Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-303/2020 | Грабеж

Дело № 1-303/2020 78RS0002-01-2020-000731-85

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 11 февраля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника – адвоката Пикалова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пикалевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОВА А. А.ОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КРАСНОВ А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зал магазина «Пятерочка №227» ООО «Агроторг», расположенном по адресу: Санкт<адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно похитил со стеллажей открытой выкладки товара торгового зала магазина один набор конфет «Ферреро Роше» хрустящие из молочного шоколада, 125 гр., стоимостью 113 рублей 43 коп. по закупочной стоимости, без учета НДС, 8 плиток шоколада молочного «Милка с цельным фундуком», 90 гр., стоимостью 54 рубля 75 коп. за одну плитку по закупочной цене без учета НДС, на общую сумму 438 рублей 00 копеек, без учета НДС, 20 плиток шоколада молочного «Милка с арахисом, карамелью, рисовыми шариками и кукурузными хлопьями», 90 гр., стоимостью 52 рубля 01 коп. за одну плитку по закупочной цене без учета НДС, на общую сумму 1040 рублей 20 коп. без учета НДС, 5 банок кофе растворимого «Якобс Монарх», 190 гр., стоимостью 179 рублей 93 коп. по закупочной стоимости товара без учета НДС, на общую сумму 899 рублей 65 коп. без учета НДС, а всего товара на общую сумму 2491 рублей 28 коп. согласно закупочной стоимости товара, и намереваясь своими действиями причинить ООО «Агроторг» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, держа покупательскую корзину в руке, минуя рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его, направился к выходу из магазина, после чего, понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, умышленно, открыто удерживая похищенное при себе, игнорируя законные требования сотрудников магазина остановиться, выбежал из магазина и пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками магазина за его пределами на улице.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.    

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, которому был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КРАСНОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого КРАСНОВА суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

КРАСНОВ вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, оказывает посильную помощь матери.

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что КРАСНОВ имеет регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное и требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать КРАСНОВА А. А.ОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Краснову А. А.овичу наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Краснову А. А.овичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- один набор конфет «Ферреро Роше» хрустящие из молочного шоколада, 125 гр., 8 плиток шоколада молочного «Милка с цельным фундуком», 90 гр., 20 плиток шоколада молочного «Милка с арахисом, карамелью, рисовыми шариками и кукурузными хлопьями», 90 гр., 5 банок кофе растворимого «Якобс Монарх», 190 гр., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 – оставить в распоряжении собственника;

- 2 диска СД-Р, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту КРАСНОВА А.А. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: