Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-448/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Санкт-Петербург             13 мая 2020года

Дело № 1-448/2020 78RS0002-01-2020-002764-97

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

защитника – адвоката Утехиной М.П., представившего ордер № Н 247956 и удостоверение № 9248,

подсудимого Резникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Резникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лисичанск, Луганской области, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.3 <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающего в <данные изъяты> автослесарем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резников А.В. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Резников А.В., имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 9 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 15 Санкт-Петербурга по делу № 5-554/2019-15 от 15.10.21019 года, вступившего в законную силу 12.11.2019, осознавая, что он Резников А.В. находится в состоянии опьянения управляя автомобилем «Опель Омега», г№, около 05 часов 00 минут 26.11.2019 года начал движение от д. 7 по ул. Полевая в п. Бугры Всеволожского района Ленинградской области до его остановки в 05 часов 55 минут 26.11.2019 года сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга у д. 30 по пр. Культуры Выборгского района Санкт-Петербурга и отстранения в 06 часов 00 минут 26.11.2019 года от управления транспортным средством, после чего по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 58 к.3 26.11.2019 года в 07 часов 35 минут у Резникова А.В. установлено состояние опьянения.

Подсудимый Резников А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Резникова А.В.. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Резников А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя начальной стадии (алкоголизма) (шифр по МКБ-10 F10/2). Резников А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Резников А.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Резников А.В. не нуждается. Клинических признаков наркомании у Резникова А.В. не выявлено, наркозависим он не является, в лечении от наркомании не нуждается (л.д. 63-67).

Учитывая, что к указанному выводу комиссия государственных судебно-психиатрических экспертов пришла в результате непосредственного исследования личности Резникова А.В., суд доверяет выводам экспертов, а потому полагает необходимым назначить Резникову А.В. наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, не усматривая оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Резникова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Резников А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает и по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Резникова А.В. и приходит к выводу, что избранный вид наказания должен быть назначен не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 264.1 УК РФ.

Вещественное доказательство: квитанцию о прохождения освидетельствования Резникова А.В.. на состояние опьянения, хранящуюся при уголовном деле – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Резникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок ДВА года.

Меру пресечения Резникову А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: квитанцию о прохождения освидетельствования Резникова А.В.. на состояние опьянения, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук