Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-302/2020 | Грабеж

Дело № 1-302/2020             02 марта 2020 года

<адрес> 78RS0№-03

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Трясоумова В.К.,

подсудимого Логачева А.С.,

его защитника – адвоката Ревина А.В., представившего ордер № № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логачева Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АО Чукотский, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логачев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Логачев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 18 минут до 10 часов 22 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «О’Кей» ООО «О’Кей», расположенном по адресу: <адрес> лит.А, действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно похитил со стеллажа открытой выкладки товара торгового зала гипермаркета 14 пачек жевательной резинки «Орбит ХХL клубника-банан» («Orbit XXL» клубника-банан) 20,4 г., стоимостью 16 рублей 95 копеек за одну пачку, без учета НДС, а всего на общую сумму 237 рублей 30 копеек согласн закупочной стоимости товара без учета НДС, и, намереваясь своими действиями причинить ООО «О’Кей» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, спрятал товар в карман своей куртки, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его, направился к выходу из гипермаркета, после чего, понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, умышленно, открыто удерживая похищенное при себе, игнорируя требования сотрудников охраны остановиться, пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ораны у входа на парковку гипермаркета, и не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, своими действиями совершив покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Логачев А.С. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый Логачев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержала ходатайство Логачева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако, сообщил суду, что против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так подсудимый Логачев А.С. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Логачев А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Логачева А.С. и приходит к выводу, что избранный вид наказания должен быть назначен не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом, при назначении подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: 14 штук жевательной резинки Орбит ХХL клубника-банан» («Orbit XXL» клубника-банан) 20,4 г., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, надлежит оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения; СД-Р диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Логачева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логачеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Логачева А.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Логачеву А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 14 штук жевательной резинки Орбит ХХL клубника-банан» («Orbit XXL» клубника-банан) 20,4 г., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 - оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения; СД-Р диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Логачева А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук