Решение суда о взыскании неустойки № 2- 2570/2013 ~ М-1933/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., при секретаре Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2570/2016 по иску Никифорова <данные изъяты> к ЗАО «КАСКАДСТРОЙСЕРВИС» о взыскании неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек, штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной судом, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №№ согласно которому ответчик обязался в предусмотренный договором срок (до ДД.ММ.ГГГГ) своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить дом и после ввода дома в эксплуатацию передать квартиру истцу по акту приема-передачи, а истец обязуется уплатить цену договора <данные изъяты>) и принять квартиру по акту приема-передачи.

Объект строительства – однокомнатная квартира проектная площадь 42,1 кв. м. в многоквартирном доме по адресу: <адрес>

Согласно п.4.1.2. договора ответчик обязался передать истцу квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан, строительство дома не завершено.

Свои обязательства по договору истец исполнил в полном объеме.

Согласно ст. 6 Закона 214-ФЗ и п.7.3 договора в случае нарушения срока передачи квартиры ответчик уплачивает истцу неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию с требованием выплатить неустойку по договору за период просрочки исполнения обязательства с июля 2016 г. по январь 2016 г. в добровольном порядке, однако до настоящего времени ответчик законную неустойку не оплатил.

В связи с вышеизложенным, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебное заседание явилась, предоставила суду возражения на исковое заявление, в котором пояснил, что задержка ввода объекта в эксплуатацию была вызвана причинами напрямую независящими от компании ЗАО «КАСКАДСТРОЙСЕРВИС», а именно острой необходимостью исключительно силами ответчика произвести полную реконструкцию инженерно-коммунальной инфраструктуры существующего жилого фонда с объектами соцкультбыта в период строительства, значительно превышающее по стоимости первоначально планируемые затраты. До проведения комплексной реконструкции теплосеть д. Федурново имела износ труб более 90%. На сегодняшний день работы по реконструкции существующих теплосетей выполнены в полном объеме. В связи с этим ответчик считает, что исковые требования истицы о взыскании указанной суммы неустойки явно завышены и несоразмерны последствиям нарушения обязательств по договору участия в долевом строительстве и в соответствии со ст. 333 ГК РФ просит суд значительно уменьшить размер неустойки.

Суд, выслушав истца, возражения представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которому ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить дом и после ввода дома в эксплуатацию передать квартиру истцу по акту приема-передачи, а истец обязуется уплатить цену договора и принять квартиру по акту приема-передачи (л.д.5 оборот).

Объект строительства – однокомнатная квартира проектная площадь 42,1 кв. м. в многоквартирном доме по адресу: <адрес>

Согласно п.4.1.2. договора ответчик обязался передать истцу квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан, строительство дома не завершено.

Свои обязательства по оплате цены договора истец исполнил в полном объеме, что подтверждается актом сверки (л.д.13), актом об исполнении денежного обязательства (л.д.12), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек (л.д.11) и не оспаривается ответчиком.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию с требованием выплатить неустойку по договору за период просрочки исполнения обязательства с июля 2016 г. по январь 2016 г. в добровольном порядке, однако до настоящего времени ответчик законную неустойку не оплатил. Также судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка № района Коньково <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика была взыскана неустойка за июль 2016 года за нарушение сроков постройки и сдачи объекта долевого строительства (квартиры) по вышеуказанному адресу в размере <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, в нарушение п.4.1.5 Договора ответчик до настоящего времени не направил истцу ни извещение о переносе срока завершения строительства, ни предложение изменить заключенный договор.

Как усматривается из материалов дела, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ дом в эксплуатацию не сдан, строительство дома не завершено. Представитель ответчика в судебном заседании не отрицал, что сроки передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства (истцу) действительно были нарушены. Общий период просрочки передачи квартиры истцу (с июля 2016 года по январь 2016 года) согласно расчетам истца составляет 215 дней. Таким образом, из представленного суду расчета следует, что размер неустойки, подлежащий взысканию с ответчика, составляет <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>).

Согласно ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.9 ст. 4 указанного Закона к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 №17 применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ, учитывая заявление ответчика о снижении размера неустойки, а также с учетом требований разумности и справедливости, считает возможным снизить размер неустойки с <данные изъяты> копеек до <данные изъяты> копеек, и именно данную сумму взыскать с ответчика. При снижении подлежащей к взысканию неустойки с ответчика в пользу истца суд также исходит из того, что взыскание штрафных санкций не должно преследовать цель получения дохода, так как при этом нарушается баланс между применяемой к ответчику меры ответственности и оценкой последствий нарушения им своих обязательств, чем ущемляются его законные интересы.

Поскольку ответчиком был нарушен добровольный порядок урегулирования возникшего спора с участием потребителя согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», а также п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п.6 ст. 13 Закона). Таким образом, штраф, подлежащий взысканию с ответчика, составляет <данные изъяты> рублей.

Также, учитывая, что истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины в силу норм Закона РФ «О защите прав потребителей», суд полагает необходимым взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Никифорова <данные изъяты> к ЗАО «КАСКАДСТРОЙСЕРВИС» о взыскании неустойки – удовлетворить частично.

Взыскать с ЗАО «КАСКАДСТРОЙСЕРВИС» в пользу Никифорова <данные изъяты> неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты>.

Взыскать с ЗАО «КАСКАДСТРОЙСЕРВИС» в пользу Никифорова <данные изъяты> госпошлину в размере <данные изъяты>.

В остальной части заявленных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья      С.А. Кузнецова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о взыскании убытков по договору уступки прав требования

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать <данные изъяты> обосновывая тем, что дд.мм.ггггг. между истцом, ответчиком и ООО «Промжилстрой» был заключен Договор уступки прав требования, в соответствии с которым ответчик перед...

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры

    Мудрика Я.И. и Мудрик Е.В. обратились в суд с иском к ЗАО «ПЕРЕСВЕТ-ИНВЕСТ» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры. В обоснование заявленных требований указали, что дд.мм.гггг между ООО «Пересвет-Реал Эс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru