Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-705/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-705/2020 78RS0002-01-2020-005085-21

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «20» августа 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подсудимой Буниной Е.А., ее защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буниной Е.А., 21 августа 1985 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, СНТ «Климовец», 5 аллея, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БУНИНА Е.А. применила насилие в отношении представителя власти, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В период времени с 00 часов 21 минуты по 02 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, садоводство «<адрес>, в ответ на законные действия полицейского (водителя) группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – Потерпевший №1, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящиеся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст.12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией полицейского – водителя группы (комендантской) по охране внутренних дел 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по ее (БУНИНОЙ Е.А.) административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, и доставлению в 49 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, действуя умышленно, с целью применения в отношении Потерпевший №1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им (Потерпевший №1) своих должностных обязанностей, умышленно нанесла один удар правой ногой в правое бедро Потерпевший №1, а также нанесла не менее одного удара левой рукой и одного удара правой рукой в область левой руки последнего, чем причинила потерпевшему ушибленную рану левой кисти и ссадину средней трети правого бедра, которые, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинила ему (Потерпевший №1) моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая БУНИНА Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой этим не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия БУНИНОЙ Е.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БУНИНОЙ Е.А. преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершением ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждено в судебном заседании самой подсудимой, поскольку совершение преступление со всей очевидностью было обусловлено именно состоянием опьянения.

Суд не признает смягчающим наказание БУНИНОЙ Е.А. обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку признание вины, дача признательных показаний, и чистосердечное раскаяние в содеянном не является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание БУНИНОЙ Е.А. обстоятельств суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой БУНИНОЙ Е.А., принесение ею извинений потерпевшему в судебном заседании, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бунину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городуСанкт-Петербургу), лицевой счет 04724А59150, ИНН7838454421,КПП 783801001, ОГРН 1117847007332, ОКПО 83811303, ОКТМО 40303000, БИК 044030001, р/счет 40№, Банк: Северо-Западное ГУ Банка России (190000, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, <адрес>, КБК 41№, примечание: наименование получателя не сокращается, в поле УИН указать «0», в назначении платежа указать номер уголовного дела № и № и ФИО обвиняемой).

Меру пресечения в виде подписки БУНИНОЙ Е.А. о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: