов от 09.04.2015г., согласно которому, объектом осмотра явилась флеш-карта Kingston, содержащая 5 фотофайлов и один видеофайл. При просмотре фотофайлов участвующий при осмотре потерпевший ФИО1 указал, что на фото №1 изображен неизвестный мужчина, на фото №№ 2,3,4,5 – ФИО9 и ФИО8 При просмотре фидеофайла указал, что на видео снят неизвестный мужчина, а также ФИО9 и ФИО8, сидящие на корточках возле помещения кафе <данные изъяты> а также парень, снимавший видео - ФИО11 (т.2, л.д. 137-141).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2015 года, согласно котором USВ - носитель Kingston признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. (т. 2, л.д. 142).

Заключением комиссии экспертов №10-6/4262015 от 14.03.2016 года, согласно выводам которого, гражданин ФИО1 в период с 28.10.2013 г. по 15.11.2013 года находился на стационарном лечении с диагнозом: «ЗЧМТ. Ушиб

головного мозга средней степени тяжести. Назоликворрея. Контузия обоих глаз. Перелом верхней челюсти по ФОР II слева, ФОР I справа. Перелом костей носа. Перелом суставного отростка нижней челюсти справа» с указанием на «ушибы, ссадины, подкожные гематомы головы, параорбитальные гематомы обоих глаз, ссадины в области переносицы и правой надбровной дуги, в области нижней трети левого бедра ссадина» (КГБУЗ «ВКБ № 2» г. Владивосток, ОРИТ, 1-е нейрохирургическое отделение).

ФИО1 02.11.2013 г. выполнена операция: «МОС металлоостеосинтез) средней зоны лица, нижней челюсти, закрытая репозиция костей носа».

Таким образом, при обращении за медицинской помощью 28.10.2013 г. у гр. ФИО1 имелись повреждения:

-А. Закрытая черепно-мозговая травма - Ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой), перелом стенок лобной пазухи с переходом на переднюю черепную ямку, закрытые переломы костей лицевого отдела черепа: вдавленные оскольчатые переломы правой и левой верхних челюстей с распространением линии перелома на нижние стенки левой и правой орбит, перелом лобного отростка правой верхней челюсти со смещением костных отломков, перелом небного отростка правой верхней челюсти с минимальным смещением костных отломков, перелом костей носа с минимальным смещением костных отломков, перелом дуги правой скуловой кости, перелом суставного отростка нижней челюсти справа, сопровождавшиеся скоплением крови в верхнечелюстных пазухах, ячейках решатчатой и лобной пазухах; «параорбитальные гематомы обоих глаз, ссадины в области переносицы и правой надбровной дуги»;

-Б. ссадина левого бедра.

Характер повреждений, указанных в п. 3 А настоящих Выводов, подтверждены объективными клиническими данными, результатами оперативного вмешательства, данными инструментальных исследований (ренгенографического и компьютерно - томографического).

Повреждения у гр. ФИО1 (п.1.3 А Выводов) локализованы в области головы, причинены в результате локальных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица ФИО1, в единый временной промежуток - незадолго до обращения за медицинской помощью, взаимно отягощают друг друга, составляют единую черепно-мозговую травму.

Повреждения, указанные в п.1.3. А Выводов, могли быть причинены в срок, указанный в Постановлении (28.10.2013 года), о чем свидетельствуют клинические данные (объективная неврологическая симптоматика и сроки ее регрессии), результаты инструментальных исследований головного мозга (рентгенографическое и компьютерно - томографические).

Ссадина левого бедра (п.1.3. Б Выводов) причинена при тангенциальном (касательном) воздействии твердого предмета, либо предмета, имеющего острый край.

В медицинской карте № 25852 стационарного больного ФИО1 отсутствует описание морфологических характеристик ссадины (состояние дна, наличие и состояние корочки и т. д.), что лишает экспертную комиссию возможности высказаться о давности ее возникновения.

Учитывая единый механизм образования повреждений, указанных в п.1.3 А Выводов, экспертная комиссия считает необходимым дать им совокупную оценку (согласно пп. 11 и 13 Заключительных положений «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приказа МЗ и СР от 24.04.2008 г. № 194 н).

Закрытая черепно-мозговая травма Ушиб головного мозга средней степени; субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой); перелом стенок лобной пазухи с переходом на переднюю черепную ямку; закрытые переломы костей лицевого отдела черепа: вдавленные оскольчатые переломы правой и левой верхних челюстей с распространением линии перелома на нижние стенки левой и правой орбит, перелом лобного отростка правой верхней челюсти со смещением костных отломков, перелом небного отростка правой верхней челюсти с минимальным смещением костных отломков, перелом костей носа с минимальным смещением костных отломков, перелом дуги правой скуловой кости, перелом суставного отростка нижней челюсти справа, сопровождавшиеся скоплением крови в верхнечелюстных пазухах, ячейках решетчатой и лобной пазух; «параорбитальные гематомы обоих глаз, ссадины в области переносицы и правой надбровной дуги» расценивается как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (п. 6. 1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24. 04. 2008 г. № 194 н).

Ссадина левого бедра (п. 1. 3. Б Выводов) является поверхностным повреждением, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложение к приказу МЗ и СР РФ № 194 н).

Учитывая характер и локализацию повреждений, указанных в п. 1.3. Выводов, возможность одномоментного образования повреждений у ФИО1 как при условии «падения с высоты собственного роста», так и на «твердый объемный предмет» исключается (т.3, л.д. 42-48).

Протоколом явки с повинной от 18.07.2016 года, согласно которому, ФИО2 пояснил, что 28.10.2013 года в 04 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 83, в ходе возникшего конфликта с ФИО1 нанес тому несколько ударов кулаками по голове и туловищу (т.3, л.д. 174-175).

После оглашения явки с повинной подсудимый показал, что явку с повинной он поддерживает, вину признает частично, потому что, он не хотел наносить телесные повреждения.

Протоколом проверки показаний на месте от 19.07.2016 года, согласно которому ФИО2 уверенно и точно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления и указав на участок местности, расположенный возле бара «<данные изъяты>», расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке, пояснил, что 27 октября 2013 года он со своими друзьями приехал в «<данные изъяты>», расположенный по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке. Примерно в 04 часа 00 минут 28 октября он со своим другом ФИО10 вышел из бара, где встретил ФИО27, у которого в руках находился игрушечный пистолет. Он попросил у ФИО27 пистолет, чтобы поиграть, ФИО27 отдал ему пистолет и пошел в туалет, а через некоторое время он услышал крик: «Эй, что стреляешь?» Он ответил, что не стреляет, и увидел, что около кафе «Латте», расположенного по ул. Светланская, 83 в г. Владивостоке стоят пятеро мужчин (в ходе следствия ему стало известно, что данные мужчины это - ФИО1, ФИО12, ФИО9 и ФИО8; пятого мужчину он не знает). Кричал в его адрес: «Эй, что стреляешь?» ФИО1 Мужчины стали двигаться в их сторону, ФИО1 подошел к нему и отобрал пистолет, который находился у него в руках. В это время ФИО10 подошел к ФИО1 и ФИО9, и, разведя перед ними руками, сказал: «Парни, давайте без конфликта». После этого ФИО1 стал выражаться в их сторону нецензурной бранью и вести себя агрессивно, после чего он нанес удар кулаком в лицо ФИО1, от которого ФИО1 упал на землю. Затем он нанес лежащему на земле ФИО1 еще несколько ударов кулаками по лицу. Более он никаких ударов ФИО1 не наносил и не видел, чтобы еще кто-то наносил удары ФИО1 (т.3, 191-192, 193-194).

Также, по ходатайству защитника и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей по уголовному делу ФИО24 (т.2, л.д. 3-8), ФИО25 (т.2, л.д. 11-14), данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Так свидетель ФИО24 показал, что ФИО17 он знает на протяжении 5-6 лет, поддерживал с ним приятельские отношения, позже подружился. Они стали вместе проводить время. ФИО17 рассказал, что в г. Владивостоке проживает с теткой по имени Ирина, а его мать проживает в Иркутской области. Он бывал у них в гостях. За время их знакомства ФИО17 несколько раз уезжал из города, он не видел того на протяжении 2-3 месяцев. Когда они встречались, ФИО17 говорил, что ездил к матери или по делам. Знакомых у ФИО17 было много. Также у них было много общих друзей, таких, как ФИО62 ФИО3, ФИО63 Ему известно, что в 2013 году ФИО17 уезжал из г. Владивостока, был в Сибири, а в октябре вернулся. Точную дату он не помнит, но где-то в 20-х числах октября 2013г. ФИО17 приехал к нему домой с двумя парнями, то ли из Красноярска, то ли из Новосибирска. ФИО17 сказал, что приехал за автомобилем для одного из парней, и, как только они его купят, сразу уедет обратно. ФИО17 попросил, чтобы он разрешил ему пожить с парнями у него некоторое время, но он ответил отказом, предложил пожить в гостинице. Те отказались, сказав, что у них имеется крупная сумма денег и в гостинице их могут обокрасть. Он предложил оставить деньги у тетки ФИО17 или в ячейке. ФИО17 сказал, что к тетке не поедет, так как не хочет, чтобы та знала, что он приехал в г. Владивосток. Разговор происходил возле его дома. ФИО17 и парни были на автомашине «Краун», госномер он не помнит. Как он понял, на данном автомобиле ФИО17 приехал из Сибири. Когда они снова встретились в октябре 2013г., ФИО17 сказал, что купил автомобиль. ФИО17 сказал, что в эту ночь они едут в г. Хабаровск, а потом – в Сибирь. Это было в первых числах ноября 2013г. В январе 2014г. он видел ФИО64 возле отдела полиции по Фрунзенскому району г. Владивостока. Затем, в каком-то заведении. В начале июля 2014г. кто-то из его знакомых сказал, что ФИО17 покончил жизнь самоубийством. Со слов ФИО11 и ФИО20 ему стало известно, что в конце октября 2013г. у них в кафе «Стрит бар» произошла драка. Подробностей он не уточнял. Они рассказали это через 2-3 дня после драки. Были ли на ком-нибудь из них синяки, он не видел. От них он узнал, что в драке участвовали ФИО17 и ФИО10, которому отстрелили палец из травматического пистолета. Перед отъездом в начале ноября 2013г., когда ФИО17 заехал к нему, он поинтересовался, сильно ли того побили во время драки. Тот ответил, что все нормально, просто разорвали одежду. Может охарактеризовать ФИО17 как спокойного, уравновешенного парня. Он вместе с ФИО20 занимался спортом. В 2012-2013г.г. тот стал заниматься боевыми видами спорта.

Свидетель ФИО25 показал, что у него есть знакомый ФИО65 ФИО3. Знакомы они около трех лет. Также у него есть знакомый ФИО10 28.10.2013г., примерно в 04 часа 00 минут он приехал на своем автомобиле, на котором оказывал услуги такси, по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 83, припарковался между кафе «Латте» и <данные изъяты> Через несколько минут из кафе «Латте» вышли пятеро мужчин в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по их поведению и координации движений. Мужчины направились в сторону кафе «<данные изъяты>», кричали, громко разговаривали. Когда мужчины подошли к данному кафе, он увидел ФИО66 ФИО3, который стоял на углу бара. Мужчины подошли к нему, у них начался словесный конфликт. Кто первым его начал, он не слышал. Через пару минут он увидел, что к мужчинам и Чуланкину ФИО3 подошел ФИО10 В этот же момент мужчина №4 ударил ФИО10 в лицо кулаком. ФИО10 стал отходить назад. После этого, мужчина № 4 и мужчина № 5 пошли в сторону ФИО10 и стали наносить тому удары по лицу и телу, по голове. Затем, эти же мужчины схватили ФИО10 за руки и одежду, стали его держать. Мужчина №1 подошел к ФИО10 и хотел ударить его, но ФИО10 вырвался и стал убегать. Также он увидел, что мужчины №№ 2 и 3 стали бить ФИО67 ФИО3 по лицу и телу, потом упали на землю и стали бороться. В момент драки мужчина №2, который был в светлой куртке, подбежал к автомобилю «тойота Ленд Круизер Прадо», припаркованному возле кафе «Латте», и достал из автомобиля пистолет, после чего, направился к остальным мужчинам. Кто-то из них крикнул: «давай, стреляй». Мужчина № 2 направил пистолет в сторону ФИО10, который крикнул: «Успокойтесь, стрелять не надо», и закрыл голову руками. В этот момент мужчина выстрелил, и пуля попала ФИО10 в руку. В этот момент из бара вышел ФИО68 ФИО69, который подбежал к мужчине № 1 и несколько раз ударил его кулаками в лицо. Мужчина № 1 упал на землю. ФИО10 подбежал к мужчине № 2 и попытался забрать у него пистолет. Что было дальше, он не помнит. Он все это время сидел в автомобиле. Помочь друзьям он не мог, так как у него болела нога. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и он отвез ФИО10 в травмпункт. Со слов последнего, ему стало известно, что конфликт произошел из-за игрушечного пистолета. Когда мужчины вышли из кафе, у мужчины № 1 в руках была цепочка, длиной около метра, которой тот размахивал. Ударов ФИО10 и ФИО70 ФИО3 было каждому нанесено не менее 15. Удары наносили кулаками по голове, в живот, ногами пинали по ногам. Окунев Иван нанес около трех ударов мужчине № 1, у которого в руках была цепочка. После ударов мужчина упал на землю.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты осмотрено вещественное доказательство: флеш-карта, содержащая файлы с 5 фото снимками и видеозаписью, отображающие сидящих на асфальте троих людей (т.2, л.д. 143).

Исследовав и оценив все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминированного ему преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При постановлении приговора суд полагает необходимым принять за основу показания самого подсудимого, данные в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого 18.06.2016г., при проверке показаний на месте, в явке с повинной, поддержанной подсудимым в судебном заседании, в части нанесения ударов потерпевшему кулаками в лицо, показания потерпевшего, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте и в ходе очной ставки, свидетелей ФИО9, ФИО12, данные в судебном заседании и входе предварительного следствия, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО15, показания свидетеля ФИО21 в части обстоятельств написания подсудимым явки с повинной, показания свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО11 в части самого факта конфликта с участием подсудимого и потерпевшего, материалы уголовного дела.

Названные показания являются логичными, последовательными, согласующимися друг с другом и с материалами уголовного дела, дополняющими друг друга. Основания у потерпевшего, свидетелей оговаривать подсудимого в судебном заседании не установлены. Материалы уголовного дела недопустимыми доказательствами не признавались. При таких обстоятельствах, основания не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда отсутствуют.

Вместе с тем, суд не может принять за основу при постановлении приговора показания свидетелей ФИО19, ФИО21 в части сведений об обстоятельствах инкриминированного подсудимому преступелния, сообщенных им подсудимым и потерпевшим при принятии явки с повинной и в ходе работы по материалу доследственной проверки, в силу получения названными свидетелями сообщенных ими сведений при выполнении должностных обязанностей, как сотрудников правоохранительных органов, и возможного наличия у них служебной заинтересованности.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия суд полагает необходимым оценить критически, расценивая их как способ защиты, избранный подсудимым в целях избежания уголовной ответственности за совершение инкриминированного ему преступления.

Данные показания не последовательны, противоречат как друг другу, так и совокупности доказательств, принятой судом за основу при постановлении приговора.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 23.07.2014г., ФИО2 сообщил, что в его сторону парни пошли после произведенного одним из них выстрела, он стал защищаться, ему стал помогать парень, который ранее дал ему игрушечный пистолет, наносил удары, ему также наносили удары. О наличии у потерпевшего металлической цепи, фамилию «ФИО71», нанесении ему ударов до выстрела, не сообщал. При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11.08.2014г., подсудимый сообщил, что у потерпевшего, когда тот двинулся в их сторону, была металлическая цепь, после выстрела он побежал в сторону ФИО79, чтобы отнять у того пистолет, стал с ФИО73 бороться, до этого каких-либо действий не предпринимал, был напуган, боялся, что его начнут избивать, видел, как ФИО76 нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком по лицу, сам он потерпевшего не бил. В ходе очных ставок подсудимый показал, что потерпевший его не бил, также, как и он потерпевшего. Повреждения потерпевшему нанес ФИО74. Потерпевший наносил телесные повреждения ФИО75 и ФИО72. При этом, в судебном заседании подсудимый показал, что до выстрела он отмахивался от наступавших на него потерпевшего и товарищей последнего, пытался попасть внутрь кафе «<данные изъяты>», куда его не пускал охранник, получал удары по корпусу от ФИО77 и потерпевшего, не менее трех ударов от каждого, он отмахивался, мог по кому-то попасть. ФИО78 нанес потерпевшему удар левой ногой, затем – рукой.

Вместе с тем, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия как потерпевший, так и свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО12 последовательно показали, что после того, как ФИО1 подошел к подсудимому и сделал тому замечание по поводу поведения последнего, ФИО2 нанес потерпевшему удары кулаком в область лица, от которых потерпевший упал, после чего, как подсудимый, так и иные лица также нанесли потерпевшему удары руками и ногами по лицу и телу. При этом, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, ФИО2 18.06.2016г. также показал, что после словесного диалога с ФИО1 он нанес тому удар кулаком в лицо, а когда потерпевший упал – еще не менее трех ударов кулаками в область лица. Названные показания подсудимый подтвердил и в ходе их проверки на месте.

Показания подсудимого о нанесении потерпевшему телесных повреждений ФИО80, умершим на момент допросов подсудимого в ходе предварительного следствия, также опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым, ФИО17 в г. Владивостоке на момент совершения инкриминированного подсудимому преступления отсутствовал, находился в Иркутской области, сведениями Управления на транспорте МВД России по ДФО, согласно которым, ФИО17 до января 2014г. билеты в г. Владивосток не приобретал, протоколами опознания по фотографии, согласно которым, свидетели ФИО9, ФИО12 и ФИО8 ФИО17, не опознали.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО25, ФИО24 об обстоятельствах нанесения потерпевшему телесных повреждений, нахождении на момент совершения инкриминированного подсудимому преступления в г. Владивостоке ФИО17, суд также полагает необходимым оценить критически, расценивая их как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Поскольку названные свидетели находятся в дружеских отношениях с ФИО2, суд приходит к выводу о том, что их показания о непричастности последнего к совершению инкриминированного ему преступления вызваны ложным чувством товарищества. Кроме того, свидетель ФИО16 показала, что человек с фамилией ФИО81 ей незнаком, тогда, как свидетель ФИО24 при его допросе указывал, что бывал в гостях у ФИО16 и ФИО17

Кроме того, показания названных свидетелей, а также – свидетеля ФИО18 об обстоятельствах произошедших с участием подсудимого и потерпевшего событий, местонахождении их участников, нанесении ударов потерпевшему и подсудимому противоречат как друг другу, так и показаниям самого подсудимого, а также – показаниям свидетелей и материалам дела, принятым судом за основу при постановлении приговора.

При этом, основания полагать о противоправном поведении потерпевшего, с учетом критической оценки показаний подсудимого и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО25, ФИО18 у суда отсутствуют.

Содержимое осмотренной в судебном заседании флеш-карты не отображает обстоятельств совершения инкриминированного подсудимому преступления, не содержит сведений, подтверждающих либо опровергающих обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, вследствие чего, суд не может принять данную информацию за основу при постановлении приговора.

Наличие у подсудимого прямого умысла на причинение потерпевшему телесных повреждений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12 о нанесении ФИО2 ФИО1 сильных целенаправленных ударов после сделанного потерпевшим подсудимому замечания по поводу поведения последнего, а также – их локализацией, количеством, механизмом их нанесения, их нанесением и после того, как потерпевший упал.

Нанесение потерпевшему телесных повреждений группой лиц с участием подсудимого, также нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями названных свидетелей, потерпевшего, согласно которым, ФИО1, помимо подсудимого, наносили удары еще два человека, в том числе, когда потерпевший находился на земле. При этом, первые удары кулаками по лицу и последний сильный целенаправленный удар ногой с замахом потерпевшему нанес ФИО2

Причинение потерпевшему в результате действий подсудимого тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается заключением комиссии экспертов №10-6/4262015 от 14.03.2016 года, согласно выводам которой, повреждения у ФИО1 локализованы в области головы, причинены в результате локальных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица ФИО1 в единый временной промежуток, незадолго до обращения за медицинской помощью, взаимно отягощают друг друга, составляют единую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

При этом, выводы содержащегося в материалах дела заключения эксперта № 5239 от 19.12.2013г., с учетом того, что причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью установлено в более поздний период времени, комиссией экспертов, после прохождения ФИО1 лечения, по мнению суда не опровергают выводов экспертного заключения № 10-6/4262015.

С учетом изложенного, суд полагает, что действия подсудимого ФИО2 органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, снижения категорий преступления, совершенного ФИО2, с учетом фактических обстоятельств его совершения, направленности против жизни и здоровья, данных о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии с. п. «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной (т.3, л.д. 174-175).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО2 не судим, имеет регистрацию и постоянно проживает на территории г. Владивостока, на учетах в ПНД, КНД не состоит, женат, по месту учебы и занятий спортом характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, социально адаптирован.

Вместе с тем, с учетом тяжести, направленности и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает, что исправление виновного не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 1,3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначение подсудимому иного вида наказания, по мнению суда не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, суд, в связи со смертью последнего, что подтверждается Свидетельством о смерти II-ВС № 680597 от 19.01.2017г., полагает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 31.03.2017г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-карту Kingston хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с ФИО2 в счет компенсации морального вреда 3000000 рублей, в счет возмещения материального ущерба – 132008 рублей, судебных расходов в размере 100000 рублей – оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО2, на момент постановления приговора отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы, поступившие в суд апелляционной инстанции позже, чем за 5 дней до даты судебного заседания, рассмотрению не подлежат.

Судья                                                                                                  А.Н. Склизков