Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-310/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-310/20    

78RS0002-01-2020-000844-37                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Сафроновой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Саляхова Т.В.,

его защитника – адвоката Ларина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саляхова Тимура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>., проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, неженатого, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Саляхова Т.В. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 12.10.2019 года в период с 02 часов 00 минут по 03 часа 27 минут Саляхов Т.В., находясь у дома 15а по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое несогласие с законными требованиями о прекращении совершения ими административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, предъявленными полицейским (водителем) группы (комендантской) по охране объектов ОВД 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Потерпевший №1, назначенным на данную должность приказом № 196 л/с от 24.08.2018 г. и несущим службу в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», КоАП РФ и своей должностной инструкцией, осознавая, что Потерпевший №1 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделанным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя группой лиц, умышленно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Потерпевший №1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отельное производство, нанесло не менее двух ударов рукой по руке Потерпевший №1, а затем обеими руками схватил Потерпевший №1 за шею, после чего Саляхов Т.В. кулаком правой руки нанес не менее одного удара Потерпевший №1 в правую скуловую область.

Своими преступными действиями Саляхов Т.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесли ущерб охраняемым законом интересам общества и государства в виде нормально организованного порядка управления, при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинило Потерпевший №1 физическую боль и кровоподтеки в области шеи, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а лично Саляхов Т.В. причинил Потерпевший №1 физическую боль и не менее одного кровоподтека правой скуловой области, расценивающегося как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат и потерпевший Потерпевший №1 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саляхова Т.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Саляхов Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение Саляховым Т.В. преступления в составе группы лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Саляхова Т.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ также признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, полагая, что алкогольное опьянение способствовало совершению Саляховым Т.В. указанного преступления.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние ФИО5 в совершенном преступлении, а также принесенные им извинения в адрес потерпевшего Потерпевший №1.

    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО5

Оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Саляхова Тимура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150)

КПП: 783801001

ИНН: 7838454421

Код ОКТМО: 40303000

ОГРН: 1117847007332

ОКПО 83811303

Номер расчетного счета получателя платежа: 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западное ГУ Банка России. Адрес:190000, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 86, кве. 88.

БИК: 044 030 001    

КБК: 417 1 16 21010 01 6000 140.

Меру пресечения Саляхову Т.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: