Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1663/2020 ~ М-1678/2020

Дело № 2-1663/2020                                                     14 сентября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Реутской О.В.,

при секретаре Суриной Д.И.

с участием истца Ситниковой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ситниковой Ирины Сергеевны к Пронину Игорю Александровичу, Юнгу Константину Анатольевичу о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

    Ситникова И.С. обратилась в суд с настоящим иском о признании ответчиков Пронина И.А. и Юнга И.К. утратившими право пользования жилым помещением - комнатой в коммунальной квартире по адресу <адрес>, указывая в обоснование, что является собственником жилого помещения, зарегистрировала своих знакомых по указанному адресу по их просьбе, ответчики в комнате не проживают и никогда не вселялись, в настоящее все отношения с ними прекращены, однако они состоят на регистрационном учете по указанному адресу, что создает препятствия для собственника в дальнейшем распоряжении имуществом.

    Истец требования поддержала, пояснив, что никаких прав на жилое помещение ответчики не имеют, однако ей приходится оплачивать расходы по содержанию, поскольку они договор не выполнили, самостоятельно не направили заявление о снятии с учета.

    Ответчики о месте и времени рассмотрения дела извещались по адресу места регистрации, куда была повестка о дате судебного разбирательства, которые не получены и возвращены в связи с отсутствием адресата.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства имеет уведомительный характер и отражает факт прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства (статья 2)

Как следует из части 1 статьи 3 указанного выше Закона, регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Поскольку по последнему известному месту жительства ответчики отсутствуют, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 119 ГПК РФ.

    Выслушав истца, показания свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

И материалов дела следует, что 1 комната площадью 33,6 кв. метров в коммунальной квартире по адресу: <адрес> принадлежит Ситниковой И.С.(до брака фамилия Галиханова)

Пронин И.А. и Юнг К.А. зарегистрированы по указанному адресу 12 декабря 2017 года как знакомые(л.д.16)

Из показаний свидетелей Черновского Ю.Б. и Шангареева И.Р., проживающих в той же квартире, следует что ответчики в комнате, принадлежащей истцу, не проживают, личные вещи в комнате отсутствуют, место нахождения гражданин неизвестно.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства не установлено наличие каких-либо прав ответчиков на указанное жилое помещение, Суд полагает, что ответчики утратили право пользования им, а регистрация в квартире нарушает имущественные права истца, являющегося собственником спорного жилого помещения, исковые требования в части признания ответчиков утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в сумме по 300 руб с каждого.

    руководствуясь ст.ст. 167, 193-199, 320-321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Пронина Игоря Александровича, 23.04.1978 года рождения и Юнга Константина Анатольевича, 04.09.1974 года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – комнатой площадью 33,6 кв. метров в коммунальной квартире <адрес>, со снятием с регистрационного учета.

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме, через суд его постановивший.

    Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2020 года

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании преимущественного права покупки, переводе прав и обязанностей покупателя

ФИО5 обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником 7/46 долей в праве общей долевой собственности на по проспекту в Санкт-Петербурге.ФИО1 принадлежали 23/46 долей в праве общей долевой собст...

Решение суда об определении поррядка пользования жилым помещением, разделении лицевых счетов

Рыжкова Н.В. обратилась в суд с настоящим иском к Меринову С.В., уточнив в порядке ст. 39 ГПК РФ требования просит суд: определить порядок пользования квартирой , закрепив за Мериновым С.В. комнату площадью 14,9 кв. метров(помещение № 3) и за Рыжк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru